Экзорцист и Химера

NC-21
Завершён
15
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
439 страниц, 173 792 слова, 43 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 6 Отзывы 13 В сборник

Часть 41

Настройки
Первые два года прошли для Айдена довольно неплохо. Он скучал, не без этого. Но умудрялся отвлекаться на работу, заказы, домашние дела. Специально прикупил ещё пару заведений, чтобы загрузить свое сознание новыми хлопотами. Да и Гордон отвлекал — то с Чейзом что случилось по магической линии, то Северу плохо от жары. Да-да, Северу и правда было нехорошо летом. А это лето выдалось более жарким, чем обычно. Так Север, стоя на точке, получил тепловой удар и валялся едва живой. В другой раз уже солнце припекло ему голову. Да, он конечно был покрыт белой шерстью, и она не нагревалась так сильно, как шерсть Гордона или Чейза, однако она была длинной и густой. Все равно что ходить в шубе и свитере в +45. Айден помог чем смог, наложив заклинание охлаждения на белого гиганта, и очертил охлаждающий круг на половине его комнаты. Переходя черту этого круга, ты словно оказывался на северном полюсе. Даже снежинки летали. Чейз же лип к наставнику, пытаясь хоть как-то помочь. Например снимал рубашку и ложился голым прохладным пузом на него. Немного, но помогало. Плюс таскал воду, за что получил прозвище от Лесото «водонос». Смех смехом, а Чейз правда переживал. Для него его наставник был каменной стеной, а когда стена рухнула, Чейз чувствовал себя крайне уязвимо и неуверенно, хоть у него и был Гордон. Однако Север был чуть иным. Гордон был больше отцом, а вот Север как опора, первый и главный учитель. Гордон объяснил эту привязанность тем, что у него сформировалась определённая связь с учитилем. Причём взаимная. Благодаря ней Север будет чувствовать если Чейзу грозит опасность. Третий год стал для Айдена адом. Он сидел в своём кабинете. Работать не выходило — голова была как в тумане. Перед ним лежал телефон. Звонки. Контакты. «Пейсли». Зелёная кнопка. Айден пилил кнопку вызова взглядом. Он никак не решался попробовать набрать. Мученик поставил локти на стол, запустил пальцы в волосы и зажмурился. Сам же обещал, что отвлекать не будет… Стук в дверь. Айден молча одним движением пальца открыл замок на ней. В кабинет зашёл Гордон. — Господин?.. — окликнул он его, видя Айдена в необычной для него позе нависания над телефоном. Однако он не отозвался Гордон подошёл поближе. — Экхм. — предупредил он голосом о своём присутствии — …Что случилось, Гордон?.. — севшим голосом спросил Айден — Господин, вы в очередной раз пропускаете тренировку. К тому же вас уже спрашивали несколько раз ваши партнёры. У вас сегодня встреча, помните? Айден поднял голову, смотря вперёд перед собой. Он помассировал пальцами усталые глаза. — Скажи, что я переношу встречу… — Оу? На вас это не похоже. — Гордон наклонился к Айдену, краем глаза уловив, что было на экране телефона. — Вы скучаете по ней? Ну так позвоните, господин. — А если она не возьмёт...? — Айден перевёл взгляд на вампира. Он был расстроен. — Вы для начала попробуйте, а потом уже будем думать — хмыкнул вампир — Я… Я не могу. — Айден уткнул морду в ладони. Затем одно ухо дрогнуло. Не отрываясь от ладони, он взял телефон и резким жестом всучил Гордону — Набери ты. Пожалуйста. Гордон усмехнулся. Вот даёт. Зубами снял перчатку, нажал на зелёную иконку и включил громкую связь, как его учил Чейз. Пара гудков. — В настоящее время абонент недоступен — пропищал телефон — Там связь плохая. Я говорил. — вздохнул Айден. Он положил руки на стол и уронил голову на них, тем самым распластавшись на столе. Гордон коснулся его плеча. — Господин, попробуйте перезвонить позже. Сигнал может пройти — Мхм… — отозвался глухо тот. Интонация Гордону не