Своя история

NC-17
В процессе
208
автор
атла бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 447 страниц, 179 239 слов, 56 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
208 Нравится 123 Отзывы 79 В сборник

Глава 28

Настройки
На пригорке в некотором отдалении от бывшего полигона стояла пара человек, более чем различных, однако имеющих у себя единую особенность, о которой даже не подозревали. Что Ивасате, что Наруто выдавали себя за тех, кем не являлись. Пользователи чакры находились в созерцательном состоянии, отринув ненадолго любые посторонние мысли. В жизни встречаются разные явления, на часть из которых можно смотреть если не вечно, то довольно долго. Самыми распространёнными из таковых были течение воды и горящее пламя. Вот и Обито со своим вынужденным учеником смотрели на догорающий в огне полигон и споро его тушащих водными нин-дзюцу подоспевших шиноби. — Наверное, устраивать масштабную демонстрацию в окружении растительности было не лучшей идеей… — глубокомысленно изрёк умный вывод Ивасате. Наруто скосил взгляд на ещё одного своего тренера-наставника. Парень ничего не сказал, но про себя подумал, что несколько несвоевременно взрослому данная мысль пришла в голову. Не-Узумаки вспомнил, честно говоря, восхитившую его демонстрацию возможностей, которую устроил мутный тип, а также немногочисленные предшествующие события.

***

Где-то за несколько часов с небольшим до того, как растительность на полигоне неостановимо начала полыхать, наступило условленное время, к которому Наруто должен был явиться на тренировку. Собственно, так и произошло. Аловолосый в отсутствии иных вариантов, будучи слегка на нервах, вознамерился всё же внимать мудрости назначенного недавно учителя. Правда предварительно Ивасате очень настойчиво попросил рассказать Узумаки обо всех своих возможностях, чтобы они не тратили попусту время. Парень, даже несмотря на некоторое повисшее в воздухе напряжение, выдал не всю инфу, ограничившись несколько приуменьшенными показателями касательно физического развития и контроля чакры, а также уже освоенных простеньких дзюцу. Однако Обито не поверил и переспросил, нависая и давя собственной чакрой на мальчишку. Наруто, неосознанно съёжившись, ощущая себя в высшей степени неуютно под взором мужчины, дополнил, что занимается фуин-дзюцу и добился некоторых успехов на этом поприще. Тоби на том удовлетворился и лишь постановил, что искусством печатей они займутся немного позже, а пока определят основные стихии у подопечного. Узумаки нечто подобное и ожидал услышать, правда, ожидал несколько большего количества проверок, но, видимо, Ивасате поверил на слово или что-то да знал. Мужчина не мелочился, вручил Наруто сразу шесть листов чакро-бумаги и указал пропустить сквозь те свою внутреннюю энергию. Посетовав на то, что раньше у него руки не доходили хотя бы из интереса проверить свои стихии, не-Узумаки зажал по листу меж пальцев в каждой руке и провёл соответствующие манипуляции. И буквально через секунду машинально дёрнулся, откидывая листики, часть из которых загорелась, а часть разрезалась неровными частями, а после тоже загорелась от всполохов первых. — Занятно. — протянул мужчина. — Ветер и огонь примерно в равных пропорциях. Хорошая предрасположенность, а вот с остальными стихиями, видимо, всё вообще туго. Суждение Обито обосновывалось на том, что хоть одна из бумажек покажет хотя бы слабенькую предрасположенность. Но в одной руке два листа специальной бумаги загорелись и один разрезался, в противовес чему две из трёх бумажек в другой руке распались и одна сгорела. Ни одна не намокла, не сгнила и не скомкалась, как при определении стихий воды, земли и молнии соответственно. Иных эффектов, как при наличии генома, замечено также не было. — Ну, с ветром у меня, к сожалению, как и у большинства шиноби Конохи, напряг, а вот огонь основной. В теории тебя этой стихии многие из соотечественников обучить