Некромант и Кости

PG-13
Завершён
2
автор
AnderSon78 бета
Фэндом:
Размер:
28 страниц, 15 230 слов, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 4

Настройки
Прошло два месяца. Я стою у порога дома Веррона. Сердце мое колотится, это действительно знаменательный день для меня. Дом выглядел роскошно. Находился он практически на холме. Одинокий, величественный дом. Самой хотелось бы в таком жить. Я ещё какое-то время осматривала это место, пока Брух меня не начал дергать. Эти движения так и говорили: «Может, зайдем?». Я вздохнула и начала дергать за веревку у двери. Не сложно было догадаться, что это такой дверной звонок. Тут же были слышны величественные колокола, как будто звон на похороны. Я стою у двери и... ничего не происходит? Дом большой, может он ещё идет? Стало не по себе. И тут, дверь передо мной распахнулась. Я немного встала в ступор и не знала, что дальше делать. Но Брух пошел вперед меня. Похоже, выбора нет. Я зашла в дом. В нос сразу ударил резкий аромат роз. На сколько я помню, Веррона часто ассоциируют с розами и, видимо, не зря. Весь дом в черных и красных оттенках. «Проходи вперед, не стесняйся, Анжелина» – мужской голос из ниоткуда. Это ведь он. Точно он. Но откуда? Брух не обратил на это внимание по очевидным причинам и просто пошел дальше по коридору. Вздохнув, я пошла за ним. Войдя в следующую комнату, которая, по всей видимости, являлась главной, я увидела все те же бордовые оттенки и камин. Так же перед камином стоял диван, а на нем кто-то сидит, я вижу только затылок. Он не оборачивался на нас, просто сказал: «Садитесь», указывая на кресло напротив него. Уже по волосам я понимала кто это и на меня опять нахлынуло волнение. Собравшись, я села на кресло, Бруху же сказала постоять рядом. Веррон, судя по всему, не удивился ему. Возможно, Шарлотта рассказала о нем. Впервые я могу рассмотреть Веррона так близко. Он сидел на диване, положив одну ногу на другую. В руках его была чашка с изысканным узором. Предположу, что там чай, слышала, что он его очень любит. Волосы Веррона были короткими, растрепанными, как у большинства кумиров для ведьмочек. И одет точно так же, в белую рубашку с темными узорами и в брюки. Веррон хорошо сочетается со всей этой обстановкой. – Итак, подруга Шарли, не так ли? – Шарли? Шарлотта, видимо, – Анжелина, да? – Да... – А рядом с тобой твой фамильяр, Брух? Оригинальное имя, как и сам фамильяр, – думаю, Бруху это было бы приятно услышать, – так и зачем же вы ко мне пожаловали? Я говорил Шарли не давать просто так мой адрес, сама понимаешь. – Ааа, ну... Просто я вами восхищаюсь. Вы очень опытный некромант и вы послужили мне примером. А так же вы загорели во мне желание стать точно такой же... И теперь я хочу начать готовиться к походу в мир Мертвых, но в книгах об этом ни слова. Поэтому решила вас навестить за советами и возможными рисками. Прошу, помогите мне. Последние слова возможно были лишними. Но Веррон слушал меня достаточно внимательно. – Интересно... не думал, что ко мне когда-либо обратятся за такой просьбой. Он отпил немного из своей чашки, пару минут молчал в раздумьях и спросил: – А точно ли ты к этому готова? – Эм... Да? Основные практики я прошла, много заклинаний выучила, призраков усмиряла... Этого недостаточно? – Веррон снова замолчал. – Хм... Ну, звучит убедительно, но я немного не про это. Я наверняка тебя огорчу, но даже например с такими навыками, как у меня, ты бы точно погибла, – ...