Просто Васька...

R
Завершён
54
автор
Фэндом:
Размер:
137 страниц, 74 104 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
54 Нравится 16 Отзывы 11 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
*** Утро у всех разное. Кто то не может раскрыть глаз от недосыпа, кто-то просыпается заведённый и счастливый, а кого-то собственное тело пытает похмельем, после культурно проведённых выходных, и только некоторые люди, которых в приличных кругах принято считать отшибленными, спокойно встают и идут пить свой кофе на балкон, чтобы напитаться красотой утра, запастись этим лёгким, разреженным воздухом до завтра. Трезвенник. В подростковом возрасте, когда особенно чувствуется скоротечность жизни и просыпаться неуёмное и такое навязчивое желание попробовать всё, что только смогло придумать человечество, эта характеристика для большинства воспринимается как приговор. Зато ты знаешь как начнётся твой день и не переживаешь о том что у тебя разорвется печень, толи от выпитого алкоголя, толи от стыда перед, поймавшими тебя в непотребном состоянии, родителями. "Чем размеренней живёшь, тем дольше идёт твоё время, а те кто живут ярко - быстро угасают, сгорая. И все по разному... Как спички изготовленные из разных древесных пород..." Каждое утро после очередной трезвой вечеринки начиналось с подобных мыслей. Если бы их кто-то слышал, то наверняка подумал бы, что девушка просто успокаивает себя. Но Вася и правда так считала. Все принципы её жизни, касающиеся употребления всякого разного, строились очень просто: зачем есть, пить или ещё как либо употреблять, то что не вкусно, да ещё и наутро так бьёт по башке, что некоторые вздохнуть нормально не могут. Просто Василиса была из тех, кто мог на абсолютно трезвую голову поддержать любой пьяный разговор или подхватить идиотское беспричинное веселье. Да, это было не просто, ведь на такой стиль поведения нужно настроиться - поймать волну, поэтому на вечеринках её видели редко. Единственное, что могло помешать девушке наслаждаться утром - недосып. Хотя и он не сильно докучал, наоборот , некоторые вещи казались ещё ярче и симпатичнее чем обычно. А вот её друзьям было совсем не так весело - их утро началось по другому. Вася заметила Мела ещё от школьных ворот. Парень помахал ей и собирался подойти, но услышал, что его окликнули. Паша Толстый ждал за углом здания, нервно переступая с ноги на ногу. Девушка увидела, как Егор остановился, подумал и свернул за угол. Какое-то время спустя туда же направились, только что приехавшие, Киса и Хэнк. После долгого ожидания, Вася пошла в класс одна. На уроках никто из парней так и не появился. Погрузиться в учебный процесс никак не получалось. Пацаны часто сбегали с уроков или просто пропускали дни, но никогда не было такого, чтобы они появившись на школьной территории, даже не заглянули в здание, хотя бы ради того, чтобы потом подразнить учителей своим исчезновением. "Да и вряд-ли они вот так спонтанно решили с Толстым тусануть. Его в компаниях особо не жалуют. Нужно разобраться..." Выходя из школы и считая ступеньки, девушка решила, что ради такого дела можно и долги по учёбе откинуть "в долгий ящик". Ну да, время сдачи поджимало, но ведь она всё равно не сможет ничего сделать пока не узнает что случилось, ей просто не дадут сосредоточиться догадки и навязчивые мысли, да и точной даты сдачи не было назначено. План действий был предельно короток и прост: пойти на базу - то есть в гараж, там практически в любое время суток находится кто-то из компании, и расспросить. Парни никогда ничего от неё не скрывали, поэтому проводить замороченное расследование, усложняя себе жизнь, не было необходимости. Подходя к гаражу, Василиса услышала жуткий металлический грохот. Заходить перехотелось. Толстые тяжеленный двери не пропускали наружу ни единого звука. Есть