***
Проснулся гораздо раньше, чем мог бы в выходной, где-то около семи. Как это всегда и бывает — когда рано просыпаешься, хочется забить на первичные планы и, закутавшись в такое тёплое и мягкое по утрам одеяло, проспать ещё пару часиков. Но нет, нельзя свои же планы нарушать, иначе привыкнешь с понедельника начинать и ни разу не приступить к исполнению своих целей. Так что берём волю в кулак, просыпаемся и идём проводить утренний моцион. О да! Умываться леденящей водой самое то, чтобы проснуться и осознать, что всё, ты в суровой реальности и впереди ждёт нечто, похуже простого отрыва ото сна. Остаётся только с горестным вздохом вспоминать тёплую постельку и желать туда вернуться, дабы досматривать свои сладостные сны. Впрочем, мне сегодня ничего не снилось. Хотя нет, вру. Что-то, да было. Кажется, это был голос, неразборчивый, едва слышимый, словно доносящийся через вату. Даже интонаций было не разобрать, так что понять, хотят меня поблагодарить или нецензурными многоэтажными конструкциями посылают куда подальше, было нельзя. Решив подумать о голосах во снах чуть позже, спустился на завтрак. Там обнаружились Кушина и Минато, никого из детей за столом не имелось. Взрослые были слегка удивлены видеть меня в такую рань, но ничего не сказали. Аловолосая хозяйка так вообще сразу организовала ещё одну порцию варёного риса с жареной рыбой. Такой завтрак здесь довольно распространён. Я не большой любитель морепродуктов, в каком бы виде они не были, вот совершенно, но всё лучше, чем овсянка, которая вечно была в моём детстве по утрам. — Не спится? — подготовив порцию, как всё ещё считала женщина, своему чаду, спрашивала Кушина, вернувшись на своё место. — Решил потренироваться с утра, — ответил я правду. — Хм… — послышалось сомнительное от Минато, на что мать моего нынешнего тела даже внимания не обратила. Я подозрительно прищурился. Если это не начиналось постепенно, это слишком выделяется. Что за пренебрежительные интонации от отца? Что за игнор от матери, словно и не слышит? Какого, спрашивается? Однако я промолчал, вернув себе никакое выражение лица и начав поглощать завтрак. Можно было бы возмутиться, спросить, что за нафиг тут творится, попытаться вразумить. Но отсутствие изменений мне даже в плюс. Не стоит хоть как-то привлекать внимание, придерживаясь старой модели поведения. Их отсутствие интереса ко мне, то есть к личности их младшего сына, меня нисколько не волнует, а даже помогает. Если Айка в общении со мной заметила изменения, то взрослые, и уж тем более будучи опытными шиноби, на раз спалят, что я не их сын. Проглатывать такое неуважение и пренебрежение в прошлой жизни я себе не позволял, всегда стремясь поговорить начистоту и всё выяснить. Есть ли какие-то конкретные претензии ко мне или это простая человеческая неприязнь, которая не имеет под собой объективных причин, что вполне возможно и даже распространено. Мы не можем и не должны всем нравиться. Есть два варианта, когда люди всё-таки игнорируют подобное отношение к себе. Первый — в котором человеку не особо мешает жить льющийся на них негатив от конкретных личностей. И второй — когда человек не способен ответить, будучи слабовольным, бесхребетным, терпящим, лишь бы не вступать в сложный, по его мнению, конфликт с выяснением отношений. Вопрос в том, почему сам Наруто терпит пренебрежение к себе со стороны отца? На слабохарактерного он не тянет, даже наоборот. Вспоминая, с каким упорством и иногда фанатизмом он тренируется, я не могу назвать его волю слабой. Можно сказать, вчера на тренировке с Айкой я ещё сильно отлынивал. Так Наруто уже пытался ранее привлечь внимание какими-то своими стараниями и успехами, но каждый раз получал что-то типа: «Старайся больше. Этого недостаточно. А вот твой старший брат…» — и прочее в подобном духе. Никакой похвалы, только требования, что, как по мне, не тянет на