Первый майский гром

NC-21
Завершён
4
автор
Фэндом:
Размер:
21 страница, 7 112 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Эпизод 1. "Начало"

Настройки
Первые майские деньки на пороге. Утром взошло раннее весеннее солнце, ярко играющее переливающимися тонкими лучиками. Трава во дворе обрела сияющий зелёный оттенок, пропитанный дождевой росой. В одном из небольших домиков на окраине города, где солнце осветило каждый уголок комнатки и даже самые маленькие пылинки не остались в тени, юная Аня уже бодрствовала и занималась своим любимым делом с самого восхода солнца—чтением книг. Необычная натура девочки была приближена к произведениям Агаты Кристи о различных убийствах, расследованиях, многочисленных загадок и, конечно же, их разгадок. Каждое утро, даже не встав с кровати, Аня доставала с тумбочки любимый детектив и погружалась во всю красу чтения, быстро перебегая от строчки к строчке. Книжное творчество для такого подростка было дороже, чем пачка приторных конфет и мультфильмы в девять утра по запыленному телевизору для любого другого ребёнка. Сладость каждой страницы доставляла больше досуга. И так, пока солнечный свет освещает книгу, а вдохновение на прочтение играет красками, Аня читает любимое издание, пытаясь разгадать головоломки, как настоящий детектив. Рыжие взъероешнные волосы спадают на страницы, а зелёные глаза буквально прикованы к каждому слову. Не отвлекаясь от книжки, Аня заводит прядь волос за ухо. Слегка прикусив свой палец от волнения и интереса, Аня замечает, как действие главы плавно подходит к неожиданной развязке, собирая все улики воедино и образуя полную картину. Скорость чтения ускоряется, желание наконец узнать правду разгорается и... —Аня! А-ня! - слышится возглас за окном. Девочка нехотя отвлекается от главы, озлобленно задрав глаза к верху. Резко откинув одеяло и подойдя к окну, девочке видит своих двух подружек. Те стоят около забора с двумя своими велосипедами и глядят в окно на втором этаже, открытое из комнаты Ани. —Чего вам? - кричит из комнаты Аня. —Мы договаривались встретиться около твоего дома в воскресенье, в 10 утра! - протараторила одна из подружек, Света. Это была резкая и смелая девочка с тонким хвостиком волос каштанового цвета. Её карие глаза даже сам Пушкин описал бы, как кору молодого дуба, гордо возвышающегося в центре поля белых ромашек. —Оу, точно. Я уже спускаюсь, просто... - Аня еле-скрывала тот факт, что попросту забыла о встрече. — ...мне нужно причесатья. — бросила наконец девочка и начала рыться в шкафичке в поиске одежды на день. —Готова поспорить на всю свою клумбу засохших гортензий, что Аня вовсе забыла о нашей вело-прогулке и всё утро читала эти... глупые детективы. - констатировала Света, слегка обиженно сложив руки на груди. —Аня такой человек... мне бы подобную любовь к чтению. - с сожалением и некой заботой поглядела девочка Настя на окно дома своей подруги. У Насти были волосы цвета блонд, ярко выраженные тонкой полоской фиолетового цвета. Это было желаемое окрашивание, о котором Настя никак не пожалела, даже после грубых высказываний на этот счёт со стороны родителей. —Я метчала об этой поездке всю неделю и не потерплю, если Аня найдёт очередную отговорку от встречи. - подметила Света. Это была правда. Аня и вправду часто придумывала причины, чтобы не выходить из дома. Ей было куда приятнее, опять-таки, спокойно почитать в своей комнате очередной детектив, чем гулять на улице. —Что это на твоём велике? - заметила странную красную коробочку, прикрепленную к велику, Света. —А, это? Маленькая аптечка. На случай, если кто-то разобьёт колено, поранится... - ответила Настя, открыв коробочку с бинтами, йодом и вонючей перекисью водорода. —Мы всего лишь едем на часик в лес. Не думаю, что за это время кто-то разобьёт себе колено или того хуже. - презрительно, с высмеевающей ухмылкой посмотрела на девочку Света. —Единственное, что взяла я—свой велик и немного хорошего настроения. —Мама заставила взять. Она часто