Останься в живых. Дневник выжившего

R
Завершён
104
автор
Фэндом:
Размер:
35 страниц, 13 507 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
104 Нравится 58 Отзывы 20 В сборник

Вновь в пути. Часть 2 (23.03.19 - 25.03.19)

Настройки
      23.03.19, суббота       9:35       Пока есть возможность – я успел помыться. Водный насос и котел работают на электроэнергии, и, о счастье, мощности генератора хватило для их одновременной работы.       Я не мылся уже больше двух недель, и не могу найти слов, чтобы передать, насколько я счастлив сейчас!       10:50       В шкафу нашел мужскую рубашку и брюки своего размера. Не думаю, что их бывший владелец был бы против.       13:00       Я начал обустройство дома. Начал переносить все ненужные мне вещи в детскую спальню. Сперва я подумывал их сжечь, но понял, что это не самая лучшая идея в моем положении.       17:10       Устроил перерыв, попробовал пострелять из лука. По мишени, прикрепленной к стене сарая, не попал ни разу. Хотя, на что я рассчитывал?       В общем, буду практиковаться понемногу каждый день, авось научусь. Лук - прекрасное оружие во время зомби-апокалипсиса. А еще лучше арбалет. Вот только его у меня нету.       19:25       Перестановка окончена. Свою комнату я оборудовал на втором этаже, на месте гостевой спальни, двери усилил досками и приделал засов. Под окном этой комнаты, на улице, постелил огромную кучу соломы, чтобы была возможность выпрыгнуть из окна, в случае чего.       Всю еду, которая не портится, сложил в отдельный шкафчик на кухне, а всю остальную в погреб, чей люк, кстати, находится в доме.       Как я уже писал, весь хлам я занес в детскую, так что там теперь не протолкнуться.       Я думаю, здесь теперь можно устроить довольно неплохое убежище.       21:05       У этой семьи оказалась весьма неплохая библиотека: Дуглас Адамс, Джеймс Эллрой, Виктор Гюго, Марио Пьюзо... Пожалуй, у меня будет большой выбор времяпрепровождения досуга. Но это уже завтра. Сейчас я слишком устал для чтения.       24.03.19, воскресенье       8:00       Я все чаще вспоминаю тех, кого знал до всего этого: родители, друзья, просто знакомые. Где они? Точнее, есть ли они еще? Мама с папой жили за две сотни километров от меня. Я хочу верить в то, что они до сих пор живы, но здравый смысл подсказывает, что у них было мало шансов.       А Женя и Маша... Надеюсь, они смогут добраться до базы. И надеюсь, мы еще когда-то увидимся.       10:10       Стрелять из лука не так уж и тяжело: положил стрелу на специальный уступ, натянул тетиву и отпустил ее. Сложнее попадать. Из 25 выстрелов, в мишень попало всего 4 стрелы, да и те по чистой случайности. Нужно больше тренироваться.       13:45       Вчера во время уборки я нашел тетрадь, в которой женщина, что здесь жила, описывала все события с начала эпидемии. Я ее отложил и забыл об этом, а сейчас вот вспомнил.       Надеюсь, после того, как я ее прочитаю, мне прояснятся некоторые вещи.       15:20       Попробую описать вкратце все, что я прочел в дневнике:       Они еще до начала всего этого запаслись продуктами и забаррикадировались. Первое время все было хорошо, а потом зараза дошла и сюда. От страха они постоянно сидели дома и никому не открывали. Даже детям из соседней деревни. Даже когда те, убегая от зомби, стучались и плакали, стоя у их двери. Так и выживали. Мертвецы приходили к их дому и уходили обратно.       Последняя запись датирована 18-м числом, а, значит, продержались они где-то 9–10 дней. Но мне все равно кое-что не дает покоя: в дневнике нет ни одной записи о том, что кого-то из них укусили. Указано то, что немного ранее отец семейства отравился, съев тушенки из вздутой банки. И все.       У меня есть одна теория по этому поводу, но я сперва ее перепроверю.       17:25       Меня посетила одна мысль. Мы, люди, сейчас похожи на клетки человеческого тела, умирающего человеческого тела. Зараженного ужасной инфекцией. Одни из нас исполняют роль защитников организма, способных уничтожать заразу. Другие – просто балласт, который, рано или поздно, под натиском заразы, умрет и превратится в то, от чего так долго пыталось спастись.       Я без понятия, зачем я это только что написал. Наверное, я схожу c ума. Одиночество явно не идет мне на пользу.       18:45       Люди! В деревне есть выжившие! Я точно слышал их голоса!       18:55       Хотя, думаю, мне это просто могло почудиться.       20:00       В голову пришла еще одна интересная мысль. Что ждет этот мир в будущем? Исходя из прочитанных книг, просмотренных фильмов и пройденных игр на эту тематику, могу предположить следующее:       1. Человечество погибнет, так и не сумев побороть страшную заразу. При этом раскладе продержимся мы еще от силы лет 20.       2. Люди до скончания века будут бороться с зомби, живя в каких-нибудь бункерах, тюрьмах, военных базах. Одни будут умирать, другие рождаться. Воспитанные в таких условиях, наши наследники с самого детства будут уметь выживать и убивать. Человечество вступит в новую эру, а зомби будут кем-то вроде хищных животных.       3. Ученые разработают препарат, который вернет мертвецов в их нормальное состояние (грубо говоря, уничтожит их всех). Люди попробуют воссоздать общество, но исходя из того, что преступников (шанс выжить у которых был больше, чем у мирных людей) будет больше – идея провалится.       3.1. Или план сработает, и даже бывшие преступники изменят свое мышление ради светлого будущего. В таком случае, возможно, человечество и получится возродить.       4. Ученые разработают вакцину, которая даст возможность укушенному человеку выжить. Тогда начнется тотальное истребление тварей, а когда тех станет меньше – заселение городов. Скорее всего, люди, как и в п.3, захотят воссоздать нормальное общество.       Я, конечно, не такой уж и большой аналитик, но мне все равно нечем заняться, вот и страдаю такой ерундой.       21:30       Перед сном приходят дурацкие мысли в голову: а ведь идея зомби-апокалипсиса казалась такой глупой когда-то. Существование подобных «бродячих мертвецов» вообще не поддается научной логике. И все-таки они есть.       25.03.19, понедельник       8:00       Пятый день я один. И я жив. Немногие могут таким похвастаться.       А вообще, пора сделать небольшую статистику, и раз в несколько дней ее выводить:       Количество дней, с начала конца света – 14;       Количество дней, проведенных в одиночестве – 4;       Количество убитых зомби – 23;       Количество погибших членов группы или друзей – 2 (хотя я не знаю, живы ли Женя с Машей).       Думаю, пока это все.       10:10       Опять немного попрактиковался в стрельбе из лука. Хотя особых успехов пока нет, но чувствую себя уже немного уверенней. Ах да, я потерял стрелу.       14:30       Впервые за время своего пребывания здесь решил провести разведку поля вокруг дома. Лучше знать наверняка есть ли где-то здесь еще мертвецы.       Я не собираюсь умереть из-за того, что чего-то недоглядел. Эту ошибку повторяют во всех фильмах о зомби.       15:20       Проверил. Зомби не нашел. Но зато нашел стрелу (она оказалась гораздо ближе места, где я ее искал).       16:00       Опять хандра. Скучаю по друзьям (в частности, по Маше и Жене). Мне очень хочется, чтобы они были здесь. Это, наверное, было бы пиком счастья, которое только существует в этом мире.       17:50       Этот дом каждый день будет преподносить мне сюрпризы. Роясь в кухонных шкафчиках, я нашел несколько бутылок колы и 5 пачек чипсов. Похоже, сегодня у меня киносеанс.       18:30       Все готово: генератор запущен, чипсы открыты, кола налита. Осталось выбрать фильм.       Пожалуй, посмотрю сегодня «Полицейскую академию». Хочется чего-то легкого.       20:40       Помните, я жаловался на одиночество? Забудьте!       У меня гости. Живые гости, хочу уточнить. В любом случае – сейчас нет времени все записывать, нужно проявить гостеприимство.
104 Нравится 58 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (5)