могли… я всё же хотел дать тебе кое-что более «неочевидное». Однако необходимый минимум всё равно обеспечу. — постановил Тоби и принялся вспоминать теорию. Уже минут через десять максимально сконцентрированный Наруто пробовал впервые провести стихийное преобразование. Зажав древесный лист меж ладоней, аловолосый пропустил стихию пламени сквозь него. Удивительно, но готовый откинуть должный сгореть объект, парень ощутил разве что неприятное, но вполне терпимое жжение. С десяток усердных попыток потребовалось, прежде чем Наруто мог с наигранным пафосом зажать лист в одной руке, а через секунду разжать кисть и рассыпать горсточку пепла. Ещё через пяток минут после этого, выслушав пояснения по простейшим катон-дзюцу от наставника, младший сын Хокаге, сложив ручные печати, попытался выдуть пламенный поток. Очень неудачно. Оно и неудивительно, конечно, что с первого раза не получилось, и, может, парень и не растерял бы часть настроя, если бы вина за неудачу целиком была на нём. Ожоги языка, дёсен и губ от воплотившегося во рту огня оставляли неприятную пульсирующую боль. Ивасате, до этого вспоминавший слова своего давнего товарища по команде, был вынужден с тем согласится, так как повторивший его ошибки в освоении стихии Наруто в момент и после неудачи выглядел несколько забавно, бессильно кривляясь от неприятных ощущений. Обито повторно, с большим количеством пояснений, рассказал теорию преобразования стихийной чакры огня и создания простейших техник на его основе. Наруто понял, что подробности были забыты специально. Впрочем, он сам был отчасти виноват. Нет, он, конечно, вспомнил тексты книги о чакре, когда-то подаренной Хирузеном, где говорилось о враждебности преобразованной стихийной чакры по отношению к владельцу. Однако там говорилось о зависимости вкладываемой чакры и вероятного урона. Сжигание листиков же сформировало ложное впечатление, что на начальных этапах ничего такого не будет, вот Узумаки не особо боялся и не заподозрил, что пояснения по выдыханию пламени имели критические неточности. В общем, Наруто, подражая старшему, не скрывал свои эмоции и демонстрировал, что не считает смешным свою неудачу. Правда, как подозревал, выглядел он немного комично. Всё же со ртом, залепленным медицинской печатью личного авторства и запитанной заботливой сестрой, его сердитое выражение не производило должного эффекта. Через несколько минут, содрав медицинский расходник с лица и покривившись от не ушедшей до конца боли, однако на сей раз вполне терпимой, парень попробовал ещё. Вышло лучше, по крайней мере, на сей раз только губы ощутили неприятный жар, да и огонь действительно получилось выдохнуть. Последовали десятки попыток сотворить приемлемую технику катона. Благо, резерв у Узумаки был огромен. Правда, оттого и контроль был плох, около минуты требовалось на каждую пробу. Концентрация, сложение ручных мудр, сбор чакры в системе циркуляции, составление последней печати. Вдох поглубже, в груди ощущается нарастающее тепло, что скользит вверх, к горлу и далее. Резкий выдох, словно толкающий почти преобразованную энергию вперёд. Последнее действие, на самом деле, было не столь обязательно, объём «выдыхаемого» огня не зависит от объёма лёгких. Однако так было психологически проще, как, например, то же произнесение названия техники, неважно — вслух или мысленно. Тонкая струя огня почти сразу начинала расходиться, разве что сохраняя примерный вектор движения. Аловолосый не сумел закончить очередную технику, закашлявшись. Любая скованность у не-Узумаки исчезла, заменившись душевным подъёмом от заполучения очередной возможности творить местную «магию». Сие столь сильно его увлекло, что парень даже не заметил, как уже стоял в чёрном круге с почти нетронутым клочком в центре, в который превратилась окружающая его земля, покрытая редкой травой. Увлёкшись тем, что у него получается с каждым разом чуть лучше, не отпуская концентрации, складывая руками одни и те же знаки, Наруто почти не обращал внимание, что тепло, расползающееся в груди и горле, не спешит снижаться, а будто понемногу накапливается. И вот после очередной техники горячее ощущение уже окончательно переросло в жжение, тугой болью дав понять, что владелец тела переусердствовал. — А ведь только начало получаться… — искренне сокрушался новоявленный пироманьяк. По крайней мере, такого восторга парень не испытывал за обе свои жизни. Он, чёрт возьми, может дышать огнём! Конечно, он уже мог творить чудеса, недоступные обычным людям, но техники катона оставили наиболее значимое впечатление за последнее время. — Неплохо. — похлопывая в ладоши, одобрительно произнёс Обито под маскировкой. — Скажу даже, что для первого раза более чем хорошо. У тебя высокая предрасположенность, что в купе с огромным резервом и, признаюсь, неплохим контролем сделает тебя высококлассным мастером катон-дзюцу. Возможно, даже уровня Учих. Намикадзе-Узумаки слабо кивнул, принимая похвалу. Его вниманием в данный момент завладело ощущение будто почти сварившейся и в то же время высушенной ротовой полости. — На вот. — протянул флягу с живительной водицей Ивасате, которую мальчишка чуть не вырвал из рук мужчины. Прополоскав рот и сплюнув, а после и просто выпив воды, Наруто ощутил приятную прохладу, что тем не менее не могла полностью перебить остаточное жжение. — Видимо, переусердствовал, но это ничего. — тем временем продолжил говорить старший. — В первый раз с непривычки отходить будешь долго, но потом будет куда проще. Организм и энергетика словно закалятся под температурами. Главное: регулярно упражняйся и будешь уметь вот так… С произнесением последних слов, мужчина на высокой скорости сложил несколько печатей и без произнесения наименования дзюцу запустил в дальнюю лесополосу здоровый огненный шар! Прогремел не такой уж и громкий взрыв, и дерево в момент объяло пламя, в одно мгновение обращая в пепел листья и с усердием принявшись сжирать древесину. Ещё несколько мудр — и уже непрерывный поток, раскаливший воздух так, что Узумаки машинально прикрылся руками, стелясь по земле и расходясь в воздухе, охватывает ещё одно беззащитное дерево. Однако Тоби не остановился, без остановки исторгая опасную стихию, поворачивая голову, спалил ещё больше растительности. В завершение мужчина показал высококлассную технику своей родной стихии. Казалось поначалу, что он просто выдыхает странные всполохи, но уже через секунду и одно резкое движение головой он будто закручивает из огненной эссенции полноценную фигуру змеевидного дракона, что с рёвом пронёсся к ещё одной цели. Ствол, куда врезалось нин-дзюцу, взорвался раскалёнными опаленными кусками древесины, заодно объяв нижнюю и верхнюю падающую части. — Ну как? — развернувшись к своему ученику, разводя руки в стороны, словно указывая на масштабы буйства стихии позади себя, вопросил Ивасате. Как бы Узумаки не относился к этому мужчине, но в данный момент, смотря на фигуру на фоне неестественно большого пожарища, летящих искр и трепещущего воздуха, он мог признать, что демонстрация вышла крайне пафосной. А уж финальная поза и привычное выражение с этой полуулыбкой и почти безразличным взглядом казалось действительно эффектным. По блеску в глазах неспособного временно нормально говорить мальчика, Тоби понял, что шоу удалось, а значит… — Всё валим, а то сгорим к биджу! — с нотками весёлости, растеряв весь пафос и уверенность, Ивасате подхватил ученика и рванул с полигона, огонь на котором как-то не думал утихать, быстро перекидываясь на остальную лесополосу. Собственно, вот они и тут, неподалёку, стоят и наслаждаются зрелищем… ну, наслаждались, пока оперативно прибывшие группы не начали активное тушение пожара. — Мда… ладно, считай, на сегодня урок окончен. Иди, а я всё улажу. — смотря на приближение сердитого шиноби в жилете джонина, произнёс Ивасате. Дважды Наруто повторять не было нужно.