понравилась. Неужто опять...? — Тогда.... Я вас оставлю ненадолго, господин. Я сообщу, что вы нехорошо себя чувствуете. Айден тяжело вздохнул. Поднялся, чуть пошатнувшись и переместился на свой диван, грузно на него упав. Он закрыл локтем глаза, смотря в потолок. Что не понравилось Гордону? Все просто. Вся прислуга подпитывается от магии господина. Когда тот впадает в депрессию, меняется и его магия. Она становится очень тяжёлой, давящей. Ему то, Гордону, все равно. А вот молодняку и младшему персоналу… Как только Гордон ни крутился возле Айдена, выходило только хуже. Айден лежал практически неподвижно у себя в комнате и никого не хотел видеть. Ох сколько ужасных мыслей у него проносилось табунами в голове.... «Она меня не любит. Я ей не нужен. Зачем только ввязался?.. Наверняка нашла себе кого-то смертного и счастлива с ним.» — Айден скрежетнул зубами и уткнулся мордой в злосчастную подушку, из которой уже выстирался запах его ненаглядой. На такое необычайное явление явился не то что отец Айдена, ещё и сам его старшенький брат, Винс. Уж кто-кто, а этот сухарь был в шоке. Как ни тыкал, ни пихал брата — вообще ноль реакции. Только когда он пытался клином выбить депрессию, что то буркнув в духе «а я тебя предупреждал», Айден рыкнул на него, бросив такой взгляд, что у Винса шерсть на спине встала дыбом, и заткнулся, уйдя с ничем. Гордону же он посоветовал только ждать, либо тащить Пейсли к тому силой. Разумеется второй вариант Гордона не устроил — мало того что от Пейсли по башке получит, так Айден ещё и добавит. Последние месяца особенно тяжело дались этому Ромео. Айден чуть не извел себя накручиванием. Не говоря уже о том, что он потерял хватку экзорциста и весь металлический стержень своего характера. Он ничего не хотел. Ничего не видел даже перед собой. Гордон не рисковал его беспокоить, однако раз в день все же заходил. Рассказывал что было в поместье. Не то чтобы Айдену в таком состоянии это было интересно. Пусть хоть провалится сквозь землю это поместье. Но все же что то рассказы Гордона дёргали в его душе. Только это на самом деле и держало его за пятки на этом свете. Остались какие то две недели до выпуска Пейсли. Казалось бы, уже легче. Но нет. Случилось то, чего опасался Гордон — большая часть персонала слегла. Не выдержали давления магией господина. Первым слег, кто бы мог подумать, Лесото. В течение рабочего дня он упал на ровном месте и не вставал. Чейз нашёл его первым и оттащил в его комнату. Позвал Гордона. Тот объяснил мальчику, что до тех пор, пока магия не выровняется — Лесото не проснётся. Это что то вроде литоргического сна. Затем попадали младшие горничные. Охранники Гордона только и успевали ловить их — то одна с лестницы навернется, то другая. Затем и сам Чейз слег. Бедный мальчик до последнего боролся со сном и в итоге не встал на утро. Север чуть ли не выл волком — так погано было на душе. Однако против господина он не рискнул идти… Каково же было удивление Гордона, обнаружить, что и Силь давно в отрубе. Пожалуй он заснул в промежутке между первыми горничными, а потому уже несколько суток лежал абы как на бетоне в своём логове на парковке. Поместье заметно поредело. Гордону казалось ещё немного и оно попросту вымрет. А Айдену было только хуже: Гордон впервые видел его в таком разбитом состоянии. И вот настал день х. Честно говоря, Гордон так умотался собирать всех падающих и искать им замену, что даже не сразу вспомнил об этом. Прозрение мелькнуло только когда на одной из камер он уловил краем глаза жёлтую краску такси. Гордон тучкой метнулся в комнату господина. — Господин Айден! — крикнул он аж на всю комнату. Тот не отозвался. Впрочем как всегда. «Что на этот раз?..» — подумал Айден — «А какая разница...? Ее то ведь нет...