***
- Моракс, ну пожалуйста, будь ты человеком! - Взмолил Кэйа. - Я сказал, что ты можешь делать это здесь. Я не привередлив к запахам. - Архонт расслабленно лежал на краю своего гнезда и наблюдал за парнем, который нарезал круги. - Я вообще-то неделю тоже тут жить буду! Ты же, извиняюсь за прямолинейность, не срешь у себя в гнезде, так почему я должен таскаться по углам! Причина этих криков с утра пораньше до банальности проста. Зов природы никто не отменял. И насколько бы пещера Чжун Ли не была дорогой, учитывая всё наполнение, но для жизни человека совершенно не приспособлена: ни нормального места для сна, для приема пищи, да и обычного туалета нет, а после плотного ужина и завтрака Кэйа больше всего на свете хотел оказаться на улице. Мораксу то всё равно на такие человеческие удобства, вся поступающая еда тратиться без остатка для перевоплощений в дракона, да и в логове он бывает меньшую часть своего времени, это просто из-за Кэйи он проведет всю неделю рядом с ним. - Да ты можешь даже рядом стоять, я никуда не убегу! - Наплевав на собственную гордость, выдал парень. - Тц, - наконец Архонт сдался, так как таким образом они теряют драгоценное время - ладно, провожу тебя...и не буду я рядом стоять, успокойся. Полу дракон спрыгнул со своей золотой горы и направился к восходящей лестнице, а Кэйа быстро последовал за ним. Им повезло, что сейчас около входа не было прихожан, к которым бы во время молитвы реально снизашёл архонт. В то время как Альберих скрылся за постройкой, Моракс прошел вперёд, свежий воздух наполнил его легкие, а трава приятно щекотала его босые ноги. Властелин Камня лицезрел этот мир уже 6-ое тысячелетие, но всё равно не утратил способность восхищаться им, тем более сейчас он был прекрасен как никогда. За всеми этими мыслями Чжун Ли вновь потерял счёт времени, Кэйа уже наверняка сделал все свои дела, но почему-то не выходил. - Долбанная ящерица...- парень пытался как можно дольше остаться незамеченным, поэтому сейчас он в полуприседе двигался в густой траве в сторону "подальше от гнезда" - и как меня угораздило вляпаться во всё это? Не то, чтобы он надеялся сбежать, но оставаться на свободе хотелось как можно дольше, а то эти 4 серые стены и потолок были не самым желанным антуражем для весёлого времяпрепровождения. Кэйа пару раз оборачивался и смотрел через плечо, но Моракс всё ещё стоял неподвижно. Неужели ему плевать, что его "драгоценная безделушка" решила своевольничать? Хотя, даже если так, то будущему капитану кавалерии только лучше, он наконец смог нормально выпрямиться и бежать быстрее. Бежать и чувствовать, как прохладный ветер врезается сталкивается с его лицом. Чувствовать свободу. Чувствовать, как тело становить легким и земля будто уходит из под ног....стоп, а почему будто, парень реально перестал чувствовать твердую поверхность под собой и он начал куда-то подниматься. Естественно он посмотрел наверх и увидел как гигантская летающая ящерица зубами схватила его за воротник кофты и накидки, поднимая в воздух. - Эй, что ты творишь?! - Вопрос естественно был риторическим, но намекающий на то, что надо бы прекратить сие действие - Моракс? Но кажется у архонта были совершенно другие планы. Он повернул шею и резко закинул Кэйю себе на спину, на который тот успел ухватиться за бурую "гриву". Они уже были в метрах 10 от земли, поэтому парень весь сжался и прижался к телу дракона. - Ладно...ладно...я был не прав, я не должен был убегать...- голос немного дрожал - прошу, верни обратно на землю! Не то чтобы у Кэйи был панический страх высоты, но чувствовал себя он крайне незащищено. Чешуя дракона была немного скользкой, ветер, создаваемый движением, так и норовил сбить его, а внизу уже пятидесяти метровая высота, так ещё и контроля над этой зверюгой никакого! Вдруг Моракс решил, что тот нарушил контракт и теперь таким образом избавиться от него. Альберих уже сотню раз пожалел, что был ленивым идиотом, который всё никак не мог найти свободный час, чтобы сдать этот чёртом лётный экзамен, щас бы раскрыл планер и делов то. В это время, пока Кэйа получал свои первые седые волосы, Моракс вылетел из долины, где находилось его логово, сделал круг над парочкой деревень и направился в горы адептов. Вершины этих гор были настолько высоко, что скрывались от людских глаз, поэтому их явно никто не побеспокоит. Архонт нашёл относительно ровную площадку, над которой он перевоплотился обратно, а Кэйа упал на землю пластом, продолжая так лежать. - М? Всё в порядке? - Моракс подошел к лежачему, чтобы проверить не потерял ли тот сознание. Он прикоснулся к волосам парня, но руку тут же отбили. - В полном...- парень перевернулся с живота на спину, начиная дышать полной грудью, чтобы успокоить сердцебиение - оказывается твердая земля так прекрасна. Ну и зачем ты это сделал? - Обратился он к Чжун Ли. - Да так. Решил тебе провести экскурсию по Ли Юэ, понравились виды? - Моракс подошёл к краю поляны и посмотрел вниз. Отвесная скала заставляла мурашки бежать по спине, а туман и облака не позволяли увидеть землю, так что не ясно насколько высоко они забрались. - Очень, только и думал о том как бы всё рассмотреть...- он наконец перестал валяться и сел в позу лотоса - каждую волосинку твоей прекрасной шевелюры. Тебе бы масло для ухода поменять, а то пахнешь конечно...м. - Он не придумал, как описать эту смесь запахов сандалового дерева, каких-то трав и пергамента. - М? - Архонт обернулся и, подойдя к парню, наклонился так, что их лица были очень близко друг от друга - И чем же я пахну? - Спросил он с ухмылкой на губах. -...старостью. - Это было первое, что пришло Кэйе в голову. - Пхаха, и то правда, но я предпочитаю слово "древностью". Как бы Кэйа не старался, вывести архонта на гнев или как-то обидеть, задеть, у него не получалось. Чжун Ли наоборот забавляли все эти попытки, что ещё больше раздражало первого и он всё сильнее пытался найти болезненную точку Бога контрактов. Ну, у него есть ещё целых шесть дней, чтобы отыскать. Моракс тем временем вновь подошёл к краю и посмотрел, будто ожидал кого-то. - Кхм. Сяо. - Чуть ли не шёпотом позвал архонт, а мимо него через секунду уже промчался сгусток бледно-зеленого тумана и вот уже на их поляне стало на одного человека больше. - Я прибыл на ваш зов, Властелин Камня. Молодой парень с худощавой и изящной фигурой стоял на одном колене за своим господином. Внезапное появление конечно слегка ошарашило Кэйю, но поняв, что это не монстр, принялся осматривать "нового знакомого". У того были тёмно-зелёные волосы, торчащие во все стороны, а на открытых частях тела были видны узоры, возможно татуировки, а возможно он таким и родился. Сяо был одет в белую обтягивающую футболку без рукавов, на ногах свободные штаны и высокие сапоги, а на поясе привязанна устрашающая маска. Внезапно Якса почувствовал на себе чей-то взгляд. Обернулся и увидел такого же растерянного незнакомца. Со зрачком в форме ромба. Секунда и вот кончик зелёного копья остановился в паре сантиметров от головы Кэйи. Яксу остановил Моракс, который вовремя успел схватить за противоположный конец копья. - Сяо. Прекрати. Команды атаковать не было. - Голос звучал строго, будто у учителя, который отчитывал своего ученика за ошибку, совершенную не единожды. - Но, Господин...! - Сяо посмотрел на своего архонта и кажется хотел продолжить свою фразу, но, поймав тот самый взгляд, проглотил эмоции и спрятал копьё за спину - Простите...Но вы же знаете, кто это? - Знаю, - мужчина подошёл к Кэйе и протянул руку, чтобы помочь тому подняться - но сейчас он - мой компаньон, поэтому не представляет особой опасности. Да и к тому же, ты решил, что я не справлюсь с один человеком? Рано ты меня со счетов списываешь, Сяо. Якса аж слегка покраснел от стыда. Хотел как лучше, а получилось так, будто он не верит в собственного архонта. Но даже если сейчас эти двое объединились, Сяо не переставал чувствовать, что этому незнакомцу нельзя доверять, тот обязательно попытается воткнуть нож в спину Чжун Ли в самый неподходящий момент. - Извините. - Якса слегка поклонился Мораксу - Но если вам ничего не угрожает, то зачем я вам? - Ах, возможно это слегка эгоистично с моей стороны беспокоить тебя по таким пустякам, но не мог ли ты принести корзинку, которую я оставлял на нашем месте. - Корзинку? А, я понял. Сейчас принесу. - И Сяо вновь растворился в воздухе, словно призрак. Ждать парня долго не пришлось, меньше чем через минуту он вернулся с большой корзинкой в руках. В ней лежали свежие фрукты, пару бутылок вина, сладости и целый набор для чайной церемонии. В итоге у них получился своеобразный незапланированный пикник. Чжун Ли решил заварить им чай по всем правилам, поэтому никуда не торопился, а Кэйе никуда не мог деться, поэтому пришлось остаться и общаться. Разговаривали они по большей части про жизнь, про быт, стараясь не затрагивать темы, связанные с войной и болью. Сяо тоже остался, но сидел в стороне, на ветвях одиноко растущего на уступе дерева, и лишь наблюдал за происходящим со стороны. (Что за странное чувство?) - Думал он - (Я злюсь? Или я расстроен? Из-за чего? Из-за того, что Господин общается с кем-то кроме меня? Нет, он часто с кем-то общается, но он никогда не устраивал чаепитие не в нашем месте...