Моя личная формула катастроф

R
Завершён
123
3
автор
Фэндом:
Размер:
244 страницы, 90 521 слово, 30 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
123 Нравится 153 Отзывы 32 В сборник

Расследование начинается

Настройки
      С того момента прошло две недели. Собственно говоря, Гехабит не пришлось пить таблетки втихаря от Руно, ибо Элис узнала, что Дэн уже всё рассказал Мисаки. Школьные дни пошли своим чередом, но всё же полиция иногда заглядывала в учебное заведение, но толком ничего сказать не могла. Джули откровенно бесили все эти допросы по несколько раз на дню, ибо приходилось говорить обычно то же самое. Наконец, открылись индивидуальные занятия для каждого отделения. Трейлл было только в радость посещать класс журналистики. А ходила она туда не одна. Оказывается, Кей Гроул - тот парень, что когда-то помог Джули довести багаж - учится с ней на одном отделение. Они буквально постоянно ходили вместе и чаще всего, Кей провожал Трейлл до дома в конце дня. Билли немного задевали такие прогулки девушки, но он ничего не мог поделать. Не переводиться же ему на журналистику? Хотя у парня была такая идея, но Макс быстро его отговорил. Кстати говоря, Фортен чаще стал пропадать где-то подолгу вместе с Руф. Они бывало, уходят вместе днём, а возвращаются под вечер. Джули всегда улыбалась при виде этих двоих, но когда рассказала о своих мыслях Гехабит (по поводу, что у них могут быть очень близкие отношения), Элис только пожала плечами, сказав, что если это так - они сами когда-нибудь расскажут. Рыжеволосую так же поддержала и Руно. Хоть Джули и хмыкнула на такой аргумент, тему больше поднимать не стала. Руно лишь удивилась такой быстрой переменой Трейлл. Мисаки две недели ещё немного грустила по Мэри, но ничего с этим сделать не могла. Правда, её уже не доставали полицейские с вопросами, ибо всё ещё хорошо помнили Дэна. А Дэн только ныл про то, что по его специальности заваливают работой по горло. Шуну приходилось выслушивать Кузо по вечерам за чашкой чая, но Казами это не доставало. Казалось, он расслабляется, когда слушает от Дэна новые истории с его факультета. Шун только слушал и иногда разбавлял монолог шатена своими короткими предложениями, иногда записывая что-то в свой блокнот. У Элис ничего интересного не происходило. Она ни с кем не подружилась из своего класса по дизайну, да и не очень то хотелось. Больше всего её мучило то, что убийца до сих пор не найден. И ещё Элис смущал факт, что убийца где-то в школе. Как только Мэри и Джона убили, то из школы никого не выпускали. Да, конечно, их нашли только на следующий день, утром, и убийца мог убежать, но около Мэри - Элис случайно, когда проходило мимо кабинета директора, услышала, как Мария говорила, что - нашли записку, на которой было написана лишь дата смерти двоих ребят и надпись: " Пора тебе прошлое вспоминать начать, Пока ты не вспомнишь, я буду убивать, В начале П......., П......., ...., Никто не сможет тебе помочь". Гехабат не разобрала в этих строчках никакого смысла, да и ребятам говорить не стала.       А что если они сами проведут своё расследование? Элис долго решалась поговорить с ребятами, но думала, что это будет ещё один удар для Руно. А вдруг она ещё не смерилась со смертью Мэри? С первым, с кем она поделилась со своей идеей - был Шун. Казами только сказал, что нужно поговорить со всеми вместе, а не по отдельности. Элис немного разозлилась на парня за такой совет, но не отклонила предложение. Набравшись мужества, кареглазая решила поговорить на эту тему с Мисаки. Она заранее приготовила успокоительное и поставила его недалеко от себя, на случай если Руно станет плохо. Как не странно, но Руно даже поддержала идею Элис, сказав: " А почему бы и нет? Я хочу посмотреть в глаза этому наглому уроду и посадить его за решетку!" Так что Элис больше переволновалась сама, и успокоительно пригодилось для неё самой же.       В один вечер Мисаки с Гехабит собрали всех месте и рассказали о своей идеи расследовать убийства Мэри и Джона. Первая, кто поддержала девочек была Джули. В прочем аргумент у неё был точно такой же, как и у Руно. Билли только закатил глаза, но согласился. Дэн пристально смотрел на Мисаки, не лукавит ли она, а после присоединился к этой затеи. Шун лишь улыбнулся, понимая, что Элис всё-таки послушала его совет. Руф и Максим медлили. Соглашаться или нет? После Элис, сказав, что это была её идея,объяснила, что они могут и не участвовать. Насильно она заставлять не будет. Через некоторое время Макс заявил, что пойдёт на расследование, а Руф, посмотрев на Фортена удивлёнными глазами, помешкав, тоже согласилась.        - Отлично, тогда завтра ночью будет первое собрание у нас в комнате, - заявила Гехабит, и ребята разошлись.       Идея казалась спонтанной, но она тянула к себе. Может быть кому-то не хватало адреналина? Кому-то правды? А кого-то мучила совесть? Может, они врятли что-нибудь разгадают,но все определённо знали, что эта история запомнится им надолго.

