Он не придет
8 февраля 2025 г., 18:21
Примечания:
Части пишутся очень тяжело, и сейчас я просто пытаюсь довести до конца эту историю🥲
Бросать я ее конечно не собираюсь, но дикая усталость прям ощущается.
Впереди еще примерно 8 глав, 3 из которых написаны.
Звон будильника был очевидно не кстати.
Терзая себя мыслями о разговоре с Котом остаток ночи, Маринетт уснула только под утро, а спустя несколько часов была уже вынуждена подняться, чтобы отправиться в колледж.
Стоило ли говорить, что к подобным приключениям ее уставшее тело и гудящая голова совершенно не были готовы.
Она оделась, спустилась на завтрак, не забыв натянуть дежурную улыбку, чтобы не расстраивать родителей своей кислой физиономией, и в скором времени услышала стук в дверь.
Это была Алья.
И от ее визита Маринетт испытала смешанные эмоции.
С одной стороны, идти в колледж одной совершенно не хотелось. Сегодня туда вообще не хотелось идти.
С другой стороны у девушки возникли опасения, что рыжая может начать болтать без умолку, чем будет только раздражать ее и без того напряженную нервную систему.
Однако эти опасения не оправдались. Да, по дороге в колледж Алья говорила довольно много, но ее разговоры по какой-то причине не раздражали, а наоборот… успокаивали и отвлекали от негативных мыслей.
Похоже, рыжая действительно хорошо знала Маринетт, раз так легко смогла найти к ней подход. В итоге девушка даже не заметила, как оказалась у дверей двухэтажного здания, которое, как и все в этом городе, по прежнему казалось ей совершенно чужим и незнакомым.
Пройдя пост охраны, Алья и Маринетт попали в огромный холл, по которому туда-сюда шныряли студенты и преподаватели.
Людей было так много, что даже стало как-то некомфортно.
Вдруг откуда-то послышался взволнованный голос.
— Маринетт…!? — светловолосая девушка с розовой прядью у лица бросилась ей на встречу.
Секунда. И эта незнакомка уже заключила Мари в свои объятия.
— Маринетт..! Боже мой! Ты вернулась… — дрожащим голосом проговорила девушка и тут же отпрыгнула, как ошпаренная, хаотично замахав руками — Прости! Прости пожалуйста..!! Ты меня не помнишь! Алья предупредила! Я Зои, мы учимся в одном классе! — ее лицо скривилось в виноватой улыбке.
— Ничего, Зои… — вежливо, но все же довольно холодно произнесла Мари — Думаю, мне пора начать привыкать к таким неожиданным объятиям от незнакомых людей…
Маринетт говорила честно, так, как чувствовала. И для Альи, и для Зои, и для всех остальных - она была безусловно близким человеком, да только вот они для нее были совершенно чужими… конечно, такое стремительное сокращение дистанции было для нее дискомфортным и даже пугающим. Кто знает, кто из безликой толпы к ней бросится в следующий раз..?
Зои тоже это понимала. И потому снова сделала шаг назад, виновато опустила глаза, но по прежнему старалась дружелюбно улыбаться.
Сердце Маринетт кольнуло от такой реакции.
Да ей было тяжело привыкнуть ко всем этим неожиданным встречам и к тому, что к ней постоянно прижимается кто-то совершенно ей незнакомый, но и своих старых друзей она могла понять тоже… И потому, горько вздохнув, девушка сделала шаг на встречу Зои и протянув к ней руку, положила ладонь на плечо.
— Прости… я не хотела быть грубой… Просто… — ее плечи дрогнули — Это тяжело… Но я правда постараюсь привыкнуть… — На лице брюнетки просияла печальная, но доброжелательная улыбка, а Зои улыбнулась в ответ.
— Тебе не обязательно к этому привыкать… — тихо ответила блондинка с розовой прядью — Мы ведь можем подружиться заново, правда..?
— Конечно… — подтвердила Маринетт, и все три девушки направились вверх по лестнице.
Зайдя в шумный класс Мари сразу же привлекла к себе внимание всех, находившихся в нем. Одноклассники подскочили с мест и окружили ее. Они задавали вопросы, улыбались, выражали сочувствие, снова пытались обнять… Но для Маринетт все они были лишь незнакомыми лицами, которые смешались в одну большую гудящую толпу...
