Глава 11: Аромат луны
18 марта 2014 г., 22:57
Казалось, молитвы бойцов, измученных бесконечным ожиданием, еще долго остались бы глухим ветром среди тусклой напряженной тишины. Но это все-таки случилось. Сутки, одни сутки до вторжения, грандиозного момента, на котором ненавистная война обязана была раз и навсегда прекратиться, в это верилось всем, в ком еще жила надежда.
Немудрено, что в рядах союзников царил грандиозный духовный подъем. В заливе Хамелеона, где были сосредоточены основные силы объединенных войск, последняя перепроверка резервов шла полным ходом. Именно отсюда, по решению командования, решено было осуществить выдвижение флотилий к Огненной столице. Здесь перед союзниками открывался ряд преимуществ, удобное стратегическое расположение, идеально подходящее для общего сбора. Кроме того, недавно маги воды под командованием Хакоды провернули уникальную в своем роде дезинформацию командования огненного флота – несколько десятков старых древесных судов водного племени были специально вывезены в ближайший в Племени Огня свободный сектор и там, все до одного разрублены на кусочки и отправлены ко дну. Таким образом, маги огня могли расчитывать, что водяные смерчи более не доставят им лишних хлопот, а значит крупные и запасные резервы можно спокойно убрать. Это была идея мудрого Сокки.
Спутники вместе с Зуко и примкнувшим Айро прибыли сюда вечером, за день до выхода войск. После захода солнца, на побережье, в длинной, широкой палатке, где находился штаб, состоялось очередное совещание высших командиров, здесь же присутствовали участники команды аватара. Айро, Сокка и Хакода стояли в дальнем углу палатки, что-то обсуждая, тыкая пальцами в широкую карту, Зуко сидел справа, скрестив руки, мимолетно переводя взор то на карту, то на, сидевших впереди, Аанга, Тоф и Катару. Наконец, когда воин в очередной раз махнул отцу головой, Хакода повернулся к остальным и объявил о начале дискуссии.
-Итак, начнем
-Необходимо еще раз тщательно проговорить основные детали, все согласны?
Все молча кивнули в знак согласия, Хакода вернулся к карте
-Согласно полученным сведениям, в столице Племени Огня находится три крупных портовых базы: восточная, западная и южная. Наибольшее число вражеских сил сосредоточено в южной части полуострова, наименьшее на востоке. Таким образом, общие силы разделены на три группы армий: группа А, группа В, группа С. В состав каждой входит порядком несколько тысяч бойцов, в начале каждая выполняет свою конкретную задачу. Группа А под моим личным командованием войдет с восточной стороны, мы проникнем под видом бойцов, вернувшихся с учений, с минимальным вниманием со стороны магов огня подойдем к их сердцевине, и начнем группировку. Вторая группа под командованием Айро…
Бывший генерал застенчиво улыбнулся
-Как я уже сказал, вторая группа под командованием Айро войдет с Западной стороны, они представятся военно-торговыми судами и пройдут к стенам города с запада. Наконец, третья группировка, самая малочисленная, и наиболее замаскированная, двинется с юга. Они идеально сойдут за суда, перенаправленные с оккупированных земель. Миновав вражеские части, они окажутся в самой уязвимой точке столицы. После этого все три группы объединяются, и вместе, мы идем на штурм спящего противника. Вот и все, дополнительные инструкции получите на месте. Всем все ясно?
-А кто возглавит 3-ю группу? – уточнила Катара
-Зуко – улыбчиво произнес Айро, положив руку на плечо племяннику
Все присутствовавшие одарили парня удивленным взглядом, больше всех удивились спутники, в особенности, Катара. Маг огня оказался смущен столь массовым приливом внимания, но не подал виду.
-Ого – подметил Аанг, - Зуко станет генералом?
-Рано еще до генерала – усмехнулся Айро, - Но у него есть особое преимущество, в тот раз, во время вторжения он был среди соратников моего брата, а значит, ему известны многие его планы, и вероятные месторасположения некоторых особо-важных объектов. В бою очень важно знать опасность наперед. Как ты на это смотришь, племянник?
-Согласен – твердо и решительно протянул парень, повернувшись к Сокке, -Как у нас с маскировкой?
-Нет проблем, в вашем распоряжении около полусотни трофейных кораблей, которые перехватили диверсионные отряды. На борту полно вражеского обмундирования и припасов. Маскировка на все 100!