вот так прямолинейно? – В смысле?.. Но вы ведь как-то смогли туда попасть и вернуться сюда в целости и сохранности? В смысле «даже с такими навыками» я погибну? Эти слова звучали обидно. Я потратила все это время на что? Чтобы узнать, что я умру? – Спокойнее, я сейчас все объясню, – снова глотнув, видимо, в последний раз из чашки, он начал рассказывать, – видишь ли... попал я туда не просто так. Мои навыки высоки, но даже такого недостаточно для столь опасного деяния. Знаешь, в чем мой секрет? И тут он встал и указал на... Бруха? Я и Брух немного ошарашили. Что он имеет в виду? Брух начал на языке жестов спрашивать меня: «О чем вы говорите? Он что-то от меня хочет?». «Я не знаю» – все что могла ответить я на данный момент. – Веррон... вы о чем? – Я о том, что когда-то у меня был такой же фамильяр. Скелет, но только от кошки, – тут у меня глаза округлились. У Веррона был фамильяр? К тому же был скелетом, как Брух, – когда она у меня появилась, я сначала был удивлен. Но потом понял, что она не слышит, не видит, не говорит. Я был в ярости. Но потом, со временем, ненависть к ней моя угасала. В конце концов, я с ней смирился, пусть она и была калекой на всю жизнь. Тут он остановился и опять замолчал. Мне стало не по себе от таких совпадений, но в его случае он скорее просто смирился, что у него такой фамильяр, а не как я... Я посмотрела на Бруха, но потом Веррон снова заговорил. – Но вот настал момент, когда я решился пойти в этот мир мертвых. Мертвые всегда мне казались интереснее. Умирает один человек, а мертвец выходит совсем иным, а там такие колоритные личности встречаются... Сама понимаешь. Я тут же стал искать информацию об этом мире, это было сложно, но, – тут он щелкнул пальцами и в воздухе стали появляться бумаги. Разные фотографии, красные нити от одной записки к другой. Будто большая невидимая доска с делом сейчас летала предо мной, – я потратил много времени для того, чтобы выяснить, как же туда попасть. Потребовалось много способов, контактов и прочего. И наконец, я этого добился. Веррон снова щелкнул и все эти бумаги испарились. А потом он подошел ко мне, дав в руки какой-то блокнот. Откуда он это достал? – Это – копия записей моего исследования. Здесь описано в подробностях, как попасть туда. И сразу отвечу на твой вопрос: «Ты просто так это отдашь мне?» – Да, абсолютно, да. Я буду не против, если кто-то сможет воспользоваться моими знаниями, тем более, это копия. И к тому же, редко повстречаешь некромантов, которые пошли изучать углубленно свой уровень. Но давай я ещё раз тебя спрошу, ты точно уверена, что готова туда попасть? Мое сердце колотилось очень быстро. В моих руках информация от самого Веррона, как попасть в мир мертвых! Я, вдохновленная его речами, тут же ответила: «Да!», пока он мне не сказал: – А теперь, прошу, послушай меня. Тебе нужно открыть эти страницы. ...Мне стало немного не по себе, но я открыла. В них говорилось о том, как можно перехитрить призраков из «разлома». Один из вариантов – пойти туда не одному. Но и этот вариант был таким себе, чтобы так сделать в лучшем случае понадобилось бы пять человек, где только один смог бы успеть проскочить. На следующих страницах было описание неких «полумертвецов». Они не относились ни к живым, ни к мертвым, что сильно озадачивало призраков. Они отвлекутся и можно успеть проскочить, но тогда придется оставить этого самого полумертвеца... – Сложно понять? Ну в общем, если говорить напрямую, мне пришлось пожертвовать кошкой, которую я упомянул в самом начале. То есть, моим фамильяром. – Это слово впечаталось в моей голове. – Что за бред... почему? Почему об этом никто не знает? – Ну слушай, призраки, какими они не были опасными – часто немного туповаты. Какой диссонанс в голове произойдет от того, что они увидят кого-то, наподобие твоего фамильяра? Они тут же переключаться на него, из-за чего ты можешь быстро проскочить в мир мертвых. Но для этого придется пожертвовать... – не дослушав, я выкинула блокнот и хотела уже пойти, но Веррон продолжал говорить мне за спиной. – Вот поэтому я тебя и спрашивал... У вас с Брухом намного лучше отношения, как я погляжу. Я ни в коем случае не выставляю такое, как что-то правильное. У нас с фамильяром были холодные отношения и я тогда смог смириться с такой потерей. Но это ужасный поступок. Замяли его лишь потому что у меня тогда уже были фанаты. Но это! – Он подошел ко мне и снова поручил блокнот в руки, – лучше возьми. Ведь