Нет, конечно она старалась выглядеть дружелюбной, она даже старалась такой быть, но, честно говоря, сейчас это было крайне сложно.
Поэтому когда прозвенел звонок и в класс зашла преподаватель, Мари наконец облегченно выдохнула.
Мадам Бюстье поприветствовала класс, конечно же обратив особенное внимание на Маринетт. Как и все, она выразила свою радость по поводу ее возвращения и сочувствие относительно ее потери памяти, однако слишком долго на персоне девушки задерживаться не стала.
Пора было начинать урок.
Теперь в классе наконец настала тишина, и Мари смогла погрузиться в собственные мысли, старательно делая вид, что она очень увлечена темой сегодняшнего занятия.
На деле же она заинтересованно оглядывала своих одноклассников, стараясь соотнести их с фотографией на телефоне Альи и с ее рассказами о друзьях.
Прямо перед Маринетт и Альей сидел очевидно Нино. Парень в очках периодически оборачивался и улыбался, а еще почему-то называл ее «сестренкой». Это конечно было очень непривычно, но на самом деле Маринетт даже понравилось такое обращение. На душе сразу становилось как-то тепло и приятно от этого дружеского жеста.
Сбоку на соседнем ряду сидели две девушки, кажется, Милен и Алекс, когда они поймали на себе заинтересованный взгляд Мартнетт, то улыбнулись и украдкой помахали ей, а она коротко махнула в ответ одной ладошкой.
Взгляд переместился дальше.
На первой парте перед девушками с важным видом сидела Хлоя. Та самая, что подкинула Маринетт свои украшения, и из-за которой она, будучи Эммой, считала себя преступницей.
Лицо мадмуазель Буржуа было недовольным, и кажется она была единственной, кто не встал, когда Мари спустя долгие месяцы отсутствия вошла в класс.
Кулачки напряженно сжались.
Девушка сдавила зубы, а затем выдохнула.
«Она того не стоит…»
Обернулась.
Сзади нее был крупный парень. Маринетт не помнила его имени, но Алья говорила, что несмотря на свой грозный вид, он застенчивый и добрый.
Взгляд планомерно переходил с одной парты на другую.
«А где же…?»
Она покрутила головой, вновь осмотрела все парты и свободные места, но светлой макушки нигде не было видно.
«Может опаздывает..?»
Глаза украдкой устремились на дверь.
Затем в тетрадь.
А затем снова на дверь…
… и снова.
— Он не придет… — вдруг послышался шепот сбоку.
Дернувшись от неожиданности, Мари удивленно посмотрела на Алью.
— Ч.что? — сбивчиво переспросила девушка.
— Адриан… — совершенно спокойным тоном пояснила рыжая — Он не придет… ты же его ждешь…?
Брови нахмурились. Голова качнулась.
— Нет… я не… — почувствовав явное смущение, Маринетт постаралась убедить подругу в том, что ее предположение ошибочно, но кажется Алия Сезар была не так проста…
Из ее легких вырвался тяжелый выдох.
— Маринетт… — тихо произнесла она — Я слишком хорошо тебя знаю… — на ее губах появилась печальная улыбка — Ты всегда смотришь на эту дверь, когда его нет в классе…
Щеки Дюпен-Чен залились алым румянцем.
«Она все знает..! Неужели это так заметно…!?»
Лицо скривилось от собственной нелепости, а смущенный взгляд ушел в сторону.
— Я что, типа его фанатка…? Да..? — спросила она тихо, стараясь не смотреть в глаза подруге.
— О нет, милая… Все намного хуже… — потянула рыжая, тяжело вздохнув и поправив очки — Я думала ты забыла… — она тихо хмыкнула, а затем ее голос стал печальным — …А ты, даже потеряв память, ждешь когда он войдет в эту дверь…
После этих слов лицо брюнетки покраснело еще больше. Она даже возмутилась такому ответу. В конце концов, это было нечестно! Все о ней знали практически все, и только она ничего ни о ком не знала..!
