***
Когда Энакин торопливо прошел на мостик, где должен был состояться сеанс связи, то первое, на что он обратил внимание, это обеспокоенный вид учителя. Скайуокер поднялся к платформе, и адмирал Юларен уступил ему место у переговорного устройства. Голографическое изображение Магистра Йоды моргнуло. Учитель Учителей тревожно оглядел обоих джедаев и произнес: - Свою миссию на Маластере прервать должны вы. На планете Сури-Тан на связь долгое время не выходил Магистр Сиар. Лишь недавно известно нам стало, что Сиар погиб, а падаван его в одиночестве на планете осталась. Лететь в систему Сури-Тан должны вы немедленно. Забрать падавана и вернуть на Корусант вам следует. - Но, Магистр Йода, - возразил Энакин, - на Маластере сейчас необходима наша помощь! Магистр Галлия не справится с Сепаратистами без нас. При всем уважении, спасение падавана, конечно, штука важная, но не настолько, насколько защита одной из Центральных систем! - Ждал я возражений твоих, юный Скайуокер. Но не прав ты. Обезопасить Маластер пошлем мы магистра Винду, он поблизости находится, за это не беспокойся ты. Куда важнее забрать девочку с Сури-Тан. Опасно очень ей там находится. На Темную Сторону уйдет она, коль промедлим мы. Этого допустить нельзя. - Но почему нельзя послать кого-нибудь из джедаев, находящихся поблизости от Сури-Тан?! - возмутился Энакин. Его просто поразил тот факт, что их отправляют на край Галактики, практически в Неизведанные регионы, вместо того, чтобы оставить здесь, и позволить, ему, Энакину, попытаться выиграть почти безнадежную битву и спасти целую систему от Сепаратистов. - Потому, джедай Скайуокер, что Сила сказала мне, что только ты можешь спасти падавана от Темной стороны. Больше никто, - спокойно ответил ему маленький Магистр. Энакин удивленно замолк. Впервые за все время его пребывания в Ордене появилась вещь, которую в состоянии сделать только он, и Совет признал это. Магистры всегда отрицали его исключительность, хотя постоянно твердили о пророчестве. Сам Скайуокер признавал, что не является идеальным джедаем, однако Сила, которой он владел, ставила его на куда более высокую ступень среди джедаев, чем та, которую сами джедаи готовы были признать. И вот, когда Энакин уже решил для себя, что Магистры никогда не оценят его способностей по достоинству, сам Мастер Йода просит его о помощи! Размышления Энакина были прерваны словами Учителя, который подал голос впервые за беседу: - Магистр Йода, скажите, ведь насколько я помню, Учеником магистра Сиара являлась Анжель Сюрреаль?! - Прав ты, Оби-Ван. Она - падаван, забрать которого должны вы. - Мы летим немедленно. Свяжемся с Вами, как только прибудем на планету. - Учитель?! – возмущенно выдохнул Энакин, злой от того, что Оби-Ван принял решение, даже не посоветовавшись с ним. - Я тебе все объясню чуть позже, Энакин. Так нужно, - ответил ему Оби-Ван. - До свидания, Магистр Йода, - закончил разговор Мастер Кеноби. Связь оборвалась, и Кеноби обернулся к своему бывшему ученику. - Я чувствую твоё возмущение, Энакин, но ты просто не знаешь всей ситуации. Я должен был принять такое решение, чтобы сохранить баланс Силы. - Может, Вы мне тогда объясните, Учитель, - обычно уважительное обращение в тот момент было наполнено ядом в устах Энакина, - почему мы должны бросить умирать целую систему в угоду одному человеку?! - Энакин, - голос Магистра прозвучал укоризненно, - не сомневайся в принятых Советом заданиях! Послать нас на Сури-Тан – мудрое решение. - Такое же мудрое,- голос Скайуокера выражал неприкрытую горечь, - как решение изгнать Асоку из Ордена, да, Магистр Кеноби? В ответ Оби-Ван лишь устало вздохнул. Энакин коснулся весьма больной темы: ухода его падавана, Асоки Тано, из Ордена. Они были все виноваты в случившемся, её решение было результатом их общей ошибки. Оби-Ван знал, насколько тяжело переживал потерю падавана Энакин, как сильно винил Совет и себя в произошедшем. Сам Кеноби тоже очень скучал по отчаянной девочке – тогруте, которая умела находить повод для шутки даже в самых серьезных ситуациях. Но боль Энакина, ощущающего потерю своей Шпильки, в последнее время все больше напоминала звериную тоску и опасно граничила с Темной Стороной Силы. Поэтому Оби-Ван не обратил внимания на пренебрежительный тон бывшего ученика, а просто начал объяснение.***
- Что ты знаешь о Пользователях Силы, так называемых форсьюзерах? – спросил Оби-Ван Скайуокера. Тот в ответ только фыркнул: - Многое, Учитель, - насмешливо сказал Эни. – Например, то, что я являюсь одним из них. - Ответь мне, пожалуйста. - Ну, если Вам так хочется послушать детские лекции, то извольте: есть джедаи – те, кто прислушивается к Светлой Стороне Силы, есть злобные и жестокие Ситхи – они используют Тёмную Сторону, есть еще различные другие существа, типа ведьм Датомира или этих Властителей Силы с планеты Мортис, которые не классифицируются. Довольны? - Я рад, что твое остроумие неизменно сопровождает нас на всех миссиях, Энакин, но я не зря попросил тебя вспомнить. Есть кое-что, чего ты не знаешь. Помимо вышеназванных форсьюзеров существует еще одна группа – чрезвычайно редкая. Их называют Проводниками Силы или просто Проводниками. Они способны ощущать Силу куда глубже, чем любой другой Пользователь. Проводников Сила посылает не чаще, чем раз в тысячелетие, когда Галактике угрожает смертельная опасность. Появление Проводника – это решение самой Силы, потому их понимание её намного правильнее, чем наше. Они самые могущественные лекари, провидцы и аналитики, а их основные способности – это манипуляции Силой. Но, так как их связь с Силой прочнее, они острее ощущают боль и смерть. - Так, какое это отношение имеет к нашей миссии? – спросил Эни, внутренне уже понимая, каков ответ. - Четырнадцать лет назад мы нашли девочку. Магистр Йода ощутил её в Силе, и Мастер Йаддль полетела на Зонаму-Секот, чтобы забрать её. - Она с Зонамы-Секот, Планеты-Бродяги? -Да, именно так. Её привезли в Орден и стали обучать. Вместе с остальными юнлингами, она проходила уроки. Но, в отличие от других, для нее делался упор на политике, целительстве, аналитике, дипломатии, постижении путей Силы, а не на боевых тренировках. Очень скоро стало ясно, что девочка - Проводник невероятной мощи. Она остро ощущала сгущающуюся Тьму во Вселенной и не раз предупреждала, что петля Зла смыкается на шее джедаев. Когда ей исполнилось 10 лет, её обучение было доверено самому большому знатоку Силы в Ордене после Йоды, великому философу, созерцателю и отшельнику – Мастеру Сиару. А через год настала война, о которой нас не раз предупреждала Проводница. Каждая смерть во время войны, даже в самых удаленных от Корусанта системах, причиняла невыносимую муку падавану Сюрреаль. И её срочно пришлось увезти от театра боевых действий на планету Сури-Тан, известную своей замкнутостью в Силе. Только живя на Сури-Тан, девочка могла не сойти с ума от чужих страданий. Поэтому они с учителем безвылазно находились на планете все это время. Но если Магистр Сиар погиб… Значит, Анжели нельзя оставаться там, иначе смерть учителя уведет её на Темную Сторону. А Проводник на Темной Стороне – это по-настоящему страшно. - Любой форсьюзер на Темной Стороне – опасен, - с легкой долей скепсиса произнес Скайуокер. Несмотря на тон, Оби-Ван ощущал интерес Энакина к своему рассказу. - Да, но, как и каждый форсьюзер при переходе на Темную Сторону, Проводник меняется, становясь своей противоположностью. Его невероятная связь с Силой остается неизменной, отключается лишь способность чувствовать боль других. И тогда на свет появляется безупречный убийца, бездушный монстр, куда более сильный, хитрый, могущественный и безжалостный, чем любой ситх. Однажды в истории такое было, и Галактика едва не захлебнулась в крови. Тот Проводник в одиночку уничтожил весь Совет Джедаев, потом отыскал остатки Ордена ситхов и убил почти всех. Это был первый и последний раз за все время существования обоих Орденов, когда они, забыв распри и вражду, объединились перед лицом более страшной угрозы. Вместе им удалось уничтожить безумного Проводника. С тех пор считается, что не существует угрозы страшнее, чем Проводник на Темной Стороне. Поэтому наше нынешнее задание – самое важное из всех. Энакин задумался над новой информацией. Несмотря на глубокое ощущение Силы, он никогда не слышал ни о чем подобном. Его вновь кольнуло неприятное ощущение, что Совет постоянно скрывает от него важную информацию. Оби-Ван не отрывал взгляд от бывшего ученика. Впервые с момента ухода Асоки в Энакине появилась хоть какая-то заинтересованность в будущем. До этого он скрывал свою боль, с головой уйдя в планирование и осуществление боевых операций. Даже Падме, близкий друг Энакина, ничего не могла поделать с его горем. А теперь… Оби-Ван искренне надеялся на то, что предстоящая миссия не только поможет спасти Проводницу от Темной Стороны, но и даст возможность Энакину избавиться от чувства вины, тяжким грузом легшего на его плечи. *** Три дня спустя. Республиканский крейсер «Свобода». Орбита планеты Сури-Тан. Сури-Тан была мистически красива. Розово-белая планета в кольце астероидов величаво плыла вокруг своей звезды – кроваво-красной Аримодии. Энакин молча наблюдал за необыкновенным зрелищем, стоя в своей любимой позе – ноги на ширине плеч, а руки сцеплены в "замок" за спиной. Он размышлял о том как, должно быть, спокойно жить в мире, где нет войны, где не ощущается каждая смерть… Он думал, думал о своей жизни и о будущем, в котором ему не надо бесконечно сражаться, о будущем, в котором он и Падме будут вместе… Он давно и твердо решил, что уйдет из Ордена после разгрома Сепаратистов и начнет жить так, как всегда хотел, не скрывая их с Ангелом любовь… Но сейчас его вновь ждала миссия, которую выполнить мог только он, и было необходимо сосредоточиться на ней. Скайуокер вполуха выслушал доклад капитана Рекса о системе Сури-Тан и встряхнулся. Учитель вышел на связь с Корусантом, как и обещал, но все его попытки связаться с падаваном Сюрреаль на Сури-Тан провалились. Было решено спускаться на планету. - Рекс,- обратился Энакин к своему верному капитану, - готовь транспорт для высадки. Мы с Магистром Кеноби отправимся на планету, чтобы расследовать смерть Мастера Сиара и найти его падавана. Вы пока оставайтесь здесь. Но, на всякий случай, будьте внимательны. У меня нехорошее предчувствие. - Да, генерал Скайуокер, - ответил матерый вояка. Энакин только кивнул и погрузился в Силу, он обратился к ней с вопросом, пытаясь понять свои ощущения. Но, вопреки обыкновению, Сила не ответила. Энакин углубил свое присутствие, ища причину внезапного её молчания. Ему понадобилось пару минут, чтобы ситуация, наконец, прояснилась. Все дело в том, что планета, с которой было связано ближайшее будущее Энакина, не ощущалась в Силе. Вообще. Будто её и не было. Скайуокер вспомнил слова Оби-Вана о закрытости этой системы в Силе. «Наверное, - решил Избранный, - так это и проявляется в восприятии джедая». Идти на задание, не основываясь на привычном ощущении присутствия Силы было… неприятно. Но Скайуокер решил для себя, что ему будет полезно почувствовать себя просто… человеком. «Пора», - решил он и, чеканя шаг, прошествовал в ангар.