Альтернативное маггловедение

G
Завершён
15193
67
автор
Размер:
208 страниц, 92 081 слово, 33 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15193 Нравится 1633 Отзывы 6274 В сборник

1.3 О спорт, ты - мир!

Настройки
В библиотеке было тихо и тянуло в сон. Однако спокойно позаниматься за нормальным столом получалось только здесь. - Пристали и все тут, - вполголоса рассказывал Малфой о своих однокурсниках, - пришлось врать... - Ты в этом дока, - ответила Аддерли. - Ну да, вроде пока сошло... - Он покосился на сопящих над заданием Крэбба с Гойлом и вздохнул. - Скучно... Погода такая хорошая, полетать бы... - Завтра полетаешь. На уроке. - На уроке скучно, а вот я... - Я помню, ты уворачивался от вертолетов. Только прежде чем врать, Малфой, выучи матчасть. Тебя, с твоим воробьиным весом, затянуло бы в винт... и всё. Собачий фарш готов, - сказала Аддерли невозмутимо. - П-почему собачий? - опешил он. - Потому что с костями. Малфой нахохлился. - А сама ты вообще летать не можешь, - буркнул он. - Грег, не спи! Получишь завтра ноль, я тебя... - А что ты ему сделаешь? - весело спросила Аддерли. - Он больше тебя вдвое и сильнее намного. Драко громко засопел. На другом конце длинного стола, где обосновались гриффиндорцы, обидно засмеялся Рон Уизли. - Они ведь не твоего авторитета слушаются, - совсем тихо сказала Аддерли на ухо Малфою. - Насколько я понимаю, их родители — вассалы твоего отца. И только поэтому они прикрывают твою тощую... гм... спину. - Я не тощий! - окрысился Драко. - Угу, ты просто изящный. Дай руку. - Зачем? - Ну дай! Аддерли приложила свое запястье к запястью Малфоя. Выходило, что она крупнее. И сильнее: стоило вспомнить, как она тогда на зельеварении схватила его за руку. - Тренироваться тебе надо, Малфой, - сказала она. - А то так и останешься бледной немочью. - Так я и жду квиддичных тренировок! - вскинулся он. - Кстати, пошли на стадион! Там сейчас должна команда заниматься, посмотрим... - Да ну этот ваш квиддич, - сморщилась Аддерли. - Ты ничего не понимаешь! Ну пойдем!.. - Не ной, Малфой. Мы никуда не пойдем, пока эти двое не закончат делать задание, - отрезала она, - и вообще... Аддерли не закончила фразу: Гойл застонал и упал головой на учебник. - Эй, ты что? - Не могу больше, - глухо сказал тот. - Ничего не понимаю. - А чего и ждать от тупых слизней, - раздалось со стороны Уизли. - Грегори, - Аддерли осторожно потыкала Гойла пальцем. - Что значит — ничего? - Ну... ничего! - Так не бывает, - сказала она. - Он понимает отдельные буквы, - высказался Поттер. - Не обращай внимания, он сам недавно букварь освоил и гордится этим достижением просто до ужаса, - произнесла Аддерли. - Грегори, очнись! Малфой внимал с любопытством. По именам она их не звала никогда, ни его, ни тем более его приятелей. Насколько он знал, она и со своего факультета разве что Лонгботтома пару раз назвала не по фамилии. Значит, происходило что-то интересное! - А?.. - Сюда смотри, - Аддерли сунула тому под нос книжку. - Вот в этом абзаце что тебе непонятно? - Вот. "Предельная концентрация"... чего-то там. Что это значит? - Ага... Винсент, а тебе? - "Возгонка происходит в герметичном сосуде", как это? - Как говорит мой отец, - задумчиво произнесла Аддерли, - правильно поставленный вопрос — уже половина ответа. Вот что, парни... Я, так и быть, схожу с этим нытиком на стадион, чтобы его никто по пути не обидел, а вы напрягитесь и попытайтесь сообразить, что конкретно вам не понятно в этой главе. А потом мы сядем и подробно это разберем. Часа вам хватит, чтобы вопросы написать? - Угу... - мрачно сказал Гойл, морща лоб. - Аддерли в роли укротительницы диких горилл, - сострил Уизли. - Мой отец говорит, что даже обезьяну можно научить читать и писать, было бы терпение и умение, - спокойно сказала она, взглянула на соседей по столу и добавила: - Мальчики, это не о вас, вы лучше на вопросах сосредоточьтесь. На этом месте Малфой отчетливо икнул, потому что слово "мальчики" в адрес Крэбба с Гойлом от невысокой девочки... доставляло. - А вот Уизли, поскольку его происхождение от человекообразного не доказано ни официальной наукой, ни даже британскими учеными, ничто подобное не грозит, - продолжила Аддерли, - так что он может не волноваться. Крэбб зафыркал, Малфой тихо хихикнул. - Пошли, - сказала она, - пока Уизли не опомнился. Драться в библиотеке неприлично. - Парни, с Уизли не ссориться! - велел Драко напоследок. - Много чести! С лестницы его спихните, если что, и хватит с него... - Ты кровожадный, Малфой. - Ага! Как я, так Малфой, а тут — Гре-е-егори, Ви-и-инсент! - скривился он. - И завистливый. - Я?! - Ну не я же, - Аддерли поправила прическу. - Малфой, ты слышал когда-нибудь о том, что участники морского конвоя равняются по самому тихоходному судну? - Э-э-э... а при чем тут это? - А ты что, хочешь тащиться по жизни со скоростью древней канонерки? - спросила она. - Если нет, то прекрати валять дурака и подтяни своих приятелей до нормального уровня. Пока что они ниже среднего. Но они не глупые, нет, просто им нельзя тупо зазубривать что-то. Если они поймут суть, то все будет в порядке. - Нотта тоже подтягивать? - насупился Драко. - Он сам кого хочешь подтянет. Натрави его тоже на парней, что он прохлаждается? - Ладно, я попробую... - Малфой тяжело вздохнул. - Откуда ты такая умная, а, Аддерли? - Из дома. - Нет, кто тебя научил таким штукам? Хотя я и так знаю, ты скажешь "отец"... - Он вздохнул еще тяжелее. - А вот почему ты разговариваешь, как старшекурсники... - Тяжелое детство, - ответила Аддерли. - Я же говорила, что мой отец служит в военном флоте. Так что и лексикон, и прочее — оттуда. - Но тебе всего одиннадцать! - Скоро двенадцать. У меня день рождения в начале ноября. - Вот почему ты выше меня! - взвыл Драко. - Ты старше! - Не переживай, - усмехнулась она. - Девочки в этом возрасте растут быстрее мальчиков. Через пару лет нагонишь и перегонишь. У тебя, кстати, когда день рождения? - В начале июня. Представляешь, как не повезло? Все люди как люди, дома отмечают, а мне в школе придется… - Мне тоже, - напомнила Аддерли. Малфой фыркнул, но тут же опомнился и галантно подал ей руку, помогая перелезть через ограду. Сегодня тренировалась команда Рэйвенкло, но смотреть все равно было интересно. - Ну почему первокурсников не берут в сборную! - простонал он, следя за ловцом. - Потому что их бладжером убить может, - ответила Аддерли. Она сидела рядом на ограждении, болтая ногами. Малфой с изумлением отметил, что под мантией на ней брюки, а не юбка. - Тебя так точно зашибет. - Почему это?! - Ты дохляк. - Зато летаю хорошо! - А кросс пятикилометровый пробежишь? - Н-нет, наверно, - неуверенно ответил он. - Да и зачем? - Ну, так просто... Вообще, знаешь, Малфой, это несправедливо, - произнесла Аддерли. - Что именно? - Смотри, тебе нравится летать, ты можешь играть в квиддич, верно? - Она дождалась кивка и продолжила: - А что делать ребятам, которые плохо держатся на метле или просто боятся высоты, вот как я, например? Вообще никакого спорта, выходит? Да тут даже простого физкультурного зала нет! - А что, у магглов не так? - с живым интересом спросил Драко. - Нет, конечно. У нас в школе был бассейн, тренажерный зал, большой стадион с беговыми дорожками и всякими снарядами... А раньше, я читала, в закрытых школах тоже много чего было. Верховая езда, парусный спорт, плавание, борьба – ну это для мальчиков. У девочек гимнастика там разная, танцы, игры в волан, потом, ближе к нашему времени, уже в теннис… Кстати, ты танцевать умеешь? - Разумеется, - немного обиделся Малфой. – А ты? - Я немного совсем. Чистокровных учат, да? - Обязательно, - кивнул он. - Ну вот, а такие, как я, чаще всего ничего не умеют. Так вот случится на старших курсах бал какой-нибудь, они