***
Ещё один день в копилку их кафе проходит в атмосфере тепла и радушия. Проводив последнего гостя, все собираются за одним столом, поужинать и снять напряжение. Шеф-повар сегодня поразил их говядиной с жареными овощами. Так и не сказал основной ингредиент соуса, заинтриговав всех. Хосок, как всегда, настырно лезет к нему, захотев узнать, на что Тэ лишь самодовольно улыбается, бросая колкие фразы. А Чимин смотрит за их перепалкой и на душе растекается тепло. Ведь он даже подумать не мог, что будет владельцем этого кафе. Его дедушка, царство ему небесное, из всех внуков и внучат завещал кафе именно ему. Человеку, далёкому от предпринимательского и кухонного дела. Возможно, разглядел в нём то, что ему самому не было видно? Ещё три года назад Чимин был студентом Сеульского университета, обучаясь на юридическом факультете. Жил одним днём и его планами были: что бы посмотреть перед сном, что бы покушать, и делать всё, чтобы не вылететь из университета. Зимой, после новогодних праздников, не стало дедушки, а Чимин внезапно для всех в семье, в том числе и для себя, стал владельцем наследия Пак. Какого было его удивление, что всё завещали ему. Сначала Чимин хотел продать кафе, чтобы закончить учёбу, даже уже написал объявления во всех социальных сетях всей Южной Кореи. Но один момент, даже не так, а совокупность многих моментов, собранных в уголочке их кафе заставил передумать и даже по другому посмотреть на ситуацию. Доска является неотъемлемой частью атмосферы заведения, подарившей множество воспоминаний и оставившей следы в душах посетителей. Для Чимина эта доска обладает особой ценностью. Она становится своеобразным окном в мир гостей, позволяя им поделиться своими историями, радостями, печалями и размышлениями. Через это пространство проходит душа заведения, оживляя его каждый день. Здесь остаются следы первых встреч, романтических свиданий и путешествий. Это место, где друзья делятся секретами и смеются до слёз, испытывая настоящую радость общения. На доске посетители оставляют свои отзывы и рекомендации, создавая невидимые нити, связывающие людей разных поколений и национальностей. Значимость этого места проявляется в том, что оно способно запечатлеть заметные и незаметные моменты жизни, сохранить эмоциональный отпечаток каждого гостя. Так как благодаря этой доске, кафе превращается в уникальное пространство, где каждый посетитель чувствует особую привязанность к месту и возвращается снова и снова. Чимин понял тогда, что именно эта доска является сердцем заведения. Его душой, привлекающей новых посетителей и создающей положительную атмосферу для всех, кто решает провести часть своей жизни в этих стенах. Он просто не смог расстаться со множеством изумительных историй, написанных столькими людьми за столь долгое время существования заведения. Ведь это было бы сродни обесценить труд предков, кто вложил всю свою душу в кафе. Всё их потраченное время на создание этого чудесного помещения, где каждый день происходит какое-нибудь событие — неважно насколько оно маленькое или большое. Ведь для гостей это их целый мир. Чимин ни дня не пожалел о своём решении уйти из института и посвятить жизнь своему наследию. Безумно благодарен дедушке за такой душевный и правильный подарок. В первый год особенно было тяжело. Ни Тэхён, ни Хосок, ни Намджун не приняли его просто так, обидевшись на первоначальное решение продать. Они были наняты ещё прежним владельцем и сильно сдружились, поэтому были против продажи. Но на тот момент Чимин их не знал так, как их знает теперь, поэтому даже слушать не стал. Ему тогда пришлось ой как постараться, чтобы заработать их уважение и любовь, что имеет сейчас. И теперь думает, прими они его сразу, не было бы тех знаний, полученных и испытанных на собственной шкуре. Даже благодарен им, что научили всему, что знает сейчас. Без их заботы, кафе не было бы тем местом, которые многие полюбили и любят по сей день. Попрощавшись со всеми и закрыв кафе, Чимин неспешным шагом идёт по вечернему Пусану, вдыхая влажный морской воздух. Атмосфера здесь совершенно другая, пропитанная драйвом и шумом большого города, в отличие от его тихого заведения. Будто совсем другой мир. И эта разница ему особенно по душе. По дороге домой он заходит в местные магазинчики в поисках новых реклам блюд или новостей про открывшиеся кафе и рестораны. Хоть их здание и сохраняет старые традиции, Чимин следит за инновациями и изобретениями. Всё же проникся своим делом и глубже изучает в свободное время, влюбляясь ещё больше. Будто внутри есть какая-то искра или порох, что вспыхивает каждый раз, стоит подумать о кафе. И это ощущение ему тоже безумно нравится.***
