Двойное меньшее Зло

NC-17
В процессе
108
1
автор
Размер:
планируется Макси, написано 746 страниц, 367 548 слов, 60 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
108 Нравится 180 Отзывы 32 В сборник

Часть 6. Почти ведьмак. Почти чародейка. Испытание Медальона.

Настройки
Зимние дни полетели один за другим; недели сменяли одна другую. Почти пять месяцев прожили Анна и Михаил в этом мире и почти четыре месяца прошло, как новичка гоняли Эскель и Ламберт. Сейчас мужчина уже с иронией вспоминал свое обучение в институте; местной муштре позавидовало бы любое военное училище. "Мир другой, а дедовщина тоже есть", хмыкнул про себя Михаил, проходя морозным утром очередной "раунд" на Мучильне. "Но аккуратная. Парни гоняют меня, но это для моего же блага." Они и правда заставляли его выкладываться на 110% каждый раз. А затем еще и еще. - Махил, шевели жопой, ты не на своих соревнованиях! - орал Ламберт, сидя на стене. - Первым делом ноги; никогда, ни на секунду не останавливайся! Плевать что у тебя отличные Знаки; нельзя представлять для других удобную мишень или цель! Дыхание держи - хорошо! Ты не должен использовать магию как постоянный костыль! Тут тебя будут пытаться не победить, а убить! Эскель, сидящий рядом с Ламбертом и внимательно смотревший за движениями ученика, хмыкнул. - Да у него Знаки лучше чем у нас - на них же Испытание Травами не влияет. Аард такой, что мой квен сносит, а меня самого откидывает. - Угу, игни тоже, - фыркнул Ламберт. - Он меня чуть не поджарил им позавчера. При этом его квен мы пробить не можем, а от аксия вообще крышу сносит. Нам достался какой-то ведьмак-чародей. - Это потому, что он из другого мира и более восприимчив к магии, - заметил Весемир, подошедший к обоим ведьмакам. - Печально это признавать, но у Махила будет получаться то, что не получится у Лео. Знаки, их мощь и умение ими пользоваться просто не сравнить. А вторую проблему Лео вообще не решить... - У парня все-таки непереносимость эликсиров? Их же можно применять и тем, кто не прошел трансмутаций, - Эскель удивленно смотрел на старшего ведьмака. - Вот только раз на раз не приходится, - был грустный ответ Весемира. - Махилу повезло, Лео - нет. Он едва переносит Ласточку или Раффара Белого. А вот у нашего пришельца получилось "дружить" с теми эликсирами, которые относятся к его "специализации". - Грибы, травы и настойки ты им обоим продолжаешь давать? - задал вопрос Ламберт. - Да, вышли на максимальный уровень - без них эликсиры вообще бы убили парней. Результат за четыре с половиной месяца на порядок лучше, чем у Цири, ведь Махил и Лео мужчины. Сам обсуждаемый не слышал того, что говорят ведьмаки, танцуя с завязанными глазами на Гребенке и продолжая размышлять о своем. Движения дошли почти до автоматизма, а организм получил такую силу, о которой в родном мире нельзя было и мечтать. "Интересно, если набрать этих грибов и притащить домой, они будут считаться разрешенной фармой на Олимпийских играх или нет?", хмыкнул про себя ученик. "Хотя их надо употребить в течении нескольких часов после сбора - засушенными они теряют 95% своих свойств." Вот что оказалось самым главным источников физиологического прогресса - местный "допинг". Грибы, травы и настойки сделали свое дело. Михаил поражался сам себе - из обычного мужчины того мира, пусть и спортивно подготовленного, он превратился в сверхбыстрого, точного, резкого и выносливого бойца. Сна требовалось меньше, есть можно было реже, зато собственная концентрация внимания поражала. Усилилась регенерация, а мороз стал меньше докучать организму. Весемир оказался прав: четыре с половиной