Сакура и Дуб

G
Заморожен
106
1
автор
enivvs бета
Фэндом:
Размер:
198 страниц, 82 433 слова, 35 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
106 Нравится 110 Отзывы 61 В сборник

Часть 18

Настройки

18

Пахнут ванилью руки, Солёной слезой иногда, Если рекой разлуки Годы и города. ©

- Кучики… Это сестра нашего капитана?! – высказал свою догадку один из шинигами, после чего толпа взревела в поддакивании и догадках. - Тихо! - что было сил гаркнул Сёмэй, утихомиривая толпу. Что-что, а эта ситуация настораживала и не нравилась, особенно встревоженное лицо «старой» подруги. – Говорите, если что-то знаете. – Обращаясь к двум мужчинам. Один из докладчиков заговорил: - Вчера вечером капитан Кучики и лейтенант Абарай пошли в мир живых за Рукией Кучики. Они вернули девушку обратно, но как оказалось она нарушила непростительную заповедь для шинигами, - театральная пауза была не долгой, - передала часть своей силы человеку. - И что теперь с ней будет? – первая очнулась от шока Эрика. – И… что с этим бедолагой, человеком? - Скоро состоится суд совета, а пока Кучики под стражей. Человек? А что человек? Говорят, капитан лично приложил руку к его смерти. - Как? – подскочила со своего места Эрика. - А чему удивляться? Ах да, Вы же недолго у нас, всего не знаете… – Эрика больше не стала дожидаться каких-либо объяснений, просто рванула к выходу. - Ария, постой. Ария! «Рукия… Рукия…, - все мысли были сейчас поглощены этой малышкой. – Глупая! Что же ты натворила…» Прибыв к задержанной, Эрика усмирила свою расторопность: устало поднимая ноги, как-то лениво. Слухи, сплетни не могут передать всю пустоту одиночества, что окружало Рукию. Теперь Сабанна видела её лично. Приблизившись вплотную к железным прутьям решетки, шинигами остановилась и стала ждать. Не решаясь заговорить первой... - Зачем ты пришла? – как не странно Рукия после долгого молчания решила спросить посетителя о цели её визита. - Ты узнала? - Сложно ошибиться…, - усмехнувшись, протянула девушка, разворачиваясь лицом к ней. – Хотя я здорово ослабла, но потоки реацу еще способно ощутить. У тебя фишка – ничего не чувствую, поэтому так легко понять что это, скорее всего, ты – Ария-чан. - Вижу ты в добром здравии. Я рада! Но что ты наделала Кучики, почему так поступила? Ответь мне почему? – кто бы знал, как тяжело было сохранять спокойствие. Больше всего на свете Эрике было не выносимо видеть Рукию такой бледной за решеткой. Она соврала, вид у подруги был не важный. Физически она была здорова, но что-то слабое зародилось в душе Рукии, Эрика просто это чувствовала. Неужели она опустила руки? Не верит в благоприятный исход? - Просто так вышло… – Снова эта загадочная улыбка, которая пропитана грустью. - Это не ответ на мой вопрос. – Вишневые глаза гейши блеснули в знак предупреждения. Но Рукия не среагировала, лишь снова удобно устроилась на стуле. Теперь Эрике приходилось гипнотизировать затылок брюнетки, без каких либо шансов что-то выпытать. Только если Рукия сама не захочет рассказать. Но та молчала! – Рукия, я знаю, что ты сделала и верю, что на это была резкая причина. Думаю, совет поймет тебя, если ты все расскажешь, а брат поможет сделать правильное решение, не сомневайся! - Ты права, что была причина. Я не жалею что все случилось именно так. Но Ария, ты совсем не знаешь моего брата… - О чем ты говоришь?! Разве можно полагать, что… - Повторю, ты его совсем не знаешь Ария-чан. Мне жаль тебя расстраивать, но мой брат не из таких людей, которые заступятся за семью, если она провинилась. Рукия говорила уверено и с неким безразличием. Эрика знала лишь одно, что капитан Кучики сложный человек. Да, он напыщенный павлин, со скверным и гордым характером. Но чтобы