беспокоится о мелочах. - оправдалась предусмотрительная Настя. Вскоре Аня, всё-таки, появилась у забора, одетая в лёгкую весеннюю курточку на застёжке и джинсы. —Я тут. Надеюсь, вы не заждались. - прочистила горло Аня и широко улыбнулась. —Твой.. велик? - спросила Настя, так как планировалась совместная поездка на своих велосипедах. —Оу, да. - развернулась рыжая и зашла в гараж. —Небольшая проблемка. Заднее колесо слегка сдуто, его было бы неплохо накачать. —Боже, мы всего лишь собираемся немного поездить в лесной чаще. Я не думаю, что твоё "слегка сдутое колесо" испортит тебе поездку. - вздохнула Света, жестикулируя во время объяснений. —Я тоже считаю, что это никак не навредит. Придётся ещё долго ждать, пока твой дядя его накачает. - поддержала подругу Настя, обламывая ногти на своих руках. —Ладно. Допустим, тогда я его выкачу. —Наконец-то! Начнём наше путешествие на майские поляны! - весело воскликнула Света, усаживаясь на свой велик. Но что-то помешало Ане выкатить велик и сесть на него: —Стоп! Стоп-стоп-стоп! - внезапно остановилась она. —Майская поляна? —Да. Я давно планировала туда съездить. —Вы газеты читаете?! Там было совершенно, чёрт побери, убийство! Света агрессивно вздохнула. —Да, я слышала слухи об "ужасающем расчленении велосипедиста на майской поляне"! Вы вообще в это верите? —Что за убийство? - вклинулась в разговор обеспокоенная Настя. —Жестокое убийство мужчины зá городом! Это вам не шутки! - сообщила подруге Аня. —Просто послушай меня. Это всё глупые байки для новостной прессы, а такие наивные, как ты, верят во всякую чушь. Банально, охотник поставил медвежий капкан на дорогу, а невнимательный велосипедист его не заметил! Всё. - вновь также быстро протараторила Света, глядя прямо Ане в глаза. —Глупо верить в подобных "охотников". - стояла на своём Аня. —Может, и вправду стоит перенести поездку? - ещё больше стала волноваться Настя. —Я. Ждала. Этой. Поездки. Целую, мать вашу, неделю. - поставила точку в разговоре Света и села на велосипед. Аня лишь вздохнула и, вздернув руками вверх, уселась на свой велосипед. Настя поспешила за ними. Три подружки въехали в просторную лесную чащу, наполненную ароматным запахом ели. Солнце было на своём пике и освещало лесную проталину, заваленную опавшими шишками с ближайших сосен и маленькими веточками берёз. —Какой отпад, девчонки! - ехала впереди всех Света, задорно виляя по дорожке. —Ну... что делаете на наших майских выходных? —Ничего необычного. До сих пор посещаю театральные в нашей школе. Меня всё полне устраивает, кроме номеров алгебры в домашней работе на понедельник. - вздохнула Настя и перевела свой взгляд на яркие пихты вдалеке. —Тебе ещё не надоело ходить к Анастасии Анатольевне? - удивлённо спросила Света. —Нет, мне довольно интересно. Она говорит, что я сущий талант. —Ну а ты, книжный червь? - с тонким дружелюбным подколом спросила блондинка Света задумавшуюся Аню. Та с трудом вышла из размышлений и повернула голову к подруге, задающей вопрос. —А, оу. Эм... Я? Тоже ничего нового. Попросила родителей взять в библиотеке немного книг на их усмотрение. Вот, дожидаюсь их прихода. - с некой печалью в глазах, но тонкой улыбкой на лице сообщила Аня. —Удивительно, мне бы такую любовь к чтению... - вздохнула Настя и тоже о чём-то задумалась. —Бросьте, подруги! С чего вы все с утра такие печальные? Я вот, например, завтра прогуляю физику. —Правда? - изумлённо спросила Аня, объехав лежащий на дороге камень. —Да. Меня Саша из параллельного класса пригласил пройтись по городу. - похвасталась подругам влюбчивая Света, наматывая прядь волос на левую руку, которую девочка освободила от управления велосипедом. Но подруги словно вовсе не обратили внимания на слова Светы, лишь Настя еле-заметно кивнула её словам: —Круто. "Мы едем на место жестокого убийства в самую чащу леса... На своих ржавых великах." - не давала эта мысль покоя для Ани. —Мы же не поедем в самую глубь? - спросила девочка. —Ладно. Если вы так боитесь, мы