Индекс «X»

R
Завершён
7
автор
Фэндом:
S.T.A.L.K.E.R., S.T.A.L.K.E.R. (кроссовер)
Размер:
9 страниц, 3 395 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
7 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

«X»

Настройки
К рейду на лабу надо было основательно подготовиться. Не каждый божий день в этой Зоне лезешь в пекло. Нет, понятное дело, что тут не курорт, но ведь бывают места и похуже. Рыжий Лес, к примеру. Стрёмное место, не нравится оно мне. Я там только с группой таких же мужиков за тридцать был. Выбрались тогда не все. Кого в аномалию засосало, а кто к химерам на ужин заскочил. Говорили мне товарищи: «не лезь, Шнур, гиблое же дело». Ну, как сказать «гиблое»? Я бы поправил. «Прибыльное» во. И звучит не так уж страшно. Я в Зоне всякого насмотрелся, так что теперь куда легче воспринимать очередную ходку как способ лёгкой наживы, нежели способа выживания. Так вот, возвращаемся к прежней теме. Готовился я к «Припяти» основательно. Снарядился на оставшиеся шекели. В городе фанатиков пруд пруди, да и от вояк отбоя нет. Бронебойные для калаша при мне. На мутантов прихватил моссберг пятисотый. Гасит всяких нелюдей только так. Главное целиться получше да в голову. Кого я там встречу? Кровососов, снорков да бюреров с тушканчиками. По медицине и провизии набрал немного больше, чем обычно. Просто не думаю, что я там навеки веков останусь. Если зажмут, то мне ни одна аптечка не поможет. Я уж так налегке побегаю под стимуляторами. Ещё про оружие: В кобуре очень лаконично хранился семнадцатый глок. Люблю я этот компактный пистолет. Вообще, девять миллиметров — мой любимый калибр. Достать нетрудно, да и не сказать, что сильно подводит. Этот аппарат мне вообще от бывшего «наставника» достался, когда я ещё зелёным бегал. Жаль мужичка только. Уже как около года его нет с нами. Ладно-ладно. Знаю, что лирика — это не моё. В Зоне вообще лучше без жалости. Помянуть старых знакомых всегда успею. За рюмкой любимой водочки. По девайсам всё просто. Взял несколько мощных аккумуляторов и батареек, какие были. Места много не занимают, так что похер, пускай лежат прозапас. Обязательно налобный фонарь и эта светящаяся палка. «глоустик» кажется. Мне честно по барабану. Для меня это просто светящаяся палочка. Что ещё? Что ещё… да вроде бы всё. По мелочи я уже собрался. Стволы? Есть. Медицина? В достатке. Пожрать? Разумеется. Мужичков, кстати, об одолжении попросил. Ежели не вернусь, пускай за моими вещичками придут. Ну, эт если не в лабе подохну. Грех добру пропадать, душа сталкерская болеть начнёт. Ладно, пора в путь дорогу. Маршрут проложил более менее приемлемый. Если дойду до города без всяких стычек, то это-ж вообще сказка. В обход Радара прошмыгну, а там и до «Припяти» рукой подать. Собственно, теперь я был предоставлен сам себе. Сначала через Склады, но не дымить к «Свободе». Я ведь уже говорил про обходной путь? Знакомый проводник тропку указал. Пришлось раскошелиться, но, знаете, собственная шкура важнее денег будет. Бабки я ещё смогу достать, а вот жизнь одна. Одна, мать его. Двинулся я в середине дня. Не самое удачное решение, но затягивать с работой тоже не хотелось. Потом, не дай Бог, планы бы поменялись или ещё какая лажа. Короче, по моим меркам, до лабы я доберусь не раньше вечера. Может, это и к лучшему. В тёмное время суток обходить патрули «Монолита» станет легче. Твари только разные повылезают, но меня душевнобольные с автоматами как-то больше беспокоят. Окольными путями выхожу на тайную тропу, идущую по краю Радара. В теории место не шибко известное, да только вот мутантам на это по боку. Встретилось семейство псовых. Дюжина слепых дворняг. Потанцевал я с ними знатно, но дробовик своё дело знает. Ворошить туши ножом я не стал. Не хотел терять время. Да и с хвостов особо много не получишь. Одна сука мне чуть и вовсе штанину не прокусила, но комбез выдержал. У меня ушло несколько часов на то, чтобы преодолеть необходимое расстояние. На горизонте замаячили серые многоэтажки. Перед ними, правда, мне ещё нужно было каким-то образом обойти туманистую местность. Белоснежная дымка то поднималась, то опускалась. Ко всему прочему, здесь ещё и гравитационных аномалий напихано. До Выброса тут было куда безопаснее. Ну, сталкер на то и сталкер, что пролезет в каждую дыру, ага? Я по методичке орудовал болтами и гайками. Иногда подбирал с земли маленькие камушки, швыряя их вперёд. Экономил ресурсы, так сказать. Методом тыканья в мёртвые зоны аномального поля, удалось выйти на другую сторону. «Припять» была уже рядом. Пол пути сделано, но самое страшное было впереди. Это я про лабораторию и возможную встречу с фанатиками. Глушитель я нацепил не для тихой стрельбы, отнюдь. Если и придётся кусаться в закрытом помещении, то хоть не оглохну. Солнце постепенно скрывалось за препятствующими свету зданиями, а моё лицо мрачнело с каждым исчезающим светлым лучиком. Закат красив, но, сука, сейчас он вообще не на руку. Время играло против меня и моих интересов. Естественно, когда было легко? Это была бы не Зона, а так, парк развлечений со смешными зверюшками. Угадайте, кто стал моим первым испытанием в вечерней «Припяти»? На размышления даётся несколько минут. Ну, или пару считанных мгновений, если ходячий «пельмень» меня заметит. Вот кого-кого, а псевдогиганта встретить я не ожидал. Эти колобки на ножках в подземках-ж обычно сидят. Видимо, дефективный. Шарится по местным помойкам. Голодный, что ли? Друже, сталкеры в мусоре спать не будут. Ладно, вру. Иногда приходится, но слоновый топот не услышит разве что ленивый. Эх-х-х ты, куропатка недоношенная. За твою лапу забашляют ой как много! Да только меня к такому жизнь не готовила. И настроения играть в родео сейчас не было. Голодного «Гулливера» пришлось оставить позади. Пока он там растаскивал мусор, я спокойненько прошёл мимо. Хотя врать не буду, по спине каждый раз проходил неприятный холодок, когда эта тварь озиралась по сторонам. Хвала Шухарту, что не заметила. До КБО «Юбилейного» мне оставалось несколько сотен метров. Чес слово, хер его знает, откуда у торговца вообще инфа про секретную лабораторию под «Припятью». Без понятия, ходил ли туда ещё кто-нибудь до меня. Если и ходили, то по любасу всё давно вынесли. Не сильно парюсь по этому поводу. Возьму какой-нибудь рабочий хлам и сбагрю. Юлить пусть даже не пробует, у меня разговор короткий. Но всё-таки и у самого интерес был. Найду какие доки, изучу сперва сам. Любопытно же, чего там умники в лабораториях намудрили. Кстати, решил сначала осмотреться. Нашёл незапертый подъезд в многоэтажку напротив «Юбилейного». Поднялся на седьмой-восьмой этаж и залип в бинокль. Открытые этажи КБО очень хорошо просматривались. Учитывая, что стемнело не полностью, у меня был хороший обзор. Новости две. По классике — хорошая и плохая. Начну с хорошей: я никого не вижу. Ни фанатиков, ни тварей. Плохая новость: я в душе не чаю, что на другой стороне здания. Противоположная часть мне отсюда закрыта, так что всё ещё высок риск нарваться на того, кто там живёт. Благо, гостинцев у меня с собой предостаточно. Понимаю, что играю уже на тоненького. Хочу немного расслабиться перед предстоящим пиздецом, простите за выражение. Хорошо, что захватил с собой сигареты. Без них как без воды. Когда мне какой-то умник начинает задвигать о том, что курение убивает, то всё всегда сводится к потасовке. От рака лёгких я умру ещё через пару лет, когда на пенсию выйду, а вот помереть от паники и стресса могу в любую секунду. Так, ладно. Раскумарились и хватит. Меня ждут великие дела «Припятского» масштаба. В окнах «Юбилейного» всё также никаких движений, так что я быстренько спускаюсь по лестнице и вновь ступаю на сухую почву города. Когда я приблизился к зданию, то различать образы темноты от реальной угрозы стало сложнее. Светить фонарём было бы себе дороже, особенно в пределах улицы. С таким же успехом могу заорать на всю «Припять» что я здесь. В такие моменты не хватает напарника-снайпера, но ладно уж. Делить обещанную сумму было бы очень неприятно. Как вспомню, сколько там нолей, так сердце обливается теплом алчности. Ладно, яйца в кулак и поехали. Решил зайти через главный. Тут на входе всё-равно ни единой души. Меня сразу же встречает несколько коридоров и заветный лифт. Торгаш говорил, что он то мне и нужен. Ну и отлично. Отмечаем один пунктик в выполнении задания. Я таки прошёлся по всему первому этажу. Осмотрел каждую комнатку, каждый закуток. Подниматься выше не решил. Если бы меня услышали, то давно бы открыли огонь. Либо кто-то очень хорошо прячется, либо сегодня мне несказанно повезло. Нету здесь никого. Меня врасплох застанет разве что человек-невидимка, если таковой существует. Это я не про кровососа, если что. Этот хрипит, будто свиноматка, храпящая во сне. Странная аллегория, знаю. Просто пытаюсь скрасить тот факт, что мне надо лезть в богом забытое место. И, как назло, лифт оказался работоспособен. Подумать только, он без дела уже несколько лет, а механизм даже не заржавел! Удивительная советская инженерия. Ну, или давайте спишем всё на чудеса Зоны. Так будет куда проще. Ткнув по единственной рабочей кнопке, двери лифта со скрежетом закрываются. Кабинка двинулась вниз, спускаясь по натянутым тросам, увозя меня глубоко под землю. Теперь я понимаю, почему диггеры живут меньше, чем обычные работяги. Лучше бы не понимал, ей богу. Лаборатория с индексом «Х» встречает меня длинной лестницей, ведущей ещё ниже. Я глянул во тьму, с явным пессимизмом включив фонарь. Луч света растворил весь этот лестничный мрак. Стало чуть спокойнее. Ох, и стрёмное же местечко! Я спустился на первый этаж. Кажись это что-то типа лобби. Вот в этой будке добрый дяденька охранник должен был проверять удостоверение всех спустившихся сюда сотрудников. Я тут зайцем, но будем считать, что меня пропустили по блату. Оставался всего один вопрос: А где мне искать? Назревает вполне логичный ответ. Если я хочу найти документы, то мне надо искать нечто похожее на кабинет. Может лабораторный отсек какой-нить. Только это место выглядело так, что разобрать, что где находится, будет весьма проблематично. К тому же теперь я убедился, что я здесь не первый. Кто-то тут шарился, вынеся практически всякую мебель и прочие предметы интерьера. Кому это понадобилось? Диггерам, кому же ещё? Рано отчаиваться. Решаю двинуться направо. Каждый мой шаг сопровождался посторонними скрежетами где-то за стенами. Эта лаборатория неплохо давила по мозгам своей гнетущей атмосферой. Я не страдал клаустрофобией, но чую, что такими темпами начну. В следующей комнате была огромная дыра в полу. Я пригляделся, приметив в образовавшемся кратере воздушные искажения. Чисто ради интереса швырнул туда гайку. Приманку разворотило с огромнейшей силой. Сдавленная деталька рекошетнула в стену и носилась туда-сюда около двух секунд. Затем потеряла скорость и упала поодаль. Твою-ж то мать! Вот тебе и подземные аномалии. Боюсь представить, что произойдёт, если туда самому ненароком попасть. Обошёл я эту хреновину вдоль стеночки. Решил не рисковать и ничего не пробрасывал. Вроде как радиус её уже нащупал. Таким вот неспешным темпом доковылял до следующей лестницы, поднявшись выше. Вот это уже больше походит на место, где должна лежать папочка с подписью «Совершенно Секретно». Увы, клише западных фильмов про «Зону Пятьдесят Один» не проканало. Здесь один только мусор да посыпавшиеся штукатурки. Мои умозаключительные выводы прервал знакомый рык вперемешку с подобием воя. Из дверного проёма вылетает исковерканная туша снорка. Хозяин этого подземелья пожаловал ко мне явно не с добродушным приёмом, а потому я резво вскинул автомат. Короткой очередью я задел ему разве что бочину, потому как гад мощным прыжком ринулся в мою сторону. Смещаюсь влево и ненароком врезаюсь в угол комнаты. Особо-то мне это не помешало, и пока снорк разбирался с траекторией, я нашпиговал его свинцом. Вроде как мутант затих, но на всякий случай добавил ему ещё один «презент» промеж линз маски. Короткая передышка. Убеждаюсь, что с ним не было друзей и отстёгиваю магаз, меняя его следующим. Вот тебе и первые трудности подземки. Честно говоря, глушитель не прям таки гасил звук. В помещении всё также шумно, но терпимо. Кстати, да, что-то я тупанул, надо было ещё при входе на дробовик переключаться. Ну да ладно, не велика потеря. Потёр лоб рукой и двинул дальше. За следующим проходом красовался лестничный пролёт, который мне сразу не понравился. Я приметил на этаже ниже едва заметные зеленоватые испарения. Противогаз с пояса быстро перешёл мне на лицо. Я как раз поменял фильтры перед тем, как выдвигаться. Мой угол обзора сильно пострадал, но уж лучше так, чем травануться. Я только ступил на металлическую платформу, как со стороны другой лестницы выскочили тушканчики. Десяток мелких злых грызунов ринулись к моим ногам. Нескольких я отпинывал от себя или ломал им мелкие черепушки. Остальную часть просто отстреливал. если они пытались меня перехитрить. Таки местные обитатели дали мне немного времени передохнуть. Это время я потратил на последующий спуск вниз. Уже там я и вовсе перестал различать любые другие цвета, кроме кислотно-зелёного оттенка. Побочный эффект от нахождения в «Газировке». Мои глаза щурились. Брови сдвигались, строя хмурое выражение лица. Одним словом, ориентироваться посреди этой аномалии было невообразимо тяжело. Будешь неосторожен и наступишь прям в самое пекло. А химический ожог — это дело нешуточное. Мне же удалось обойтись без подобных подарков Зоны. Шёл просто к единственному проходу, который видел во всей этой суматохе. Выбираюсь по итогу в более менее чистое место. Обширный зал с кучей оборудования. Явно нерабочего и бесполезного по сегодняшним меркам. Помимо электроники, в зале стояло немало стеллажей с полками. Выглядит так, будто сюда никто не залезал. Мне же лучше. Мне больше достанется. Авось и найду чего-нить. Нашёл разве что ещё двух снорков. Мутанты поджидали меня из-за угла. Хоть и не без усилия, но с ними я также совладал. Одного уработал сразу. Второй крутился и прыгал вокруг, заставляя тратить на него драгоценные патроны. Вот сволочь! Они ведь денег стоят! Ладно, шутки в сторону. Он тоже слёг, как только я перешёл на моссберг. Первый выстрел его обездвижил, а второй раскрошил голову. Убойная штука всё-таки. Чего я раньше с ней на снорков не шёл? Зарядился и принялся за осмотр стеллажей и столов. Потратил на это дело минуты три, но результат того стоил. Нашёл какую-то старую папку документов. Пробежался всего одним глазком и ничё не понял. Теоремы всякие, научные доводы. Короче, в более спокойной обстановке обязательно ознакомлюсь. Хотел я сразу свалить, да только душа требовала ещё какой-нибудь находки. Я, конечно, рационалист, но жалеть ведь потом буду. Всем своим нутром чуял, что ситуация у меня на подхвате. С такими мыслями я вернулся к лестнице и поднялся обратно на первый этаж, продвигаясь к другой двери. Это помещение походило на столовую. Я быстро оглядел прилавки и столы, не найдя чего-то стоящего. Надумывал двигаться дальше, пока не услышал то, что действительно меня напугало. Женский плач. Так спокойнее, Шнур. Дыши ровно. Включай мозги. Какой, мать его, плач? У меня разыгралось воображение? Прислушался. Бляха муха! Реально баба ноет! Не в захлёб, а именно что плачет. Горько так, прям душа разрывается. Вы знаете, я сталкер опытный, повидал многое. Голова на плечах есть, но вот это… это дерьмо меня напугало до чёртиков. Как маленького ребёнка. Руки задрожали сильнее обычного. И плач этот шёл за прикрытой дверкой, ведущей в туалет. Ну какая к хуям мистика? Я в Чёрного Сталкера то верю ради галочки, ради традиции. Ну традиция блять такая! Я же не знал, что в Зоне мистике посвящена отдельная часть. То, что там не человек и не мутант, я принял почти сразу. Умом я точно не тронулся, это исключено. Каких-то скрытых заболеваний у меня тоже нет. В роду шизофреников никаких не было. Мистика не мистика, а автомат здесь у меня. Да, страшно. Я даже придуриваться не буду. Пусть на меня и выскочит страшилище, но если его будет брать калашников, то я рискну. Подхожу к двери как можно тише и медленнее. Плач стал громче. Бедняга, надрывается, аж жалко стало. Открыть дверь было очень тяжело. Сердце забилось сильнее. Я весь вспотел, но меня кое-как успокаивала мысль о том, что в Зоне нет неубиваемых тварей. Толкаю дверь. Свечу в тёмный участок помещения. Плач затих. Настала абсолютно мёртвая тишина. Лишь моё неровное дыхание создавало какие-то звуковые вибрации. Я сглотнул подступивший к горлу ком. Маленькими медленными шажками я двинулся вперёд. Свет фонаря пал на женскую кабинку. Пусто. Двигаюсь дальше. Идти стало труднее. Рюкзак на спине неестественно давит на плечи. Фонарь предательски мигнул. Я чуть было не шарахнулся в сторону, но таки пересилил себя. В мужской кабинке тоже никого и ничего нет. Напряжение не спало. Оно лишь усилилось от осознания того, что это и вправду нечто необъяснимое. И темнота эта… зовёт. Куда-то вдаль. Эхо прошлого. Меня там ждут… Нет! Всё! С меня хватит этих сраных лабораторий. В спешке покидаю туалет и закрываю за собой дверь. Ни плача, ни давящего груза и мёртвой тишины больше не было. Я вздохнул с облегчением. Чуть было не остался там, с этой плачущей беднягой. Тьфу! К чёрту. Мужикам расскажу, а ведь не поверят. Да я и сам не знаю, верю ли. Желание продолжать дальнейшее исследование лаборатории мигом отпало. Теперь я мечтал ретироваться отседова. Хорошо, что выход был за парой поворотов. Назад я шёл с большим энтузиазмом, всё ещё пытаясь отойти от произошедшего. Но на полпути я услышал какие-то сторонние голоса. В этот раз это было что-то другое. Сперва я подумал на фанатиков, но мои сомнения развеялись. Звук шагов направился в мою сторону. Я осел у лестницы, погасил фонарь и стал наблюдать. Трое неопознанных. Заряжены на боевое столкновение. Синяя форма и нашивки в виде орлов. Я таких чёт не припомню, но снаряга у них зачётная. ПНВ, натовские винтовки и прочие девайсы. Ихний, по моим предположениям, командир что-то указывает жестами. Затем он и вовсе начал говорить. Вот чего-чего, а обладателей английского я тут не ждал. Эти не русские. Один из них так и вовсе немец, если я не путаю акцент. Если переводить дословно, то старший раздал указания по поводу обыска лаборатории и поиска документов, которые, похоже, были у меня в рюкзаке. Обо мне они вряд ли осведомлены и, скорее всего, готовились к бою с фанатиками. Я, конечно, не эксперт в области дипломатии, но мне кажется, что эти парни пришли сюда с серьёзными намерениями. Конкуренты? Возможно. Либо торгаш решил меня опрокинуть, либо… да хер его знает. Но выходить к ним я не намерен. Отхожу назад и, как назло, задеваю ногой убитого мною снорка. Вдвойне мне не свезло, когда я споткнулся, грохнувшись на пол и звеня всем своим снаряжением. — What the fuck?!Charlie, check the stairs.Roger. Невезуха, шо пиздец. Я отползаю чуть дальше от прохода и начинаю подниматься, стараясь не терять лестницу с прицела. Видимо, без веселухи мне отсюда не уйти. Так называемый Чарли продвигался к моей позиции, явно не ожидая увидеть живого человека с автоматом. Хотя, когда в его поле зрения, скорее всего, попал труп снорка, то он начал обо всём догадываться. Я прицелился лучше. Как только в проходе замаячила синяя башка с надетым ПНВ, то первый выстрел был за мной. Попал я, только не в голову, но всё же. Синий громко вскрикнул и, судя по грохоту, покатился с лестницы. — Charlie is down! На смену трёхсотому пришёл его товарищ, что был крупнее. Орёл выскочил неожиданно, открыв по мне огонь. Я к тому времени ретировался за угол, пытаясь обдумать свой следующий шаг. — Contact!Charlie injured! Оставшиеся двое смурфика активно переговаривались. Пока командир занимался раненым, второй продолжал меня давить. Я пытался высунуться, но всякий раз меня за угол загоняли несколькими выстрелами. — Drop your weapon, you fucking bastard!По-русски, сука! — рычу в ответ. — Go fuck yourself! Ну, как я и говорил, дипломатия — это не моё. Мы обменялись несколькими очередями, пока у обоих не кончились патроны. Я решил воспользоваться этим. Выхватил дробовик и пошёл ва-банк. Противник же выхватил пистолет. Моссберг оказался быстрее, потому после первого выстрела дробь добирается до ноги орла. Он яростно рычит и падает на пол. Второй залп охладил пыл ублюдка, заставляя его стухнуть. — Bravo? Bravo! Fuck! Bravo is dead! Снова берусь за винтовку, на ходу меняя магазин. — You motherfucker! Die! Яростно крикнув, командир стал обстреливать мою позицию со своей эмки. Мне удалось подобрать момент и проскочить к лестнице, открывая ответный огонь. Синий сместился ближе к выходу, оставляя раненого товарища у стены. Его я, кстати, тоже упокоил, пустив пулю точнёхонько в голову. Чуть сам башки не лишился. Эта сволочь очень хорошо засела на противоположном конце коридора, обстреливая переход. Я пригнулся. Пули летят мимо, свистя над головой. Перестрелка бы затянулась, если-б я не вспомнил о гранатах. Одну такую срываю с пояса, выдёргиваю чеку и пытаюсь целиться в приблизительное место орла. Всё, камбуля пошла! Услышал заветную перебежку. Знал, что они в ПНВ, а потому подрубил фонарь на калаше и начал светить вперёд. Взрыв, а за ним и автоматные очереди. Фонарь слепанул импортного, что позволило мне срезать его двумя выстрелами. Сперва в грудь, а уже потом в голову. Стало невообразимо тихо. В ушах только гул от недавнего разрыва гранаты и перестрелок. А так. очень даже тихо. Я понятия не имею, кто эти ребята. Явно не сталкеры и уж явно не группа каких-то иностранных туристов. Говорю же: если-б не преимущество в лице неожиданности, то меня бы тут раскатали по стене. Шмонать я их не стал. Хотелось свалить, да побыстрее. Лифт благо позволил это сделать, увозя меня наверх. Одна проблема. Идти придётся ночью, но это терпимо. На выходе меня никто, кстати, не ждал. Видать, их всего трое было. Разведчики? Да хер его знает. Вернусь и всё расскажу знакомым. Ну нахер такие приключения. В лабу больше не полезу ни за какие деньги. То призраки, то иностранный спецназ. И всё это в Зоне. Бред какой-то! Ладно-ладно, всё, больше не жалуюсь. Меня ждёт увлекательное мероприятие по поиску ночлега и последующего душевного расслабления.
7 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник