Останься в живых. Дневник выжившего

R
Завершён
104
автор
Фэндом:
Размер:
35 страниц, 13 507 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
104 Нравится 58 Отзывы 20 В сборник

Прощай, прежний мир (5.03.19 - 9.03.19)

Настройки
      5.03.2019, вторник       21:50       Нужно ложиться спать, а меня, как всегда, мучает бессонница. Хоть в новом дневнике пометку сделаю. Привет, меня зовут Игорь, мне 23 года, и я безработный. Временно, естественно. Меня вчера уволили, я был продавцом-консультантом в супермаркете.       Мой контактный телефон – (054) 002-23-52. В случае, если я вдруг потеряю этот дневник, а кто-то найдет – позвоните, пожалуйста, по этому номеру. Вроде бы все, самое необходимое написал, нужно спать. СПАТЬ, СПАТЬ, СПАТЬ!       0:35       Что-то вообще не спится. Проворочался в кровати почти два часа, а толку ноль. Пойду, перекушу, что ли.       0:45       А из еды только вермишель быстрого приготовления. Прости, желудок, завтра я обязательно куплю чего-нибудь полезного.       Пока ел, сел за комп, зашел в интернет. Выскочила новость, будто в Польше, в какой-то крупной био-лаборатории случилась авария. Кажись, на этой неделе не одного меня уволят.       0:55       Все, теперь, надеюсь, усну. Завтра хочу сбегать на собеседование в одну кафешку (я по образованию музыкант). Там вроде бы гитарист нужен был.       6.03.2019, среда       11:00       Сходил, узнал, уже не нужен. Обидно как-то. Пять лет учебы на ветер. Нужно было на каменщика поступать: и учиться меньше, и толку больше. Ну ладно, не время расстраиваться, я молод, энергичен и чертовски перспективен. Наверное...       14:20       Похоже, поляки там нехило жахнули. Весь интернет на уши подняли. Одни говорят, что люди агрессивными в том городе стали, вторые про бешенство что-то пишут, а некоторые вообще зомби-апокалипсис пророчат. Шутники хреновы.       17:00       Вот блин. У меня, оказывается, денег осталось не так-то и много. Нужно экономить. Наверное, покупку книги отложу на следующий месяц. Нужно искать работу. Искать работу. Искать работу.       21:15       Выпишу для себя несколько вариантов и пойду спать:       1) Грузчик в почтовое отделение (064 113-21-45);       2) Продавец в магазин рыбной ловли (080 135-99-15);       3) Пианист в баре (054 496-46-88);       4) Администратор в кафе, а вдруг? (064 368-68-12).       7.03.2019, четверг       9:50       Проснулся, врубил комп, и что вы думаете? Инцидент в Польше – на первом месте во всех соцсетях и новостных сайтах. В общем, косит там всех эта зараза. Фиг знает, что это. Врачи пишут, цитирую, «Инкубационный период нетипичный для бешенства. Зараза распространяется очень быстро, а от польских коллег из очага инфекции нет вестей». Короче, власти объявили карантин. Дурдом.       10:20       Вот вам и «нетипичный для бешенства». Не знаю, что такое «инкубационный период», но больные, судя по новостям, на людей бросаются! Это малость... жутковато.       14:15       Что ни говорите, а это событие всколыхнуло весь мир. Польское правительство вместе с ООН приняли решение бомбить города-очаги болезни. Как пишут, медицина бессильна. Больницы первые стали зоной поражения. Это. Просто. ЖЕСТЬ. Никаких тебе спасательных операций, никакой эвакуации мирного населения? Там ведь живые люди!       16:00       Фух, новость о бомбардировке оказалась вбросом. Это успокаивает.       19:40       Поползли слухи, что первые беженцы въехали на территорию Украины. Надеюсь, среди них нет зараженных.       Ладно, шутки шутками, а без работы я долго не протяну. Нужно обзвонить вчерашние номера.       22:20       Блин, страшно читать уже эти новости. Польше, видимо, пришел конец. Зараза уже почти во всех городах. Пишут о миллионах зараженных. Я без понятия, что творится, честно. Это просто атас.       Насчет работы: завтра забегу в бар «Юджин», там нужен пианист, и если не прогорит, то в службу доставки «22 век», там вроде как грузчики и, как оказалось, курьеры нужны. Вот тебе и музыкальное образование.       Все, теперь спать.       8.03.19, пятница       10:45       Да, да, да! Это успех! «Ваши навыки нас удовлетворяют. Вы приняты. С понедельника мы ждем вас на рабочем месте» — вот как они сказали. Теперь я работаю по профессии! Ха, утритесь все, кто говорил, что я не смогу!       12:30       Да ну нафиг! Наши, белорусские, словацкие, чешские и германские города, граничащие с Польшей, заражены! Это уже не шутки!       13:50       Официально объявили международное ЧП. В соцсетях и на форумах все больше пишут о сходстве этих больных с зомби. Они живьем пожирают людей! Надеюсь, это очередной фейк, потому что верится с трудом.       Кстати, большинство польских пользователей не выходят на связь. Это так, к сведению. Чертовщина.       15:10       Ну просто замечательно! Мне страшно. Пойду-ка я закуплюсь консервами на всякий случай.       20:15       Четыре часа я простоял в очереди! Нет, серьезно, я засекал: четыре часа и десять минут! Наверное, не мне одному такая идея в голову пришла. Зато купил десять банок консервированного супа, пятнадцать – тушенки и десять банок шпрот. Еще на всякий случай купил ящик газировки. Потратил вообще последние деньги, даже заначку на новую видеокарту. Впрочем, радует одно: еда пригодится в любом случае, а до работы пешком идти 20 минут.       23:00       Нашел старый походный рюкзак и сложил все туда на всякий случай (если придется быстро сваливать). Ну как, «все»... Три бутылки воды, по пять банок шпрот, тушенки и супа. Остальное распихал по тумбочкам, а не то рюкзак вообще невозможно будет поднять.       0:25       Не знаю, усну ли я сегодня. Позвонил Женя. Сказал, что он затарился консервами на всякий случай. Все-таки, повезло мне с другом – даже мыслим одинаково. В общем, мы договорились, что, если зараза и до нас доберется, ну, в смысле, до нашего города, то мы будем держаться вместе.       1:00       Уснуть так и не выходит. Пойду, гляну аптечку, у меня там вроде бы успокоительное или снотворное было.       Точно, вот, нашел, настойка валерианы, выпью 40 капель, чтобы наверняка.       9.03.19, суббота       12:20       Давно я так не спал. Валерьянку тоже нужно в рюкзак положить.       13:00       Глянул новости. Президент объявил, чтобы все закупались продуктами на несколько недель, не выходили из домов и сохраняли спокойствие. Обещал устранить инфекцию. Сказал, что лучшие врачи и микробиологи уже разрабатывают лекарство. Складно врет, гад! Но все-таки я рад, что заранее съездил в супермаркет. Сейчас там вообще, наверное, яблоку негде упасть.       15:50       Это уже не шутки. Повсеместно появляются видео с этими... больными. Это не ложь, они реально жрут людей! И это не может быть монтаж. Не в таком количестве. Роликов тысячи! Блин, мне страшно. Очень, очень страшно, я не знаю, что делать.       17:20       Не знаю, может, когда-нибудь с заразой будет покончено, а сведения из моего дневника войдут в историю, так что запишу: Словакия, Чехия, Германия, Белоруссия и Украина уже тоже частично заражены (почти наполовину). Калининградская область России - целиком и полностью. Польша мертва. До нас, центральных областей Украины, болезнь еще не добралась, но, чувствую, уже завтра я не смогу этим похвастаться.       И да, прошу прощения за почерк, руки трясутся, успокоительное уже не помогает.       17:40       Вычитал в интернете, что тем, кто живет в частных домах нужно заколотить двери и окна досками, и достать свечи. Пошел в сарай.       21:00       Вроде бы все. На первом этаже окна забил, а двери, благо, у меня дорогие, бронированные. Нашел в доме шесть средних свечей и две толстые. Все страшнее каждый раз выходить на улицу, но пока вроде бы спокойно (если не считать общей паники среди населения).       21:50       Опять вычитал в сети, что примерно через день после полного заражения города вырубится свет. Набрал пять ведер чистой, питьевой воды.       Оказывается, почти в каждом городе Польши есть выжившие. Они собираются в группы и прячутся в укрепленных укрытиях типа военных баз. В Варшаве, например, есть несколько таких пунктов: один в высотке - они умудрились очистить десятиэтажное здание, а другой в тюрьме.       22:00       Приехал Женя, как раз вовремя. Не думаю, что завтра он смог бы это сделать. Привез еще припасов.       Итого, у нас:       - 23 банки тушенки;       - 15 банок шпрот;       - 10 банок консервированного супа;       - 8 пакетов сухарей;       - 12 пол-литровых бутылок газировки;       - Две бейсбольные биты (об оружии я даже не подумал);       - Один большой топор;       - 15 средних и 6 больших свечей;       - 4 блока спичек и 5 зажигалок;       - Одна аптечка (Женя по образованию фельдшер, он сам ее укомплектовывал);       - Два мощных фонарика с запасным набором батареек;       - Шахматная доска с фигурами.       Что ни говори, а он умнее меня. Я и не подумал бы взять биты. Думаю, они нам очень пригодятся. Спиртного он не брал специально, чтобы не терять концентрации внимания.       0:10       Пока интернет есть, прочитали, что Австрия, Дания, Латвия, Молдова, Румыния и часть России уже тоже инфицированы. С Чехией и Литвой потеряна связь.       0:30       Женя предложил помолиться. Помолились, но тревога никуда не делась. Решили спать. Выпили снотворного и сейчас ложимся.       Я тут так подумал… Это последний наш спокойный день… Надеюсь, что не последний вообще.
Примечания:
104 Нравится 58 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (8)