***
— Чёрт, чёрт, чёрт! Как же ты меня бесишь?! — Немо вздрагивает от агрессивной, но странно вопрошающей интонации Руф, голос которой звучит где-то из-за угла казармы. Так, что же тут? — Ха-ха. Чем вы тут занимаетесь, Руф, Ганс? — Немо выглядывает из-за угла нервно улыбнувшись, заметив сидящих прямо на земле ребят. Те вздрагивают будто бы не ожидая что их заметят и резво оглядываются на Немо, повисает неловкая пауза на долю секунды. — О, Н-немо! Мы тут х-хотели придумать что по-гхам! — Ганс быстро начинает говорить переплетая свои пальцы в замок и на него наваливается Руф со злостью шикая и закрывая рот, а после поворачивается на Немо с напуганным выражением лица, тот практически видит как пот стекает у неё по вискам. Парень усмехается, что эти двое могут делать такого вместе, что одному кажется незначительной мелочью которую легко можно рассказать, а второй чем-то настолько пугающим.? Либо же Руф опять слегка заносит. — Ой да ничего! Провожу тут ему воспитательную беседу, ну знаешь..! Чтобы не засматривался на чужих девушек.– На секунду взгляд красноволосой мрачнеет и она опускает взгляд на Ганса, подразумевая что тут вот точно не шутит! Но Немо видит, нельзя не увидеть, как она наклоняется бормоча. – что ты творишь, нельзя чтобы- — Нельзя, что? Теперь мне интересно, вы ведь не против рассказать? Что бы тут ни было, от меня больше никто не об этом не узнает, не переживайте.– «ведь вы сами сдадите себя куда быстрее» с невинным дружелюбием на лице дополняет он мысленно. Руф отпускает Ганса, что легко усаживается на месте, хоть и хмурится. Видно, что не сильно он и сопротивлялся девушке, а она в то время подходит ближе и с вымученным вздохом укладывает руки ему на плечи, и давит призывая сесть. — Так как у нас с тобой настоящая дружба, а вот Ганса я не переношу…и ты так или иначе уже узнал часть информации, я расскажу, Немо. — с пафосом и драматизмом начинает Руф. — в связи с праздником мы хотим выбрать подарки для спецотряда, ну, так чтобы прям каждый получил подарок и никто обделённым не остался. Устроить, праздник? Ну типо..! Он и так будет, но ты понимаешь..! –О, вот как. — Немо моргает и слегка расслабляется, позволяя себе улыбнуться. Действительно, праздники, одна из вещей совершенно забытая на фоне общих проблем. Как и тема романтических отношений, о которых, что иронично, с ним любили поговорить именно эти двое. Только вот, как они решились работать вместе? — Э-это у меня возникла идея, но я был н-неосторожен и Руф узнала о ней и в-вот. — Немо удивляется, он сказал это вслух? — Ты просто выглядел удивлённым и я п-предположил. Мы с Руф нн-е очень дружны, но когда она п-поняла что я собираюсь дарить подарок и Хельге- — Бесстыдник..! — лицо Руф бледнеет и краснеет одновременно.– так нагло заявить что собирался дарить подарок занятой девушке на праздник! Ещё и прикрываешься тем что собрался дарить подарки всем! Думаешь я не пойму истинную задумку?! — она сжимает кулак слабо махая им. — То как ты говоришь сейчас похоже на Якова. — усмехается Немо и замечает, это заставляет Руф огорчённо выдохнуть и разжать кулак, помотав рукой. –Не важно. Не то чтобы возможен вариант того что она предпочтет тебя мне, но добрая душа Хельги- — Х-хватит, Руф. Давай вернёмся к обсуждению, мы в-ведь так и не выбрали подарков. — Ну, если серьезно, то что им всем дарить? Я могу предположить что Элиасу с головой хватит красок каких-нибудь, или чего-то подобного, а остальные? Усевшись в импровизированный кружок на траве они раздумывали над этим. Немо задумчиво крутил в голове вещи, что казалось бы могли подойти для подарков и которые было возможно получить с их «ресурсами». — Тебе н-не нужно думать о подарках для Элиаса так п-поверхностно..! Он вообще-то м-может расстроится е-если в итоге п-получит насколько непродуманный п-подарок. Не в-все увлечения Элиаса упираются в рисование! — Решает в слегка нервном тоне заступится за друга Ганс, из-за чего его голос дрожит чуть сильнее, а вместе с тем прорезается больше заиканий. — Что ты там говоришь? — обиженно поддевает Руф, но замечая мягко-требовательный взгляд Немо вздыхает.– Ну и что ты предлагаешь? Подарим ещё одну плюшевую игрушку чтобы она закончила как прошлая? — Мягкая игрушка? А как она закончила? — Немо вклинивается в разговор пытаясь понять о чем они говорят. Какая ещё игрушка? Он не помнил таких подарков у Элиаса. — Офф.. точно, тогда ведь тебе с нами не было. Ну, Ганс рассказчик не очень, по этому я расскажу. Возможно это натолкнет тебя на мысли для более «продуманного» — Руф показывает скобочки руками — подарка. — Хах, хорошо, я внимательно слушаю. — В ожидание истории парень замер, медленно моргая.***
Тогда было двадцать восьмое февраля. Мы занимались своими привычными делами, я был с..нет, сейчас я рассказываю о другом. В общем, мы все забыли о том что год не был високосным и завтра было уже первое число, а не двадцать девятое, то есть официальный день рождения Элиаса.. В-вовсе нет! Возможно некоторые и забыли об этом празднике, но другая часть спецотряда помнила о дне рождения нашего товарища. Оливер поздравил его с утра пораньше, хоть это и было лишь небольшое поздравление. Яков..кажется что-то сказал ему тоже, даже Вольфганг смог произнести небольшое поздравление, что было написано на нескольких записках над кроватью, он очень старался чтобы не забыть! Потом забежала Дорис и она- Не столь важно! В общем, некоторые оказались очень нетерпеливы и решили поздравить заранее, другие же ждали ночи, чтобы всё было естественнее. Одна невинная и романтичная девушка из другой казармы, имя которой я сейчас и не вспомню прибежала незадолго до отбоя и вручила небольшого плюшевого..Ганс! Что это было? К-котенок, небольшой белый и плюшевый котёнок с глазами пуговичками. Элиас был сильно удивлен неожиданному подарку и смущён тем что кто-то проявил к нему подобное внимание, даже не будучи членом нашего спецотряда. Он тогда оставил его в комнате, но его позвал- Наш дорогой командир, да! Спасибо Ганс, я спрашивал лишь что это был за зверь! Командир вызвал к себе Элиаса чтобы тоже официально поздравить с днём рождения, он много говорил о том, что Элиасу исполняется 17, до его совершеннолетия остаётся год и как они все важны..кажется именно так! В это время, оставленного в общем комнате зверька разорвал в клочья Яков посчитав что внутри было что-то опасное и его хотели убить! И был таков, остался Элиас без подарка от единственной, при том вполне милой, поклонницы. Думаю это разбило ей сердце и ему тоже. Н-не стоит так драматизировать. Так вот. Яков действительно сделал это, как сказал тогда Вольфганг, он долго смотрел на плюшевую игрушку перед тем как подойти и схватить её, начав осматривать, трясти и так далее. А после пристал с вопросами к проходящему мимо Оливеру..узнав откуда подарок попал к нам в Яков схватил мои ножницы с полки и довольно быстро «вскрыл» этого котенка. Я не уверен, но кажется он ничего и не обнаружил там. — Обнаружил. Тихий и мягкий голос их товарища заставляет всю тройку пугливо посмотреть в сторону Элиаса. До этого активно переводящий взгляд туда-сюда и фильтрующий рассказ Немо быстро помотал головой, возвращаясь к реально, пока Ганс неловко улыбался. — Ты слышал н-нас, Элиас.– виновато произносит Ганс– мы не имели в виду н-ничего плохого! — Всё хорошо, я не обижен и не зол. Просто, если хотите, могу рассказать недостающею часть истории. — Оо! А то– Руф одобряюще кивает, готовая слушать сплетни. Она тыкает Немо локтем в плечо и что-то очерчивает в руках. Похоже, намекая на возможность также прощупать почву для подарка художнику. — Хорошо. Я начну.– Элиас медленно присел перед этим аккуратными, бледными руками прощупав траву под собой.Среди того чем была набита подушка действительно обнаружилось нечто.. вроде злой шутки от другого отряда. Это было незадолго после того как у нас возникла очередная стычка, полагаю это был их способ холодной мести. Яков был предусмотрилен больше обычного именно из-за этого.. хоть и не буду спорить что и в другой ситуации он мог бы поступить так же. Не могу точно сказать была ли замешана девушка которая вручила подарок, или только те ..неудавшиеся шутники, Яков настаивал что она замешана в этом, ведь иначе бы что-то заметила, но я всё же придерживаюсь противоположной версии. Полагаю он вернул им ту «шутку» в ответ, это то что я слышал.
— Могу ли я узнать что именно было внутри? — уточняет Немо беспокойно. — Мешочек с аллергеном, что вызывает раздражение кожи, со временем бы он сильно пропитал внутренности плюшевой игрушки и создавал неприятный эффект от прикосновения. Что вряд-ли связали бы с ней сразу, в конце концов, «сначала всё было нормально» — Так тот случай когда их всех чуть ли не на карантин закрыли устроил Яков?! Ахахвхаа.– Во время короткого приступа смеха красноволосая подавилась слегка закашлявшись и сидящий рядом Немо похлопал её по спине. — жёстко и подло, но так им и надо, одно дело когда они смотрят на нас свысока, но это.! Ух! А если бы Хельгу задело?! — Так вот с чем связан тот с-случай.и как только Яков это успел п-провернуть? — задумчиво произносит Ганс не обращаясь к кому-то конкретному. — А игрушка? Если я п-правильно помню, п-позже она ещё была у тебя. Только вот.. — О точно! А ещё как мы не слышали об этой ситуации раньше?! Разве Яков не должен был похвастаться типо «вот я как обычно***
Когда эти двое уходили Немо с Гансом сидели в тишине раздумывая о чем-то своем. Мелькали мысли и идеи для подарков, но мало из них были действительно хорошей идеей. — Наверное п-проверю ещё раз то радио, что делал, д-даже если я не смогу п-подарить его Хельге, уверен этот п-подарок будет к месту для кого-то. — Может сделаешь его подарком для всех? Пускай все в спецотряде имеют возможность когда захотят слушать музыку. — Немо пожимает плечами видя метания Ганса. — Но..! — Тот собирается спорить, но задумывается. Да, хотелось бы чтобы подарок в который он вложил столько сил, был отдан в руки кому-то особенному, но если подумать? — Ну. н-наверное это хорошая идея, Дорис часто старается сделать что-нибудь для всех, а не дарить конкретные п-подарки тем кто ей н-нравится. — Дорис светлый человек. Полагаю, она искренне хочет сделать приятно всем. — усмехается Немо.– мне кажется это будет хороший подарок Ганс, может ненадолго все сблизятся? — Ага п-пока не начнется спор о м-музыке. — в ответ усмехается Ганс. Поднимаясь он протягивает руку Немо и тот ухватившись за неё тоже встаёт.– тогда я займусь этим, а ты..п-попробуй решить что можно п-подарить остальным? — Хорошо. Обсудим это вечером.***
Немо бродил по коридорам в поисках того что подскажет ему хорошую идею для подарка. В теории..как он понимал, никто не запрещал втягивать остальных в это, конечной целью так или иначе было лишь то что бы каждый тут получил подарок. Почувствовав слабый запах сигарет он замер, и посмотрел по сторонам пытаясь ощутить откуда он исходил. Похоже это была библиотека..тихо зайдя он достаточно быстро заметил сидящую на стуле, с закинутыми на стол ногами, Хельгу. Она находилась у самого окна, и хоть то было открыто, потоки ветра уносили дым далеко не только на улицу, ну и вглубь помещения. — Аа, Немо. Чего тебе? — меланхолично спрашивает девушка, бросая взгляд на парня. Тот слегка тушуется подходя ближе, к сигаретному запаху к удивлению практически привыкший. — Почему библиотека? Я думал могу встретить тут Оливера, а не тебя. — Неужели? — Хельга хрипло усмехается. — могу быть где хочу, тем более уже услышав дым, думаю, ты прекрасно понял кто здесь, не будет же Оливер курить. — с лёгким раздражением, хоть и не направленным на Немо произносит она. — Ну, он вряд-ли. А что насчёт кого-то другого? — Немо убирается на край стола скрестив руки на груди перед тем как продолжить разговор. — Я слышал запах иногда от Ганса и кажется Руф с Яковом. — Эти то? — Хельга кривится. — Нет, они явно не ценители, Гансу может и пошло, но он не улавливает сути этого. Яков же.. только и психует что на нем оседает запах.– это остаётся не высказанным, но откуда на Руф этот запах остаётся очевидным. — Значит никто? Какая потеря. — Пф, у тебя всегда есть шанс начать, поставишь мне компанию, к дыму ты кажется привык быстро. — А.да, пока таких планов нет, возможно когда-нибудь. — Немо качает головой и задумчиво поднимает взгляд к полкам книг. — Мне вот интересно, интересы Оливера ограничены чтением книг, но большинство из них он тут прочитал, а тут большая часть классики. Если и дарить ему подарок, как вообще выбрать? — И откуда такой вопрос? — хмурится Хельга и тушит сигарету о ладонь, выбрасывает её в окно. — как насчёт самостоятельно написанной книги? — Какой..затратный по времени подарок будет.– пробормотал Немо. Написание книги.. — И слишком личное чтобы читал Оливер, да? — усмехается та, с чем парень не спорит, наверное выложить свою фантазию и мысли на бумагу чтобы кто-то потом читал он не готов. Болезненный укол вины нагоняет Немо при воспоминания о том, как он читал дневник Вольфганга. Ох. — у меня есть кое-что для тебя. Сказав это Хельга опускает руку куда-то рядом с собой и достает что-то похожее на изношенную записную книжку. Протянув её Немо она подождала пока тот возьмёт перед тем как продолжить. — Эта вещь недавно ко мне попала, написано какой-то недавно погибшей девушкой из части.– девушка задумчиво рассматривает ногти пока говорит, а Немо чувствует как дёргается услышав это и пальцы держащие книжку-блокнот обжигает. — Почему она у тебя? Вы были подругами? — Не особо. Ладили возможно, но друзьями и близко не были. К её сожалению такие отношения у неё были и с многими другими. Так что до записанных там мыслей после её смерти никому нет дела. Немо сильнее сжал дневник, чувствуя горечь и страх за то как закончила неизвестная ему девушка. Умерла на фронте не имея ни одного человека что будет скорбеть по ней, даже оставленное наследие в виде дневника совершенно никому не интересно. — Она писала в своем стиле, описала события от попадания в армию до смерти. Последняя запись сделала за несколько часов до. Кажется когда-то я видела похожую книгу, не знаю как была написана она, но тут биография солдата, проживавшего каждый момент в реальной времени, а не фантазирующий об этом. — Это..звучит интересно, я прочитаю, возможно эта вещь ещё получит своё внимание, но если тебе не было интересно, почему ты забрала его? — Немо аккуратно придерживает книгу, чуть позже нужно будет переставить всё в хороший переплёт, найти бы его только. — Аагх– Хельга недовольно хмыкает. — не важно, предложили вот и взяла, плюс вспомнились одни слова Элиаса, да и, ты вот, решила что польза какая-то будет. — Почему-то звучит так будто бы и я теперь твой должник.– шутя произносит Немо, но глаза Хельги странно блестят, он надеется что ему показалось. — Это уже зависит от тебя. — Я тебя понял, спасибо, что отдала его мне, Хельга, увидимся позже. — Немо приподнимается и держа будущую книжку так, чтобы из нее ненароком ничего не выпало, пошёл на выход.***
В комнате парня ждал сюрприз в виде параноика, в задумчивости разглядывающего несколько записок, что держал в руке, которые явно до этого были у Вольфганга над кроватью. Немо удивлённо моргнул глазами пытаясь понять, реально ли то что он видит или..что? — Что ты делаешь? Шпионишь за Вольфгангом? — не удерживается от шутки он. — А ты за мной? — тут же язвительно усмехаясь парирует Яков. — Ах да, извините, я забыл что вам можно безнаказанно быть подозрительным. — Разумеется. Но ты не учел некоторых вещей, шпион. — Яков махнул рукой в сторону открытого окна.– кто-то из этих придурков оставил окно открытым и теперь часть записок оказалась на моей кровати. Конечно если они не оказались там специально, а окно..- — Я тебя понял, что там? — устало Немо прервал его и обойдя кровать открыл свой шкафчик, чтобы положить туда записную книжку. Яков наблюдал за этим, как обычно, слегка настороженным изучающим взглядом. — Не твоего ума дело. Как оказалось это не что-то опасное. Так что, я просто приклею их обратно, пока ты побудешь на стрёме.– заявляет Яков, откуда-то доставая небольшую упаковку с клеем. Когда тот, что уже на листах изнашивается по другому никак. — Стой ты серьезно? Почему я должен участвовать когда ты так ставишь вопрос? — недовольно переспрашивает Немо. Яков хмурится, но быстро это выражение перетекает в улыбку. — Неужели тебе совсем плевать на Вольфганга? Тут может быть что-то важное и если я не приклею их назад у него будут неприятности. Или если он сейчас зайдёт, поймёт сцену неправильно и перенервничает. — в принципе аргументы Якова Немо понять мог. — Ладно, ладно. Как только с поклейкой напоминаний на месте было закончено Яков отошёл к своей кровати что-то проверяя. — Я удивлен, что ты правда заботишься о нём. — решает честно признаться Немо.– имею ввиду- — Потерявший важный элемент своих воспоминаний Вольфганг создаёт лишние проблемы и шум, ещё и опасен может быть, по незнанию.– Со странно мечтательной улыбкой говорит параноик. –Ты же так не думаешь? Иначе не стал бы отгорождать себя от его дневника, да и проблем бы кто кто, а ты избежать бы смог.– и Немо не знает комплимент ли последняя часть фразы, но Яков чуть темнее усмехается перед тем как нахмурится. — Кто тебе такое сказал? Элиас, Дорис? Ганс возможно? Ты видел, я спокойно читал его при тебе тогда. — Ты помнишь, я и тогда обратил на это внимание. Не отрицай очевидного, теперь когда я знаю ваше общее прошлое я могу связать эти причины! — Наконец научился связывать факты без моих пинков? Какой молодец. — саркастично огрызается Яков, хоть и сияя улыбкой на лице.– ну и что? Мы не были с ним друзьями и тогда, Руф там тоже помогла, сильно ли у меня к ней хорошее отношение? — Это не имеет значения, благодарность есть благодарность. — упрямо твердит Немо. — Хорошо, мистер шпион, можете интерпретировать это как вам угодно. — О, я не вчера родился, не думай что это заставит меня сомневаться.– Немо постарался звучать так безразлично и уверенно как мог. И надеялся что уже имеет право сказать такую фразу без подкола Якова, что уж.– как думаешь, какой подарок мог бы понравиться Вольфгангу? — Этот вопрос относится к тому блокноту, что ты положил к своим вещам? — задумчиво спросил Яков скрестив руки на груди. Ненадолго ребячество и улыбки пропали с его лица. — Да, отчасти они связаны. — честно отвечает Немо кивая и под пристальным наблюдением черных глаз не может не продолжить, перед этим отчего-то шумно сглотнул, почувствовав жар.– хотелось..сделать всем подарки в честь скорого праздника. — Кто тебе надоумил? Ты хоть знаешь когда этот праздник будет, я думал это будет последняя информация что тебя заинтересует сейчас. — Ганс с Руф, не уверен когда..на днях полагаю? — выбрав тактику говорить правду, парень аккуратно делился тем, что хотел от него услышать собеседник. — Через неделю. — поправляет Яков и его взгляд скользит на кровать Вольфганга пока одна из рук натягивает на лицо маску, какое-то время он молчит.– с памятью Вольфганга подарки почти не имеют смысла, можешь достать что-то имеющее чёткое применение и пользу, да хоть запасной замок на дневник.– ответ был не неожиданным для Немо. — Хм..наверное ты прав, но что-нибудь ещё..не знаю, это не то, и вряд-ли я смогу найти замок в ближайшее время. — Вольфганг беспокойно спит и вечно мешает этим. У меня недавно появилась вещь способная снять некоторые негативные эффекты, а может и мозги заставит работать чуть стабильнее, реже начнёт нас забывать.– Яков усмехнулся с вызовом смотря на Немо, возможно подразумевая что просто так это не отдаст. — Отсутствие проблем у него ведь и тебе плюс, чего ж ты что-то от меня хочешь? — усмехается парень. Интересно, Яков тоже страдал из-за этого достаточно, чтобы принять что его бессонница вовсе не плюс, или может специально создал это для Вольфганга раз на память они тоже может подействовать? Ну слишком хорошо о нем тоже думать не стоит, хах.– И ты действительно смог сделать такое? — Восхищён? — Яков усмехается.– тебе повезло что мне подкинули эту идею не так давно, у меня не было бы достаточно времени, чтобы сделать это за неделю. — Ну, спасибо твоему вдохновителю, хоть я удивлен, что ты ещё давно не сделал это раз мог. — Ингредиенты, Немо, ингредиенты. –…– Немо вздохнул.– тогда! Рассчитываю на тебя, спасибо Яков. — Ты всё ещё будешь должен мне.***
На следующий день он вскользь переговорил с Гансом, который кажется практически закончил с радио и собирался сделать что-то ещё, в качестве «подарка для Якова». Услышав это, Немо облегченно выдохнул, поняв, что ему думать над этим не придется, хоть..возможно в глубине души подобная трудность вызывала интерес и желания окунуться с головой. Руф же..психовала, ведь поняла что подарок командиру они сделать не в силах. "А тот определенно заслуживал этого". Так что.. Немо с Гансом решили пока оставить её наедине с этими мыслями. И..внезапно он встретился с Оливером. При совершенно невыгодных обстоятельствах. Случайно, вслух, Немо озвучил свою мысль, вертящуюся в голове с вчерашнего дня. Что можно было бы подарить Элиасу? — Лучший подарок человеку это книга.– со счастливой улыбкой заявляет Оливер, Немо отмахивается. — Это действительно хороший подарок, но из-за того что Элиас.. — Я понимаю, грустно что Элиас ослеп, он теряет столько возможностей. — Да, он знает. — грустно усмехается парень, чувствуя лёгкий дискомфорт от темы. — Хотя, Яков с Вольфгангом однажды говорили что есть специальные книги для слепых! И Ганс когда-то упоминал одну книгу, что Элиас хотел прочитать, но не успел. А когда уже ослеп почему-то не хотел чтобы я прочитал её ему вслух. Жаль, но теперь это могло бы стать хорошим подарком. — Это верно, но такую книгу ещё достать надо, да и денег она стоит немало. — Ох, верно.– грустно соглашается Оливер.– в таком случае я не могу помочь тебе, но..может попробовать сделать такие книги самостоятельно..хотя нет, думаю это будет сложно или даже невозможно.. — Как-нибудь в другой раз займёмся этим, Оливер. Спасибо за идею в любом случае. — Пожалуйста! Немо задумчиво идёт дальше по коридору, цель остаётся одна, найти Якова тот наверняка будет знать где найти денег..наверное.***
Это оказывается правдой, им даже не требуется куда-то идти, Яков показывает небольшой тайник с каким-то запасом монет, Немо заранее переговоривший с Руф и Гансом берёт чуть больше чем то что как им кажется требуется. За это к сожалению приходится дежурить за него, но кажется обмен совсем незначительный. Возможно ему это ещё вернётся, вот почему он в ущерб себе занимается этим.. — Кстати, Яков, могу я спросить кое-что? — решается на вопрос Немо, поворачиваясь к другу, хотя пока что скорее товарищу. — Вперёд. — Яков натягивает на лицо нагловатую улыбку, и смотрит на Немо. — Тот случай когда ты..точнее когда Элиасу подарили мягкую игрушку. Я недавно слышал..довольно много.– Немо поправляет сам себя, избегая обычных фраз которыми выворачивается из неудобных ситуаций. Аргумента два, никогда не знаешь о чем в курсе Яков, да и честность с ним срабатывала лучше. — но дыр в истории осталось не меньше, можешь рассказать свой взгляд на ситуацию? — Нет.– довольным голосом произносит параноик, и Немо с обидой поворачивается на того. Ну неужели так сложно? — Чего? Кажется ты наглеешь в своих просьбах. Как минимум, ты и так историю слышал, откуда мне знать что ты уже знаешь. — Так в этом проблема? Ну ты не переживай, я перескажу что знаю, а дальше ты дополнишь! — неестественно для себя, быстро и энергично, говорит парень. Яков усмехается, понимая во что себя втянул. За монологом Немо проходит всего пару минут, хоть парень определенно хотел как можно сильнее растянуть историю..в другой ситуации это была бы не проблема, но совмещения отфильтрованного от спорных фразочек из общего пересказа текста и того что он не видел ситуацию сам, плохо сказалось на общей истории. — В итоге ты знаешь всё, о каких ещё деталях могла бы идти речь, шпион? — Яков лишь натягивает маску на лицо, смотря на него, отчего Немо чувствует мурашки по коже. — Хм.. для начала, как ты понял что в игрушке что-то есть? — решив что с ним играют он попытался задать правильный вопрос, чтобы получить ответ. — Хочешь узнать как не попасться на этом? После таких слов, уже поздно, господин Немо.– параноик без особого дружелюбия крутит пистолет в руках. — Уж дарить мягкие игрушки тебе я не собираюсь. — Не зарекайся, шпион. Не поверишь, но ситуация была абсолютно банальна и очевидна, чего другие не заметили из-за их наивной глупости, в которой я часто их упрекаю. Сначала день был спокойным никто не пытался сильно шуметь в честь праздника. В чём предположительная заслуга Элиаса, он не большой любитель подобного, как я могу догадаться. Но когда вечером закончив со своими делами я зашёл в казарму и увидел подобный..крайне подозрительный предмет, стало очевидно что зря я надеялся на их благоразумие. Ну, возвращаясь к тем вопроса, через прикосновение, Немо. Через прикосновения. Прощупав игрушку, было легко понять чем она набита, и при тщательном осмотре можно было понять что один из материалов внутри явно был каким-то отличающимся от всего остального. Я в курсе, что можно было бы найти этому другое объяснение, но рисковать собственной безопасностью я не собирался. Как ты уже понял, правильно сделал. — Как ты смог вернуть им эту издевку оставшись безнаказанным? — заинтересованно спрашивает Немо. Отчасти по услышанному он отмечает одно, по крайней мере Яков не стал портить вещь сразу, как могли бы подумать некоторые. Это хорошо что он спросил, по таким мелочам тоже выстаивается представление и отношение к человеку. — Пришлось воспользоваться помощью одного человека, но тебе, думаю, это уже не нужно знать. — Последние вопрос! Куда делась та игрушка?! — Тайна покрытая мраком, господином Немо.– Усмехается Яков, но после хмыкает видя каким разочарованным кажется Немо из-за этого ответа.– в качестве возврата одной услуги «попросили» отдать его. Не спрашивай этого у меня. « Чего именно?» Не успел спросить Немо, ведь сознание поспешно устанавливает логическую связь слов параноика и он на те лишь кивает. — А, впрочем, твой «последний вопрос» уже был задан, чего это я. — Яков усмехается, кажется заканчивая диалог.***
— Эй, Вольфганг. Ты не знаешь какому подарку была бы рада Дорис? — заводит разговор с парнем Немо, когда те остаются вдвоем в столовой. Тот нервно хмурится поднимая взгляд на Немо, после чего поджимает губы долго думая. — Нет. Зачем тебе? — Я подумал ты можешь записать подобное в дневнике. Допустим, что ей нравится что-нибудь? Можешь посмотреть? — решает немного по другому пойти парень, слегка улыбаясь. — Ладно.– Вольфганг опускает взгляд в дневник и начинает быстро листать страницы, иногда поднимая взгляд на товарища. — Ну что? — с нетерпением спрашивает Немо, делая шаг ближе и хотя заглянуть к Вольфгангу за руку, чтобы увидеть текст, но тот прижимает дневник к себе. — Нельзя смотреть..! Я нашёл. — нервно сглотнув парень сделал шаг в сторону.– Дневник, как у меня. Дорис тоже делает записи, но ей не нравится то что они оформлены «не оригинально», вот. Ей не нравится как выглядит её дневник. значит- — Вот как. хорошо! Спасибо Вольфганг, это действительно дало мне подсказку..у тебя есть для меня пара советов о том что можно было бы использовать в оформлении дневника?– Немо видя как Вольфганг всё более нервно говорил, прервал его, пытаясь направить дальше. — Могу. — Быстро кивает Вольфганг, после поджимает губы хмурясь.– Но зачем? Зачем тебе эта информация? — О, ну я хотел поблагодарить Дорис и, в общем, я расскажу чуть позже, хорошо? — Когда? Я..уже могу забыть у тому моменту– по ходу того как тот говорит это, парень всё же делает несколько заметок на страницах дневника. — Раз ты записал, то всегда сможешь вспомнить. Мы ведь друзья, не стоит переживать? — Немо старается дружелюбно улыбнуться, чтобы развеять неизвестные переживая товарища. — Гхм. Ладно.– Тот кивает. Он недолго зачитывает некоторые вещи, что могут быть полезны. После чего смотрит на часы.– Мне..нужно идти, извини. Пока. Немо провожает его взглядом и раздумывает, что делать дальше?***
— Ээ? Так что, можно считать наш план законченным? — Н-нет же! За эти п-пять дней н-нам нужно достать те в-вещи которые м-мы в-выбрали, но не достали! — напоминает Ганс. Руф пренебрежительно закатывает глаза отмахиваясь от слов товарища, как от назойливых насекомых. — Ой, да нашёл проблему! Нам нужно просто найти и..– Руф почти сразу после этого досадно поджимает губы в злой гримасе и после на лице появляется тень страха. — Чёрт, я забыл. — В чем дело, ребят? С этим шагом могут возникнуть какие-то проблемы? — вникает в диалог напряжённый образовывающейся ситуацией Немо. Придумывать новые подарки в свободное время совсем не было желания, дел и так достаточно. — Н-нас двоих н-немного недолюбливают т-те кто мог бы достать нужные в-вещи. Обоих солдат, какие-то неизвестные Немо, воспоминания заставляют стыдливо отводить взгляды в разные стороны, лишь бы не смотреть на товарища. И он полностью подавляя появляющийся интерес решает, что, скорее всего, он не хочет этого знать. Вслед за ними, опустил взгляд и он сам глубоко вздыхая. — Хоть я ещё ничего и не натворил- — Да, да, мы п-понимаем, Немо.н-но, Хельга..– Ганс, начинает очень осторожно, поглядывая на Руф, что кажется всё ещё не пришла в себя от возникших в голове воспоминаний и без особых проблем позволяет Гансу говорить, то, что он хочет сказать. Возможно до первой двусмысленной фразочки. — её считают с-самой адекватной из н-нас и н-надёжной, ведь п-периодически она закупается сигаретами и всё такое..– голос парня становился всё тише с каждым словом, но он прокашлялся и постарался продолжить обычным тоном. –В-в общем если п-попросим п-помощи у неё, скорее всего, н-нам достанут то что мы п-просим. — Да, Хельга прекрасна даже в том, как вести переговоры с этими заносчивыми придурками! Но нет, так нельзя! Нас и так уже трое человек, да даже четверо! Наш первоначальная задумка просто растворяется!– Немо старается не подавать виду, когда отводит взгляд в сторону, вспоминая, Яков уже тоже знает, значит их пятеро? — Учитывая сколько стараний вложено задумка должна быть воплощена хоть в каком-то виде, Руф. А в том что Хельга сможет поучаствовать, как и Элиас и..остальные, частично сами того не осознавая.. в этом возможно есть своё очарование. В конце концов, мы не можем никого оставить без подарка, так? — Не можем? Ну даже не знаю.– Руф в попытке защитить свою позицию кажется снова собиралась перейти на грубости в отношении кого-то, но предпочла сдержать себя в этот раз. — Ладно, ладно! Но, ни в коем случае, ни в коем! Не говорите какой подарок будет приподнесен ей. — Мы тебя п-поняли. — Ганс кивает и собирается подняться на радостях, но Руф пинает его, удар не сильный, но ощутимый. — О нет, нет! Ты за ней не пойдёшь! — Качая головой та произносит. Она указывает на Немо.– так как я доверяю тебе и нашей дружбе, я верю что ты не будешь промышлять тем же что делает Ганс. Поэтому, пожалуйста, попроси помощи у Хельги ты! Самодовольное выражение лица скрывающая заметно нервное состояние. По всей видимости очередная ссора из-за не самого стабильного характера и поведения Руф, по этому та не может попросить сама.. — Хорошо, я тебя понял.***
В свободное время он довольно быстро находит Хельгу на улице, прогуливающуюся между зданиями. Они замечают друг друга издалека и дружелюбно, насколько это возможно для них возможно, здороваются. После достаточно короткого переброса незначительными любезностями Немо доходит до основной сути вопроса: — Могу я простить у тебя об одолжении? Нужно кое-что достать и.. мне нужен кто-то вроде тебя в качестве посредника? — Хм? Неужели это всё же решился закурить? Или это связано с вашей с Руф беготней повсюду? — Ну не удивлён, что ты заметила. Да связано. Так, ты не против помочь? — Услуга за услугу, Немо.– слабо улыбнувшись произносит Хельга и потушив сигарету добавляет уже чуть злее, совсем о другом.– Боже, Руф даже не попыталась прийти сама, тц. — Подтолкну её к тебе, как только мы закончим со всем, о’кей? — Довольно слабый откуп.– приподняв брови произносит Хельга. — Что же, ты станешь моим посредником, а я твоим с Руф. Всё справедливо? — Убедил, хоть уверена с Руф я бы справилась и сама, что про тебя не скажешь. Девушка оказывается в этом профессионалом довольно-таки быстро они заканчивают. Хоть это удивительно сильно, морально истощает. Сидя недалеко от стрельбища Немо для чего-то ждёт пока Хельга докурит. Тема сигарет так много раз поднимается за эти дни, что он действительно начинает думать о том, чтобы попробовать, но запах всё ещё неприятно действует на лёгкие и это останавливает. Эмоционально отстранённая Хельга в самом деле умеет находить подход к людям, это..завораживающе. Даже если это не дружеские отношения, а партнёрские или можно сказать рабочие..интересно какая часть её жизненного опыта стала фундаментом такого навыка? Почему-то а тут внезапно памяти Немо возникает уже подзабытый рассказ о «мягкой игрушке», если вечно была потеряна или просто выкинута..о. — Хельга, а могу я узнать кое-что? — Вперёд. — Скажи, зачем тебе была подаренный Элиасу плюшевый котенок? Это абсолютно банальный приём. Немо это прекрасно знает. Знает и Хельга. Но внезапно появившееся удивление не укрывается от внимательно следивших за реакцией глаз парня. Даже если сразу после, оно будет снова скрыто за нечитаемым выражением лица. — И кто тебе сказал подобное? Может у него и попробуешь узнать подробности? –…кхм, но мне действительно интересно, кому мог понадобиться.– Одно Немо понимает для себя точно, ему стоит учится откровенничать не только с Яковом. Но, это оказывается не чем-то лёгким. — Понятия не имею, сказала же, Немо. — выдохнув облака дымом произносит спокойно Хельга. По всей видимости это правда, причин она не знает. Зато он во всей видимости наконец узнал относительно полную картину того что тогда произошло. Поиск целой истории по фрагментам действительно был довольно интересным занятием, даже жаль что он уже закончился. А вместе с тем закончится и главный этап подготовки подарков, ещё потребуется закончить некоторые вещи, удостовериться что всё идёт гладко, но кажется наконец есть четкое ощущение того, что праздник сможет пройти спокойно.. Интересно, достанется ли ему какой-то подарок?..