Она наверняка уже счастлива с другим. Смертным. Оно и правильно. Так будет лучше. И мне. И ей. Так… Должно быть. Наверное.» Айден тяжело вздохнул. — Господин, она вернулась — чуть понизил тон Гордон. Ухо Айдена дернулось. — ...Кто?.. — хрипло спросил экзорцист, чуть пошевелившись. Его сердце сделало сальто и упало куда то в недра земли. Он уже знал кто это. Но не мог поверить своему чутью. — Пейсли, господин. Я пойду её встречу. — Гордон прикрыл дверь, уже чувствуя, что господин ожил. Да так резко. Пф, а всего то две фразы.... Айден не мог поверить своим ушам… Она… Вернулась…?.. Таксист помог Пейсли выгрузить её чемоданы, она его поблагодарила и с глубоким вздохом допинала сумку к калитке. — Уф… — она тяжело плюхнулась на один из чемоданов — Вот зараза этот Айден. Ни трубку не берет, ничего ему, ишь! Даже не прислал забрать меня, а! Ну ничего, сейчас ему уши начищю… — Пейсли усмехнулась, поднимая зад. Обернушвись она увидела, что калитка открыта, а в ней стоит Гордон. — Ой — только и смогла сказать Пей — Хех, с возвращением — улыбнулся ей вампир одной рукой прихватив сразу несколько чемоданов — Ой как я по вам соскучилась! — пискнула аж та, кинувшись на шею вампиру. — Ох, миледи, вы ни капли не изменились. — вздохнул вампир таким нежностям. Оставив чемоданы в покое он все же обнял девушку и наклонился к её уху — Вы не поверите, Пейсли, что случилось. Дело в том, что господин.... Ну как бы сказать… — Ну? — захлопала взволнованно глазками Пейсли — В общем господин впал в очень глубокую тоску из-за вашего отсутствия. Ох, я так устал, не поверите. От его ауры и магии все работники теперь валяются! — в шутку возмутился тот. Пейсли не поняла ни слова, но уловила суть. Айден скучал… — А что...? — хотела было спросить Пейсли, как почувствовала лёгкий толчок, а потом её морда уткнулась во что то. Она даже сразу не поняла что. А было это грудью Айдена. Он переместился к ней и сразу сгреб в охапку, сильно прижимая к себе. — Ой... Явился таки — улыбнулась Пей погладив его по руке. Она почувствовала как Айден вздрогнул, его начало прямо трясти. Пейсли растерялась. Затем короткий всхлип. Тело Айдена медленно начало осведать вниз. Пейсли не поняла что происходит, она пыталась ухватить его за бока и поднять, но не осилила и половину его веса. Айден упал на колени, уткнувшись мордой в живот Пейсли. Его плечи дрожали, руки тряслись. Он... Поверить не мог. Она все же вернулась… Хвала всему святому.... Пейсли удивилась. Испуганно оглянулась на Гордона, которой уже пропал, потормошила Айдена за плечи — Ей, ты чего?.. Ты ранен? Что случилось? — пыталась она поднять его морду. А как он изменился… Весь лоск куда то пропал… Морда уставшая, помятая. В волосах кажется появилось несколько седых волос, не говоря уже о том, что они были не уложены, а торчали в разные стороны, отрасли до неприличной длинны. Кажется даже в массе он потерял. Казался словно… Меньше? Можно даже сказать, что он стал жалким. Когда Айден повернул морду вбок, Пейсли увидела что по его серебристой шерсти в два ручья катятся слезы. Он морщил морду, скалился, пытаясь их остановить, а они лились водопадом.. — Айден, ты чего?.. — совсем потерялась уж Пейсли Айден всхлипнул, обвивая её талию и прижимая к себе, словно боялся что она уйдёт, исчезнет. — Ей, я же здесь, ну.... — пыталась та пальцами убрать воду из глаз, а заодно и свои парочку подступивших капель — Я тебя не брошу, я с тобой. — гладила она его по чёрный волосам — Я… — наконец подал он хриплый голос, севший от долгого молчания — … Я д-думал, ч-что.... — он снова всхлипнул, потираясь мордой об Пейсли — Ч-что больше не увижу тебя… Я... Я так боялся… — Бедный ты мой… — вздохнула Пейсли Айден дрожащими руками взял её руки, несколько раз судорожно поцеловал и уткнулся в них