Просто Васька...

R
Завершён
54
автор
Фэндом:
Размер:
137 страниц, 74 104 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
54 Нравится 16 Отзывы 11 В сборник

Часть 9

Настройки
Примечания:
Устранение погрома, устроенного взрослым мужчиной в минуты отчаянья, дело не лёгкое. Одной хрупкой девушке с этим если и можно справиться, то займёт это уйму времени, но если будет хотя бы один достаточно замотивированный помощник, то дело пойдёт куда быстрее. Вернувшись в квартиру три часа назад, ребята сразу с порога принялись за расставление разбросанных предметов, уборку битого стекла и прочего, что мог кинуть, бросить, сломать или хотябы опрокинуть разъяренный и довольно крупный мужчина. За всё это время, находясь вдвоём в четырёх стенах они не сказали друг другу ни слова. Всё возникающие вопросы решались на уровне взгляда. Если Хэнк не знал куда ставить тот или иной предмет, он смотрел на неё и Вася либо показывала жестом, либо забирала и ставила на место сама. Их слишком утомили затянувшиеся сутки. После окончания уборки Боря ушёл не сразу, по крайней мере собирался уйти не сразу. Поставил чайник, хозяйничая на кухне, нашёл из чего сделать бутерброды, а когда вернулся в комнату Вася уже мирно сопела на диване. Он поставил её телефон на беззвучный, написал, что парни будут ждать её в гараже, накрыл пледом и только после этого вышел. Восемь утра... Не самое плохое время, чтобы заявиться домой в субботу, уйдя ещё в пятницу утром, особенно если знаешь, что ничего тебе за это не будет. Как же приятно просто лечь спать... Всем понадобилось пару часов сна, чтобы прийти в себя. К сожалению пока человек спит жизнь вокруг него не ставится на паузу, а если он заснул во время бодрствования других, то он рискует ещё и попасть в какой-нибудь неприятную ситуацию, ну или пропустить момент, когда она усугубилась. Но об этом мало кто узнает сразу, а если и узнаёт, то от шока не может обдумать и принять какие-либо действия. Василиса проснувшись обнаружила себя в зале на диване, накрытую пледом. Телефон стоял на беззвучном, а на экране светилось уведомление. Хэнк оповещал её, что все уже собрались и ждут её, только вот судя по времени отправления парень стоял ещё здесь, когда писал это. Вася не сдержала улыбки. Если он не лучший, то кто тогда? Девушка приводила себя в порядок тихонько смакуя мысли о нём и о его отношении к Ольге. Ведь ничего особо не изменилось... Да он что-то серьёзно обдумал и решил, но ей он ничего не сказал. Подвешенное состояние действовало на нервы не хуже соседей с вечным ремонтом. Василиса отчаялась, хотя и не признавалась себе в этом уже долгое время, по факту давно уже пустив всё на самотёк. Синяк начинал сходить. Удивительно, что на него так мало обращали внимание, но Васю это только радовало - лишние вопросы ей ни к чему. А вот общение было бы не лишним. Она сразу пошла бы в гараж, но её ждал Константин Анатольевич, ну или кто-то из его помощников и подчинённых, с белым безразличным шаблоном протокола опроса на столе. Вопреки ожиданиям рассказывать о случившемся незнакомому человеку, которому в общем-то плевать, оказалось гораздо проще чем Боре накануне вечером. История её травм и переживаний, растянувшаяся на три с небольшим года, уместилась на двух, не до конца заполненных, листах формата А4. Мелким не самым аккуратным почерком вдоль строчек лежала её самая большая в жизни тайна. Теперь её нет. Вася избавилась от этого груза навсегда и наконец вдыхала полной грудью влажный весенний воздух, перемешанный с солью. В полутьме гаража за диваном с аппетитом чавкал Гендос. Выпустив большую часть эмоций в рассветной истерике, он мог гордиться самообладанием. Хотя периодически взгляд его становился воровато-нашалившим и он заставлял громким шёпотом и выразительными жестами всех замолчать, прислушиваясь к далёкому гулу моря или тарахтению чьего-то двигателя. Вот и в этот раз парень прервал наскучавшего, доставшего до чёртиков, Кислова и вытянувшись выглянул в узкое мутное окошко. - Моцик, слышите? Моцик говорю, слышите! - Так куда? - Ваня сразу переполошился стряхивая с себя расслабленность. - Сюда, сюда, сюда - Да, туда, за диван. Шаткое размеренное спокойствие сменилось шустрой суетой. Гендос улёгся за диван, свернувшись в три погибели пряча свою кудрявую макушку. Оставшиеся на виду парни растерянно переглядывались пытаясь понять, кому ещё они могли понадобиться. Сейчас-то они вспомнили о договорённости навещать Гену по одному, но было уже поздно. Оставалось только ждать. Двигатель заглох прямо около ворот, но тишина была не долгой. - Ну чё я приехал... Э! Отстающий в развитии я с тобой щас говорю! Никто ничего не понимал, кроме Бори. Все были напряжены, но он особенно. Парень вышел на улицу не снимая толстых рабочих перчаток, которые частенько надевал, во время работ в гараже. - Ты чё там дрочишь? - Вася узнала эти голос и насмешливую интонацию, окончательно запутываясь в происходящем, а потом послышался звук битого стекла. - Ты ах@#л?! Боря залетел обратно. Дверь, настежь распахнутая в порыве его сильной эмоции, со скрипом направилась назад, но хлопнуть так и не успела. Рёв мотора, кусок железа снова ударился о стену. Боря среагировал мгновенно, отпрыгивая в сторону. На столике лежал открытый чемоданчик с двумя заряженными револьверами - Киса от скуки зарядил оба, намереваясь выйти пострелять. Боря схватил один из них и наотмашь направил на резвого водителя. Дуло упёрлось точно в то место шлема, где распологается висок. Василиса полностью вжалась в диван, сливаясь с интерьером. Она была не из крикливых, просто молча не верила в то, что видит, но реальность не давала ни единого шанса хотябы перевести дух. Ровно секунда ушла на то, чтобы Мел схватил второй пистолет и приставил к виску Бори. - Хенк. Успокоились оба. Хэнк, ты в первую очередь. - Егор так же как и все не понимал, что происходит, но допустить безосновательное и бесчестное убийство в рамках клуба, созданного с его подачи, не имел права. - Гайс, чё происходит? - Рауль конкретно присел под моральным давлением оружия у собственной башки, в голосе появились нервные истеричные нотки. Некоторое время в его глазах был лишь глухой страх. - Заглохли я сказал! - Таким Мела не доводилось видеть ещё никому из присутствующих. Василиса и вовсе была в шоке, впервые слыша в всегда мягком и тихом голосе Егора холодную, по истине мужскую агрессию. - Реальность здесь и сейчас тут только такая: свинец у башки - это нихрена и не разу не пластик! - С этого момента он явно обращался к Раулю не скрывая презрения. - Считаешь себя богом и думаешь,что тебе за это ничего не будет? Окей. Давай попробуем, только по нашим правилам, пупсик. Дистанция тридцать шагов, стреляетесь одновременно. Как тебе? - Перед глазами Мела стоял эпизод в катакомбах. Как бы он не относился к Раулю до этого, на данный момент человеком он его не считал. - Типа дуэль? - Да, дуэль, всё верно. - Тон Егора начал становиться мягче, но ослушаться его всё ещё никто не решался, так же как и прервать. - С этим писюном? Да хоть щас! - Рауль пытался скрыть испуг, вытаскивая затаившуюся на Хэнка злобу, но получалось слабовато. Особенно на фоне холодного баса звучащим из грудины Мела. - Нет, завтра. - Окей, завтра. - Даже если бы он хотел поспорить, то не смог бы. - Всё - забили. Успокоились. Хэнк, опусти пистолет. - Никакой реакции не последовало. - Хэнк, мы же договорились. - Мел заметно смягчился, а вот Боря - нет. Его выдавали напряжённые скулы выступавшие под ушами двумя мышечными узлами от плотно сжатых в ярости челюстей и тяжёлый серьёзный взгляд исподлобья непролазно тёмными глазами, где