Пятница протекла значительно лучше и спокойнее, чем юбилейная суббота, вместе с рыжим чудом, что с утра пораньше решил подготовить всё сам и поднять всех на уши. Гостей будет около тридцати, а для их кафе это то же самое, что принять сто человек. Заведение соответствующе украшено и теперь выглядит по-праздничному роскошно. Чимин провёл уже несколько торжеств и все были настолько прекрасными, неповторимыми и со своей энергетикой, что гордо запечатлены на доске. И он, когда дни тянутся особенно долго, может позволить себе вновь окунуться в них, смотря на радостные лица в фотографиях и исписанные добрые слова, получая заряд вдохновения. — А где номера для рассадки? — вновь слышен этот писк. — Вот, — указывая на аккуратно стоящие номерки на столе, терпеливо отвечает Чимин. «А где…» дальше звучит слишком часто, но они уже привыкли. Разные люди бывают. Это их работа, в конце концов. — Чего стоим, кого ждём? Быстрее, мистер Пак! Вот-вот должна подъехать аппаратура, или вы недостаточно компетентны? — снова тараторит рыжий бесящим голосом, внезапно появившись перед глазами и заставляя закатить глаза. — Всё готово, не переживайте вы так… — Вы знаете, что это дорогая аппаратура? И она должна соответствующе… — Да, именно поэтому мы договорились вывесить тент над ним. Если даже пойдёт дождь, ни одна капля не попадёт в ап-па-ра-ту-ру, — прерывает его Чимин, устав от нотаций, что льются и льются бесконечным потоком. Они и так сняли большое окно, чтобы хорошо слушать музыку, льющуюся с веранды. «Мистер Пак» наслышался за этот месяц по гроб жизни, что уже начинает ассоциироваться с чем-то плохим. Он знает своё дело и выполняет безоговорочно и безупречно, поэтому пока не нуждается в помощи. Если понадобится, то обратится к своим коллегам. Праздник уже вот-вот начнётся, а Чимин помогает Тэ на кухне с закусками. Хорошо, что Намджун тоже здесь. Ведь вместе веселее. И они быстро справляются с задачей в три пары рук. Живая джазовая музыка звучит из зала и приятно проходится по ушам. Им нравится такая музыка, особенно Тэхёну, который иногда даже подпевает, ловко орудуя острым ножом. Когда гости начинают собираться, Чимин стоит на своём месте, готовый их приветствовать. Улыбается своей искренней улыбкой, а они любопытно разглядывают сначала его, потом и кафе. Так приятно видеть удивлённые и восторженные взгляды немолодых людей, что хочется поделиться этим на доске. Когда прибывают виновники, выглядящие, как пара самых милых котят, лезут благодарить за красивое оформление кафе. И не скажешь, что они справляют Жемчужную свадьбу. Выглядят гораздо моложе своих лет. Большие живые глаза у обоих, улыбка до ушей и тёплые ладони располагают к себе. Чимин, смотря на их радостные лица, тоже захотел отпраздновать тридцать лет совместной жизни со своей любовью. Он понятия не имеет, даже отдалённо, каким будет его партнёр, но желает искренних и сильных чувств, чтобы между ними ничего не посмело встать. Чимин сам очень мягкая натура, не приемлет лжи и лицемерия, а вот с половинкой пока не везёт. Откуда, когда уже хотел было подумать о свиданиях нужно было готовиться к экзаменам, потом тяжелая учёба в университете, затем вдруг стал владельцем кафе, а там уже не до отношений. Хотелось сохранить своё наследие на плаву, поэтому старается до седьмого пота. — Спасибо, Чимин! Нам всё очень нравится, — пара приводит его в себя, обняв несколько сильно, чего он совсем не ожидал. Но обнимает в ответ, поздравляя с круглой датой и провожая до их мест. Они такие