Племянник колдуна

R
Завершён
19
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
36 страниц, 12 399 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 7 Отзывы 4 В сборник

8

Настройки
К половине шестого вечера в деревне началась реальная суета. Женщины готовили неизменно вкусную еду, девушки им помогали либо несли все на огромный общий стол, поставленный в центре деревни. Накрывать им помогали дети, но не все были такими прилежными помощниками. Чуть больше половины детей занималась отнюдь не помощью взрослым. Они бегали друг за другом с банками и горшками, те, что постарше, не стеснялись и окатывали друзей и знакомых из целых ведер. Думаю, даже говорить не стоит о том, что все жители были мокрые до нитки. Я успела заняться всем. За последние полчаса я то и дело отбегала к реке, чтобы набрать очередной кувшин воды и вылить на Лину, Аню или кого-то еще. Но в то же время я помогла на кухне и отнесла к центру деревни кучу еды. Даже работающие парни и мужчины не могли отказать себе в удовольствии облить друг друга водой. Вследствие того, что парни, как и девушки, то и дело окатывались, половина веток и хвороста, выбранных для костра, в итоге оказались непригодны для этого. Из-за чего небольшой группе пришлось вновь идти в лес. А как они хотели? Стоило выбрать место получше, для того чтобы расплескивать воду. Илья, по моим наблюдениям, сдружился с несколькими ребятами и обливал их больше всех. В итоге он вызвался пойти, собирать брёвна для нового костра. Времени у них на это было не так уж много. В общем и целом подготовка шла полным ходом, любой, не знающий, что здесь происходит, воспринял бы нашу возню, как какую-то панику. И тем не менее всем было весело, и все были в хорошем настроении. В полседьмого уже все было готово. Люди потихоньку сбегались к центру, оставляя свои дома до самого утра. Утро - понятие растяжимое, но часов до трех ночи обычно никто домой не возвращался. Каждый успел попросить Константина о чем-то своем, так что он весь вечер ходил задумчивый, уверена, что он сегодня очень нагружен. И тем не менее, я очень надеялась, что про мою проблему он не забудет и поможет вне зависимости от важности других просьб. Последние пару часов я ни секунды не находилась к одиночестве, так что во мне не было даже толики страха, Макар не причинял ни малейшего беспокойства. Он лишь хмуро и немного нервно делал свою работу, иногда поглядывая на меня. Однако этим вечером мне было хорошо и спокойно, я находилась в компании друзей, пару раз поговорила с Ильей и его друзьями, помогла взрослым и даже поиграла с маленькими ребятишками. Эх, если бы каждый день у меня был такой.. Когда солнце начало близиться к горизонту, я уже была немного уставшая, но это все было лишь подготовкой к самому главному. Лина и Аня веселились по полной. У меня просто-напросто не было столько сил. Но когда начались общие развлечения по типу песнопений и плясок, я не смогла остаться в стороне. Мне не хотелось провести этот вечер скучно и без каких-либо запоминающихся моментов. Прошлого года хватило с головой, чтобы в этот раз сделать хоть что-то, что потом можно будет вспомнить с улыбкой. Нужно хотя бы для себя провести время интересно, а то буду в следующем году снова вспоминать только год, в который мы с Макаром расстались, что абсолютно не подходит под категорию "Хорошие воспоминания". Ну и как же во время песнопений без всеми любимых куплетов? Правда, Илье не очень повезло, потому что слов он не знает. Поэтому он лишь со всеми водил хороводы, но, как я замечала, он рот не открывал. Мне было интересно, как ему вообще сейчас, когда все как один поют что-то, а он не знает текст. Мы пару раз пересеклись взглядами, и он мне улыбнулся. Я ответила тем же, продолжая петь слова, которые вылетали уже без дополнительных усердий. Я могла думать о чем-то максимально отвлеченном и в то же время успешно исполнять песню, чем я сейчас и занималась. -Пойдем, девки, Пойдем, девки, Кругом жита, Кругом жита. В нашем жите, В нашем жите Ведьма сидит, Ведьма сидит. Иди, ведьма, Иди, ведьма, С нашего жита, С нашего жита, Наше жито, Наше жито Свячённое, Свячённое! Иди, ведьма, Иди, ведьма, У Сеньково, У Сеньково, Там а жито, Т'ама жито Не свячёно, Не свячёно. Мы сели за стол. Все были раззадорены совместными активностями, вследствие чего разговоры не утихали ни на секунду, даже во время поедания ужина. Так получилось, что за столом я оказалась между Линой и Ильёй. Так что поговорить успела с обоими. В основном в этот раз вела диалог именно с шатеном, потому что стало как-то проще общаться. С Линой ещё темы кончатся не скоро, но с ней я всегда могу завести разговор. А с Ильёй получается не всегда, так что я пользовалась возможностью, чтобы отвлечься от плохих мыслей самой и вдобавок поднять настроение нам обоим. Аня со своим молодым человеком сидела относительно далеко. Считать мне не хотелось, но примерно десяток мест между нами было. От Яцкевича я узнала, почему он вообще приехал, что показалось мне очень интересной темой для разговора. Оказалось, что он ещё в том году хотел сюда попасть, но не получилось. Упрашивал он родителей долго, ещё сыграло на руку наличие здесь родственника. Илье всегда хотелось пожить хотя бы немного на природе. У их семьи не было ни дачи, ни деревни, так что такого опыта у парня не случалось. Ему здесь безумно нравится, потому что все очень добрые и дружные, в городе это редкость. Он рад, что смог попробовать здесь кучу всего, но, конечно же, больше всего эмоций получил и получает в эти праздничные сутки. Много кому сегодня помогал, потому что опять же хотел что-то делать, а не просто лежать целыми днями дома, осознавая, что ты ничего не делаешь, находясь в столь желанной деревне. Ему в целом повезло даже с погодой. Если бы Илья приехал в дождливый период, то ему бы вряд ли так сильно тут понравилось, а в последнюю неделю из влажности лишь роса на траве по утрам. Это не могло не радовать даже меня, хотя ливни я люблю. В итоге из разговора я узнала о парне не сильно много нового, но все равно осталась довольна. Новые интересные знакомые лишними не будут, не так ли? Приём пищи подходил к концу, а пламя костра становилось все ниже. Если в самом начале оно разгорелось ростом с человека, то теперь постепенно принимало приемлемые для прыжков размеры. Ну что, скоро начнётся самое интересное..
19 Нравится 7 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (1)