зрачки терялись на фоне радужки. Парень резко опустил руку и оружие отозвалось на его движение металлическим громыханием. Рауль выкатил свой байк и растворился будто его и не было. Гена вылез из своего укрытия и ушёл вглубь гаража. Спустя пару минут тишину прорезал звук глухих ударов его головы о тонкий пластик автомата с игрушками. Васе и самой хотелось побиться обо что-нибудь лбом в надежде встряхнуть и хоть как-то запустить мозги, которые отказывались работать при сложившихся обстоятельствах. Гене похоже всё-таки удалось это осуществить и он подал голос выходя к дивану. - Мы же завязали. Или чё? Опять снова-здорово! - Хотели, но не завязали. - Киса снова расслабленно растянулся на диване. Удивительно, как легко он всегда принимал и усваивал вот такие решения. - Пацаны, у нас проблем просто дох#₽а! - Потом добавил, будто боясь, что с первого раза его не все поняли. - Очень много проблем. А вы ещё и с этим отморозком связались. Вы чё не догоняете, что он мажор галимый! Что он будет вам мозги трепать и панты колотить даже когда в могиле будет, а? - А меня одну смущает парочка обстоятельств? - У Васи наконец что-то встало на место и механизм её мыслей вновь заработал. Парни уставились на неё. - Какого хрена этот тип приезжает сюда так, словно только его здесь и ждали? - Она смотрит на Хэнка, понимая кто причастен к этому. - И что за конфликт вобще? Вы, хоть один, задумались с какого хрена Хэнк с ходу ему дуло к башке приставил? Теперь все ждали ответов от Бори. Он тянул. Тянул долго. Вспомнил, как вчера колотил здесь грушу, а потом, как встретился с Мелом и приобрёл одну навязчивую идею, поклянясь себе, что не станет врать, даже в случае неудобных вопросов. - Вобще, давно это всё началось... Как будто вы сами не знаете сколько дерьма он уже натворил. - Огляделся. Они ждали конкретики. - Я у Ольги сегодня был, там с тварью этой и пересёкся. - Они сошлись что-ли? - Киса приподнялся опираясь на руки. - Нет. Он вдруг о ребёнке вспомнил. Папаша... Только я ему там мешался. Он ей угрожал, малого с балкона свесил. Боря наблюдал за Васей, видел как вспыхнувший в её глазах огонёк ревности ушёл оставляя после себя сочувствие и злость. В ней не было достаточного эгоизма, чтобы поддерживать это чувство. - Не, этого ганд@на верняк надо мочить. Вот его вобще них#₽а не жалко. Красивенький, гламурненький будет лежать такой скрестив паль... - Ну харош, харош. - Мела покоробило от циничного тона раздухарившегося Кисы. Они планировали дуэль, а не заказное убийство. - Реально, чуваки, давайте по делу. - Надо место поменять... - Почему? - Мелу нужно было разобраться. Перемена места повлечёт за собой ещё некоторые практические сложности. - Предчувствие. Стрёмно столько уже засвечено. Вы чё, там реально двое их. - Боря лукавил. Это не просто предчувствие, это обоснованная предосторожность. Сегодня с утра его в ванной ждал сюрприз, больше похожий на ночной кошмар. На перегородке между раковиной и душевой кабиной сохла плюшевая кофта с милыми такими же плюшевыми мишками. Очень хотелось, чтобы он просто сошёл с ума и это был лишь плод его больной фантазии, но нет, кофту видел не только он. Вещь буквально сама на ножках пришла в его дом использовав для этого сестру. Боря сейчас мог лишь поражаться, как он умудрился подвязаться на новую дуэль, хотя сам ещё не мог без содрогания вспоминать утреннюю сцену. - А чё ты так за место забеспокоился? - Киса чувствовал ложь, знал её запах и вкус, ведь сам умел вешать мудрёно сплетённые ковры из лапши на головы уши и шеи благодарных слушателей. - Нельзя в одном месте. Вдруг слив какой. - Хэнк не хотел этого говорить, но в возможности того, что подобное может произойти не сомневался. Он сам с утра чуть к отцу с чистосердечным не побежал, удержала лишь Оксана. - Какой слив! - Кис, харош уже. Хэнк прав реально стрёмно. - Егор не увидел в глазах Вани ни единой искорки понимания. - Стрёмно. Думать надо другое место. - Впринципе есть место, где не стрёмно. Ваще никого - степь. - Резкие скачки Кисы из одной эмоции в другую вводили участников разговора в недоумение, но практическая польза от этого всё же была. Василиса молча сидела, поджав под себя колени. Всё начиналось сначала. Её собственная тревога была схожа с тревогой Гены. Рауль имеет большие связи и кучу пантов, поэтому Кудинов придёт на дуэль и если проиграет - всем этим играм настанет крышка, также как и всем участникам с организаторами. Ну а в случае его победы крышка придёт Хэнку. Ни один из вариантов Василису не устраивал. Гену тоже. Почему-то из всей компании думали только они. Хэнка тоже можно бы было заподозрить в подобной деятельности, но он чувствовал лишь подавленность. - ... Главное лопату не забыть. После этих слов Вася надолго потеряла возможность думать цензурно, говорить даже не пыталась. - Ладно... Я звоню Илюхе. Ну, мне кажется он должен знать, он его брат. - Да, давай. Девушка не понимала, когда её друзья начали разговаривать о смерти так пугающе спокойно. Ей снова стало страшно. Нужно ли ей завтра на эту дуэль? Что-то оставшееся в ней из недавнего прошлого молило её остаться дома, не видеть этого, найти предлог отказаться, но новое, недавно в ней поселившееся, рвалось от желания помочь, поддержать и быть рядом. В качестве аргумента сознание использовало картинки той ночи, после убийство бармена. Боря. Может ли он это перенести. Увидев последствия прошлого раза, Вася сильно сомневалась. - Ну что? - Киса качнулся на мягких подушках дивана обращаясь к возвращающемуся из угла Мелу. - Доедем с Илюхой. Он сказал, что будет секундантом Рауля. - Так... А мы каким составом. - Гендос, ты с нами? - Идите в жопу, понятно!? - Он продолжал гнуть линию несогласного, хотя давно уже смирился. Да и причина на его взгляд была вполне весомая, а то что Хэнк не испугался высокого положения соперника - достойно уважения. - Правильно, незачем лишний раз светиться. Кис, на Дока сможешь выйти? - Увидел согласный кивок. - Он сто процентов нужен. Я секундант Хэнка. Ещё место есть... - Я поеду! - Я поеду! Вася и Ваня переглянулись. Киса засмеялся, а вот девушке было не весело. Она до сих пор так и не решила хочет ли быть там, но всё же выкрикнула услышав о свободном месте, сразу же себя ругая за это, а теперь была готова заплакать в случае отказа. Как бы там ни было Вася чувствовала свою причастность и не могла остаться в стороне. Мел серьёзно осмотрел претендентов. - Прости, Вась, но Киса там будет полезнее. Ты же понимаешь? - Он ожидал согласного кивка, но никакой реакции не получил, а продолжать как-то не рассчитывал, но пришлось. Любопытный взгляд требующий объяснений прожигал его на сквозь. - Скорее всего нам придётся использовать лопату и рыть придётся глубоко. Кисе будет сподручнее. - Егор присел перед ней на корточки, стараясь выражаться как можно мягче, тщательно подбирая слова. В какой-то момент ему показалось, что Вася сейчас заплачет, но она лишь многократно кивнула, снова задумываясь о своём. А подумать было над чем. Только здесь это было невозможно, но и заставить себя уйти не получалось. Она боялась пропустить что-то важное. Да, Василисе уже один раз довелось присутствовать при обсуждении дуэли, но тогда дело касалось, пусть знакомого, но чужого человека. Сейчас дело обстояло совсем по другому и выкручивало нервы ещё сильней. Она боялась давать волю мыслям. Пару раз уже всплывал вопрос: будет ли Рауль копать яму вместе с парнями если... И каждый раз он не задавался до конца. Наконец Вася поняла, что чем дольше будет сдерживаться тем страшнее будут всплывающее картинки. Собралась с силами, попрощалась и вышла из гаража. Никто