Глава 13
8 июня 2016 г., 19:51
Находясь на четвертом месяце беременности, сталкиваешься с некоторыми проблемами. Вот я, например, очень чувствительно отношусь к окружающей меня экологии, что и заставило меня сменить место жительства.
Так как в самом Йорке слишком, как по мне, загрязненный воздух из-за машин, то я вместе с Генри перебралась в город Селби графства Норт-Йоркшир. Я бросила свою старую работу, нашла здесь новую, на которой я появляюсь очень редко, благодаря хорошим отношениям с начальством, и в основном наслаждаюсь жизнью. Генри с радостью принял новость, что у него будет братик или сестренка, и это позволило нам проводить больше времени вместе, гуляя в разных красивейших местах. Благо, что в этом городе нет цирка.
- А вот и моя бегемотиха, - я сидела на крыльце моего уютного домика, кутаясь в теплые одежды, когда подъехало такси, из которого вышла Карен. - Я привезла тебе маленький подарок, - сказала она, когда мы уже зашли в дом. - Смотри, какую я нашла красивую кофточку, когда случайно проходила мимо отдела для беременных. Также я заказала много вкусностей из нашего любимого ресторанчика в Йорке.
- Спасибо, - кажется, что с моим новым состояние даже мой характер стал мягче. Я перестала на все агрессивно реагировать, перестала пессимистически смотреть на окружающие меня вещи. Я просто стала...спокойнее.
- Как Камиль поживает? - вот мы и подобрались к главному вопросу, который она все никак раньше не осмеливалась задать.
- После того, как я ему рассказала о беременности, он уехал в Лондон, и больше от него нет вестей, - я налила нам в кружки горячего какао. Карен поджала губы и нетерпеливо постукивала ножкой по полу. - Спрашивай, - усмехнулась я, зная, что ей не терпится высказаться. - Генри в садике, поэтому нам ни что не помешает.
- У меня все еще такое ощущение, что ты его обидела, - она приблизилась ко мне и стала шептать это. - Кто-то из вас должен первым прекратить эту детскую игру в молчанку. Напиши ему письмо,- она положила свою руку поверх моей. - Я знаю, ты нуждаешься в его обществе.
- Я не вижу в этом смысла, Карен, - раньше бы я одернула руку, но теперь я стала чувствительнее, поэтому не могла расстроить подругу. - Ты права, я его обидела. Он любил меня, а я его нет. И сейчас ничего подобного не испытываю. А когда он узнал, что я жду ребенка, да еще и не от него... Я разбила ему сердце, Карен, - у меня покатилась слеза. - А через пару дней я узнала от его матери, что он уехал.
- Прекрати переживать, - она взяла меня за плечи. - Ты не была такой чувствительной, когда носила Генри.
- Ты сама завела этот разговор, - усмехнулась я.
- Ты права. Тогда давай поговорим о хорошем, - о, нет! - Почему ты до сих пор не съехалась с Сидом? - она скрестила руки на груди и испытующе посмотрела на меня. - Сколько раз он тебе это предлагал? Тебе ведь понадобится помощь, когда малыш родится. Ты не сможешь одна справиться с двумя детьми.
- Я не знаю, чего хочу. Я слишком долго жила без мужчины, что привыкла к этому. Конечно, это не очень престижно быть матерью-одиночкой да еще и с двумя детьми, но мне так спокойнее. Если я приму его предложение, то появится еще больше забот. Нет, я не собиралась ему изменять, но он может полюбить другую, а еще раз такого предательства я не перенесу. Так что пускай между нами стоит только общий ребенок.
- Ты дурочка? - по ее взгляду я поняла, что она хочет стукнуть меня. - Да по нему же видно, что он без ума от тебя, что ни на какую другую он смотреть не хочет. Это только ты добавляешь трудностей.
Послышался стук в дверь. Я быстро вытерла слезы и встала со своего места, иначе этот маленький ураган будет стучать так, что даже соседи из своих домов начнут выглядывать. Открыв дверь, на меня сразу бросился Генри, обхватив своими маленькими ручками мой живот. Как только он проявился, у сынишки появилась милая привычка - он каждый день за просмотром телевизора ложился рядом со мной и клал свою голову ко мне на живот.
- Мамочка, мы были у бабушки, и она передала тебе фрукты, - он указал на корзину, которую держал в руках Сид. После того, как он узнал, кто отец моего малыша, то Софи для него сразу превратилась в бабушку.
- Обязательно завтра ее отблагодарю. А теперь ты не мог бы их отнести на кухню, там тебя ждет Карен, - я потрепала его по щеке.