если ты найдешь способ, где сможешь обойтись без каких-либо потерь – сотворишь ещё одно чудо. А учитывая, что у тебя есть на это стремление, то я, наверно, смогу ожидать на газетах новости про тебя. Я начала задумываться, зачем он вообще мне дает такую информацию. А с другой – зачем её скрывать? Тем более, зачем ему копия его же записей? Он не выглядит человеком, который может потерять столь что-то важное (тем более если он щелкнет пальцем, то все его исследования тут же появятся). Но все-таки, что-то в его словах было... Он нашел способ, при котором можно пробраться в мир мертвых, при этом не умерев самому. Но для этого ему пришлось использовать «полумертвеца», как он назвал. Его фамильяр – кошка, была идеальным вариантом. Что-то неживое и что-то немертвое. Призраки отвлеклись на него, что для кошки кончилось плачевно... А обратно он как добрался? Или они настолько долго мучают фамильяра? ... Страшно представить, что пережила тогда его кошка. Я посмотрела на Веррона. Не могу сказать, какое у меня теперь к нему отношение... – ... Ладно, я возьму это, раз вы так настаиваете... Я подозвала Бруха рукой. Веррон нас провожал взглядом. Точно ли я довольна такой встрече? Посмотрю на записи и решу, быть может что-нибудь у меня получится. И вот начались долгие месяцы изучения этих записей. Да уж, что могу сказать – работа колоссальная. Делал он это около семи лет. Каждая мелочь, каждый нюанс – всё было досконально разобрано. И в самом конце полностью описан способ, как туда попасть. Способ отличен. Мне сразу вспомнилось, как мы с Шарлоттой воскрешали птицу. Точно так же раскрывали разлом (или, как она называла, дыру), но там она для нас не была видна. Раскрыть мы раскроем, это даже просто, важнее то, что происходит внутри самого разлома. Есть одна непреодолимая преграда – смерть, причем не минуемая. Честно, я бы отправилась туда одна, не ввязывая в это Бруха. Но, как мне и Веррон объяснял, это невозможно... Понятия не имею, что можно с этим сделать. Я пыталась подходить к этому вопросу со всех сторон. Брух тоже пытался искать ответы и предлагать хоть какие-либо варианты, весьма неплохие. Но все сводилось к тому, что находилось да какое-нибудь «но...» в этом проклятом блокноте! Долгое время мы думали, что можно такого сделать и пришли к выводу что... надо начать точно такие же исследования, как Веррон. Как же он исследовал? ... Не очень легально. Дело в том, что он применял разные ритуалы и магии, на трупы людей. Почему нелегально? Он использовал трупы из моргов, копал на кладбищах, иногда пробирался в чужие дома... Жутко. Перед этим я сразу решила расспросить Бруха о чем-либо. Хоть и шанс мал, но возможно, он имеет хоть какую-нибудь информацию... Да, как я и ожидала, он ничего не помнит, но Брух сказал, что попытается вспомнить что-либо как можно скорее. Ну а я начала болтать с призраками... И начались наши исследования. Проходили месяца. Я сначала болтала с призраками на доске Уиджа. Из-за таких вопросов доска ломалась часто. Слишком часто. За всю жизнь она так часто не ломалась как за эти месяца. Шарлотта уже смотрела на меня, как на дуру, когда я брала четвертую доску. В перерывах между такими расспросами я практиковалась в усмирении, выучивая больше магий для самообороны. Но всё-таки я оставила доску, когда призраки начали повторять свои ответы. Видимо, из более мирных призраков я все вытащила, что смогла. А конкретно – призраки достаточно рассеяны из-за своего зрения, но если вдруг они услышали или почувствовали присутствие кого-то живого, то тут же начинают нападать. На кого угодно. Поэтому они так путаются из-за полумертвецов, ведь они то исчезают из их поля зрения, то появляются. Тут же возникла теория о том, что нужно как-то сделать так, чтобы они не почувствовали наше присутствие... Но вот Веррон это рассматривал и сказал, что невозможно. Если, конечно, себя не убить, но это не наш вариант. Мне очень не хочется прийти к тому, что придется