А Дьявол рядом

G
Завершён
19
автор
Фэндом:
Размер:
5 страниц, 1 807 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 6 Отзывы 4 В сборник

Очень важный человек

Настройки
-Нет ничего ужаснее чем терять близких...но созерцать их страдания на собственных похоронах куда ужаснее - прошептал себе под нос опечаленный Джон, стоящий рядом с Шерлоком. - Жаль рядом нет ноутбука. Хотя никто бы не поверил в слова блоггера-мертвеца. Хэмиш улыбаясь опустил голову в надежде, что Шерлок оценит шутку, повернулся к другу, но тот все продолжал смотреть в никуда. -Шерлок, в последний раз прошу - услышь меня. Я здесь! - он посмотрел в небо так же как и детектив так, как будто в небе действительно что-то было. -Нет нет нет. Меня там нет. Я и не уверен что туда отправлюсь. Кто знает, может, буду тут вечно бродить... - он тяжело вздохнул. Джону на миг показалось что он все еще может вернуться в тело, но тщетно. -Шерлок, прошу, отзовись. - осознав таки что никто его не слышит он резко повернулся и выругался -Дьявол!!! - воскликнул он -Он здесь - донеслось где-то за спиной -Черт, Шерлок... -У меня есть факты доказывающие что Шерлок не черт. -Что? - удивленно повернулся Джон, только что осознав что его кто-то слышит и даже разговаривает с ним -Здравствуй, Джон. - перед военным появился изуродованный мужчина средних лет. Он выглядел весьма обычно, вот только большие кровавые пятна на лице и на руках немного насторожили доктора -Ты тоже мертв? -Вопреки всеобщему мнению я все еще жив и даже более - я бессмертен -А твои шрамы? Ты... -О эти? - перебил его незнакомец - не обращай внимания. -Кто ты? -Я ангел... -Ты не похож на юношу в длинном одеянии с белоснежными крыльями. - посмеялся Хэмиш, но его улыбка пропала с лица, когда во взгляде незнакомца он увидел нечто недоброе. -А кто тебе сказал, что ангелы должны выглядеть именно так? -Не знаю...-Джон задумался над этим. -Ты пришел за мной? - как то равнодушно спросил доктор -Нуууу почти - ехидно улыбаясь протянул так названный ангел - Я к тебе с предложением -Предложением? - лицо Джона воспроизвело такое удивление и недопонимание, что этот вызвало у незнакомца широкую, хоть и странно холодную улыбку -Да. - уверенно произнес тот - Ты знаешь этого человека? - он показал на Шерлока, все еще глядевшего куда то -Это мой друг. - пытаясь понять суть происходящего пробормотал военный - Мы с ним жили и... -Это не Шерлок, доктор Ватсон Это ввело Джона в дикое непонимание. Ведь вот же он. Стоит здесь на его похоронах. Это точно он, Хэмиш был уверен. -А кто же это как не он? -Это его тело, которое обрело другой дух. Трудно объяснить, но скажу Вам, доктор, я могу предложить встречу с настоящим Шерлоком Холмсом, в обмен на Ваше тело. Джон растерянно потряс головой, стараясь угомонить все свои чувства и привести мысли в порядок -То есть... -Малышка Холмс умер два года назад - перебил его незнакомец. В его забавной тушке уже давно разгуливает совсем другое существо. Другая душа. Но тебя это не касается. Мне нужно твое тело. Мне нужно что бы ты сказал мне "да" -Подожди - растерянно улыбнулся Хэмиш - можешь объяснить вообще как такое возможно и о каком "да" идет речь? -Ты мертв, все просто. В свое тело тебе не вернуться. Позволь же мне им воспользоваться. Дай мне поуправлять им. За это я отдам тебе твоего друга и вы оба романтично упорхаете в Рай -А где он сейчас? - недоверчиво покосился доктор, приподняв брови -Здесь - уверенно заявил ангел и щелкнул пальцами. В его руке была цепь, которой было обмотано нечто все еще, кажется, живое, но до ужаса израненное и проткнутое какими то крюками и гвоздями. -О, Джон, это ты? - не поднимая окровавленной головы хрипло, сквозь болевые стоны поинтересовался Шерлок, заметив знакомое лицо - Ты наконец то умер? Я уже думал что придется ждать. Тут все такие скучные. -Шерлок?..- испуганно выдохнул Джон, мигом бросившийся к другу, испытывая радость встречи и беспокойство о происходящем -Тшшшш - ангел протянул руку, невидимой силой останавливая рвущегося спасателя - Не спиши так. Ты не выполнил свою часть уговора -По..погоди - так же напуганно посмотрел на мужчину военный - ангелы не обращаются с людьми, ведь так? -А я забыл представиться? - незнакомец широко и приветливо улыбнулся, затянув цепь на шее детектива покрепче - Мое имя Люцифер -О Боже... - полуобмарочно воскликнул Джон -Ну почти... -задумчиво посмотрев наверх, произнес дьявол -Отпусти его - противореча внутренней панике, потребовал доктор - немедленно -Конечно отпущу. Ты мне "да", а я тебе этого "рейхенбахского героя", идет? -Всего лишь "да", ты забираешь мое тело и отдаешь Шерлока? Почему я должен тебе верить? -Все просто. У тебя нет выбора - Люцифер помотал головой, всем видом показывая безысходность ситуации -Я согласен, но..последний вопрос. -Да? - определенно серьезно спросил ангел -Кто тогда сейчас в теле Шерлока? - абсолютно спокойно спросил Джон, так будто атмосфера вокруг была крайне обыденной -Очень важный человек - с наигранной мягкостью улыбнулся дьявол и сжал цепи в руке - Я жду. -Да... - Джон обреченно произнес и мигом исчез куда то в сторону неба, вместе с другом, чьи раны зажили мгновенно, а Люцифер же вспыхнул яркой вспышкой света. Друзья снова вместе и после смерти. Им довольно уютно на Небесах. За всю свою жизнь они все же заслужили. А на Земле... На земле все та же картина: кладбище, плачь, скорбь и...мертвый внезапно встает в гробу... -Здравствуй, Сэмми... - произносит он,глядя на детектива -Люцифер?...
19 Нравится 6 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (3)