***
- Джили, куда ты дела фонарь? - паниковала Руф, перерывая все вещи, что лежали в гостинной. - Я его убрала. Он слишком мощный, как будто лампу в комнате включили. Нас так быстро вычислят, - перетягивая свои волосы резинкой, говорила Трейлл, одетая в тёмные джинсы и чёрную футболку. - Возьмёшь мой, у меня второй есть. - Держи, - кидая в голубоглазую чёрную шапку, сказала Руно. Она сидела на диване в чёрных шортах и такого же цвета майке, проверяя камеру ночного виденья. Волосы Мисаки заколола в две шишки, оставляя немного прядей по бокам. - Твои пепельные волосы будет видно в темноте. Джули надела шапку и, сев на кресло, позвонила Билли, сказать, что пускай выдвигаются. - Билли отключил камеры на пять часов. Нам хватит этого времени за глаза, - пояснила Трейлл. - Что-то не так? - посмотрев на Руф, спросила белокурка. - Просто мы больше похожи не на следователей, а на грабителей, - улыбнулась Шехз, застёгивая чёрную рубашку. На девушке были чёрные гетры и синие шорты. Волосы она подвязала банданой. Дверь открылась и на порог зашли четыре парня, одетые в неброскую одежду. - Пошлите быстрей, а то я сейчас засну, и мы никуда не пойдём. Вы вообще как завтра собираетесь вставать на занятия? - не понимал Дэн, зевая. - Ват так, - поставив на стол банку с кофе, сказала Руно. И не прикопаешься ведь. - Элис, они пришли. Ты что там застряла? - смотря в сторону спальни, позвала подругу Мисаки. - Уже иду, - крикнула Гехабит, перетягивая резинкой волосы, которые заплела в косичку. Элис стояла перед зеркалом в синих джинсах и свободной чёрной футболке. Схватив с комода фонарь, Элис побежала в гостинную, но не заметив угол комода, упала на кровать Шехз. - Ауч, - пробубнила Элис, терпя боль в ноге. Подняв с пола упавшую подушку, Элис заметила на кровати фотографию. На фотографии был изображён мужчина, ну примерно тридцати лет. У него были коричневые волосы и карии глаза. Он держал на руках девочку двух лет. В ней, Гехабит узнала маленькую Руф. Элис задержалась на лице мужчины. " Наверно это папа Руф" - подумала Элис, прикрывая фотографию подушкой и выбегая из спальни. Выйдя из номера, ребята решили, что пойдут на то место, где была убита Мэри. Идя по школьному коридору, ребята не включали ни один фонарь. - А почему все молчат? - трясясь от страха, говорила Руф. Шла почти в самом конце, считая, что там будет безопасней всего, но поменяла своё мнение, когда прошло минуты две. - Ну может, потому что нужно вести себя тихо, чтобы нас не раскрыли? - задала риторический вопрос Руно, которая шла четвёртой с начала. Первыми шли Дэн и Шун с Билли. - Давайте хотя бы один фонарик включим! - пискнула Шехз, оглядываясь назад, где ничего не было видно. - Руф, ты что ли темноты боишься? - повернулась к девушке Элис. - Ну...да! Я боюсь темноты! - чуть ли не крича, выдала Шехз, но её быстро успокоила Джули. Ну как успокоила? Просто закрыла ей рот своей ладонью. Билли прикреплял к стене какое-то устройство, а Макс держал компьютер Гилберта. - Но я ни разу не слышала, что бы ты боялась темноты, - нахмурилась Джули, вспоминая только то, что Руф боялась высоты. - Я боюсь, когда резко выключается свет и когда вокруг совсем темно. Если я ложусь спать, ты мне совсем не страшно, но бродить в темноте... - тут Руф осеклась. - Сказала бы раньше, я бы не потащила тебя с собой, - сказала Гехабит, ища глазами Шуна. - Шун, дай свой портфель, я достану от туда фонарь для Руф, - подойдя к брюнету, который стоял около очередного поворота, шёпотом сказала Элис. - Чёрт, прячьтесь срочно! - тихо сказал Шун, заглядывая за поворот. Не успела Элис ничего понять, как была схвачена за руку и прижата к парню, скрываясь за огромной колонной. Из-за поворота показался слабый свет. Он становился мощнее и вскоре показался пожилой человек с фонарём в руке. Проверяющий. Он повернулся в ту сторону, где должны были секунду назад стоять ребята. Элис сильнее вжалась в юношу, чувствуя, как он дышит. Посмотрев по сторонам, проверяющий скрылся в другом повороте. Гехабит с облегчением вздохнула и