***

       - Джили, куда ты дела фонарь? - паниковала Руф, перерывая все вещи, что лежали в гостинной.        - Я его убрала. Он слишком мощный, как будто лампу в комнате включили. Нас так быстро вычислят, - перетягивая свои волосы резинкой, говорила Трейлл, одетая в тёмные джинсы и чёрную футболку. - Возьмёшь мой, у меня второй есть.        - Держи, - кидая в голубоглазую чёрную шапку, сказала Руно. Она сидела на диване в чёрных шортах и такого же цвета майке, проверяя камеру ночного виденья. Волосы Мисаки заколола в две шишки, оставляя немного прядей по бокам. - Твои пепельные волосы будет видно в темноте.       Джули надела шапку и, сев на кресло, позвонила Билли, сказать, что пускай выдвигаются.        - Билли отключил камеры на пять часов. Нам хватит этого времени за глаза, - пояснила Трейлл. - Что-то не так? - посмотрев на Руф, спросила белокурка.        - Просто мы больше похожи не на следователей, а на грабителей, - улыбнулась Шехз, застёгивая чёрную рубашку. На девушке были чёрные гетры и синие шорты. Волосы она подвязала банданой.       Дверь открылась и на порог зашли четыре парня, одетые в неброскую одежду.        - Пошлите быстрей, а то я сейчас засну, и мы никуда не пойдём. Вы вообще как завтра собираетесь вставать на занятия? - не понимал Дэн, зевая.        - Ват так, - поставив на стол банку с кофе, сказала Руно. И не прикопаешься ведь. - Элис, они пришли. Ты что там застряла? - смотря в сторону спальни, позвала подругу Мисаки.        - Уже иду, - крикнула Гехабит, перетягивая резинкой волосы, которые заплела в косичку. Элис стояла перед зеркалом в синих джинсах и свободной чёрной футболке. Схватив с комода фонарь, Элис побежала в гостинную, но не заметив угол комода, упала на кровать Шехз.        - Ауч, - пробубнила Элис, терпя боль в ноге. Подняв с пола упавшую подушку, Элис заметила на кровати фотографию. На фотографии был изображён мужчина, ну примерно тридцати лет. У него были коричневые волосы и карии глаза. Он держал на руках девочку двух лет. В ней, Гехабит узнала маленькую Руф. Элис задержалась на лице мужчины. " Наверно это папа Руф" - подумала Элис, прикрывая фотографию подушкой и выбегая из спальни.       Выйдя из номера, ребята решили, что пойдут на то место, где была убита Мэри. Идя по школьному коридору, ребята не включали ни один фонарь.        - А почему все молчат? - трясясь от страха, говорила Руф. Шла почти в самом конце, считая, что там будет безопасней всего, но поменяла своё мнение, когда прошло минуты две.        - Ну может, потому что нужно вести себя тихо, чтобы нас не раскрыли? - задала риторический вопрос Руно, которая шла четвёртой с начала. Первыми шли Дэн и Шун с Билли.        - Давайте хотя бы один фонарик включим! - пискнула Шехз, оглядываясь назад, где ничего не было видно.        - Руф, ты что ли темноты боишься? - повернулась к девушке Элис.        - Ну...да! Я боюсь темноты! - чуть ли не крича, выдала Шехз, но её быстро успокоила Джули. Ну как успокоила? Просто закрыла ей рот своей ладонью. Билли прикреплял к стене какое-то устройство, а Макс держал компьютер Гилберта.        - Но я ни разу не слышала, что бы ты боялась темноты, - нахмурилась Джули, вспоминая только то, что Руф боялась высоты.        - Я боюсь, когда резко выключается свет и когда вокруг совсем темно. Если я ложусь спать, ты мне совсем не страшно, но бродить в темноте... - тут Руф осеклась.        - Сказала бы раньше, я бы не потащила тебя с собой, - сказала Гехабит, ища глазами Шуна. - Шун, дай свой портфель, я достану от туда фонарь для Руф, - подойдя к брюнету, который стоял около очередного поворота, шёпотом сказала Элис.        - Чёрт, прячьтесь срочно! - тихо сказал Шун, заглядывая за поворот. Не успела Элис ничего понять, как была схвачена за руку и прижата к парню, скрываясь за огромной колонной.       Из-за поворота показался слабый свет. Он становился мощнее и вскоре показался пожилой человек с фонарём в руке. Проверяющий. Он повернулся в ту сторону, где должны были секунду назад стоять ребята. Элис сильнее вжалась в юношу, чувствуя, как он дышит. Посмотрев по сторонам, проверяющий скрылся в другом повороте. Гехабит с облегчением вздохнула и вышла из-за колоны вместе с Шуном.        - Я думала, нас засекут, - вышла из укрытия Руно, отряхивая коленки. В коридорах стояли растения, чтобы насыщать помещение свежим воздухом. Мисаки спряталась за одной огромной вазой с декоративным приземистыми кустиками. Из-за другого такого же деревца вышел Дэн.        - Это был убийца? - спросил он, отряхивая рубашку.        - Нет, это был проверяющий, - из-за другой колонны показались Билли с Джули.        - С чего ты так уверен, что проверяющий не может быть убийцей? - спросил полушепотом Фортен, выходя вместе с трясущейся от страха Руфиной.        - Нет, это точно не он. Проверяющий даже не удосужился пройти этот коридор - боится убийцу. Он услышал писк Руф, но побоялся пойти сюда. - сказал Шун, отдавая Гехабит фонарь с рюкзака.        - Ребят, вы меня извините, но я не могу дальше идти. Мне страшно, - озвучила Шехз,со страхом оглядываясь по сторонам.        - Руф, но уже поздно возвращаться. А если тебя засекут? Лучше уже пошлите вместе, - поддаваясь страху Руфины, Джули начала оглядываться вместе с Шехз.        - Вот что, - беря за руку шатенку, сказал Фортен. - не отпускай мою руку, и я уверен, что всё будет хорошо.       Руф лишь крепче сжала руку Максима.        - Отлично, а теперь пошлите быстрей, пока проверяющий не вернулся, - поторопил всех Дэн, стараясь быстрее дойти до лестницы.       Ребята добежали до лестницы и спустились на этаж, где проходили уроки. Дверь в этот коридор была заперта на ключ. Элис подёргала ручку двери.        - Если мы взломаем дверь, то это сразу же всплывёт завтра утром, - констатировала факт Джули, сильнее натягивая на голову шапку.        - Эх, что бы вы без меня делали, - ухмыльнулся Дэн, вертя на пальце ключ. - если бы вы знали чего мне стоило выкрасть ключ... - поёжился Кузо вставляя ключ в замочную скважину и открывая дверь.        - Как? - не понимала Руно, смотря на то, как дверь открылась.        - Молча, - пояснил Кузо, затягивая Руно в коридор и запирая дверь с другой стороны.        - Теперь нам что делать? - проходя вперёд, спросила Джули.        - У меня было два плана, - подала голос Элис, доставая из рюкзака Шуна фонарики. - Первый: мы разделяемся на четыре группы по двое и прикрепляем камеры Билли по всем коридорам. После идём на место преступление и попытаемся что-нибудь найти. Второй. Мы не разделяемся, но это занимает больше времени, и мы всё равно идём к месту преступления. - сказала Элис, включая свой фонарь.        - По моему, разделяться - это плохая идея, - сказала Шехз, крепче сжимая руку Фортена. - А вдруг убийца здесь...        - Но если не разделимся, то проторчим здесь слишком долго, - возразил Кузо, пряча ключ в карман джинс.        - Зачем нам вообще ставить камеры, если есть школьные? Можно просто просмотреть школьную запись, - не понимала Руно.        - Убийца легко отключает школьные камеры, а скрытые он не найдёт, если не будет знать об их существование, - пояснил Билли, уже подключая одну камеру ко входу.        - Предлагаю третий план. Мы всё же делимся и встречаемся через час около моего любимого кабинета химии, дальше идём на две точки преступления все вместе. - предложил Шун, застёгивая рюкзак и вешая на одно плечо.        - Хорошо, я иду с Максом, - сказала Руф, выхватывая у Билли выделенные им камеры и скрываясь вместе с Фортеном за поворотом.        - А я думал, она опять не согласится, - почесал затылок Гилберт, смотря в ту сторону, где недавно скрылись Шехз и Макс.        - Осталось только разделиться нам. Делимся на пары мальчик/девочка для надёжности, - сказал Казами, включая свой фонарь. Все молчали, не зная как поделиться. - Да тут и так всё ясно. Дэн, бери Руно, Билли - Джули. Первые идут в северное крыло, вторые - западное. Встречаемся через час.       Не дав время на возражения, Шун взял у Билли определённое количество камер и сунул их в рюкзак. Взяв Гехабит за руку, пока та не успела понять смысл его слов, и потащил её за очередной поворот.       Когда Элис очухалась, то уже было слишком поздно. Они ушли на довольно приличное расстояние от точки встречи. Через некоторое время Шун остановился.        - Держи, - он протянул Гехабит свой рюкзак, а та его без возражений взяла. После Казами достал от туда одну камеру и прицепил её между колонной и стенной.        - Шун? - позвала Элис, но парень ей не ответил. Он лишь продолжал крепить камеру. Гехабит знала, что он её слушает. Такое уже не раз бывало в поместье Казами. - Почему ты разделил группы именно так?       Казами немного улыбнулся, а потом пошёл дальше. Девушка поспешила догнать парня.        - Потому что мне так захотелось, - повернулся к ней Шун. Девушка остановилась, непонимающе уставившись на парня. - Ты бы это хотела услышать?       Когда Казами стал открыто улыбаться, Элис прищурилась и прошла мимо парня.        - Очень смешно, - доставая ещё одну камеру, Элис прикрепила её на стенку, около края огромной картины. - Ну а всё-таки?        - Ну а если честно, - Шун подойдя сзади к девушки, убрал камеру Элис и прицепил её выше. - Просто каждый из них четверых этого хотел. Билли уже давно злиться на Джули, то что она проводит много времени с Кеем. А Руно будет лучше, если она пойдёт с Дэном. Она не столько много будет думать о миссии поймать преступника, который убил Мэри, сколько злиться на Кузо за его проделки. И да. Давай я буду устанавливать камеры, а ты подавать их.       Элис ничего не ответила. Она лишь прошла к следующему повороту.        - Постой, - сказал Казами подходя к косяку стены. - давай здесь тоже установим.       Гехабит дала Шуну камеру, а он в свою очередь начал крепить её к косяку, чтобы было повыше и незаметно.        - Знаешь, что это мне напоминает? - спросила Элис, а Казами опять молча ждал ответа девушки. - Это как у тебя дома. Ты работаешь, а я, как секретарша, помогаю тебе.       В ответ на высказывание Гехабит, Казами лишь улыбнулся.

