Альтернативное маггловедение

G
Завершён
15193
67
автор
Размер:
208 страниц, 92 081 слово, 33 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15193 Нравится 1633 Отзывы 6274 В сборник

2.2 Начало конца

Настройки
{Тоже с обширной цитатой из книги} - Аддерли, есть разговор, - негромко произнес Малфой, поймав ее за рукав. - В Берлогу или на кухню? - среагировала она. - На кухню. - Пошли. Драко привычно шлепнулся на потертый диванчик. - Тилли, привет! Сделаешь нам чаю? - попросила Аддерли. - Конечно, мисс, - отозвался тот. - Торт изволите? - Нет, не сейчас. Просто чаю, хорошо? - Сию минуту, мисс! - Что у тебя? - спросила она. - Папа взял с меня Непреложный обет... - Драко посмотрел в сторону. - Что я не приму Метку, даже если у меня на глазах будут пытать их с мамой или кого-то из вас. - Ну, я его вполне понимаю, - сказала девочка. - Мои родители поступили бы так же. А чего ты завелся? - Папа кое-что мне рассказал, - ответил Малфой. - Ну... Ты, наверно, в курсе, что у него-то Метка есть? - Да, что-то такое слышала. - Ну вот. Он оправдан, но ты понимаешь, как это делается... А тут в министерстве началось что-то непонятное. На взятки денег больше нет, мы совсем не такие богатые, как со стороны кажется... - От стыда Драко втянул голову в плечи. - Ну а дальше-то что? - спокойно спросила Аддерли. Финансовые проблемы благородных семейств ее явно не занимали. - У нас дома хранилась одна вещь, папа сказал, что она принадлежала Лорду, - тихо произнес Драко. - А сейчас у всех... бывших... обыски. Если б ее нашли... - Поняла, не распространяйся, - остановила она. - Она у тебя? - Да. Папа сперва хотел подсунуть ее Уизли - это ж их папаша начал кампанию! Если б ее нашли, тогда бы и директору нагорело... может быть. А я уперся и сказал, что мне в школе проще это дело провернуть, чем ему, мы же тут все рядом... - Малфой, я не стану подбрасывать неизвестно что Уизли, даже не мечтай. - Я об этом и не думал. Я хотел спрятать подальше, чтоб никто не нашел! Ты же сама говорила, что в Хогвартсе столько укромных уголков, что можно годами искать! - А что это такое-то? - вдруг заинтересовалась Аддерли. - Да просто тетрадка, совершенно пустая, - пожал плечами Малфой. - Я пытался ее сжечь, но она не горит. И, знаешь, очень неприятно ее при себе держать. Какое-то странное чувство появляется... - А может, просто выкинуть? - Ну а вдруг ее кто-нибудь найдет? И в Берлоге я ее прятать не хочу, мне от нее... противно делается, что ли? - Профессору Снейпу говорил? - Нет, - мотнул головой Малфой. - Ты, может, не знаешь, но у него тоже есть Метка. И я не представляю, как он отреагирует. Вроде и знаю его с детства, а все равно не могу понять... - Отца моего на всех вас нет, - печально сказала Аддерли. - Со всякими его секретными отделами и так далее. Живо бы выяснили, кто шпион, кто злодей, а кто мимо проходил... Ладно, покажи мне эту гадость. - Тетрадка, - бормотала она пару минут спустя. - Малфой, а ты там писать не пробовал? - Не-а... Я ее вообще стараюсь лишний раз не трогать. - Дай мое перо, там, в сумке... Итак... "Двадцать первое сентября. Дорогой дневник, я ненавижу всех людей и особенно профессора Локхарта..." - Что ты пишешь-то?! - Чушь всякую. Ого! "Кто ты? Расскажи о себе", - появился ответ в дневнике. - Драко, - сказала Аддерли, захлопнув тетрадку, - твой отец совершенно правильно стремился избавиться от этого. Я мало что знаю о темных искусствах, но эта штуковина явно из этой области. Выкинуть ее – не вариант, кто-то может подобрать, и непонятно, что тогда случится. Уничтожить, ты говорил, не получается. Спрятать можно, но, опять же – вдруг кто случайно наткнется или выследит нас? Давай подумаем как следует, кому бы ее подсунуть, чтобы, во-первых, его не жалко было, во-вторых, пустить по ложному следу тех, кто будет эту тетрадку искать? Если будет, конечно… - Хм-м… Я даже не знаю, кого именно мне до такой степени не жалко! - Думай! - Локхарт! - сказали они через пару минут и радостно переглянулись. Златокудрый профессор достал уже всех. * - Малфой! – окликнул того капитан квиддичной команды. – Ты почему на отбор не записался? - Не хочу, - пожал тот плечами. - Что значит – не хочу, ты же всем уши прожужжал, что мечтаешь стать ловцом! У тебя ведь сложение идеальное для этого! А ну иди записывайся!.. - Я передумал, - нахально ответил Драко. - Ты хочешь, чтобы мы грифам продули? – прищурился Флинт. – Ты что, не слышал, они ловцом Поттера взяли! А он не хуже тебя летает, хоть в прошлом году впервые на метлу сел! - Ах По-оттера, - противным голосом протянул Малфой, но если капитан думал взять его на слабо, то глубоко ошибся. – Ну и флаг ему в руки. Пускай полетает. А я по выходным поспать люблю. - Малфой совершенно омагглился, - заметила Паркинсон. – Вечно где-то бродит с этой бандой… - Полегче на поворотах, - попросил Нотт, оторвавшись от книги. – Мы, вообще-то, тоже входим в эту банду, как ты изысканно выразилась. Та фыркнула и отвернулась. - Все бы ничего, если бы там не было грифов, - заметила старшая Гринграсс. – Хотя ладно, это тоже можно пережить, в конце концов, тот же Лонгботтом чистокровный… хотя по нему и не скажешь. Но грязнокровка! - Отстань, - миролюбиво сказал Малфой. – Я еще на первом курсе объяснил – я ее изучаю. - Что можно столько времени в ней изучать?! - На фундаментальные исследования, Гринграсс, порой тратятся даже не годы, а десятилетия, - поучительно ответил Драко. – Знаешь, что такое фундаментальные исследования? Нет? Вот. А я теперь знаю. - А в волейбол все равно паршиво играешь, - заметил Забини. - Можно подумать, ты лучше! Я хоть летом пробовал, а ты? У тебя мяч постоянно то в озеро, то в Запретный лес улетает! - Слушайте, идите обсуждать эти маггловские игры или в спальню, или еще куда-нибудь, - поморщился Флинт, понимая, что прижать Малфоя ему нечем. На Поттера тот не повелся, а больше рычагов влияния не оказалось. Вот если бы Малфой-старший велел, сын бы живо прибежал, но тот, судя по всему, вмешиваться не собирался. - С превеликим удовольствием, - ответил Драко, и вся компания испарилась. * - Еще раз ты так сделаешь, и я тебе уши надеру, Малфой, так и знай! – разносилось под сводами замка. Шумная толпа второкурсников вывалилась из-за поворота и натолкнулась аккурат на Золотое Трио, которое почему-то в полном оцепенении замерло посреди коридора. - Чего встали, дайте пройти! – сказал грубый Крэбб, толкнув Уизли, но тот не отреагировал. - Ого… - негромко произнес Нотт, проследив за направлением взглядов троицы. - Ой, это же миссис Норрис! – узнала подвешенную на крюке за хвост кошку Аддерли. – Какая сволочь это сделала?! Узнаю – сама убью! - Надпись, - толкнул ее локтем Малфой. – Гляди. - "Тайная комната снова открыта. Трепещите, враги наследника", - прочитала она. – Что это за чушь? - Понятия не имею, - покачал головой Драко, - но… Договорить он не успел: появился Филч, которого чуть не хватил удар при виде любимой кошки, потом преподаватели, потом Поттер принялся оправдываться, кошку унесли… Только наутро стало известно, что бедное животное не умерло, а всего лишь окаменело. - Всего лишь! – фыркнул Малфой, услышав об этом. – Аддерли, как ты думаешь, не пора ли мне написать отцу? Это было в их компании чем-то вроде семейной шутки. - Напиши, - согласилась она, что-то подсчитывая на листке бумаги. За ее упорное нежелание использовать пергамент кроме как для контрольных работ большинство преподавателей Аддерли тихо ненавидело. – И спроси, что это за Тайная комната такая, и о каком наследнике может идти речь. Вдруг он знает? - Ага, - ответил Малфой, - сейчас напишу, а после уроков отправлю. - Нет, ну ведь идиоты, а? – разговаривали за соседней партой Финниган с Томасом. – Пойти к привидениям на праздник! Невилл, вот ты бы пошел? - Я?! – ужаснулся тот. – Да ни за что! Я их и так-то боюсь, а чтоб самому к ним лезть… Нет, спасибо! Мне и так хорошо. Профессору Биннсу их болтовня была абсолютно безразлична. И тут вдруг случилось нечто из ряда вон выходящее: Грейнджер подняла руку. Вернее, в самой по себе поднятой руке главной заучки всея Гриффиндора, как ласково называла ее Аддерли, ничего удивительного не было, но вот спрашивать что-то у Биннса – это уже верх сумасшествия, о чем не замедлил оповестить всех желающих Финниган. Профессор удивлённо оторвался от своих записей. - Да, мисс… э-э… - Грейнджер, профессор. Я хотела спросить вас о Тайной комнате, - проговорила та. Томас, тупо смотревший в окно, пришёл в себя. Остальные встрепенулись. Профессор Биннс замигал. - Мой предмет - история магии, - проскрипел он. - Я, мисс Грейнджер, имею дело с фактами, а не с мифами и легендами. - Но, сэр, каждая легенда основана на фактах, верно? - Ну что ж, - протянул он, поглядев на Грейнджер, как будто первый раз её видел. - Пожалуй, вы правы. Однако легенда, о которой вы спросили, сущая нелепица, выдумка, я бы даже сказал… Но деваться было некуда, весь класс навострил уши. Профессор рассеянно обвёл учеников взглядом. Те уставились на него с искренним интересом, впервые за долгое время. - Ну, хорошо. - Биннс даже растерялся. - Дайте-ка вспомнить… Тайная комната… гм, гм… Комната тайн… Все вы знаете, что школа основана более тысячи лет назад четырьмя величайшими магами и волшебницами своего времени. Наши факультеты носят их имена. Довольно долгое время они жили в дружбе и согласии, искали способных молодых людей и учили их, как тогда могли, в этой самой школе. Ну а потом между Слизерином и остальными пробежала чёрная кошка. Слизерин требовал очень строгого отбора. Он считал, что секреты волшебства должны храниться в семьях чистокровных волшебников. Магглам он не доверял. В конце концов Слизерин и Гриффиндор совсем рассорились, и Слизерин покинул школу. - Профессор Биннс поджал губы. - Вот и всё, о чём повествуют летописи. Но с течением времени легенда о Тайной комнате затмила факты. Зародился миф. Согласно ему, перед тем как покинуть школу, Слизерин наложил заклятие на Тайную комнату, и с тех пор в неё никто не может проникнуть, заклятие снимет только наследник Слизерина, освободит заключённый в комнате Ужас и выгонит с его помощью из школы тех, кто недостоин изучать волшебные искусства. Биннс закончил, в классе воцарилась напряжённая тишина. Ученики не сводили с профессора глаз, ждали продолжения, но не тут-то было. - Всё это, разумеется, легенды. Комнату искали, и не раз; искали самые сведущие ведьмы и маги. Комнаты не существует. Это всего лишь страшная сказка. Грейнджер снова подняла руку. - Сэр, а что это такое - «заключённый в комнате Ужас»? - Легенда гласит, что это чудовище, которое будет повиноваться лишь наследнику Слизерина, - пояснил профессор. Ученики переглянулись. - Не бойтесь, никакой Комнаты нет. - Профессор зашуршал бумагами. - Ни комнаты, ни чудовища… - Но, сэр, - сказал Финниган, - вы говорите, что Комнату сможет открыть только настоящий наследник Слизерина. Не значит ли это, что, пока он не явится, никто её не найдёт? - Глупости, - рассердился тот. - Этой комнаты не существует! Уж если ни один директор школы её не нашёл… - Простите, профессор, - пискнула Патил, - может, тут просто нужна темная магия, а у нас темных магов нет! - Если волшебник не прибегает к темной магии, мисс, это не значит, что он не владеет ею, - повысил голос Биннс. - Повторяю: если уж предшественники Дамблдора… - Но, может, нужно быть в родстве со Слизерином, а ведь директор… - начал было оживившийся Томас, но тут уж профессор вышел из себя. - Всё, хватит об этом! - отрезал он. - Это всё миф, сказка, легенда. Зарубите себе на носу: Тайной комнаты не существует. Нет никаких доказательств этого! Я сожалею, что рассказал вам эту глупую историю. И давайте вернёмся к истинной истории, к твёрдым, надёжным, проверенным фактам. Не прошло и пяти минут, как класс снова сонно оцепенел. Весь, кроме галерки, на которой развернулось оживленное обсуждение. - Малфой, может, это ты наследник? – спросила Аддерли. – Ты у нас такой благородный, что клеймо ставить негде! - Ага, с тем же успехом это может быть Лонгботтом, - фыркнул Драко. – Или, Мерлин упаси, наша звезда, Поттер. По отцовской линии – очень даже запросто! Среди Поттеров темные маги попадались, мне папа сказал. - Да и мы, мягко говоря, не худородные, - фыркнул Нотт. – Но ты, Малфой, все же напиши отцу. Не знаю, существует эта комната или нет, но столкнуться с каким-то там Ужасом, когда с кухни ночью иду, мне бы не хотелось! - А тебе ничего не будет, ты чистокровный, - авторитетно заявил тот. – Не слышал, что ли? Если допустить, что Слизерин действительно чокнулся на старости лет и заточил в чулане какое-то чудище, то жрать оно будет только магглорожденных… - И как меня это утешило, Малфой, ты даже представить не можешь, - вздохнула Аддерли. - Ах ты ж… - подскочил он. – А я сразу и не подумал… - А и правда, - задумчиво произнес Забини. – Она среди нас единственная магглорожденная, полукровкам, думаю, тоже ничто не угрожает. - Значит так, поодиночке все равно никому не ходить, - приказал Малфой. – Аддерли вообще одну никуда не отпускать, всем ясно? - Даже в туалет? – спросила она скромно. - Даже… тьфу ты! Под дверью покараулят. - Угу, а святая троица ржать будет: дожили, Аддерли до ветру одна сходить не может, только с телохранителями! - Слушай, знаешь что, - вполне серьезно сказал Малфой. – Я не знаю, существует ли эта комната и водится ли в ней этот Ужас, может, он за тысячу лет издох давно, но я не хочу, чтобы тебя убил кто-то, кроме меня. Эти дебилы пусть хоть оборжутся, мне лично все равно, а ты засунь гордость в задницу и ходи с сопровождением! - Сказано, - с уважением произнес Финниган. – Не переживай, Малфой, мы за ней присмотрим. Ну и вы тоже клювом не щелкайте…
15193 Нравится 1633 Отзывы 6274 В сборник
Отзывы (33)