не задавал лишних вопросов, понимая в каком она состоянии. Сколько прошло времени с момента приезда Рауля Вася не знала, поэтому немало удивились когда из худо-бедно освящённого гаража вышла в сумерки. Время ужасная штука. Когда Мел держал револьвер у Бориного виска, когда она сидела в кабинете перед равнодушным, записывающим в протокол её показания, молодым сотрудником, которого, как и прочих в его положении, интересовали лишь неоднозначные дела, когда Олег по хозяйски восседал перед ней на кухне и когда перекрывал пути к выходу и кислороду каждая секунда приравнивалась трём. Трём часам. А теперь, когда Вася не отказалась бы замедлить время, взять паузу, подумать, успокоиться оно неумолимо летело, отсчитывая мгновенье за мгновеньем до страшного часа, даже пока она сидела в гараже. Девушка неуверенно шагнула тем самым запуская ещё один отсчёт. Она старалась растянуть и прочувствовать каждый шаг и каждый звук, возникающий под подошвой и рядом с ней. И сзади. Там ускоренно шлёпали чужие тревожные шаги. Вася уже не боялась их, она знала кому они принадлежат. - Лис, подожди. - Но она и не убегала. Не развернулась, да, но шла так медленно, что догнала бы и черепаха, стартовавшая с другого конца города. - Ты как? - Ты перепутал. - Она пугающе спокойно улыбнулась, прищурившись глянула на ослепляющий фонарь. - Это я должна у тебя спросить. -Я в норме. Тебя... Тревожит, я вижу. Он хотел сказать " что-то тревожит", но в этой ситуации подобное прозвучало бы глупо. Тем более, что парень понимал, что могло её задеть. - Зачем ты пошёл за мной? Казалось бы простой вопрос. Потому что понимал - он должен объясниться. Внести ясность. Вася не любит читать между строк, когда там написано о ней. Но Хэнк так и не решился бы пойти если бы не Мел с Кисой. Первый взглядом, второй крепким словцом вытолкнули его вслед за ней. Только Гендос остался не у дел предпочитая не лезть в это и отстраниться, как уже когда-то делал. Так зачем он вышел?... - Лис, я знаю и ты тоже, что у нас не совсем простая ситуация... Он не договорил думая как продолжить, а она знала к чему он ведёт. Держать марку и делать вид, что ничего не понимает, Вася была не в состоянии. От себя же она давно перестала скрывать что чувствует не только своё особое отношение к нему, но и его знаки, намёки. В этом просто уже не было смысла. - Зачем, Борь? Он незаметно улыбнулся, вспоминая как этот вопрос перевернул ему мир. - У Ольги я по делу был. - Да? - В голосе не было ни злости ни ревности, странный, безразлично лёгкий тон. - Да. - Он был уверен в своей правоте, хотя разум подсказывал, что объяснить это будет не просто. - Мне нужен был ответ, Лис. - Получил? Обоими овладевало странное чувство. Никто из них не объяснился, до конца не раскрыв своих карт, но каждый говорил и вёл себя так, словно всё уже решено. Вася шла размеренно меряя асфальт не ровными шагами, наблюдая за скачками и переливами собственной тени по мелким серым неровностям. Руки расслабленно болтались в карманах незастёгнутого пальто, прохладный ветер приятно пробирал до мурашек, продлевая это сумашедше-беспечное состояние. Она могла спокойно выслушать абсолютно всё. - Кое-что для себя прояснил, но договорить нам не дали. - Она больше ничего не спрашивала. Пяти секунд молчания ему хватило, чтобы начать нервничать и убедить себя в том, что необходимо продолжение. - Пошёл спасибо сказать, за твой долг... Ну предлог такой, понимаешь? Слово за слово, остался на чай и про анализы литературные заговорил. Там тема такая... Бесконечный океан Васиного спокойствия начинал выходить из берегов. Мелкий тихий шелест внутренних эмоциональных волн с каждым новым шевелением водной глади нарастал и вскоре собственное спокойствие встало ей поперёк горла. Она не выдержала. - Интересно узнать, что ты всё таки можешь врать. Я не хочу это слушать. - Это правда, я ничего... - Борь, хватит. - Сегодня она поражалась жёсткости Мела, а теперь сама могла сломить кого угодно. - Я, блин, человек. Я привыкаю. К тебе. К нежности, бл&ть, твоей тоже! - Судорожно вдохнула, ускорила шаг ломаясь сама. - Зачем это всё? Тебе же это не надо... - Лис, я не вру. Лис. - Уверенность - единственное оружие, оставшееся у него. - Посмотри на меня. Василиса не хотела останавливаться, не хотела это продолжать, не хотела ничего. Она просто устала. Когда на плечо мягким прикосновением легла его ладонь, у неё появилось желание её сбросить, но сдержалась. Пыл быстро сходил и окончательно зарываться в разборки не хотелось. Боря развернул её к себе, держа за плечи уже двумя руками, вынуждая Васю заглянуть ему в глаза. - Я не вру тебе. То, что мне нравилась Ольга - помутнение разума, не больше. И был я у неё только ради дела. Посчитала до трёх и отвела взгляд, с места больше не рвалась. Ей казалось, что сейчас она смотрела в самые честные на свете глаза, но они же вчера смотрели на Ольгу, пока парень рассказывал ей о невероятной истории, как он трагически не справился с управлением. А может он смотрел по другому. Тогда в этих глазах блестели озорные искорки или что-то вроде того, а сейчас ничего такого, чистая серьёзность и уверенность. Однозначно Хэнк не ангел и конечно ему приходилось врать, но так искусно - нет. По крайней мере Вася очень хотела верить в его честность. - Веришь мне? Одним сильным пинком до Васи дошло осознание значения происходящего сейчас между ними. Она улыбнулась от собственной слабости и несдержанности. Потом нервно замотала головой, будто отказываясь от чего-то. Все эти эмоции заняли доли секунды, за которые Боря мог бы поседеть, а может и поседел, просто на его светлых волосах было незаметно. - Прости, ты не должен отчитываться передо мной. Я не должна этого требовать. - Нет, Лис, всё правильно. - Он убедительно посмотрел ей в глаза, приятно пронизывая взглядом до костей, сам того не зная. По асфальту в унисон шагали две пары ног. Между их молчаливыми обладателями всё осталось по прежнему. Почти. Только внешне. - Нельзя свернуть эту затею? - Вася нарушила тягучую задумчивую тишину, в которой гулким эхом отдавались их шаги. - Можно, если эта гнида извиниться, признает себя тем кто он есть на самом деле и в жизни больше не подойдёт к семье Ольги, а лучше впринципе к девушкам. Боря говорил спокойно, но Вася слышала в его словах всё ту же ярость, что заставила его разбить фару и приставить ствол к виску. Только теперь эта ярость воспринималась по другому. - Ты же знаешь, что этого не случится? - Да. Девушка вздохнула. Эти бестолковые дуэли шли одна за одной. Она никогда бы не поверила, что к этому можно привыкнуть, если бы не начала смиряться сама. Тем не менее сознание упорно подпихивало ей надоевшую, страшную картинку. - Борь, отстоять честь беззащитной женщины - это всё здорово конечно, но ты рискуешь. Кто его знает, Рауль везучая тварь, зажмурившись на курок нажмёт и... - Вася остановилась, понимая, что говорить такое человеку, у которого завтра дуэль - не самая хорошая идея. Она виновато глянула на ухмыляющегося парня. Он шёл лихо засунув руки в карманы, шагая в развалочку. Её слова совсем не насторожили его, казалось даже наоборот - немало позабавили. - Лис, не чуди. Готов поспорить, что он не знает что такое курок. Не то чтобы я был очень то уверен в себе... - Боря выдержал паузу и хитро скосился на неё. - Блин, да это как обезьяна с гранатой! Я не знаю, просто... Просто я даже поехать не смогу. - Ну а что ты сделаешь если поедешь? Что изменишь? - Вася молчала, хмурясь под его строгим взглядом. - Не на что там смотреть. Они подходили к подъезду. Девушка с содроганием вспомнила вчерашний вечер и те же самые слова: "Не на