(Н)езависимость
6 апреля 2014 г., 00:52
Клаус не любит День Независимости.
Его, ветерана этой войны, раздражает название, раздражает само слово ''независимость''.
Он всю жизнь стремился к независимости. Жаждал ее, хотел жить, не оглядываясь по сторонам, но спустя столетия понял: независимости не существует.
Она живет на бумажных листах, в иллюзиях, в мечтах, но не в реальности. В реальности мы все от чего-нибудь зависим: от погоды, от настроения, с которым просыпаемся по утрам, от скорости машины, которая мчится на встречу...
Смешно, что людям не кажется парадоксальной простая вещь - в их независимом мире слишком много зависимостей.
Никотин, алкоголь, наркотики, компьютерные игры - пороки, которые всячески осуждаются, лечатся, но не понимаются и традиционно приписываются слабым, несчастным, утомленным личностям.
Хотя сильные зависят тоже. Работа, чувства, семья, любовь. Эти зависимости их спасают, а если привычная вертикальная иеархическая цепочка рушится, то находят утешение в зависимостях слабаков.
Независимости не существует.
Нужно лишь понять, кто ты - слабый или сильный.
Клаус же не понял до сих пор. И каждое 4 июля ему об этом напоминает.