месяца - и секреты Каер Морхена сделали своё дело, подарив ученику новые возможности и способности. Михаил не питал иллюзий - даже если у него всё получится, настоящим ведьмаком по уровню подготовки ему никогда не стать без Испытания Травами (и очень хорошо, что он обойдется без этой процедуры). Не получить безумную живучесть с мутировавшим метаболизмом и нечеловеческую выносливость. Спасибо и за то, что "ведьмачья кухня" повысила барьер интоксикации в несколько раз и тем самым, позволила принимать эликсиры (да и то не все). Сразу отказались работать Лес Марибора, Ласточка и Черная кровь - помимо банального отравления, ученик просто не получал никаких полезных эффектов. Плохо шли Гром и Иволга. Лучше обстояло дело с Пургой, Полнолунием, Раффаром Белым и Кошкой, но до настоящих ведьмаков по полезности действия указанных эликсиров новичку было далеко. "Грех жаловаться - по сравнению с Лео мне очень даже повезло." Петри и Неясыть - вот его эликсиры. Это был будто подарок судьбы - зелья для усиления Знаков и восстановления энергии на Михаила действовали не хуже, а то и лучше, чем на остальных ведьмаков, превращая его в боевого чародея весьма приличного уровня. Ограниченного, но очень сильного. Беспокоило только одно - предел. До определенного момента больше одного эликсира одновременно он не рисковал выпивать; даже Геральт, Эскель или Ламберт никогда не применяли их больше двух-трех вместе. Два эликсира у Михаила все-таки получилось выпить разом, проверить и воспользоваться их эффектами - ими и оказались Петри и Неясыть. Мужчина усмехнулся, вспомнив, как это было - что ж, теперь окружающие точно будут знать, что он ведьмак... Неделю назад Анна после своих тренировок на верхней башне крепости пришла в большой зал и не нашла там друга. - А где Миша? - удивилась молодая чародейка. - Он должен был работать здесь с эликсирами. - А он и работал с ними, - флегматично пожал плечами Эскель. - Выпил разом Петри и Неясыть и пошел во двор. Ания, с ним всё было нормально, не волнуйся. - "Не волнуйся?!?" - охнула магичка. - Эскель, ему же нельзя два сразу! - Эти два, судя по всему, можно, - заявил Ламберт, пришедший из арсенала. - Да не трясись ты, Винтер, за своего мужика - он крепкий. Выжрал - потом крякнул, посидел минутку с нами и сказал что пойдет тренировать Знаки на манекенах. Махил во дворе. Она, не дослушав, побежала на улицу. Анна успела вовремя - посмотреть и правда было на что. Михаил стоял метрах в пятидесяти от двух манекенов, на которых были надеты старые ржавые доспехи. Уверенная концентрация - и аард сумасшедшей мощи с левой руки сбил тяжелые доспехи с жердей, подбросив их метров на десять вверх. Чародейка охнула, но и это было еще не всё - с правой руки ведьмака сорвался огонь и двойным шаром полетел в кувыркающиеся в воздухе панцири. На землю они упали уже раскаленными докрасна. - Получилось..., - прошептал он. - Ох, Белый мед взять забыл - как же мне паршиво сейчас... - Я помогу тебе! - крикнула она, подходя. - У меня уже получает... Анна не договорила, когда увидела, что сделали с ним зелья. Она и раньше опасалась смотреть на лицо Михаила, когда он был под действием эликсиров, но теперь увидела совсем вблизи, да еще после одновременных Петри и Неясыти. В ужасе чародейка отвела глаза. Игры неплохо передавали визуальный эффект кожи, вен и капилляров на лице "пользователя" зелий, но увидеть это воочию оказалось куда страшнее и нагляднее. - Что, полный урод? - тихо и грустно спросил мужчина и тоже отвернулся, глядя в даль. Она боялась только секунду, а потом забежала вперед и встала перед ним. - Не урод, - ответила