Как же это несправедливо…
Гордо выпрямив спину и демонстративно закатив глаза, Мари развернулась к Алье и саркастически прошипела:
— Я жду его не потому что он весь такой из себя восхитительный! — пальцы распахнутой руки показательно затанцевали в воздухе — Я просто…! — но дальше она, к сожалению, не придумала, что ответить, и потому ее плечи опустились, а весь запал неожиданно сошел на «нет». В голосе послышалась какая-то невыносимая тоска и безнадежность — …Просто я хочу понять себя прежнюю…. — пальцы сошлись на переносице между грузно сдвинутыми бровями. Веки напряженно зажмурились, а затем взгляд из под ресниц украдкой снова устремился на подругу — Ты знаешь, что его фотографии висят над моей кроватью…? *шепотом*
На лице Альи снова появилась скромная снисходительная улыбка, словно Маринетт была ее маленькой неразумной сестрой.
— Конечно знаю… Я же много раз ночевала у тебя…
— Вот как…
Стоило бы догадаться… Если они с Альей и в правду были близкими подругами, то рыжая должна была знать о ее, как считала сама Маринетт, нездоровом увлечении одним известным блондином …
Пожар на лице брюнетки начал медленно остывать.
— Ну раз ты говоришь, что при таком раскладе мы с ним друзья, значит я что.. просто безответно влюбленная дура..?
Жилки на шее Альи дрогнули.
Она заметно напряглись, но постаралась не подать виду.
— Ну… не совсем так… — пробубнила Сезар — Ты же никогда не говорила ему о своих чувствах…
Ох, как Маринетт была этой новости рада
С ее стороны послышался облегченный выдох.
— Ну слава Богу…. Он хотя бы об этом не знает…
« Эээ…»
Глаз Альи нервно дернулся.
Конечно данное утверждение было совершенно не верным, однако рыжая решила, что комментировать его хоть каким-либо образом - не стоит.
По крайней мере сейчас.
Она просто сидела с дурацкой улыбкой на лице и с совершенно глупым видом смотрела на Маринетт, пока парта вдруг не задребезжала от вибрации.
К счастью Альи, телефон, который родители Маринетт дали ей на временное пользование неожиданно подал признаки жизни.
Отвлекшись от разговора, Мари мельком глянула на экран, улыбнулась и отодвинула его в сторону, справедливо посчитав, что обсуждаемая сейчас тема имеет для нее большее значение.
— А почему ты так уверенна в том, что он не придет? — снова с заинтересованным видом спросила девушка, игнорируя очередное бзыканье.
Вопрос на самом деле был чисто формальным. Конечно, она догадывалась о причинах его отсутствия, но все же хотела получить конкретный ответ на конкретный вопрос.
Алия разочарованно выдохнула.
— С того для он ни разу не появлялся… — произнесла она, нахмурив брови, а затем разочарованно посмотрела на дверь, добавив — … И вряд-ли появится сегодня…
Такой ответ совершенно не устраивал Маринетт Дюпен-Чен..! Вернее… сам ответ-то был нормальным, а вот то что Адриан не посещает занятия… Совсем..?
Конечно Мари знала о том, что образ жизни парня «слегка» изменился после раскрытия тайны его отца. Не то что бы она помнила, что было «до», но разумеется могла предположить, что после всего случившегося Агрест вряд-ли исправно ходит на занятия, но чтобы он их совсем не посещал…
Как же в таком случае она сможет с ним встретиться..?
А встретиться с Адрианом ей нужно было обязательно..!
Она ведь искренне не понимала себя прежнюю, но при этом отчаянно надеялась, что может быть он сможет как-то повлиять на ее память…
Ведь тогда, стоя у того самого баннера с его изображением она была почти уверенна, что знает его… и не ошиблась..!
Да, она уже видела его однажды и чуда не случилось, но ведь тогда он вообще ее не узнал..! Может быть… в другой раз все будет иначе…?
Ей обязательно нужно увидеть его снова!
Да она спать и есть спокойно не сможет, пока этого не произойдет…!
Но видимо сейчас … сейчас ей опять придется подождать…
— Да… Точно… — огорчено хмыкнула брюнетка, и отвела глаза в сторону, наконец обратив внимание на снова загоревшийся от входящего сообщения экран телефона.
