***
Мегистус была зла. Как можно, зная... да даже просто догадываясь об опасности цветов, принести их молодой девушке? Безответственно! И ужасно. Нельзя смотреть на созвездие Колеи? Хорошо, тогда она взглянет на то, в какой рисунок сложились его звёзды. И будет знать, что можно противопоставить, в случае, если чутьё её не обманывает. Если он действительно патологический опасный гад. Мона высунулась в окно и вызвала астролябию. Прокрутила тарелки. Сопоставила "паука" с "тимпаном" и увидела шесть звёзд, выстроенных почти также, как у Эи. Вот только рисунок, получившийся меж ними, был иным. Не женщина с мечом, а мальчик с сердцем. Он не воин, как та, кого звал матерью. Перед глазами всплыло то место, что ей недавно снилось. Обрушенный свод. Под который заглянул самурай, заметивший неподвижную фигуру. Подошёл поближе. Разбудил. Обычный мужчина с носом-картошкой, протянул руку, ничего не понимающему спросонок парню. Да так и застыл, вместе с ним. Последний никак не менялся. Даже лицо оставалось таким же засыпанным, каким было. А вот с самураем происходило что-то странное. Кожа стала темнеть. Нос-картошка исчез, оставляя две дырки-провалы. Челюсть отвисла и вылез язык, над которым, будто издеваясь, пролетела муха. Моне стало дурно. Наваждение пропало и перед ней вновь возникло знакомое окно. Только легче от этого не стало. И её вывернуло прямо в оконный проём. Благо, снаружи никто не стоял. Пока-пока, сытный ужин.***
– Ты хорошо себя чувствуешь? Тигнари бил не в бровь, а в глаз. Что же будет, когда Мона повстречает Альбедо? Наверняка узнает о полезности и важности сна. И про то, что научные изыскания – это не повод подрывать своё здоровье. Вот только дело было не в астрологии. Вернее, не совсем. К ней пришла госпожа бессонница. И самое паршивое, даже если Мегистус умудрялась задремать, всё равно подскакивала через несколько минут от жуткого кошмара, повторяющегося из раза в раз. Ей всё время снился этот гниющий самурай. Только ближе к утру она смогла уснуть нормальным сном. И даже там был Мастер Шляпка. Но они с ним просто гуляли по ночному Сумеру. Даже не разговаривали. Просто шли рядом друг с другом. И всё. – Мона, может поспишь? – Альбедо, будто появился внезапно. Будто на него сработал какой-то призыв. И, как и ожидалось, заметил состояние астролога. – Не-не-не. Всё в порядке, – затараторила Мегистус. Не хотелось вновь смотреть в разъедамое временем, идущем слишком быстро, лицо неизвестного ей самурая. А она была уверена – он приснится ей вновь. – Уверена? – попробовал настоять алхимик. Не силой же её заставлять в конце-концов? – Понимаешь, что может стать хуже? – Да, – кивнула она слишком резко. И голова закружилась. – Уверена. – А я настаиваю, – не унимался Тигнари. – Ты недавно упала в обморок. Хорошо, что рядом была Люмин, но в очередной раз может не повезти. И как объяснить этим двоим, что спать она сейчас не будет? Что сон приносит лишь больше проблем? Да и про самурая рассказывать не хочется. Совсем. А ведь могут продолжить упорствовать и будут правы. – Я понимаю. Но сегодня звёзды вам благоволят. А значит и мне достанется хоть капля из света. Альбедо задумался. И спустя несколько секунд выдал: – Не думал, что влияние Фишль распространится на тебя. Впрочем, надо было догадаться. И не поспоришь. Ведь Мона давно заметила, как легко отвязаться от разговоров, если начать лить никому ненужную воду. А если ещё и астрологию примешивать, к которой у некоторых в принципе взгляды скептические, можно закончить всё ещё быстрее. Обычно, правда, ей это не нравилось. Но в таком состоянии выбирать не приходилось.***
Яэ всё время ловила на себе чужой взгляд. Пристальный. Прижигающий. Раздражающий. Как назойливый комар, начинающий свой полёт только тогда, когда сомкнёшь глаза жарким летом в попытке уснуть. Вскоре, она заметила, что и Люмин порой оборачивается. Причём именно в том направлении, где, по мнению Яэ, находился наблюдатель. Только потом девушка хмурила брови и отворачивалась. Видимо, ей не нравилось то, что видела. Любопытство в какой-то момент пересилило женщину. И она тоже обернулась. Прогулялась взглядом. Но увидела только студентов в одной и той же зелёной форме, раздражающей глаз с непривычки.***
– Конь на Е5. Странник отвернулся от читаемой книги. Посмотрел на Нахиду взглядом: «Серьёзно?» – получил в ответ сияющую улыбку. Слегка поморщил нос и ответил: – Ты же понимаешь, что твой конь падёт от моего, да? Они находились в её кабинете. Он стоял наверху, среди книжных стеллажей, она сидела за своим столом. Решив, что вот так молча пребывать в молчаливой компании слишком скучно, Нахида решила продолжить крайнюю партию в шахматы. Благо, на память никто из них не жаловался. – И тогда ты тоже лишишься коня. Слон совсем близко, – пожала плечами девочка, не отрываясь от чтения собственных бумаг. – Тогда конь на Е5. – Слон на Е5. – Ладья на С8, – сказал Странник и снова уткнулся в книгу. Видимо, решил, что игра снова приостановится. – Ферзь на F3, – но не тут-то было. – Король на B6, – фраза закончилась на стуке по деревянной поверхности. Аль-Хайтам зашёл в кабинет с отчётными бумагами и решил постучать по ближайшей ко входу тумбе, обозначив своё присутствие и на секунду прервав игру – оба оппонента обернулись и вернулись к свои делам. – Пешка с D2 на D3, – ответила Нахида. – Заходи, – кивнула секретарю. Он уже привык к такому. Поэтому не обратил внимания на то, что Мастер Шляпка, будто не замечая изменений в количестве людей в комнате, всё-таки ответил Архонту, отложив книгу. Даже облокотился о перила, уложив подбородок на ладонь. Ухмыльнулся. – Слон на Н6. Нахида нахмурила брови. Но ответила: – Ладья на С2. – Откуда? – С F2, – улыбнулась, теперь смотря ему в глаза. Аль-Хайтам, понимая, что игра близится к развязке, подошёл к столу, уложил бумаги и остался рядом. Мысленно вспомнил счёт партий, на которых присутствовал лично. – Пешка на D4, – наклонил голову Странник. – Пешка на А5, – Нахида отзеркалила. – Король B5. – Слон на F7. Девушка, зажмурившись, выдохнула. Открыла глаза. Её оппонент стоял всё в том же положении. Только смотрел куда-то в потолок. Задумался. И будто сам себе: – Красиво получилось. «Значит, 8:13», – пронеслось в голове аль-Хайтама.