вышла из-за колоны вместе с Шуном. - Я думала, нас засекут, - вышла из укрытия Руно, отряхивая коленки. В коридорах стояли растения, чтобы насыщать помещение свежим воздухом. Мисаки спряталась за одной огромной вазой с декоративным приземистыми кустиками. Из-за другого такого же деревца вышел Дэн. - Это был убийца? - спросил он, отряхивая рубашку. - Нет, это был проверяющий, - из-за другой колонны показались Билли с Джули. - С чего ты так уверен, что проверяющий не может быть убийцей? - спросил полушепотом Фортен, выходя вместе с трясущейся от страха Руфиной. - Нет, это точно не он. Проверяющий даже не удосужился пройти этот коридор - боится убийцу. Он услышал писк Руф, но побоялся пойти сюда. - сказал Шун, отдавая Гехабит фонарь с рюкзака. - Ребят, вы меня извините, но я не могу дальше идти. Мне страшно, - озвучила Шехз,со страхом оглядываясь по сторонам. - Руф, но уже поздно возвращаться. А если тебя засекут? Лучше уже пошлите вместе, - поддаваясь страху Руфины, Джули начала оглядываться вместе с Шехз. - Вот что, - беря за руку шатенку, сказал Фортен. - не отпускай мою руку, и я уверен, что всё будет хорошо. Руф лишь крепче сжала руку Максима. - Отлично, а теперь пошлите быстрей, пока проверяющий не вернулся, - поторопил всех Дэн, стараясь быстрее дойти до лестницы. Ребята добежали до лестницы и спустились на этаж, где проходили уроки. Дверь в этот коридор была заперта на ключ. Элис подёргала ручку двери. - Если мы взломаем дверь, то это сразу же всплывёт завтра утром, - констатировала факт Джули, сильнее натягивая на голову шапку. - Эх, что бы вы без меня делали, - ухмыльнулся Дэн, вертя на пальце ключ. - если бы вы знали чего мне стоило выкрасть ключ... - поёжился Кузо вставляя ключ в замочную скважину и открывая дверь. - Как? - не понимала Руно, смотря на то, как дверь открылась. - Молча, - пояснил Кузо, затягивая Руно в коридор и запирая дверь с другой стороны. - Теперь нам что делать? - проходя вперёд, спросила Джули. - У меня было два плана, - подала голос Элис, доставая из рюкзака Шуна фонарики. - Первый: мы разделяемся на четыре группы по двое и прикрепляем камеры Билли по всем коридорам. После идём на место преступление и попытаемся что-нибудь найти. Второй. Мы не разделяемся, но это занимает больше времени, и мы всё равно идём к месту преступления. - сказала Элис, включая свой фонарь. - По моему, разделяться - это плохая идея, - сказала Шехз, крепче сжимая руку Фортена. - А вдруг убийца здесь... - Но если не разделимся, то проторчим здесь слишком долго, - возразил Кузо, пряча ключ в карман джинс. - Зачем нам вообще ставить камеры, если есть школьные? Можно просто просмотреть школьную запись, - не понимала Руно. - Убийца легко отключает школьные камеры, а скрытые он не найдёт, если не будет знать об их существование, - пояснил Билли, уже подключая одну камеру ко входу. - Предлагаю третий план. Мы всё же делимся и встречаемся через час около моего любимого кабинета химии, дальше идём на две точки преступления все вместе. - предложил Шун, застёгивая рюкзак и вешая на одно плечо. - Хорошо, я иду с Максом, - сказала Руф, выхватывая у Билли выделенные им камеры и скрываясь вместе с Фортеном за поворотом. - А я думал, она опять не согласится, - почесал затылок Гилберт, смотря в ту сторону, где недавно скрылись Шехз и Макс. - Осталось только разделиться нам. Делимся на пары мальчик/девочка для надёжности, - сказал Казами, включая свой фонарь. Все молчали, не зная как поделиться. - Да тут и так всё ясно. Дэн, бери Руно, Билли - Джули. Первые идут в северное крыло, вторые - западное. Встречаемся через час. Не дав время на возражения, Шун взял у Билли определённое количество камер и сунул их в рюкзак. Взяв Гехабит за руку, пока та не успела понять смысл его слов, и потащил её за очередной поворот. Когда Элис очухалась, то уже было слишком поздно. Они ушли на довольно приличное расстояние от точки встречи. Через некоторое время Шун остановился. - Держи, - он протянул Гехабит свой рюкзак, а та его без возражений взяла. После