***

— Намикадзе. — обратился ко мне некто смутно знакомым голосом. Я нехотя поднял голову с парты и посмотрел на не дающего мне законно отдохнуть парня. — Сегодня тебе не отвертеться, я поговорил с учителями. Мизуки-сенсей нас наконец поставит в одну пару. — плохо скрывая предвкушение за попытками казаться хладнокровным, высказался Камане Дайске. — Отвали… — протянул я и уронил голову обратно на лежащие поверх парты руки. — Какое высокомерие. — презрительно выразился мой проблемный одноклассник. — Но да ничего, сегодня я приложу все усилия, чтобы сбить с тебя всю эту спесь. — Мне даже спорить с тобой лень… но, видимо, придётся. Ты не видишь, в каком я состоянии? — С учётом твоей притворной натуры, посмею предположить, что ты попросту симулируешь. Наверняка учитель Мизуки уже рассказал тебе о моих планах, а потому ты решил изобразить болезненное состояние. — не желал униматься Камане. — Слишком много чести изображать полудохлую забитую собаку лишь для того, чтобы опять избежать спарринга. — несмотря на заявление Дайске, именно мне пришлось ставить того на место. На мою фразу пацан скривился и, напоследок бросив что-то типа того, что вскоре всё станет ясно, удалился. Я же благополучно расслабился и, проваливаясь обратно в полудрёму, думал о столь надоедливой неприятности. Мой самый главный соперник, как горделиво стал называть себя этот кадр, ударялся в крайности со временем всё больше и больше. Единственное, что я знал, это то, что желание Камане меня превзойти подстегнуло пацана к саморазвитию ударными темпами. И ладно бы он был соперником вроде Гая для Какаши или временами Ли для меня. Однако единственной целью беспокойного зациклившегося одноклассника было превосходство надо мной. После того как я из-за лени один раз всё же накостылял ему без особых усилий, просто задавив толпой теневых клонов, он притих, точнее, ушёл в тренировки и лишь предвкушающе посматривал. Свидетелей, кстати, того случая не было, так как пацан подкараулил меня вне академии на пути домой. Может, стоит его уделать на глазах у других? До этого Дайске немного тормозили остальные ученики. Ну как «тормозили»?.. Для одноклассников наша ситуация стала неким развлечением, в которое никто не желал вмешиваться слишком сильно. Выражать же своё мнение те не стеснялись и один раз даже прозвучала шутка типа такой, что Камане слишком уж неровно дышит к моей персоне. А я подхватил и, применяя актёрское мастерство, с опаской стал посматривать на пацана. — Я так-то по красивым девушкам, а не по цундере-мальчикам. — выпалил я, изображая, будто ограждаюсь от вероятных подозрений. — Так что ты это… отвали! — адресовал я данные слова обсуждаемому в тот момент недониндзя. Зубной скрип, сопровождаемый небольшой Яки, услышали и почувствовали многие. А после Камане очень активно доказывал, что он тоже нормальный, выбивая дурные мысли из голов тех, кто изначально запустил ту шутку. Я тогда благополучно ретировался, пока до меня не добрались. Впрочем, как он ни старался, к нынешнему моменту так и не добился того, чтобы его не называли несколько странным. Ну да, я-то продолжал держаться на планке «среднего», а Дайске был одним из лучших, так что желание меня превзойти вызывало вопросы. Объяснения, что я притворяюсь, звучали несколько сомнительно, особенно с учётом слухов о том, что Намикадзе Наруто конфликтовал с братом и желает превзойти того. Соответственно, логики в сокрытии мною настоящего уровня сил было немного. Поспать мне особо не дали, перемена была небольшой, а потому вскоре начался урок, а после и практические занятия. На последних я, можно сказать, филонил по полной, так как вполне мог пересилить себя, однако этого чертовски не хотелось. Тело нестерпимо ломило и даже такое простое действие, как расправление плеч и выпрямление осанки, отзовётся болью в мышцах и костях. Причиной моего состояния, как несложно догадаться, был новый тренер. Ивасате, как и говорил, не так много времени уделил развитию стихий, так как при моих возможностях я и сам чисто на упорстве и огромном количестве попыток смогу освоить нин-дзюцу без наставника и по свиткам, парочку которых Ивасате обещался подогнать, если буду хорошо стараться. Из меня вытянули всю информацию о собственных возможностях и знаниях, после чего стали гонять физически в самых разных упражнениях от самых обычных до весьма нестандартных. Такое ощущение, Ивасате поставил себе цель максимально изматывать меня. И у него выходило. Я даже вспомнил первые дни тренировок с Гаем. Чуть ли не доползая до постели, я вырубался, стоило голове коснуться подушки. Сон без сновидений и вновь раздражающий звон будильника — и так уже несколько недель к ряду даже без выходных! И ладно бы только это. Новый учитель обладал богатой на выдумки фантазией, задавая множество разных заданий и обеспечивая условия, близкие к полевым. Чего мне стоило пройти полную ловушек территорию? А сколько времени я находился в состоянии постоянной бдительности, так как Ивасате вносил такой фактор как внезапное метание в меня всякого? И то были именно сенбоны, сюрикены и кунаи! Постоянная собранность и готовность сорваться во внезапный спарринг даже после изнуряющих упражнений. Опасность может прийти в любой момент, как убеждал меня учитель. Хотя он много ещё чего говорил. Например, то, что я не должен останавливаться и пытаться принимать прямые атаки. Постоянное движение, нельзя стоять на месте. Всегда следует сперва уходить в сторону, а уже после думать, как подловить врага. Притом желательно траекторию держать непредсказуемую, для чего нужно уметь контролировать пространство вокруг, не упускать из виду оппонента, которому и секунды хватит, чтобы скрыться. Эх… сколько раз меня загоняли в ловушки. И не счесть. Моих стараний, техники теневого клонирования простых катон-дзюцу и барьерных фуин банально не хватало, чтобы перевесить опыт Ивасате. Впрочем, моей целью было научиться выживать, а остальное уже само образуется. Собственно, много чего я ещё мог бы рассказать, как, например, про специальные упражнения, которые помогают развить возможность уворачиваться даже в воздухе. По сути, нужно просто натренироваться контролировать своё тело и, подражая кошке, совершать определённые движения большей частью тела, чтобы даже без опоры извернуться. Да, много нюансов и полезностей мне преподал Ивасате, которого я, если честно, ещё опасался. Однако перечислять всё произошедшее за эти недели долго. Тем более у меня вот уже спарринг с Камане начнётся. — Если готовы, сложите руки в печати конфронтации. — проговаривал Мизуки. Пересилив себя, я распрямился, игнорируя ноющие ощущения в теле, сосредоточился и был готов наподдать моему противнику, наплевав на конспирацию, так как благодаря отчитывающемуся Минато Ивасате та уже была бесполезна. Дайске оскалился, видя, что я собираюсь дать долгожданный нормальный бой. — Начали! — махнул рукой учитель. С моей стороны в противника полетел кунай, слегка отвлёкший внимание. Я рванул в сторону, по дуге приближаясь к тоже начавшему движение Дайске. Пытается сблизиться — его ошибка. Пусть я не испытывал иллюзий насчёт своего уровня, как-то пытался в спарринге с Ли проверить себя, так тот меня вынес чуть ли не играючи. Сейчас тоже вполне серьёзно воспринимал оппонента, но в силу отсутствия как такового опыта столкновения Камане именно что со мной, у меня получается навязать свою линию ведения боя. Резко сменяю траекторию, за несколько мгновений до столкновения перемещая вектор движения. Шаг, второй, третий, снова смена направления. Выныриваю из-под стремительного удара, не проводя контратаку по раскрывшейся стороне, а, используя закрепление чакрой к земле, сложно изворачиваюсь и делаю резкую подсечку. В дополнение наношу удар в бок, должный задать инерцию телу противника так, чтобы я мог удобно взять того на болевой или приставить кунай к шее или печени. Однако Дайске не впустую время тратил. Выставил руки в качестве опоры и исполнил мельницу, удары которой мне пришлось стоически принимать на спешные блоки и просто напряжённые мышцы. Мгновение — и Камане резким движением выворачивается, вставая на ноги, и тут же атакует. Размен ударами, и я разрываю дистанцию, запуская во врага несколько сюрикенов, и подрываю под собой дымовую шашку. Из дыма в разные стороны, двигаясь по дуге, выбегают мои двойники, в то время как я остался на том же месте, прикрытый скрывающим фуин-кеккай. Дайске принялся бегать и отбиваться метательными железками, наверняка подозревая, что настоящий я держусь позади копии. Он-то знал, что сие не иллюзорная подделка, а вполне себе материальная, в отличие от зрителей. Последним, возможно, казалось, что Камане не уверен, кто фальшивка, а потому не желает раскрываться и потому сюрикенами хочет проверить. Но якобы оригинал слишком хорошо управляется с проекцией, избегая попаданий. И вот! Мои двойники загнали оппонента ближе ко мне. Вряд ли кто-то, кроме учителя, заметил, как сквозь зарябивший, но сохранивший меня в незримости барьер вверх были выброшены слабенькие дымовые шашки. Я мог бы и без завесы атаковать, но не хотел палиться перед остальными, да и Дайске запутать лишним не будет. Один из клонов развеялся, последний рванул прямо в лобовую. Я бы уже смещался на его месте, но он стоял. Ошибка, вызванная желанием вновь схлестнуться в ближнем бою тогда, когда вполне можно избежать этого. Оставалось разве что принять на блок удар, чтобы после отразить атаку с другого направления. Именно этот момент я выбрал, чтобы выбраться из-под барьера. Шум моих движений всё же был слышен, и Дайске даже дёрнулся, чтобы посмотреть назад, но он уже был зажат между нами и уйти не успевал. Впрочем, даже так нехитрая многоходовка не завершилась. Теневой клон развеялся, так и не нанеся удар, создавая впечатление, что был иллюзорным. Я же с силой, выработанной инерцией, вдарил ногой в область колена сзади, заставляя фигуру Дайске подкоситься. Для верности подхватываю парня за плечо и тяну назад. Вторая рука подставляет зажатый в ней кунай к лицу хотевшего было дёрнуться Камане, лежащего на земле. — Это конец. — констатировал я. В боевом состоянии оппонент, казалось, хотел вывернуться, но давил свои же порывы, понимая, что спарринг официально завершён. Дым окончательно развеялся и зрители увидели нас. — Отличный бой! — похлопывая в ладоши, похвалил учитель Мизуки. — Оба молодцы. Я убрал кунай и протянул руку однокласснику, желая помочь подняться, но тот, цыкнув, отпихнул мою конечность и поднялся сам, отряхиваясь от пыли. — Это ещё не конец. — процедил он тихо. — Ты прав. — согласился с ним так же негромко. — Концом является лишь смерть. Собираешься пытаться, пока один из нас не умрёт? Я явно сбил с толку паренька подобным вопросом. — Ты должен наконец перестать зацикливаться на мне. Хорошо, конечно, что у тебя есть мотивация, но что будешь делать после? Наши пути разойдутся так или иначе, неужели ты хочешь потратить время лишь на то, чтобы превзойти меня? Глупо… у тебя же есть потенциал. — покривившись, потёр я пострадавший бок. — Повзрослей уже. Не знаю, удалось ли мне донести несколько изменённую мысль, которой со мной делился Мизуки когда-то, но понадеюсь на лучшее. Так будет и Камане проще, и мне проблем меньше.
208 Нравится 123 Отзывы 79 В сборник