Анна, глядя в лицо ведьмаку, а потом обняла и осторожно поцеловала, а Михаил выдохнул от радости. - Мы с тобой как красавица и чудовище, - хихикнул он. - Ты сказки перепутал, не в ту попал, - весело хмыкнула в ответ она, а затем присмотрелась к его глазам. - Миша, - напряженно спросила чародейка. - А ты свои глаза еще не видел? Держи зеркальце. "Что ж, совет Весемира "убирай медальон, чтобы не приняли за ведьмака, если хочешь остаться инкогнито. В отличие от нас ты можешь себе это позволить, ведь у тебя обычные глаза" теперь стал неактуальным", подумал молодой ведьмак. Светло-зеленые глаза изменись, причем так, что не заметить было невозможно. Левый глаз горел как яркий изумруд, а правый - как сапфир. - Давай я подлечу тебя магией, а то колотит всего после этих эликсиров, - заботливо сказала Анна, кладя ладони на виски другу. Она раскинула руки и потянула магию к себе. Аккуратно, тонко, как паутинку, которую нельзя рвать. Прошло всего четыре с половиной месяца, а девушка уже научилась применять Силу Воздуха, собирать ее и использовать. Пока что не накапливать, но и это ей предстояло. Запоминала позиции рук, жесты и движения. Осваивала заклинания, формулы и магические импульсы. Практику Анна получила прекрасную, но ей отчаянно не хватало теоретической подготовки. Она получит и ее, но сейчас требовалось преобразовать энергию в целительную магию не на примитивном уровне, вроде лечения синяков, ушибов и даже переломов, а на более высоком - убрать из организма Михаила отравление эликсирами. "Ощути мир вокруг. Закружи его магические "снежинки", пусти их по ветру, опусти на того, кому нужно лечение. Почувствуй отравленный след внутри Миши и наложи исцеляющее воздействие." Прошла минута и девушка победно улыбнулась - у нее получилось. На интуиции, но она сделала то, что хотела. - Добро пожаловать в этот мир, будущая чародейка, - улыбался друг. - Ты молодец - я себя чувствую как после отдыха на райских островах. - Приглашаешь? - тут же подняла она бровь. - Конечно. После того, как вернемся домой. Они шли к крепости под руку, весело смеясь и болтая. - Как твоя учеба, Миша? - Всё лучше и лучше. Знаешь, Ань, я никогда не думал, что меньше чем за пять месяцев можно впихнуть в себя столько информации и навыков. Впрочем, с такими впихивателями... - Эскель - мастер ловушек, заточек и масел, прекрасный знаток эликсиров. Это он смог рассчитать и прикинуть, какие эликсиры я потяну, а какие нет. Ламберт, не поверишь, потрясающе знает алхимию. Бомбы всякие, взрывпакеты с селитрой, разные хитрости. Я понял чём парни отличаются: Эскель просто идеальный ведьмак с точки зрения аккуратности работы и расчета, а Ламберт любит импровизировать, но чутьё у него великолепное. Ну а Весемир продолжает со мной спарринговаться и гоняет по бестиарию - все основные группы чудищ я выучил. Как не странно, помогли книги и игры - многих представителей монстрятины я знаю и помню как они нападают и защищаются. - Кстати, Анют, тебе очень идет с распущенными волосами, - резко сменил тему он. - Спасибо, - тряхнула она темно-рыжей гривой и лукаво посмотрела на него. Они не обманывали сами себя - их давно тянуло друг к другу, начиная с первого же дня знакомства. Даже без всякой магии. И теперь, ближе к окончанию пребывания в Каер Морхене, это стало прорываться. Дружба пока что никуда не делась, но уже грозилась превратиться во что-то большее. Эманаций от прикосновений не было, ведь Михаил не являлся "истинным" ведьмаком, но искрило у молодых людей так, что чувствовалось за версту. "Хорошо еще что Ламберт не знает о наших отношениях, точнее, об их отсутствии", пришла Анне мысль в голову. "Иначе столько тупых шуток будет, что я его прибью." - В прическу собирать не будешь? - спросил Михаил и поцеловал подругу в макушку. - Нет, - гордо ответила она. - Я чародейка. А мои распущенные волосы это признак статуса в этом мире. В том числе. Обучение продолжалось. - Хорошо, но еще быстрее, Махил! Удар после полупируэта, а затем отскок! И держи баланс - этим ты будешь ловить противников на инерции движения! - Людей или чудовищ? - ученик выдохнул на ходу вопрос в сторону Эскеля. - У них же разная физиология и моторика! - Без разницы. Движения универсальны против людей, но против чудовищ они тоже сгодятся. Прежде всего - защита. - Еще полуоборот! Вперед-назад! Не думай, чувствуй меч! Работай! Лео, тебя это еще больше касается! К двум ведьмакам подошел Весемир. - Ну, как у них дела? - Я считаю, что они готовы, - ответил Эскель. - Больше мы ничего сделать не сможем, только отшлифовать мелочи. Махил меньше чем за полгода осилил то, что Цири учила почти полтора и даже больше. Конечно, ему проще - он уже являлся тренированным фехтовальщиком. И он мужчина, а значит, грибы, травы и настойки на него действовали куда лучше. А уж его Знаки... - А вот Лео слабоват; рано ему еще на большак, - вынес второй вердикт Ламберт. - Разве что фехтует сносно - будет утопцев гонять. - Я вижу, - кивнул Весемир. - С Лео через две недели поеду я сам и не буду его пока что далеко отпускать. Через неделю приедет и Трисс за Анией. Но на Испытание послезавтра Махил и Лео выйдут вместе. Зови их. Михаил едва дышал, когда услышал то, что ему сказал наставник. - Мастер Весемир, вы правда уверены, что я уже готов?!? - А ты сам не уверен? - усмехнулся в усы старший ведьмак. - Это хорошо. Ведьмак, погрязший в самоуверенности - без пяти минут мертвый ведьмак. - Не забудьте бомбы, - напутствовал выпускников Ламберт. - И эликсиры с ловушками, - добавил Эскель. - А также смазки и масла. Они собирались вечером. Не спеша, размеренно и спокойно. Одежда, мечи, эликсиры, бомбы, ловушки и прочая полезная мелочевка. - Помните чему вас учили, - Михаил уже достаточно хорошо знал наставника, чтобы расслышать в его голосе отеческое беспокойство. - Не торопитесь. Берегите себя и помогайте друг другу. Ни с кем из зверей особо не задирайтесь по дороге, а лучше избегайте любых столкновений. Удачи. - Мальчики! Ведьмак - одинокий охотник, но даже ему иногда нужна пом..., - начал было дурачиться Ламберт, но заткнулся под взглядом старшего ведьмака.  Весемир вручил обоим "дипломникам" по предмету. - Грифон?!? - охнули все, когда увидели медальон, который Весемир протягивал старшему из учеников. - Знаешь, это и правда судьба, - усмехнулся наставник. - Ты прибыл в наш мир со своим медальоном и отдал мне его на хранение. Случайно или нет, но Школа Грифона всегда опиралась на Знаки, которые так замечательно у тебя получаются. Поэтому иди на Испытание Медальона с ним, Махил. Пусть он будет твоим на Пути, а ты станешь ведьмаком-Грифоном, обученным Волками. Лео же настоящий Волк, у него наш медальон. Однако, для твоих дел понадобится конспирация. Поэтому ты будешь заряжать сразу два - и Грифона, и Волка. Держи, - учитель протянул еще один медальон. - И выспитесь нормально перед Испытанием! - добавил Весемир. Учитель ушел по делам, Эскель и Ламберт собрались пить, Лео направился в свою комнату, а к Михаилу подошла Анна. - Я буду ждать тебя, мой волчонок, - игриво и многообещающе сказала она ему, обнимая и целуя максимально откровенно. Он едва смог от нее оторваться, потрясенно смотря; так она его еще не целовала. - Спасибо что хоть не петушок. Это