что там смотреть.", почти тем же самым тоном, а потом стон от боли, раздавшийся из её квартиры. Теперь ей казалось, что она даже слышала звук вхождения ножа в тело... - И что мне опять сидеть и ждать пока в дверь постучат? - Вася хотела бы сказать жёстче и конкретнее, но пожалела Борю и его нервы. - Вы думаете это просто? Парень остановился и повернулся так, чтобы находиться перед ней. - Нет, Вась, я всё понимаю, но и ты пойми... - Отвёл взгляд и переступил с ноги на ногу, выигрывая время для подумать. - Как я буду при тебе в человека стрелять? Ладно пацаны, они чего только не видели, а ты... - А я что? - Блин, да когда мы вчера выходили ты со стеной слилась, только от одной мысли, что кого-то ранили. В Василисе опять проснулось чувство собственной неполноценности. Показала слишком много слабости - появилась опека. Всё просто как дважды два. - Это нервы. Боря почувствовал былое упрямство и сопротивление. Это было даже приятно. Как ни крути, а последние события сильно вымотали и потрепали её. Бойкая и энергичная Васька, пусть и со своими страхами и тараканами, сейчас была унылой покладистой Василисой. При этом осознании сжималось сердце. Сколько бы добра он ни желал ей, всё же приложил к этому руку. - А завтра нервов у тебя не будет? - Будут, но другие... И вобще, пошли уже, чё мы встали? - Конечная. Она осмотрелась и поняла, что стоит напротив родной подъездной двери. Неловко получилось. - До квартиры проводить? - Нет не нужно. Вряд-ли меня там ждут какие-то неприятности. И так уже лимит превышен. Вася развернулась, уходя к двери, а ему совсем не хотелось её отпускать. Промелькнувшая мысль - "А может попробовать ещё раз?..." - не успела прокрутиться в мозговом проигрывателе целиком, а Боря уже держал её за руку. Легонько потянул на себя, останавливая. - Что? Взволнованные блестящие глаза, в упор на него смотрящие и полностью передающие её измотанность вгрызались в его душу. - Не... Кхм. Ничего. Отпустил. Сейчас не время. Это будут очередные для неё переживания, да и действительно неизвестно, что будет завтра. Василиса снова развернулась и уже успела сделать несколько шагов, но вновь остановилась, уже по собственной воле. - Борь, позвони мне завтра. По началу обрадованный обращением, он насторожился. - Чего? - Когда будете завтра выезжать, набери мне. - Так может лучше после? - Нет, перед выездом. - Слышать такое от Васи более чем странно. Что на неё нашло? Опять нервы? - А, по возможности, постарайся сделать это незаметно, хорошо? - Ну вот, теперь больше похоже на правду. - Я уже думал, что тебя подменили. - Снова хитро улыбнулся, заправляя руки в карманы. Вместо ответа Вася просто сказала: - Спокойной ночи. - и скрылась за тяжёлой металлической дверью. У каждого из них осталось нечто трепетное на сердце. Завеса, скрывающая их отношение друг к другу, стала почти невесомой, полупрозрачной и переодически приподнималась лёгким весенним ветерком. Вместе с этим обнажались и нервы, а окружающая их обстановка этому только благоприятствовала. Хэнк впервые за долгое время испытал настоящий страх. Страх потерять доверие и эту маломальскую теплоту, которые только только начали проклёвываться. Но сейчас он шёл обратно к гаражу почти вприпрыжку, что-то насвистывал и почти не думал про завтра. А Вася думала и переживала. Да технически Боря был подкован лучше. Он стреляет с восьми лет, прекрасно знал сам механизм, а вот Рауль действительно оружие в руках не держал, а если и держал, то только в качестве музейного экспоната. Старшему сыну Кудиновых некогда было заниматься пацанячьими делами, в том возрасте, когда всё гоняли мячи, жгли старые покрышки, искали металл на сдачу и лазили по заброшкам, он уже начинал оценивать пока ещё не совсем сложившихся одноклассниц оттачивая мастерство собственных прогнозов по поводу их внешности в будущем. Мать любила своих детей, но всё же мало уделяла им времени, пользуясь своим положением и записывая на различные кружки, а отец всегда, по теперь уже известной причине, был мягок и не слишком участлив, часто засиживался в рабочих кабинетах и год от года всё больше напоминал тень. В возрасте тринадцати лет, когда подростки начинают понимать, что им интересно и что их больше привлекает, Рауль, будучи предоставленным самому себе, увлёкся не тем. Пока его сверстники с головой уходили в спорт, гулянки, учёбу или же прочие хобби и увлечения, он, набравшись теории из различных источников, пробовал свои силы в обольщении на рано созревших девочках помладше. В пятнадцать за его плечами оказался опыт с ровесницей, а в шестнадцать он не робел перед выпускницами с лёгкостью их очаровывая. В семнадцать парень сам назначил себе экзамен и с лёгкостью его сдал ещё в начале весны, а на выпускном узнал о последствиях своего "хобби", но о том, чтобы нести за них ответственность и речи не было. К тому же молодая учительница, зная как никто другой что виновата не более чем на половину, сгрызала себя заживо, упорно не желая давить на Рауля. "Он же мой ученик" - говорила она себе и всем тем немногим из близких, кто знал и пытался вселить в неё решимость. Деньги он всё же перечислял, но объявлялся крайне редко, что не могло не радовать. Его появления походили больше на гормональный всплеск, чем на проявление отцовской любви, но запрещать это делать Ольга не решалась, до того момента, пока не увидела своего сына висящего над проезжей частью двора в руках Рауля. После этого случая путь Кудинову в её квартиру был заказан. Уложив ребёнка и откачивая себя успокоительными, Ольга решила это раз и навсегда. Василиса не могла унять нервной дрожи в руках. Её причину понять было сложно. Толи страх перед тем, что будет завтра, толи переживания из-за случившегося сегодня. По сути она сказала ему сегодня то, что действительно ощущала и от этого становилось не по себе. Дышать вроде стало легче, в его взгляде не было и намёка на насмешку, в словах лишь серьёзность, но всё же что-то давило и вселяло неуверенность. Прошло уже столько времени, а Вася так и не смогла понять, что ей нужно. Так и не смогла решиться и признать, что ей уже не избежать сближения, что она хочет этого. А что будет потом? Как отреагируют парни? Стоит ли вообще думать об этом... Она не находила себе места ни в мыслях ни в квартире, мечась и переходя с места на место. "Любовь - это болезнь" - всегда отшучивался папа, когда разговор затрагивал эту непростую тему и раньше Вася была готова ожесточенно с ним спорить часы напролёт, а теперь понимала смысл этих слов как никто другой, находясь сейчас в состоянии близким с лихорадочной паникой. Мамино излюбленное средство от нервов - мёд с молоком - не помогало. Выписывание проблем на бумагу, расставление плюсов и минусов, систематизация, так горячо советуемые всеми психологами в каждой соц. сети - всё это не представлялось возможным, когда ты сам толком не понимаешь почему волнуешься и какие нерешённые вопросы тебя тревожат. Стол прошёлся мелкой дрожью передаваемой ему от телефона. Конечно родителям сообщили о произошедшем. Нелёгкий получасовой разговор с матерью выпил силы окончательно, до последней капли. Как объяснить, что уже всё хорошо, донести что она невредима и не из-за чего так волноваться. Миссия не выполнима. Хорошо, что вмешался отец и помог дочери успокоить мать. Отобрал у женщины телефон, отправил в другую комнату и сам принялся за допрос. С ним прошло легче. Родители боялись загадывать наперёд, но надеялись, что теперь дела пойдут куда быстрее, а Вася очень сильно ждала и боялась их приезда, надеясь, что ситуация с клубом как нибудь решится до их возвращения. Разговор был завершён на