Мужик
Шел мужик со стройки через парк, никуда не спешил — смена закончилась рано. Было светло, тепло, и малолюдно, что самое приятное. Шел он и вдруг смотрит… а на скамейке, под дубом, ничейная экзистенция лежит! Вот так, прямо на скамье, под дубом, и вокруг — никого. Мужик подкрался поближе, пару раз оглянулся, потом еще ближе и еще, пока не остановился прямо над целью. Точно — экзистенция, ничейная! Где бы он ее еще смог достать? Обычный сварщик же. Настала пора решительных действий, и мужик, махнув рукой «была-не-была», взял экзистенцию и подобрал. Затем присел на скамью и подпер подбородок кулаком. — Эх, Иван, Иван! Эх, Иван, Иван…***
Офисный планктон
— Я совершаю около двадцати одинаковых действий в течение дня, — на главных часах без пяти восемь, — и, соответственно, сто сорок в неделю. А работу я не менял уже пять лет… Хм. Хм. Пять тысяч одинаковых действий в течение следующих пяти лет ожидают меня. — А если дольше будешь работать? — на главных часах без трех минут. — Так и ты, — менеджер поднялся со стула, не заправляя выбившуюся рубашку, — ты ведь тоже! Они замолчали оба, встревоженно вглядываясь друг другу в зрачки. — У нас крыша поедет, мы не выдержим, — запаниковал второй менеджер, подрываясь со своего стула и хватая напарника за плечи. — А все знаешь почему? — Он приблизил лицо к его уху, — потому что нет никакого смысла… — Точно, никакого и ни в чем…***
Мужик
Время близилось к девяти, мужик был горд и печален: столько новых слов на языке вертелось, а толку…***
Офисный планктон
— А почему вы домой не идете? — в дверях появилась секретарь, обратив внимание на встревоженных коллег, она направилась к ним. — Понимаешь, — начал первый, — это такой период осознания, в жизни высокоразвитого существа, когда наступает некая экзистенциальная тоска. — И у нас она наступила одновременно, повезло, правда? — глупо хихикнул второй, и покраснел под тяжелым взглядом сбоку, — я же имел ввиду, что, вдвоем не так тяжело… — А как это? — Заинтересовалась секретарша, — откуда она берется? — Как откуда?! — Возмутился первый менеджер, — скажешь тоже. Для начала, у тебя должна быть экзистенция. Она почти у всех есть, ну, почти. — А… а если у меня ее нет? — Испугалась она. — Как нет? Потеряла что ли? Или… — менеджер хитро поводил зрачками вправо-влево, — у тебя ее просто не было никогда? Может ты и рефлексировать не умеешь? — Не может быть, — очень огорчилась девушка, — чтобы такая несправедливость. Значит мне нужно ее где-то получить! — Это невозможно, — развел в стороны руки первый и потащился к выходу, за ним сразу поспешил второй. — Повспоминай, может потеряла где? — И дверь закрылась. — Потеряла… — секретарь заметалась от одного стола к другому, — где же я могла ее потерять?***
Мужик
Слышалось стрекотание ночных птиц, которые кружили вокруг огромного парка. В фонтане второй час купался сварочный аппарат и какие-то накладные. Мужик вздохнул и с тяжестью подытожил: — Кажется, у меня началась глубочайшая депрессия… прямо, как в критические дни моей мамы… Эх, Иван, Иван!***
Мораль: никогда не подбирайте чужую экзистенцию, иначе существует риск наступления преждевременного экзистенциального кризиса.