ЛОКИ
Нет, мне не нравилось это. Определенно не нравилось. Я не спешил бежать в темный лес, так и стоял недалеко от дворца. Они здесь. Надо же, сам Тор пожаловал. Поднял-таки свою задницу. Не могу поверить, что Тор со своими шестерками здесь. В тот момент, когда я не знаю ни одного выхода отсюда. Ни одного плана. Ничего. Даже свободе своей порадоваться не могу! А ведь мне даже дышалось легче. За все это время я, наконец, покинул стены дворца. Как легко Трандуил отпустил меня, почувствовав опасность. Интересно... хватит ли мне наглости вовлечь все его королевство в свои игры? Хотя к чему все эти глупые вопросы? Если бы я знал местонахождение хотя бы одного прохода, хоть одной бреши – я бы не раздумывая сбежал. Снова. Сколько еще времени я буду в бегах? Да и, в конце концов, можно подумать, что я сильно насолил Тору, что он в таком бешенстве на меня. Ну, подумаешь, поразвлекался. Я даже не помню точно, что именно его так разозлило: то, что я спровоцировал войну или то, что я выступал против него в этой войне? Мне хотелось власти! И она была практически в моих руках! Но разве Тор своим крохотным мозгом способен понять хоть что-то, что не касается его молота? Конечно, это что-то из разряда невозможного. Полная безнадега. Я вздохнул, когда очередная молния озарила небо. Кого он пытается напугать своими дохлыми молниями? Все оставшееся время, которого с каждой минутой было все меньше, я потратил на изучение территории вокруг замка. Тихо, чтобы не потревожить дозорных. А в это время в лесу все громыхало. Изнутри я выучил дворец как свои пять пальцев, я с завязанными глазами смогу назвать все, что потребуется. Снаружи... мне пришлось убить на это всю ночь, чтобы понять, куда ведет каждый из туннелей. И, естественно, времени мне не хватило. Но парочка вела в лес, и я знал куда именно. На остальное мне просто не хватило времени. Ну, как сказать, не хватило времени. Просто пока я шел по второму туннелю, факелов в котором становилось меньше с каждым метром. Я, наконец, выбрался из него в лесу из-под корней дерева. И, словами не описать, что я почувствовал в тот момент, когда поднял голову к небу, закрытому кронами деревьев и увидел Тора, что в упор смотрел на меня. И, кажется, наше удивление было взаимным. - Локи? Он даже не верил своим глазам. Хотел бы и я не верить своим! И ведь даже мысли не было резко повернуть обратно. Не хватало еще привести Тора во дворец, чтобы он там расшиб все на составляющие. С каких пор, интересно, мне есть хоть какое-то дело до подобного? Я мысленно даже успел над собой поиздеваться, пока мой братец не выхватил меня за плечо, полностью вытаскивая из корней. - Ты что... прятался от меня в земле? - Э?.. Да! Точно... как видишь, неудачно... Я отряхнулся от грязи, хотя на светлой одежде в такой тьме ничего не было видно. Тор удивленно смотрел на меня. - Что за платье на тебе? Со смешком спросил он. - Не твое дело. Одеваюсь по моде там, где нахожусь. Я передернул плечами, смотря на блондина в асгардовской одежде. Каков красавец. - И что ты делаешь здесь? Расшугал тут всех своим громом... Я осмотрелся, смотря, что тут вокруг было удивительно много поваленных деревьев. Учитывая их размер, я мог лишь разочарованно вздохнуть. Ни одно дерево не смогло свернуть Тору шею. А теперь, обуглившиеся от молний стволы, глухо лежали на земле. Да, точно. В воздухе был знакомый аромат горелого дерева. На секунду даже уютно стало. - Угадай с одного раза! За тобой пришел, пора тебе на суд явиться! - Какой еще суд... Тор, ну неужели сдашь родного брата... - Локи! Ты должен ответить за то, что сделал! - Я ничего особенного не сделал. Со мной или без меня это бы случилось. Я безразлично пожал плечами. - Погибли невинные люди! - Мне какое дело? Одним больше, одним меньше... Я усмехнулся. - Тебе некуда бежать в этот раз. Я здесь для того, чтобы вернуть тебя в Асгард! - Класс, личный сопровождающий! Но... нет. - Ты не укроешься в замке эльфов! Я распахнул губы в тяжелом вдохе, слегка поворачивая голову в сторону, и прищурил глаза. Все-то он знает. - Хеймдалль? - Конечно, он следил за тобой все это время! - Извращенец! Я поднял голову вверх. Конечно же, я не увидел хранителя Асгарда, но мне было важно смотреть на небо за ветвями деревьев. - Только и способен подсматривать за всеми! Небось, ни одной мастурбации Сиф не пропустил! Асгардовский импотент! - Локи! - А что, разве не так? Лишенный сна только и может смотреть за тем, что ему не