просто жёсткую манеру воспитания. Для этого нужно хоть иногда поощрять, поддерживать здоровое соперничество, давать стимулы к развитию. То, что делал Минато, могло сточить волю ребёнка и заставить отчаяться, ну, или обозлиться. Ключевое слово «могло». Мы же говорим о Наруто, да ещё и пошедшего в мать или её родственников. Он — Узумаки, какую бы фамилию сейчас ни носил, что, возможно, говорит о наличии у него упорства целого стада баранов. Невозможно впечатлить отца небольшими успехами? Папка больше обращает внимание на слишком уж сильно выделяющегося Менму? На его фоне твои успехи кажутся незначительными? Всё просто: превзойди его, заимей такую силу, навыки, техники. А чтобы эффект был ещё круче, до последнего скрывай свой уровень, кажись неудачником, тем слабаком, которым тебя запомнили ещё давно. Кое-какая логика определённо в этом есть. Наруто движим желанием получить признание окружающих, не казаться неудачником. И в первую очередь его интересует мнение отца, в котором он ещё не разочаровался. Минато всё ещё остаётся одним из именитых и самых известных шиноби мира, который, несмотря на отношение к Наруто, получает его восхищение, пусть ребёнок и не демонстрирует его вот уже как пару лет. Скорее это просто самосозданная установка, которая пока не разделяется мнением «Уважать можно, но любить не обязательно» и не делится на отношение к Минато, как к личности, и отношение к нему, как к шиноби. Как гения нин-дзюцу и немного фуин-дзюцу, как ученика Джирайи, как правителя, в конце концов, его можно уважать, но как отца, который так пренебрежительно относится к своему родному ребёнку, пускай будучи, возможно, под чьим-то влиянием, он не заслуживает такого отношения. Я, как взрослый ментально человек, либо попытался бы возразить на такую несправедливость, либо, если считаю, что Минато и Кушина, вероятно, с промытыми мозгами, не стал бы пытаться что-то предпринять. Второй вариант, как я говорил, для меня предпочтительнее. Так что просто игнорируем проблему, пока это мне не вредит. Я не Наруто, отношение Минато мне до одного места. У меня иные приоритеты, первый из которых — не сдохнуть. Для чего у меня есть ещё как минимум два года академии. Набраться сил будет время, особенно с учётом того, что мой предшественник уже изрядно постарался и перегоняет других своих сверстников на год, почти равняясь в чистых показателях со своими братом и сестрой. А ведь это не я в классе из оригинала. Не мне попадать в команду Семь под командование Хатаке, не мне идти в Страну Волн и встречаться там с S-ранговым нукенином. Да и на экзамен, где произойдёт встреча с Орочимару и случится небольшая война, идти не нужно. Я, возможно, только выпущусь или, того лучше, ещё в академии учиться буду на тот момент. Отзавтракав, отправился в свою комнату и прихватил рюкзак с вещами, приготовленные прошлым вечером. Там была сменная одежда и мыло с мочалкой. Я же не весь день напролёт буду тренироваться, а буду делать перерывы на обед, на который идти грязным и потным мне не хочется от слова совсем. Думаю, пара часов как минимум у меня есть. За это время я планирую натренировать хоть немного боевые приёмы, стойки и удары. Желательно, чтобы Айка не видела моего повторного обучения тому, что прошлый обладатель тела уже умел. Вчерашний спарринг показал мне, что я пока бездарность в боевом плане, хоть и с мышечной памятью. У меня пока просто рефлекторно выходит что-либо применять, но определённое мышление отсутствует. Это очень большая проблема. Ученики академии уже на автомате привыкли хоть минимально продумывать свои ходы и на знании своих возможностей могут импровизировать. Я же, единственное, в армии отслужил когда-то, но в сравнении с местными, что каждый день, возможно, сходятся в спаррингах с кем-либо, это ничто. Опять же, обращая внимание на вчерашний спарринг с Айкой, могу сказать, что лично