и будут по стеночкам стоять или ноги друг другу оттаптывать. А раньше, кстати, тут учили и танцам, и этикету и много чему еще… - Это ты откуда взяла? - Из «Истории Хогвартса», Малфой, ты ее открывал вообще? – покосилась на него Аддерли. – Ладно… Вернемся к упражнениям. Ты вот сколько раз можешь отжаться? - Чего?! - Отжаться, - терпеливо повторила Аддерли. - От пола. Я - максимум десяток раз, но я стараюсь. - Я не пробовал, - буркнул Малфой. - Говорю же, дохляк. Плавать-то хоть умеешь? - Умею. Мы летом ездим на Лазурный берег. - И на том спасибо... - Аддерли потянулась. - Ты мою мысль уловил? - Вроде... - осторожно сказал Малфой. - Квиддич квиддичем, а все остальные сидят почти весь год взаперти. Это ж плохо, да? - Ага. Вообще странно — один несчастный квиддич на всю магическую Британию! - А у магглов иначе? - заинтересовался он. - Конечно, иначе! - Аддерли уселась поудобнее. - Знаешь, сколько у нас видов спорта? Мой отец любит футбол, это вроде вашего квиддича, только на земле и с одним мячом. А мне больше нравится хоккей, это на коньках, на льду и с клюшками. Такое рубилово! Еще фигурное катание... - Это как? - Тоже на коньках, только там надо всякие элементы выполнять, прыгать, танцевать под музыку... Сложно так рассказать, это видеть надо! Потом есть гимнастика, художественная и спортивная, очень красиво... И биатлон! - Что это? - поежился Малфой. - А! В общем, это гонка, едут на лыжах, кто быстрее. На трассе есть несколько огневых рубежей, надо остановиться и стрелять по мишеням. Ну там разные варианты, но обычно, если не осталось запасных патронов, то спортсмен бежит штрафной круг, отстает от других, конечно... Хотя бывало, что и с несколькими штрафными побеждали... - Аддерли улыбнулась. - Здорово это. А тут даже в озере искупаться нельзя, не то что... - А я все равно хочу быть ловцом... - мрачно сказал Драко. - Зачем? - Ну как это? - Он оживился. - Я же классно летаю! Я бы стал лучшим ловцом, мы бы выиграли кубок школы... - А зачем? - повторила Аддерли, увидела полное непонимание на лице Малфоя и пояснила: - Что это тебе даст? Ты же сам знаешь, что профессиональным игроком тебе никогда не бывать. - Что?.. - Малфой, ты идиот? - спросила она. - Ты же единственный наследник. Кто тебе позволит пойти в команду? - Но... - Драко захлопал глазами. - Ты любишь летать, ну и летай себе, играй в свое удовольствие с приятелями, но зачем тратить прорву времени на тренировки? Тебе охота по выходным вставать в семь утра и в любую погоду по нескольку часов торчать на метле над стадионом? Отличное достижение для будущего лорда! - ядовито сказала Аддерли. - Будет у тебя наследник, покажешь ему вырезку из журнала, скажешь: "вот, твой папочка лучше всех ловил снитч, только тем и прославился!". Малфой почесал в затылке. Рано вставать он ненавидел, а тренировки под холодным дождем его совсем не прельщали. Одно дело развлекаться с друзьями, а другое — выкладываться на полную! - И времени уходит масса, - добила Аддерли. - Лучше уж книжку почитать. Умную. - Ну тебя, - печально сказал Малфой. - Ты как-то все выворачиваешь, и получается... получается, что я хочу не того. Или это… неправильно хочу. - Так и есть, - ответила она. - Ты еще не понял. Просто уложи в голове: много времени будет потрачено впустую. Ну станешь ты летать, получит сборная этот кубок, вон их в Зале наград сколько пылится... А ты в итоге завалишь трансфигурацию. Или шею свернешь. На старших вон посмотри, постоянно калечатся... "Кажется, она права, - подумал Драко. - Профессиональный спорт с титулом несовместим. Папа не поймет. Да и... выйдет либо учеба, либо тренировки, не разорваться же мне!" К тому же он вовсе не хотел себе что-нибудь сломать: стыдно, конечно, но Малфой боялся боли. - А футбол — это сложно? - спросил он, решив отложить мысли о квиддиче на потом. - Не особенно. Только нужна ровная площадка, две команды