Своя история

NC-17
В процессе
208
автор
атла бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 447 страниц, 179 239 слов, 56 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
208 Нравится 123 Отзывы 79 В сборник

Глава 31

Настройки
Намикадзе Менма пребывал в ужасном расположении духа, в данный момент безуспешно пытаясь уснуть. Причиной его плохого самочувствия являлся младший брат — Наруто. Вообще, изначально известие о том, что отец планирует провести проверку спаррингом между сыновьями, не настолько напрягало Менму, скорее, озадачивало. Парень считал, что пара месяцев тренировок, пусть даже наставник будет гением из гениев, не сделает из вчерашнего неудачника достойного шиноби. Однако не волноваться Менма не мог и, как оказалось впоследствии, не зря. Всё пошло плохо ещё до начала. Наруто, стоя напротив старшего брата, по его наблюдениям, совершенно не испытывал волнения, пусть и был напряжён. Во взгляде аловолосого читалось… сожаление? Странно, ведь ещё совсем недавно он казался взволнованным. Сморгнув в тот момент, Намикадзе подумал, что ему почудилось, ведь взор братца сменился решительным и отчасти холодным, не оставив и следа иным чувствам. Откинув лишние мысли, Менма попытался предупредить младшего, но тот ответил хладнокровно, показывая, что не намерен отступать, что не боится исхода, каким бы тот ни был. Это не могло оставить старшего безразличным, непривыкшим видеть Наруто таким непоколебимым. Даже Учиха Саске, до сих пор остававшийся достойным противником, не мог похвастаться тем же хладнокровием. «Неважно, я в очередной раз докажу, что ты неровня мне…» — подумал блондин. Дальше же… всё было до безобразия бредово! Как рассказывал Хатаке, Наруто использовал Хенге и принял вид почти обнажённой красивой девушки с пышными формами, чем, видимо, и сбил с толку Менму, который вот-вот должен был сблизиться с братом, вступая в ближний бой. Вот честно, Намикадзе посчитал это ошибкой воспоминаний из-за контузии. А потому ещё долго не мог завершить новый виток самобичевания, не понимая, как мог попасться на столь тупой трюк. Второй раунд прошёл так же плохо. Разгорячившись, Менма захотел выложиться на максимум и закончить всё настолько быстро, насколько это вообще возможно… и опять ошибся! Возникшая прямо перед лицом почти прозрачная стенка стала полной неожиданностью. Второй проигрыш, да и настолько глупый. Ещё и упрёк отца и похвала от него же, но уже в сторону Наруто, заставили что-то в груди сжаться. Благо или нет, но то, что Наруто не показал всех своих новых умений, стало причиной желания Хокаге устроить ещё один раунд. Вот только итог был катастрофическим для Менмы. Медленно приходя в себя, ощущая боль в груди, парень раскрыл глаза и вновь увидел лицо Сенджу Наваки и маячившего рядом Хатаке Какаши. Попытка сказать что-либо, спросить, что с ним и как это произошло, не увенчалась успехом. Горло буквально раздирало, от чего вместо слов послышался лишь болезненный хрип. — Тише-тише… — успокаивал ирьенин парня. — Все вопросы после, а до этого потерпи. Намикадзе не успокоился и всё же приподнялся, узрев то, чего боялся сильнее прочего. Отец вместе с младшим братом уходили с полигона, переговариваясь о чём-то, словно забыв о самом Менме… «Обернись… обернись, биджу тебя побери! — мысленно рычал блондин, адресуя это Наруто. — Ты ведь этого хотел, почему ты не хочешь позлорадствовать?! Или эта победа ничего не значила для тебя?! — бесновался в душе Менма. — Отец… прошу…» Хокаге и его младший ребёнок ушли. Менма был пуст внутри. Не верил, что проиграл. Не знал, что теперь ему делать. Потому, кстати, и не расспрашивал старших о произошедшем. Ведь какой в том был смысл, если он проиграл? Притом, судя по тому, что Наруто был почти невредим, лишь больше