Как Вы думаете, добавить немного больше в отношения Тинтур и Леголаса, или следовать плану? Голосуем!:))
Восемнадцатая глава.
7 января 2014 г., 13:25
Не устаю благодарить всех за отзывы:)
- Пиппин! - крикнул кто-то за стеной. Лениво открыв глаза, я осмотрелась.
На улице ночь, светят серебряные звёзды, тихое ржание лошадей в небольшой конюшне.
- Пиппин! - повторилось за стенкой.
Послышались торопливые громкие шаги, открылась дверь. А чего же я тут разлеглась?!
Я вскочила с кровати и выскочила из своих покоев.
Когда я вбежала в соседнюю комнату, Арагорн стоял на коленях и держал в руках шар.
Я выбила ногой палантир(да, я только что его узнала), Арагорн еле-еле удержался от падения.
- Тук болван! - волшебник подскочил к Пиппину, лежащему на полу. - Успокойся.
Хоббит начал неровно дышать, пытался что-то сказать, но не мог.
Мурашки пошли по телу от такого зрелища.
- Гэндальф, - выдавил Пиппин, - прости...
Дыхание хоббита вновь сбилось.
- Что ты видел? - спросил волшебник, приподнимая Пиппина.
- Дерево. Белое дерево. В каменной крепости. Погибшее...
Я почувствовала холодную мягкую ладонь на моей руке, лежащей на полу.
Леголас...
Я не против, эльф. Я не стану убирать руку.
- Всё в огне... - прошептал хоббит.
- Минас Тирит...
Я тайком взглянула на Леголаса. На его лице отражалась заинтересованность в разговоре волшебника и хоббита, но ничего больше.
- Это всё, что ты видел? - спросил Гэндальф.
- А ещё я... я видел его... Я слышал в себе его голос! - страх отразился на лице Пиппина.
- Что ты сказал ему?!
- Он спрашивал моё имя. Я не сказал, - ответил хоббит.
***
- Глаза Пиппина не лгали. Он дуралей, но дуралей честный. Он не сказал ничего про Фродо и кольцо. Нам повезло, - я вздохнула, - Пиппин увидел мельком в палантире планы врага. Саурон готовится нанести удар по Минас Тириту. Его поражение при Хельмовой Пади кое-что показало ему. - Теоден заметно напрягся. - Он узнал, что род людей не так слаб, как он думал, они готовы бросить ему вызов. Саурон боится этого. Он не станет рисковать, позволив народам Средиземья объединиться под одним знаменем. Он сровняет Минас Тирит с землёй, но не допустит возвращение короля людей на трон. Если зажгутся сигнальные огни Гондора, то Рохан должен готовиться к войне.
- Скажи мне, - подал голос Теоден, подняв голову, - почему мы должны идти на помощь тем, кто не помог нам. Чем мы обязаны Гондору?
- Я пойду, - твёрдо сказал Арагорн.
- Нет, - Гэндальф даже не обратил взгляд на человека.
- Надо предупредить их!
- Предупредят. - Волшебник подошёл ближе к Арагорну и тихо промолвил, - Ты отправишься в Минас Тирит другой дорогой.Следуй вдоль берега реки и перехвати чёрные корабли. - Дальше волшебник говорил громко. - И запомните! Теперь у нас нет права на ошибку.
***
"Подрезая" других всадников, слушая гневные восклицания в свой адрес, я догнала Арагорна.
- Сколько собралось?
- Мало, - прошептал Странник.
- Насколько мало?
- Очень мало...
- Но мы ведь справимся. - Я грустно улыбнулась. - Правда?
Арагорн медленно опустил голову, так, как - будто его лишили воли.
Я так понимаю, что нет?
***
Я соскочила с коня и пошла искать нашу палатку. Она оказалась недалеко от навеса короля Теодена. Кинув в шатёр рюкзак, я села на большой, нагретый солнцем камень около нашей палатки.
- Девушка? - спросил проходящий мимо всадник, когда я точила кинжал.
Я подняла глаза и увидела... Эомера. Того самого, что считает, что раса влияет на характер.
- Ах да, это ты, - вяло промолвил мужчина.
- Да, это я, - я продолжила своё занятие. А что тебе не нравится, а?
- Ну как, трясло в пещерах во время битвы при Хельмовой Пади?
- Я участвовала в бою, - спокойно ответила я, резко воткнув кинжал в землю.
- Тогда странно, что ты жива,- я подняла глаза, стараясь вложить во взгляд больше спокойствия, нежели других чувств. Презрения, например, хоть оно было велико.
- Спасибо за комплимент.
Молчание. Хотя почему это я должна молчать?
- То есть, ты считаешь, что девушка не может воевать?
- Девушка создана для более мягких вещей чем война. Война превращает девушку в...
- Эомер! - Эовин стояла неподалёку с корзиной в руке и звала брата.
Всадник отошёл от меня, я показала мужчине язык и продолжила своё занятие. Ну и что, что неприлично.
Оставшуюся часть дня я собирала хворост, маялась от безделья, потом опять собирала хворост. И так по кругу.
- Тинтур, - я услышала оклик Арагорна.
Обернувшись, я медленно подошла к человеку.
- Что-то хотел, Странник?
- Да. Тинтур, - еле выдавил он.
- Мы всё обсудили по этому поводу и, кажется, пришли к выводу, - я развернулась от Арагорна и пошла прочь, поняв, к чему он клонит.
- Нет, я не об этом! - Крикнул Арагорн мне вслед. Я развернулась. Уже в который раз. - Хотя вряд ли мы пришли к единому итогу.
- Не начинай, что ты хотел?
- Я хотел попросить тебя не участвовать в бою.
Да что вы все заладили?!
- К сожалению, Дунадан, я не могу выполнить твою просьбу. Если ты не веришь в мои силы, так и скажи.
- Нет, верю, но...
- Никаких "но", Арагорн. Я, кажется, всё тебе сказала ещё перед выходом из Ривенделла. - Я уже собиралась уходить. - И да, Эовин участвует, а я - нет?
- Эовин не участвует, ей никто не разрешит.
- А она у кого-нибудь спрашивает разрешения? - ухмыльнулась я, откидывая светло-русые волосы на спину.
Ха!
***
- Выступаем на рассвете послезавтра, - ответил Арагорн на вопрос Гимли, когда мы сидели у огня.
Дрова приятно потрескивали, луна дарила всему свой свет, как-будто улыбаясь. Телу тепло, душе холодно. Как всегда, впрочем.
Я передала гному деревянную тарелку с едой и промолвила:
- Войска мало.
- Но будет ещё гондорское войско, - поднял взгляд Эомер, сидящий с нами у одного костра.
- Всё равно мало, - промолви Леголас.
- Тогда нас спасёт эльфийка, - ухмыльнулся сосед всадника, - раз она участвовала в битве при Хельмовой Пади.
Они мне не верят, что ли?
- А я думаю, что нас спасёт ваше раздутое самомнение. Знаешь, как щит выползет и мордорское войско падёт при виде вас, - огрызнулась я.
- Тинтур, - гневный голос раздался позади. Все обернулись.
Это был эльф в тёмном плаще, скрывавшем лицо. Но я его узнала.
Узнала по фигуре, голосу, позе, плащу, в конце концов.
- Владыка Элронд! - я вскочила с места и бросилась обнимать дядю.
_____________________________________________________________
Опять старалась добавить описаний.
Я ведь не волшебник, я только учусь:))