Песнь о Соме

R
В процессе
8
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 41 страница, 18 093 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник

Тренировка

Настройки
Примечания:
Сквозь небольшое окно солнечный луч упрямо пробился в комнату и теплыми переливами заиграл на лице спящей Сомы. Небрежно поморщив нос она тут же отвернулась на другой бок в надежде продлить утренний сон. Еще вчера места в ее постели с лихвой хватало для одного, можно было всем телом растянуться жадно охватывая собой каждый клочок койки, но не сегодня. Укрываясь от света, ярлксона прижалась к спине волчицы, что покорно дремала рядом, и украдкой поцеловав ее между лопаток тихонько мурлыкнула на ухо: – Неужели у могучей заступницы Рейвенсторпа не нашлось важных дел с рассветом? – Что может быть важнее чем проснуться рядом с правительницей торгового цента Англии, хмм? - прокряхтела Эйвор сонно переворачиваясь в ее сторону. Сома нежным пронзительным взглядом осмотрела лицо воительницы и словно поглаживая каждый шрамчик чуть заметно закусила губу. Слегка нахмуренные брови были обычным делом, но в этот раз, кажется, что-то действительно беспокоило Сому. Ощущение, чего то до сего дня не знакомого, только что приобретенного и ставшего как никогда дорогим, но не имеющего права принадлежать ей, тяготили ее. Смотря на волчицу она словно уже прощалась с ней из-за нежелания к кому-то привязываться. Но волна чувств обрушивающаяся раз за разом когда она рядом разрывало сердце ярлсконы на части. Сердце советовало никогда больше не расставаться или бежать подальше со всех ног, чтобы потом не было больно. – О чем ты думаешь? – тихо спросила Эйвор положив ей руку на щеку. – В эти дни..мне необыкновенно хорошо с тобой, порой я даже забываю кто я такая и какая у меня цель. С тобой я будто бы бессильна и уязвима, не чувствую себя могучей хладнокровной правительницей, как если бы и не была ею вовсе. Меня это начинает пугать. – А чего именно ты боишься? – Если потерять себя в ком-то, раствориться словно вы одно целое, то сердцу придется волноваться за двоих. И смогу ли я позволить себе эту ношу, я не знаю.. На мне город и его жители, они давно расселились по чертогам моей души, и каждый раз, что случается беда, она воет. По этой причине я стараюсь держаться подальше от любовных драм, не давать разбивать себе сердце. Да, у меня были десятки мужчин и женщин, но это лишь развлечения, без эмоций, без привязки, я никогда не относилась к ним серьезно. Но ты Эйвор, ты будишь во мне чувства, что спали так давно, словно их никогда и не было, и боюсь принесут они мне одну лишь боль. – Открывать кому-либо сердце может быть трудно, а открыть его для любви еще сложнее, ведь никогда не знаешь чем это может обернуться. Но прятаться или убегать разве выход? Мы яростно проливаем кровь за тех кого любим, и горько оплакиваем потери. Это жизнь, которую мы выбрали, жизнь рядом с полем боя, не зная как скоро нам придется расстаться, мы продолжаем плыть на дракарах судьбы лишь молясь о попутном ветре и паре лишних лет. Я открыта тебе, даже если в конце суждено реветь от боли. Я чувствую это и уже давно, с нашей первой встречи.. – Я могу лишь попробовать, Эйвор, не хочу ничего обещать ни тебе и ни себе. Этой ночью я просила тебя не исчезать, и ты тут, сдержала обещание, но моментами я сама была готова податься в бегство не оглядываясь назад. Лишь будто невидимая глазу нить меня держит, но как скоро она превратиться в цепи? По щеке Сомы скользнула слезинка, которую волчица подобрала теплыми губами. Безжалостная битва меж страхом и желанием скручивало все тело и ноющей болью отдавало в груди. Крепко обняв, словно пытаясь укрыть ее от настигающей паники, Сестра Волка прошептала: – Знай я буду ждать тебя сколько придется. Когда то мне казалось, что не может быть чувств сильнее чем я уже проживала, пока не встретила тебя. Я чувствую сами норны сплели наши судьбы и им не стал бы перечить и сам Один. Хочу верить, что это наша не первая и последняя ночь. Не могу представить, что может быть слаще, чем касаться тебя, наслаждаться твоим телом и танцем чувств, который ты заставляешь меня испытывать. Сома прислонилась своей щекой к щеке Эйвор, словно немо прося ее остановиться, так как с каждым словом внутренний конфликт ярлсконы разгорался словно яркое пламя. – Сегодня мы возвращаемся в Грентебридж. Я хочу позвать тебя с собой, но думаю будет лучше если мне немного остаться наедине со своими мыслями. – Не надо объяснять, правда, и волноваться тоже. Сейчас мне пора идти спасать воронье, но не отбывай без меня, договорились? Ярлскона одобрительно кивнула в ответ одновременно получая украдкие поцелуи в уголки губ. *** В полдень на пристани шумели уже войны. Скомканные удары по броне и звон мечей, словно щебет птиц для викингов, напомнило о еженедельной тренировке на которую и торопилась Эйвор. Вся дружина, что каждый раз сопровождает воительницу на дракаре нуждалась в тренировках пуще остальных. Среди них был и Даг. С каждым ударом, словно вырубая идола из деревянного высокого пня, он оставлял яростные и полные ненависти засечки на коре от которой разлетались щепки. Заприметив наместницу ярла после очередного разворота он принялся по свойски злорадно зазывать ее на спарринг: – Неужто наша королева решила почтить нас такой честью? И как у тебя времени на все хватает? Какие там могут быть тренировки если все время приходится думать как занять трон Сигурда! – Даг, а ты видимо опять перепутал чаши с водой и медом? На мгновение мне показалось что ты утихомирился, до того момента как открылся твой рот. – Какой острый ум, так же ли остер твой топор, Сестра Волка? – Подходи и узнаешь! Даг незамедлительно сорвался с места и с надрывистым рыком бросился в сторону неподвижной и через чур уверенной в себе волчицы. Мгновение спустя он с грохотом повалился на припорошенную снегом деревянную пристань, и виной тому подножка Эйвор, что проворно увернувшись от топора громилы смогла сбить его с ног. – Подлые игры, Эйвор! – Разве? Заметь я еще даже не достала свой топор, а ты уже лежишь, увалень. Поднявшись с колен, Даг принялся кружить вокруг волчицы словно орел, что выискивал время и место для удара. Редкие и не на шутку сильные атаки вовсе не казались тренировочными, словно он и вправду хотел зарубить воительницу, была бы его воля. Громила, умелый боец, перебивший не одну тысячу войнов, считался ужасом во плоти, мало кто желал встретится с ним на поле битвы, но не Эйвор. Ловкая и не по-женски сильная девушка ничуть не уступала, разве что даже превосходила его в в ловкости и скорости. В очередной раз отразив удар, Сестра Волка вскрикнула: – Кажется ты забываешься, Даг! Это не битва! – Ооо нет, дорогая, мы только начали! Искры от встречи топоров могли бы осветить пристань, была бы сейчас ночь. Звон от ударов, словно сигнальный колокол, собрал войнов вокруг, плотно стоя друг к другу они образовали арену, на которой происходила борьба. – Остановись! Это приказ! – Еще чего! Я подчиняюсь только ярлу, а не его жалкой копии! – Тогда ты мне не оставляешь выбора! – Ой напугала! Ты умеешь только языком чесать! Очередной удар Дага был встречен топором Эйвор, которая одним махом перерубила рукоядь его любимого норвежского топорика, что достался ему в битве. Откинув свое орудие, волчица увернулась от второго удара громилы и нанесла ему тяжеленный хук голой рукой, да так, что тот потерял равновесие и повалился на щиты подпиравшие стену казармы. Из разбитой брови текла горячая кровь от которой сразу на морозе поднимался пар. Тяжелое дыхание обоих означало что конец уже близок. – Закончим это! Ты переходишь все границы, Даг. Твоя зависть и ревность туманят разум, ты видишь то чего нет. Не совершай ошибок в отношении к своей семьи. – Я как раз вижу правду. Сигурд, он моя семья, не ты. – Давай, вставай, бой окончен. Волчица протянула руку, чтобы помочь ему подняться, и в момент как Даг подавал ей свою, он вытащил маленький бронзовый кинжал из-за спины и воткнул его в бедро воительницы. – ААА! Ты гнусный пёс! Что ты наделал?! – Ты это заслужила. Одним мощным ударом по лицу Сестра Волка нокаутировала дружинника, что с лязгом еле дыша пал наземь. Сама же оперевшись на стену она бросила взгляд на зевак, что собрались вокруг. – Его ослепил гнев и зависть! Вы видите это?! Его поступок на грани предательства! И все ради