Сандра. Путь мага. Книга вторая

NC-17
Завершён
40
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
109 страниц, 48 704 слова, 44 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
40 Нравится 8 Отзывы 13 В сборник

Часть 16

Настройки
От места резни нас отделало всего два часа неспешной езды. Мы вернулись. Н-да. Сотни стервятников кружили над разорванными телами. Запах крови еще был свеж. Меня всю передернуло, и мгновенно подкатила тошнота. Я быстро спрыгнула с лошади, и не успела сделать и двух шагов, как меня начало выворачивать наизнанку. Я корчилась в спазмах рвоты. Меня заботливо придерживали теплые руки Сэма. Когда я закончила мучить свой желудок, мне заботливо предложил глоток вина командир Оливер. Я собрала все свое мужество и силы, чтобы подойти ближе к павшим оркам. Благо, что тело шамана лежало в самом начале и чуть на расстоянии от остальных орков. А то этот удушающий запах был просто невыносим. Я изо всех сил старалась не думать о тошноте, пытаясь отвлечься. Я даже призвала магическое зрение, чтобы оценить ситуацию. И это как ни странно помогло. Я увидела повсюду над телами фиолетовый дымок. Это была разлитая энергия смерти. Она колыхалась над телами погибших как легкая дымка тумана. Невероятное зрелище. Я мысленно потянулась к этой дымке, мне захотелось притронуться к ней. Она не обжигала, а наоборот, она как ласковая собака стала ластиться ко мне. Я с удивлением почувствовала, что могу поглотить эту энергию и напитаться ею. Ведь я вчера истратила все свои силы. Я сделала как бы небольшой глоток этой энергии. Попыталась проанализировать, что же ощущаю. Ведь это энергия смерти, и как она повлияет на меня? В целом ничего особенного я не ощутила. Да, мне стало значительно легче, но не более. Энергия смерти при поглощении как бы преобразовывалась в чистую энергию моего колодца. Неплохо. Надо позже проанализировать это открытие. А пока, пока надо заняться трофеями. Я завязала лицо платком и подошла к магу орков. Он был сильно истерзан лианами, которых, кстати говоря, на телах уже не было, развеялись, очевидно. Рука шамана крепко сжимала черный деревянный посох. Очень интересный предмет. Я осторожно разжала пальцы орка и вынула его. Фух, тяжело это, я чувствовала себя отвратительным мародером. Далее, при шамане оказались куча перстней, но почему-то не на руках, а нанизанные на веревку висели как ожерелье. О, кажется, понимаю почему. Они не его, они маленькие, а пальцы орка здоровенные, длинные и толстые. Что же это получается, он коллекционировал перстни погибших от его руки? Наверное так. Отвратительно все это. Также я нашла кошелек с монетами, там было несколько золотых, несколько серебряников и медяки. Что ж, деньги это всегда хорошо. Но самое главное, что было при шамане, книга заклинаний. У каждого уважающего себя мага есть своя личная книга заклятий. Одна на всю жизнь. Её никто не может открыть, кроме владельца. Но раз владелец погиб от моей руки, получается, теперь она моя. У меня уже была своя книга, которую я начала заполнять, но, увы, она осталась в академии. Я взяла в руки толстенькую книжку в кожаной обложке и черном переплете. Даже думать было страшно, чья кожа послужила ей обложкой. Руки тряслись, а я пыталась открыть книгу. Ничего не получалось. Хм, ну конечно, магия крови! Я убила шамана, значит чтобы открыть её новому хозяину нужно окропить ее своей кровью. Я надрезала кинжалом ладонь и провела по переплету кровавую дорожку. Книга засветилась и раскрылась. Я начала волнительно листать страницы, в голове гудело, а страницы все не заканчивались. Ого, сколько же здесь всего! Надо будет позже подробнее все изучить. Я с облегчением закрыла книгу и закрепила ее в кармане своего нательного пояса. Подобрав все свои находки, и вернувшись к ожидающим меня мужчинам, я произнесла: - Я все сделала. Но есть один момент. Трупы. - Что трупы? – переспросил Оливер. - Слишком много энергии смерти. Я ее чувствую. Я могу ее собрать, но трупы все равно остаются. Достаточно одного сильного лича или некроманта, и они поднимутся нежитью. Конечно не все, так как лианы сильно их повредили, но многие. - Она права, - хмуро произнес Нейт, - Мы находимся слишком близко к мертвым землям. Я серьезно посмотрела на мужчин. - Если не собрать энергию смерти и оставить тела, то земля пропитается мёртвой энергией и пустошь увеличит свою территорию, а армия нежити пополнится сильными воинами-зомби орков. Мужчины были обескуражены моими словами. Да, зомби орков, это серьезно! - Мы не можем просто так уйти, - сказала я спокойно. - Что ты предлагаешь? – решительно спросил Оливер. - Я попробую собрать энергию, а тела нам надо уничтожить, самое простое - сжечь. Оба мужчины согласно кивнули. - Я прошу вас не смотреть. Отвернитесь все, и не поворачивайтесь, пока я не скажу, - сказала я. Все молча развернулись и отошли подальше. Кто в здравом уме будет спорить с магом? Я подошла ближе к телам погибших и обратилась к своему разуму, выпуская своего зверя. Я снова почувствовала, как огромные щупальца взметнулись возле меня. Вот все-таки интересно, почему моя одушевленная магия проявляется именно так, так необычно, даже как-то агрессивно. Я мысленно попросила: «поглоти эту энергию». И я увидела магическим зрением, как мои щупальца потянулись к фиолетовой дымке и словно пылесос стали втягивать её. Меня стала наполнять энергия, я чувствовала её силу, её потоки, даже её вкус. Это сродни тому, как измученному жаждой человеку дать ведро прохладной родниковой воды. Еще немного, и мой колодец переполнится. Интересно бывает ли магическое переедание? Интересно, почему в университете ничего не было сказано о таком способе пополнить свой магический резерв? Или так нельзя делать, и возможно меня ждут негативные побочные последствия? Но я чувствую себя как никогда хорошо, как объевшийся сметаной кот, сытой и довольной. Когда я закончила, я попросила мужчин вернуться и начать приготавливать большие погребальные костры. Мужчины таскали сучья и бревна, укладывали их в кострища. Все были заняты работой. Я же пока рассматривала имущество шамана. Посох колдуна был выполнен из черного дерева неизвестной породы. По всей его длине были вырезаны какие-то знаки и письмена, возможно, это были руны. Мне было сложно сказать, так как магическое образование у меня было классическое имперское, с магией рун я была не знакома. Но я знала, что она существует, как вид. Я заметила одну странность, что стоило мне взять в руки этот посох, он как будто бы нагревался, но не сильно. Складывалось ощущение, что дерево становилось теплым. Неприятных ощущений я не чувствовала, поэтому не боялась к нему прикасаться. Меня одолевали сотни вопросов. Зачем он нужен? Из книг библиотеки академии, а также от профессора Морей, у которого кстати тоже был посох с набалдашником в виде черепа некрупного леопарда, я знала, что магический посох может служить усилителем магических действий. В теории, он должен помогать аккумулировать силу, усиливать магические действия, а также увеличивать их мощность. Таким образом, опять же в теории, если я способна выпустить фаербол, например размером в диаметре три метра, то при использовании посоха, он должен увеличиться. Но вот насколько фаербол может быть больше? Хорошо бы знать. Дальше я стала рассматривать огромное ожерелье из перстней. Да-а-а, чего тут только не было. И золотые, и серебряные, и даже как будто медные. Камни различных оттенков. Были богато выполненные, и были совсем скромные перстни. Я стала их пересчитывать. Ого! Семьдесят пять перстней! Вот это да! Я взглянула на них магическим зрением. Ну ничего себе! Они святились магией. Это были не просто побрякушки, а что-то типа амулетов или артефактов. Вот, зачем шаману надевать их на себя как ожерелье. Интересненько. Обязательно с этим надо было разобраться. Теперь очередь дошла до книги. Я раскрыла её и начала изучать. Так, понятно, в ней в основном были заклятья магии земли и огня. Очевидно, шаман тяготел именно к этим двум стихиям. Что-то было для меня знакомо, а что-то я увидела впервые. Вот, например, заклятие «зыбучие пески» оно было похоже на заклятие «болотная трясина», в которое угодил вчера наш доблестный отряд. Я такие заклятия видела впервые. Также в книге было много различных проклятий на основе магии земли, нечто среднее между темной магией и магией земли. Странное сочетание. Еще в книге были описаны способы создания рун по тому или иному заклятью. Я же для себя решила, что обязательно добавлю в эту книгу все, что знала сама, как только появится возможность и достойное перо. В общем, дел у меня на будущее оказалось ой как много, разбираться со всеми магическими трофеями придется не одну неделю. К вечеру чуть более двадцати костров были уже сложены. Все тела орков были плотно на них уложены, осталось только поджечь. Я подошла к первому костру и выпустила в него маленький фаербол. Размер огненного шара был примерно с хороший апельсин. Пламя тут же схватилось за сухие сучья, и костер начал быстро полыхать. Я решила опробовать свой новый черный посох. Я попробовала создать фаербол, используя ровно столько же силы, но уже с применением посоха. Резко взмахнув посохом и направив его на второй костер, с его набалдашника слетела искра, которая стала разрастаться в полете до размеров метрового фаербола. Ого! Бедный костёр, он чуть не развалился, но зато начал полыхать сразу как факел. Бойцы, стоявшие поодаль от меня, настороженно отступили подальше и взирали на моё огненное шоу. Я спокойно переходила от одного костра к другому, пока все двадцать не полыхали ярким ревущим огнем. Вечер спускался на наши плечи, а мы, развернувшись, медленно уходили в молчании. Лишь за нашими спинами был слышен треск дров и рев огня двадцати погребальных костров. Следующий день, мы все решили посвятить разделу трофеев. Учитывая, что я совсем не смыслю в оружии и амуниции, да и продать в дальнейшем такую гору топоров и секир мне представлялось весьма проблематичным, я решила оставить все оружие и амуницию солдатам и наемникам. Я лишь отобрала пару арбалетов с болтами для нас с Сэмом, еще пару кинжалов, а также небольшой клинок для Сэма. Также мне доставалось все золото и монеты орков, все ценности в виде перстней, браслетов, цепей и прочего ценного имущества. В этом числе была изящная серебряная фляга. В целом обе стороны остались весьма довольными разделом трофеев, так как по моим подсчетам, бойцы выручат целое состояние за сотню боевых топоров орков. Вот так.
40 Нравится 8 Отзывы 13 В сборник