Часть 2
16 июля 2023 г., 22:18
Примечания:
Приятного чтения ❤️
Валера проснулся впервые за многие месяцы в хорошем настроении. Он сразу повернулся в сторону кровати Лёвы. Она была пуста. Валера нахмурился. До подъёма оставался час.
- Куда он мог деться?- подумал парень и сразу встал с кровати.
Сначало он хотел пойти к вожатым, но сразу откинул эту идею. Вдруг Лёва просто решил прогуляться или подышать свежим воздухом. Валера оделся и осторожно вышел на улицу. Было прохладно, солнце поднялось над горизонтом и больно слепило глаза. Лагунов не знал куда идти. Лёва мог пойти куда угодно.
- Может он за столовой?- думал Валера
Он тихо прошел под окнами корпусов и подошёл к столовой. У Валерки резко появилось желание уйти, забраться под одеяло и поспать оставшейся час. Но Валера все же прошел за здание и о чудо, увидел там Левку.
- Ты чего тут делаешь?- с возмущением спросил Валера
- А не видно?- Лёва показал на сигарету в руке.
- Ты куришь?
- Как ты мог подумать?- наигранно сказал Лёва - Я дышу свежим, утренним воздухом - он улыбнулся и затянулся сигаретой - Будешь?- спросил Хлопов, выдыхая дым изо рта.
- Нет, я не курю. Ты ведь в футбол играешь. Спортсмен. Как ты можешь курить?
- Обычно, как и все. Это все фигня про то что, сигареты вредят здоровью. Вот ты например - Лёва кивнул на Валеру - Не куришь, а бегать много не можешь, а я могу. Все зависит от физической подготовки.
- Лёв, так нельзя. Курить все равно вредно - Лагунов подошёл к Лёве и забрал сигарету и выкинул.
- Эй! Ты чего творишь?!
- За друга волнуюсь!- ответил Валера
- Они знаешь какие дорогие?! Стоят как велосипед!
- А твое здоровье стоит больше! Лёв, курить нельзя.
Лёва закотил глаза.
- Ладно, не буду. Но больше не выкидывай мои сигареты! Ты если берешь, то докуривай что ли.
- Я не ясно сказал?- Валера подошёл близко к Лёве и поднял подбородок.
- Хорошо, не буду. Честное пеонерское!- Лёва улыбнулся и парни пошли обратно в корпус.
- А ты чего за столовую ходил?- спросил Валера - Можно было поближе где-нибудь.
- Там только к девяти люди подходят, а в других местах палевно.
Они быстро зашли в комнату и легли в кровати. Через несколько минут зашёл вожатый и разбудил парней.
Началась линейка. Свистуха поздравляла детей с началом алимпийской смены. Лёва слушал ее в пол уха, но когда услышал про то что он может посмотреть алимпиаду сразу заинтересовался.
- Я очень хочу алимпиаду посмотреть - сказал он шепотом Валере на ухо.
После линейки парни из отряда Валеры начали уговаривать разрешить им играть в футбол.
- Это травмоопасно!- отвечал Игорь Саныч
- Ну, пожалуйста - умолял его Лёва - мы аккуратно играть будем! Честно!
- Хлопов, ты когда-нибудь видел, чтобы играли в футбол аккуратно?- ворчал Игорь Саныч
- Ну, пожалуйста - Валера подключился к разговору - Все будет хорошо. Мы правда будем аккуратны.
- Ладно. Уговорили. С 10 до 11:30 будите в свой футбол играть.
- ЕЕЕЕЕЕСССССССС!!!! СПАСИБО!- оглушительные крики раздались рядом с Игорем Санычем.
Лёва подошёл к Лагунову.
- Спасибо
- А мне за что?- не понял Валера
- Ты же его уговорил - объяснил Хлопов
- Не, у него просто голова разболелась от ваших криков, вот он и согласился - Лёва усмехнулся
- Ну, может и так.
День подошёл к концу. Все уже лежали в кроватях. Лёва пришел через несколько минут после отбоя. Он глянул на кровать Валеры, тот уже спал. Хлопов подошёл к своей кровати и глянул на тумбу. На ней лежал листок бумаги. Лёва развернул его и увидел надпись:
« Больше не кури»
Парень улыбнулся, положил записку в карман и лег на кровать.
- Не буду, Валерка - шепотом сказал Лёва и уснул.