чего, ради лсейда и лжи что отуманил его разум? Пусть это будет ему уроком. Расходитесь живо! Схватившись за окровавленную ногу из которой торчал кинжал с хриплым воем Эйвор скользнула по стене на землю. Суннива, что была не подалеку подхватила воительницу. Она никогда не сомневалась в верности Сестры Волка, и так же как многие в дружине страдала от периодично накатываемого бреда Дага, ни только про волчицу, но и про них тоже. – Тебе нужно к Валке! Скорее, я помогу! – Четр подери его! Такое утро испоганил, трэлл! – Ты же знаешь, Даг как язва на чистой коже.. Оперевшись на Сунниву и покачиваясь по пути обе направились в сторону дома вельвы. На улочках было не людно, кто-то все еще был в плену у медового хмеля, что реками растекался из длинного дома, а кто-то был занят повседневной работой и не обращал внимание на то, что твориться во вне. Меньше всего Эйвор хотелось чтобы кто-то сейчас ее видел. Она никогда не стеснялась своих ран, особенно тех что были получены в битвах или набегах. Серебро удобренное кровью ценилось по мнению викингов выше. Но этот случай исключение, словно позор, что был засвидетельствован ее войнами. Спасал ее лишь факт, что нахальный громила был проучен за свою дерзость. – Хель! Что с тобой произошло?! Мы виделись полчаса назад, а ты уже вся в крови! – Сома? Что ты здесь делаешь? Ты разве не должна собираться в поездку? – У меня встреча с ярлом Сигурдом и…кстати вон он идет. Сигурд! – Боги, только этого мне не хватало.. Эйвор покачала головой чуть закативши глаза от боли. Ладно еще Сома, с ней можно было бы обыграть эту ситуацию не втягивая ее во внутренние отношения дружины, но Сигурд. С ним явно придется разбираться иначе. Это тяготило волчицу еще больше. – Эйвор! Сестра! Ты ранена по среди дня! Как это произошло!? – Не надо волноваться, это пустяк, я сама разберусь. – Пустяк был когда наш скотовод будучи пьяным лишился глаза оставив его на ветке! Но когда ты разгуливаешь с кинжалом в ноге во время праздников это совсем другое дело. Что произошло!? – Я же сказала, что разберусь. – Суннива, это приказ! Я должен знать что произошло! Суннива растерянно бросила взгляд на Эйвор, словно моля о помощи с ответом. Она уважала ее больше кого либо из войнов, не считая ярла конечно же, и меньше остального ей хотелось разрушить доверие воительницы. – Суннива! – Это Даг..боги..и его сейдовы сказки как я хочу занять твой трон! Доволен! – выкрикнула сестра волка прижимая сильнее окровавленную ногу, – я сказала что разберусь, это наше с ним дело, не твое. – Даг верен мне, значит он верен и тебе, как иначе? Зачем это ему? – Я не знаю! В твое отсутствие он совсем повернулся, любое мое решение словно красная тряпка для него, а я не могу тратить время на пустую болтовню, ты сам говорил нас ждет Англия, союзы… – К сожалению, ярл Сигурд, и мне выпала честь увидеть как Даг пренебрегает приказами Эйвор. Без нее вернуть Грентебридшир было бы крайне тяжело, а недоверие Дага, только все усугубляло. Полагаю ты можешь представить что ожидать от битвы, в которой нет верности войнов, или если кто-то из них подрывает твой авторитет. А поступки Эйвор говорят сами за себя, без нее мы все бы здесь не собрались. – Ярлскона Сома. Не могла бы ты нас оставить, мы с тобой встретимся немного позже. Мне нужно во всем разобраться. Сома с честью отклонившись ярлу аккуратно коснулась талии волчицы, как бы прощаясь с ней на этот не простой для нее момент. – Если это правда, то проблемы с Дагом становятся и моими тоже. Как я могу оставлять в селении дружину которая готова перегрызть друг другу глотки? – Не обобщай! Всему есть свои границы, но как видишь все пока целы, значит волноваться не стоит. Я в состоянии разобраться сама. – Эйвор, Даг дерзок и ревнив, вы всегда с ним бранились, сколько я вас помню. Но на кону сейчас не только ваши жизни, но и благополучие селения. Я тебе верю и поэтому замещаешь меня ты, а не он. Твоя мудрость и решимость нужны мне. А с Дагом, я все же поговорю, извини. – Делай как знаешь, брат. – Скорее отведи ее к Валке, пусть обработает рану. Ну же! Сигурд скомандовал Сунниве, а сам решительно направился к казармам. Следуя по кровавому следу он нашел Дага, что сидя у стены казармы держался за голову и кажется еще не до конца пришел в себя. Разбитая бровь и раздутый глаз говорили ярлу что правосудие, видимо, свершилось, но для этого дикаря шрамы только награда. – Что ты себе позволяешь?! Если ты какой-то день засомневаешься в моих целях, меня тоже ждет кинжал?! – Оо, уже успела нажаловаться, дрянь. – Ты знаешь это не про нее. И я задал вопрос! – А что мне оставалось делать когда она то и видит себя на твоем месте! Я защищаю нас всех пока ты в отъездах, а твоя прихвастня бегает по Англии словно бешеный заяц, а толку! – А ты не видишь толк, Даг? Мы за пару месяцев обрели ряд союзников, и за большую часть отвечала она. Молва о Рейвенсторпе несется и ты должен быть благодарен! – Плевать я хотел на ее заслуги. – Как ты смеешь!? – словно хлыстом ладонь Сигурда пришлась по щеке Дага, – Это наши заслуги, нашего клана! Я отдал тебе приказ подчиняться Эйвор в мое отсутствие и к чему оно привело? Как я могу не сомневаться в твоей верности после этого? Ты мой старый дренг, а ведешь себя как ревнивая девка. – Я всегда был верен тебе Сигурд! Я никогда не метел на твое место, в отличии от Сестры Волка, я на сквозь ее вижу! – Где доказательства?! – Я просто это знаю! – Этого не достаточно. Опомнись, дренг, пока меня нет, ты подчиняешься Эйвор и повторять в третий раз я это не буду! - ярл схватил топор, что был воткнут в стену казармы, и с силой метнул его в деревянный манекен попав точно в голову от которой полетели щепки. – Да, ярл Сигурд, конечно! Сигурд резко развернувшись и скрылся за казармами. Его стремления заполучить тайные знания о которых шепчет ему Басим гораздо важнее всех этих передряг, однако чувства долга перед селением и вера в сводную сестру не позволили игнорировать случившееся. Эйвор делает для клана гораздо больше чем он, и как ярлу, охваченному мечтами, ему куда проще принимать ее победы за свои, чем согласиться с этим. Предпочитая сильно не вникать в происходящее он направился к длинному дому где вероятно его ждет ярлскона Сома. Он желает обсудить новые союзные договоренности, ведь одной клятвой сыт не будет, а договор с торговой столицей может принести Рейвенсторпу большее процветание. Поправив украшения на своей бородке он не спеша направился к длинному дому. *** – Эйвор, я почему то не удивлена, прошли сутки и ты снова здесь - Валка торопливо принялась искать ткани и травы для обработки раны. – В прошлый раз было куда отважнее, просто вытащи скорее эту штуку! – Ты бледная, видимо потеряла много крови, но у тебя находятся силы кричать, это хорошо. Суннива, помоги мне, посади ее сюда. – указав рукой на соломенную койку в углу дома. – Откуда у нее эта рана? – Тренировочный бой с дружиной.. – приврала рыжеволосая воительница. – Очень интригующе. Сейчас будет больно, ты знаешь. – резким движение вельва вынула кинжал и тут же придавила рану, что добавило лишь больший дискомфорт воительнице. – АААА БОГИ! – Все, выпей это. Таак, рану я затянула, но лучше бы тебе оставаться в постели на ближайшие пару дней, эта рана потребует времени. – Отлично, как раз думала чем заняться.. – Проводи ее домой, и желательно до самой койки, вдруг она найдет приключений по дороге. – ухмыльнулась вельва. В припрыжку опираясь на плечо Суннивы, Сестра Волка направилась к длинному дому. К ее счастью в главном зале почти никого не было, лишь дети игравшие с собакой и пару сельчан, что в хмельном сне покрыли своими телами деревянные лавки. У карты союзов стояли Сигурд и Сома, что-то бурно обсуждая они то и дело переставляли фигурки на карте попутно делая заметки, что Рандви послушно записывала стоя чуть одаль от стола. Если раньше Эйвор без труда могла проскользнуть в комнату незамеченной, то в этот раз ей этого не удалось. Ярл Сигурд заприметив ее привлек внимание Сомы, и тут же извинившись, направился на помощь. Рандви была не в курсе случившегося и с огорошенный лицом увидев кровавую штанину волчицы тут же бросилась за мужем, кинув холодный взгляд на ярлскону: – Тебе лучше остаться здесь, это семейное дело. “Тут ты ошибаешься” подумала про себя Сома решив пока не вмешиваться.
8 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник