***
Новым днём проснулся за час до того, как ко мне заглянул Катсу. Внутренние биологические часы работают лишь немногим хуже электронных, и если чакроюзер задаётся целью проснуться в определённое время, то очнётся с небольшой погрешностью в несколько минут, если, конечно, организм не в режиме восстановления после истощения. Здесь, как мне поясняла Айка, имеет место быть влияние жизненной составляющей на духовную и наоборот, благодаря чему некоторые биологические процессы организма более контролируемы, чем у обычных людей. Время до явления старшего занял неспешным свершением утреннего моциона и проведением комплекса для разминки. Наличие продуктов, а точнее, их полное отсутствие я приметил ещё вчера, а потому пока остался без завтрака. Вежливый стук в дверь. Старший Узумаки пришёл за мной, но не лично, а в образе клона, что меня не слишком волновало. Определил я подделку просто, по глазам. Уж сколько использую это дзюцу, могу опознать взгляд дубля, у которого идея-фикс имеется. — Вижу, уже давно встал. На, вот, перекуси. — протянул он мне свёрток, в котором на поверку оказалась пара онигири. — Уже лучше, чем ничего. — прокомментировал я скудность сегодняшнего завтрака. — Не бухти, оригинал с утра занят и послал, чтобы я тебя отвёл к королеве. А далее он сам подключится. И отведёт позавтракать, и экскурсию проведёт, и поможет обустроиться. — высказался двойник и, махнув рукой, повёл на встречу с местной правительницей. — Прямо к самой королеве? — несколько удивился я. Меня такая скорая встреча с главой города-государства не могла не напрягать. По идее она должна иметь самый приоритетный доступ к Драконьей Жиле. Вдруг что-то во мне разглядит? Однако делать было нечего. — Ну, грубо говоря, она даст тебе разрешение к нахождению в черте города. Печать, которую тебе оригинал вчера вручил, является чем-то вроде гостевого допуска. — Я смотрю, Катсу-сан, вы имеете значимое доверие королевы, раз даже такие вопросы можете решать. — подметил я. — Есть такое. — коротко ответил дубль. Раскрутить на диалог теневого клона, у которого идея-фикс в данный момент на довольно важное дело, не так уж и просто. Ладно, после ещё с настоящим Узумаки встречусь. Спустились на лифте до определённого этажа, а оттуда по мосту, соединяющему башни, прошли к другой высотке, и так несколько раз к самой центральной и здоровой башне. Занятно. Видимо, данное архитектурное решение было продумано изначально. Возможно, даже сделано специально для более важных личностей, дабы тем не приходилось принимать участие в утренней людской суете. А она, суета то есть, была, насколько я мог наблюдать по копошению внизу. Главная башня казалась массивной издали, а вблизи и того больше. Мне даже невольно вспомнился образ Вавилонской башни с картинок в школьном учебнике, настолько монументальным сие строение казалось. И не то меня впечатлял нехарактерный для этого мира размах, не то сбивали с толку эманации чакры, исходящие ровными волнами откуда-то изнутри башни. Замедлил я свой ход, правда, ненадолго. Клона из чакры нисколько не смущала ситуация, а значит, так и должно быть. Внутри, снова воспользовавшись лифтом, оказались на более богато украшенном этаже, пусть и без излишеств. К сожалению, поразглядывать интерьер времени не было, да и я по мере приближения к цели ощущал всё более нарастающую концентрацию необычной чакры. Зайдя за поворот, остановились, разглядывая композицию. Около одной из дверей, что охранялась аж четырьмя самураями в более крутой на вид броне, толпилась группа этаких местных вельмож, о чём-то активно спорящих. Обратив внимание на копию Катсу, заметил на лице того отразившийся активный мыслительный процесс. Наверное, раз тех важных господ не пускают к королеве сейчас, то и нам хода нет. Но идея-фикс у дубля не даёт просто так сдаться, пусть тот и тормозит в попытке придумать способ довершить дело. Впрочем, долго ждать не пришлось. Двери распахнулись, заставив толпу из шести-семи личностей в богатых одеждах броситься в стороны. Сперва показалась ещё двойка мастеров клинка, придерживавших створки, а далее явилась и сама королева. Привлекательной внешности женщина, обряженная в не такое броское, как у других здешних важных господ, одеяние. Короны или ещё чего-то эдакого, что примечательно, на голове не имелось. Но это всё пустое, внешний вид меня волновал мало, ведь от неё так и исходили волны своеобразной чакры. Мне казалось, что волоски на теле зашевелились от одного её появления в прямой видимости, хотя стоит отметить, что эманации не несли в себе какого-либо «окраса». Самураи выстроились вокруг фигуры правительницы, готовые сопровождать свою госпожу. Та же двинулась в сторону лифтов, не обращая внимания ни на вельмож, ни тех, кто был снаружи, ни тех, кто вышел за ней из кабинета и всё ещё пытался что-то сказать. Вся эта компашка направлялась в нашу сторону, заставив отойти к стене. Если королева была царственно спокойна, то