деморализовало. — Менма… — услышал блондин голос Хатаке, а через секунду и ощутил, как тот опустил тому руку на плечо. — Отвали! — всё ещё ощущая остаточную боль в горле, несмотря на комплексное лечение, выпалил Намикадзе. Парень попытался выдернуть плечо из хватки, но рука наставника сжалась сильнее. Это раздражало, как и то, что сенсей хотел о чём-то поговорить. У Менмы не было на это никакого желания. Отчасти даже потому, что в попытке найти причину собственного поражения тот винил Какаши. Вон младший брат, неудачник и посредственность, всего за пару месяцев стал куда как круче, в то время как Менма под патронажем Хатаке пробыл больший срок, но обучился не так уж и многому. Да, людям иной раз свойственно искать причины своих неудач где угодно, но не в себе самих, что и полуосознанно проделывал мозг блондина. — Нет. Ты выслушаешь меня. — не обратив особого внимания на настрой и попытки ученика, Какаши чуть надавил Ки. Древесный клон Наваки Сенджу, исполнив свою роль, ретировался, оставив разрешение ситуации на сына Белого Клыка. В конце-концов — Менма был учеником именно Хатаке. — Для начала успокой свои мысли. — не терпящим возражений тоном потребовал Какаши у подопечного. — К биджу! — попробовал вспылить блондин, но закономерно не добился ничего. — Я проиграл! И он… они… — не мог он облечь мысли в слова. — Эх… знаешь, это было в какой-то степени ожидаемо. — несколько ошарашил он подопечного. — Ты проиграл потому, что допустил ряд критических ошибок. Сам думай каких… — несмотря на ответственность за паренька, Хатаке не собирался тому всё разжёвывать. Менма сам должен был учиться анализировать собственные действия, победы и поражения. Конечно, сейчас, по сути, в начале, мужчина собирался помогать и с этим, но лишь затем, чтобы наводить Намикадзе на нужные мысли, заставить думать, вырабатывая полезную привычку к постоянному самоанализу. — Я… я не предполагал, что он вообще способен на такое… — произнёс помрачневший, но всё же подуспокоившийся Менма. — Но как я вообще мог догадаться до таких выводов?! — уже более эмоционально добавил в конце. — Признаюсь, я тоже не ждал побед от Наруто, тем более таких… своеобразных. — явно имел в виду первый, особенно его, и второй раунд Какаши. — Но в то же время я вполне осознавал, что пару-тройку неприятных трюков твой брат припас для тебя. Именно для тебя. — выделил под конец мысль пепельноволосый шиноби. — Так он знал, что я буду его противником? Это всё Ивасате-сан? Он ему и помогал… — продолжил искать хоть частичные оправдания причинам поражения Менма. — Эх… опять… опять ты допускаешь одну и ту же ошибку. Почему ты так упорно считаешь, что твой брат не способен сравняться с тобой? — Но ведь… — с некоторым недоумением попытался возразить блондин. — Наруто никак себя не проявлял? — иронично вопросил джонин. — Ответь, чего хотел твой младший брат? И почему? Что служило первопричиной? — Стать сильнее. Потому что были я и Айка, нас он хотел превзойти и занять моё место. — А точно всё именно так? — вновь подверг сомнениям слова подопечного Какаши. Намикадзе молчал, не имея возможности без признания собственной тотальной неправоты выстроить приемлемую теорию. — Может, ты просто не интересовался, как там дела у младшего брата? Готов поспорить, ты практически забыл о нём, в отличие от твоей же сестры. — говорил Хатаке и тут же продолжал, видя состояние пацана. — И нет, хватит искать «предателей», Айка тут тоже ни при чём. Победа Наруто целиком его. Просто признай, что он не глуп и из своего упорства, которое, между прочим, Минато-сесней подметил, самостоятельно всё это время искал способы стать сильнее. — Я… понял. — с трудом выдавил из себя Менма. — Учитывая, что отец постоянно ставил меня в пример Наруто, он решил бы опять сравнить нас. Младший не смог бы скрыть свои возможности от нового наставника, а тот отчитывался отцу… и он примерно знал, на каком уровне братец. — Уже лучше. — благосклонно кивнул мужчина, а после с усталостью вздохнул, наблюдая хмурую физиономию Менмы. — Ай! За что?! — воскликнул Намикадзе, когда ему отпустили болезненный щелбан. — Это не конец света, хватит убиваться. Или ты думаешь, что одна единственная победа младшего брата заставит отца забыть о тебе? — А разве это уже не произошло? — с подлинной обидой вопрошал блондин, вспомнив, как отец на пару с Наруто уходили с полигона, даже не обернувшись в его сторону. Хатаке закатил глаза, точнее, один из них. Впрочем, мысленно отметил, что это было действительно странно. Не дождавшись новостей о состоянии ребёнка, просто уйти, не оставив даже каких-то указаний. «Возможно, конечно, что Минато-сенсей рассчитывал на меня… но что-то тут не то. — думал прославленный Копирующий Ниндзя. — Правда, для Менмы нужно приемлемое обоснование». — Знаешь, твой отец просто хотел извиниться перед твоим братом. Ведь того всегда задвигали на второй план. Минато-сенсей признал свои ошибки и хотел искупить вину, ведь, в отличие от тебя, Наруто это внимание было действительно нужно. Так что не сердись на них. Конечно, это, возможно, будет продолжаться какое-то время и тебе будет казаться, что ситуация перевернулась. Но я уверяю тебя: наш Хокаге не из тех, кто совершает дважды одну и ту же ошибку. Не то чтобы настроение Менмы эти слова хоть как-то подняли, но той же мрачности уже не наблюдалось. Парень не просто так считался гением и пошедшим в Минато больше остальных детей. Достаточный ум после недолгого разговора возобладал над эмоциями. — Это не конец, помни. А пока отдохни, обмозгуй всё и сделай дополнительные выводы. — хлопнув по плечу подопечного, Хатаке откланялся. Может, правильнее было бы подольше побеседовать с учеником, но Какаши и так перевыполнил норму задушевных разговоров на ближайший период. Да и не очень много он мог сказать, так как и сам не до конца разбирался в происходящем. Пареньку же ничего не оставалось, кроме как стискивать зубы и морально готовиться к сегодняшнему вечеру. Интуиция подсказывала, что и вечер таким уж простым для семьи не будет. И как же хотел бы Менма ошибиться! Но нет! Семейный ужин был подобен таковым в праздничные дни, разве что без гостей. Собственно, это было ожидаемо, но всё равно не добавляло хорошего настроения. Как и предрекал Какаши-сенсей, Менме казалось, что всё внимание теперь уделено младшему брату. — Хорош тут кислой физиономией светить! — послышалось от сидящей рядом Айки, секундой ранее ткнувшей его локтем в бок. Девочка, в отличие от брата-близнеца, была рада за младшенького. Вообще, Айка была уверена, что теперь их семья наконец встала на путь единства, как и должно было бы быть. Лишь одно препятствие в лице Менмы могло стать проблемой. Остальные члены семьи не обратили должного внимания на тихие переговоры близнецов, так как словно пытались наверстать дружеское общение с младшим ребёнком. — Наш братик это заслужил. Уж я-то получше тебя знаю, сколько он страдал и работал над собой. — уверяла блондинка. — Да и вспомни, какой у него был прошлый день рождения. От тебя не убудет, если этим вечером внимание уделят ему. Менма ничего не ответил, лишь надулся и отвернулся, выражая свою детскую обиду. Да, он вполне способен был воспринять аргументы сестры-близнеца, но согласиться не мог, по крайней мере вслух. — Да и пусть! Я вскоре возьму реванш и буду готов к его трюкам. Второй раз всё это не сработает. — мысленно успокаивал себя пацан. — Наруто подобрался к моему уровню, знает и умеет несколько больше, но это не показатель. Когда я смогу лучше возобладать с геномом или даже освою рассенган… братец опять отстанет. Тем более, что я вот-вот стану генином, на миссии ходить буду, а ему ещё год академии! Однако, стоило только настроению Менмы чуть приподняться, как вселенной был преподнесён очередной неприятный сюрприз! — Отец. — внезапно обратился к Минато вмиг посерьёзневший Наруто. Менме показалось, что в младшем брате что-то неуловимо изменилось в этот момент. Вообще, тот был слегка дёрганным весь вечер и старательно не обращал внимание на Менму. Что последний счёл своеобразной местью от аловолосого. — Я бы хотел попробовать выпуститься из академии в этом году. — продолжил Наруто, кажется, заставив сердце старшего брата пропустить удар и обратить всё своё внимание к разговору. — Хм… — тоже сменил беззаботное радостное выражение Хокаге, начав рассуждать. — Ты практически догнал, а отчасти и перегнал своих брата и сестру. Твой уровень навыков уже достаточен для сдачи практической части. Но остаётся теория. — Время ещё есть. Самое основное освоить успею, а если что и останется, то нагоню чуть позже. Всё равно первое время команды не выполняют особо сложных заданий. — аргументировал Наруто. — Дорогой, давай позволим нашему сыну хотя бы попытаться. Хуже в любом случае не будет! — подключилась Кушина к убеждению. Отчасти дело было в назначенном ранее наказании. Просто так взять свои слова назад упёртая Узумаки не могла. Но и оставить талант ребёнка к фуин-дзюцу без внимания считала неправильным. А тут такой удобный способ! Наруто станет генином и всё так кстати сойдётся! — Что же… думаю, попробовать можно. — кивнул глава семейства Намикадзе. Дальнейшее обсуждение, если таковое и было, Менма благополучно прослушал, поглощённый невесёлыми мыслями. Очередной удар по самомнению стал весьма болезненным, ведь младший и здесь преуспел! Ранее Намикадзе не видел как такового смысла в раннем выпуске, ведь у него имелось достаточно связей, которые при подобном развитии событий разграничились бы из-за занятости разными делами. Проще говоря, став генином раньше обычного выпуска, Менма бы стал меньше общаться со своими друзьями и знакомыми. Пусть он был не так «социален», как Айка, но в достаточной степени оброс связями, не позволяющими променять сложившийся уклад на не несущий особого смысла как такового, ведь он и так являлся лучшим учеником академии, соперничая лишь с Саске. По крайней мере, до недавнего времени всё было именно так. И, возможно, Менма так бы и провёл вечер наедине с собственными невесёлыми думами, если бы в момент похода в свою комнату его не выдернули в реальность окликом. То был виновник скверного настроения Намикадзе. — Чего тебе? — сквозь зубы произнёс блондин, не поворачиваясь лицом к младшему брату. — Мы хотим поговорить. — не обратив внимание на интонации, спокойно высказалась уже Айка. — Нам не о чем разговаривать. — буркнул тот и вошёл в свою комнату, заперев за собой дверь. Девочка нахмурилась и уже думала попробовать применить учения академии и вскрыть дверной замок, так как считала, что им нужно поговорить и всё разъяснить, однако её остановили: — Не нужно… — категорично выразился хмурый Наруто, чью голову одолевал приступ головной боли. — Но если он так и продолжит зацикливаться, то ничего хорошего из этого не выйдет. — выразила опасения девочка. — Вы оба должны если не помириться, то хотя бы к компромиссу прийти. — Пусть остынет, сейчас мы лишь ещё больше настроим его против себя. Да и если говорить начистоту, то у меня тоже нет особо желания общаться с ним, устал, голова болит, лучше, наверное, пойду пораньше спать лягу. После этих слов парень ушёл в свою комнату, оставив Айку в коридоре дома одну. — Мальчишки… — с упрёком проговорила девочка, после чего и сама направилась в свои покои.
208 Нравится 123 Отзывы 79 В сборник
Отзывы (1)