мне не хватает опыта и нет привычки тактически мыслить. И что-то мне подсказывает, что в ближайшее время в академии я буду огребать. Добравшись до полигона, по-быстрому сделал разминку и глубоко погрузился в воспоминания предшественника, прямо в первые дни, когда подрастающих ниндзя только начали учить азам рукопашного боя. Стараясь не упускать концентрацию (получалось крайне плохо), пытался повторять показанные преподавателями академии стойки, движения уклонений и удары. За раз прямо всё вспоминать не стал, а запомнил несколько уроков и по несколько раз за кучу подходов повторял, что вспомнил. Опять же, на мышечной памяти выходило просто, даже слишком, но мне бы хотелось, чтобы я сам привык к нужным движениям, напряжению отдельных мышц и ощущениям. Я должен идеально контролировать себя. В один момент, когда заходил на уже чёрт знает какой подход и планировал для разнообразия вспомнить и добавить к очерёдности ещё каких-нибудь приёмов, я ощутил некое неуловимое чувство. Ощущение, как будто у меня слегка чешется затылок. Отчего-то я повернул голову назад, огляделся. Ничего, заросший полигон — никаких подозрительных явлений не замечено. Мысленно пожав плечами, пошёл дальше, фоном вновь пытаясь припомнить, чего ещё по боевой подготовке в академии Наруто учил. — Брати-и-и-ик! — громкий девичий голос разрезал тишину полянки полигона, до этого разрушаемой лишь моим слегка участившимся дыханием и легкими шорохами земли под ногами. Айка налетела на меня сзади и обняла. Я же едва остановил дёрнувшееся с испугу исполнить какой-то приём тело. — Айка, твою ж… не пугай! Я тебя чуть не ударил! — возмущался я, пытаясь оторвать блондинку от себя. — Если бы ударил, получил бы в ответ, — всё ещё не отпуская меня, ответила она. Поднапряг память, понял, что в поведении девочки нет ничего сверхъестественного. Вчера мне просто повезло и я, так сказать, не давал повода Айке лезть ко мне обниматься. А сегодня я свалил непонятно куда без неё и, типа, она так по мне соскучилась. Ну да, Наруто и Айка везде и всегда вместе, кроме уроков в академии. Эти двое больше брат и сестра, чем Айка и Менма, как бы это ни было необычно. Девочке просто жаль оставлять младшенького в одиночестве. А старший и так от недостатка внимания не страдает. Начались эти телячьи нежности год или полтора назад, когда Минато стал активнее выражать свой фаворитизм по отношению к Менме. Наруто старался, но, как уже известно, не добился похвалы, после чего настроение, конечно же, падало, что называется, ниже плинтуса. Тогда-то Айка и решила больше времени проводить с младшим, подбадривать, проявлять теплоту и заботу, которой Наруто недополучал от матери. На это я, кстати, только сейчас обратил внимание. И что важно, методы Айки действительно помогали. Наруто, пусть был якобы против обнимашек, даже вырывался и больше походил на недовольного кота, как подмечала сестра, но на самом деле ему было приятно. Просто парень не хотел этого признавать: при его физических данных расцепить руки старшей сестры не составило труда. — Отпусти, — с хмурой миной попросил я. — Нет, — совсем не ослабила хватку девочка. Попытался вырваться, но не очень удачно, меня просто перехватили поудобнее и без применения полной силы уже было невозможно отдёрнуть от себя эту блондинку. И не то я такой испорченный, не то просто паранойя, но я проверил память на предмет чего-то большего. Нет, ну, мало ли? Но, как оказалось, это просто я такой испорченный или не привыкший к таким нежностям из-за неимения ни младших, ни старших братьев-сестёр. С чего бы тогда я начал думать так уж плохо об этих двоих? — Ты чего в такую рань вскочил? — всё же отпустила меня Айка. — Поупражняться хотел. Вот, вспоминаю старое, прямо с самого начала боевой подготовки. — Зачем? — искренне недоумевала она. — Ты вроде и так неплохо тай-дзюцу владел. — Повторение — мать ученья. Да