кто-то внутри или нет определяли всегда по наличию замка. Даже представить было страшно какой звук был на самом деле, если даже сквозь эти чудо-двери он слышался так устрашающе. Девушка медленно, по другому у неё никак и не получилось бы, открыла дверь. Кроме Хэнка внутри никого не оказалось. - Ты тут живой вобще? - А? - похоже, что его слегка оглушило. - Что это было? - Я, кажется, собрал что то не так... " Как можно было умудриться сделать из мотоцикла бомбу?!" Но вся загвоздка была в том, что парень занимался не совсем мотоциклом, только девушка об этом догадаться не могла... Весь уголок механика-любителя, где Боря постоянно перебирал свой мотоцикл, был усеян маленькими железочками. Возможно когда-то они были деталями... - Хэнк... Завязывал бы ты с этой железякой и копил бы на новый... Убьёшься же, механик. - Не могу он мне дорог... - Парень тяжело вздохнул, понимая что с уборкой этого барахла ему никто не поможет. " Надо завязывать с интернет- лайфхаками, а не с мотиком..." - А ты чего здесь? - Чтобы обеспечить себе работоспособность. - Чего? - Мне не даёт покоя один вопрос... Куда это вы утром пропали? Ещё и Толстого с собой прихватили... Что у вас за дела тут творятся? - Погоди, нам за исчезновение предъявляет человек, который сам неделю на связь может не выходить? - Он явно испытывал Васино терпение. - Тут важно с кем и как вы пропали... - Протянула она загадочно и испытывающе прищурилссь. - Лис... Тут в общем такая тема, что её надо с самого начала объяснять и я один эту ответственность на себя не возьму. Давай мы тебе расскажем когда все вместе соберёмся, угу? - Ого ... Вы что-то серьёзное похоже учудили, пока меня не было... - О, Васюнь, поздравляю с выходом в свет! В полуприкрытый проём задом пытался протиснуться Гена, затаскивая в гараж ящик пива. Парни уже давно привыкли к её переодическим байкотам обществу, да и миру в целом. - И тебе всего хорошего... Очередной недельный запас? - Бери выше! Дня на три... - Киса зашёл вторым с таким же ящиком. - Мда... Такими темпами вашим пивным животикам будет каждый уважающий себя алкаш завидовать. - Может я всю жизнь о таком карьерном росте мечтал - Гена улыбнулся, открывая бутылку. Василиса было расслабилась, собираясь развалиться на диване и слушать как Гендос настукивает по барабанам экспериментируя с ритмами, но вспомнила про Борькино обещание. - Хэнк, а вы мне в таком составе ничего рассказать не можете? - Это она о чём? - спросил Киса плюхаясь на диван. - Лис хочет знать о наших делах... Видела, как мы уходили с Толстым. Пришла сюда, чтобы кто-нибудь из нас ей объяснил, что происходит. -Вась, вот тебе это нахрена нужно, а? - Тише, Кисунь... Почему бы и не рассказать, только вот история эта сильнее всех Мела задела, поэтому я бы без него не рассказывал. - Гена не одобрил желание Кисы утаить от девушки их тему, в конце концов Вася очень много чего неприятного и тёмного о них знает, а всё же до сих пор с ними. А вот для Васи загадочность начинала зашкаливать и что-то ей подсказывало, что правду ей не расскажут. - Как хотите... - Ваня откинулся на спинку дивана - Пивка? - Кис, ты же знаешь... - Ну мало ли, я же всё-таки джентльмен. Девушка засмеялась и плюхнулась рядом. Хэнк пытался привести свой уголок хотя бы во что-то похожее на порядок, но бросил это занятие минут через двадцать. Если бы не учёба, Василиса проводила бы здесь с ними каждый вечер, но заноза, которую в неё загонял страх перед будущим, не давала ей покоя, хотя переодически отсиживаться дома не берясь за учебники ей это не мешало, но потом увеличивало тревожность. Для полной идиллии не хватало только Мела. У него очень здорово получалось зачитывать стихотворения, под генину барабанную импровизацию. Каждый из этих вечеров она бы растянула на вечность и так бы жила в них, не взрослея, не вспоминая