лбом, затем и всей мордой — Ужас какой… Знала б — на заочное пошла бы. Ты же от меня теперь месяц не отлипнешь, да? — улыбнулась она — … Не оставляй меня, прошу.... — тихо и дрожа попросил он — Да кто ж тебя оставит, булку такую. Вставай давай, будем тебя в порядок приводить. Давай-давай. Уу... Похудел то как. Э… Ой какой ты заросший… У экзорцистов есть обряд воскрешения, а? Пейсли удалось поднять своего Ромео. Так же расцеловала его морду, улитую слезами, от чего Айден растекся, рыдая чуть ли не навзрыд. Пейсли пришлось успокаивать этого двухметрвого шкафа. Боже… Он был совсем как маленький ребёнок. Пейсли поручила Гордону заняться её вещами, а сама занялась своим ненаглядным, боковым зрением заметив его фамильяра, валяющегося возле ступенек дома и скулящего, как чайник от тоски, смотря блестящими глазками на Пей. В первую очередь Пейсли отпоила Айдена чаем. Пока его дрожащие руки пытались справиться с чашкой, она старательно вытирала его мокрую морду. Слезы все ещё текли, но теперь он начал со всхлипами успокаиваться, преданными глазами смотря на Пей. Ну просто чудо. Дальше она затащила его в ванную, случайно чуть его не утопив. Это вернуло его к жизни. Он посмеялся. Вытер с лица воду, помотал головой в разные стороны, вытряхивая воду из ушей и затащил девушку к себе прямо в одежде. Он её обнял и долго целовал её плечи, щеки, руки… Чуть ли не всю облизал, ей богу. Ну не зря фамильяр — собака... Пейсли даже сама его подстригла. На радостях с её появления Айден позволил ей хоть налысо себя побрить, главное, что она рядом. На удивление, стрижка была у Айдена не такая уж и затейливая, как Пей думала изначально. Очень быстро ей получилось вернуть ему прежний вид. Только концы теперь были чёрные, от чего Пей озадачено перебирала их, стоя с ножницами напротив зеркала. Айден лишь кайфовал, прикрыв глаза от удовольствия. Наконец то она с ним, рядом... — Айден? — позвала она его, наклонившись — Да?.. — отозвался он, погладив её одной рукой по руке которой она перебирала его волосы. Лёгкая улыбка не сходила с его морды — А синие концы, они…? — М...? Ах, ты про них. Они отрастут через пару часов, ничего страшного… — О как. Наслаждаться черноволосым Айденом действительно пришлось не долго. Синие концы словно появились изнеоткуда. Весь оставшийся день Пейсли только и занималась тем, что реанимировала Айдена, а он послушно плелся за ней, улыбаясь своим мыслям. Он даже не замечал того, сколько волос она ему выдрала, вычесывая спутавшийся хвост. Потихоньку все встало на круги своя. Павший персонал воскрес и жизнь снова начала бурлить в поместье. В качестве приятного бонуса Пейсли ждали различные благодарности и похвала от родственников Айдена, за то что вытащила младшего сыночка. Даже Винс, и то сказал пару ласковых, смотря на Айдена как-то сочувственно. — А что за взгляд? — спросила старшего Пей, когда поток переживающих переключился на Айдена — М?.. Да так. Понимаю просто его. — Надо же. — Не думала, что я такое могу? — усмехнулся Винс, кривовато ухмыльнувшись — Да нет, с чего бы. Просто не ожидала, что он настолько... Соскучится?.. — О, это, дорогая моя, не просто «соскучится». Это, смертная, «депрессия» называется. — Пейсли, вообще то. — Да хоть папа римский. — Тц, даже скучала по твоим бякам — хихикнула Пей, на пару секунд прильнув в объятия со старшим Рилеем. — Ах так, «бякам»?! — возмутился Винс, уткнув руки в бока, однако отгонять не стал. А ведь мог бы... Но и Пей не стала испытывать удачу и через пару секунд отпустила. Винс смущённо отвёл морду в сторону. — Айден, ты посмотри.... — обходил его со всех сторон отец — Совсем из ума выжил, а? Ты же всю форму потерял! Ну! Что это вот это? — тыкнул он его в плечо. Раньше эта рубашка была ему чуть ли не впритык из-за мышц, а