сейчас был намек? Поощрение? - Пожелание удачи, - боевито усмехнулась чародейка. - Береги себя там. - И не забудь мой подарок. Пожалуйста, - ее лицо стало просящим, - прошу тебя, не убивай тех троллей. Вообще не убивай их на Пути по возможности - не такие уж они и плохие. Я во второй и третьей игре никого из них не убила. Михаил кивнул. - В отличие от меня... Надеюсь, твой подарок поможет, - он не сдержался и хихикнул. - А если нет, то у меня останется аксий. Еще один поцелуй. Анна прижалась к мужчине всем телом, ее руки скользнули по плечам и груди ведьмака-выпускника. - Ты пахнешь земляникой, Анюта. Настоящей, лесной. Обожаю этот запах... - Это и мой любимый запах - теперь он будет моим магически. А сейчас иди спать. Она развернулась и пошла в сторону лестницы соблазнительной походкой. В спину прилетели лишь вздох и слова. - Настоящая чародейка... Эскель и Ламберт сидели за столом и остановили идущего мимо Михаила. - Эй, парень, пара советов напоследок. - Троллей лучше обмануть, - первым начал говорить Эскель. - Не злите их, а лучше уболтайте. В крайнем случае - просто бегите со всех ног. - И осторожней в пещере перед ними, - тихо добавил Ламберт. - Там очень мерзкий циклоп. - "Чутко дремлет Старый Грот, кто разбудит - тот умрет", - тихо проговорил Михаил. Оба старших ведьмака вздрогнули, пораженно смотря на новичка, только потом вспомнив, откуда Махил мог знать эту присказку. - А разбудить его просто, - заметил Ламберт. - Грот умрет, - спокойно сказал старший ученик. - Я обещаю тебе, Ламберт - мы отомстим за всех парней, которых он там убил. И нам не придется даже за мечи браться. - Твои хитрости? - оживился Эскель. - Что ж, удачи. Но будьте осторожны. Ламберт же в этот момент что-то доставал из сундука. - Эскель, зацени - шляпа Весемира. Он повернулся к Михаилу. - Слабо изобразить нашего старичка? "Зря я что ли в школьном театре играл?" - Ламберт, дай шляпу. - Тот, кто целым с медальоном вернётся, докажет, что сего достоин и на Путь ступить может, - пробасил Михаил голосом наставника со шляпой на голове, а оба ведьмака смотрели на него с отвисшими челюстями. Первым в себя пришел Ламберт; его аж скрючило от хохота. - Эскель, я же тебе говорил - это наш парень! Ведьмак-хулиган стащил шляпу Весемира с Михаила, одел на себя и добавил. - Мальчики, дабы вилохвоста приманить... - Ламберт, заткнись, - резко выдал Эскель. - Мне и так не по себе от ваших шуток. Мало нам одного тебя... Ладно, Махил, иди спать. Завтра у вас с Лео будет непростой день. Мужчина шел в свою комнату и размышлял. "Спасибо Весемиру за то, что он успел мне преподать и уроки этикета с географией, и рассказал об особенностях местной социальной жизни. Известные фамилии, королевские династии, негласные нормы и правила поведения. Как только я всё осилил? Даже на лошади меня успели научить ездить." Вопреки рассказам о том, что перед первым боем сложно заснуть, Михаил уснул моментально. Они вышли на рассвете, полностью собранные и вооруженные. Временем их никто не ограничивал, а целью являлся знаменитый Круг Стихий на дальней скале за пещерами (прямую дорогу через горы завалил оползень). Лео тоже был возбужден, но собран и старателен. Оба ученика тихо переговаривались, идя по равнине, на которой уже начал таять снег. - Раньше ведьмаки иногда проходили испытание сразу по несколько человек. - Как рассказывал мне Эскель, каждый должен был идти отдельно, но наставники сквозь пальцы смотрели на то, что юные ведьмаки сбиваются в кучи, - кивнул Михаил. - Хотя как по мне, лучше идти вдвоем-втроем, а не дюжиной. Меньше шума и меньше хаотичных, разумеется неверных