резвые и бодрые, что сразу же уходят к гостям. Чимин оставляет их, спеша к Тэ, но тут останавливается, увидев на пороге кафе двух парней, одетых по-летнему стильно и красиво, и выглядящих гораздо моложе виновников торжества. Первый — высокий и видный брюнет с короткой стрижкой, будто всё детство питался молоком и спал в спортзале. Под лёгкой рубашкой видны крепкие мускулы, а мощной шеей можно сдвинуть целый локомотив. Второй — невысокий длинноволосый брюнет, что уставился прямо на него, а сердце замерло на секунду, отказываясь работать нормально. — Папа, мама? — приводит его в себя приятный голос первого парня, который спешит к родителям, а Чимин выдыхает, не сводя глаз со второго. Ощущает собственное сердцебиение даже на языке, что непривычно. — Ох, Чонгук-и! — отдалённо слышит их восторженные голоса. — Прошу, — взяв себя в руки, Чимин указывает на стол. — Ваше имя? — Мин Юнги, — когда слышит хрипло-шепелявый притягательный голос, он пробует имя про себя. И с каждым следующим повторением, чувствует прилив тёплой энергии. — Прошу, это ваш столик, — проговаривает он, уловив пронзительный взгляд карих глаз с лисьим прищуром, пускающий волны мурашек по телу. — Благодарю, — Чимин разворачивается и прикрывает глаза, не понимая, что это было. Но работа не ждёт, поэтому закрывает кафе, спешно уходя на кухню. — Ты чего? — недоумённо спрашивает шеф. — Ничего, просто там все гости уже собрались. Нужно подавать закуски, — и помогает ему загрузить подносы на каталку. — Ты чего такой красный? — Хосок трогает лоб своей липкой рукой, отчего он отмахивается. — Да так, всё хорошо. Помой руки перед тем, как выйти к гостям. И вот. Кроме Намджуна, который остаётся подготовить следующую тележку порции закусок, все выходят в зал, слыша приятный гул на фоне музыки. Чимину отрадно видеть радостные лица, отчего даже волнение проходит само собой. А получать похвалу за восхитительную еду — приятно вдвойне. Тэ притягивает к себе всеобщее внимание, демонстрируя свои творения, а Чимин отходит в сторону, заметив Хосока, справляющегося со своей работой на ура. Да и фотограф Чонов скачет туда-сюда в поисках лучшего угла съёмок. Хоть компания и в возрасте, но веселиться умеют, подмечает он, улыбаясь игривым гостям. Хосок ловко лавирует между столиками, а Тэ завершает демонстрацию закусок бурными аплодисментами, выглядя до неприличия довольным. Что ж, всё идёт просто отлично, пока не чувствует тяжёлый взгляд на себе и оборачивается, спотыкаясь прямо о тёмные глаза с лисьим прищуром, замирает. А через минуту парень переводит взгляд другу, успевая завести сердце Чимина снова. Стойко выдержав ещё пару испепеляющих взглядов, следует расписанию. Дальше выносят горячие блюда, снова ловя такие искренние вздохи благодарности, что невероятно радуют. В этот раз, Тэ, Хосок и он делят по десять человек подавать блюда, чтобы всем быстрее досталось. Чимину достаётся столик с молодыми парнями, отчего ощущает себя несколько неловко. Успешно поставив блюда перед гостями, добирается и до Мин Юнги — Давайте, я помогу, — внезапно вызывается тот, чрезмерно удивляя его, что чуть ли не роняет блюдо. — Не стоит, спасибо. Наслаждайтесь, пожалуйста, — гость благодарно кивает, коротко улыбнувшись ему, отчего Чимин теряет дар речи. Однако, благополучно отдав блюда всем за столом, идёт на своё место, вновь ощущая взгляд на затылке, но в этот раз не позволяет себе отвлекаться. — Ух, этот их младший сын до того бесит, что хочется бросить его в кипящее масло! Ты знаешь, он так насмешливо и грубо попросил рассказать, в каких пропорциях я готовил блюдо! Будь моя воля, его бы здесь давно не было, — бурчит Тэ, который уже весь красный от злости. — Тише, будь терпимее, скоро всё закончится, — зная, что шеф может приукрашивать чужие слова или реакции, проговаривает Чимин. Тэ пыхтит, но уходит на кухню, наверняка готовить следующее блюдо. А он остаётся наблюдать за гостями, что начинают говорить тосты и петь песни. Такая душевная атмосфера витает вокруг, успевай наслаждаться. Вдруг Чимин замечает идущего прямо на него Мин Юнги и застывает, будто