теперь даже свободная — Я знаю — тяжело вздохнул Айден — Надо же было себя так довести. — отец провел рукой по морде, даже не зная за что хвататься — за меч потыкать сыну пару раз, за плеть чтобы дурь выбить, или за усиленные тренировки чтобы форму нагнать. — Да оставь ты его, дурак старый — пнула Айзека Гретта каблуком в ляшку, от чего старый экзорцист аж отлетел — Дай ему отдохнуть, без тебя справится! Да, мой хороший? — обратилась она к Айдену. Тот молча кивнул — Какое счатье! — встрял тут же Рей — Ты так скоро на меня станешь похож! Меньше претензий от бати в мою сторону, а? Может, таким и останешся, м? — поморгал он глазками на Айдена Тот хмыкнул, одной рукой убрав Рея со своего пути. — Обойдешься. Айден как танк, с девизом «вижу цель — не вижу препятствий» пошёл напрямую к Пей. Чуть склонился, обнял её со спины, положив голову ей на плечо, а ноги обвил хвостом. — Ты знаешь.... — тихо начал он говорил ей на ухо, но из-за севшего голоса его слышали все — ...Я тебя очень люблю. — Я знаю — улыбнулась Пей — Я тоже. Так… А ты перед Гордоном извинился? — А? — удивился Айден — Ты его чуть в могилу не загнал, знаешь ли. Айден чуть призадумался — Да. И правда. Пейсли хмыкнула, выцепила глазами тёмный силует, схватила Айдена за руку и поволочила за собой. Морду Гордона надо было видеть, когда Пей одной рукой склонила Айдена чуть ли не пополам в поклоне перед вампиром. Надо сказать, что реабилитация Айдена заняла приличное время. И разумеется семья помогала. От специалиста Айден отказался, а вот беседовать с собой Гордону и Пей позволял. Да и от помощи с физической нагрузкой для возвращения в прежнюю форму не отказывался. Только прежде Гордон осмотрел его вдоль и поперек, потрогав и потыкав везде, где только можно. И надо упомянуть, что первую неделю Айден тяжело переживал разлуку с Пей даже на пару часов и везде ходил за ней хвостом, хотя и понимал, что это ненормально. Пейсли это терпела, давала ему время привыкнуть к тому, что она никуда не денется и не сбежит от него. Хотя иногда очень хотелось. Особенно когда он был слишком тактильным и настойчивым. Но терпела. Месяц ушёл лишь на то, чтобы Айден привык к отсутвию Пей и реагировал так же как и раньше. С нагрузками вышло сложнее и не так легко. Как-то Айден снова взял одно из своих любимых копий. И удивился тому, какое оно тяжёлое. — Ох. Раньше мне казалось, что оно куда легче... — вслух подумал он. Гордон тяжело вздохнул — Неудивительно, господин. Вы сбросили килограммов так 20 точно. — Придеться снова вернуться на средние. — вздохнул Айден взмахом руки притягивая копье по-проще. Для моральной поддержки Пейсли ходила на его тренировки, хоть Айден и бурчал, что уже все нормально и её постоянное сопровождение не обязательно. Но она то знала, что ему сейчас это важно. Эх, такой большой серьезный шкаф, а в глубине совсем ребёнок… Надо сказать, что если раньше целью тренировок Айдена было победить Гордона, то теперь его цель изменилась — хотя бы догнать Гордона. Хоть руки и явно все помнили, но сила просела. Именно её и намерен был вернуть Айден. Однако ж для Пейсли было очень обидно видеть, то что произошло с Айденом. Она помнила ту первую тренировку, на которую её взяли с собой, то как Айден заставлял Гордона напрячься чтобы не получить по морде… А сейчас же Гордон швырял его как котенка. При том не жалел. Пару раз доходило до обморока от изнеможения. Но и свои плоды были — за полгода таких тренировок Айден не только вернул свой вес, но и даже поднабрал. Пейсли шутила, что это она его откормила и он просто потолстел — Как это?.. — невинно удивился Айден, хлопая глазками — Что? Вон, смотри, жирочек, хехе. — в шутку Пей взяла его за бок и пожмакала — Ох. Похоже надо ещё напрячь Гордона...