там ни было, неужели он настолько жесток и бесчувственен? В это девушка не хотела верить. - Посмотрим Рукия… Не хочешь рассказать о мире живых? Кто был этот человек, ради которого ты пошла на преступление? – грусть сменила лукавая нотка в голосе подруги. Она не уйдет пока не узнает правду. С одной стороны брюнетка была рада, что есть душа, которые поддерживает её. Хорошо это или плохо, но она уже знала свой приговор! Рукию не волновало собственное будущее все мысли так и возвращались к воспоминаниям полученные в мире живых. И почему бы и не поделиться с подругой. - Бунтарь – Куросаки Ичиго. Человек который спас меня…. Кучики – благороднейшая и чистейшая капля в этом кровавом море аристократов. Они славились своими законами, традициями, чистотой и неповторимостью. Так что же изменилось? Брат предает сестру. Клан поддерживает и одобряет решение молодого главы?! Для них она ни кто, маленькая букашка. Никто не послушает, даже если пойдет умолять за подругу. Единственное, что получит, - это призрение в их глазах и втоптанную в грязь гордость. Самолюбие никогда не позволит дойти до унижения. Уже давно Эрика извлекла урок из жизни: никто не может унизить нас сильнее, чем мы сами! Поэтому это бесполезно, но оставлять все так - не собиралась! Если будет момент, где она сможет помочь подруге - уж поверьте, она его не пропустит! Странная штука «жизнь», даже после смерти, ты ищешь решение. Судьба играется в кошки-мышки и как только ты дотянулся до запретного плода, резко оттягивает от тебя желанное яблоко. При этом тонко чувствуется грань между благом и грехом. Наверно, именно эту грань нарушили предки – Адам и Ева! «Шаги… - приподняв голову, Эрика насторожено посмотрела на спину подруги. Рядом ни кого не было. У нее было время спрятаться в тени и остаться незамеченной. Завернув за угол, Сабанна стала ждать, пока не стала свидетелем разговора. - В чем дела Ренжи? Дату моей казни перенесли? - До твоей казни осталось 14 дней. Было получено разрешение на использование двойного терминуса. Мы переводим тебя в храм раскаяния в 4 камеру! Эрика не шелохнулась. Рукию забрали. Удаляющие шаги стихли за поворотом, шинигами спокойно вышла из своего укрытия, оставшись наедине с немыми стенами. Медленно идя к выходу, Эрика размышляла о слухах. Четыре человека, среди них был парень с рыжими волосами и мечем в рост. Она не успела сказать подруге... «Причинила боль, которую никогда не сможет искупить…» - так Рукия? Что она имела в виду этими словами. Человек был ей дорог, больше собственной жизни. Тогда Эрика и задалась вопросом, который не посмела сказать вслух: «Не влюбилась ли ты Рукия?» В тот день они говорили в последний раз. Больше к ней не допускали, записку передавать опасно. Прибывая в глубокой задумчивости, Эрика не заметила, как давно вышла с помещения и шла по лабиринтам улиц к своему капитану, тринадцатого отряда – Укитакэ. Но черт её дернул столкнуться с Сосукэ Айзэном. - Доброе утро, тайчо-доно! – учтиво поклонилась Эрика, и решительно намеривалась продолжить путь, но не суждено. - Доброе. Я Вас знаю. Вы же, Ария-чан?! – мило улыбнулся мужчина, так тепло и добродушно, что Эрика растерялась. Не хорошо просто уйти… - Да, Вы правы, Айзэн-сама. Мы встречались на совете капитанов, я тогда представляла отчет. - Помню-помню, - по натуре мужчина был простым, не такой как другие. Мыслитель и добродушный человек, интуиция чувствовала опасность. Обычно, такая черта говорила о сдержанности характера, а в тихом омуте черти водятся. Возьми в пример хоть её! Всегда спокойная и рассудительная, а сколько может устроить бед. – Вы наверно спешите в свой отряд? - Не очень сильно, но все же хочу дойти, - неловко подметила Эрика, мило