привычной мягкой ноте. Девушка поставила локти на стол и уткнулась лицом в ладони. Она вымоталась, хотелось спать, но мысли подозрительно роились, намекая, на то что крепкий сон придёт вряд-ли. Выбора особо не было и Вася решила, что плохой сон лучше чем его отсутствие. *** Суета около гаража стихла, всё было готово осталось дождаться Илью. Ожидание казалось вечным, ведь только оно и дорога отделяли его от запаха пороха, прицелов и громких хлопков, сопровождающих выстрелы. Когда объявилось острое желание скоротать время, Боря вспомнил о Васиной просьбе. Где-то глубоко под радостью и наивной доверчивостью шевелилось подозрение, но он затолкал его ещё глубже, вытаскивая телефон и набирая её номер. Звонок сопровождаемый громкой не менее противной вибрацией вытащил Васю из прекрасного состояния полного забытия. Сон, похожий на потерю сознания, пришёл рано, вопреки ожиданиям, только отдыха почти не принёс. Ей казалось что она закрыла глаза максимум минут двадцать назад и вот уже что-то мешало ей спать противно дребезжа на полу у кровати. А нет, не у кровати. Она заснула на диване, не раздеваясь. Почему? Вася не помнит. Она вообще почти ничего не помнит из вчерашнего дня. А телефон всё никак не унимался, потому что на том конце провода ждал ответа очень ответственный Боря, полностью уверенный в том, что его завяжут в узел, если он не выполнит своё обещание и не достучиться до неё, но по всем законам иронии Вася была готова завязать звонившего в узел именно за настойчивость. Наконец ей это надоело и она наклонилась не вставая с дивана и приняла вызов, даже не посмотрев, кто всё это время пытался разлучить её со сном. - Алё. - Удивились своему хриплому голосу. - Алё, Лис, ну мы выезжаем. - Вася максимально напрягала мозги, собирая их в кучу и наконец поняла, что говорит Боря. Это стоило больших усилий. - Куда? - Как куда? На место встречи, Лис. Ты чего пила там что-ли? Тяжело поскрипывая мысли начинали ускоряться. Чтобы слипающиеся глаза не мешали думать, она села, надеясь, что это поможет. - Не, не... Просто только проснулась. - Ну ты даёшь... - Отозвалось из трубки задорным смешком. Вася прикрыла глаза, тяжело задумываясь, открыла и, отрывая телефон от уха, посмотрела на время. Глаза настолько широко открылись, что девушка была близка к их потере. Двадцать три минуты пятого. Уже вечер... Добрая половина сонливости тут же пропала и пусть вернулись далеко не все воспоминания о вчерашнем дне, о дуэли она вспомнила всё, вплоть до места где она проходит. - Ты как? - Спросила она, опомнившись. - Всё норм, Лис. Не танцую конечно, но это только из-за благородного уважения к сопернику. - Фоном послышался суетливый шум, отчётливо прозвучал голос Кисы, оповещающий что пора ехать. - Ну всё мне пора... - Борь, стой! - Девушка теперь была бодра как никогда. Она не могла его просто так отпустить. - Не отключайся. - Блин, Лис... - Повторение приглашения в более грубой форме. - Мне правда идти надо. Киса меня щас на куски разорвёт. - Не отключайся и положи телефон в карман. - В последствии она так и не поймёт, как эта до абсурда гениальная идея пришла ей в голову. - Зачем? Хотя это не важно... - Если ты этого не сделаешь, то я сорвусь и поеду туда на автобусе. - Заканчивая фразу, девушка еле сдержала в себе интонацию, которая могла бы выдать её моментальную вдохновлённость этой идеей. Молчание длинной менее секунды, но очень содержательное. - Бл&ть, Вася! - Борь, у тебя мало времени. - Скучающе напомнила она, подключая наушники. - Ладно. Непродолжительное шуршание и трубка оказывается внутри нагрудного кармана, откуда даже сквозь шорохи прекрасно слышно происходящее. - Но я всё равно поеду. - Пробормотала она зная, что Боря не может её услышать. Через десять минут она стояла на остановке ожидая тот самый, единственный ходящий до нужного места автобус, а он угрюмо сидел на заднем сидении Илюхиной машины рядом с Мелом и Доктором, ощущая себя максимально неловко, осознавая, что во внутреннем кармане его куртки фактически находится прослушка. Вид за окном постепенно сменялся оставляя обшарпанные серые многоэтажки позади и открывая степь, граничащую с гористым подъёмом, какую-то её часть нагло отхватили недо-виноградники, добавляющие в её жёлтую тоску беспризорных сухих сорняков немного жизни. Красивый, но печальный пейзаж. Кажется выбрать место более подходящее для дуэли просто невозможно, если забыть о бухте и некоторых неудобствах из-за которых в багажнике, мотыляясь по кочкам, гремела лопата. Они оба тряслись по не очень хорошим дорогам, смотрели сквозь стекло окон и путь их сопровождали одни и те же звуки. Единственная разница лишь в том, что Вася видела изменения немного с запозданием из-за отстающего автобуса. То что прискакать с парнями в одно время на место она не сможет, девушка прекрасно понимала. Старый пазик не может идти ни в какое сравнение с иномаркой Кудиновых и даже если учесть Илюшину аккуратность и нерасторопность за рулём, то они точно едут километров на десять в час быстрее, да ещё и выехали раньше... Хотя это даже к лучшему. Если пропустить "официальную" часть, то парням будет не до неё и попыток выгнать девушку предпримут меньше, да и отчитывать её тоже будет некогда. Была конечно и обратная сторона... Слишком велик был риск опоздать совсем и придти, когда они будут в более компактном составе. Вот это уже плохо и мысль о подобном заставляла усомниться в разумности своей затеи. И всё же разница между этими двумя вариантами не очень-то большая. Ей в любом случае придётся увидеть, как одного из них закапывают. Плечи дёрнулись от нервного сокращения. Она всё равно уже в пути и проехала две трети пути. Какая разница, что она увидит там, если вернуться уже нет возможности. Наконец вакуум её головы, в котором и сновали туда сюда подобные мысли, нарушился проникающим из наушников голосом Кислова. - Чё чуваки вам душно что-ли? Могу кондёр похолоднее заделать. - Говорил он извернувшись на первом сидении. Ваня один из немногих сохранял бодрость духа, подогреваемую нездоровым азартом. За несколько проведённых дуэлей это стало уже привычным. - О! Всё чётко! Без опозданий! GPS, блин! Вася напряглась прислушиваясь к каждому звуку. Похоже парни были уже на месте. Хлопнули двери машины, характерное шуршание куртки и обрывки отдалённого разговора. Голос Рауля слышался просто как бубнёж. Похоже Боря стоял от него на довольно большом расстоянии. - Предложение Хэнка: стреляться на расстоянии, одновременно, дистанция классическая - тридцать шагов. А вот голос Мела звучал очень отчётливо. Напоминание о дуэли снова заставило её нервно взглянуть на часы. Ещё примерно пятнадцать минут. Вроде бы и немного, но проблема в том, что Вася не была ни на одной дуэли и не знала сколько времени у неё есть в запасе. - Супер, только давайте скорее, у меня на вечер встреча назначена. - Позитивный Рауль, тоже куда-то спешил. Девушка невольно подумала о том, что окажись на его месте, то поотменяла бы всё и не страдала бы больше. - Ага, у нас лопата тоже на всякий случай с собой. - Глухо, сквозь шум и шуршание отозвался Киса. И как бы Вася серьёзно к этой ситуации ни относилась, она всё же улыбнулась сдерживая злорадный смешок. Какой бы правильной она ни была, а Рауль ей сильно не нравился и на то были серьёзные основания. Больше никаких разговоров слышно не было, только молчаливый монотонный шум. Похоже, что они куда-то идут. Место где должна была состояться дуэль Вася знала и потому не особо волновалась, в любом случае она их найдёт, ведь степь - это не лес. Спрятаться и потеряться там не так-то просто. Вот Вася встала со своего места подходя