следует! У него перед глазами постоянно карнавал плотских развлечений! - А я смотрю... ты тут как раз этим и занимался? Тор загоготал, осматривая меня снова. С ног до головы и обратно. Кажется, ему не давало покоя мое платье. - Тор, давай ты вернешься... и все будет прекрасно. Я вернул внимание брату, натягивая губы в широкой улыбке. Он улыбнулся в ответ и вдруг сжал руки на моих запястьях. Как хорошо, что я знал, что так оно все и будет. Локи в его руках растворился в воздухе, а я усмехнулся за его спиной. - Вечно ты покупаешься на одно и то же, люблю в тебе эту стабильность! Я рассмеялся, скрываясь в деревьях. Понятия не имею, куда мне бежать и есть ли в этом смысл? Я не знал ни местности, ни ходов. Твою мать, я не знал ничего! А кто виноват в этом?! Конечно, в этом виноват Трандуил! Но тут я вспомнил, что однажды он готов был отпустить меня, а я, кретин, прозевал этот момент! Хотел дождаться взаимности от Эльфа? Да что мне много надо было что ли? Идиот. Надо было валить сразу же! А сейчас что? В бегах от Тора по темному лесу, которому нет начала и конца?! Еще и думаю об Эльфе в такой ответственный для меня момент! Я споткнулся. И пока я протирал одеждой землю, прямо надо мной пронесся молот с оглушающим свистом. Дерево впереди меня от удара треснуло надвое, щепки долетели до меня. Фух! Удачно же я свалился. Оборачиваясь, я увидел Тора, что поднимал руку с молотом, что вернулся к нему, к небу. Все снова загромыхало. - Локи, не зли меня! Тебе не сбежать! - А ты предлагаешь сдаться тебе сразу? Это слишком скучно! Я улыбнулся. Хотя, видит Хеймдалль, этот чертов извращенец, мне было далеко не до улыбок. Небо заискрилось молниями, что соединялись в толстую косу энергии прямо над моим братом. Я рывком поднялся на ноги, тут же со всей прыти убегая дальше. Меня, естественно, это не спасет. Но стоит же попытаться! Я побежал к ближайшим камням, что скосились временем друг на дружку. Еще мгновение, я готов был уже рвануть дальше, но сильный, прожигающий все нутро удар пронзил мою спину, и я влетел в эти камни. Мысленно я превратился в поджаристый блин, так у меня прожгло спину! Но... на удивление я не врезался в камни, я словно прошел сквозь... и когда я раскрыл глаза, сплевывая землю, которую успел собрать на лету, то понял... что вокруг меня больше нет леса. Я с трудом перевернулся на спину, делая глубокий вдох. Меня окутал запах горелой ткани. Ветер, что вылизывал серые, каменистые равнины, трепал мои наэлектризованные волосы. А тут потеплее будет, чем было в лесу. Правда дышать словно и нечем. Все мои мысли были там, где остался Тор. Вот еще секунда, и он окажется тут же. Но секунды шли, шли минуты, а его все не было. Да и сил у меня не было, я только спустя вечность смог подняться, смотря перед собой. Абсолютно пустая местность, покрытая мелкими серыми камнями. Нет ни скал, ни деревьев. Одна сплошная равнина, словно серая пустыня с теплым ветром окутала меня полностью. Интересно, где я? Я осмотрел землю, которая оставила следы моего легендарного полета, и подходя к началу следа, я осторожно вытянул руки, касаясь ими воздуха перед собой. Я искал брешь, в которую меня должно было втянуть, чтобы вернуть обратно. Но ничего не было. Пусто. - Да вы шутите... Со смешком проговорил я. Ветер подхватил мой голос, унося его куда-то. А я осматривался вокруг, не видя ничего, кроме бесконечной каменистой пустыни. Ничего. Я разбежался, прыгая в воображаемый проход обратно на Землю, но, сколько бы я не пытался, я оставался здесь. Где это «здесь»? Просто я оставался на месте. Прочертив носком сапога круг, где предполагаемо был проход, я ходил вокруг, вдоль и поперек. - Невероятно... Что могло быть хуже встречи с Тором на Земле? Только эта пустыня! Мне вдруг даже захотелось, чтобы Тор пришел сюда за мной. Настолько безжизненные места для меня были в новинку! - Хеймдалль!!!! ХЕЙМДАЛЛЬ!!!!! Закричал я, вновь поднимая голову к бесцветному серому небу, поднимая руки. - Я здесь! Давай, забери меня! Открой мне врата! Сукин ты сын! Открой мне врата!!! Грязный извращенец!! Чтоб ты ослеп!!! Казалось, прошла целая вечность. Я все так и сидел, обдуваемый этим сухим ветром. Губы пересохли и треснули. А мне неописуемо хотелось пить. Я не был готов к встречи с Тором, но оказаться здесь я был не готов куда больше. С Тором можно было еще договориться, с этой бесконечной пустыней договориться было нельзя. Даже темницы Асгарда казались роскошными апартаментами, чем