Страшный звук

PG-13
Завершён
36
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
14 страниц, 4 186 слов, 3 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
36 Нравится 7 Отзывы 2 В сборник

1. Кофейня

Настройки
Входная дверь, как ни странно, была незаперта. Наце тихо вошел, оглядываясь по сторонам. Все выглядело как обычно: шкаф возле входной двери, ключница. Если пройти дальше, то и там никаких признаков чего-то страшного или необычного. Единственное, что странно - невероятно тихо. Ян, обожающий музыку и живущий ею, всегда включал что-нибудь, он не мог без этого. Йордан прошел дальше, заглянул в спальню, в которой постель как обычно была не заправлена. Яна не было видно. Но проходя вглубь квартиры, мимо кухни прямиком в гостиную, Наце увидел. Ваза, стоящая на небольшом столе, разбита, под ней холодная вода и потрепанный из-за падения букет от фанатов. На полу кожаная куртка Яна, и рассыпано его же любимое печенье. Рядом валяются несколько пустых бутылок виски, коньяка, и недопитая от водки. На бархатном диване сам виновник беспорядка, лежащий неподвижно. Наце тихонько перешагнул через бутылки и встал возле парня. – Ян? Ян, ты спишь? С тобой все в порядке? Несколько секунд он не отвечал, и басист уже начал было собирать бутылки и хотел накрыть чем-нибудь спящего приятеля, как послышался хриплый голос. – Кто тебя впустил? Наце обеспокоенно улыбнулся и посмотрел на открывшего глаза Петеха. – Дверь была открыта, вот я и.. – Решил, что можно делать все, что вздумается? – Нет, я просто хотел проверить, все ли с тобой в порядке.. Ребята волновались.. – Наце растерянно стоял посреди комнаты, глядя как гитарист вновь закрывает глаза, но уже рукой. – Волновались, конечно. Так вот, со мной все нормально, так что можешь катиться отсюда и передать им, чтобы перестали лезть в мою жизнь. – Боян сказал, что ты писал ему, что тебе плохо.. Снова. Так вот я здесь, чтобы проверить все ли с тобой в норме, как ты и просил. – Я писал Бояну. И вовсе не писал, чтобы он присылал тебя, героя недоделанного, – Ян открыл глаза и уже более враждебно поглядел на Наце. Йордан хотел было ответить что-либо, но потом вздохнул и отправился на кухню в поисках воды. Вернулся он с двумя стаканами чистой жидкости. – Что ж, раз уж я уже здесь, то я никуда не уйду, пока не удостоверюсь, что с тобой все хорошо. – Со мной все нормально! – Ты пьян, Ян. Не позже, чем через час у тебя начнется похмелье, и с тобой уже не все будет нормально. Да и сейчас я бы не сказал, что все хорошо.. Ян ничего не ответил. Конечно, он понимал, что его состояние как сейчас, так и в обычное время, весьма заметно. Но ничего не мог с этим поделать. Он утопал в этом. Они молчали. Время тянулось медленно, Наце сел на пол возле дивана, глядя на бездвижно лежащего товарища. Спустя несколько минут он даже подумал, что тот спит, и позволил себе робко коснуться его длинных волос, приглаживая. – Я не пойму, ты ждешь пока я усну, чтобы изнасиловать меня? Наце покраснел то ли от смущения, то ли от возмущения. – Эй, я не такой! Как ты вообще мог о таком подумать? Ян фыркнул и неожиданно привстал, садясь на диване. – Думаешь, не замечаю, как ты на меня постоянно пялишься? Вечно болтаешься где-то рядом, сейчас заявился в мой дом под предлогом "проверить все ли со мной нормально". Я тебя насквозь вижу. Наце тяжело вздохнул и взял в руки полупустую бутылку водки, размышляя, стоит ли выпить, а также что ответить Петеху. – Да, ты прав, пялюсь, болтаюсь. Но это вовсе не из-за того, что я хочу сделать что-то плохое! Я лишь хочу узнать тебя лучше. Ян вопросительно проподнял бровь, а после проследил взглядом как басист откладывает бутылку алкоголя подальше. – Просто ты симпатичен мне. И.. Поэтому я хочу узнать тебя получше? – неуверенно продолжил парень. – Вот как. Пошел сразу с козырей. А мне-то что с того? Я лишь хочу, чтобы все отвалили от меня. Ян лег обратно, прикрывая глаза. В этот раз уже Наце ничего не ответил, но после громко вздохнул и встал, чем-то шумя. Спустя несколько секунд на грудь гитариста упала его же куртка. – Вставай, собирайся. Мы идем гулять. – Что? Куда? Ты вообще видел который час? Уже давно за полночь, пока ты тут сидел. – Ян непонимающе глядел на собирающегося Наце, который после начал бодро собирать пустые бутылки и прочий мусор. – Это что, свидание? – Называй это как хочешь. Надо взять с собой воды, чем больше ты будешь пить, тем быстрее пройдет твое похмелье. Наце суетился, ходя туда-сюда, и только потом заметил, что Петех все так же сидит. Басист активно зажестикулировал ему, чтобы тот вставал. – Хей! Давай вставай, ты ведь все равно не собираешься спать. – С чего ты взял? Йордан совершенно нетипично для него закатил глаза. – Не пудри мне мозги, собирайся скорее! Ну хотя, мы никуда не торопимся. Знай, я без тебя отсюда никуда не уйду. Ян начал что-то возмущенно бурчать себе под нос, но покорно встал и накинул на себя куртку. Спустя несколько минут они наконец вышли. Приятно было вздохнуть свежий прохладный воздух, учитывая, что у Петеха уже началось похмелье. Они заскочили в круглосуточный магазин за водой, и отправились.. – И куда мы идем? – Не знаю, – Наце улыбнулся товарищу и повел куда-то вглубь запутанных улиц Любляны. Они ходили так не меньше двадцати минут, в абсолютной тишине, прислушиваясь лишь к звукам ночного города. Как ни странно, много мест у них работало круглосуточно. Так они и пришли в какую-то специфичную кофейню, работающую, как указано у них в графике, лишь после полуночи. В ней оказалось не так мало людей, как ожидалось. Они сели за один из самых дальних столиков, у окна, и Йордан наконец нарушил тишину. – Это мое любимое место, я часто тут.. – он запнулся, наткнувшись на насмешливый взгляд Яна. – Часто? То есть ты постоянно бродишь ночью по улице? Навевает некие.. Мысли, знаешь ли. – Нет, это вовсе не то, о чем ты подумал.. – Конечно, в очередной раз. Гитарист все ждал, когда достаточно новенький в их коллективе взорвется и наконец отвянет от него. Но он оказался на удивление невероятно терпеливым. – Мне просто нравится атмосфера ночной Любляны, а здесь, в этой кофейне, всегда становится так спокойно.. Так, что ты будешь? Может, кофе? – он протянул Петеху небольшое меню. Тот даже не взглянул. – Не особо люблю кофе. Если здесь нет мятного чая, значит можем смело отсюда уходить. – Тебе повезло! – Наце постарался пропустить мимо ушей замечание в духе «Скорее тебе, иначе я бы просто ушел», и отправился сделать заказ. Когда вернулся, Ян уже был как будто другим. Словно соскользнула маска вечной враждебности. Он выглядел усталым, но спокойным. Сам он и впрямь начал чувствовать себя по-другому. Наконец тянущее чувство, что он тонет, приостановилось. Он иначе посмотрел на товарища. Они продолжили сидеть в тишине, пока на столе не появились напитки. Ян взял холодными пальцами горячую кружку, и с наслаждением глотнул такой же горячий чай. Его взгляд словно смягчился, подобрел, а на лице даже появилась тень улыбки. Ему нравилось просто сидеть и молчать, и Наце это словно понимал. Вскоре Петех сам заговорил, и Йордан удивился, насколько мягким тоном он это сказал, и что конкретно он сказал. – Спасибо, что вытащил меня. Скорее всего, я бы там подох просто, от чего-нибудь.. – Это тебя чай так раздобрил, или ты хочешь, чтобы я побыстрее от тебя отвязался? Гитарист улыбнулся и вновь сделал несколько больших глотков. – Ты странный. – Почему это? – Слишком открытый, – Ян поводил пальцем по кружке и поднял взгляд на своего спутника. – Так просто пришел ко мне, просто сказал что хочешь узнать меня лучше, просто предложил - я бы сказал заставил - выйти погулять, просто сидишь со мной здесь.. У тебя все слишком просто. – Я же сказал, ты просто мне нравишься. – Уже даже так? Ты сказал, что я тебе симпатичен, а это разные вещи. Наце не нашелся, чем ответить и просто повел плечами, попивая свой американо. – Так как же ты хотел узнать меня получше? – Я бы хотел, чтобы ты открылся мне. Но не думаю, что ты готов. Это не звучало как вызов. Но Ян слишком любил поспорить. И ему слишком нравилось находиться с этим глупым басистом прямо сейчас. Это все было странно. – Тогда попробуй открыть меня.
36 Нравится 7 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)