и думается лучше, когда монотонную работу делаешь, а у меня накопилась пара вопросов, над которыми стоит порассуждать. — Это какие? А ну, рассказывай, — требовательно обратились ко мне, а я спешно придумывал, как отвлечь её внимание и не сильно палиться. Ну, не говорить же ей, что её младший брат разучился сражаться. — Ну, например, когда ели рамен, там была добавка в виде варёных яиц, — Айка кивнула. — Вот я и задумался, а что было раньше, курица или яйцо? — наплёл я первое, что пришло в голову. Блондинка что-то хотела ответить мне на это, но зависла. Её мой вопрос поставил в тупик. По забавной задумчивой мордашке это было особенно хорошо видно. — А какое это отношение имеет к тренировкам? — недоумённо спрашивала она. — Никакого. Говорю же, просто задумался, а во время монотонной тренировки лучше думается. — А я думала, наоборот, труд все мысли выбивает, — засомневалась девочка. — Неважно. Ты будешь присоединяться? — резко сменил я тему. — Конечно! — она была за любой движняк, кроме голодухи.Глава 3
29 июля 2023 г., 06:17
Физические тренировки ничем особенным не выделялись, но дали первичное понимание пределов моего нынешнего тела. Весьма высоких пределов, замечу.
Запредельные, по моим меркам, показатели выносливости десятилетки меня успели удивить, но всё ещё очень даже поражали. Судя по тому, сколько я выдерживал подходов до момента, когда начинал ощущать слабость мышц и сбивал дыхание, а после восстанавливался, выходило, что, чтобы себя измотать окончательно, мне стоит действительно постараться.
Силу по количеству подтягиваний, отжиманий или других упражнений определить без специализированных тренажёров, да даже просто не имея гантелей, было куда сложнее. Но, думаю, здесь опять ситуация схожая и заставляющая опечалиться тому, насколько же обычные люди моего прошлого мира ущербные.
Одно дело читать в книгах или смотреть в фильмах о сверхлюдях и совсем другое точно знать, что они существуют. Моему телу только десять лет недавно стукнуло. И что будет хотя бы к выпуску из академии или на момент шестнадцатилетия, я могу представить слабо.
Впрочем, тут ещё точно играет роль большое содержание жизненной энергии в организме. Так что пропасть между обычными людьми и пользователями чакры чуть-чуть поменьше будет. Мне просто повезло заиметь тело чистокровного Узумаки.
Если прогрессия сохранится, а выдумки фантастов не такие уж выдумки, то рано или поздно я смогу на чистой силе камни крошить в щебень. И это я ещё не упоминал усиление чакрой.
Кстати, о самой чакре. Так как во время физических тренировок я её всё равно не использую для усиления, решил сразу проверить читерскую способность теневых клонов. Создал десяток, предварительно покопавшись в памяти на предмет методик улучшения контроля, и отправил заниматься делом.
Айка, кстати, когда я ей объяснил свою задумку, загорелась идеей тоже попробовать. Поначалу я думал, что у неё эффективность данного метода, к тому же пока ещё не проверенного, будет гораздо ниже. И я оказался прав, но лишь отчасти.
Пятёрку копий девочка осилила легко и так же отправила оттачивать контроль. Слишком много копий, как по мне, делать смысла не имеет. Я вообще, на самом деле, сомневаюсь, что если каждый из них обладает условным уровнем, то продвинувшись в этом направлении, их результат будет суммироваться.
И, естественно, после одной тренировки результат был не очень заметен. И я только уже гораздо позже понял, что и тут не без своих особенностей. Получалось, что одной единственной методикой контроль прокачивать кучей копий не выйдет. Один-два-три — ещё норм, результат более менее удовлетворительный. Но с каждой практикующей единицей сверху прирост сильно уменьшается. Если примерно первая тройка в сумме своих стараний будет давать процент, то вклад каждого следующего клона будет лишь уменьшаться, доходя до слишком уж незначительных долей.