к дверям, через пару секунд они со скрипом открылись и выпустили её на "остановку", представляющую из себя перекрёсток асфальтированной и грунтовой дорог. Только коснувшись земли, она сразу взяла быстрый темп, сквозь собственное дыхание слушая разговор, перебиваемый звуками зарядки револьверов, в наушнике. - Перед тем как отдать пистолеты я обязан предложить вам примириться - А чё вы на меня смотрите? Я что-ли должен примеряться? "Действительно, бл&ть! Какая неожиданность!" - Возмущалась про себя Вася, желая высказать это в голос и желательно ещё и в лицо, но не хотела сбивать дыхание. - У Пушкина было несколько отменов дуэли. - Ты не обязан прям извиняться, можно просто признать, что был резок и... - Илья суетливо и почти ненавязчиво как мог пытался спасти жопу брата, но получил лишь успокаивающий холод в ответ. - Братишка. - Молчание. Вася без особых проблем представила взгляд, которым Рауль одарил Илью. - Ребят, чё за панты дешёвые? - Берём пистолеты подходим к барьеру. - На этом моменте участливость Мела, всё это время не покидавшая его слова и обращения, испарилась и в голос вернулся равнодушный металл. Снова непонятные шуршания. - Эй, секундант! - Голос глухой, словно из колодца. Оппоненты разошлись, но видимо Рауль решил потянуть время. "Перед смертью не надышишься..." - Абсолютно беззлобно подмечала Вася и неосознанно его благодарила за эту оттяжку, даже не подозревая насколько Хэнк был вчера прав, говоря о том, что Рауль вряд-ли знает где находится курок. - Ну что там у вас? - Тишина. Видимо Боря уже стоял на позиции. - В таком случае я обязан огласить правила. - Голос Мела снова приобрёл непривычные нотки, становясь звонким как сталь и слышался предельно чётко даже в Васином динамике. Она испугалась и сильно ускорилась , предполагая, что следующий этап - выстрелы - Стреляем на счёт три. Выстрел раньше времени считается грубым нарушением за что неминуемо последует наказание. - Живым отсюда, сука, точно не уйдёшь! - Даже восклицания Кисы звучали глуше, чем дикторский голос Егора - Условия понятны? - Подождите, подождите! Условия не равны - ему, Раулю, солнце в глаза светит. Ему труднее целится. - Не то чтобы Вася любила Кудиновых, но каждому из них она была готова пожать руку за семейное умение тянуть время. - Можем местами поменяться. - Прозвучало настолько близко и глубоко, что девушка невольно обернулась в сторону звука, забыв, что находится в наушниках. Недовольно фыркнула, попавшись на глюк собственного мозга. Бори рядом быть не могло - он там. "Герой Хренов!" - Всё поздно уже. Приготовились! Раз! - Шуршание куртки, оповещающее о подъёме руки и принятии боевой стойки. - Два! - Вася не разбирала чувствует в висках пульсацию собственного сердца или слышит Борин пульс -Три! Грохот двух, звучащих в унисон, выстрела одновременно раздался и в наушнике и в воздухе вокруг неё. Секунда, на протяжении которой девушка замерла, вглядываясь в силуэты в десяти метрах от себя, казалась самой главной. Гул всё ещё волновал воздух, когда ненавистное мгновение истекло и приложив руку к животу, качнулся Рауль со стоном падая на землю. Вася подбежала к раненому вместе со всеми и при только одном его виде поняла, что он будет жить. Почему она так решила неизвестно, но была уверена в том, что эта душа точно вцепиться в своё тело и так просто его не покинет. По белой футболке растекалось красное пятно. Точно в центре, словно рулеткой отмеряли. Илья был сам на волоске от потери сознания, но кинулся к брату, мешая доктору ставить диагноз. Вася тем временем вспоминала скучные уроки ОБЖ. Заспорили, решая что делать с жертвой недострела. Док отвлёкся, отвечая на язвенные замечания Кисы и выслушивая предположения. Девушка недолго думая кинулась зажимать рану, понимая, что Рауля стремятся спасти. Илья пытался сделать тоже самое, но его проблема была в том, что он боялся сделать Раулю больно, ну или больнее чем есть сейчас. Вася этим обременена не была, поэтому смогла зажимать дыру от пули с необходимым для того давлением. Парни заметили её только сейчас. - Ты тут ещё откуда! - Орал Кислов закончив с доктором. - С автобуса. - Ты же обещала. - Слева присел Боря, заглядывая ей в лицо. - Я ничего не обещала. - Васе стало не ловко, но уверенность терять было нельзя, иначе наедут по первое число. - Надо везти! - Спохватился доктор. Рауля понесли на заднее сидение машины. Киса сел за руль, потому-что он единственный знал дорогу до нужного дома, а ещё Илья был не в состоянии вести сам, помочь в спасении брата, к сожелению, тоже. Увидев, что прибежавшая девушка уверенно смотрит на раненого и при этом твёрдо стоит на ногах, доктор решил, что пока помогать ему будет она и Илью отправили на пассажирское рядом с водителем. Он постоянно оборачивался, спрашивал, пытался достучаться до Рауля, но тот был уже на грани потери сознания и переодически отключался. Несколько раз приходя в себя он смотрел на Васю полуосознаными глазами и она очень надеялась, что сейчас Рауль находиться хотябы в бреду и не вспомнит кто помогал спасти его жизнь. Мел с Борей ехали рядом на байке Рауля. Кажется появление Василисы слегка спутало их планы по размещению на транспорте. Но то, что Рауль останется жив в их планы тоже не входило. Около семи минут быстрой, но достаточно плавной, надо отдать должное Кислову, езды и машина затормозила у частного домика с довольно просторным двором. Их приветствовал радостно подвывающий лай собаки. Похоже пёселю давно не приходилось встречать гостей и он принялся за это дело с большим энтузиазмом, наконец получив возможность проявить себя. - Вытаскивайте его, а я ща. - Сказал Ваня перед тем как хлопнуть дверью. Василиса помочь в этом особо не могла. Нелепо пыталась придержать Раулю голову, но оставила это бесполезное занятие. - Бл&ть, Джим! - Воскликнул требовательный голос Кисы, который уже стоял на пороге перед открывающейся дверью, предупредительно подняв руки и явно опасаясь непредсказуемых действий пса. Из дома выглянула женщина, похоже новоиспечённая пенсионерка, и на неё обрушился разом целый поток заранее заготовленных слов. Без лишних вопросов женщина пустила ребят в дом. Тесные комнатушки с трудом вмещали такое количество человек. Кажется абсолютно всё в этом дворе было не приспособленно для приёма гостей, даже само пространство. Рауля поместили на кухне, положив верхнюю часть туловища на стол, а ноги закинув на высокий стул или какую-то тумбочку, так что треть тела оставалась в висячем положении. По другому развернуться было никак. Оказалось, что та женщина живёт не одна, а ещё с двумя такими же пенсионерками. Доктор засуетился ища рукомойник. Вася выбрав момент подошла к нему. - Нужна помощь, я могла бы... - Нет, нет. Здесь есть человек с медицинским образованием способный мне помочь. - Мужчина спешно вытирал руки полотенцем и вдруг остановился. - Слушай, я не знаю, кто ты им, но спасибо за то, что ты с ними. Что-то мне подсказывает, что они бы пропали без тебя. Спасибо. - Заканчивая он как-то по отцовски хлопнул её по плечу. Его взгляд был настолько благодарным и искренним, что Вася даже испугалась. Доктор - это же чужой человек, связанный с ребятами чисто на деловой почве, работая за дозу. Или нет... Раньше она не присматривалась к нему, а на лицо вобще толком не смотрела, но сейчас она точно увидела что-то знакомое в его глазах и мимике, просто хорошо скрытое бородой, возрастом и последствиями употребления различных веществ. Чувство было похоже на какое-то наваждение и чтобы избавиться от него девушка с силой тряхнула головой. Василиса вышла на улицу, чтобы не путаться под ногами в и без того тесной