улыбнувшись капитану. Вежливость наше - все! В этом мире, так сложно просто доверять друг другу, что при виде хорошего расположенного к себе человека, не хочется грубить. - Ха, а Вы шутница. Мене как раз по пути, позволите составить компанию? – польщённая предложением, Эрика кивнула. Но некая насторожённость присутствовала, что это не просто так. – Я что такой холодный? Прошу Вас: обращайтесь ко мне как к другу. Тронувшись в сторону барака, гейша несколько была удивлена такой просьбой, но решила сделать так, как просил тайчо: - Тогда Айзэн-сан?! - Отлично! – похвалил в свою очередь шатен, легким движением поправив очки на переносице. - Право, не привычно так обращаться, - призналась Эрика. Поймав украдкой брошенный взор карих глаз капитана с полу опущенных ресниц. Которые пушистой россыпью ловили лучи небесного светила, пуская по коже призрачные блики. Красивое лицо мужчины, с правильными чертами, опечалилось. Глубокая задумчивость отразилась на лбу в виде складки, отчего другие линии, такие как узкий и немного длинный нос, будто прибавили еще пару сантиметров. – Айзэн-сан, вас что-то гложет? Уверена, что наша прогулка имеет двусмысленное действие. Вы хотите что-то спросить? - Боже мой, госпожа Сабанна, да у вас паранойя. – В шутливой форме начал капитан, не снижая скорость ходьбы. – Почему же вы везде видите подводные камни? Наверно у вас была далеко не простое детство?! - Прошу прощение за мою излишнюю подозрительность. Мир так устроен, и в этом есть наивысшая свобода, что каждый человек волен выбирать свой путь развития. Ответственность за свои действия несёт каждый индивидуально. Есть одна закономерность: почему-то ничто не происходит просто так. - Вот как вы думаете, - задумчиво процедил капитан, за секунду став более серьезным, чем обычно. – В общем, вы правы! Я хотел поговорить с вами… – залегла маленькая пауза. Эрика по привычки оценила обстановку. По близости ни души. Вероятность того что разговор подслушаю равнялся двум процентам. Так же Одри (зампакто), мысленно известила Эрику, что по близости нет посторонней реацу. - А вы довольно предусмотрительны, - заметил капитан, за долю секунду проследив за действиями гейши. - Простите привычка, не люблю, когда у бетона появляются уши. – Дернулась девушка, смущено опустив глаза. И правда привычка, как некстати дала о себе знать. Легкий смешок Айзэна-самы лишь успокоил её, а одобрительные слова позволили проникнуться к мужчине большим уважением. - А вы молодец.Собственно я и хотел поговорить без лишних ушей. – Айзэну удалось привлечь к себе внимание англичанки. Два рубиновых омута, теперь были в плену карих глаз, которые капитан не желал так просто отпускать. – Вы же были довольно близки с Кучики Рукией! – утверждение, но никак не вопрос. – Так неужели вы считаете, что она должна умереть? Её обвинили. Конечно, преступление весомое, но на горе казнили людей рангом не ниже лейтенанта. И к чему такая спешка? Сосукэ Айзэном озвучивал те вопросы, которые не переставали кружиться в голове у Сабанны. Так просто, что ни укладывалось в голове, что это сказал капитан. Тот, кто ближе к корню проблемы… Говорить на подобные темы было опасно. Черт его знает, это проверка или он реально хочет знать её мнение. А вдруг этот вопрос задают многим, как бы проверяя человека: «Предаст ли он Готей 13, в случаи необходимости?» Как ей реагировать? Что делать? Если скажет, что думает, может оказаться в кутузке, тогда точно ни чем не поможет подруге. Что же делать? Такое давление Эрика давно не испытывала. А молчание затянулось, нужно было принимать решение, еще немного и это будет казаться слишком подозрительно. Правда или ложь?! - Какие неожиданные вопросы капитан Айзэн-сама. Вы же