Академия Сумеру

R
Завершён
53
автор
Фэндом:
Размер:
115 страниц, 40 808 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
53 Нравится 4 Отзывы 19 В сборник

Детская наивность прекрасна, Или: Без братика Альбедо - никуда!

Настройки
Примечания:
-Неудовлетворительно, Альберих. Парень стоял, глупо улыбаясь и пытаясь переосмыслить сказанное преподавателем. Нет, он понимает, что с биологией у него проблемы всегда были, есть и будут, но неужели из всего доклада верно получился лишь титульный лист? -Прошу прощения, госпожа Голд, но что не так с моим рефератом?– как можно спокойнее спросил Кэйа, которому не улыбалась эта несчастная тройка. Конечно в табель не пойдет, однако возможна ситуация, что эта женщина будет валить его по всем фронтам и он выйдет не отличником. Женщина же окинула взглядом стопку несчастных бумажек и спросила: -Какая у тебя была тема доклада? -Структурные гены, госпожа Голд. -А описаны функциональные гены, что уже не соответствует твоему заданию. Свободен, Альберих. В следующий раз старайся лучше,– равнодушно сказала преподаватель и поднялась из-за стола, давая понять, что разговор окончен. Парню ничего не оставалось, как сдаться и выйти из кабинета с ничем. Как он только смог перепутать что-то столь простое (для бойца и стратега не "простое")? Еще и шанс на исправление невозможен, это все старшекурсники говорят. Пиздец. Чтоб ее комары галлюциогенные сожрали. Или студенты Хараватата наговорили такого, чтобы ее унесло на родную инопланетянскую планету (Дилюка он боится отправлять на казнь этой женщины). А Кэйа бы задохнулся табачным дымом, лишь бы не смотреть в глаза Рагнвиндрам после этой несчастной тройки. Или позвать Розарию прыгать с крыши, ведь умирать одному грустнее, а подруга его в этом точно поддержит.

***

Альберих впервые оказался на крыше Академии и это явно был лучший его первый раз. С такой высоты были видны все близко находящиеся здания, которые парень не имел возможности рассмотреть уже два месяца проживания в Сумеру. Сейчас он мог спокойно затянуть любимый виноградный вкус и насладиться сжимающимся ощущением в легких, смотря на красивый вид. Венти присел рядом, несильно свисая с бокового выступа, заставляя сердце Кэйи испуганно замирать. Так часом и упасть недолго, но главного преподавателя Кшахревара это мало заботило, поэтому он перебирал ногами воздух. Розария вообще не обращала внимания на него и спокойно смотрела вниз, ища взглядом мимо проходящих людей. Вдруг кто-нибудь из других преподавателей заметит их? Узнав, что ребята курили на крыше, те могут разозлиться гораздо сильнее обычного. Та же Голд, к примеру. Лицом она ничего не покажет, но мгновенное отчисление явно грозит. -Возможно ли подмазаться к главному преподавателю Амурты?– неожиданно даже для себя спросил Кэйа. Венти от такого подавился табачным дымом, через секунду вернувшись к привычному состоянию и с озорством в глазах глянул на студента. -Зачем тебе эта инфа, друг мой?– пропел преподаватель и хитро улыбнулся. -Хочу узнать, что ей нравится. Ей нереально пересдать ни один доклад, а я должен выйти отличником. Хотя бы ради своего дяди. Розария вдумчиво посмотрела вдаль, после чего выдала: -Тогда следует спросить Альбедо. Кэйа с непонятным лицом глянул на подругу, что-то явно обдумывая. -В каком смысле, спросить Альбедо? Причем здесь он?– удивлённо вскинул брови Альберих. Розария повернула голову и посмотрела на него с непониманием, а Венти хлопнул по лицу и скорчил лицо, будто общается с самым тупым человеком во всем Тейвате. -Кэйа, что ты знаешь об Альбедо?– осторожно спросил преподаватель Кшахревара, быстро затягивая сигарету. После такого ему нужно восстановить нервную клетку. -Ну, судя по тому, что рассказывала Кли, он – второкурсник Вахуманы. Посещает все Факультативы, кроме Башурона и Амурты, по непонятным мне причинам, а также какого-то хуя любит названную младшую сестру, но за заботу о ней - уважаю. Странный тип, на самом деле... -"Который мне нравится",– продолжила Розария, позволив себе легкую ухмылку. Парень же смущенно отвернулся, бормоча что-то невнятное. Венти в то время пристально смотрел на Кэйу, а теперь хитро улыбался, сдерживая хихиканье. -А знаешь, кто такая Рейндоттир? Парень призадумался, пытаясь вспомнить хоть кого-то отдаленного, но подобных имен он точно не слышал. Разве что ему об этом человеке говорили во время гулянки. -Понятия не имею,– честно признался Альберих. -Ох уж эта молодежь. Даю подсказку, мой дорогой Кэйа. Второе имя этой особы - Госпожа Голд,– нравоучительно сказал Венти. А... Ну конечно, кто же это еще мог быть? Альберих же самый везучий парень на свете, поэтому теперь ему сообщают, что человек, который ему нравится, коим-то образом связан с демонессой всей Академии. -Можем допустить это. Но причем все-таки здесь Альбедо? Розария устало вздохнула и втянула сигарету в рот, полностью игнорируя недоуменный взгляд друга. На ее лице читалось: "Безнадежен". -Рейндоттир – мама Альбедо,– пощадил Венти Кэйу, дав такой простой ответ. Или наоборот. Потому что глаза студента расширились так, что скоро вылезут из-за орбит и отправятся в далекое путешествие в Селестию. Хотя, ничего особенного он не узнал, по сути. Если понимать, куда смотреть, то их схожесть действительно очевидна: яркие блондины с похожими прядями волос, одинаковый цвет глаз, равнодушное поведение ко всему живому, что не являлось экспериментом или Кли... Этого достаточно, чтобы понять родство двоих. -Удачно ты, конечно, познакомился с будущей тещей,– посмеялся Венти, что не было услышано Кэйей. Больше друзья ни о чем не говорили, тихо потягивая свои сигареты. Альберих правда теперь ничего не слышал, думая о своих действиях, которые он так и не совершил. Что следует сделать, чтобы познакомиться с Альбедо? Если брать в расчет характер его матери, то могут возникнуть проблемы, а использовать (какое ужасное слово) Кли в таком смысле не хочется. Девочка слишком хороша для современного времени своими позитивом и детской наивностью.

***

Чем заняться в перерыв между двумя парами Кэйа не знал, Райден сказала можно не торопиться и даже немного опоздать. Следовало сходить до дома и пообедать, но без Дилюка не хотелось возвращаться, это слишком уныло. Поэтому Альберих принял решение заглянуть в младшую школу к своим мини-друзьям, коими были Диона и Кли. Последняя точно будет рада его приходу и скажет об этом в первую секунду, в то время как Кецлайн всем видом покажет свое напускное раздражение. Уже на подходе к самому маленькому зданию во всей Академии он взглядом зацепился за Диону, которая о чем-то беседовала с Кли. Дети мило улыбались, что теперь редко можно застать в современном обществе, обсуждая что-то для них интересное и приятное. Они вдруг дернулись и направили взор к Альбериху, вскидывая руки и начиная махать ими. -Кэйа!– не выдержала Эльф и побежала на встречу старшему товарищу. Тот растрогался от подобной радости в его сторону и подхватил девочку на руки. Та счастливо взвизгнула, обнимая парня за шею и крича "Я так рада тебя видеть!". Как он и предполагал. Диона же медленным шагом нагнала друзей и фыркнула, при этом не сдерживая улыбки. -Я в шоке, как вы двое спелись. Однако, мне это даже на руку. Мы втроём уничтожим винную индустрию и больше никто не сможет испоганить себе жизнь от алкоголя в крови! Кэйа знал, что этого никогда не произойдёт, поэтому согласно кивнул, лишь бы не тревожить фантазии ребенка. Кли недоуменно покосилась, до сих пор не понимая планов подруги, но также кивнула. -У вас уроки уже кончились?– поинтересовался Альберих, поглядывая на девочек и опустив Кли на землю. Обе отрицательно помотали головой, отчего чего парень удивился и задумчиво приложил руку в подбородку. Школьницы держали свои портфели, да и одеты были по погоде, будто собирались уйти. -Господин СяоЮй организовал экскурсию в районе Ванараны, поэтому попросил нас собраться,– объяснила Кли и поправила брелок на рюкзаке, которого называла "Додоко". Разузнать об его происхождении Альбериху не довелось. Сейчас он присвистнул, услышав столь интересную новость. Эта Академия слишком гениальна для Тейвата, даже младшие классы культурно обогащаются. -С вами только ваш учитель едет?– уточнил Кэйа. -Неа,– отрицательно кивнула Диона, а Кли громко заговорила: -С нами мой братик поедет! Альберих ошарашенно посмотрел на Эльфа, медленно моргая. -Альбедо? А он тут каким боком? Если сейчас придёт Альбедо, синеволосый схлопнется пополам, растворится в воздухе и умрет слишком легко для этой жизни. Он весь в пыли и не переодетый. Не хочется в такое виде предстать перед парнем, которого считаешь ахуен симпатичным. -Попросили хоть одного взрослого из окружения детей, которому могут доверять. Кли предложила его кандидуру,– пояснила Диона, исковеркав последнее слово (оно слишком сложное для нее, отстаньте), после чего продолжила.- Ещё будут двое Смотрящих из общежития Академии и учитель Сахароза. -Так они Смотрящие в общежитии, почему должны ехать куда-то с младшими классами?– все еще не мог понять Кэйа, у которого уже закружилась голова от переизбытка информации. -Им просто предложили поехать с нами, а они согласились. На самом деле, я бы тоже предпочла поехать куда-нибудь в другой район, чем на пожизненном сидеть в четырех стенах со студентами-алкашами,– ответила Диона, жестикулируя руками. Кли на её слова кивала, подтверждая. Да почему студенты то алкашами стали? -Довольно таки интересный состав для поездки,– хохотнул Кэйа, осматривая присутствующих. Из взрослых он увидел только двоих людей, высокий мужчина в очках и миловидная девушка с длинными ушами на макушке салатового цвета. Тоже Кецлайн? Или это какая-нибудь другая раса? Девушка, кстати, почувствовала на себе изучающий взгляд и стала искать его. Встретившись глазами с Кэйей, она вспыхнула и отвернулась, что-то щебеча своему компаньону. Парень же вздрогнул от такой реакции. Она... смутилась? -Это учитель Сахароза, она у нас стесняшка,– пояснила Кли и потянула друга за руку,- я вас познакомлю! Не успел Альберих моргнуть, как оказался возле кицуне-кецлайна-да-хуй-поймет-кто-это и начал таращиться. Девушка ойкнула и поправила очки, изменив объект наблюдения на Кли. -Это же не господин Альбедо? Ого. Учитель зовет студента господином, что-то новенькое. Видимо могущество Голд распространяется на всех. -Учитель Сахароза, это мой друг Кэйа!