☙ ❦ ❧
Всего убитых шиноби оказалось полдюжины, и троих было решено взять с собой. Арина, глядя на то, как трупы небрежно взгромоздили на задворки кареты, в очередной раз содрогнулась и вновь с трудом подавила приступ дурноты. Дальнейший отрезок пути она провела, забившись в паланкин и потрясённо молча, стараясь даже не глядеть в сторону кареты. Хирузен, списав её настроение на испуг от нападения (что было верно лишь отчасти), неуклюже попытался успокоить её, а когда девушка призналась, что в тот момент её больше беспокоили убитые, которых они взяли с собой, он пояснил, для чего именно это делается. Арине не полегчало, а даже скорее наоборот, и пожилой мужчина тоже смущённо замолк, не зная, как ещё её успокоить. Больше до места ночлега они так и не обмолвились ни словом.☙ ❦ ❧
Какаши обещал себе не делать этого, однако он не смог сдержаться. Глубокой ночью, когда настала его очередь передохнуть несколько часов, он всё же прошмыгнул в комнату Арины. Он понимал, что поступает, мягко говоря, нехорошо, однако не мог ничего с собой поделать. Арина крепко спала, умаявшись за день. А точнее, в немалой степени из-за саке, которое она по настоянию Хирузена выпила за ужином. Ладони Какаши слегка покалывали, когда он вспоминал, как выхватил девушку из-под сюрикенов. Как же давно он не касался её… И, видимо, больше уже не доведётся… Он поморщился, вспомнив досадный казус с маской — это ж надо было настолько отвлечься, чтобы так подставиться самому?.. И всё это произошло ещё и на виду у того вельможи… Так это он, получается, искал себе телохранителей?.. Хорошо хоть, что он оказался с юмором… «Надо поговорить с Хирузеном всё же…» Затем он в сотый раз похолодел от мысли, что было бы, если бы тот сюрикен прошёл чуть дальше от него, и чуть ближе — к Арине. С каким ожесточением он впоследствии расправился с тем вражеским шиноби, который посмел метнуть те сюрикены — ладно бы ещё в него, но в беззащитную девушку?.. Подонок… А ведь она всё видела… и отповедь Хирузена слышала… Он был прав, конечно. Какаши позволил себе излишнюю жестокость. Да, Арина чуть было не пострадала. Но… дело было не только в этом… в ходе этого боя он откровенно выплёскивал и всё накопившееся раздражение. И если первое хоть как-то ещё его объясняло, то второе было уже совершенно недопустимо. Сколько усилий он приложил, чтобы попытаться искоренить былые привычки. А получалось, ничего не изменилось. Это было плохо, очень плохо… На этот раз не шло даже речи о том, чтобы дать о себе знать — не после того, что было в эти дни. Что бы ему ни показалось, когда они увиделись перед выходом из селения — это было ошибкой. Но вот отказать себе в этой маленькой слабости — просто побыть с ней рядом один-единственный, последний, раз — он всё же не смог. В конце концов, в случае чего он всегда мог сделать так, чтобы у неё не было повода упрекнуть его во вторжении в своё частное пространство. Хотя он надеялся, что до этого всё же не дойдёт. Он так и просидел у стены, практически неотрывно глядя на спящую девушку, пока не пришло время вернуться к его прямым обязанностям. Напоследок он осторожно приблизился к Арине, присел и легонько провёл по её щеке костяшками пальцев. Та не пошевелилась. Какаши взглянул на свою руку, обтянутую в глухую тёмную перчатку, и вздохнул, до хруста сжав ладонь в кулак. Эта перчатка была словно бы олицетворением извечного непреодолимого барьера между ними… Он мог её видеть, мог даже коснуться её, но вот ощутить в полной мере… Снимать перчатку он уже не стал. Встав, Какаши бесшумно выскользнул из комнаты, лишь на миг задержавшись в оконном проёме, чтобы последний раз оглянуться на спящую девушку. Завтра они уже вернутся в Коноху, и всё будет как прежде. А может уже и не будет. Если всё получится, то он надолго покинет Коноху. А там, гляди, он сможет, наконец, преодолеть эту недостойную ниндзя слабость. Пора уже было окончательно принять этот факт: она не хотела иметь с ним дел. Даже зная, что её шансы на возвращение к прежней жизни ничтожно малы, а то и вовсе отсутствовали. Даже в моменты, когда любому на её месте нужна была поддержка — чья угодно. Но нет. Всё, что было в его силах, — он сделал.☙ ❦ ❧