Смартфон был придвинут к себе, а пальцы застучали по экрану.
— Родители беспокоятся..? — едва скрываясь собственное любопытство поинтересовалась Алья, искоса поглядывая на подругу.
Голова Мари качнулась.
— О, нет, это… — губы тронула еле заметная улыбка — Это мой друг…
Нужно было видеть, как после этой фразы загорелись глаза мадмуазель Сезар. Она-то прекрасно понимала, о каком друге идет речь, тем более что Сабин Чен уже упомянула парня, у которого все это время жила их с Томом дочь.
Только вот сама Маринетт о нем до сих пор так ничего и не рассказала, и для журналистского мозга Альи Сезар - это была настоящая пытка! К тому же Алья была самой близкой подругой Маринетт и обязана была знать обо всем, что происходит в ее жизни..!
Однако рыжая так же понимала, что для Дюпен-Чен она сейчас практически чужой человек, и ей только предстоит наладить с ней отношения, и постараться достигнуть прежнего уровня доверия.
Осторожно придвинувшись и заинтересованно склонившись, она тихо шепнула:
— Тот самый..?
На лице Мари снова появилась мягкая улыбка.
— Да, тот самый… — она вспомнила своего вредного, но доброго соседа, и ей даже стало как-то тоскливо от того, что все сложилось так, как сложилось…
— …Как зовут..? — снова, как будто про-между прочим спросила Алья, старательно скрывая, насколько сильно ее распирает от любопытства.
— Крис…
— Симпатичный? — буквально вырвалось изо рта рыжей, которая была далеко не дурой, и понимала, что если парень с девушкой долгое время живут вместе, между ними с высокой долей вероятности могут возникнуть совсем не дружеские отношения.
— Ну… — потянула Мари, на доли секунды оторвавшись от набора сообщения, и разглядывая потолок — Да. — голова уверенно качнулась — Он достаточно симпатичный.
«Еще и симпатичный…»
Алья была просто обязана узнать все об отношениях Маринетт и этого Криса. Вдруг обсуждать Адриана больше вообще не имело никакого смысла!? Вдруг этот белобрысый идиот уже все профукал, пока решал кто ему все-таки Маринетт: друг или не друг!?
Пройдясь пальцами по собственной шее и ненавязчиво склонив голову ближе к Мари рыжая пошла в наступление.
— Так и вы что… — потянула она, осекшись — Извини за вопрос, встречаетесь?
— Что!? — от удивления подскочила Мари.
— Что? — повторила Алья, с совершенно невозмутимым выражением лица.
И прозвучало это настолько громко, что возгласы девушек привлекли внимание всего класса и мадам Бюстье в том числе.
— Маринетт, Алья!— сдержанно обратилась к подругам преподавательница — Я понимаю, что вам очень многое нужно обсудить, но будьте добры, дождитесь пожалуйста завершения занятия.
Прижав головы, как провинившиеся котята, девушки склонили головы к тетрадям.
— Вы столько времени пробыли вместе… — забубнила рыжая, стараясь говорить на несколько тонов ниже — Ты - красотка, он - симпатичный… В таких условиях вы вполне могли бы стать парой… — проницательный взгляд устремился на брюнетку — Разве нет..?
Лицо Маринетт снова вспыхнуло.
Ее руки напряженно прижались к телу, а плечи поднялись.
Она чувствовала себя уязвимой и смущенной, тем фактом, что Алья снова читала ее как открытую книгу…
Коротко взглянув из под длиной челки, девушка слегка отстранилась, и отведя глаза в сторону, качнула головой.
— Нет… Мы не.. Вернее..! — из ее легких вырвался тяжелый выдох, а голос стал еще тише. На губах появилась печальная улыбка — …Он на самом деле замечательный, и добрый и он очень много для меня сделал… — произнесла Мари, глядя куда-то в пустоту — Но все как-то сложно, когда не знаешь, кто ты… — оценивая иронию происходящего, она тихо хмыкнула — …Я ведь все думала, что быть может меня кто-то ждет… А оказалось, что я просто была помешана на знаменитости… — ее брови напряженно сошлись на переносице, и после очередного тяжелого выдоха, ладони сдавили зажмурившиеся глаза так сильно, что перед ними заплясали белые пятна.