Казами достал от туда одну камеру и прицепил её между колонной и стенной. - Шун? - позвала Элис, но парень ей не ответил. Он лишь продолжал крепить камеру. Гехабит знала, что он её слушает. Такое уже не раз бывало в поместье Казами. - Почему ты разделил группы именно так? Казами немного улыбнулся, а потом пошёл дальше. Девушка поспешила догнать парня. - Потому что мне так захотелось, - повернулся к ней Шун. Девушка остановилась, непонимающе уставившись на парня. - Ты бы это хотела услышать? Когда Казами стал открыто улыбаться, Элис прищурилась и прошла мимо парня. - Очень смешно, - доставая ещё одну камеру, Элис прикрепила её на стенку, около края огромной картины. - Ну а всё-таки? - Ну а если честно, - Шун подойдя сзади к девушки, убрал камеру Элис и прицепил её выше. - Просто каждый из них четверых этого хотел. Билли уже давно злиться на Джули, то что она проводит много времени с Кеем. А Руно будет лучше, если она пойдёт с Дэном. Она не столько много будет думать о миссии поймать преступника, который убил Мэри, сколько злиться на Кузо за его проделки. И да. Давай я буду устанавливать камеры, а ты подавать их. Элис ничего не ответила. Она лишь прошла к следующему повороту. - Постой, - сказал Казами подходя к косяку стены. - давай здесь тоже установим. Гехабит дала Шуну камеру, а он в свою очередь начал крепить её к косяку, чтобы было повыше и незаметно. - Знаешь, что это мне напоминает? - спросила Элис, а Казами опять молча ждал ответа девушки. - Это как у тебя дома. Ты работаешь, а я, как секретарша, помогаю тебе. В ответ на высказывание Гехабит, Казами лишь улыбнулся.***
Билли с Джули шли в молчание уже минут двадцать. Они устанавливали камеры в нужных, по мнению Билли, местах и продолжали обследовать свою часть. - Билли, там ещё много осталось? - протяжно спросила Джули, еле переплетая ноги. - Немного больше, чем было, - посмотрев в свой рюкзак, ответил Гилберт. - ты что ли уже выдохлась? - можно была даже не спрашивать. У девушки был вымотанный вид, и её сильно клонило в сон. Можно было даже сказать, что она еле-еле держится на ногах. - Ну немного, - сонно проговорила Трейлл, садясь на подоконник и стянув с себя шапку. Ей бы сейчас в кровать, а не по школе шастать с камерами. Блондин ничего не ответил. Подойдя к девушке, он упёрся руками о подоконник. Голубые глаза парня мимолётно взглянули на подругу детства. Джули устало вздохнула. Её волосы были немного примяты из-за шапки. Она стянула с волос резинку и надела себе на руку. - А как ты думаешь, кто мог убить Мэри и Джона? - спросила Трейлл, посмотрев на юношу. - Ну пока подозревается вся школа. Я не могу тебе сказать кто именно, - протянул Гилберт, задумавшись. - А меня ты тоже подозреваешь? - приподняла одну бровь Джули, при этом снимая с юноши головной убор. - Нет, - чётко ответил Билли, не задумываясь. - сколько тебя знаю, ты всегда боялась даже тараканов. А тут преступление. Это точно не ты. Ты была со мной, когда совершили убийство, - сказал Билли, поднимая на девушку голубые глаза. - Но я же всегда просила убить тараканов, разве я не жестока? - отвернувшись к окну, ляпнула девушка. - Что за ахинею ты несёшь? По твоей женской логике сейчас пол мира жестоки и кровожадны, а может быть даже и больше, чем пол мира. И вообще... - но тут парень осёкся, видя как на улице включены камеры, и движутся они по направлению к окну. Не успела Джули и заметить опасность в виде раскрытия, как была сброшена Гилбертом на пол. Когда Трейлл открыла глаза, то поняла, что лежит на парне. Быстро вскочив и спрятавшись подальше от окна, Джули помогла встать блондину. - Чуть не поймались, - отряхивая футболку, надел кепку Билли. - Прости, - опустив глаза, озвучила девушка. - так что ты там хотел сказать? - парень долго соображал, что он хотел сказать, поэтому Трейлл ему напомнила. - И вообще... - И вообще... - пробубнил парень себе под нос, но потом резко ответил. - И вообще пошли быстрей, а то к нужному времени опоздаем. Юноша одел на Джули шапку и, взяв её за руку, пошёл вдоль коридора. Трейлл не стала допытывать парня дальше. В какой-то степени девушка чувствовала, что Билли хотел ей сказать совсем не то, что озвучил.***
- Мне страшно... - говорила девушка, держа в одной руке камеру, а в другой фонарик. - Да не бойся, всё будет в порядке, - сказал парень, но потом немного пошатнулся, на что девушка чуть не закричала. - Дэн, тупица! Я же говорю мне страшно! - стараясь не орать, панически говорила Мисаки, сидя у Дэна на плечах. - Да не уроню я тебя. Если уроню, то поймаю в воздухе, - успокаивал Кузо подругу, стоя во весь рост. Дэн решил, что камеру нужно крепить повыше, поэтому предложил Руно залезть к нему на плечи, чтобы установить камеру. Мисаки в начале не соглашалась, но потом решилась и сейчас сидела на плечах у Дэна. - Знаешь, не успокоил, - пробубнила голубоволосая, устанавливая камеру. - я закончила. - Ну вот, всё же обошлось, - но тут Дэн опять чуть не споткнулся, и Руно уже окончательно вцепилась в шею Дэна. - если ты меня задушишь, поверь, ни к чему хорошему это не приведёт. Ты же высоты не боишься как Руф? - Не боюсь. Но с тобой даже, наверно, улитки испугаться можно, - язвила Мисаки, беря из одной руки Кузо новую камеру. - Это последняя, - сказал шатен. - кстати, а почему именно улитки? Они же совсем не страшные. - Не знаю. Просто вспомнились улитки и всё. По мне они просто немного мерзкие, - ответила Руно, а Дэн лишь подивился женской логике. - Какая ты чопорная, - заключил шатен, когда Руно уже установила камеру. - При чём тут это? Я не чопорная и хватит лезть в бутылку. Спускай меня, - скомандовала Мисаки, уже мечтая пройтись ногами по полу. - С чего это? Попросишь нормально - спущу. Может быть, - заявил юноша, но когда Мисаки попыталась накричать на него, шатен пошатнулся. - Дэн, спусти! - говорила Руно, но тот только делал вид, что шатается, а Руно как раз таки не делала вид, что ей страшно. - Ты что ли всё это время специально пошатывался? - Только поняла? - Кузо, дебил, спусти сказала! - Ну так попроси нормально, - ответил парень, опять пошатнувшись. - Аргх! Спусти меня на землю, пожалуйста, - еле как выговорила Мисаки, уже готовясь задушить этого клоуна. - Бить не будешь? - Да я тебя к чертям изобью! - прикрикнула на него Руно, но в ответ получила ещё одно пошатывание парня. - Ну так? Не будешь бить? - Может быть, - пробубнила девушка. - Что, что? - Да не буду! - как только девушка ответила, то через секунду уже стояла на полу. Но ударить - она его ударила. Она сильно перепугалась, когда сидела у парня на плечах. Пощёчины не дала, но в плечо ударила несколько раз. - Эй, ты же сказала, что не будешь, - по-детски спросил Кузо. - Ты этого заслужил! Дурак! - обидчиво ответила Мисаки и пошла обратно к месту встречи. - Ну Руно, - улыбнулся шатен, но когда в ответ услышал лишь " Отстань", побежал догонять девушку.***
- Мы сейчас опоздаем, - тянув Фортена за руку, причитала Руф. - Да посмотри как здесь красиво. Так темно и только лунный свет. А ещё растения и картины как будто оживают, - говорил юноша, осматриваясь вокруг. - Ну не пугай меня, пожалуйста, - Макс почувствовал, как у Шехз трясётся рука. - Дело делом, но я сильно боюсь и знаешь что? Я взялась за это расследование только из-за тебя... - Я знаю, - улыбнулся юноша, обнимая девушку сзади. Шехз не стала сопротивляться. Так ей было гораздо спокойней и приятней. - Мы почти дошли. Я уже слышу негодование Руно и визги Джули. - улыбнулась Руфина, убирая со своей талии руки парня. Через несколько секунду Руф и Фортен увидели за поворотом остальных ребят. Всё-таки они опоздали. Билли сидел на полу с ноутбуком, а все толпились вокруг него. - Отлично. Все камеры хорошо видят коридоры. О, Ден, как вам удалось так далеко поставить камеры? - спросил у друга Гилберт. - Да это я... - Кузо хотел уже всё рассказать, но его опередила Мисаки. - Не важно! Элис осмотрелась вокруг и, насчитав всех друзей, улыбнулась. - Первую часть плана мы выполнили. Осталось только сходить на места, где произошла смерть Джона и Мэри, - объявила Гехабит, включая свой фонарь.