- Конечно, - он взял корзину и направился на кухню. А я осталась наедине с Сидом, который внимательно изучал меня, чтобы, упаси Боже, не найти на мне ни царапины, что могло опечалить его.
- Как твое самочувствие? - он протянул свою руку к моему животу, но остановился и, развернув меня к себе спиной, обнял, положив голову мне на плечо. - Я скучал по тебе.
- Со мной все хорошо. Я почти целый день читала книгу на свежем воздухе, - я счастливо улыбнулась - мне была приятна его забота. - Софи, должно быть тебя заждалась? - я высвободилась из его объятий. - Тебе вызвать такси?
- Я пешком пройдусь, - он спустился с крыльца, а после посмотрел на меня. - Каждый раз сожалею, что я так мало тебя вижу, а ты все никак не можешь подпустить меня к себе. Чего ты боишься, Оли? - он простоял пару секунд, ожидая ответа, который я все не решалась ему дать, но, не дождавшись, печально усмехнулся и ушел.
***
Однако приятно, когда в доме есть мужчина, хоть и на пару часов. Сид предложил прикрутить в ванной полочку и уложить Генри спать, пока я буду заниматься своими делами. Наверное, я никогда не перестану сравнивать Сида с Роджером, в пользу первого, конечно. Даже Камиль никогда не интересовался моим сыном, так как это делает клоун. По нему сразу видно, что он любит детей.
- Он уже уснул, - я положила руки на его плечи и сразу почувствовала, как они напряглись. Мы замерли так на несколько секунд, а потом он слишком медленно положил книгу на место.
- Кажется, мне пора, - он развернулся ко мне лицом и посмотрел в ожидании. - Уже поздно, и я не хотел бы тебя утруждать.
- Может, останешься ненадолго? - после этих слов мы закрыли за собой дверь в детскую.
- Остаться? - переспросил он, еле заметно улыбаясь. - И чем же мы будем заниматься? Боже, как, до безобразия, двояко прозвучали мои слова, - он опять улыбнулся, а я большим пальцем прочертила линию его губ.
- Сейчас меня устраивает двоякость этой фразы, - я поцеловала его.
- Оливия, что ты делаешь? - он в миг стал серьезным.
- Ты против? - я повторила свои действия. Он мне ничего не ответил, только посмотрел по сторонам. Видимо, даже не заметил, как мы оказались в моей комнате.
- На самом деле, нет, - он расслабился и притянул меня к себе...
***
Я попрощалась с Карен и вышла, спустилась на лифте в холл, где уже собралась толпа моих коллег, которые как всегда перешептывались за моей спиной, полагая, что у нас с послом что-то есть. В каком-то смысле они правы, но не собираюсь же я им что-то объяснять. Когда я уже выходила из здания, мне дорогу преградил автомобиль начальника.
- Сядь в машину, - приказал он. - Если не сядешь, то раскинь мозгами, что о нас подумают работники посольства? - я оглянулась по сторонам и заметила заинтересованные взгляды, коих было не мало.
Я послушалась и села в машину. Ни о чем его не расспрашивая, я смотрела в окно, заметив, что мы едем вовсе не в гости к его матери. Остановившись у небольшого коттеджа, Камиль вышел и подал мне руку, тоже помогая выйти.
- Напомни мне, что я здесь забыла? - я прошла в гостиную и села на диван, ожидая объяснений.
- Прости меня. Прости, что вел себя как скотина. Прости, что обидел тебя. Я без тебя жить не могу, только останься со мной, - он прижал меня к дивану и целовал мое лицо, а у меня едва ли нашлось бы сил ему сопротивляться...
- Если ты сейчас же не прекратишь, то потеряешь все мое уважение к тебе, - я сказала это до жути ледяным голосом, что только потом осознала, что могла его этим обидеть.
- Разве ты меня не любишь? - он ошарашено посмотрел на меня, будто по-другому и быть не могло.
- Прости, но нет, - я отошла от него на приличное расстояние. - Ты мне важен как друг, мне очень приятно твое общество, но только тогда, когда ты не делаешь мне непристойных предложений, - я старалась без жалости смотреть на него, но он заметил это прежде, чем я успела его скрыть.
- Что тебя во мне не устраивает? Если ты так ко мне относишься, то, значит, должен быть тот, кого ты любишь, - он отвернулся от меня, запустив свои руки в волосы. - Кто он?
- Я не понимаю...
- Это Сид? - он все еще стоял ко мне спиной, спрашивая это спокойным голосом.
- С чего ты это взял?
- Я видел, как ты на него смотришь, но старался не обращать на это внимания. Думал, куда ты от меня денешься, - он печально усмехнулся. - Оказывается, денешься.
- Еще раз прошу прощения, но мне надо идти, - пора было заканчивать этот бессмысленный разговор. Я не могла придумать ничего лучше, чем просто уйти и оставить его все обдумывать.
Я признаю, что мне, и правда, Сид нравится, что без его окраса - в котором он, на минуточку, с того самого момента, когда мы встретились после моего возращения, больше не появлялся, - он вызывает доверие, и я начинаю потихоньку забывать о его профессии.
***
- Да, Оливер, - я разговаривала по телефону, закатив глаза. - Да, меня задержали на работе. Да, - я в очередной раз закатила глаза. - Да, я первый раз в жизни прошу тебя посидеть с Генри, пока я его не заберу. И да, я знаю, что ты мне в этом не откажешь. Спасибо, братишка, до скорого, - я положила трубку и вернулась к кексам, которые вот-вот должны были приготовиться.
Как давно я стала так обманывать своего брата? Может, вот уже как неделю, а, может, и чуть больше. Но я успокаивала свою совесть тем, что это была безобидная ложь, от которой никому плохо не станет. Телефон оповестил меня о входящем сообщении, и я поспешно вытащила приготовленное лакомство. Послышался осторожный стук в дверь. Я с улыбкой на губах не очень спеша пошла открывать, зная, кто находится за дверью.
- Мы могли встретиться в другом месте, чтобы твоя квартира не засветилась, - сказал Сид, передавая мне букет цветов и осматриваясь по сторонам.
- Что бы ей светиться? - я отвесила ему легкий подзатыльник. - Здесь побывало не так уж и много мужчин, я уже молчу про кровать, в которой кроме тебя никого и не было.
- Ты не представляешь, как мне приятно это слышать, - он поцеловал меня. - Мне немного совестно перед твои братом и сыном. Почему мы вообще встречаемся тайно?
- Мы не встречаемся, - он прошел за мной на кухню, где я поставила букет в вазу. - А просто приятно проводим время.
- Это только ты не хочешь отношений, полагая, что они будут не серьезными. А я полностью серьезен. Вообще-то я не поощряю тайных отношений и никогда бы не ввязался в это, не будь это ты.
- Какие могут быть серьезные отношения, если ты младше меня.
- Эй! Сколько тебе было, когда ты замуж вышла?
- И чем все это обернулось?
- Тебе просто муж такой попался. Все было бы по-другому, если бы ты изначально встретила меня.
- Мне это теперь никак не проверить, - как бы мне не хотелось этого признавать, но мне бы очень хотело это проверить. Вместо того, чтобы сказать ему об этом, я налила ему кофе и поставила перед ним кексы. - Угощайся, и приступим, а то мне скоро Генри пора будет забирать от Оливера.
- Я так-то мог бы и обойтись, но угощусь только потому, что ты это приготовила...
***
Сколько тогда еще времени прошло, прежде чем я сделала тест на беременность, а потом и на отцовство, потому что (как бы это не было стыдно признавать) я не могла с уверенностью сказать, чей это был ребенок. Когда я все-таки узнала все результаты, то мне стало легче, и в какой-то степени можно было отвязаться от Камиля. Но больнее всего было не его бегство, а то, что он не сказал мне об этом, а передал это через свою мать.
Сид отвел Генри в садик, пока я еще только расшатывалась после сна. А когда вышла на улицу, то во двор заехала машина моей мечты. Нет, серьезно! Я о такой машине и мечтала. Именно так я и описывала эту девочку Сиду, который, собственно, и сидел за рулем.
- Что?.. - я потеряла дар речи, когда он подошел ко мне. - Ты купил машину?
- Для тебя, - он передал мне ключи, которые я охотно взяла и только потом подумала, что не следовало.
- Я не могу принять этот дорогой подарок, - я попыталась отдать ему ключи, но он уже убрал руки в карманы.
- Считай, что это подарок моему будущему ребенку. Тем более, так будет удобнее справляться с двумя детьми.
- Для своих детей не такие делают подарки.
- Знаю. Я бы с удовольствие взял тебя в жены, но ты этого не хочешь, или хочешь, но еще не до конца это признала.
- Ты мне никогда не говорил о своих намерениях.
- Во-первых, это бы ничего не изменило, во-вторых, я говорил тебе, что серьезен.
- Это было до того, как я забеременела!
- Если бы я тебе после сказал, то ты подумала бы, что я женюсь на тебе только из-за ребенка.