идти на кладбища и вскапывать могила. Не этично немного к мертвецам. Ну и к людям тоже. Но ко мне пришла одна идея... Усмирения, точно. Я же могу усмирять призраков и пытаться из них вытащить информацию, в обмен на то, что я их отпускаю. Гениально же! Но опасно... Хотя нет, с Брухом не так опасно. Но это очень утомительно, даже несмотря на то, что усмиряли призраков мы редко. Но информации мы вытащили очень много! Правда, что конкретно относится к нашему расследованию – уже другой вопрос. Из очень важного, вариант с обхитрением призраков очень даже рабочий. Один из способов – таких полумертвецов с тобой должно быть два, а то и больше. Тогда призраки совсем запутаются, а полумертвецы, обладая ловкостью, смогут пройти! Но проблема в том, что таких, как Брух, очень мало. Ну и вряд ли кто-либо сможет согласиться на такое, никто не рискнет. Но один из вариантов, который у меня возник, это... Самой стать полумертвецом. Но как? Теперь исследования пошли в эту сторону, это же наверняка возможно... Хм, можно ли считать ритуалы, как, например, танцы на кладбищах, становления полумертвецом? Точно! Но подожди... Я тогда должна была мерцать, как в случае с кошкой... Я спросила об этом Бруха. Он был полным мертвецом и, хоть тогда видел меня, как силуэт, мог что-нибудь да такое заметить. Просто скажи, что да, пожалуйста... ... «Да». Я сразу же засветилась от счастья. Всё, план в голове стал немного вырисовываться. В чем суть? Я должна сделать тот ритуал с танцами, где я могу увидеть призраков. И за это время я должна успеть организовать разлом с живым миром и мертвым и заскочить туда. Возможно, придется даже натравить призраков на себя... Столько нюансов! Но что можно ещё поделать? Начались месяцы практики. Тренировала этот ритуал, даже в один момент сама начала провоцировать призраков. Оттуда, оказывается, можно легко выйти. И именно при выходе из пустоты я замечала в себе изменения. Даже эту размытость. И, что самое важное... Я видела, как предо мной пропадал Брух! И, как он сказал, я тоже начинала пропадать. Вот же. Полумертвецы тоже видят это, только живые не могут это увидеть. Так, если посчитать, то выходит вот что... Я могу быть в этом состоянии достаточно долго, но хоть одно неверное движение и оплошность, мне не хватит времени и я умру. Начался период тренировок, но уже вместе с Брухом. Мы все оттачивали для того, чтобы все было идеально, без оплошностей. ... И вот, тот самый день настал. Для того чтобы прийти наконец к этому дню, мы потратили почти два года. И сейчас, я наконец смогу исполнить эту мечту... Хоть в моей голове были сомнения, но я пыталась их отбросить как можно дальше. Главное не волноваться, любая оплошность – и всё может пойти под откос. Я вздохнула и посмотрела на Бруха. «Ты готова?» – «Готова» – «Ну тогда, я могу начать?». Брух начал подготовку к образованию разлома, я же начала исполнять ритуал с танцами. Танец уже наизусть знаю, от него даже тошнит. Вот они, голоса призраков, и тут же я начинаю кричать, орать, даже ругаться. Ну же, обратите на меня внимание! Вот оно, я здесь, в пустоте. – Как же ты посмела... – Да-да, до свидания, – сказала я, организовав себе выход отсюда. Слишком много раз я сюда попадала. Как вижу, Брух у меня пропадает, значит все сработало. Он хорошо подготовился к разлому, несмотря на плохое зрение ввиду моего отсутствия. И теперь самое главное. Я сказала Бруху подготовиться и начала петь песню. Итак, чувствую повышение температуры. Сразу вспоминается то воскрешение вместе с Шарлоттой. Это значит что... Ого! Я вижу этот разлом! Действительно, будто небо только что порвали каким-то клинком и оно, как ткань, вот так свисало. На счет три, мы туда прыгаем. Раз, два... Три! ...