Глава 0
Холодно. Боже мой, как же холодно. Зима в этом году очень сильна. Только это сейчас меня заботит. Даже пустой желудок, в котором не было еды уже несколько дней, так не беспокоит, как этот кусачий мороз. Похоже, что это конец. Неужели я заслужил это всё? Эту пустую подворотню, сломанную лапу, голод, холод? Нет, я точно достоин большего, но кому это сейчас нужно, кроме меня. Когда долго лежишь на снегу, он перестаёт быть таким холодным и, к тому же, шерсть уже достаточно слежалась, чтобы создать подобие лежанки. Ах лежанка, эта мягкая лежанка в моём доме. Мягче неё только объятия Саши, моей хозяйки. Саша… Вот оно, уже подходит. Интересно о чём люди думают перед смертью? О том, что они успели нажить? О семье? Или так же как и я, о том, что снег холодный. Впрочем, нечего тут думать. Глаза мои давно закрыты, поэтому я готов…Глава 1
Что такое? Куда мы двигаемся? Что за голоса снаружи? Сквозь маленькую щёлочку я вижу лучик света, но не могу понять, что это за место. Всё затихло, коробку, в которой я сижу, поставили на что-то твёрдое. Опять голоса, но уже появился новый - детский. Вдруг, крышка коробки поднимается, меня слепит светом, звучат выстрелы хлопушек и радостные громкие выкрики: «С днём рождения!». От страха я успел только пискнуть, но на фоне множества звуков, меня не слышно. Как только свет перестал слепить мне глаза, я увидел где нахожусь. Комната была обвешана шариками разных форм и размеров. В центре стоял стол с едой и напитками. Ничего толком не поняв, я не заметил как меня взяли на руки. Это была девочка лет двенадцати. Карие глаза, короткая причёска и милая улыбка. - Привет, меня зовут Саша! – сказала девочка, подняв меня на уровень своего лица. – А тебя как зовут? – я тихонько тявкнул. – Можно я буду звать тебя Бублик? – рассмеялась девочка. Бублик, какое забавное имя. Я потянулся к девочке и лизнул кончик её носа, дав понять, что это имя мне подходит. - Дорогая наша дочь. – зазвучал мужской голос – Тебе сегодня исполняется двенадцать лет и мы с мамой решили, что ты уже достаточно взрослая, чтобы иметь домашнее животное. - Мы очень надеемся, что ты отнесёшься к этому серьёзно. – добавил женский голос. - Конечно! Я буду гулять с ним, играть и кормить! – Радостно, в пол крика, говорила Саша, прижимая меня к себе. Родителей это очень растрогало и они обняли девочку, ещё сильнее прижав меня, от чего я тявкнул. Они тут же расцепили круг объятий и засмеялись. Вскоре пришли ещё люди, все пели и танцевали, попутно поздравляя именинницу. Я очень сытно поел и познакомился со всеми, кто был на празднике. Тем же вечером, после того как меня помыли, я, ковыляя по дому, увидел другого щенка. Полностью чёрный с белым пятном на правом глазу. Чтобы выгнать незваного гостя, я начал рычать. - Гхррр… тяв, ррряв. – но, к моему удивлению, мой оппонент тоже встал в боевую стойку и рычал на меня. Что это такое? Внутри себя я чувствую страх, но не показываю его, а наоборот начинаю рычать ещё громче. – Гхррр… ррряв, ррряв. - Бублик? Ты что делаешь? – послышался голос Саши. – это же ты, дурашка, это твоё отражение. – она засмеялась, взяла меня на руки и поднесла ближе к зеркалу – Вот видишь, это ты, а это я. – Саша указала на щенка в своих руках, потом на себя. Я пристально вгляделся в отражение, попытался его понюхать и недоверчиво фыркнул.Глава 2
Время шло, я рос, познавая человеческий мир все больше и больше. Первое время со мной гуляла только Саша, но потом я чаще начал гулять с Фёдором Петровичем – отцом Саши, а с Елизаветой Викторовной - мамой Саши, мы гуляли только по пятницам и всегда ходили по одному маршруту, от дома в магазин. Я очень люблю свою новую семью, люблю вечерние посиделки перед камином, люблю слушать разговоры Фёдора Петровича и Елизаветы Викторовны, люблю утренние пробежки с Сашей, в одну из которых мы встретили её одноклассника, он тоже шёл с псом, но этот пёс был гораздо крупнее и взрослее меня. Это был доберман. Он бросил на меня надменный взгляд и больше не делал никаких знаков в мою сторону. Моё желание познакомиться было проигнорировано, так мы и разошлись. День за днём я все больше узнавал подробностей о своей семье. Саша очень любит заниматься спортом, хорошо учится и дружит со многими своими одноклассниками. Фёдор Петрович – деловой человек, владеет небольшой сетью магазинов, время от времени любит выезжать в лес на охоту, однажды он пообещал меня взять с собой. Елизавета Викторовна прирождённая домохозяйка, в нашем доме всегда порядок и всегда приготовлено что-то вкусное, даже для меня она готовит изысканные блюда. Так же она ведёт курсы для флористов, поэтому дома иногда появляются чужие люди, когда они приходят, стоит приятный запах свежих цветов. Вот прошёл уже год с того момента, когда я познакомился с Сашей. Она именинница, сегодня ей тринадцать лет. Играет весёлая музыка, слышны бурные разговоры и выстрелы пробок от шампанского. Я лежал на лежанке коричневого цвета и наблюдал за всем этим действом. Музыка стихла и послышался звон бокала. Родители Саши были готовы вручить ей подарок. На этот раз она получила в подарок спортивный велосипед. Зашумели аплодисменты и поздравления, я тоже принял участие в поздравлении и тихонько завыл. Дальше последовали подарки от друзей и других родственников. После праздника, когда я готовился ко сну, Саша присела рядом с моей лежанкой и сказала: - Бублик, у тебя тоже сегодня день рождения, поэтому у меня для тебя есть подарок. Вот это тебе! – она вытащила руки, спрятанные за спиной, в них был ошейник белого цвета с золотым жетоном и выгравированным словом «Бублик». Стоило только звякнуть застёжке ошейника, как я тут же метнулся к зеркалу, посмотрел на себя, радостно виляя хвостом своему отражению. Этот ошейник мне очень нравится. Пулей вернувшись обратно к Саше, я накинулся на неё и стал облизывать её руки и лицо. - Хватит, хватит Бублик, мне щекотно! – смеялась она, пытаясь меня оттолкнуть. На следующий день я пошёл на прогулку с Сашей, она ехала на велосипеде, а я бежал рядом. Вскоре мы вышли на прекрасную солнечную поляну рядом с небольшим водоёмом. Саша слезла с велосипеда и подошла к воде. - Водичка совсем тёплая. Пойдём купаться, Бублик! Не снимая одежды она побежала в воду и я вслед за ней. Было забавно видеть, как она перебирала ногами и руками, в общем плавала она как я. Вдоволь накупавшись мы вышли на берег и легли на мягкую траву. - Бублик. – сказала Саша, глядя на небо. – Ты мой самый лучший друг, я люблю тебя. – она посмотрела в мою сторону, я ткнул ей носом в щеку, от чего Саша съежилась и обняла меня, а я за это лизнул ей ухо.Глава 3
Я бегу по полю в высокой траве, из далека я слышу вой и он кажется мне до боли знакомым. Мама? Это зов моей мамы? Поле кажется бесконечным, потому что я бегу уже достаточно долго, но зов не становится ближе. Из-за травы я ничего не вижу, такое чувство, что я бегаю кругами. Но наперекор моим ожиданиям я вышел на небольшую поляну, которая образовалась вследствие скошенной травы. В центре поля стоял камень, а на нём сидела белая собака породы уиппет. Она молча смотрела на меня и не двигалась. Это моя мама? Какая красивая. - Мама! Мама, это я! – всячески привлекая внимание я лаял, кружился на месте и прыгал. – Посмотри, вот он я! Почему же ты молчишь, мама? – остановившись я увидел, что она что-то говорит, но её не слышно. Тогда я подошёл ближе к камню и стал вслушиваться. - Бублик, Бублик. – говорила собака. – Бублик, проснись. Проснись Бублик. - Что? Проснуться? Я не понимаю. – я попытался залезть на камень. Но вдруг что-то коснулось моего плеча и я тут же свалился с него. Открыв глаза, я увидел Фёдора Петровича. Он был одет в камуфляжный костюм и тяжёлые ботинки. - Бублик, ну ты и соня. – он потрепал меня за ухо. – Пойдём. Сегодня едем на охоту. На охоту? Неужели этот момент настал? О, как я рад! Я тут же соскочил с лежанки и проследовал за Фёдором Петровичем. Мы погрузились в его внедорожник марки «TOYOTA» и поехали к лесу. Прибыв на место, мы оставили машину на обочине, Фёдор Петрович достал ружьё из багажника и несколько патрон из коробки. - Итак, Бублик, сейчас мы пойдём в лес, далеко от меня не уходи, понятно? – он закинул ружьё себе на плечо и начал спускаться с обочины. Проходя в глубь леса мы вслушивались в каждый звук. В лесу очень красиво, солнце пробивается сквозь деревья, от чего появляются тёплые и приятные линии света. Птицы поют свои песни, благоухают дикие цветы, а засохшие листья, падая с деревьев, крутятся в вальсе. Вдруг Фёдор Петрович остановился и снял ружьё с плеча. Перед нами послышался шелест травы и из кустов вылезла голова птицы. - Вот, видишь? В кустах фазан сидит. Тихо, тихо, не торопись. – он прихватил меня за ошейник. – Сейчас я выстрелю в него, после этого следуй за ним, понял? – он отпустил мой ошейник и взялся за ружьё. Фёдор Петрович сел на одно колено и прицелился, а я сел рядом в ожидании выстрела. Наступила тишина, даже птицы перестали щебетать. Фёдор Петрович вдохнул, выдохнул и задержал дыхание. Раздался оглушающе громкий выстрел. Пуля полетела в кусты, оттуда вырвался кудахчущий звук, после чего из них выбежала птица, увидела нас и метнулась прочь. В то же мгновение я ринулся за ней. Бежала она довольно быстро, подняв хвост и опустив голову, словно забыла, что была ранена. Пришлось долго за ней гоняться, время от времени её хвост цеплялся за ветки молодых деревьев, оставляя на них перья. Вскоре мы вышли к водоёму. Птица попыталась взлететь, но из-за кровоточащей раны она плюхнулась в воду, там я её и поймал, перекусив ей шею. Выйдя из воды, я встряхнулся, раскидывая в стороны кровавые капли. Тут же подошёл Фёдор Петрович, он сильно запыхался, видать бежал за нами. Я положил тушу рядом с его ногами, он присел и осмотрел тело. - Молодец Бублик! Ты хороший охотник. Ну что, идём дальше? – он поднялся на ноги, прихватив с собой птицу. К вечеру, когда мы вернулись домой, мы принесли целых четырёх фазанов, чем очень удивили Елизавету Викторовну и Сашу. Ужин был просто превосходным, Елизавета Викторовна приготовила этих фазанов с очень насыщенной фаршировкой и гранатовым сиропом. Мясо получилось кисло-сладким, а из-за фаршировки ещё и очень сытным и с ярко выраженным вкусом. Мне досталась целая туша. После этого, Фёдор Петрович брал меня на каждую охоту, но до недавнего момента мы охотились только на птиц. Однажды утром намечалась очередная поездка на охоту. Сценарий был тот же: машина, обочина, ружьё, патроны. И вот мы идём по лесной чаще. Обстановка тут такая же приятная, каждый раз наслаждаюсь ею. Мы шли долго и Фёдор Петрович рассказывал мне о том, что он охотился в этом лесу со своим отцом, а когда его не стало, пришлось охотиться одному. - Всё, давай сделаем привал. – Фёдор Петрович снял рюкзак, положил ружьё на землю и сел рядом с деревом, достал из рюкзака сверток, развернул его и вытащил два куска мяса, съел один, а второй отдал мне. Мы сидели молча, наслаждаясь шелестом листьев и пением птиц. Я прилёг на солнечной полянке и меня начало клонить в сон. Но заснуть я так и не успел, меня подтолкнул Фёдор Петрович и молча указал пальцем в деревья. Среди них стоял олень с большими рогами. Он смирно щипал траву и иногда оглядывался. Совсем молодой, но уже не ребёнок. Фёдор Петрович взял ружьё, зарядил в него патроны и посмотрел на меня. Читая по его глазам, я понял, что нужно делать и приготовился. К охоте на птиц я быстро привык и действовал на автоматизме, но сейчас я чувствую, как волнение давит мне на грудь. Наступила полная тишина, снова смолкли птицы. Я пристально наблюдал за действиями оленя. Он так же беззаботно щипал траву и махал ушами. На секунду взглянул на Фёдора Петровича, было заметно, что он тоже чувствовал волнение. Так же сев на колено, он прицелился, глубоко вдохнул и выдохнул, но не стрелял. Я снова перевёлся на оленя и мы встретились взглядом. Он смотрел на меня, а я смотрел на него. Казалось, что все перестало существовать, кроме меня и оленя. Этот момент длился целую вечность, пока его не прервал выстрел ружья. Олень стоял к нам боком и пуля попала ему в живот. У меня звенело в ушах, от чего я забыл, что я тут делаю. Я посмотрел на Фёдора Петровича, а он кричал и указывал на оленя, который начал убегать. Тут же вернувшись в нормальное состояние, я ринулся за ним, он ловко и грациозно перепрыгивал через брёвна, петляя между деревьями и поворачивал то налево, то направо. Преследование длилось очень долго и я начал отставать от жертвы, но перепрыгивая через поваленное дерево, олень зацепился за острый конец обломанной ветки и ещё больше разорвал себе рану. Запах его крови вновь придал мне сил, я почувствовал то, что никогда прежде не ощущал. С новыми силами я быстрее помчался за ним. Олень замедлялся и я почти догнал его, но тут он прыгнул меж двух деревьев и зацепился за них рогами. Это победа, я догнал тебя. Он дергался, пытаясь выбраться из ловушки, но ничего не выходило. Я подпрыгнул и вцепился ему в шею. Олень застрял высоко, поэтому я повис на ней, разрывая артерии и голосовые связки. Он истошно захрипел и начал сильнее дёргать телом и конечностями. Но этот хрип продлился не долго и вскоре олень перестал дёргаться. В этот же момент один рог обломился и олень полетел на землю, я выпустил его шею и раньше приземлился на землю, отпрыгнув в сторону. Тело упало на землю, обломив ещё один рог. Не могу поверить, я поймал целого оленя. Запах его крови сильно врезался мне в нос от чего я потерял контроль над собой и снова вонзил свои клыки ему в шею, разрывая трахею. Точно не знаю сколько это длилось, но когда я пришёл в себя, Фёдора Петровича все ещё не было. Я осмотрелся, пытаясь вспомнить с какой стороны мы вышли сюда. Ничего не понимаю, не могу вспомнить откуда я бежал за ним. Так, пожалуй пойду в эту сторону. Бродил я недолго и вскоре вернулся к тому месту, откуда уходил. Туша оленя все так же лежала возле деревьев, а рядом обломленные рога. Что же, останусь здесь, Фёдор Петрович меня найдёт. Я лёг рядом с телом и стал ждать.Глава 4
Наступила ночь. Я проснулся от чавкающих звуков, осмотрелся и увидел стаю воронов, которые клевали глаза и шею оленю. Поднявшись, я начал отгонять их, рыча и лая, но вороны не обращали на меня внимание. Тогда я метнулся в их сторону и схватил того, который был ближе. Остальные тут же взлетели и принялись атаковать меня, кто когтями, кто камнями. Я лаял и кусался, но это не приносило результата. Вдруг раздался выстрел и все вороны разлетелись в разные стороны. То-то же! Будете знать, это Фёдор Петрович пришёл меня спасать! Но на моё разочарование я услышал другой голос, а потом ещё один, совсем не знакомый. Вскоре из деревьев вышли двое мужчин в комбинезонах, а я спрятался в кустах. - Ну что там? Попал? – послышался хриплый голос одного. - Не знаю, не видно нихрена. Дай фонарик блен! – ответил второй. - О, нихера себе! Смотри, олень! – возбуждено заговорил первый. - О смотри, подбил ворону все-таки! – засмеялся второй. - Ты что кретин? У нас тут целый олень, а ты о вороне думаешь! Так, у него брюхо вспорото и шея прогрызена. Волки что-ли? - Какие волки? Лай не слышал? Собаки с деревни задрали видать. -Ага и не съели его? Что-то тут не то. – первый подозрительно осмотрелся. – смотри, не попал ты. – он взял тушку ворона, на ней были следы моих клыков. - Эх, ладно в другой раз повезёт, что с оленем будем делать? - Тащить, что ещё. Ночь он тут не пролежит, либо собаки вернутся, либо вороны слова прилетят, после них я не собираюсь жрать. - О, Миха, смотри какие рога, дома у себя повешу. – второй взял рога и начал крутить их - Да они недели у тебя не провесят – язвительно ответил первый – через пару дней пропьёшь, зуб даю. - Ой, да заткнись ты! – ответил второй – Бери тушу и пошли, ночь уже, страшно тут находиться. Вон, слышал новость ходит про то, что мужика волки съели? - Да ну? Ну-ка, ну-ка, рассказывай! Они взяли оленя за задние лапы и поволокли его куда-то. Решив, что Фёдор Петрович уже не придёт, я решил, что сам должен его найти и последовал за мужиками. Я крался сзади и старался не издавать звуков. Вскоре мы дошли до какого-то поселения. Я остановился и осмотрелся. Обычные одноэтажные домики, некоторые со стоялами, из которых торчали лошадиные головы. Пока я осматривался, мужики вместе с тушей куда-то пропали. И что мне теперь делать? Останусь пока тут, может быть Фёдор Петрович приедет сюда и найдёт меня. Вдруг резкая боль сковала мой живот. Хочется есть. Мне ничего не оставалось делать, как слоняться вокруг домов и вскоре наткнуться на щель в заборе. Из щели доносилось кудахтанье. Просунувшись через неё, я увидел открытый курятник. Снова это чувство, я осторожно осмотрелся и заполз во внутрь. Передо мной был обширный выбор из куриц белого, коричневого и чёрного цветов. Но голод и странное чувство внутри не дали мне долго выбирать и я резким движением схватил первую попавшуюся. Курица в моих клыках закулахтала и, на фоне с другими курицами, кудахнатье превратилось в крик. Крепко схватив птицу зубами я начал терзать её, таскать по полу и рвать. Я таскал её из стороны в сторону, разбрасывая перья, и когда курица затихла, мне оставалось только съесть её. Как вдруг, что-то острое вонзилось мне в лапу. Я почувствовал резкую слабость и тут же упал на пол. Перед тем как закрыть глаза, я увидел силуэт человека с ружьём. Фёдор Петрович..? Я очнулся на холодном полу. К острой боли в животе присоединилась боль в голове. Что это за место? Небольшая комната, совершенно пустая, за исключением грязного пожелтевшего матраса и пары железных мисок. Из деревянного окна светит холодный свет, освещая большую часть комнаты. Я попытался подняться, но слабость в лапах не дала мне этого сделать. Тогда я попробовал снова, на этот раз успешно, и поковылял к мискам, в одной была вода, а в другой какая-то каша с кусками, напоминающими мясо. Я отпил воды и попробовал кашу. На вкус она как и на вид - очень отвратительна, но выбирать не приходится и я с жадностью начал давиться ею. Скрипнула дверь и в проёме появился толстый мужчина в грязной майке и грязных шортах. - Проснулся, сукин сын? – он подошёл ко мне и ударил меня то-ли ремнём, то-ли плетью. От удара я взвыл и упал на грязный матрас – Псина паршивая, совсем ошалел моих куриц драть? – последовал ещё один удар. Я оскалился и зарычал, пытаясь встать на лапы, но получил удар ногой, от чего опять повалился на пол. - Папа! Что ты делаешь? – послышался детский голос. В дверном проёме стоял мальчик лет десяти или одиннадцати. Мужчина перестал меня бить и повернулся на голос. - Вовка, помнишь ты просил у меня собаку? Вот тебе собака! – тяжело дыша, объяснялся мужчина. - Но зачем ты его бьёшь? – чуть-ли не плача, говорит мальчик. - Я его воспитываю, ты знаешь, что произошло ночью? Он загрыз Маньку. Нашу главную несушку! Пусть отвечает за свои действия! - совсем задыхаясь и почти криком отвечает мужчина. - Пожалуйста хватит, папа! Он все понял, пожалуйста перестань его бить! – у мальчика выступили слёзы. - Так Вовка, не надо нюни распускать! Все, не буду я его бить. - А как его зовут? - вытирая слёзы, спросил мальчик. Мужчина приподнял меня за ошейник и рассмотрел бирку. Я начал задыхаться и хрипеть. Но тут же звякнула застёжка, я снова упал на матрас, а ошейник остался в его руках. - Называй его как хочешь. У него нет имени. – мужчина вышел из комнаты. Что? У меня есть имя! Меня зовут Бублик! Я тяжело дышал и немного похрипывал. Ко мне подошёл мальчик и хотел дотронуться, но я посмотрел на него и зарычал, показывая клыки. - Не бойся, я не буду тебя бить. - мальчик протянул ко мне руку, но я всё равно не позволял к себе прикасаться – Хорошо, я не буду тебя трогать. – и он ушёл, закрыв за собой дверь. Как же больно. Я тяжестью поднялся и отпил воды. Надо выбираться отсюда. Ещё раз осмотревшись, я убедился, что ничего, кроме двери и окна, в комнате нет. Окно слишком высоко и даже если оно будет открыто, я не смогу через него выпрыгнуть. Продумывая план побега, я не заметил как уснул. Спустя время вернулся мужчина. В его руках было металлическое кольцо с небольшими шипами внутри. Он подошёл ко мне и схватил меня за загривок, просунул мне через голову это кольцо и закрепил его на шее, после чего прицепил к моему новому ошейнику поводок, состоящий из железной цепи и тканевой петли под руку. Мужчина дёрнул за поводок, шипы ошейника вонзились мне в шею сквозь шерсть и мне пришлось следовать за ним. Выйдя из комнаты, я мельком осмотрелся. Справа находились ещё две комнаты, а в конце коридора находилась кухня, слева дверь, выводящая наружу. - Я на рынок! – заорал мужчина. - Хорошо! – послышался женский голос с кухни. Мы вышли из дома. Передо мной открылся вид на лужайку. Слева располагается теплица, а справа пара грядок и небольшая пристройка с трубой, из которой шёл дым. Мужчина открыл калитку и снова дёрнул поводок. Почувствовав боль, я не стал сопротивляться и последовал на ним. Стоило нам отойти на пару метров от дома, как я услышал знакомый хриплый голос. - Максон! Здорова! Как сам? – из грядок высунулся худощавый мужик, он подошёл к забору и протянул руку. – О, вижу собаку себе завёл? Хорошее дело. - Здорова, Миха. Да там такая история с этой псиной. – он ударил меня по голове кулаком. – Ты прикинь, ночью пробрался ко мне на территорию и загрыз курицу! Я бы убил его, но сын давно просил собаку, а тут на – подарок судьбы. - Ну нихера себе! Да, всякое бывает. Слушай Максон, заходи ко мне сегодня, а? Я вчера на охоту ходил, вместе с Лёхой, и целого оленя поймали! Так что я сегодня проставляюсь, жду тебя вечером. – мужик за забором гордо поднял голову. - Да ну, целого оленя? – удивлённо спросил Максим. – Да ещё и с Лёхой? Не, не поверю. - Не веришь? А вот ты приходи вечером и сам убедишься! – раздражённо заговорил Миша. Мы пошли дальше. По дороге мы несколько раз останавливались, чтобы Максим поговорил со своими знакомыми и соседями и каждый раз, когда они спрашивали откуда у него я, он бил меня по голове кулаком и рассказывал историю о том, как я задрал его курицу. Так повторялось раза три, на третий раз, после полученного удара, я оскалился и зарычал на Максима, из-за чего получил удар ногой в грудь. Неужели я заслужил такое отношение к себе? Я же просто хотел есть. Вскоре мы дошли до базара. По левую и правую сторону стояли лавки со всякой всячиной. Кто-то продавал фрукты и овощи, кто-то одежду, кто-то деревянные игрушки и так далее. Купив всё необходимое, мы вышли из базара и наткнулись на длинного и сутулого мужчину с оленьими рогами. - О, Макс! Слушай, купи рога! Смотри какие хорошие, крепкие! – это был Лёша, который, вместе с Мишей, утащил моего оленя. - Здорова, Лёха. Так значит Миха не гнал по поводу оленя? - Так ты уже знаешь? Ну да, вышли мы вчера в лес в ворон пострелять, а тут глядим – олень стоит и травку щиплет. Ну мы его БАХ – БАХ, так он и упал. Я себе рога забрал и пару задних ног, а он всё остальное. А, чуть не забыл! Он же собирает там соседей своих, друзей, ты заходи к нему вечером, посидим – выпьем. Оленя хоть попробуем, а то это ведь буржуйское мясо-то. – Лёша потёр ладони и после короткой паузы спросил – О, чего это ты, пса себе нашёл? Хороший. – он потянул ко мне руку, я оскалился и клацнул зубами. Лёша тут же убрал руку. – Ух ты какой! - Да, этот пёс с характером, ха-ха! – впервые максим потрепал меня за ухо. Что это на него нашло? Ну так что, будешь рога брать? – заискивающе спросил Лёша.Глава 5
Меня избивали почти каждый день. Бил не только максим, в скором времени к нему присоединилась Маша – его жена и Владик – старший сын. Только Вовка, самый младшенький не трогал меня и иногда подкармливал. Я заметно истощал, потому что кормили меня непонятными кашами и водой. Как я скучаю по блюдам Елизаветы Викторовны. Скучаю по тёплым объятиям Саши. Скучаю по нежным поглаживаниям по голове от Фёдора Петровича. Сейчас у меня только две миски, грязный матрас и железный ошейник. Со скрипом открылась дверь, в комнату вошёл Владик. В его руках была плеть - это означало, что у него плохое настроение и сейчас он будет меня бить. Я поднялся и зарычал на него. Мы стояли не двигаясь. Это напомнило мне об олене, который уже давно съеден. На меня нахлынуло то самое чувство, которое я не испытывал уже несколько недель. То самое чувство, которое возникло после того, как я почуял кровь оленя. То самое, когда я разодрал курицу. Владик сделал шаг ко мне и замахнулся плетью, но я оказался быстрее и вцепился ему в ногу, от чего он завизжал, словно котёнок. Он бил меня плетью по спине, но чувство мести было сильнее боли. От одной мысли, что я могу воздать им за всё, что они мне сделали, я сжал челюсти ещё сильнее. На крик прибежала Маша. Она увидела эту картину и с криками куда-то убежала. Вернувшись в то же мгновение, она ударила мне по голове чем-то тяжёлым, от чего я повалился на пол и потерял сознание. Сильный грохот послышался за стеной. - Где Бублик?! – раздался зловещий голос. Я узнал его – это был голос Фёдора Петровича! - Чё?! Ты ещё кто такой? – заорал максим. Раздался выстрел, потом звук падающего тела. Затем последовал женский крик. Ещё один звук выстрела и ещё один звук падающего тела. Я, обессиленный, лежал на матрасе и не мог даже подняться, чтоб подойти ближе к двери. - Мама? Папа? – послышался жалобный голос Владика, но его перебил выстрел. С громким и резким скрипом открылась дверь в мою комнату. В проёме показался силуэт. Фёдор Петрович! Наконец-то это закончится! Но вдруг меня облили холодной водой. От этого я подорвался с матраса, забыв о головной боли. Силуэт в дверном проёме принадлежал не Фёдору Петровичу, а Максиму. Он зашёл в комнату. - Сучий пёс! Ты кем себя возомнил, а? - его глаза были налиты кровью, шаги были не уверенные, а слова невнятные. В руках он держал плеть и нож. Сейчас мне не поздоровится. – Как ты смеешь трогать моего сына! – он замахнулся плетью, но я увернулся от удара. Возможно, это мой шанс отомстить ему. Я забежал Максиму за спину и хотел уже укусить, но тут он ударил меня плетью по морде. Я заскулил и попятился назад. Тут же я получаю толчок в грудь и падаю на пол. Максим пинает и бьёт меня плетью, выкрикивая что-то непонятное. Я перестал что-либо слышать, кроме его ударов и своего сердцебиения. В глазах все расплывается, похоже я умираю, но вскоре удары прекратились. В глазах все начало собираться в полноценные образы: окно, миски, дверь. В противоположном углу стоял Максим, он выпил что-то и бросил бутылку в стену, от чего она разбилась. Я наблюдал за тем как он идёт в мою сторону. В его руках блеснул нож. Присев рядом со мной, он сказал: - Это тебе за то, что напал на моего сына. – его голос был спокойным и уставшим. Он упёрся коленом мне в морду и отрезал половину левого уха. Я дёргался и визжал от боли. На мои глаза упала кровавая пелена, от чего всё казалось алым. Вдруг я почувствовал то самое чувство. Я посмотрел на Максима и начал злобно рычать показывая кровавую пасть. Похоже это напугало его. Он тут же встал на ноги и попятился назад. Я собрался с силами и тоже поднялся, приняв боевую стойку. Моё тело состояло из ссадин и кровоточащих ран, но я не обращал на это внимание. Я хочу убить Максима. Мы смотрели друг другу в глаза, на нём было написано, что он боится. Максим прижался к стене и уронил нож. Чувствуя его страх, я набираюсь энергией. Время остановилось. Мы на охоте, только теперь он жертва, а я хищник. Я прыгнул в его сторону, но он увернулся и побежал к двери, захлопнув её за собой. Я тоже метнулся к двери, лаял на неё и царапал до тех пор, пока не упал обессиленный.Глава 6
Скрипучая дверь, поворот налево, три метра до двери, выход во двор, пять метров до калитки, один прыжок и свобода. Вот мой план побега. Со дня последней стычки с Максимом прошло около двух дней и за все это время меня никто не посетил. Может быть, это и к лучшему. Я давно опустошил свои миски. Они хотят, чтобы я от голода загнулся. Это всяко лучше, чем загнуться от побоев. Я лежу на грязном матрасе и смотрю на окно. Идёт снег, падает целыми хлопьями. Я чувствую изменения внутри себя, но не понимаю, что именно изменилось. Почему Фёдор Петрович не ищет меня? Неужели я ему больше не нужен? А как же Елизавета Викторовна? А как же Саша? Почему они меня бросили? Может быть они завели себе нового пса? Вот так, никому я теперь не нужен, а может быть и всегда не нужен был. Я не помню своих родителей, значит я был рождён никому не нужным. О, как же жесток этот мир. Если ты недостаточно сильный, он сломает тебя пополам, а если будешь сопротивляться, то согнёт так, что самому жить не захочется. Вот и меня согнули. Я потерял всякую надежду вернуться домой. Останусь здесь, закрою глаза и отправлюсь в лучший мир, а это тело мне уже ни к чему. Скрипнула дверь, но я не обратил на это внимание, мне всё равно на то, кто это был. Я устал. Пусть меня бьют или обливают холодной водой, мне же лучше, быстрее покину этот мир. - Дружок, привет. – раздался тихий голос Вовки – Я принёс тебе поесть, вот держи. – он поставил тарелку рядом с матрасом, но я делал вид, что его не замечаю. – Сегодня я помогу тебе сбежать. – прошептал мне на ухо Вовка. Сбежать? После этой мысли я оживился и взглянул на мальчика, потом на тарелку. На ней были сырые куриные ноги и крылья, политые чем-то красным. Я дождался пока Вовка выйдет из комнаты и с жадностью набросился на тарелку, вылизав её начисто. Раны на теле перестали кровоточить, но боль осталась. А отсутствующий кусок уха меня совсем не беспокоит, словно оно целое. Иногда я поднимался, чтоб побродить по комнате, так меньше боли. Через несколько часов в комнату зашла Машка с миской в руках. От её вида я почувствовал злость, вспомнив, как она огрела меня чем-то тяжёлым по голове. Она прошла к пустым мискам, забрала одну, а другу поставила на место предыдущей. Я со стороны наблюдал за ней и когда она взглянула на меня, я оскалился и зарычал. - Я не трогаю тебя, тупая собака, не рычи на меня. – она ушла, закрыв за собой дверь. Я подошёл к миске, в ней была вода. Принюхавшись, я учуял какой-то странный запах от неё и не стал пить. Отравить меня значит решили? Как я вас ненавижу! За окном начало темнеть. Я всё так же лежал на матрасе, мучаясь от жажды. Похоже Вовка обманул меня, может быть он в сговоре с ними? Может он тоже хочет от меня избавиться? Как же он мог? Я думал, что ему можно доверять. Тихонько скрипнула дверь, в комнату вошёл Вовка, держа в руках поводок из цепи. - Дружок, пора уходить. – прошептал он, прицепил к ошейнику поводок и потянул меня к выходу. Э, нет, со мной такое не пройдёт, сейчас мы выйдем из комнаты и там меня прихлопнут. Я начал упираться, но на моё удивление, Вовка оказался силен и поволок меня по полу. Я зарычал, а Вовка остановился и повернулся ко мне. - Дружок, ну зачем ты так? Я же хочу помочь. Пожалуйста пойдём. Делать нечего, придётся послушаться. Мы вышли из комнаты, я посмотрел в глубь коридора. В конце из открытой двери светил синий свет и были слышны смешанные звуки: разговоры, музыка, взрывы. Мы уже почти дошли до выходной двери, как из конца коридора донёсся голос: - Вовка, куда собрался? – это был голос Максима. - Я в туалет, пап. – Вовка посмотрел на меня и прислонил палец к губам. - Туда и обратно, понял? – добавил Максим. Мы вышли из дома и дошли до калитки. За калиткой стояла грузовая машина. Вовка постучал в дверь машины, опустилось стекло и из него выглянул мужчина, но из-за слабого освещения я не смог рассмотреть его лицо. Они о чём-то поговорили, я особо не обращал на это внимание, потому что оглядывался по сторонам, боясь, что за нами следит Максим. Убедившись, что слежки за нами нет, я повернулся к Вовке и увидел, как он даёт деньги этому мужчине. Мужчина вышел из машины и открыл кузов. Вовка подвёл меня к открытой двери машины и отстегнул повод, а потом снял ошейник. - Ну вот, Дружок, пора прощаться. – со слезами на глазах он обнял меня, а я не сопротивлялся. - Ты молодец Вовка, хорошее дело сделал. – сказал мужчина, хлопая его по плечу – Куда его вести-то? Вовка достал из кармана какую-то монету овальной формы и отдал её мужчине. - Так, улица Победы, дом десять. Ну, все мы поехали. Улица Победы? Что-то знакомое. Мужчина сделал мне знак, чтобы я залез в кузов. Я посмотрел на Вовку, он стоял возле открытой калитки и вытирал слезы. В кузове были белые мешки с сахаром и мукой, мешки в сетку с картофелем и деревянные коробки с фруктами. Двери закрылись, наступила полная темнота. Машина задрожала и поехала. Я улёгся на мешок и попытался уснуть.Глава 7
Когда я проснулся, мы всё ещё ехали. В кузове было все так же темно. Машина остановилась, раздался хлопок двери и через минуту открылись двери кузова, ослепив меня резким светом. - Приехали, вылезай приятель. – мужчина, подзывая меня, машет рукой. Я спрыгнул с машины. От жажды я высунул язык и тяжело дышал. - Оу, хочешь пить, дружище? Погоди секунду, сейчас я что-нибудь найду. – он полез в машину. Я осмотрелся. Это знакомое мне место. Я помню этот парк с замёрзшим озером через дорогу, в нём мы бегали с Сашей. Рядом с парком находится магазин, в который мы с Елизаветой Викторовной ходили по пятницам. Я совсем рядом с домом! Забыв про жажду, я побежал в сторону своего дома. Я бежал так быстро, что иногда подскальзывался и падал на поворотах, но тут же быстро вставал и бежал дальше. Дом совсем близко, уже вот-вот. Улица Победы восемь, девять, десять! Это зелёный забор моего дома! Я накинулся на дверь и начал скрести её и лаять, но никто не открывал. Забор слишком высокий, чтобы его перепрыгнуть, поэтому я начал стучать по забору лапами, стараясь издать как можно больше шума. Это тоже не принесло результатов. Тогда я пробежал вокруг территории и нашёл лаз под забором. Попав на территорию, я метнулся к задней двери дома. Стеклянные двери купе были закрыты, поэтому я принялся стучать по ним. Через какое-то время из-за стены вышел Фёдор Петрович. Он увидел меня и спрятался за стену, но вскоре вернулся с метлой в руках. Он открыл дверь и с криками гнал меня прочь. Что? Он не узнает меня? - Пошёл вон! Ты как сюда попал? А ну, кыш! – Он махал метлой, а я пятился назад и лаял на него. Но вдруг он остановился и опустил метлу. Неужели узнал? - Бублик? Это ты? – он застыл на месте, словно замороженный. Да, да, это я! Я бросился к нему и принялся лизать его лицо, а он крепко сжал меня в объятиях. - Ох Бублик, я уж думал, что мы не найдём тебя. Что с тобой случилось, бедняга? Где твой ошейник? – он осмотрел меня, обратил внимание на моё ухо и опять обнял меня. Фёдор Петрович пустил меня домой и я сразу же побежал на кухню. На кухне всё так же стояли мои миски и они были полными. В одной миске было куриное филе, фаршированное овощами и заправленное гранатовым сиропом, точно как я люблю, а во второй миске налито что-то сладкое. Как они узнали, что я вернусь сегодня? Я быстро опустошил обе миски. Как же мне этого не хватало! Это в миллион раз лучше каш, которые делала Машка. После обеда Фёдор Петрович меня вымыл и обработал мои раны. Я лёг на свою коричневую лежанку, на ней были какие-то белые волоски, но это меня не смутило и я крепко уснул. Наконец-то я дома. Сквозь сон я услышал, как щёлкнул замок и открылась дверь. Домой вернулась Елизавета Викторовна. В руках она держала большой букет цветов, завернутых в коричневую бумагу, поэтому она меня не увидела. Чтобы привлечь её внимание, я гавкнул. Елизавета Викторовна испугалась, взвизгнула и уронила букет. - Джордж! Зачем ты меня пугаешь?! – она посмотрела на меня и замерла в изумлении. После непродолжительного молчания она произнесла только одно слово: «Бублик?» и тут же потеряла сознание, но её успел поймать Фёдор Петрович. Он отнёс её в комнату, затем вернулся ко мне и забрал букет. Я обратно лёг на лежанку и стал ждать Сашу. За окном стемнело, а Саша все не появлялась. Я стал переживать, поднялся с лежанки и прошёл на кухню. На кухне сидели Фёдор Петрович и Елизавета Викторовна. Они что-то обсуждали, но заметив меня, замолчали. Елизавета Викторовна покосилась на меня и фальшиво улыбнулась. Что-то тут не так. Я прошёл вдоль кухни к мискам и отпил воды. Послышался щелчок замка и я мигом побежал к двери. Дверь открылась, в дом вошла Саша. За её спиной маячил какой-то белый комок шерсти. Это был белый шпиц, вот кому принадлежали белые волосы на моей лежанке. Вот кому принадлежала еда в миске. Вот почему они меня не искали. Саша увидела меня и уронила поводок, присоединённый к ошейнику шпица. Она долго и молча смотрела на меня, словно я ей совсем не знаком. Она так изменилась со дня нашей последней встречи. - Бублик… - на её глазах выступили слёзы. Она упала на колени и горько заплакала. Я подошёл к ней и лизнул ей щеку. Она обняла меня, но спустя немного времени отстранилась и посмотрела мне на шею. – Ничего страшного, я подарю тебе новый. – она снова обняла меня. Все это время ко мне принюхивался белый шпиц и недовольно фыркал. Перед сном я как обычно лёг на свою лежанку и уже собирался уснуть, как услышал рычание. Шпиц явно не доволен тем, что я занял свою же лежанку. Он встал в боевую стойку и зарычал ещё сильнее. Глупая собачка. Я приподнялся и издал сильный рык, клацнув зубами для устрашения. Шпиц пискнул и отбежал назад. Так-то, знай - это моя лежанка. Я снова лёг и стал засыпать, но снова услышал рычание. Всё повторилось во второй раз, только теперь я совсем отогнал его от лежанки, ближе к комнате Саши. Вернувшись, я тяжело плюхнулся на лежанку и ещё раз попытался уснуть. Моя лежанка находилась рядом с задней дверью купе, а сквозь неё светила луна, освещая пространство дома. Я смотрел на луну и она стала расплываться. Я открыл глаза, передо мной труп курицы. Вокруг кудахтанье. Я повернулся и увидел силуэт с ружьём в дверном проёме. Вдруг что-то острое вонзилось мне в лапу. Я проснулся и взревел. Шпиц прицепился ко мне и безумно рычал. На меня нахлынуло то самое чувство. В порыве ярости я подорвался с лежанки и буквально выдернул шпица из своей лапы. С силой я ударил его об пол, от чего бедняга запищал, словно щенок. Он пытался вырваться из моей пасти, но сил ему явно не хватало. Я сжимал челюсти всё сильнее, а шпиц судорожно царапал мне морду и кусал шею. Ещё раз ударив его об пол, я на секунду выпустил его из челюстей и вцепился ему в брюхо, разрывая плоть и вытягивая внутренности. Шпиц затих, а я продолжал истязать его тело до тех пор, пока не включился свет. При свете я пришёл в себя и увидел, что я наделал. Шпиц лежал в луже собственной крови со вспоротым брюхом и вытащенными внутренностями, а шерсть его перекрасилась в ярко-алый цвет. Я обернулся и увидел гримасу ужаса на лице Елизаветы Викторовны. Она закричала и на крик прибежал Фёдор Петрович. Он что-то шепнул на ухо Елизавете Викторовне и она убежала вверх по лестнице. Фёдор Петрович снова взялся за метлу и направил её на меня. Внутри опять заиграла агрессия. Как вы могли? Почему вы променяли меня? Вы даже не пытались меня искать! Я рычал и лаял на Фёдора Петровича, приближаясь к нему, но он держал меня на расстоянии. Я разозлился ещё сильнее и схватил метлу, пытаясь вырвать её из рук Фёдора Петровича. Я никогда вас не прощу! Никогда! Резким движением я всё-таки вырвал метлу из его рук и хотел наброситься на него, но вдруг на меня упала сеть, в которой я моментально запутался, пытаясь из неё выбраться. Пришли незнакомые мне люди в белых костюмах, один из них держал мою морду, а второй вколол мне что-то в живот. Моё тело обмякло и перед тем, как закрыть глаза, я увидел Сашу. Прости…Глава 8
Интересно, что чувствует человек, когда теряет своего лучшего друга? Как долго он продолжает его искать? И как быстро он находит ему замену? - Посмотри на него, вид такой безумный. Пасть вся в крови, тело в ранах, уха нет. Зачем нам такой? Он же всех наших собак перегрызёт! - Ты что такое говоришь? Мы работаем в приюте для того, чтобы давать дом тем, кто его лишился. К тому же мы получили вызов от диспетчера, поэтому мы просто обязаны вернуться с собакой. Открыв глаза, я осознал, что нахожусь в клетке. Клетка очень маленькая, поэтому я не могу даже подняться, остаётся только лежать. Рядом с клеткой сидели двое молодых парней. Один брюнет, другой блондин - Я тебе говорю, избавиться надо от него, пока он не откусил нам чего. – сказал первый, косо глядя на меня. - Мы не можем просто так взять и отпустить его, нам выпишут штраф! – возбуждено отвечал второй. - Ну давай скажем, что он напал на хозяина, а тот защищался и случайно ткнул его ножом, а пёс уже по дороге умер. – первый глупо улыбнулся. - Ну не знаю, Слава, не надёжно это всё, а если он загрызет кого-то? Ты видел труп шпица у них в доме? С нас же спрос будет. – нервничал второй. - Да ладно тебе, все нормально будет. Все давай выпускать его. Брюнет постучал по стенке машины и она остановилась. Блондин открыл заднюю дверь, а брюнет взял клетку со мной и вышел из машины. Машина остановилась на выезде с города. Уже было темно, поэтому вдалеке светили огни многоэтажных домов, а вокруг была непроглядная темнота. - Ну все, давай, выходи. – он поставил клетку на снег и открыл замок, но дверь не стал открывать. Я неподвижно лежу в клетке и смотрю на брюнета. – Ты можешь идти. – раздражённо говорит он. Проходит какое-то время, ничего не изменилось. – Так слушай, ты свободен. – брюнет нетерпеливо тянет руки к двери, а когда он её открывает, я резким движением кусаю его за палец. Тот закричал и упал, пятясь назад. Я медленно начал выползать из клетки, меня охватила ярость на этого парня, я готов был его убить, но тут пришёл на помощь его друг – блондин. Он сильно пнул по клетке и я вместе с ней улетел в канаву, рядом с дорогой. Я приземлился на твёрдые глыбы льда, а клетка погнулась и своим весом сломала мне заднюю лапу. Я взвыл от боли и попытался освободиться от клетки, пиная её здоровой лапой. Как только я сбросил с себя клетку, я собрался с силами и полез наверх к дороге. Выбравшись на дорогу, я обессиленно упал на снег и начал жадно захватывать его языком и есть. Машина давно уехала, оставив за собой след на снегу.Глава 9
Как же так вышло? Я и не думал, что жизнь может быть настолько не справедливой. С последними силами я вернулся обратно в город, не зная, что мне делать дальше. Теперь у меня нет дома, мне некуда идти. Я бездумно слоняюсь по холодным улицам города, иногда останавливался возле разных магазинов, в надежде, что мне перепадет что-то, но меня всегда гнали прочь со злобными криками. Иногда я видел других собак, они держались стаями и постоянно оглядывались. Натыкался на мёртвых псов, на их телах были отверстия, такие, какие остаются после пули. Я всё также бродил по улицам и подвывал от голода. Спустя время я заметил, что люди сторонятся меня, а дети при моём виде начинают плакать и прятаться за родителями. Это уже не имеет никакого смысла. Пошёл сильный снег и я спрятался в подворотне. Холодно. Боже мой как же холодно. Я закрыл глаза и был готов встретить смерть, но вдруг услышал голоса. Открыв глаза, я увидел трех людей. Вид у них был злобный, возможно они сейчас забьют меня до смерти, но пока что они просто стояли и переговаривались между собой. Закончив переговоры, один из них подошёл ко мне и достал из рюкзака палку колбасы, положив её рядом со мной, а сам отошёл назад. Что? Почему он отдаёт мне целую колбасу? Я приподнялся и понюхал её. Пахнет аппетитно, мой пустой желудок заурчал, дав понять, что мне надо съесть эту колбасу. Я посмотрел на людей, они стояли в пяти шагах от меня и молча смотрели. Спасибо вам, добрые люди. Колбаса была небольшого размера, поэтому я полностью съел её. Сочный вкус колбасы перебила режущая боль в горле. Я стал отхаркиваться и на снег упали кровавые куски колбасы, а из неё торчали металлические иглы и острые лезвия. Чем больше я отхаркивался, тем сильнее лезвия резали мне горло изнутри и всё больше игл втыкались в мои дёсны. Из пасти фонтаном била кровь, я весь дрожал и пытался избавиться от лезвий. Люди наблюдали за всем этим и смеялись, но в какой-то момент одному из них это надоело и он с разбега пнул меня по шее. Я упал на кровавый снег и последнее, что я видел – это глаза Саши.Глава 10
Отчёт #765-231
Ветеринарный центр «Уши, лапы и хвост»
Ветеринар: Деревянко И.А.
Животное: Собака. Пол: Мужской. Порода: Охотничий спаниель. Цвет шерсти: Чёрный. Отличительные признаки: Белое пятно на правом глазу. Причина смерти: Кровопотеря. Примечание: Пару дней назад мне привезли пса, породы «спаниель». На вид ему было года три или четыре. На всем его теле были множественные раны и ссадины. Отсутствует половина левого уха. Сломана задняя левая лапа. Так же мне пришлось удалить пять игл из дёсен и достать два лезвия из трахеи и задней стенки шеи. Пса убили самым не гуманным образом во время отлова собак. Судя по ссадинам и ранам хозяева постоянно били его и вскоре выставили на улицу. Бедняга, как же ему не повезло. Конец отчёта.Конец.