приворожённый, не иначе. — Где здесь туалет? — прилетает вопрос, и он указывает, получая прелестную улыбку. — Отличное кафе. Ни разу не был здесь, хотя давно живу в Пусане, — внезапное признание заставляет удивиться, смотря на удаляющегося парня. Что ж, хоть кое-что узнал про него и улыбка не заставляет себя долго ждать. Странные чувства вызывает этот парень, но неожиданно приятные. — Вы не устали стоять? — возвратившись из уборной, Мин Юнги становится рядом и мило улыбается, вызывая трепет в груди. — Нет. Всё в порядке. Идите, скоро будет второе блюдо, — предлагает Чимин, думая, что не выдержит рядом такого красавца. Парень ухмыляется и всё же идёт на своё место, коротко кивнув головой. А Чимин остаётся стоять, ощущая жар по всему телу. Странно однако, что один человек может вызывать столько эмоций. Со вторым горячим Чимину снова попадается столик с красавцем. Но в этот раз обмениваются лишь лёгкими улыбками. Кажется, он даже привыкает к этому привлекательному молодому человеку. Между его стойкой и столиками всего несколько шагов, но кажется целой прогулкой по оживлённой улице. Сердце бьётся гораздо быстрее, чем обычно, и когда Чимин подходит к столику, улыбка расцветает сама собой. Сидящий перед ним парень — самый красивый и загадочный, какого он когда-либо встречал. Праздник в самом разгаре, когда Чимин немного глубоко выдыхает. До десерта пока далеко, а основные блюда поданы, поэтому, окинув взглядом зал, где вовсю веселятся гости и Намджун коршуном следит за ситуацией, уходит во двор подышать и привести мысли в порядок. Погода сегодня тоже радует. Пусанский ветер проходит сквозь одежду, взбадривая и приятно охлаждая тело. Он садится на скамью, тоже сделанную руками дедушки Пак и пишет в блокноте о своих ощущениях. Удивительно, но он сам упоминается на доске лишь один раз: когда только родился, спящий на руках у мамы. А Чимин хочет запечатлеть свою историю, но пока не о чем писать, поэтому делает наброски в блокнотик. Всем сердцем желает увидеть среди прекрасных историй и свою. — Отличный сегодня день, — Чимин вздрагивает, переводя взгляд на Мин Юнги, идущего к нему, а сердце делает кульбит. — Д-да, — неуверенно выходит из него. — Вам что-нибудь нужно? — Нет, не беспокойтесь, — ухмыляется парень, усаживаясь рядом. — Хотя да, мне кое-что нужно. — Скажите, я всё постараюсь сделать, — беспокоится Чимин, надумывая себе страшные картины, где в его кафе что-то не понравилось или случилось. — Ваше имя, — сияние в его глазах вызывает прилив тепла к щекам, отчего тушуется, переводя взгляд на свои дрожащие руки. — Чимин. — Очень приятно, а меня зовут Юнги, — он смотрит на протянутую жилистую руку, но, взяв себя в руки, пожимает, удивляясь её пронзающей теплоте. — Я помню, — улыбается Чимин, отпуская трепетное волнение, уловив поднятые уголки пухлых губ напротив. — Вы давно работаете здесь? — искренне интересуется Юнги. — Не так давно. Это было кафе моего дедушки, а потом перешло ко мне, — удивляясь, насколько легко говорить с ним, признаётся он. — Вы владелец? — хорошо заметно открытую удивлённость, отчего Чимин улыбается. — Да, если понравилось, ждём вас снова. — Что ж, теперь буду приходить только сюда. Готовят у вас просто восхитительно. — Спасибо, передам это нашему шеф-повару, — счастливо улыбается Чимин, подметив весёлое настроение парня. — Что ж, мне пора возвращаться. Если хотите покурить, пепельница там. — Я не курю, — узнав ещё один приятный факт, он улыбается и радостно заходит в кафе. Оказалось довольно приятно говорить с Юнги, хоть и ненадолго. Даже есть такое ощущение, будто открылось второе дыхание и Чимин дальше выполняет свою работу в более приподнятом настроении. Гости уже танцуют, а зал напоминает маленькую сказку, заставляя улыбку становиться шире. Намджун с Хосоком тоже присоединились, кружа дам на фоне джазовой душевной музыки. — Этот чурбан теперь попросился на кухню посмотреть на мою готовку! Где ты был? — шипит внезапно возникший Тэ ему в самое ухо. — Что? Что ты сделал? — не понимает Чимин, шокировано уставившись на шефа. — Успокойся, ты мне не доверяешь, что