— призадумался Айден, почесав подбородок — Эй, ты чего? Я же шучу, ну! — Да? Я не подумал... — неловко улыбнулся он. Однако все же прихватил пальцами за бока — Хм, и правда чуть наел. — Да ну тебя! У тебя и раньше шкурка тоже так же оттягивалась! — Да? — повторился он — Я и не замечал. Ещё полгода и не то что Пейсли с прислугой, сам Айден забыл о причине своей депрессии. Пейсли выдохнула наконец спокойно — период разлуки они пережили. Плюс Айден вернулся в своей привычный ритм жизни и на радостях выполнил свою годовую норму лечения нечисти. Правда, большая часть нормы пришлась на его собственную прислугу, которую накрыло от его магии — Знаешь что, псих-больной? — как-то ткнула Пейсли его локтем в бок на прогулке по саду. Пейсли была одета как обычно, а вот Айден словно на парад — Да? — отозвался тот — Что? Даже отрицать не будешь? — Не буду. Я тогда... Эм.... Нырнул не в ту степь, скажем так — Айден даже смущённо отвёл глаза в сторону, вспоминая себя разбитым и размазаным, как соплю по стене, да ещё и по какому то пустяку. Вот дурак был. — Ну-ну… Я к чему. Помнишь я тебе предлагала как нибудь съездить к моей бабке? — Конечно — кивнул Айден — Может хотя бы этим летом смотаемся, м? Хотя бы на месяц — «Хотя бы»? Мы можем и на все лето, я эти 4 месяца буду свободен — пожал тот плечами — Ого, вот как. Ну тогда бери Гордона и поехали. — О? Так сразу? — хихикнул Айден — А где живёт твоя бабушка? — Ну... Отсюда где то часов 8 наверное. — Хм, тогда предлагаю поехать завтра утром, а сегодня соберём вещи. Она ведь смертная, правильно? — Да, вполне — Тогда Гордону тоже надо подготовиться — Нифига себе, я думала что этот тип готов ко всему 24/7.. — Хех, возможно. Однако надо же как-то объяснить твоей бабушке почему днем он не шибко выходит на улицу? — Ой, точно. А что делать...? — Да ничего особенного. Он может попросить у своих знакомых крем от солнца — заметив недоумение, Айден пояснил — вампирский, разумеется. Он будет немного искриться на солнце, но… Думаю это лучше, чем если от него будет идти копоть. А ещё возможно придеться выпить «тёмную сторону». — Кого? — Ах да. Это такое зелье, которое создаёт что то вроде тени. Только твой вес значительно увеличивается. — Хм, моя бабка не из тех, кто на тени смотрит. У неё зрение уже такое себе. — Да? А она обращалась к врачам? — Тут, Айден, врачи не помогут. Это уже возраст. — И правда. Что то я совсем стал забывать как живут смертные.... — Кстати об этом. — М? — Ты мне когда предложение собираешься делать, а? — Ч-что?.. — растерялся Айден. Он даже встал как вкопанный — А что? Мы считай с тобой уже 7 лет знакомы. Ну, хорошо, 2 года когда я жила с тобой. Один из которых, к слову, я тебя вытаскивала. В общем, мне кажется мы уже перешли на эту стадию отношений когда все друг в друге уверены и вполне можно решить насчёт брака. Ты не хочешь? Я понимаю, что после такой встряски тебе мягко говоря не до этого, но.... — Н-нет-нет, не в этом дело. — Айден вытащил свою руку от Пей. Тяжело вздохнул. Провел ладонью по волосам. Собрался с мыслями и продолжил — ...А вдруг спустя 5 лет ты сильно изменилась и я стал тебе не так интересен?.. А если.... Тут Пей не дала ему продолжить и заткнула его, прижав палец к его губам — Я здесь, с тобой? Тот кивнул — Я предлагаю тебе обручиться? Снова кивнул — Ну тогда может меня все устраивает? Айден опустил глаза Пейсли тяжело вздохнула — Хорошо. Значит так. Сегодня мы с тобой собираем вещи и ты решаешь этот вопрос. А завтра мы с тобой едем либо в качестве супругов, либо просто пара. Идёт? Айден вздохнул и кивнул. В перерывах между засовыванием тряпок в чемоданы, Пейсли успела уломать Гордона на поездку и объяснить ему почему стоит с собой взять что то кроме официальных костюмов. Дело подошло к вечеру.
15 Нравится 6 Отзывы 13 В сборник