***

      Билли с Джули шли в молчание уже минут двадцать. Они устанавливали камеры в нужных, по мнению Билли, местах и продолжали обследовать свою часть.        - Билли, там ещё много осталось? - протяжно спросила Джули, еле переплетая ноги.        - Немного больше, чем было, - посмотрев в свой рюкзак, ответил Гилберт. - ты что ли уже выдохлась? - можно была даже не спрашивать. У девушки был вымотанный вид, и её сильно клонило в сон. Можно было даже сказать, что она еле-еле держится на ногах.        - Ну немного, - сонно проговорила Трейлл, садясь на подоконник и стянув с себя шапку. Ей бы сейчас в кровать, а не по школе шастать с камерами.       Блондин ничего не ответил. Подойдя к девушке, он упёрся руками о подоконник. Голубые глаза парня мимолётно взглянули на подругу детства. Джули устало вздохнула. Её волосы были немного примяты из-за шапки. Она стянула с волос резинку и надела себе на руку.        - А как ты думаешь, кто мог убить Мэри и Джона? - спросила Трейлл, посмотрев на юношу.        - Ну пока подозревается вся школа. Я не могу тебе сказать кто именно, - протянул Гилберт, задумавшись.        - А меня ты тоже подозреваешь? - приподняла одну бровь Джули, при этом снимая с юноши головной убор.        - Нет, - чётко ответил Билли, не задумываясь. - сколько тебя знаю, ты всегда боялась даже тараканов. А тут преступление. Это точно не ты. Ты была со мной, когда совершили убийство, - сказал Билли, поднимая на девушку голубые глаза.        - Но я же всегда просила убить тараканов, разве я не жестока? - отвернувшись к окну, ляпнула девушка.        - Что за ахинею ты несёшь? По твоей женской логике сейчас пол мира жестоки и кровожадны, а может быть даже и больше, чем пол мира. И вообще... - но тут парень осёкся, видя как на улице включены камеры, и движутся они по направлению к окну.       Не успела Джули и заметить опасность в виде раскрытия, как была сброшена Гилбертом на пол. Когда Трейлл открыла глаза, то поняла, что лежит на парне. Быстро вскочив и спрятавшись подальше от окна, Джули помогла встать блондину.        - Чуть не поймались, - отряхивая футболку, надел кепку Билли.        - Прости, - опустив глаза, озвучила девушка. - так что ты там хотел сказать? - парень долго соображал, что он хотел сказать, поэтому Трейлл ему напомнила. - И вообще...        - И вообще... - пробубнил парень себе под нос, но потом резко ответил. - И вообще пошли быстрей, а то к нужному времени опоздаем.       Юноша одел на Джули шапку и, взяв её за руку, пошёл вдоль коридора. Трейлл не стала допытывать парня дальше. В какой-то степени девушка чувствовала, что Билли хотел ей сказать совсем не то, что озвучил.