эти камни под ногами. Я все сидел и ждал чего-то, все не теряя надежды на врата. Но сколько бы раз я не прыгал на месте, не пытался врезаться в космическую брешь – ее не было. Что за нестабильные бреши, не пойму!? Ждать нечего. Я со вздохом стал делать горку из камней, обозначая ее маяком. И побрел туда, куда глаза глядят. Впереди меня не было ничего нового. Картина не менялась все время, пока я шел. Мне даже казалось, что я хожу по кругу. Разве что моей небольшой горки камней не было. Этой жалкой кучки, на которую мне стоило бы помочиться чисто ради развлечения, ну и чтобы нужду справить. Спина до сих пор помнила «ласку» молний. Одежда, что овалом выгорела у меня на спине, теперь стала мне совершенно свободной. Ветер приятно обдувал спину. А я все шел. Небо не светлело, не темнело. Оно не менялось вообще. Такое же серое, как и было. - Стоило, наверное, остаться во дворце... хотя бы эту ночь... Я заговорил вслух, озвучивая все мысли в своей голове. - Было бы здорово трахнуть Эльфа еще разок перед тем, как Тор заберет меня в Асгард... Я представлял, как Трандуил отдался бы мне по своей воле. Уверен, это была бы прекрасная ночь. Если, конечно, она бы прошла без происшествий. А то комично получилось бы, ударь меня Тор молнией во время моей бешеной страсти. Разрядка пришла бы ко мне молниеносно. В прямом смысле. Я хмыкнул. - А в Асгарде... меня будет ждать Сиф... та, что течет от вида моего братца так, что доспехи с нее слетают. Нетраханная Сиф. Думаю, я бы и ее изнасиловал. Ради забавы. Я облизнул пересохшие, треснувшие от сухого воздуха губы. Мой язык чуть ли не к небу лип от жажды. Воды бы. В пустынях есть оазисы. Здесь предусмотрено нечто подобное?! - Все бы отдал за глоток воды... Я тяжело выдохнул, перебирая ногами по камням. - Хемдалль, ты такой ублюдок... Уже сто раз мог вытащить меня! Или ты не видишь меня, а, Хеймдалль!? Или что так занимает твое внимание?!?!? Может, Сиф ласкает себя или... или... или... Боже, как я хочу воды. Этот теплый ветерок иссушал меня. - Неспящий дебил, - процедил я сквозь зубы, - я же знаю, что ты слышишь меня. Ты же видишь... как мне тут не нравится... и, небось, кончаешь от этого! Я злился. Злился на свою беспомощность! Злился на Тора, что не последовал за мной. Злился на Трандуила, что отпустил меня. И чего он таким покладистым стал?! Оставил бы меня в своей клетке! И кто знает, чем бы я был занят сейчас? Быть может, я бы действительно сейчас обладал им? Почему нет? - Интересно... о чем он сейчас думает?.. Я остановился. Сделал глубокий вдох. Я устал. Я уже и не знаю, сколько я иду. Но вдруг перед глазами я увидел горку камней. Нет... НЕТ! - Нет!!! Я подбежал к ней, от злости разбивая ее ногой. Крик разнесся по равнине. Буквально рык ненависти. Я снова посмотрел в серое небо. - Тоооор!!! Хеймдалль!!! Сукины дети!!! Горя б не знал, если бы мне удалось убить их всех! А я все бил и бил носком ноги по камням, что разлетались в стороны! - Чтоб вы все сгорели на месте!!! Пусть даже черви не жрут вашу тухлую плоть! И никакого успокоения после смерти! Мутанты вселенной! Ненавижу! Я снова ударил ногой по камням, следя за тем, как они отлетают в стороны. И замер. В метрах десяти от себя я увидел еще одну горку. Левее на градусов 30 еще одна. Я осмотрелся вокруг, всматриваясь вдаль. Везде эти кучки камней на подобии той, что я разбил ногой минуту назад. - Что за... Я стоял на окружности этих горок. Посмотрев себе под ноги, я опустился, вновь собирая камни в кучу. А потом прошел в центр круга. Ветер поднялся выше, поднимая мелкий песок, перед глазами расстелилась непроглядная серая простынь. Жгло глаза. Я посмотрел вверх, промаргиваясь, и заметил, как чернеет небо. Без туч, без облаков, чистое серое небо просто чернело. И вдруг я провалился. Просто упал в ничто. Где не было ничего, кроме холодного воздуха. Вокруг темнота. А потом яркой россыпью взорвались фейерверки звезд. Виток в воздухе, и я со всей силы полетел куда-то вниз, пока мое тело не врезалось в мокрую, склизкую землю. Шел дождь. О, Боги. Вода! Я с хрипом перевернулся на спину. Рот раскрыт, а холодные капли били по лицу, смачивая мои высохшие губы, мой сухой рот. - Хеймдалль... если это ты... то... Я кашлянул. Даже не мог раскрыть глаз. Дождь был очень сильным. Огромные капли долбили по коже. Оголенная спина полностью прониклась холодом мокрой глины. -... ты кретин... мог устроить мне посадку помягче...Глава 8
8 января 2014 г., 02:50