Девушка и домовой

PG-13
Заморожен
45
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
34 страницы, 11 442 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
45 Нравится 166 Отзывы 5 В сборник

Глава седьмая.

Настройки
После их встречи Михаил как будто испарился. Юля ожидала увидеть блондина уже на следующий день, но он не появился. Решив, что сегодня у него какие-то дела, она понадеялась встретиться с ним завтра. Но он опять не пришел. В третий день девушка уже поняла, что парень, вероятно, забыл про нее, и она решила больше о нем не вспоминать. Конечно, три дня без общения это маленький срок, но Юлия чего только не напридумывала: и то, что Мишу могла сбить машина, и то, что он попался в темном переулке местным гопникам и теперь лежит, истекая кровью... В общем, хозяйка дома накручивала себя, как могла. Но спустя еще несколько дней она успокоилась. В конце концов, если они виделись всего один раз, то почему она должна волноваться за него или наоборот? У каждого своя жизнь и они будут жить ею, а не волноваться за постороннего человека. Именно поэтому Юля сейчас лежит на первом этаже на диване и читает книгу Толкина "Хоббит". Честно сказать, она была очень придирчива в плане книг, из-за чего вторые вечно делились только на две группы: плохие и хорошие; золотой середины не было и не будет. На данный момент "Хоббит" находился как раз в золотой середине, но читатель, живший в девушке, склонял ее отнести данное произведение к группе хороших. В конце концов она сдалась и согласилась, что это одна из лучших книг, которые ей довелось читать. На улице стояла невыносимая жара, поэтому неудивительно, что Юлия захотела пить. Из лежащего положения она перешла в сидящее, а затем и в стоящее. Не выпуская книгу из рук, прошла на кухню и, загнув страницу, на которой остановилась, оставила ее на столе, а сама приблизилась к холодильнику. К счастью, на такой случай у нее имелась бутылка холодного лимонада. Налив в стакан немного прохладительного напитка, хозяйка повернулась... и чуть не выронила его. - Привет, - за столом сидел Михаил собственной персоной и улыбался. И что это значит? Она почти забыла этого блондинчика, а тут он вдруг решает объявиться! Но не смотря на такое появление, Юля едва подавила улыбку: Миша жив и с ним ничего не случилось за эту неделю, а то, что она себе там напридумывала уже ее проблемы. А еще, девушка несколько растерялась: что ей делать? Выгнать незваного гостя или нормально принять его? На этот раз в ней перевесила хорошая сторона, и она согласилась не прогонять Мишу. - "Хоббита" читаешь? - спросил он. Юлия кивнула. - И как, нравится? - она снова кивнула. Помолчали. - Господи, ну почему ты молчишь? И да, начинать показывать мне на языке жестов, что ты немая - дохлый фокус, я уже слышал твой голос и знаю, что ты умеешь говорить. Он сидел за ее столом и листал книгу. В каких-то местах парень мрачнел, где-то улыбался: видимо, сам читал когда-то. А она стояла, смотрела на него и не знала, что сказать. В этот момент она действительно захотела притвориться немой, но надо было думать об этом раньше. Да и к тому же, когда к тебе приходят в гости, надо найти общую тему для разговора с этим человеком. Лимонад ему предложить, что ли? - Ну так что? Ты так и будешь играть в молчанку? - наконец спросил он, закрывая книгу и возвращая ее на прежнее место. - Пить не хочешь? - выдавила из себя хозяйка. - И привет, да. - Давай, - пожимает собеседник плечами. Она молча протягивает ему стакан. - Я еще не успела даже глотка сделать, - ответила на его вопросительный взгляд Юля. - Держи, а то заберу и выгоню из дома... - она посмотрела на его ноги и дополнила, - прямо в розовых тапочках моей матери. - А я ведь почти испугался, думал, что за эту неделю ты изменилась... - Михаил тоже глянул на тапочки, - но нет, чувство юмора у тебя не исчезло - значит, все в норме. - Спасибо, доктор, я так нуждалась в вашем совете, - произнесла девушка. - Если ты не будешь пить, то отдай стакан мне и не мучайся. - Ну уж нет, я не настолько щедрый, - пробормотал он и выпил лимонад три глотка. - Вкусно. А еще есть? - полюбопытствовали у нее. Собеседница кивнула и снова наполнила стакан сладкой водой. Протянула его блондину, а сама начала пить прямо из горла. Миша сделал глоток и как-то странно уставился на нее. Юля посмотрела на него в ответ, вопросительно подняв брови. - Зачем пить из бутылки, когда у тебя около тридцати стаканов в доме имеются? Тем более, при госте это выглядит несколько... неприлично, - заметил он. - А ты разве гость? - поинтересовалась она. - Кстати, как ты это делаешь? - Ты про что? - ответил вопросом на вопрос собеседник девушки. - Как ты появляешься в моем доме, когда все окна закрыты и дверь заперта на ключ? - Тебе лучше не знать, - посерьезнев, ответил он. - А на вопрос про гостя отвечаю: если ты меня не прогнала, то, значит, ты согласилась меня принять - то есть накормить, напоить и спать уложить, - улыбнулся блондин. - Предположим, что насчет первых двух пунктов ты прав, а вот насчет спать уложить... я тебя совсем не знаю, а ты предлагаешь мне тебя оставить с ночевкой? - Совсем не знаешь, говоришь? - задумавшись, пробормотал тот. - Тогда давай познакомимся! Меня зовут Михаил, мне двадцать два года, друзей и родных нет, живу неподалеку отсюда, - протянул руку он. - Ого, - только и смогла сказать Юлия. - Ты всего лишь на два года старше меня... - тихо произнесла она, все-таки пожав руку Миши. - Ну ты и старуха, - рассмеялся тот. - А где твой кот? И словно по щучьему велению на свет явился серый комок шерсти по имени Тимофей. Он прошел мимо Юлии, гордо подняв хвост, и остановился рядом с парнем. Потерся об его ноги, довольно помурлыкал и, приоткрыв один глаз, хитро глянул на хозяйку. Та же в свою очередь была шокирована: Тимофей на редкость был недружелюбен и ласкался лишь к "избранным". - Ну чего ты так на меня смотришь? - спросил "избранный". - Обычно мой кот царапается и кусается, - ответила девушка. - А тебя он не тронул. - О, значит я - особенный? - улыбнулся Миша. - У меня всегда были прекрасные отношения с животными - так что можешь не удивляться, это нормально. Повисла неловкая пауза. Юле было несколько обидно из-за Тимофея, да и гость ее был странным. Предложить ему поесть? В холодильнике пусто. Пригласить погулять? С учетом того, что все ближайшие соседи - парни, то очень скоро может пойти слушок, что у нее есть ухажер и этого блондина попытаются "перехватить", так что этот вариант тоже отпадает. Ну и что делать? - Если что, то я не голоден, - как бы между прочим произнес он. - А за свою жизнь я уже нагулялся достаточно, чтобы дожить остатки своей никчемной жизни в доме у такой замечательной девушки, как ты, - попытался сделать комплимент Михаил. - Спасибо, конечно, но... кхм, может, все-таки прогуляемся? Хотя бы вокруг дома, а то я уже целую неделю дома сижу! - Ни за что, - сделав каменное лицо, холодным голосом отчеканил он. - Хочешь - пожалуйста, иди, я тебя подожду. Хозяйка тяжело вздохнула и присела на стул, оказавшись прямо напротив парня. Рядом с ним все еще лежала книга Толкина, но девушка решила пока что не забирать ее. Когда Миша уйдет, тогда и будем думать о книге. Ну, а пока, она просто обязана задать ему вопрос, который ее мучает. - У тебя... что-то случилось? - неуверенно спросила та. - Все прекрасно, - ответил блондин, опустив голову. И снова эта тишина. Михаил изо всех сил пытался сделать вид, что его очень интересует стол. Юлия ответом на свой вопрос осталась недовольна: по одному его виду было ясно, что тот врет. Через несколько минут девушка не выдержала и беспомощно выкрикнула. - Я так больше не могу! - Что такое? - приподнялась голову парень. - Что произошло? - Я не могу сидеть в тишине, когда напротив меня кто-то сидит. - Мне уйти? - Да нет, я не про это, - махнула на него рукой Юля. - Давай хотя бы во что-нибудь поиграем, а? - Давай, - согласился Михаил. - Только во что? А вот дальше хозяйка дома узнала много нового о своем знакомом. Предложила ему сыграть в карты - он азартными играми не увлекается. Вариант с монополией тоже провалился - блондин не умеет в нее играть, а учиться даже не собирается. На вариант с догонялками он насмешливо вспомнил недавнюю погоню с ножом, которая с треском провалилась. Юля начала протестовать: мол, если бы он ее не напоил медовухой, то она бы его достала и сейчас думала, где закопать труп. Когда речь зашла о прятках, блондин невозмутимо заявил, что, если понадобится, то он и от полиции спрячется так, что его век искать будут. Так что и эта детская игра в пролете. - Я не знаю уже, что тебе предложить, - пробормотала хозяйка, уткнувшись лицом в ладони. - Я тоже не знаю. - О, слушай, - внезапно на нее снизошло озарение. - Давай хоть поиграем в бои... - Я женщин не бью, - перебивая, предупредил Юлию Миша. - ...подушками, - закончила та. Потом насмешливо проговорила. - В случае чего, я способна за себя постоять. Если, конечно, опять какой-нибудь умник с медовухой под рукой рядом не окажется. - Это ты на что намекаешь? - прищурился он. - Не намекаю, а открытым текстом говорю, - просветила его девушка. - Ну так что, играем? Я все еще хочу тебе отомстить за догонялки. Я потом полдня проспала и целый день пошевелится не могла - все тело болело! Позанималась физкультурой, блин. - Ну сейчас же ты в порядке? А насчет поиграть - я согласен. Когда начинаем? - Прямо сейчас, - улыбнулась она и ушла на второй этаж. Вернулась уже с двумя подушками, позаимственными из комнаты матери. На вопрос блондина, чем ее не устраивают подушки от дивана, Юля ответила, что они ей еще понадобятся, а мать вполне без подушек может поспать. Миша только усмехнулся и забрал из ее рук одну подушку. Спустя десять минут они так устали, что готовы были упасть и заснуть прямо здесь, на холодном полу, но хозяйка дома сражалась до последнего. "Будем играть, пока я у тебя не выиграю. Поддашься - будем еще три года воевать!" - сказала ему она. Юлия избила его уже всего: дала ему подушкой и по голове, и по бокам, и по ногам, и по спине... Даже почти победила, но хитрый парень смог удержаться и ударил своей подушкой противницу по лицу. Они радовались и смеялись, будто снова вернулись лет на тринадцать назад в детство, и тут девушка решила схитрить. Когда Михаил собирался нанести решительный удар, она незаметно сделала подножку, из-за чего блондин упал. И стоило Юле радостно воскликнуть "победа", как гость схватил ее за ногу и потянул на себя. Первая же, не ожидав такой подлянки, потеряла равновесие и приземлилась прямо на Мишу. - И все равно, я победила, - тяжело дыша на пару с побежденным, проговорила она и уткнулась лицом ему в грудь. - Это мы еще посмотрим, - хмыкнув, парень перевернулся, и хозяйка оказалась под ним. - Ты сжульничала, а так нельзя. - Но ты же упал, - возразила ему собеседница. - И вообще, слезь с меня, задохнусь же, - прохрипела она, находясь под тяжестью веса блондина. - Тогда все будет замечательно, - мечтательным голосом откликнулся тот. - Тебя не станет и всем будет хорошо, правда, Юлька? - склонившись над ней, прошептал он. - Ты что де... - начала она, но договорить не успела. Двоих молодых людей отделяли всего лишь пара миллиметров, и Михаил решил не тянуть - приблизившись к Юлии, он поцеловал ее. Девушка протестующее замычала, но, смирившись, несмело ответила.
45 Нравится 166 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (32)