решений. Как можно тихо пройти ордой в десять человек мимо Старого Грота?!? Да и тролли нервничать будут, если на них сразу куча ведьмаков выйдет. А вот мы с тобой имеем шанс пройти очень тихо. Весна уже вступала в свои права даже здесь, на Севере. В этом мире зима вообще была смещена чуть "назад" - рано начиналась и рано заканчивалась. На ярком солнце активно сходил снег и открывалась земля с кустарниками. Дубы так и не сбросили листву за зиму, а остальные деревья стояли голыми и сморщенными. Дорога, ведущая на север петляла и скрывалась в холмах; до разрушенной башни два ведьмака добрались почти без происшествий (пару волков убил Лео, а огромного медведя отогнал аксием Михаил). - Вот тут нас с Анией и выбросило, - показал рукой старший. - Представь, в каком шоке мы были... - А далековато идти, - заметил он, когда двое учеников дошли до плотного, густого тумана. - Надо было лодку Ламберта взять - срезали бы прилично. Хотя один хрен проблемы - там были бы утопцы и гарпии. - У Ламберта есть лодка?!? - удивился Лео. - Я никогда о ней не слышал. - Тьфу, иногда я страшно туплю, брат, - сразу дошло до Михаила. - Сейчас лодки нет; наверное, он ее сделает этой осенью. Им повезло - больше они по дороге к пещерам никого не встретили. До входа оставалось уже метров двести, как внезапно откуда-то сбоку, из тумана, раздались детские голоса. - Помогите! На помощь! - Ты слышал?!? - охнул Лео. - Там дети! Они зовут на помощь! Вот когда Михаил начал осознавать настоящую пользу от пройденных игр. Сейчас он прислушивался и понимал - голоса были безумно похожи на детские. И если бы он не знал правду, то пошел. - Лео, - вздохнул старший ученик. - Это не дети; никаких детей здесь быть не может. А если как-то и очутятся, то долго не проживут. Это туманники, очень старые и очень хитрые. Когда-то тут видимо кричали подобным образом юные ведьмаки, а туманники запомнили их крики и смогли повторить, чтобы приманить нас. Не надо на это вестись; идем в пещеру. Лео понятливо кивнул и оба засеменили ко входу. В пещере царили полумрак, тишина и спокойствие. Света было достаточно для того, чтобы не пить Кошку, а дорогу Михаил примерно помнил. - Лео, ступаем как можно тише. Никакой беготни, никакого шума, никакого использования аарда. Иначе Грот проснется. Они тихо шли по пещере, аккуратно перепрыгивая через камни и валуны и помогая друг другу забираться на уступы и возвышенности. После нескольких прыжков и переходов, раздался странный звук. - Храп, - тихо сказал Лео. - Он спит - и это хорошо. Они дошли до последней скалы, от которой дорога из пещеры уходила направо, а прямо перед ними, на подземной поляне лежал огромный циклоп и громко храпел. Пасть во время храпа раскрывалась на добрые полметра, а воняло так, что хотелось зажать нос. Вот теперь молодому ведьмаку стало не по себе; игры закончились давно, обучение тоже. Перед ними лежало чудовище, которое убило предостаточно молодых ведьмаков, причем такое, на которого даже аксий не факт что действовал. Ведьмаки спустились со скалы и тихо прошли, встав у развилки, которая вела на поверхность. - Ну как, уходим или деремся? - деловито поинтересовался Лео. Главную опасность монстров такого типа Михаил понял еще по игре - они здоровые, живучие, быстрые и очень сильные. Один удар - и любой молодой ведьмак мертв. Куда легче драться с призраками или с кучей мелкоты. Изначально парень думал поставить растяжки-ловушки на Грота, но сейчас, видя как тот храпит, появилась более интересная мысль. - Махил, что это? Разновидность ведьмачьей бомбы? - уставился на черный кругляш Лео. - Это бомба моего мира, брат, - усмехнулся Михаил, доставая осколочную гранату. - Я же рассказывал тебе, что случайно привез несколько из них сюда. Они раз в десять мощнее чем местные. - Так чего же ты ждешь? Давай забросаем Грота ими! Я смотрю, у тебя их тут четыре штуки. - А вдруг еще на каждого из троллей понадобится по гранате? Вот поэтому, есть идея похитрее. Значит так, Лео, ты стой тут и готовься применить свой самый сильный ирден на Грота. Когда я буду в полуметре - наложи Знак ему на морду. Если у меня не получится, то мы хотя бы успеем сбежать. - Готов, - доложил Лео, а Михаил двинулся к Гроту. Это было страшно. Причем возможно даже страшнее, чем если бы Грот не спал. Тихо-тихо молодой ведьмак подкрадывался к монстру. И тут ему попутно пришла в голову еще одна мысль. "Ведьмаки, да и я тоже, как правило применяют аксий прямо - что-то заставить делать или не делать. А если подойти к задаче творчески?" Михаил изменил вектор своего сознания, когда складывал пальцы, готовясь использовать Знак. "Нет, не прямой ментальный запрет. И не "Грот, угости двух юных ведьмаков каре ягненка" - на него это не подействует. А вот мысль "как же хорошо спится" я ему внушу..." Аксий лег на сознание циклопа-исполина, смешавшись с его собственными мыслями и успокоив - старый монстр что-то все-таки почувствовал, даже во сне. Михаил аккуратно подкрался к безмятежно храпящему чудовищу, достал гранату и с полуметра бросил ее точно в пасть Грота, подгадав момент, а потом развернулся и побежал со всех ног. Грот проснулся почти моментально, захрипев - видимо, граната удачно попала куда-то в пищевод. Через три секунды раздался страшный взрыв изнутри циклопа; тот заревел и с развороченной грудью рухнул на землю. - Браво! - крикнул Лео, удержавший ирденом ошметки туши, которые могли зацепить друга. - По моде моего мира, с поверженным чудовищем можно и нужно сделать селфи - это что-то вроде магической фиксации изображения, когда в кадр попадем мы и поверженный Грот, но я предлагаю так не поступать, - голос старшего ученика дрожал. - Хотя в моем мире нашлось бы много идиотов... Мне даже подходить к этой мерзости не хочется. Пошли отсюда. Они направились по подземному коридору; через три минуты впереди забрезжил свет. Молодые ведьмаки выдохнули только тогда, когда дошли до выхода и немного успокоились. - Ну а теперь самое интересное, - хихикнул Михаил. - Лео, что ты сам планировал делать с троллями? - Я, если честно, думал их уговорить пустить меня, - заявил тот. - Сдать мечи, уболтать - а потом пройти. Да может, они вообще спят. - А вот у меня другая мысль. Ведь тролли не такие уж агрессивные. Но им не нравится, что ведьмаки их постоянно обманывают. Значит, нужно прикинуться не ведьмаками. Лео смотрел, как Михаил доставал что-то из сумки. - Что это?!? О, великая мать! - Это маскировочные сетки из перьев гарпий. Их для нас сплела в качестве подарка Ания. - Так вот зачем ты всех гарпий за зиму извел в округе! Чтобы хватило на шпионские костюмы? Но поверят ли нам тролли? - Ну, хуже то всяко не будет, правда? Нюх у них плохой, так что шанс есть. Одеваемся. - Ну, как я смотрюсь? - спросил две минуты спустя Михаил. - За гарпию можно принять только если упиться в усмерть, - был вердикт Лео, когда они оделись. - Но это для нас, а для троллей может и сойдет. Три огромных (скальных или горных - уж неважно) тролля смотрели с возвышенности на странную картину - по тропинке шли непонятные существа; таких они никогда здесь не видели. - Вы кто? - раздался грубый голос. - Не ходить дальше. Это горы тролли. Гора тролла. - Не видите разве? Мы гарпии, - тут же ответил Михаил, бодро маршируя по тропинке. - Троллям не угрожаем, токмо клюем зернышки! Ко-ко-ко! - Махил, какие зернышки? Мы же не кокатриксы! - прошипел Лео, идущий рядом. - Так нет кокатриксов в долине; троллям всё равно не с кем сравнивать, - ответил старший ученик. - Первый раз вижу, чтобы гарпии умели говорить, - удивленно пробасил самый крупный тролль. - Гарпии летают, а эти нет, - кивнул второй. - Пусть полетят - тогда пропустим, - подвел итог третий. "Вот дерьмо." - Лео, иди впереди меня, - придумал на ходу Михаил. Легкий аард - и друг подлетел метра на два ввысь, изо всех сил махая "крыльями", а потом, привычный к Мучильне, аккуратно слевитировал. Еще аард - и еще подлет. Тролли оказались довольны зрелищем и ведьмаки быстро пробежали в последнюю пещеру. - Кому расскажешь - не поверят, - давился от смеха Лео. - Ламберту точно понравится, - хихикнул Михаил. - Ладно, идем. На выходе из пещеры их уже ждали. Все три тролля искренне хотели пообщаться. - Говорящие гарпии, вы теперь ходить к нам, - проскрежетал один из троллей. - Вы невкусные, мы будем дружить. - А вкусные..., - задумался второй тролль. - Кто же самые вкусные? - задал он вопрос. - Накеры вкусные, - выдал идею Михаил. - Как-нибудь мы с вами вместе поймаем накера и съедим. А лучше - сразу двух. Одного - в суп-де-труп, а второго завялим. Они мило поболтали с троллями еще несколько минут, а затем три скальных чудовища ушли обратно в пещеры. Ведьмаки же сняли свои маскировочные костюмы, сели на землю недалеко от Круга Стихий и начали хохотать на всю округу. - Такое человек из нашего мира точно бы не придумал, - давился слезами смеха Лео. - Ладно, нам пора... Круг был красив и даже торжественен. Скала, разрушенная башня, выступающая с нее площадка, с которой была видна вся долина и каменный парапет, на котором горели магические свечи. - Я чувствую..., - прошептал Лео. - Чувствую десятки медальонов, которые здесь заряжались. Теперь пришло и наше время. Они прошли по каменной лестнице, которую уже начало подтачивать время и поднялись на площадку. - Кладем медальоны и зажигаем свечи, - голос Лео дрожал. Ведьмаки медитировали несколько часов, а затем пришло странное магическое ощущение. Ощущение чего-то нового и при этом родного. Медальоны, два в форме головы волка и один в виде головы грифона, гудели и дрожали, лежа на камне; их окружили магические всполохи. Руки Михаила покалывало, а сердце сильно билось. - Кажется, получилось..., - прошептал Лео. Они одели свои медальоны одновременно и гость из другого мира улыбнулся счастливой улыбкой, поцеловав стальную фигурку, заказанную когда-то в интернет-магазине. Ведьмачье ощущение пришло сразу. Пусть оно и не было таким же сильным, как у старых ведьмаков, но об опасности предупреждало тоже - это Михаил понял. Медальон заработал. "Нет, теперь я не Михаил, а Махил. В этом мире уж точно." Через полчаса они бежали через полянку, а в спины им неслись голоса троллей. - Эй, говорящие гарпии, куда же вы! - Коа! - кукарекнул Лео, еще раз подброшенный аардом Махила. - Мы к вам обязательно придем в гости! - Парни, какие же вы молодцы! - встречал их счастливый Весемир. - Ания магией почувствовала успешное прохожден... Наставник замер и вместе с Эскелем и Ламбертом уставился на двух существ, входящих в крепость. Возвращаясь, Махил и Лео решили не снимать маскировку, а прогуляться по равнинам в своих костюмах. Чем распугали всех зверей и чудовищ, даже гарпий, которые недоуменно смотрели на них издалека. - Ламберт, хочешь рецепт, как обмануть троллей? - ухмыляясь, спросил Махил. Общий хохот был ответом новым ведьмакам.
108 Нравится 180 Отзывы 32 В сборник