и не со мной. И почему он так легко говорит с ним об историях из прошлого, об его увлечениях, когда со мной речь идёт только о работе и моей карме?...почему он так быстро стал достойнее меня? Я был рядом с господином все эти тысячелетия, а этот щенок забрал всё его внимание вот так просто?!) Сяо сжал ладони в кулаки и тут же растворился в воздухе. Карма опять начала брать над ним вверх, поэтому он принял решение просто уйти, пока не стало слишком поздно. Но обида на человека, чьего имени он даже не знает, засела слишком глубоко в душе... - М? - Кэйа обратил внимание на то, что Сяо пропал, так как его ракурса было прекрасно видно Яксу - Твой мальчик на побегушках ушёл куда-то. Моракс обернулся и увидел, что ветка и правда пустует. - Мгм, но не называй его так. Он мой...слуга, так как я спас его давным давно, но у нас никогда не был рабских отношений. Можно сказать, что он мой коллега по оружию. - Ого, оказывается ты умеешь спасать, а не только отнимать. - Кэйа полез в корзинку, чтобы найти ещё один фрукт, но он наткнулся на что-то стеклянное. Это оказалась бутылочка вина - О, а вот это уже совершенно другой разговор! На бутылке не были ни бирки, ни гравировки, поэтому даже такой любитель спиртного не мог наверняка знать какое именно это пойло, но вряд ли такой интеллигентный мужчина как Моракс будет пить "Огненную воду" из Снежной, поэтому с вероятностью 90% там было вино...вино...Кэйе тут же вспомнилась винокурня Дилюка, а вместе с ней и недавний конфликт с братом. Интересно, тот скучает по нему? Возможно эта внезапная командировка пойдет им обоим на пользу, есть время всё обдумать. - Кэйа?....Кэйа, хэй. - Чжун Ли пытался вернуть собеседника в реальный мир, так как тот улетел куда-то в свои мысли, но наконец вздрогнул и посмотрел на архонта - Я говорю, что если хочешь выпить, то можешь открыть. Только у меня бокалов нет. - А...а можно забрать взять пару бутылок с собой в твою пещеру? Просто, если я сейчас выпью, то боюсь я точно свалюсь с тебя - скорее всего возвращаться они будут таким же рисковым способом - а перед сном это будет прекрасным завершением дня. - Хм. Хорошо, можем забрать всю корзину, чтобы не звать Сяо лишний раз. Так и сидели двое врагов до самого вечера, пока в горах не стало холодать, а это означало, что пора возвращаться, тем более уже и правда хотелось выпить чего-то покрепче, чем чай.Глава 4, Прогулка
2 января 2024 г., 01:11
Утро в Ли Юэ как всегда начинается сумбурно. Время - это деньги, поэтому у торговцев нет свободной минутки насладиться кружечкой ароматного чая, чтобы не пропустить ни одного выгодного контракта или новой новости от госпожи Нин Гуан. И даже в ритуальном бюро сегодня не так спокойно, как обычно, энергичная юная девушка то и дело бегает из угла в угол, что-то переставляет, поправляет, моет, протирает. Как вдруг прозвенел колокольчик над дверью.
- Господин Чжун Ли, я тут...ой - на пороге стояла девушка с огромной коробкой в руках, а её глаза пробежались по помещению, не находя объект своего обращения - Ху Тао, ты сегодня одна? А где консультант Чжун Ли?
- Фух, - Ху Тао смахнула пот со лба, пряча метлу в специальный шкафчик - его сегодня не будет. И завтра не будет. Целую неделю не будет! Ооооох, как не вовремя, столько заказов же.
- Ого. - Та поставила ящик на пол и встряхнула руки, так как те перенапряглись из-за тяжести - Он раньше никогда так надолго не пропадал. Я даже не помню, когда в последний раз он выходной брал.
- Да, всё произошло так внезапно...оставил записку и пропал, написал, что срочно нужно навестить родственников, которые живут далеко, а я о них даже никогда не слышала. Но! Как бы то не было, господин Чжун Ли заслужил этот отдых, я и сама справлюсь! Так, что ты принесла? - Владелица ритуального бюро посмотрела на коробку.
- Ну...- девушка внезапно смутилась, так как знала, что там - Там новая партия глазурных лилий. Два килограмма здесь и сейчас парни принесут ещё пять...
- Аргх, Чжун Ли, на кого же ты меня оставил...- глазурные лилии у них хранились на чердаке, поэтому Ху Тао уже устала от мысли о том, как она будет это всё поднимать.
Примечания:
Во-первых, всех с прошедшим новым годом, считайте это мой подарок вам.
Во-вторых, спойлер, в следующей главе будет порнуха
В третьих, не осуждайте женщину за смазанную концовку главы. Женщина дописывала её в 5 часов утра.