Воооуу... Черт, это... очень странное ощущение. Я будто под алкогольным опьянением. Теперь понятно, почему так призраки путаются, при виде полумертвецов. Я вижу, как Брух немного растерялся. Хотела к нему подойти, как вдруг... между нами, словно молния – пролетел призрак. Он был очень быстрым, но я уже вижу, как он затерялся, смотря на нас. Но нужно быть готовым, здесь сражаться будет сложновато... но не невозможно! Лишь дотерпеть до выхода. А до этого, как будто в танце, надо кружиться вместе с призраками. В отличие от призраков в пустоте, призраки в разломе более изобретательные со своими атаками, даже хитрее. Но с ними бесконечно сражаться не выйдет, где-то на середине они уже бы убили нас, если ты обычный человек, но не полумертвец! Я кастовала себе щиты, пусть и слабые из-за разлома, но мне с моей ловкостью этого хватало, даже получалось атаковать призраков! А Бруху это и не нужно, он спокойно оборонялся своими ударами. Давно я убедилась, насколько же он силён и насколько же у него крепкие кости. Призраки были всё изобретательней и изобретательней, пару раз они врезались, но из-за «пропадания» у них не получалось нас добить. Мы прекрасно справлялись! Я уже чувствую, что мы приближаемся. Главное быть как можно ближе к выходу. Не хватало бы в разломе остаться, это будет тогда самая мучительная смерть. Брух тоже это понимал и начала приближаться. Судя по всему, призраки так же вымотались. Ну же, почти, я уже чувствую, что... Ай! Черт! По мне пробежалась адская боль. Это было слишком быстро, чертовый призрак!.. Нет, только не сейчас! Они меня атакуют! Чувствую острую боль в горле... Каким обра– А! В меня тут же прилетает ещё один призрак. Я вижу, как Брух пытается ко мне приблизиться, но они его просто отталкивают, не давая шанса. Это... плохо... Но ведь мы были так близки... Что пошло не так? Черт... опять ударили. У меня уже нет сил... Я пытаюсь образовать щит, но ничего не происходит. Больно... очень... больно... может, вы перестанете меня избивать?.. Хотя бы не перед Брухом, прошу... Оставьте меня в покое, не бейте меня... ... Это очень плохо. Я поклялся тебя защищать. Почему эти призраки вдруг возомнили, что они могут тебя бить? Я не могу сейчас потерять кого-либо. Тем более тебя, которую я поклялся защищать, и тем более здесь. Я не позволю... Я не позволю... Я не позволю, того, чтобы хоть кто-то когда-либо отнял что-нибудь дорогое, вроде тебя. Анжелина, я не знаю, кто ты такая для меня. Быть может, меня послали к тебе ради того, чтобы искупиться за грех. И раз я сейчас должен быть рядом с тобой... я не должен, я обязан! Ради себя, моих любимых и, самое главное, тебя... «Щит Маджестера, защити!» ... ... А...? Брух?.. ...Брух! Он, каким-то образом, наколдовав себе щит, прорвался сквозь призраков прямо ко мне. Брух обнял меня, защищая от призраков. Откуда у него щит?! Как он это сделал? Да плевать! Брух, ты самый лучший! Брух, держа меня на руках, понесся прямо к выходу. Я вижу, как призраки летят прямо за нами. Я хочу крикнуть «Давай, Брух, ты сможешь!», но сил моих уже нет... Давай, мы уже близко. Вот, почти... А! Яркий свет ударил в мои глаза. Я слышу какой гул. Громкий гул. Где мы?... Я не открывала глаза, пока Брух не решил спустить меня. Они немного болят после такого яркого света. Потерев их, я открыла глаза. Передо мной встала такая картина. Город. Огромный город. Очень много призрачных, полупрозрачных башен, которые постоянно переливались. Даже сейчас, я вижу некоторых призраков прохожих, проходящих мимо нас. Где мы?.. На мосту. Мост жизни и смерти. Шум и гам везде, будто начало какого-то фестиваля. Я смотрю на Бруха, а он на меня. «Здесь так прекрасно... я не достоин был сюда попасть» – сказал Брух. Именно сказал, не двигая челюстями. У него такой красивый голос. «Да, поэтому я сюда так стремилась...» – Я это тоже сказала, не двигая губами. Мы будто общались силой мысли. Это... конец? Счастливый конец... Мы наконец это сделали. Мы снова посмотрели друг на друга и... тут же бросились в объятия, не обращая внимания на взгляды призрачных прохожих. Вот оно, счастье... Такое сладкое и, немного, болезненное.
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник