***
Через десять минут, я пришла на Бейкер-стрит - благо, живу недалеко. Привести себя в порядок было, так сказать, миссией почти не выполнимой. Работа, Далия, поход с ней в кафе, написание статьи и потом Джим с его рестораном оставили на мне отпечаток. Смыв вечерний макияж, я не стала делать новый, поэтому оделась в белую блузку, синюю юбку, лодочки и плащ, поторопилась к детективу и доктору. Встречал меня немного мрачный интерьер и миссис Хадсон, милейшая женщина, которая наверно была осведомленная о моем приходе, предложила мне подняться наверх, где меня ждут «мальчики» и чай. - Ты долго собиралась, - и вот, пожалуйста. Минуты не прошло, как уже начал свою пластинку. - Привет, Джон, привет, зануда. Зачем звали? – лимит любезности исчерпал себя. Комната, в которой я находилась, превзошла все мои ожидания. Иногда, еще в детстве, я попадала в комнату Шерлока, и еще тогда меня поразил беспорядок этого юного гения. Я даже боялась подумать, что было бы, если его мама не заставляла Холмса убираться. Зато теперь вижу воочию. - Можешь присесть,- любезно предложил мне Ватсон,- разговор будет долгим - Мне нужно, чтобы ты раздобыла информацию про одного очень… - Высокопоставленного человека, я помню, но ты не мог попросить кого-нибудь другого, например, брата? - я уже начала вскипать. - Потому что только ты можешь мне помочь, - Шерлок говорил твердо и уверенно, как будто это мне нужно было что-то, а не ему. Холмс-младший протянул какую-то папку, в которых чаще всего хранилось личное дело. Я не спешила открывать. - В этой папке фотография Джеймса Мориарти, короля преступного мира, - продолжал мой старый и забытый друг. Надо же было ляпнуть в следующую секунду: - В детстве все мечтали кем-то стать, ты, например, пиратом, я королевой, но у него это лучше всего получилось? Значит, я держу фотографию человека, под колпаком которого находятся, попросту сказать, все. По лицу Ватсона расплылась улыбка, а Шерлока – удивление. - Быстро догадалась, Джону мне пришлось объяснять намного дольше. Значит, курсы дедукции не прошли даром, – поперхнувшись чаем от услышанного, я была крайне удивлена от комплимента Холмса. Время пришло посмотреть на грозу всех людей, того, под чьим колпаком находится все и вся, даже я, и поставить свою жизнь в смертельную опасность, и просто начать игру. Но я никогда не думала, что на фотографии окажется «мой Джим». От неожиданности я впала в ступор. Из него меня вывел Шерлок. - Ты его знаешь? - Да, видела пару раз в редакции, но мне он не показался настолько грандиозным, - я уже схожу с ума - врать Шерлоку Холмсу, но это же не совсем ложь, правда? - У него неограниченный запас обличий и особенность, он с каждым человеком ведет себя по-своему, вернее, как ему выгодно. Ты просто видела одну из его масок, - наверно он пытался утешить меня. Нет, это Шерлок, так что о чем я говорю, но мне хотелось разрыдаться - актерские способности мне в помощь. - Берешься за это? – прозвучало так, будто мне предлагает сделку сам дьявол. - Да, – план мести сразу родился в моей голове.7. Я должна была заметить знаки, окружающие меня
19 апреля 2014 г., 23:18
Pov Элинор
Попав все-таки в квартиру, я сняла с себя жутко жмущие туфли, с отвагой в сердце и с надеждой в глазах («надежда ж умирает последней, не так ли?») надумала посетить ванну.
Квартира у меня небольшая, но довольно уютная. Сразу, после входной двери попадаешь в интереснейшее место, но нет, не коридор, который стилизованный под кухню, а в кухню, стилизованную под коридор.
Да, как уже можно догадаться по «наличию коридора», квартира маленькая, но это мне и надо. Не люблю пустых комнат. Все там же стоят несколько черно-белых тумбочек. На одной из них находится моя любимая кофеварка, которая помогала мне не раз, особенно когда я пыталась устроить с Далией оперу «королевы ночной Вероны» - после очередной гулянки утром глоток бодрящего шоколада был как нельзя кстати. По левую сторону от двери находится холодильник, который, на мое удивление – полон.
Дальше была гостиная. К слову, в моей квартире нет стен, вернее, нет перегородок разделяющую комнаты, кроме ванной. Конечно, это просто крохотная однокомнатная квартира, но для меня – уголок неограниченной свободы. В ней находится большой красный антикварный диван – моя гордость, он по совместительству и кровать. В углу стенка, где я «храню» всякие журналы и бедное растение, которое, кстати, нужно полить, и мягкий персидский ковер. Книжный шкаф из красного дерева, да у меня слишком много красной мебели из разряда «работа для дядюшки Фрейда».
Следующий пункт: спальня и кабинет. И там, и там почти ничего нет. Кровать несколько большевата для одинокой девушки, но если вы помните Джима, то я не всегда бываю таковой. Самой, что мне в ней нравится – балдахин.Да кто-то в детстве мечтал стать пиратом, кто-то принцессой, а я сразу – королевой. У меня даже корона была… Но сейчас не об этом. Стол на удивление был кофейного цвета. Не подумайте, что я – красноман, просто цвет завораживающий.
Заметив свой старый блокнот, замечаю фразу: «Счастье не вечно, слава слепа» - поется в партии Ромео, Бенволио и Меркуцио, с каждым днем я в этом убеждаюсь, в той пьесе еще очень много красивых и душещипательных партий. Мы с моей подругой энное количество лет были в Париже, и попали на премьеру этого самого мюзикла «Ромео и Джульетта». Вернее, я ее потянула. Она долго сопротивлялась и хотела больше попасть в Мулен Руж, но уговорами сначала пошли на мюзикл. Это было великолепно. Прекрасные голоса актеров и их вид, актерская игра тоже очень хороша. Мне, потому что Дел не знает ничего по-французски, кроме мерси и круасан, посчастливилось поговорить с автором сия творения, Жераром Пресгюрвиком. К слову, мы пошли на Рождество - так, скажем, сделали праздничный подарок.
Сдержав обещание, сразу же на следующий день я и Далия отправились в Мулен Руж. Да, вправду говорят: «Увидеть Париж и умереть», конечно мы не показывали жизнь его жителей и рассказывать о их жизни, как ее автор – Илья Эринбург, но от передозировки впечатлений можно с легкостью ласты склеить. При входе увидели мельницу, но войдя, обратили внимание на достаточно широкий красный коридор с множеством портретов. Далее шли несколько рядов, бар и очень большая сцена. Это были одни из самых моих счастливых дней.
Зазвонил телефон. Жаль, а я уже хотела сесть за написание статьи, что бывало редкостью.
- А в данный момент ты можешь говорить, это очень важно,- сказал надоедливый голос, который я узнаю из тысячи, нет – из миллионов.
Когда проводишь с человеком очень много времени, знаешь все его привычки наизусть. Так и с Шерлоком. Я даже знаю лучше его, чем свою сестру, хоть и не родную, а по маминой линии.
- Теперь нет, вечер закончился, и я отправила прекрасного принца домой, а сама думаю, когда же ты позвонишь
Как всегда – сказки, я их всегда любила, каждого человека я сравнивала с каким-то персонажем. Конечно, Джим не прекрасный принц - у них нет той капли безумия, что у моего Джеймса, хотя может, и не моего.
- Не отвлекайся от темы,- и снова командный тон.
Значит, мне придется тащиться к ним домой, выслушивать все его высокомерие и хамство по отношению к себе. Весело. Против Джона я ничего не имею, но потратить ночь на Холмса вместо того, чтобы элементарно поспать (хотя кого я дурю - элементарно написать статью), не хотелось.
- Тебе надо приехать, дело очень важное, интересное и по твоей части. Тебе же всегда нравилось раскрывать тайны, а если это еще касается высокопоставленной личности, так и подавно. – О, этот голос, который пытается тебя соблазнить, взять какое-нибудь дело, а заодно и помочь.
- Приеду с одним условием: чтобы к моему приезду был чай.
И я стала собираться.