***

       - Мне страшно... - говорила девушка, держа в одной руке камеру, а в другой фонарик.        - Да не бойся, всё будет в порядке, - сказал парень, но потом немного пошатнулся, на что девушка чуть не закричала.        - Дэн, тупица! Я же говорю мне страшно! - стараясь не орать, панически говорила Мисаки, сидя у Дэна на плечах.        - Да не уроню я тебя. Если уроню, то поймаю в воздухе, - успокаивал Кузо подругу, стоя во весь рост. Дэн решил, что камеру нужно крепить повыше, поэтому предложил Руно залезть к нему на плечи, чтобы установить камеру. Мисаки в начале не соглашалась, но потом решилась и сейчас сидела на плечах у Дэна.        - Знаешь, не успокоил, - пробубнила голубоволосая, устанавливая камеру. - я закончила.        - Ну вот, всё же обошлось, - но тут Дэн опять чуть не споткнулся, и Руно уже окончательно вцепилась в шею Дэна. - если ты меня задушишь, поверь, ни к чему хорошему это не приведёт. Ты же высоты не боишься как Руф?        - Не боюсь. Но с тобой даже, наверно, улитки испугаться можно, - язвила Мисаки, беря из одной руки Кузо новую камеру.        - Это последняя, - сказал шатен. - кстати, а почему именно улитки? Они же совсем не страшные.        - Не знаю. Просто вспомнились улитки и всё. По мне они просто немного мерзкие, - ответила Руно, а Дэн лишь подивился женской логике.        - Какая ты чопорная, - заключил шатен, когда Руно уже установила камеру.        - При чём тут это? Я не чопорная и хватит лезть в бутылку. Спускай меня, - скомандовала Мисаки, уже мечтая пройтись ногами по полу.        - С чего это? Попросишь нормально - спущу. Может быть, - заявил юноша, но когда Мисаки попыталась накричать на него, шатен пошатнулся.        - Дэн, спусти! - говорила Руно, но тот только делал вид, что шатается, а Руно как раз таки не делала вид, что ей страшно. - Ты что ли всё это время специально пошатывался?        - Только поняла?        - Кузо, дебил, спусти сказала!        - Ну так попроси нормально, - ответил парень, опять пошатнувшись.        - Аргх! Спусти меня на землю, пожалуйста, - еле как выговорила Мисаки, уже готовясь задушить этого клоуна.        - Бить не будешь?        - Да я тебя к чертям изобью! - прикрикнула на него Руно, но в ответ получила ещё одно пошатывание парня.        - Ну так? Не будешь бить?        - Может быть, - пробубнила девушка.        - Что, что?        - Да не буду! - как только девушка ответила, то через секунду уже стояла на полу. Но ударить - она его ударила. Она сильно перепугалась, когда сидела у парня на плечах. Пощёчины не дала, но в плечо ударила несколько раз.        - Эй, ты же сказала, что не будешь, - по-детски спросил Кузо.        - Ты этого заслужил! Дурак! - обидчиво ответила Мисаки и пошла обратно к месту встречи.        - Ну Руно, - улыбнулся шатен, но когда в ответ услышал лишь " Отстань", побежал догонять девушку.

***

       - Мы сейчас опоздаем, - тянув Фортена за руку, причитала Руф.        - Да посмотри как здесь красиво. Так темно и только лунный свет. А ещё растения и картины как будто оживают, - говорил юноша, осматриваясь вокруг.        - Ну не пугай меня, пожалуйста, - Макс почувствовал, как у Шехз трясётся рука. - Дело делом, но я сильно боюсь и знаешь что? Я взялась за это расследование только из-за тебя...        - Я знаю, - улыбнулся юноша, обнимая девушку сзади. Шехз не стала сопротивляться. Так ей было гораздо спокойней и приятней.        - Мы почти дошли. Я уже слышу негодование Руно и визги Джули. - улыбнулась Руфина, убирая со своей талии руки парня.       Через несколько секунду Руф и Фортен увидели за поворотом остальных ребят. Всё-таки они опоздали. Билли сидел на полу с ноутбуком, а все толпились вокруг него.        - Отлично. Все камеры хорошо видят коридоры. О, Ден, как вам удалось так далеко поставить камеры? - спросил у друга Гилберт.        - Да это я... - Кузо хотел уже всё рассказать, но его опередила Мисаки.        - Не важно!       Элис осмотрелась вокруг и, насчитав всех друзей, улыбнулась.        - Первую часть плана мы выполнили. Осталось только сходить на места, где произошла смерть Джона и Мэри, - объявила Гехабит, включая свой фонарь.
123 Нравится 153 Отзывы 32 В сборник
Отзывы (4)