Третья квента
14 июля 2023 г., 21:33
В былые темные века
Все пострадали от Врага,
Тогда у мудрых был совет
О том, как защитить им Свет;
На том совете собрались
Все государи, что спаслись
От войск бессчетных, и опять
Решили – будут воевать.
Один из них там речь держал:
«Уже давно я замечал,
Что не одни мы в сей борьбе,
И как-то раз сказал себе,
Что я на помощь позову –
В том нет позора, - и Врагу
Не уступлю в бою я впредь,
Его мы сможем одолеть»
Его спросили все тотчас:
«Кто ж в той войне поддержит нас?»
«Могучий горный есть народ,
Что нас в бою не подведет».
Так эльдар с гномами с тех пор
Сражались вместе. Враг хитер,
Но два народа – не один,
Сильнее вместе. Властелин
Уж убоялся силы их,
Немного в крепости притих,
Но рано радоваться. Враг
Был все же тоже не дурак:
Народы те поссорил он,
И был союз их побежден.
Объединяться нужно им –
Тогда и Моргот победим.