Часть 1
11 июля 2023 г., 22:23
Примечания:
Да простят мне этот ужасный стих
Я с детства к боли привыкал, отец не раз твердил,
Чтоб я заткнулся и молчал, пока он меня бил.
И стоило мне рот открыть, как получал пинок,
Я с детства должен помнить был: чувства под замок.
Отец так бил меня и мать и часто выпивал.
Никто не мог меня понять: я в детстве не играл.
Однажды стал я сиротой, квартира вся в огне.
Я сам поджёг её, друг мой, а значит – быть беде.
В трущобах я остался жить, боялся лезть на свет.
Ещё бы – столько пережить, в мои шесть с лишним лет.
Прошло семь лет и я устал, я многое терпел.
Я сам не понял, как попал в Мафию к главе.
Я был с людьми, но был один, узнал – имею дар.
И лучше бы забыл про сплин, и лучше бы пропал.
И Мори многому учил: как не попасть под нож,
И как украсть, и как убить, и как рассеять ложь.
Сказал прожить мне этот век, дал плащ и пистолет,
Убил сто с лишним человек я в мои пятнадцать лет.
Я стал уверенно считать, что лучше мне не жить,
Боялся как-то показать эмоции свои.
И я пытался умереть: спасали каждый раз.
Мне очень больно было, ведь то был последний шанс.
Я рос, росла и пустота, так тяжело наверно.
Я погибал из раза в раз: медленно и верно.
Нашёл я друга, где не ждал – он звался Одасаку.
И он меня не раз спасал, пусть и не меньше плакал.
Он меня пледом укрывал и поил тёплым чаем.
Я говорил, что так устал, а он не спал ночами.
И я не знал, чего хочу: я много выпивал.
Мне стоило идти к врачу, но я от них бежал.
И Одасаку говорил, себя пора понять.
И так настойчиво твердил: "Не смей ты умирать!"
А я, смеявшись, отвечал: "Умру после тебя."
Чёрт дёрнул меня за язык: сбылись мои слова.
Вот так я друга потерял: но нет моей вины.
Тогда за что же каждый раз с ним мне снились сны?
Он, умирая, говорил, что не жалел о всём,
И завещал из Мафии уйти: зло победить добром.
И в восемнадцать я ушёл, с Мафией на "вы".
Я сжёг пальто своё, в огне том сжёг свои мечты.
Свойственно времени бежать, и вот мне двадцать два:
Я всё ещё боюсь стать похожим на отца.
И ребёнка под смехом звонким я пытался скрыть,
Я так мечтал побыть любимым, боялся полюбить.
Но всё прошло, и я сломался, (ах, парный суицид!)
Просить прощения пытался: никто уж не простит.
Агентство стало вторым домом, я в нём – ненужным самым.
С уважением к фандому,
ваш Дазай Осаму.