- Отвези меня на работу, пожалуйста, - я протянула ему ключи.
- Это твоя машина, делай с ней все, что захочешь, - он развернулся и ушел.
А работала я в цветочном магазине флористом - то есть, составляла букета, а иногда, когда начальства не было рядом, продавала домашние цветы и средства по уходу за ними. Поставив свою новенькую хонду на парковочное место прямо напротив магазина, я зашла в помещение и сразу увидела улыбающуюся женщину в инвалидной коляске.
- Вы знали, что он собирается купить мне машину и никак его не отговаривали! - я с отчаянием набросилась на нее. - У вас и так все средства уходят на поддержание магазинчика, а вы еще разбрасываетесь ими, - да, она уже успела познакомиться с моим скверным характером, но вот только почему-то привыкла к нему.
- Он все правильно сделал, - она отъехала от меня и с улыбкой начала поливать цветы. - Даже если бы он не был моим единственным ребенком, даже если это бы не был мой первый внук, я бы отдала все свои последние сбережения, чтобы отблагодарить девушку, которая вскоре мне подарит внучку.
- Я доктора просила не говорить пол ребенка, особенно вам, поэтому нельзя с уверенностью сказать, что это девочка, - я специально заострила на этом внимание, потому что ее слова меня растрогали и возразить ей у меня просто язык бы не повернулся.
- Поверь мне, я это чувствую, - после этих слов она резко изменилась в лице и "грозно" посмотрела на меня. - Лучше бы не мучила моего мальчика и вышла бы за него замуж.
Она любой разговор сводит к этой теме, поэтому я просто без слов берусь выполнять свои дела. Никто не понимает моих действий. Никто не понимает почему я отказываюсь от мужчины, который меня безумно, как всем кажется, любит. Только я знаю, что любой мужчина откажется от свое любви, стоит только другой женщине его поманить.
- Нам пришел новый заказ, - Софи протянула мне квитанцию, а сама отправилась обслуживать других клиентов, которые с любовью смотрели на эту добродушную старушку.
Это был просто дорогущий заказ, который я выполняла с большим усердием, все-таки это так романтично. Большой букет из розово-белых роз, куда надо было еще положить маленького мишку с кольцом в лапах и записку, которую мне еще и надо было написать со слов заказчика.
Записка должна была гласить следующее: "Солнце мое, хоть ты и не воспринимаешь меня так, как мне того хотелось бы, я все равно рискну и сделаю тебе это предложение. Я не умею красиво выражаться, но мою любовь будут доказывать не эти слова, а поступки, которые я буду делать, после того, как ты это прочитаешь. Любимая, готова ли ты прожить вместе со мной до конца моих дней? P.S.: Надеюсь, я достаточно необычно сделал предложение?".
- Я бы растрогалась от таких слов, - за моей спиной каким-то чудом оказалась Карен, которая еще вчера должна была уехать в город. - Хватит лишних расспросов, - она жестом попросила молчать. - Да, я остановилась в отеле, чтобы сегодня присутствовать здесь.
- Для чего? - я хлопала глазами, но заметила, что в магазине стало слишком тихо, и даже Софи куда-то подевалась.
- Для этого, - она показала мне на записку в моих руках, которую я не успела переписать на красивую открытку, и сбежала.
- Карен, - но не успела я еще что-то прокричать, как вместо нее появился Сид. - Что здесь происходит?
- Я собираюсь делать тебе предложение, а ты все никак не даешь мне сосредоточиться.
- Ты хочешь сказать, что эти слова предназначаются мне и этот букет я сама для себя делала?
- Да. Это плохо? - он замялся.
- Хм, ты оказался прав - предложение ты и правда сделал необычно.
- Так какой твой ответ?
- Сначала ответь мне, почему ты хочешь жениться на мне?
- Потому что я представляю рядом с собой только тебя. И никогда не смогу даже взглянуть на другую, - сразу видно, что Карен промыла ему мозги. - А почему ты сомневаешься во мне?
- Потому что меня предавали, и я больше не хочу снова переживать предательство.
- Повторюсь, тебе просто попался не тот мужчина. Не все такие как Роджер, большинство мужчин обожают и бесконечно любят своих жен до конца своей жизни. Просто бывают исключения, из-за которых остальным мужчинам приходится мучиться, как мне сейчас.
- И что же для тебя сейчас мучительно?
- Что моя любимая все никак не может решиться стать моей женой.
- А если я скажу да, то ты пообещаешь, что никогда не оставишь меня?
- Обещаю...