***
Бабушка опять была в гостях, конечно, чем же ещё заниматься людям в старости. Семёна дома тоже не было, вероятнее всего парень гулял где-то с шайкой Пятифана. Про которую, естественно, Вася уже было наслышана. Причём не только от брата, но и от Антона. Правда парень не успел толком рассказать причину их плохого отношения друг к другу. Домашнюю работу девушка сделала частично. Что-то можно было бы списать в школе, чтобы не убить весь день. Так как заниматься было то особо и нечем, то Василиса решила всё-таки набрать номер блондина. Хорошо, что Тошик оставил номер своего домашнего телефона. В трубке были долгие гудки. Однако потом послышался стальной голос женщины: -Кто? -Здравствуйте. Это семья Петровых? – неуверенно спросила девушка. Она не ожидала услышать такой холодный голос. -Да. Вам кого? -А можете позвать Антона? Какое-то время на другом конце трубки была тишина, но вот леденящий душу голос сменился на более живой и радостный. -Да? Я слушаю. – он явно не ожидал звонка. -Тош, привет. Это Вася, мы с тобой за одной партой сидим. -А, это ты Васька. – по голосу было слышно, что парень улыбается. -Не хочешь ко мне в гости? Чай попьём, поболтаем? Уговаривать его долго не пришлось. Точнее вообще не пришлось. Мальчишка сразу же согласился и сказал, что скоро будет. В ожидании парня девушка успела убраться на кухне и в своей комнате. И вот он наконец-то пришёл. -А чего у тебя губа разбита? Всё ж хорошо в школе было, – обеспокоено спросила голубоглазая. -Да так. Рому встретил.. Василиса проводила парня на кухню и обработала ему ранку. Нельзя же было оставлять всё как есть. Вдруг зараза какая попадёт. -Слушай, что ты вообще с этим Ромкой не поделил? Не просто же так он тебя бьёт. За глазки красивые. -Очень смешно.. – пробубнил Антон и уставился в пол. – ему Полина нравится. Или нравилась, – начал свой рассказ парень, – а она ко мне начала подкатывать. Ну я думаю, почему нет? Вот с этого момента Пятифан меня и ненавидит. -А Полина? Вы встречаетесь? -Да какой там. Она сначала с Ромой поиграла, потом со мной. Рассорила нас и теперь вообще с другим челом зависает. -Нихуя. – только и смогла вымолвить Вася. Тем для разговора оказалось много. Антон был милый и интересный. Девушка вообще не поняла за что его можно гнобить. Стоит узнать поближе человека и ты либо разочаровываешься, либо наоборот получается так, что ты приятно удивлён. Идиллия длилась не долго. Когда стрелки на часах переваливали за полночь, замок в дверной скважине зашевелился. Домой пришёл Бабурин. Увидев мужскую обувь и куртку у двери, парень нахмурился. -Васька, а что это за херня? – и только войдя в кухню Семён понял, что гостем являлся никто иной как Антон. Блондин напрягся. По выражению его лица стало понятно – парень боится, что его ударят. -Я домой пойду, поздно уже, – обращаясь ко мне, сказал Антошка. -Хорошо. – подростки обнялись на прощание и юноша ушёл домой. Как только девушка вернулась на кухню, то увидела хмурое лицо брата. -Что? -Что этот очкарик тут забыл? – Семён скрестил руки на груди и как ребёнок смотрел исподлобья. -Сём, это и мой дом тоже. Хватит так себя вести. Не желая продолжать диалог, рыжеволосая ушла к себе в комнату. Там она наконец-то смогла переодеться и подготовиться ко сну. Завтра её ожидает тяжёлый день.***
-Хэй! Пс, Васильева. – послышалось с третьей парты. Девушка отвлеклась от своих дел. Сейчас был самый не любимый предмет – алгебра. Василиса недовольная тем, что пришлось рано встать, так ещё и сидеть на этом уроке, посмотрела на девушку, которая её звала. -После школы дождись меня, – Катя подмигнула и вновь повернулась к доске. Пожав плечами, девушка продолжила рисовать каракули. Сегодня она наконец познакомилась с шайкой Пятифана. Рома был грубый, но Бяша словно большой чёрный кот. Он вызывал бурю положительных эмоций. Конечно, пока не начнёт кого-то бить или унижать. С Семёном она сегодня особо не общалась. Парень дулся на неё за то, что она позвала домой Петрова. Так на одной перемене, стоя возле окна, девушка разговорилась с Пятифаном и Игорем. -Слушайте, а вы почему Антона так не любите? – притворяясь будто ничего не знает, спросила рыжеволосая. -Да он у Ромыча девку увёл, на, – с презрением ответил бурят. -Ваша Полина, по словам некоторых, встречается то с одним, то с другим. А вы на Антона взъелись. По Роме было заметно, что он задумался над словами девушки. -Мы сами разберёмся, Вась, не переживай. На следующей перемене рыжеволосая решила познакомиться с самой Полиной. Она подсела к ней за парту и почти искренне улыбнулась. -Привет, а ты чего одна тут? – девушка специально выждала момент, когда брюнетка будет одна. -Ой, привет. – застенчиво ответила та. Разговор шёл сухим. Василисе было не интересно с Полиной по одной причине – она не любит музыку. А вот одноклассница могла часами обсуждать только её. В ходе разговора Полина так же сказала, что порой любит сравнивать людей с музыкой. Она перечисляла всех, с кем когда-то тесно общалась и тут очередь дошла до Кати. -А Катя по звуку – скрип несмазанных дверных петель, – сказав это Полина посмеялась. Она была хорошей девочкой, но про таких говорят "в тихом омуте черти водятся". Васе шутка не понравилась. Девушка закатила глаза, конечно, незаметно для Поли, встав извинилась и поспешила уйти. Рыжеволосая помнила про Смирнову. Вот все одноклассники уходят домой, а её всё нет. Когда уж было девушка засобиралась домой, в поле зрения появилась она. Блондинка шла с надменнным взглядом. Некоторые парни оборачивались ей в след, но ей было плевать на них. Гордо вздернутый подбородок и прямая осанка. Только это уже придавало ей свой шарм и красоту. А тут ещё и длинные,ухоженные волосы. Интересно они мягие? "Стоп что?", – девушка мгновенно отдёрнула себя от этих мыслей. Её родители были великолепными, но всё-таки за традиционные отношения. Так и воспитывали дочь. Все однополые отношения – плохо. Разнополые – хорошо. Из-за этого девушка никогда не могла понять кто же она на самом деле. Она находила симпатичными парней, но никогда в них не влюблялась. Но и девушки были ничего. Было в них что-то такое. Не зря же говорят: "запретный плод сладок". -А ты терпеливая, – на лице девушки появилась лёгкая улыбка. Вася впервые видела старосту без её подружек-сплетниц. Сейчас у неё была другая аура что-ли. -Я уже хотела уйти, думала не придёшь, – честно ответила рыжая. -Мама попросила помочь с тетрадями. Сейчас же период контрольных, у неё работы полно. Девушки оделись и вышли на улицу. Пару капель упало на голову Василисы. -Черт, дождь. – зонтика с собой не было, а желания мокнуть тем более. -Не волнуйся, у меня есть зонт. – Екатерина любезно раскрыла самый обычный чёрный зонт. – только придётся идти рука об руку, если ты не стесняешься. -Ещё чего, – сказала девушка вставая почти в плотную к однокласснице, – ну и куда мы в такую погоду? -Можно у меня посидеть. Родители до вечера на работе. – и вот девушки уже идут по мокрому асфальту к дому Смирновой.