Fallen

PG-13
Заморожен
3
автор
iners negotium бета
Фэндом:
Размер:
20 страниц, 7 927 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

3. Вечерние бордюры

Настройки
Я сидел на полу, от меня изрядно отдавало запашком, но это была наименьшая моя беда. Я поднялся, взял записку, прикрыл дверь в квартиру и вышел из подъезда. Утро это та пора дня, в которую при определённом раскладе ты ненавидишь каждого. Смотришь на любого и презираешь, изливаешь говно на него. Так было и со мной. Мокрый, голодный, замученный. Я нарыл у себя в кармане несколько рублей и купил себе поесть. Долго стоял в очереди к фаст фуду, но всё же получил желаемое. Отойдя от прилавка, я уселся на лавочку и стал уминать свой завтрак. - Приятного аппетита, - послышался голос за спиной. Мурашки так и побежали по телу, кусок, который я откусил, застрял где-то на уровне пищевода. Я медленно обернулся и увидел маленького мальчика. Он был одет в курточку серого цвета. На нём были вельветовые штанцы и отцовская кепка, похожая на блин. Шапка была слишком велика на мальца, и он постоянно её поправлял. - Кто ты? - с недоверием к новому собеседнику, спросил я. - Разве ты меня не узнаешь? Ах, да, я ведь тогда не показался, я - Лекко, - улыбнулся мальчик и протянул руку. Моему удивлению не было предела. Это то самое облако, то, что было в той комнате? Почему, что это такое? Я пожал ему руку. Она была холодной. - Кто ты? - повторил я опять, и уже был готов кинуться на него. - Какой же ты скучный, - пробубнил малый, - ну да ладно, я расскажу, но перед этим давай прогуляемся, а то тебя неправильно поймут. Мы встали с лавочки и пошли в парк. Я откусил ещё немного от своего бутерброда и продолжил пристально смотреть на него. Лекко шёл легко, непринужденно, прыгал по бордюрам и гонял голубей. Парк. Солнечно. Снег перестал идти, ветра не было. В парке было много людей: мамы с детьми, влюблённые пары, пожилые. Пока я рассматривал людей, Лекко уже залез на дерево и прыгнул в сугроб. - Ты чего творишь? - спросил я у него. - Дурачусь. Нельзя? На лице у меня появилась улыбка. Появилось ощущение, словно я его уже знаю, где-то видел, встречал. - Ну, так что, расскажешь мне, что к чему? - уже с нетерпением спросил я. - Ладно, - вздохнул он и начал говорить. - Даже не знаю с чего начать. Ты потерял память и решил найти ответы на вопросы. Я не смогу её вернуть полностью, но я могу помочь тебе постепенно её восстановить. - Хм, тогда следующий вопрос: кто ты? - Я - призрак, но не бойся, я ничего тебе не сделаю. Видишь меня только ты, слышишь тоже только ты, понимаешь только ты... - Ч-чего? - отпрыгнув от него, крикнул я. - Ты чего? - удивленно спросил Лекко. - Что значит "чего"? Я говорю с духом, и ты считаешь это нормальным? - Ну, само собой это странно, но согласись, на данный момент выбор у тебя невелик, - закрыв глаза и улыбнувшись, сказал Лекко. Как бы мне не хотелось сейчас бежать отсюда подальше, я всё же признал, что он прав. Немного придя в себя, я вернулся на своё место. - Тогда, как я попал под машину? Кто мои близкие и почему я тебя встретил? - Хм, попал под машину ты не случайно. Вскоре ты это поймешь. Близких у тебя нет, они давно умерли. Ты один. Меня встретил потому, что мне нужна твоя помощь, а тебе - моя, - сказал он. - Умерли? Я что, сирота? - Можно и так сказать. Я помогу тебя все вспомнить, а взамен ты поможешь мне, согласен? Я согласился. - Вот и ладненько. Только ты должен слушаться меня во всём, иначе ты пожалеешь. Он посмотрел на меня, и почувствовал страх. Такое чувство, будто меня опустили в жар, а потом резко в ледяную воду. Я побледнел. - Ладно, пойдём. Нам далеко надо идти, - сказал он и отряхнулся. Я последовал за ним. - Расскажи о себе, - спросил я его. - Я дух ребенка. Умер давно. Ты видишь меня как восьмилетнего парня, но на самом деле мне несколько десятков лет. Тебя я встретил потому, что ты добрый и не причинишь мне вреда. Ты такой же брошенный и потерянный, как я, и поэтому мы должны держаться вместе. Сам по себе я не злой, хотя иногда у меня бывают скачки ярости. Скачки ярости? Не хотелось бы мне их увидеть. - А где мы? - Мы в старом и забытом Богом городе, имя которого тебе ничего не скажет. Сейчас декабрь. Скоро Новый год, поэтому на улице так мало людей. Мы вышли из парка на мостовую и Лекко задорно прыгнул на парапет. - Ты не переживай, я помучаю тебя немного и отпущу тебя, ты всё вспомнишь, - улыбнулся он мне. Какой он всё-таки... милый, хотя и дух. - Какой хороший день, смотри. Я посмотрел в сторону реки и увидел солнце. Оно было похоже на огненный шар и уже клонилось к горизонту. - Уже вечер? Так быстро? - спросил я. - Угу, мы долго гуляли. Я тоже не заметил, как прошел день, ой! Он не заметил, что парапет закончился и начал падать. Я подхватил его. - Спасибо, хах,- начал смеяться он. - Аккуратнее только в следующий раз, - и начал смеяться вместе с ним. День не предвещал беды, но на душе всё же было тревожно. Мы приближались к нужному месту.
Примечания:
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник