Часть 1
4 декабря 2013 г., 21:21
Синеет тело под водой.
Река несёт воспоминанья.
Ты не увидишь свет земной.
Минуты сочтены прощанья.
А час назад стояла дева,
Сверкая платьем над водой.
Глаза её, лицо краснело.
Была она тогда младой.
Всё так красиво начиналось,
И свет, что ярких красок полон.
Ведь раз за разом всё сбывалось.
И жизнь крепка была, как тысяча колон.
Мечты давно канули в пропасть.
Надежды сгинули, их нет.
Позволив радость всю украсть,
Передаёт живым привет.
Полёт, секунда, холод вод,
И больше не было сей девы.
Внезапно боль, «о мой живот!».
Летели мысли, как распевы.
И благо ей, что не забыла,
К ноге булыжник приковала.
Чтоб тело на ту гладь не всплыло,
А на том дне лишь отдыхало.
И свет тускнеет, всё, конец.
А жизнь несётся, как ракета.
Она уж больше не борец,
И песенка её допета.
С полёта в реку минул месяц,
И про него давно забыли.
Её теперь живые бесят.
И духи мёртвых вмиг завыли.
И в белом платье ночью ходит,
Поёт о скуке и печали.
И проезжавших с грустью просит,
Чтоб и они с житьём кончали.
Поёт, как тихо на дне речки.
Как воды кости омывают.
Что нет на мирном дне ни свечки,
И сердце ей не согревают.
И каждый месяц забирает
Душонку чью-то беспощадно.
Но ей умерших не хватает,
Она идёт на мост обратно.
Не успокоится девица,
Уж много боли натерпелась.
На дне ей всё равно не спится,
От душ умерших не согрелась.
И бродит снова на дороге.
Слова знакомые запела.
И едут люди все в тревоге,
Душа на небо улетела.
Дана не всем такая милость,
Не всех конец счастливый ждёт.
И на земле она томилась,
А кто-то сразу же умрёт.