-Хорошо, каков наш план действий, после входа в столицу?
-Ваша группа первой направится в сторону дворца – заявил Хакода, - Как только вы окажетесь у ворот дворца, вы начинаете атаку, это сигнал остальным группам. После атаки дворца вами, мы начинаем открытое наступление с разных сторон, таким образом, сжимая ядро вражеской группировки в кольцо. Далее все зависит от аватара. Главное выиграть время до затмения. Согласны?
-Хорошо – ответил маг огня, - Единственное, мне потребуется помощник
-Как насчет меня? – вмешалась Катара
-Вообще-то я имел ввиду военного-специалиста – ответил Зуко, - Я ведь не профессиональный стратег
-Брось, учитывая, как ловко ты гонялся за нами раньше, уверена, у тебя хватит опыта, к тому же я и сама не новичок в сражениях
-Ты уверена? – недоверчиво спросил парень
-Не сомневайся – дерзко усмехнулась маг воды
-Хорошо – вздохнул Хакода, - Будешь сопровождать его, оказывать поддержку. На этом все, разойтись!
Командиры, спутники молча покинули палатку, направившись по своим делам
Вечер сменяла ночь. Стойкие бойцы, устало зевали, спешно укладываясь по койкам. Спутники решили последовать их примеру, завтра им предстоит напряженный день.
Берег быстро пустел, вскоре на причале остались только Катара и Зуко. Оба стояли у самого берега, ночь была ясная, друзья молча глядели на яркий месяц, возвышавшийся над тонкой пеленой облаков.
-Как ты? – спросила девушка
-Нормально, а ты?
-Немного волнуюсь – вздохнула Катара, - Даже не верится, что этот день все-таки настал, неужели завтра все решится? Неужели все эти страдания прекратятся, сейчас, спустя столько лет!
-Очень надеюсь – искренне произнес Зуко, - Можно тебя спросить, почему ты вызвалась помогать мне?
-Просто мы друзья – ответила девушка, - А друзьям надо помогать. Кстати, будет интересно увидеть тебя в настоящем бою, против них!
-Надеюсь ,ты знаешь, что делаешь – вздохнул парень, -Эх, столько времени прошло, с тех пор ,как мы познакомились, стали друзьями, а ведь еще столько не сделано, не прожито. Как думаешь, что ждет нас завтра?
-Ну… завтра решатся наши судьбы и… - смутилась Катара, -Твоя миссия! Ты завершишь ее!
Зуко нахмурился, посмотрев в лицо девушки. Он до сих пор помнил, как несколько месяцев назад, а точнее через пару дней, она грубо отшила его, когда он пытался убедить ее в своей преданности. Отшила и умерла! По его вине. Нервы бурлили, колотя душу парня, начиная с предательства в Ба Синг Се, он чувствовал раскаяние, он ощущал ,как испытал жалость к этой милой и необыкновенно великодушной повелительнице воды. Но сейчас было что-то особенное! Сейчас ему было как никогда страшно потерять ее, снова. Восстание, снаружи он больше всех ждал этого часа, но в душе мечтал о том, чтобы как можно дольше оттянуть его. Он совершил много ошибок в жизни, но завтра у него нет права на ошибку, третьего шанса не дано. Чтобы не случилось, он защитит ее, защитит любой ценой!
-Зуко… Зуко, что с тобой? – забеспокоилась маг воды
-Красивая ночь – произнес в ответ парень
-Красивая
-Такая яркая и загадочная, прям… как… ты!
Это было удивительное мгновение. Маг огня вплотную подошел к спутнице. Их лица сближались, губы словно магниты тянулись друг к другу, еще миг и…
Катара резко отстранилась, Зуко словно прояснило, отойдя назад, он напряженно склонил голову.
-Прости… я
-Ничего – тихо ответила маг воды, -Спокойной ночи, Зуко
-Спокойной ночи, Катара –
Невероятно, он назвал ее по имени. Маг огня и не помнил, когда делал это в последний раз. Это было так странно, и так прекрасно…
Девушка ушла, оставив пленника ночи, наедине с госпожой. Парень долго смотрел на месяц, эта ночь была прекрасна, в этот миг ему хотелось одного – чтобы она длилась вечно, его самое сокровенное и неисполнимое желание.