знаете, что от рядовых шинигами, таких как я, требуют не рассудительность, а действия! Я только исполняю приказы. Даже если Рукию решили казнить, я со смирением приму это. Эта воля совета сорока шести – элита Общества Душ. Их решение обдумано и взвешенно. Уверена, оно не принято спонтанно… Продолжая идти, капитан недоверчиво стрельнул глазами, и снова решил растопить лед в сердце этой женщины своей улыбкой. - Я спрашиваю Вас Сабанна, потому что убедился в вашем интеллекте и свободомыслии, который обрадовал меня как человека любящего смотреть не стандартно. Поэтому я уверен, у вас обязано быть своё мнение на этот счет! – Эрика напряглась еще больше. В голове уже слышался скрип закрывающейся мышеловки. Она попалась? Все правильно, кого она хотела обмануть?! - Тогда, могу сказать, что место казни можно объяснить, не только подозрением, направленным на совет, но и как дань уважения к клану Кучики! – Эрика сказала наиболее логичный вариант ответа, в принципе она отчасти верила в это. - Вот понимаете, когда захотите. Право я упустил это из внимания…, но все равно не находите ли вы это странным? - Нахожу. Думаете в Готей 13 завелся… предатель? Разве это возможно? - Вы меня поражаете своей наблюдательностью, и дедуктивными способностями. А если серьезно будьте осторожны. Сейчас каждый может оказаться врагом. - Даже я или вы, Айзэн-сан? – шутливо спросила девушка. - Благодарю за предупреждение. – Нужно было закончить этот разговор, наиболее мирно. Заметив, что ворота отряда уже виднеются, девушка воскликнула, переменив тему: - О, а мы уже почти пришли! Благодарю Вас за оказанную мне честь, Айзэн-сан, - Эрика учтиво склонилась в поклоне. - Надеюсь, наш разговор останется между нами? - Разумеется Сосукэ-тайчо. Эрика решила пробежаться к воротам барака с иероглифом «13». Мысли хаотично смешались в голове. Что происходит? С каждым днем ситуация в отрядах становится хуже, с того дня как объявились бродяги. Это было только вчера, а сколько уже шума… Пробыв не мала времени среди своих, Эрика была рада поболтать. Так сказать покрутиться в привычном кругу. Но хотелось поговорить еще с одним человеком… Объявили о собрание капитанов. Но Укитаки-тайчо не пошел - она решила подойти к нему. - Прошу, прощения за мой визит, я… - Эрика подняла глаза с татами, когда выполняла традиционный поклон в знак почтения к более высокому чину, решив посмотреть в лицо своего господина. Этот взгляд решил многое, о чем в жизни потом англичанка могла пожалеть, но кто же знал об этом? Замявшись на мгновение, Эрика сказала лишь часть того, что на самом деле хотела. - Я пришла проведать вас. Говорят вам снова нездоровиться Укитаки-тайчо, – увидев состояние своего капитана, она решила, что сейчас не имеет права грузить Укитаки-доно своими вопросами и проблемами Общества Душ. Пусть узнает, но не сейчас. В данный момент ему нужен отдых и покой. - Благодарю, тебя Ария-чан. Я рад тебя видеть, - как приятно было слушать эти слова. - Надеюсь, я не сильно тебя обидел, когда послал на попечительство шестого отряда? «Конечно, я была зла, черт побери!» - Ну, что вы тайчо, вы все сделали правильно, мне нужно было сменить обстановку. – Обмена любезностями и состояние улучшилось, да и бледное лицо капитана посвежело. - Тревога! Тревога! Вторжение! – громогласно заверещал гонг и слова из вещателя, прервав спокойную атмосферу. - Что происходит? - Я разберусь, капитан, не вставайте! – выбежав на улицу, Эрика увидела нечто невероятное. Невообразимо! Как такое возможно? Плотное тело приближалось, и намеревалось встретиться со щитом, выстроенным благодаря редчайшему камню, который стал преградой для жителей Руконгая. Столкновение! Удивительно, как еще этот шарик не уничтожился. Он словно рвался внутрь и не желал исчезать, не достигнув своей цели. «Давай же! Ну, же!» - кричала про себя гейша. Удивление резко сменилось волнением, а одна мысль, что это стараются те бродяги, заставило сердце биться чаще. Их упорство внушало надежду. Если они смогут, если не сдадутся и дойдут до определённой точки – она поможет им! - Покажите мне свою решимость! – прошептала Эрика, наблюдая за вспышками в небе и волнами упрямого щита. Треск! Они смогли! Яркая вспышка и мощный взрыв. Шар будто расколотый на три части, разбросал непрошеных гостей по разным точкам Сейритея. - Ария-чан, что происходит? – донеся с комнаты все тот же голос Укитаки. За повышенный тон капитан заплатил свою цену. Приступ кашля просто окатил его с новой силой, так что Эрика заволновалась и поспешила вернуться к своему командиру. Вся ситуация была необычна! Просидев ни один час с капитаном, Эрика не могла не выстроить гипотезу, что они хотят спасти Рукию, а это значит - скоро узнают про «Башню Раскаяния». Выйдя со своего отряда. Эрика рванула к ближайшему пути до башни, где задерживали Рукию. Она идеальный шпион: никто не замечает, словно её и не существует вовсе… Эрика умело слилась с крышей, удобно устроившись на согретой солнцем черепице. Бродяга просто поражал её, как и сам лейтенант, который был его противником. В чертах лейтенанта, Эрика без ошибочно, разглядела Абарая Ренжи, а вот противника узнала, только, когда было сказано его имя вскользь. - Ичиго?! – обрадовалась гейша, старательно всматриваясь в спину парня, но только, когда Куросаки смог повернуться к ней под удачным углом, Эрика была шокирована. Поняла сказанные слова Рукии. Этот мальчишка был так похож на него! Черты лица, манера разговора, даже телосложение похоже. Единственное отличие – рыжая шевелюра, отливавшая на солнце золотым блеском. - Шиба Кайен-сан, – если слышно, одними губами прошептала девушка. Тело покрылось мурашками, а на глаза навернулись слезы. Она видела что хотела, друга, которого нет! Но собираясь с мыслями, Эрика отметила, что чем больше наблюдала за Ичиго – понимала, что это совсем другой человек. Она видела всю битву, слушала их разговор и лишь одни слова засели в голове и звучали ка сирена. Слова, которые рассказали англичанке больше чем все события: - Что смогу? Сколько капитанов? Сколько лейтенантов? Это не важно! Я порву их всех, если они станут на моем пути, я уничтожу их всех до последнего! - сильные и властные, они подвигали двигаться только вперед. Сабанна дала им уйти, и собиралась помочь Ренжи, как по воле случая пришлось удалиться. Его нашли другие… Раздумывая о столь многочисленных событиях, Эрика все больше ощущала себя наблюдателем. Она решила вмешаться и помочь Ичиго. И сейчас она хотела поверить в него. В смышлёного мальчишку. Этот мальчик, рыжие волосы… Воспоминания прошлого начиная с того дня как она спасла маленького мальчика с таким же цветом волос, до момента смерти Шиба Кайена. Неужели этот тот самый ребенок? Нужно проверить, и если это так, то теперь у неё больше причин для помощи. Ведь она ни раз навещала его, оберегала, но на всякий случай старалась не попадаться на глаза. Привязалась. Как глупо для шинигами! Хаос. Отряды стали похожи, на спущенных с цепи собак. Некоторые ополчились друг на друга. Шинигами, которые не могли унять жажду славы, поставили перед собой цель поймать преступников, в то время как Эрика запуталась в не логичной цепочке. Смерть капитана Айзэна привела в негодования. Многие без суда и следствия спихнули все на бродяг, как и смерть капитана пятого отряда, а его лейтенант Хинамори и вовсе поговаривали, накинулась на капитана третьего отряда, Итимару Гина. Слишком много загадок. Такая неразбериха, что и черт запутается. Как-то все… неправильно, странно и пугающе. Эрика встретила Ичиго и его компанией, где проводником по Сейритену служил парнишка из четвертого отряда - Ямато Ханотару. Заметив Сабанну, Ханотару весь затрясся, видать узнал. А вот парни сразу продемонстрировали свои «блестящие» манеры. - Ты еще кто такая? – грубо бросил Ичиго, потянувшись к рукоятке своего зампакто. Тем самым изъясняясь как нельзя ясно. Не успела Эрика и рта раскрыть, что бы представиться, как Ханотару облегчил девушке задачу. - Сабанна Ария, третий офицер тринадцатого отряда, но известна своим неповторимым талантом и по силе ничуть не уступает лейтенанту. - Благодарю Ханотару, мне приятно снова видеть тебя. Рада, что ты в порядке. Чего ты так дрожишь, я что такая страшная? – мило улыбнулась Эрика, сделав шаг к пареньку. - Надвигайся! Сделаешь шаг - я нападу! – угрожающе бросил Ичиго. Вишневые глаза заискрились радостью. Как она соскучилась по простому приветствию, без реверансов и лести. Совсем как он! Как давно это было… Вглядевшись в Ичиго, Эрика явно почувствовала остаточный след от своей техники, едва уловимый… Хорошо, что кроме неё, ни кто не способен почувствовать этого. - Я не враг Ичиго-сан. Я не для этого здесь. Сложно было утихомирить этих шумных парней, как Ичиго и Ганзу, но в какой-то мере ей это удалось. Направляя, Эрика старалась по-своему. Будто тень, англичанка была полезна, но не встревала в битвы, чтобы не подставляться, только при случае необходимости, если Ганзу не справлялся и для защиты парня из четвертого отряда. Эрике приходилось возвращаться на свой пост, чтобы не терять события с поля зрения, так и случилось, что после того как Сихоин Ёруити забрала Ичиго, Эрика отметила, что не зря скрывалась от чужих глаз. Так она и помогла и осталась незамеченной, скажем за кадром и в свою очередь, у нее была возможность освободить всех друзей Ичиго. Придя вечеров в свою комнату, Эрика заметила записку на тумбе, прижатой серо-синим камнем, а рядом лежала не до конца распустившаяся веточка сакуры. Эта находка не особо понравилась девушке, потому что лишь взглянув на минерал – она знала, откуда он. Догадки догадками, а листочек стоило развернуть!

Жду завтра в час дня, на месте, где цветет дерево! Приходи. Одна из тайн будет раскрыта! Х

Кратко, но ясно. Х - наверно так он решил не утруждаться в написании имени, которое она придумала. Но главный вопрос, почему именно сейчас в такой момент он просит о встрече? Неважно! Главное это возможность встречи. Интуиция кричала об опасности, все было решено – пойдет! Плюнув на военное положение, Сабанна отправилась на место грез. Место, где встретила мистера Икс. Шелест листвы и Эрика, обернулась на шум. Что-то скрывалось в тени веток и за листвой рядом растущей ивы. Ей надоели эти прятки, шинигами приблизилась на шаг к мужской фигуре и потребовала: - Я никогда не спрашивала кто ты, но сейчас хочу знать! Выйди на свет и покажи мне свое лицо… Ответа не последовало, лишь ленивые шаги легкой поступью ступали по опавшей листве и сочной траве. Сердце билось сильнее от волнения; трепыхалось, словно закрытая в клетки птица, которая желала воли. Так и она уже не в силах терпеть эту муку. Секунда и мужчина вышел на свет, не скрывая себя, отдаваясь во власть удивлению вишневых глаз, с ужасом и непонимания смотревшие на него. - Не… не возможно! - Могу поспорить с вами, - жесткая улыбка тронула губы мужчины в капитанском хаори и классической одежде шинигами. Как бы не изменилась прическа человека, Эрика всегда узнала бы лицо, которого хоть раз промелькнуло перед её взором. Ошибки быть не могло - Сосукэ Айзэн.
Примечания:
106 Нравится 110 Отзывы 61 В сборник
Отзывы (2)