Какаши замер, преклонив колено, как этого требовал обычай, и слегка опустив голову. — Так о чём ты хотел поговорить, Какаши? Да встань ты уже… Какаши повиновался. — Хирузен-сама… касательно Окумура Кишо… Хирузен приподнял бровь. — Ему ведь нужна личная охрана? — Ну допустим, — сузил глаза Хирузен. — Тебе-то какое дело? Это задача не уровня Анбу. — Если… кандидат ещё не назначен. Я хотел бы… попросить вас… позволить мне… И он вроде сам сказал, что я… подхожу… Хирузен хмыкнул. Было видно, что беловолосый шиноби не на шутку нервничал — обычно все его обращения были лаконичными, чёткими и преисполненными спокойной уверенности. Нехорошо, если что-либо было в состоянии влиять на шиноби его уровня таким образом… — Ты в курсе, что эта позиция подразумевает длительный контракт? — Хирузен слегка склонил голову в бок. — Да, именно поэтому я прошу вас об этом. — Что, настолько невмоготу? — неожиданно участливо поинтересовался Хирузен. — Вы сами всё видели, Хокаге-сама… — А тебя не смущает, что на тебя таким образом влияет какая-то девушка, уж прости? — Я знаю, — Какаши устало прикрыл глаза. — Смущает. Но я справлюсь. — А вот, интереса ради, допустим, в какой-то момент тебе всё же повезёт в отношениях. Что тогда? При каждой размолвке ты будешь вымещать свою досаду таким вот образом? Или если вы вдруг не дай боги расстанетесь? Мне ожидать, что ты сровняешь Коноху с землёй? — Хирузен-сама, я никогда бы… — Какаши сник окончательно. — И ты думаешь, что, покинув селение, ты исправишь своё состояние? — Я должен попробовать. Это… ненормально — я и сам это понимаю… мне нужно немного времени и не видеть её… Хирузен довольно долго молча рассматривал Какаши. — Я мог бы отослать её вместо тебя. Не скажу, что мне это доставит удовольствие: Рина мне очень помогает, и с каждым днём всё больше себя проявляет, — но я готов сделать это, если это поможет тебе. — Нет. Не делайте этого, прошу вас… — Интересно. Почему же, позволь поинтересоваться? — склонил голову Хирузен. — Я знаю, насколько ей хочется… найти своё место. И сейчас, тем более когда у неё начало получаться… Нет, я не хочу, я не могу позволить вновь отнять у неё всё то, чего она смогла достичь, — Какаши с горечью покачал головой. — Позвольте мне лучше… В конце концов, ну мало ли что могло бы со мной случиться… А это не навсегда… — он опустил голову, ожидая решение Хокаге. Хирузен ответил после непродолжительной паузы: — Какаши, ты один из лучших ниндзя Конохи… А уж после того, что произошло с Итачи… Я очень рассчитываю на тебя. И я не уверен, что готов отпустить тебя на столь длительное время. Это пустая растрата твоего потенциала, неужели ты сам не понимаешь? — Хирузен-сама… — Какаши вновь взглянул на Хокаге, и в его взгляде мелькнуло что-то очень похожее на отчаянную мольбу. На этот раз молчание было более долгим. — Хорошо. Я подумаю, — наконец, неохотно произнёс Хирузен. — А теперь ступай. С этими словами Хирузен уставился на бумаги перед собой, показывая тем самым, что разговор окончен. Однако когда Какаши вышел, он отложил бумаги и посмотрел на закрывшуюся за Какаши дверь, сцепив руки под подбородком, словно бы позабыв про свои дела.