– улыбнулась Эльф, прижимая держащую ее руку к себе. Да уж, староват он для друга. Даже такой стеснительный человека понимает это, скептически оглядывая нового знакомого. Альберих вздохнул, пытаясь собраться с мыслями и вернулся к привычному поведению. -Добрый день, госпожа Сахароза, я Кэйа Альберих, студент Башурона. Кли является моей очень хорошей подругой, поэтому изъявила желание познакомить со своим учителем. Его спокойствие помогло в общении с этим человеком, ведь теперь девушка смущенно прикрывала нижнюю половину лица журналом, о чем-то задумавшись. -Здравствуй, Кэйа. Приятно познакомиться с тобой. Хотел присоединиться к экскурсии? Названный опешил и замахал руками. Еще этого ему не хватало, тем более пары никто не отменял. Что-что, а прогулы были самым редким явлением в его жизни (разве что более реже он ссорился с братом). -Прошу меня извинить, что ввел вас в заблуждение,– эх, а газета Дилюка в туалете делает свое дело,- но сегодня отправляться в длительную поездку я не планировал. -Ох,– вздохнула Сахароза и открыла журнал, что-то активно ища взглядом.- На самом деле, на следующей неделе была запланирована экскурсия в пустыне, так что если изъявишь желание... Похоже, девушка из того типа людей, которые забывают о стеснении при разговоре о любимом деле. Либо же она действительно хороший учитель, который всегда планирует все наперед. -Неужели я действительно могу посетить детскую поездку просто так?– неожиданно для себя поинтересовался Кэйа. Осмотреть пустыню в безопасной компании ему казалось манящей идеей. -Ты студент Башурона, так что я могу записать тебя как сопровождающего нас. Особенно, если делаешь успехи на своем Факультативе,– пояснила девушка, смешно шевеля ушами. Их вело из стороны в сторону, когда она кивала и что-то активно объясняла, что выглядело мило и забавно. -Кэйа, давай с нами! Кли будет рада твоей защите!– воскликнула девочка, чуть пританцовывая со своим брелком в руках. К тому моменту подошла Диона, задумавшаяся о чем-то. Кецлайн покивала самой себе, а потом согласилась с подругой. -Давай, одноглазка, дети на тебя рассчитывают. Возможно. если ты будешь хорошим мальчиком, мы уступим тебе место в автобусе рядом с Альбедо,– девочка обнажила оскал, хитро щурясь, заставляя Кэйу вспыхнуть. Ох уж эта... Сахароза икнула, тоже заливаясь краской. Да что ж такое? -Г-господин Альбедо действительно востребован в компании детей, но обычно он сидит рядом с Кли. Если она тебе уступит, то я конечно внесу твое имя рядом с его в списке посещения. Альберих подумал о том, что бы согласиться. Никаких доводов против нет, только "за". Разве что следует спросить Крепуса, но и он всегда поддерживает любые социальные действия. Дилюк? Может поворчит, что брат едет куда-то без него, чего не бывало никогда в жизни, но отпустит, требуя кучу снимков с пирамидами и гробницами (может селфи на фоне какой-нибудь разрушенной первозданной конструкции, созданной выпускниками Кшахревара и вышедшей из-под контроля в далеком прошлом). А еще... Альбедо. Архонты, он такой ахуенный, ну как не захотеть отправиться в поездку с ним? Да, они незнакомы. Да, этот невъебенный парень равнодушен ко всему, что не Кли. И что? -Спасибо вам за предложение, я буду рад согласиться,– потер шею парень и усмехнулся. Спокойный ответ, что может пойти не так? -Ура!– крикнула Кли и накинулась на друга, в то время как Диона тихо смеялась, доставая телефон. Она еще использует это фото для шантажа. Или фотошопа. Кто знает? Сахароза похлопала в ладоши и вернула взгляд к журналу, что-то помечая. -Спасибо вам за ответ. Дети,– обратилась она уже к ученикам,- соберитесь возле меня пожалуйста! Нужно вас отметить, после чего сядете в автобус на свои места до следующих указаний. Диона пожала руку старому знакомому и утянула Кли к Сахарозе, возле которой стояла огромная толпа маленьких (и не очень) людей. Смотрящих еще не было видно, как и самого Альбедо. Возможно они подойдут чуть позже уже вместе. А сейчас следует покинуть своих друзей и пройти в аудиторию на следующую пару. Работа в команде. Они умрут. Кэйа уже начинает слышать возмущения Кудзе и мягкий смех Тартальи (почему он вообще ходит на пары первого курса?), которые будут преследовать его последние часы. -Кэйа Альберих. Сердце испуганно замерло, кажется даже волоски на голове начали шевеление. Тихий, но твердый голос застал его врасплох. Возможно, своим резким поворотом он напугал подходящего Альбедо, но лицо того никак не поменялось. Светловолосый парень лишь немного наклонился, произнося: -Приветствую, рад с тобой встретиться лично. Кэйа несколько раз быстро кивнул, глупо улыбаясь и закрыв глаза, боясь встретится с осуждением (даже если незаметным). -Да, привет, А-альбедо. Мне тоже приятно. Где же твоя хвалимая харизма, Альберих? Нужно исправлять. В конце концов, в Мондштадте он рос или не Мондштадте? -Кхм, прости. Немного не ожидал твоего прихода так скоро,– уже спокойнее сказал темноволосый, сложим руки на груди. Да, ему не о чем переживать. -На самом деле я опоздал, поэтому приход точно не скорый,– заметил Альбедо, немного оглядываясь. Кажется, Смотрящих действительно еще нет. Блять. Обложался. Главное не терять концентрации. -Ты правда ожидал моего прихода?– решил уточнить светловолосый, смотря прямо в глаза Альбериха и добивая его фразой. Взгляд он отводить явно не собирался. Блять, Кэйа два раза обложался. -Кли много о тебе рассказывала, поэтому впечатление сложилось очень приятное,– выкрутился синеволосый, поддерживая их своеобразные "гляделки". -Довольно таки ожидаемо, Кли тоже часто упоминала тебя в наших беседах. И что же ты думаешь обо мне? Кэйе показалось, или на лице Альбедо появилась легкая ухмылка? И что он должен сейчас рассказать? Все в Академии считают тебя роботом, потому что ты сын Голд? Альберих хочет понравится новому знакомому, а не оказаться в черном списке с первого дня. -Ты... очень хороший старший брат, Кли действительно тебя любит и чувствует заботу, которую ты к ней проявляешь,– честно ответил Альберих, покачивая головой. Он правда так считал, слушая истории об хорошем Братике Альбедо. Но чего он не ожидал, так это увидеть удивление на красивом лице. По слухам, Альбедо правда не проявлял эмоций, а сейчас Кэйе представили уже минимум два выражения лица. Сам же светловолосый поборол мимолетное удивление (и на самом деле смущение) и тоже сложил руки, жестикулируя одной из них: -Я впервые слышу такие лестные слова в свой адрес, благодарю тебя. Обычно в спину доносятся некие фразы насчет моей...– парень на секунду запнулся, но также быстро продолжил,- моего наставника и нашей с ней связи. Думаю, ты и сам уже давно все слышал. -Но я так не считаю,– твердо сказал Альберих, при этом нахмурив брови.- Мы с тобой встретились первый раз, но уже довольно таки нормально пообщались. Камон, ты даже улыбнулся! Это явно не показатель равнодушия ко всему миру. Кэйа не должен был этого говорить, но он чувствовал, что надо. Альбедо явно не понимает, кем является: привык к ярлыку "бездушной скотины" (отзыв одного обиженки, которому не помогли сдать экзамен и который, после тех слов, теперь обходит Альбериха стороной) и живет себе спокойно, ища успокоение в младшей сестре. Что-то парню подсказывает, что Альбедо было сложно довериться даже Кли, но он много работал над собой. Поэтому сейчас малышка упоминает в разговорах имя старшего брата чаще своего. Светловолосый же явно задумался, Кэйа было подумал, что сломал нового знакомого, но тот быстро вернулся к привычному состоянию. -Ты действительно меня удивил, Кэйа Альберих,– тихо сказал Альбедо и повернулся. Взору представился развивающийся на ветру гохэй в руках розоволосой девушки, а рядом с ней шел высокий мужчина, на ходу всматриваясь в буквы на страницах какой-то книги.- Надеюсь, мы с тобой еще свидемся. Альбедо снова немного поклонился и, не дожидаясь ответа, пошел навстречу Смотрящим - Кэйа уверен, что это они. Сам парень не успел вставить ни слова, поэтому ему пришлось просто покинуть территорию младшей школы и вернуться в родную Академию. К слову, пара скоро начнется

***

-Так ты подружился с Джинн?– удивленно вскинул брови Кэйа, закинув одну ногу на другую и откинувшись назад в кресле. Старший брат легонько кивнул, потягивая кружку зеленого чая, заботливо заваренного Аделиндой. -Если быть точнее, мы пересеклись со старшаками Спантамада и я познакомился с Лизой - одной из лучших студенток Академии. Хорошая такая девушка, наше общение явно задалось. А потом и Джинн подошла, она первой разговор начала. Спрашивает, мол, как дела и как ты. А там и пошло дело,– Дилюк вздохнул.- Я заметил, что она сама заговорила со мной и Лизой, хоть и странно на нее взглянула, но вот с другими старшими будто... Отдалялась?– парень помешал чай, задумавшись.- Да, это слово больше подойдет. Будто если она заговорит с кем-то своего возраста, то сразу же отправится мощным ударом до Теневого порта. -Я такого не замечал,– удивленно отозвался Кэйа, поднимаясь с насиженного места и подходя к кухонному комоду - Дилюк точно припрятал парочку кексов. -Ты с ней и не общался,– хохотнул Рагнвиндр, замечая движения в сторону его заначки. Возникла небольшая трепка, после которой братья уже вдвоем накинулись на оставшиеся кексы, запивая одним чаем на двоих. Да, Альбериху стоит не думать об Альбедо и просто наслаждаться жизнью со своим старшим братом.