комнате, под увлекательный рассказ Ильи о новом пироженном, которое планировали выпускать в их кондитерской, кажется фисташковое. Интересный выбор темы, чтобы заболтать человека, которого режут, впринципе по живому, если не считать за анестезию пару глотков водки и болевой шок, смешанный с животным страхом. Она была рада, что ей не нужно было задерживаться там. Мало приятного в крови, мясе и воплях. Посмотрела на руки, впервые за всё это время, и ощутила лёгкую, но совсем неприятную тошноту. Мозг наконец распознал железный запах крови и с запозданием бил тревогу. Вяленько пошатываясь, Вася нашла во дворе бочку с водой, рядом стоял ковшик. Наверно стоило бы спросить разрешения, но все женщины живущие здесь были так или иначе задействованы в операции, поэтому на мгновенье задумавшись, Вася решила, что от пары вычерпнутых ковшиков из бочки ничего не случиться и вымыла руки, слегка поплескав на лицо. Холодная вода приятно освежала. Полотенца не нашлось, вытерлась рукавом пальто, чудом оставшегося без пятен крови. Илюшку было жаль. Насколько Вася знала и помнила, в началке он точно боялся крови, при чём довольно сильно, а теперь вынужден стоять и смотреть на терзания своего брата, к сожалению не душевные. Парней оставили, чтобы держать Рауля, но в этом была необходимость только первые три минуты, потом он просто отключился и отключился наглухо. Илья сильно переживал не видя никакой реакции, досаждал вопросами и просто мельтешил перед глазами, поэтому его выставили. Выйдя на порог он увидел сидящую на лавочке Васю, откинувшуюся на спинку и прикрывшую глаза, не обращая внимания на разрывающегося Джима. Присел рядом, стараясь сильно её не тревожить, но девушка сразу отреагировала на звуки производимые человеком. - Ты как? - Поинтересовалась она увидев бледное лицо Ильи. - Ничего, только мутит и во рту привкус неприятный. - Отвечая хотел снять очки и потереть переносицу приводя себя в чувства, но увидел окровавленные ладони и в глазах слегка поплыло. - Надо руки помыть, полегчает. На себе проверено. Пойдём. Вася пружинисто встала, будто ничего её не волновало, но на самом деле она просто была рада отвлечься от того, что происходит. - Как ты сосуществуешь с ними? Это же всё не твоя среда... - Может и моя. - Она набрала воды из бочки. - Ко мне Мел когда пришёл и рассказал вот это всё, я же совсем не удивилась, представляешь. Приняла как должное и всё. Это уже потом страшно стало... - Не думаешь, что они монстры? - Илья снял очки и долго искал куда бы положить, пока Вася их не забрала. - А ты? Она серьезно смотрела на Илью пытаясь понять чего он хочет добиться от неё. А он ничего не хотел, спрашивал вобще без задней мысли, был просто не в состоянии, чтобы строить какие-либо схемы. - Я их понимаю. Рауль не лучший человек. Это было ожидаемо. Честно, я удивлён, что это не случилось раньше. Пару дней назад я и сам пожалуй мог бы... Но он мой брат. - Говорил Илья порываясь на умывание и закончил уже утираясь рукавом куртки. - Ты удивительный человек, Кудинов. - Подытожила Вася со стуком ставя ковшик, будучи действительно поражённой. - Спасибо. Мне пожалуй почаще нужно такое слышать. - Хмыкнул себе под нос, вспоминая недавние истерики и припадки в попытках доказать себе и окружению собственную "несрединность". - Ты, кстати, тоже не далеко ушла. - Интонация говорила куда больше содержания. - Ты знаешь. - Толи спросила, толи озвучила факт. - Он мне в лицо сказал, что с Наташей переспал. Думаешь о тебе промолчал бы? Правда он некоторое преувеличил и я ему не поверил, видя его разбитую губу. Василиса улыбнулась. Весь этот разговор представлял собой странную субстанцию. Илья похоже не совсем в себе, а может впервые настоящий. В любом случае не такой как всегда. - Сама его так? - Нет. Хэнк решил проводить. По сути весь диалог - обмен откровенностями. Они просто стояли около бочки и разговаривали, как друзья, только вот они ими не являлись. Раньше. Его не видящий, за исключением расплывчатых пятен, взгляд был ужасно проницательным. В нём вмещались все чувства, которые нужно было выразить, а голос наоборот удивлял спокойностью и ровностью, будто бы отказавшись от этой функции. Так странно завязавшийся разговор останется навсегда между ними, пусть и прерванный налетевшим не пойми откуда Кисой. - О! Нашли где руки помыть? Молодцы! Но здесь нужно быть поокуратней. - Всмысле? - Полей пж. - Подал ковшик Васе, обыкновенно шмурыгая. Похоже вид собственных окровавленных рук его не так сильно смущал. - Да, я вам отвечаю... - Боязливо обернулся. Все окна и двери закрыты, во дворе никого лишнего нет. - они ёбн#тые! Каждый раз когда приезжаю к ним с гуманитаркой, молюсь, чтобы меня в закрутки не запихнули или на жертвенном огне не спалили. Серьёзно. Вася с Ильёй переглянулись. - И именно к этим людям мы приехали за помощью? - А к кому ещё можно простреленного человека без лишних вопросов скинуть? Они лучший вариант. - Убедительно кивнул головой Кислов удаляясь в дом за полотенцем. - Ну да. - Буркнул Илья, надевая очки. Взгляд его моментально стал обычным, мягким и ненавязчивым. Одним словом - Илюшиным. - Пойду гляну, как он. " Интересно, а Наташа знает о... О тех его глазах?" - И всё таки это было не так удивительно, ведь не зря же Илья носит фамилию Кудинов. Не могла его кровь остаться без их фирменной изюминки. Просто в Рауле получился перебор. - Лис, можно тебя? Боря тихо подошёл со спины. Его руки были также испачканы, как и у всех, хоть как-то помогавших в "операционной". - Давай полью. - Вместо ответа сказала Вася, вновь берясь за ковшик. Он мыл руки молча, тихонько сопя. Встряхивая руки от капель воды, наконец заговорил. - Зачем ты приехала? Вляпалась в это во всё зачем? Ты думаешь мы из-за вредности тебя не брали или как? Боря строго смотрел на неё, но злости во взгляде не было, как и в том, что он говорил. - Не знаю. Просто должна была сама это увидеть, вот и всё. Он вздохнул и сел на корточки, протирая лицо мокрыми и холодными ладонями. Всё это было ожидаемо. Невозможно укрыть, спрятать и спасти того, кто добровольно идёт на амбразуру, пора это осознать. - Что с Раулем? - Аккуратно спросила девушка присаживаясь рядом с ним. - Переживаешь? - Улыбнулся лишь уголками рта. - Переживаю. За тебя. - Жить будет. - Парень еле сдерживался, чтобы не плюхнуться на холодную, влажную землю. Чтобы уменьшить соблазн пришлось встать. - Ты же специально так целился? - Я вобще не целился. Только руку примерно поставил, чтоб напротив было. Вася тоже встала. Засунула руки в карманы. - А если бы не попал? - То мы бы поехали домой, а не возились бы с ним. - А если бы он попал? - Тогда нас двоих там на столе разделывали бы. Лис, я не пойму... У тебя с логикой же всё в порядке было. Вася знала, что он прекрасно понимает о чём она говорит. После того как Хэнка выкручивало от одной мысли про бармена, он вряд-ли бы решился совершить такое ещё раз. Когда она увидела идеально выверенное попадание, то сразу поняла, что Рауль выживет, потому-что Боря это контролировал. Пусть он не признаётся, но это вряд-ли был выстрел "на ощупь". - Просто знай, что ты сделал правильно. Боря посмотрел на неё в упор. Девушка была не в силах отвести взгляд. А его серо-голубых омутах заблестел уже знакомый ей огонёк. - В каком это моменте моей жизни... - Ребят, поехали! Из дома вышел Илья. Брат так и не пришёл в себя, но парня заверили, что всё будет хорошо и его выходят. Женщины внушали доверие, тем более владели кое- какими знаниями о травах и всяких настоях. Байк было решено оставить тут же, около двора. Тянуть его домой совершенно незачем, только лишние вопросы. Оставалось решить задачу - как разместиться в машине. Киса оставаться с "тётушками" на ночёвку наотрез отказался. В итоге Доктор решил, что доедет на автобусе, тем более, что до него каких-то полтора часа. Начали садиться, Вася залезать не спешила, хотела ехать у окна и пропуская всех вперёд смотрела по сторонам. На глаза попалась удаляющаяся в сторону дороги спина Доктора, в памяти всплыло то чувство, чего то смутно знакомого. Вася не удержалась побежала за ним. - Док! Док, подождите! Мужчина обернулся на обращение. Оно смешило его, но он не имел ничего против. Девушка остановилась около него. - Скажите... - Вася была единственная из всей компании, кто звал его на "вы" - я могла видеть вас раньше? - Если и видела, то помнить точно не можешь.- Кашлянул, шмурыгнул носом, засунул руки в карманы потрёпанного пальто и всё как-то знакомо, по свойски, только слегка зажато и смягчённо по сравнению с оригиналом. - Вы тоже раньше таким импульсивным были? - Само вырвалось, будто мысли вслух. Мужчина ничего не ответил, лишь улыбнулся одними глазами, слегка их прищурив, и в них блеснуло то, что не оставило сомнений. - Васька, ну харош человека доколёбывать! Поехали уже. - Кисы высунулся из окна, отвоевав наконец место спереди. Девушка сделала пару шагов от Доктора не отворачиваясь от него. Улыбающиеся глаза его плавно потухали и снова становились невзрачными и серыми, такими о которых и не вспомнишь в последствии, а если и вспомнишь то не сможешь описать. Он отвернулся первым неторопливо зашагав прочь, обдумывая насколько проницательна в своей наблюдательности эта девушка и как повезло парням иметь под боком этот комок сплошных принципов и правил, не осуждающий, готовый прилететь на помощь и дать поддержку даже тогда, когда её не ждали. А Вася побежала к машине, чтобы не задерживать парней и не выслушивать очередной раз от Кислова. Про своё открытие она решила не говорить. Вот во что точно не стоило лезть. Илья никуда не спешил. Вёл спокойно, не разгонялся, стойко выдерживая нытьё Вани. Мел думал, это его нормальное состояние, и переодически отвлекался на то, чтобы взглянуть на руки Васи и Хэнка, сидящих рядом, в надежде, что они сцепятся. Чуда не произошло, а может он просто не заметил. Не всё время же он за ними следил. Хэнк почти что расплылся по сидению практически безотрывно смотря в лобовое. Прогоняя в голове очередной раз свой день он понял, что так и не сказал Васе спасибо. Всё таки она переживала за него, сорвалась и приехала, несмотря на то, что всеми силами до этого старалась избегать смотреть на дуэли. Захотелось исправить эту несправедливость, но будет странно, если он скажет "спасибо" только ей и ещё хуже, если скажет "спасибо" сразу всем. Лучше потом поговорить об этом. А Вася не думала ни о чём, кроме того, что её сон сегодня растянулся на пятнадцать с половиной часов, встала она около трёх часов назад и чувствует себя так, словно не спала неделю. Тяжело вздохнула. Вспомнила попавшуюся недавно теорию о том, что мозг человека настолько кайфует от сна, что готов бесконечно увеличивать его дозировку и если это не контролировать и не пресекать, то твой собственный организм загонит тебя в комму. Тогда она не поверила, а сейчас уже начинала сомневаться и, будучи не в силах отказаться от сна, завела будильник на завтра успокаивая себя тем, что школа не даст ей впасть в летаргический сон, даже если она сама этого захочет. А Кислов не думал ни о чём. Он просто заколебался ездить с друзьями, у которых такие постные рожи. Парень мог их понять, когда они ехали туда. Торжественность, серьёзность, переживания в конце то концов. Но сейчас то что? Даже никто не умер, с чистой совестью можно жить дальше. - Знаете что? Как хотите, а я врубаю музло! *** - Используй своё уединение с пользой. Не бойся одиночества, оно освобождает сознание. В самолёте сидели два человека, наскучавших по обществу. Дядя Саша разливал по рюмкам прозрачный эликсир, плавно ведя свои рассуждения к тосту. - Чего? - Не важно "чего"! - Иногда Проповеднику не хватало того самого питерского интеллигента из их компании. Этот мог всё понять и всё поддержать. А вот с Геной похоже только пить и, что самое страшное, молча. - Сознание главное ётить! - А... - Рассеяно кивнул парень, перед тем как опустошить рюмку. - М... Дядь Саш, мне кажется, что уже, это, начал осознавать... - Ну, я слушаю тебя... - Тут у него проснулся интерес. Откровенно поговорить с ним мог лишь один из четверых, поэтому возможность подобного разговора с кем-то другим его оживляла. - Ну, я начал осознавать, что подчиняться, ну, вот слушать кого-то, выполнять чьи-то там команды, это же не за подло. Это не за подло, если это человек, которого ты уважаешь и он не говно. Ну вот например - батя мой. Ну он же с детства пытался там воспитывать, вить из меня верёвки какие-то, делать героя-пацана... Ну вот типо него... - Дядя Саша кивнул в знак согласия. Ему казалось, что он уже понимал к чему Гена клонит. - ...я вот подумал, ну вот не всем же командирами быть по жизни да? Ну кто-то же должен быть солдатом, они же тоже нужны? Проповедник повременил с ответом, предполагая, что вопросы посыпятся дальше, но этого не последовало. Начать говорить он тоже не успел, заметив растерянность и напряжённость собеседника. Парень смотрел куда-то в сторону выхода, пристально и долго. - Чё там? - Тишина. - Хорош пугать! У меня нервы, Ген! Устав ждать от него ответа мужчина, собравшись с духом, повернулся и посмотрел сам. О пол пассажирского отсека цокали коготочками придурковатого вида серые птицы. Цесарки. - Отец забыл сарай запереть... - Наконец подал голос Гена. Машина остановилась. Все вылезли около базы. Парни достали из багажника футляр с револьверами и спрятали в гараже, куда-то в тайник. Вася нарочно не смотрела где он находится, чтобы быть уверенной. Со времени дуэли Кисы и Хэнка у неё в голове сидела одна ненавязчивая, но плотно укоренившаяся мысль и чтобы не подкреплять её Вася отстранилась от клуба насколько это было возможно, не отстраняясь при этом от парней и не изменяя себе. Стояла облокотившись на машину, спиной к гаражным дверям и смотрела на слегка отсвечивающий в закатной дымке самолёт. "Раз уж всё равно здесь, может к Гендосу заглянуть, чего он там?" - Подумала девушка отрывая своё тело от двери. Не успела сделать и трёх шагов, как со стороны раздался шум и хлопанье крыльями и вряд-ли эти звуки могла издавать железная птица. Вася обошла самолёт поднимая голову на двери. В проёме стоял Гендос азартно ловящий цесарок. - Ты чё, в фермерство со скуки подался? - Привет, Васёк. Прикинь, из сарая прибежали. Отцовские. - Это как это? - Да хрен знает... А вы тут каким составом? Вася на всякий случай выглянула из под брюха самолёта на машину. Малоли, вдруг уехали. - Вроде все пока. А что? - Домой бы их. Батя испереживался небось. - Чё за курицы тут? - Кислов показался из-за самолёта. - О! Кис, домой бы их, к бате надо. - Не увидев энтузиазма у девушки, Гена с надеждой обратился к другу. - Бл&, Гендос. Давай завтра с ними разберёмся. Гена спорить не стал, хотя его и съедало беспокойство. Даже будучи в замок, отец всегда безукоризненно выполнял все домашние обязанности. Чтобы он просто так взял и забыл закрыть сарай... Парень опустил птиц на землю. Заботливо прикрыл одним из старых пуховиков, которыми укрывался сам. Цесарки спокойно сидели, настроившись на ночёвку. Сгущающаяся темнота действовала на них благотворно, усыпляюще. Кислов внимательно рассматривал голову одной из них. - Смешные твари! - Хихикнул он отходя и оставляя бедных птиц в покое.
Примечания:
54 Нравится 16 Отзывы 11 В сборник