о жизни вне гаражных стен, но, как и всё хорошее, что существует в мире, посиделки всегда заканчивались. Вот Гендос в третий раз за пол часа посмотрел на время - после четвёртого он скажет, что всем ребятишкам, девчонкам и мальчишкам, пора по домам. Эта фраза уже стала обрядом, без совершения которого компания, казалось, просидела бы до рассвета. Вышли все разом, и толпой направились к машине в надежде, что их подвезут, но это событие зависело от множества обстоятельств: места, времени, настроения водителя, какой был день и в каком положении в этот день находился юпитер. Сегодня им не повезло и Гена уехал без них. Оставшиеся побрели по улице, смеясь, шутя и дурачась, до перекрёстка где обычно все расходились по одному. Василиса свернула в улицу и ускорила шаг, попутно считая фонари, чтобы занять голову. Она не была из тех кто боится, встречных или попутных, прохожих в вечерние время, ведь понимала, что может за себя постоять словами или неожиданно врезать и побежать, в случае их бездействия. Но с недавних пор храбрости у девушки поубавилось. Всё также отказываясь от предложений друзей проводить, она добиралась до дома быстрым шагом, не растягивая вечернюю прогулку по тёмным улицам на полтора часа, как частенько делала раньше. Виноват в этом был Рауль. Вася была ещё маленькой девочкой, когда тот начинал свой "путь", но спустя четыре года всё изменилось. Она повзрослела, а историй о похождениях старшего мэрского сынка становилось всё больше... Девушка никогда не причисляла себя к красавицам, сводящим с ума ( и в принципе не думала о том что может кому то понравиться), но фигура была не плохая, а Рауль человек не переборчивый. Она никогда не общалась с ним, а теперь и вовсе обходила десятой дорогой, чтобы он и не вспомнил о её существовании. Василиса долго не понимала что идёт не одна, пока по асфальту сзади не покатился камушек. Так страшно не было уже давно. К горлу подкатил ком, руки в карманах до боли сжались в кулаки. Оборачиваться не хотелось, обернёшся - начнётся игра, но и идти в неведении, растягивая время было невыносимо. Глубокий вдох и резкий разворот, чтобы не успеть передумать... - Хенкин, твою мать!... - Она злилась, но была очень рада видеть его. - Лис, ты чё? - Парень стоял глупо улыбаясь, пока она, испепеляя его взглядом, думала куда будет больней бить. "Прикольно... Но что-то не так" - Всё хорошо? - снова спросил он уже серьёзно. Вася за это время уже несколько раз успела осознать, что Хэнк ни в чём не виноват и срываться на нём бессмысленно. - Да, я просто не увидела, как ты за мной свернул... А кстати, зачем? - Проводить, поздно уже... - Хэнк, ну ты же знаешь, что... - Да, да... Что ты этого не любишь, из за каких-то очень важных причин, но меня это мало волнует и давай без лекций - я их терпеть не могу. - Он знал каждого из этих тараканов в лицо и по имени. Слишком долго они общаются. - Ненавидишь лекции и всё же попёрся за мной. И ладно бы по человечески, так ещё и втихаря на дистанции... - Я не виноват, что ты сразу после поворота дёрнула, похлеще Гендоса от ментов. Кстати это настораживает. У тебя же всегда нервы как канаты были... - Хэнкин, вот вырастешь, получишь профессию, пойдёшь к папке работать и будешь там дедукцию отрабатывать, а на мне репетировать не надо, ага? Боря задумался... Реакция его позабавила, он давно не общался с ней один на один и отвык от её манеры речи, но он точно почувствовал тогда страх - её страх. Они молчали до конца пути, ушли в себя и думали каждый о своём. У Васи была такая особенность. Очень часто общение с ней состоялось в формате внутреннего диалога и это было удобно. Не было лишних вопросов и неверных ответов, потому что ты их находил сам. Сама она о своём таланте не подозревала, просто ей было комфортнее молчать, чем пытаться неловко заполнять