и мяч. - А сколько человек в команде? - У нас столько не наберется, - хмыкнула Аддерли. - Надо минимум двоих на ворота и хотя бы двое на двое на поле. - На ворота Крэбба с Гойлом поставим, - тут же сориентировался Малфой. - Они не особо поворотливые, зато широкие. Потом мы с тобой и Нотт... - Еще кто-то нужен. О! Давай, я Томаса позову из наших? Он и правила лучше растолкует, он футбольный фанат! - А он пойдет? - усомнился Драко. - Не пойдет, значит, похороним затею, - пожала она плечами. - Давай! Ты иди за парнями, а я к нам. Подходи к портрету Полной Дамы, знаешь, где наша общага? - Найду, - фыркнул Малфой, и они разошлись. Аддерли одернула мантию и сунулась в гостиную Гриффиндора. Дин Томас был здесь, что-то писал, может, письмо, а может, эссе. - Томас! - позвала она. - Эй, Томас! - Чего? - В футбол погонять не хочешь? - А... - тот опешил. - С кем?! - Со мной, - ответила Аддерли. - О, - сказал один из близнецов Уизли, - это теперь так называется, брат Дред. - Угу, вот ведь молодежь пошла, брат Фордж, - ответил второй. - Надо запомнить, а то и не поймешь, куда тебя приглашают... - Вдвоем, что ли? - нахмурился Томас. - Да нет, тут команда подобралась, но игрока не хватает, да и мяча нет... - Мяч у меня есть! - вдруг обрадовался мальчишка. - Я взял, думал, будет, с кем поиграть, а тут... Я принесу сейчас! Слушай, а можно, я Симуса позову? Ну мы же друзья с ним... - Аддерли! - окликнули сзади. - Мы пришли! - Томас, а ты уверен, что Финниган пойдет играть в такой компании? - ядовито спросила она, отодвигаясь. Тот глянул, ойкнул и убежал в сторону мужских спален. - Мы идем или как? - спросил Малфой недовольно. - Сейчас, ждем парня с мячом... И нам еще кто-то нужен. Опять нечетное число вышло. - Только не Грейнджер... - Да она не пойдет, что ты! Ей опять нужно выучить всё наизусть. - Давайте я Забини позову, - предложил Нотт. - Ему скучно, я точно знаю. - Валяй, - сказал Малфой. - Но тогда делиться будем по жребию, потому что наших больше... - Разберемся, - отмахнулась Аддерли. В дверном проеме появились Дин Томас с мячом и Симус Финниган. - Аддерли, а драки точно не будет? - спросил он с некоторой надеждой в голосе. - Это от тебя зависит, - ответила она и оглянулась. - Перемирие на время игры, как вам? - Идет, - сказал Малфой. Снова намечалось что-то необычное. - По рукам, - кивнул Финниган. - А кто у нас капитан команды? Чур, я! - Нет, Аддерли, - серьезно сказал Томас. - С чего это?! Она же девчонка! - Зато она единственная, кто может заткнуть Малфоя! Не считая Снейпа... - Ну ладно, - неохотно согласился Финниган. - Пошли уже, что ли? Пока разметили площадку, пока нарисовали ворота и объяснили несведущим правила, день перевалил за середину. - Ты чего? - глянул на Аддерли Малфой. Она снимала мантию. - А как ты намерен бегать в этом балахоне? - Да уж, - поддержали ее Финниган с Томасом. Остальные тоже нехотя сняли мантии и сложили в кучу. - Знал же, что кроссовки надо взять, - мрачно сказал Финниган. - В ботинках неудобно. А эти пижоны вообще в туфлях... - Я тебе за пижона потом врежу, - пообещал Забини и ласково улыбнулся. - Ну погнали! - сказал Томас и наподдал по мячу. Сразу же сборная красно-зеленых (так было решено именовать команду, в которую вошли и гриффиндорцы, и слизеринцы) влепила несколько голов в ворота сборной просто зеленых. Те стиснули зубы, наддали и сравняли счет. - Рука! Касание было! - надрывался Малфой. - Не было! - вопил Финниган. - Штрафной! - решили наконец. Бил Малфой, никому не доверивший такую честь. Черно-белый мяч просвистел в воздухе и... Звон разбитого стекла показался таким громким, словно вылетел большой витраж. Может, так оно и было. - Валим!!! - первой закричала Аддерли и рванула с места. - Акцио, мяч! Мяч прилетел ей в руки. - Акцио, мантии! - крикнул не потерявший присутствия духа Нотт и чуть не упал, когда на него свалился ворох