Вот если использовать несколько разных методик, то да, эффект будет куда лучше.
Но это всё я приметил гораздо после. В настоящее время, конкретно на той самой тренировке, я выстроил теорию, что всё-таки каждый из детей семьи Намикадзе имеет свои особенности и уж точно не должен считаться хуже или лучше других.
Менма больше пошёл в отца. Не такие большие запасы чакры, как у матери, но зато отличный её контроль, возможно, хорошая предрасположенность стихий и плюс геном, но это уже можно записывать отдельной строкой. Наруто же пошёл в мать. Конечно, парень так же хорошо контролировать энергию не способен, зато резерв у него будь здоров! К тому же с большей вероятностью имеется предрасположенность к фуин-дзюцую. И кто знает, может, по стихиям тоже есть кое-что интересное.
Айка же где-то посередине. Контроль получше, чем у её младшего брата, но и до старшего не дотягивает. С резервом чакры та же ситуация. По прочим особенностям не берусь предполагать.
Теория у меня такая относительно «сестры» сложилась по тому, насколько она проще использует теневых клонов. Помнится, Менма пусть и выучил это дзюцу, но не использует в своём боевом стиле лишь потому, что для него откат слишком выматывающий.
Его сестрёнка же вполне может выносить последствия использования сразу нескольких клонов, но на постоянке и тем более в боях, то есть в спаррингах, ими не пользуется.
Мне моя теория кажется не такой правдоподобной. Попросту странно, что два близнеца имеют настолько разный потенциал. А может, это норма и я просто со своей логикой без точных знаний о местной магии, чакрой именуемой, ничего не понимаю.
Нужно срочно это исправлять, а то я так только и могу, что строить предположения. Вот испытал я минимально-стандартное усиление, просто разогнав чакру по системе циркуляции, и сразу почувствовал необычайную лёгкость во всём теле. Попробовал так несколько разных упражнений, получившихся с большей лёгкостью, чем в самом начале тренировки. А ведя я, по факту, на момент первого теста был измотан физически.
И тут мне непонятно. Это в принципе так чакра действует или конкретно у Узумаки из-за примеси большей части жизненной энергии выходит усиление гораздо лучше?
Помогает ли мне прогонка чакры восстанавливаться быстрее? Нужно ли почаще так делать, чтобы тело лучше пропитывалось моей энергией? Или лучше, кроме боёв, так делать не следует, так как она тратится, а значит, восстанавливается и увеличивает резерв, чем снижает мой и так не самый значимый контроль.
В общем, чем гадать или копаться в памяти предшественника, лучше прочту в книгах, которые ещё утром хотел посмотреть.
Пора было возвращаться. Мало того, что ужин скоро, так ещё нужно успеть отмыться. К сожалению, от потовыделения чакра не спасает.
Айка тоже не имела ни малейшего желания ходить грязной и первой хотела попасть в душ. Однако зря она опять решила устраивать соревнование, где первый прибывший будет первым в очереди в ванную.
Блондинка, в отличие от меня, восстанавливалась куда медленнее и даже усиление чакрой и срезание путей на маршруте до дома ей не помогло. Я уже чуток освоился со своими возможностями и в лёгкую перегнал Айку. Мог бы на самом деле не стараться, после тренировки напрягаться ещё желания не было совершенно. Однако если бы я уступил, то Намикадзе оккупировала бы ванную на очень долгий срок и по итогу я просто не успел до ужина привести себя в порядок.
Вечерняя трапеза ничем особенным не выделялась. Разве что Минато обратно в свою резиденцию по окончанию, даже не вставая со стула, переместился Хирайшином. Впервые лично видел применение этой техники, от него и вправду осталась небольшая жёлтая вспышка. Как бы заполучить эту технику себе?
Вечер, как и планировал, провёл читая книги по чакре. Прочитав первую книгу, взялся за вторую, за ней третья, а после и некоторые свитки изучил. Оказалось довольно интересно. Мне самому с каждой прочтённой страницей становилось интереснее это изучить поподробнее. Информация обо всём прочитанном уже хранилась у меня где-то на затворках сознания, из-за чего процесс изучения больше походил на то, что я вернулся к когда-то прочитанной книге: вроде как и знаю все основные моменты, но по мере чтения вспоминаю множество деталей.
Уж не знаю, чем Айка весь вечер занималась, но ко мне после того, как я огласил, чем хочу занять себя до ночи, не лезла. За это ей спасибо, не люблю, когда отвлекают от дел, особенно если мне интересно.
На самом деле управился я ещё задолго до того, как наступила пора спать, так как книжицы оказались небольшими, а свитки и подавно. Зато я теперь знаком с тем, что уже преподавали в академии и что только предстоит, а также знаю несколько методик медитаций разного назначения.
Некоторые из последних даже можно было назвать простейшими дзюцу, базированным на внутреннем контроле чакры. Одни помогали избавиться от головной боли, другие позволяли собраться с мыслями, иные были самыми обычными, не знаю, правда, зачем они здесь нужны. Ну, и ещё я вычитал, что есть некая особая методика медитации, помогающая вспоминать что-либо.
Это уже гораздо интереснее. Мне бы канон вспомнить, а то уже спустя столько лет, когда и сериал посмотрел, и кучку фанатских работ перечитал, не разберу, что там к канону относится, а что просто мои искажённые временем воспоминания.
Жаль, но самой методики не было, только её упоминание в одной из книг про разного рода способы развития и применения чакры на самом себе.
Но стоит отдать этой книжице должное, пусть там не было ничего подробного про воздействия на разум, зато было достаточно об усилении тела. Где находятся определённые узлы и тенкецу в СЦЧ, точечное и групповое воздействие на группы мышц для большого эффекта и ещё кое-чего по мелочи.
Ответ на вопрос, откуда у Наруто такое своеобразное издание в виде полу-учебника полу-методички, я нашёл, покопавшись в памяти. Конкретно эта книга досталась пареньку от Третьего Хокаге, который после своего ухода с поста лидера деревни работал директором академии. С ним иногда Айка и Наруто общались и бывало, что старик подкидывал детишкам всякие полезные знания. Особенно в последний год, когда несколько пренебрежительное отношение Минато к младшему сыну стало более заметно.
Но, увы, Хирузен недавно пропал. Именно что пропал без вести. Отправился на миссию и даже до пункта назначения не добрался. Похорон, кстати, не было пока, клан Сарутоби всё ещё ищет своего лидера.
Ой, что-то подсказывает мне, что тут дело не чисто. Но, думаю, не я один такой. Даже более, здесь параноиков хватает и уже все давно знают, что просто так без шума исчезнуть человек такого уровня силы не мог.
Есть лишь два варианта. Либо Третий сам свалил, что, естественно, не принимается. Либо тут поработали настоящие профи с немалой подготовкой. Не знаю, грешили коноховцы на своих же, но, думаю, им бы стоило проверить даже самые невероятные варианты… и заодно перетрясти весь Корень.
Вариант, где во всём виноват старый перебинтованный интриган, мне стал казаться ещё более правдоподобным. А может, я зря на Данзо бочку качу и это Орочимару вообще. Минато жив и нападение в лоб может не прокатить, если, конечно, не найдётся у Змея барьеров, препятствующих пространственным перемещениям.
Вроде больше никому Хирузен не насолил так уж сильно, если не брать полностью селения Камня и Облака. В таком случае, думаю, список увеличится слишком сильно и проверить некоторых личностей станет очень проблематично.
Жаль Хирузена. Пусть его всяко могли выставлять, не редко даже как редкостного мудака и интригана не хуже Шимуры, однако, судя по воспоминаниям Наруто, лично в нашей ситуации его исчезновение благ не принесёт. Мне лично уж точно.
Вот так, с мыслями о великих заговорах и сожалениями о том, что нет более возможности заиметь себе в поддержке кого-то сильного и влиятельного в этой деревне, я отправился спать.