вот её бойцы источали угрозу в пространство, так и адресуя: «Одно неверное движение и нашенкуем на мельчайшие кусочки». Тем не менее женщина не прошла мимо нашей парочки. — Катсу? Что-то хотел? — повернувшись к нам, вопрошала женщина. Самураи и притихшие вельможи тоже обратили внимание на нас, от чего мне стало чутка неловко. — Да вот, нового подопечного себе нашёл. — легко хлопнул старший меня по спине, как бы обозначая, кого конкретно он имел в виду. — Причём родственника, представьте себе. Вот, хотел для него допуск получить. — Родственника? Что ж, поздравляю. — нейтральным тоном выразилась правительница, с толикой интереса рассматривая меня, а после легко махнула рукой и, утратив всякий интерес к нам, двинулась дальше. Мне, впрочем, было не до этого, ведь я ощутил, как чужеродная чакра, витавшая вокруг, словно прошла сквозь меня. Вздрогнув, почувствовал волну мурашек. Странное, щекочущее каналы чакры и ядро чувство пропало… хотя нет, скорее я моментально к нему привык. — Дело сделано, можем возвращаться. — вернул меня в реальность старший Узумаки. В общем-то, на том всё и закончилось, лишь зря переживал.***
«Ох уж и непростой этот парень». Мысль об очень высоком положении Катсу в местной иерархии лишь больше укрепилась. Королева игнорировала всех тех представительных мужиков, которые за ней хвостом увивались в попытке вызвать внимание к своим проблемам, ну, или с чем они там пришли. Но женщина выцепила взором скромно стоящего в сторонке Катсу, который даже ничего сказать не успел, привлекая внимание правительницы. Да и судя по неприязненным рожам людей из высокого сообщества Роурана, нечто подобное происходит не в первый раз. «Свиток, скорее всего, с каким-то документом, благодаря которому парень вызволил меня из-под заключения. А теперь ещё и сама королева без вопросов по сути приняла непонятно откуда взявшегося пацана только на основании слов Катсу, который даже не лично к ней пришёл». Следующей же темой для рассуждений стало то, что сделала королева. С моей СЦЧ что-то произошло и для выяснения я, естественно, начал медитировать. В теории ещё можно было задействовать сканирующие печати, но компонентов для их создания под рукой не имелось. По первому впечатлению, если честно, никаких особых изменений замечено мною не было. Только фон в округе стал ощущаться по-иному как-то. Словно до этого от меня кое-что ускользало. Что вообще собой представляет этот самый допуск — пока не очень ясно. — Позже поймёшь больше. — выдернул меня из медитативного состояния старший Узумаки, зашедший через незапертую дверь и правильно интерпретировавший мои действия. — Я бы действительно хотел узнать больше. — отозвался я, вставая из положения позы для медитаций. — Правда, в конкретный момент меня больше волнует возможность нормально поесть. — поднял я более насущную тему. — Пха! Ладно-ладно, пошли, экскурсию проводить буду, а заодно и зайдём перекусить. — махнул рукой повеселевший Узумаки, выходя в коридор. — И на будущее, что касается вопроса продуктов. Видишь эту крышку? — указал старший на люк, вмонтированный рядом с лифтом, с другой стороны от кнопки его вызова на наш этаж. — В комнате у тебя должны быть простенькие тубусы со свитками внутри. В них пишешь, что тебе нужно, и отправляешь их через эту трубку вниз. В определённое время слуги прямо под дверь доставляют всё, что заказал. — Ого! — несколько поразился я «инновационным идеям». — Удобно. — Это да. — кивнул Катсу, нажимая кнопку нужного этажа на панели внутри кабины лифта. — Правда, данная система не везде ещё имеется, пока только у привилегированного класса, живущего на верхних этажах башен. А это чаще всего мастера-профессионалы, преподаватели нашего института и бюрократы, конечно же. Ну и точно так же ничто не мешает тебе самостоятельно прогуляться до магазинов, если захочешь. — Институт? — выцепил я более интересную часть речи. — Чему конкретно те преподаватели здесь обучают? Точно же не искусствам шиноби, учитывая специфику Роурана. — Похоже, тебя интересует эта тема? Хотел бы учиться наукам? — приподнял бровь Катсу. — Есть такое. — не стал лгать я. — Об институте тоже сегодня расскажу, не переживай. Но сперва поедим, я тоже нормально не позавтракал. С утра пораньше определённые проблемы возникли, и меня, как мастера печатей, что мог разобраться в вопросе, срочно подняли. Эх… порой я немного сожалею о своём положении, столько ответственности… Довольно скоро мы нормально позавтракали и двинулись по более-менее примечательным местам города-государства. — В той части города размещаются зоны производств. Многочисленные мануфактуры самых разных направлений работают круглосуточно. — махнул рукой Катсу по направлению немалого куска города без единой башни. Смотря на габаритные коробки-здания, в части из них на раз узнавал цеха и логистические пристройки. На них я в прошлой жизни успел насмотреться достаточно. Как это ни странно, но мой раздолбайский образ жизни в родном мире в студенческие годы не прошёл без последствий. Отчисление, разочарованные родители, армейка и устройство на металлургическое предприятие, где отец работал всю свою жизнь и добился немалых результатов, поднявшись по карьерной лестнице. Правда, никакой хлебной должности по блату мне не светило, батя не простил предательства его и матери доверия, а потому я стал обычным работягой, да ещё и на особом счету. И даже сейчас я передёргивал плечами от «ностальгических воспоминаний». Те годы, перед тем как мне удалось-таки получить образование, заочно отучившись, и вырваться оттуда, были таким себе отрезком прошлой жизни. — Вон там развлекательный квартал. — показал старший Узумаки следующее место по плану экскурсии, до которого мы дотопали, пока я предавался воспоминаниям. — Там в свои выходные дни можно отдохнуть. Досуг на любой вкус найдёшь, от театров до борделей. — выразился Катсу, заговорчески подмигнув. И я даже призадумался, когда смогу посетить сей занятный квартал. Как и предрекалось, позывы организма к удовлетворению ещё одной потребности проявились, пусть пока и не настолько сильно. В Конохе тоже бордели были, вот только там чутка неловко будет объясняться, если спалят. Мда… стесняюсь знакомым рассказать, что трахаться хочется, хотя Наваки, Айка и Ясу ирьенины и уж точно поймут, что это как бы явление предсказуемое с особенностями такого, как у меня, организма. «Кстати, о Ясу. А её, случаем, вместе со мной не перенесло?» Несколько запоздало припомнил я о находящейся тогда поблизости девчонке. Правда, почти сразу и успокоился. Раз её не было со мной в момент переноса, то наверняка она осталась там же, в будущем. По крайней мере, я на это надеюсь. — А здесь тот самый институт. — показал Катсу довольно красивое по своей архитектуре здание, встроенное между нескольких кучно стоящих башен. — Уже сейчас многие состоятельные люди из всех стран континента отправляют сюда людей для получения комплексного образования. Для своих у нас, естественно, приоритетный доступ. Как в плане полноценного поступления, так и простых посещений открытых лекций профессоров разных направлений. — Открытые лекции? Если я правильно предполагаю о сути подобного метода обучения, то это будет очень даже удобно. — Я думал, ты захочешь там учиться полноценно. — с некоторым недоумением выразился Катсу. — Ну… — замялся я. — На самом деле это кажется интересным, но я слышал, что учёба в таких местах занимает много времени. А мне не терпится поработать с фуин-дзюцу. Не говорить же, что хотел бы просто по возможности получить материалы трудов местных, дабы память освежить. Вряд ли здесь успели собрать столько же знаний, сколько могут дать институты моего мира. В счёт того, что я тут неизвестно на сколько, всё делать нужно быстро, к чему каждодневное просиживание за партой аудиторий не припишешь. — Хм… — задумчиво промычал старший. — Ладно, это, как по мне, не лучшая схема, учитывая то, что у тебя вряд ли есть базовое образование… На его взгляд в мою сторону я лишь пожал плечами, мол, вообще не понимаю, что он на меня смотрит, читал же вроде отчёт по мне и знает, что особо я не высовывался за время своих странствий до прибытия в Роуран. — Но мне тоже хочется приобщить тебя к работе мастеров печатей. Здесь её хватает, уж поверь. Я бы соврал, если бы сказал, что у меня не загорелся взор при его словах. Это именно то, что мне нужно. Возможно, если я начну демонстрировать успехи, а также покажу себя достаточно лояльным, то меня допустят до систем источника силы. — Кстати, по поводу фуин-дзюцу. Не мешало бы, как свободное время выдастся, забрать твой схрон, как считаешь? — Эм… тут есть небольшая проблемка. — изобразил я смущение и неловкость. — Я не помню, где он. — В смысле? — Ну… я же упоминал, как сюда пробрался? — дождавшись кивка, продолжил. — Запечатывал-то я себя на подъезде к городу, но, к дну повозки цепляясь, я сидел сильно дольше и плохо различал местность. Нет, может, если найдём ту самую дорогу, то, пройдя по ней, сможем знакомые места найти, но… — Ладно-ладно. — остановил мой словесный поток старший. — С этим как-нибудь потом разберёмся. Сейчас у меня всё равно нет ни личного времени, ни свободных доверенных людей, чтобы, возможно, на целый день уходить из города. Фух… ещё одна заготовка сработала на отлично. Нужно будет по-тихому, когда буду уверен в отсутствии надсмотра, сгонять в парк и забрать схрон. Затем, правда, придётся разыгрывать театр одного актёра, но там уже проще будет справиться. — А пока же… — продолжил тем временем Катсу. — я выделю своего теневого клона, чтобы он проверил уже освоенные тобой знания. Уж извиняй, лично не могу. Ну, и на том спасибо, как говорится. Наконец придётся показать класс в сфере мастерства печатей. Здесь занижать свои познания не стану, так как, показав себя максимально способным, смогу рассчитывать на более сложную работу, которую этот Узумаки сможет предложить.