можем проехать до реки, протекающей недалеко от границы города. - смирилась с испугом подружек Света. Аня мысленно расслабилась от этой мысли, но беспокоится не перестала. Прошло около полчаса спокойной поездки и лёгкой болтовни девочек. За это время солнечное небо стало покрываться грозовыми тучами, тёмными и крупными. —Ого, неужели мы застанем первый майский гром? - с восторгом глянула на небо Настя, но мигом переключила взгляд на дорогу. —Ох... Мои колени уже болят. - с тяжестью вздохнула Света, медленнее крутя педали велика. —Есть такое... - поддержала шатенку Аня. Даже опасные и страшные тучи в небе Ане показались красивыми. Дождливая тематика была по душе юной книголюбке: —И вправду, тучи впечатляют. —Как там выражался Тютчев? "Люблю грозу в начале мая, когда весенний первый гром..."? - запыхтела Света, уставшая от ведения велосипеда. —Вау. Ты читала Тютчева? - удивлённо глянула на подругу Аня, которая перечитывала стихи данного автора несколько раз и, даже, выучила многие наизусть. —Помню с младших классов. Вы ведь все знаете, что литературой я не увлекаюсь. - хохотнула Света, принимая свой крупный недостаток. Смелая и резкая Света не любила читать, особенно стихи. С этим у неё не ладилось ещё с начальных классов. Повисла тихая пауза, разговор не продвигался дальше. Одна из девочек, Настя, продолжала любоваться лесом и дождевыми тучами, как не обратила внимание на резкий уступ на дороге и... сильно шмякнулась по пути, перекатившись всем телом. Велик звонко грохнулся на землю, а упавшая Настя продолжала лежать. Девочки обнаружили инцидент и остановились. —Настя! - кинулась к подруге Аня. Упавшая девочка неспешно подняла сначала голову, затем слегка приподнялась корпусом и обнаружила кровь, медленно текущую из её разбитых колен. Грубая боль пронзила коленные чашечки. —Ау, чёрт. - скривила лицо Настя, всё ещё лёжа на дороге. Света стояла неподалёку, с удивлением глядя на текущую кровь: —Что случилось?! —Сильно болит? - присела на корточки Аня, разглядывая ушиб. —Сильно. - скрипнула Настя зубами через боль. —Открой мою аптечку и принеси бинты, прошу. Сердце всех трёх подружек забились в унисон в лёгком испуге. Рыжая мигом рванула к велику подруги, распахнула аптечку и схватила бинт: —Сейчас, я всё забинтую. Ноги были крепко-накрепко забинтованы. —Ходить можешь? - погладила руку подруги Аня. Настя пыталась встать с тропинки, но боль снова пронзила колени, заставив девочку лечь на поверхность земли и сузить лицо от невыносимой боли. —Поняла. - кивнула Аня и встала с корточек. Света уже глядела на Настю скорее с печалью, чем с удивлением или испугом. —Чёрт, что делать?! - стала ходить по кругу Аня, потирая лоб руками. —Может, поедем тогда обратно? - издала звук Света. —Она не может ходить, не говоря о том, чтобы крутить педали! Раненая Настя пристально глядела на свой ушиб. На кристально-белом бинте красовалось тёмно-красное пятно крови. Боль потихоньку пропадала, но разгибать колени девочка была не в силах. —Я позвоню в скорую. Мы не так далеко от города, они быстро заберут Настю и мы поедем следом по домам. - предложила Аня. —Скорую?! - засуетилась Света. —Предлагаешь оставить её тут?! Света, соберись! - достала из кармана телефон Аня и набрала номер помощи. Света начала нервно метаться из стороны в сторону, наматывать круги посреди дороги, боясь даже глядеть на рану Насти. "Как всё плохо обошлось... Я даже не думала, что понадобится помощь скорой..." - раздумывала шатенка. Заикаясь и запинаясь, рыжая Аня говорила с диспетчером скорой. Назвав имя и приблизительный адрес, обозначенный за "где-то на майских полянах в лесной чаще", она назвала и проблему: —Моя подруга Настя разбила себе колени и... - девочка повернулась к пострадавшей подруге и резко запнулась. Рука с телефоном медленно опустилась вниз, капельки пота выступили на лбу Ани. Повисла тишина. —Аня? Что случилось? - подошла ближе к Ане Света. Насти нигде не было.
4 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)