***

Кэйа точно не планировал обсуждать Альбедо с кем-либо. Серьезно, зачем трепать себе нервы, если знаешь об абсолютной неудаче? Даже если ты и упертый человек, который старается добиваться всего ему нужного и доступного. Но вот сейчас под хохот и советы Венти, сарказм Розарии и ее легкой ухмылки, а также смущение самого Кэйи, ребята шли вдоль дороги около Алькасар-сарая . Улицы здесь были красивыми, а рядом стоящий сквер с огромным зданием в центре дополняли эту картину своим пейзажем. Будь Альберих студентом Кшахревара, он бы жил именно здесь. -Не все дети Факультатива являются фанатами искусства, друг мой,– укоризненно ответил Венти на такое предположение и осмотрел их место обывания.- Конечно, есть те, кто учится чисто ради красоты этого мира и все такое. Помню одного известного студента, который после моего обучения стал великим архитектором. Архонты, Венти умеет преподавать нормально? -"Светоч Кшахревара". Так прозвали его одногруппники и другие преподаватели. Мальчик был хорош собой, но сейчас... Видимо, появились новые заботы. За рисованием его не застать теперь даже, что обидно,– преподаватель и вправду вздохнул, будто действительно жалея об упущенных талантах. Но почему-то разговор свернул в не то русло, когда Розария напомнила об дневном разговоре. -Что насчет Альбедо? Ты хоть поговорил с ним лично? Альберих замялся, думая что следует сказать. По своей сути, он ничем не рискует, если сможет описать полную картину происходящего, но какова вероятность его полного провала? -То, что он меня знает из рассказов Кли и я смог его удивить, считается как разговор?– посмеялся Кэйа, быстро прекратив это делать: Розария и Венти встали столбом, активно моргая, пытаясь переварить сказанное. -Ты... -Его... -Удивил?! Венти громко прокричал эти слова, в то время как их подруга приложила руку к голове, пытаясь удержаться на месте и не сесть в ближайшую лужу. Одна фраза заставила ее начать перезагружать свой мозг, потому что сказанное Кэйей - восьмое чудо света. -Я правда не понимаю, в чем проблема? Это произошло так естественно, что мне ситуация показалась абсолютно нормальной и привычной. Будто с Розарией поговорил, только она меня не послала пять раз за одну минуту,– недоуменно возмущался Альберих, продолжая бурчать под нос про естественность Альбедо. Венти с широко раскрытыми глазами продолжал смотреть, после чего приблизился к уху Розарии, громко шепча: "Любовь - такая штука. Если кто-то понравился, то приписываешь ему несуществующие вещи, чтобы идеализировать с своих глазах!". -Я все слышу!– воскликнул Кэйа, почувствовав, что его щеки будто загорелись, хотя на улице холодало, будто погода разом решила забрать осенние будни. -Раз слышишь, значит можешь подробнее все объяснить. Чем поил, куда водил и как угрожал?– на последнем слове Венти не сдержался и захихикал, отчего получил слабый удар по берету на голове. -Я ведь уже сказал, с ним просто нужно было поговорить,– повысил голос Альберих, начиная ускоряться в ходьбе, но был приторможен рукой Розарии на плече. -Успокойся. Я наоборот тебя зауважала за подобное решение,– девушка кивнула и сделала подобие улыбки. -Ты умеешь действовать,– подтвердил Венти, сложив свои руки на груди между собой. -Я просто осознал, что Альбедо такой же студент. Зачем продолжать вешать на него ярлыки, если можно попробовать от них избавиться,– уже тише ответил Кэйа, поднимая взгляд. Небо начинало переливаться в разные цвета, что было признаком заката, который так вовремя возник. Скоро темнеет, а значит Альберих должен вернуться домой, чтобы Дилюк не волновался. Или, возможно он просто бежит от этого разговора. Видимо, во взгляде отобразилась эта мысль, потому что в следующую секунду Венти хмыкнул и весело сказал: "Пора провожаться, милые друзья. Я провожу вас по домам". "Если кому и нужна защита, так это тебе, господин Венти",– вторила Розария, пододвигаясь к парням.
Примечания:
53 Нравится 4 Отзывы 19 В сборник