— Алья… — снова прошептала Мари, не отрывая рук от своего лица — …Я сейчас глупость скажу, но мне нужно с ним встретиться… — пальцы впившиеся в кожу, прошлись по голове, зачесывая пряди волос назад. Освободившийся от пресса взгляд устремился на рыжую — Поможешь…?
Неожидавшая такого поворота событий мадмуазель Сезар чуть было не подавилась собственными слюнями от удивления, но вовремя кашлянув и взяв себя в руки, рыжая все же смогла избежать нелепой смерти от удушья в самый интересный момент их диалога.
— Ты хочешь с ним встретиться..? — снова переспросила Алья, дабы убедиться, что ей не послышалось.
— Да… — смущенно повторила Мари — Хочу… — ее красное, как помидор лицо едва скрывалось за ладонью, приставленной ко лбу — Ну так что? Поможешь..?
Но Алья лишь разочарованно покачала головой.
— Понимаешь… После всего случившегося Адриан… Как бы это сказать… — она подняла глаза к потолку, стараясь подобрать подходящее выражение — … Ударился в самобичевание… Вряд-ли я смогу вытянуть его из дома… — а затем ее тихий голос стал тверже — А вот если ты сама к нему придешь, тогда, думаю, он тебя пустит и вы сможете поговорить! — бодро выдала рыжая, очевидно испытывая гордость за свое гениальное предложение.
Но на этот раз слюнями чуть не подавилась Мари.
— Что..!? Сама..? Нет-нет..! Сама я не могу.!!! — судорожно треся головой затарахтела девушка — Самой мне нельзя..! Да я его не знаю даже..! — возмущено выпалила она, на что снова словила суровый взгляд мадам Бюстье и снова склонила голову, словно провинившийся щенок — …Вот если бы мы встретились, как будто случайно…*шепотом* — буквально умоляющий взгляд устремился на Алью, на что она лишь обречено выдохнула:
— Ну кто бы сомневался… Узнаю старую добрую Маринетт Дюпен-Чен..!
***
Как только урок закончился, класс тут же залился неугомонным гулом.
— Нужно устроить вечеринку в честь возвращения Маринетт! — тут же выкрикнул Нино, как только преподаватель покинул класс. Большинство одноклассников поддержали его идею.
Сама Маринетт была не против.
Осталось только решить где и когда они могли бы организовать такую вечеринку, но была одна большая проблема: все ученики их класса жили с родителями, которые очевидно не горели желанием устраивать подобные тусовки у себя дома.
— Эх… жалко, что сейчас не лето, можно было бы выбраться на природу… — разочаровано потянула Роуз, мелодично постукивая пальчиками по парте.
— Да… это бы облегчило задачу… — поддержала Аликс — А может быть куда нибудь в кафе…?
— Нее… — парировала Алья — Ну в крайнем случае - «да» — осеклась она, и тут же добавила — Но в идеале конечно поискать другое место… — пальцы задумчиво потерли подбородок — Такое, чтобы мы никому не мешали, и желательно были одни… — на доли секунды она вдруг замолчала, пока ее мозг обрабатывал неожиданно залетевшую в рыженькую головку мысль — А если… — пробубнила девушка еле слышно, просчитывая вариарты.
…у Адриана ведь прекрасный особняк, в котором даже соседей нет, да и родители ему запретить теперь не смогут, прости Боже… Друзья его давно не видели и ему будет определенно полезно развеяться, и осознать наконец, что плохо о нем думает - только он сам! А все остальные готовы его поддерживать и помогать, когда это требуется, и в конце концов..
… В конце концов он не сможет сбежать от Маринетт в своем собственном доме…
Им нужно было поговорить…
Идея была поистине гениальной и решала несколько проблем сразу!
…Вот только как убедить Агреста, позволить провести эту встречу…?
Решительно сжав челюсти и прищурив глаза, Алья бросила интригующий взгляд на Нино:
— Кажется… я знаю, где нам организовать вечеринку…