паузы. - Пришли... Лис, а чё у тебя свет не горит? - Ты знаешь окна моей квартиры? - Ну да, а что? Девушка в серьёз задумалась о том, что её мания преследования вполне оправдана, ведь она сама никогда даже и не думала искать куда выходят её окна снаружи... - Ничего... Мои к сестре уехали, хотели и меня с собой загрести, но я пропускать не люблю и так неделю дома провалялась. Еле уговорила чтоб без меня ехали. - Слушай, может давай я тебя до квартиры провожу? - Ага, может ещё и ночевать останешься? Василиса как могла защищалась от излишней, как ей казалось, опеки. Боря, проходя эту историю уже не в первый раз, вздохнул и молча пошёл к подъездной двери. Ей пришлось смириться и, недовольно сопя, плестись следом. Показательное недовольство сопровождало их до второго этажа, потом девушка успокоилась, увидев что это действие не вызывает у Бори никаких эмоций, кроме умиления, и пошла нормально. Опасения Хэнка оказались оправданными. На лестничной клетке пятого этажа компания из трёх "сознательных граждан" отмечала какой-то, очень интересный и возможно даже важный, праздник. Судя по обстановке, на полу для всех и стола для мужчин, посиделки длились не один час. Они не могли не заметить девушку, и от скользких вязких взглядов её не спасло даже присутствие грозного сопровождающего. Она задумалась о том что могло бы случиться будь она одна. Может всё было бы так же, а может её бы окликнули или не стали бы тратить на это время и убежать было бы уже нельзя... Руки слегка затряслись. Хорошо, что они в карманах и никто этого не видит. Вася ненавидела свои страхи. Хотелось скорее попасть домой. Седьмой этаж. Вот она родная дверь, а за ней уютная и безопасная темнота квартиры. Пока Василиса, включив предварительно свет, снимала пальто и освобождала ноги от тяжёлых, но таких любимых ею берцев, парень закрыл дверь и ждал, облокотившись на неё спиной. Когда девушка наконец обратила на него внимание, он, прощаясь, приобнял её. - До завтра. И это... Лис, если друзья с пятого до утра не разойдутся позвони мне, я за тобой заскочу. - Конечно он заметил её испуг, когда до неё дошло, что около подъезда она прогоняла свою единственную защиту. - Хэнк, не нуди... Куда ты заскочишь? Тебе до меня минимум полчаса топать. - Шок от встречи двумя этажами ниже уже прошёл и колючки снова были готовы защищать самостоятельность их обладательницы. Ведь этим заботливым только волю дай... Один вот проводил, а теперь звонка, с мольбой о помощи, требует. Василиса считала, что только благодаря своим правилам и осталась в компании парней. И отчасти она была права. Если бы девушка вела себя по другому, без должной осторожности и твёрдости, то Гена и Киса, которые в компании являлись главными кавалерами, вряд-ли разглядели бы в ней хорошего друга, но сейчас, когда прошло столько времени необходимость постоянно доказывать свою самодостаточность пропала, а привычка так и осталась... - А ты позвони пораньше. Всё, это не обсуждается. Ты дядь Сашу боишься, а этих хочешь сказать нет. - Не боюсь а опасаюсь и то, только пьяного. " Надо поменьше с ними обсуждать свои страхи... Запомнил же гад." -Лис, у него нет другого состояния... - Боря чувствовал себя так, будто объясняет шестилетнему ребёнку простейшие правила безопасности из разряда " спички детям - не игрушка" - Иди давай уже! Всё, спокойной ночи.- Василиса не любила проигрывать в подобных спорах, но аргументы закончились и если продолжить прения, то очень скоро придёться признать своё поражение. -Пока. - парень довольно улыбнулся наивно думая, что победил, и без лишних слов вышел. Девушка подошла, чтобы закрыть за ним дверь, но немного подумав выглянула на лестничную клетку. Шаги ещё не затихли - услышит. -Хэнк, спасибо! Ответом стало эхо, донёсшее с нижнего этажа его тихий смешок.
Примечания:
54 Нравится 16 Отзывы 11 В сборник