ли? Ничего не случилось, просто я ему популярно объяснил, что посторонним на кухню нет входа. — Ох, Тэ, надеюсь ты не… — Тц, я люблю наше кафе всем сердцем, неужели думаешь, что сам Ким Тэхён может испортить его репутацию? Ладно, босс, идём за десертом. Чимин лишь вздыхает на слова друга. Конечно, Тэ не создаст урона их кафе, но бойкий характер и острый язык имеют место быть. Десерт вызывает громкий ажиотаж, что гости безустанно благодарят и просят добавки. Тэ умеет пробраться своей едой до самого сердца, поэтому снова купается во внимании. Чимин вновь обслуживает столик с Юнги, обменявшись уже привычными радостными улыбками. — Мм, белиссимо! — слышит он довольный голос Юнги, приводящий в восторг. Чимин знает, что Тэ создаёт шедевры. — Благодарю! Вот и наш шеф, можете отблагодарить лично, — он уходит, чтобы не создать столпотворение и слышит радостный голос Тэ. Что ж, когда всё хорошо, время летит незаметно, как и в этот раз. С одной стороны, это облегчение, с другой, хочется подольше побыть в такой душевной атмосфере. — Ты молодец, Цыплёнок! — появляется довольный Намджун. — Наша доска наполнится ещё одним событием. — Хм, возможно, но я не хочу заставлять их писать, — признаётся он, переводя взгляд на милую пару, восседающую за их специально отведенным столом. — Поверь мне, не только они. Наше кафе и еда понравились многим, — Намджун озорно подмигивает, похлопав по плечу. — Пойду, я обещал любимому быть к ужину. Чимин провожает его, поблагодарив за помощь и отдав немного выпечки с холодными напитками на дорожку, так как знает, что жених Намджуна обожает их еду. Когда возвращается в зал застаёт сердечный тост виновников. Муж и жена благодарят друг друга, смотря в глаза и держась за руки. От них веет такой неприкрытой любовью, что все в зале затихают. Даже музыка. А вот сердце Чимина заходится вновь от их прекрасных слов. И его мечта встретить человека, с которым прожил бы столько, только растёт. Охваченный атмосферой любви, он стоит на своём месте с застывшими слезами на глазах. Чимин понимает, что ради таких моментов, довольных улыбок и душевных событий обещает сохранить своё кафе для следующего поколения.***
— Эх, какой юбилейчик, однако! — потягивается Тэ, сидя за одним из столиков. Они проводили всех, получив кучу благодарностей и постоянных клиентов в придачу. Даже историю написали на их доске, прикрепив красивую фотографию и тост. Ещё одна большая история для их маленького кафе. Намджун был прав. Те дамы, с которыми он танцевал тоже внесли свою лепту, расхваливая их заведение и обещая приходить поесть стряпню Тэ. Пока не стали убираться, сначала решили отдохнуть и набраться сил после торжества. Хоть и длилось четыре часа, такие мероприятия всегда отнимают больше сил, чем штатная работа. Оставшуюся еду отдали виновникам с собой, а Тэ приготовил им рамен на скорую руку, получилось превосходно. Чимин теперь блаженно выдыхает, справившись с юбилеем на ура. Но тут внезапно в кафе заходит Мин Юнги, выглядящий немного запыхавшимся и Чимин сверлит его непонимающим взглядом. — Мы закрыты! Написано же на двери, тц! — возникает Тэ, приводя в себя. — Эм, да, я знаю. Чимин, можно вас на пару слов? Мы так и не попрощались нормально, — а немного смущенный вид и вовсе выбивает почву из-под ног. — Что? Чимин? Что происходит? — удивлённый тон Тэ можно понять, но сам шокирован не меньше. — Да они весь юбилей строили друг другу глазки. Удивлён, что ты не заметил, — с набитым ртом совершенно буднично произносит Хосок, вгоняя его в густую краску. — Мы вовсе н-не строили… и… я… — теряется Чимин, аж весь задрожал. — Чего?! Чимин? — Я скоро вернусь, — не желая их слушать, он встаёт из-за стола и выходит из кафе вместе с тихим Юнги. — Чимин?! — только и слышит за спиной зов Тэ. — Извини, пожалуйста, — ужасно неловко перед Юнги, что хочется провалиться сквозь землю. — Ничего, меня тоже Чонгук весь праздник подначивал, — Чимин немного приходит в себя и смотрит ему в глаза, уловив настоящее смущение, что будит некий трепет в груди. — Эм, я хотел пригласить тебя на свидание, если ты не против.