одежды. Позади тяжело топотали Крэбб с Гойлом. Драпала компания до самого озера, где и повалилась на травку, пытаясь отдышаться. - Я в жизни так не веселился! - сказал Финниган, поплескав в лицо водой. - Я тоже... - выдавил Забини. - Эй, Аддерли, у магглов всегда так? - Не знаю, но лично я окна била часто, - задумчиво ответила она. - Что-то мне подсказывает, что до вечера нам лучше не возвращаться... - Я пить хочу, - жалобно сказал Драко. - Из озера попей. Авось не помрешь. - А вдруг помру?! Откуда я знаю, что там водится? Еще немного поругавшись, соорудили из чьего-то сравнительно чистого платка примитивный фильтр, кое-как нацедили воды и напились. - Надо разучить Акваменти, - сказал Нотт, растянувшись на траве. - Я пробовал, но то ли сил не хватает, то ли я что-то не так делаю. - Покажи, - попросила Аддерли. - Вместе что-нибудь сообразим. Занятия хватило аккурат до сумерек. К этому моменту компания вымокла до нитки, потому что контролировать заклятие никто не умел, ухохоталась до боли в животе и постановила играть в футбол где-нибудь подальше от окон Хогвартса. А мяч спрятать в Запретном лесу. Ну, хотя бы на опушке, а то отберут, чего доброго, а где взять другой? Трансфигурацией на должном уровне еще никто не владел, а старших просить об одолжении не хотелось. - Тихо... Я первым пойду... - Малфой осторожно сунулся в двери, и его тут же сгребли за шиворот. - Так-так, мистер Малфой, - холодно проговорил профессор Снейп, держа того чуть ли не на весу. - А также господа Забини, Нотт, Крэбб, Гойл... Финниган, Томас и Аддерли?! Перечисленные студенты изобразили святую невинность. Если учесть, что грязь с них сыпалась комьями (особенно с вратарей), лица тоже были отнюдь не чистыми, то выглядело это неубедительно. - Чем вы занимались? – спросил профессор холодно. - В футбол играли, сэр, - честно ответил Финниган. - И кто из вас разбил окно? - негромко спросил Снейп, встряхивая Малфоя. - Ну, пас дал я, - честно сказал Нотт. - А бил я, - убитым голосом ответил Малфой, прикрывая глаза. - А поскольку играть он не умеет, то мяч пошел не по той траектории и впаялся в окно, - завершил Томас. - Мяч где? - коротко спросил профессор. Все сразу принялись отряхивать налипшую грязь, лишь бы не смотреть ему в лицо. - Где мяч?! - громыхнул он. - Не скажем, - набычился Финниган. - Мы не нарочно. А мяч — частная собственность, отбирать не имеете права! - Зато имею право закрыть под замок, - ласково сказал ему Снейп. - А мы другой найдем! - лихо сказал Томас. Профессор посмотрел на Аддерли. Та мило улыбнулась. Если бы еще ее лицо не напоминало физиономию коммандос после рейда по джунглям... - Мерлин с вами, играйте, - мрачно произнес он. - Только подальше от замка! - Так мы и хотели!.. Мы сразу не подумали!.. Мы уже и поляну хорошую нашли! - загалдели первокурсники. - Мы правда не нарочно, сэр! - И по баллу с каждого, - добавил Снейп. - За неумышленное нанесение ущерба зданию. И на отработку к мистеру Филчу. Всем, - сказал он с нажимом. - По четыре часа. Посмотрите, во что вы превратили холл!.. А теперь — по спальням! - Это мы легко отделались, - философски сказал Забини, когда профессор ушел. - Подумаешь, по баллу... Финниган хрюкнул. - Вас-то больше, - сказал он. - Вам сильнее влетело! А говорят, Снейп своих всегда отмазывает! - Перемирие окончилось, - произнес Забини, опасно прищурившись, - так что... - А ну прекратите! - неожиданно влез между ними Малфой. - Окно выбил я. Считайте, что эти баллы факультет потерял из-за меня одного! Я их отработаю меньше чем за неделю, и хватит об этом! Не хватало команду порушить из-за несчастных пяти баллов... Пожали руки и разошлись, а то нас еще и за то, что после отбоя бродим, оштрафуют! Парни что-то пробурчали, но руки пожали. Драко покосился на Аддерли. Та улыбнулась и показала ему большой палец.
15193 Нравится 1633 Отзывы 6274 В сборник
Отзывы (10)