Там ветра летят, касаясь звезд - II

R
Завершён
2286
37
автор
Серия:
Фэндом:
Размер:
1 053 страницы, 333 715 слов, 153 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2286 Нравится 4584 Отзывы 693 В сборник

47 часть Превратности судьбы

Настройки
Фе шел по лесу, не обращая внимания на то, что происходит вокруг. За ним попытались увязаться сийю, но быстро отстали, почувствовав его нежелание говорить с кем-либо. Эта история с Мири выбила скрада из колеи. Фе чувствовал себя кругом виноватым. Он вышел к любимому обрыву и устроился на самом краю, расслабляясь и растворяясь в окружающем его мире. "Тишина, красота... есть в жизни счастье. Впору хижину построить в лесу. Или пещерку оборудовать под проживание. Оу, так у меня ж есть пещерка, правда, я там давно не бывал! Надо будет как-нибудь туда заглянуть." Фе встал, потянулся, повел плечами и оттолкнулся от края обрыва, расставив руки и "ложась" на воздух, снизу на него налетел ветер, словно хотел задержать скрада, но под действием силы тяжести он резко пошел вниз, ощущение от полета было потрясающее, жаль, что недолгое, метрах в двадцати над землей скрад резко перевернулся и приземлился на ноги, внимательно оглядевшись по сторонам. Потом улыбнулся и шагнул... на обрыв. И снова полет. И снова шаг. Наконец, напрыгавшись, скрад отправился на источники, по пути встретив всю компашку рэрди, идущих как раз оттуда. "Однако я вовремя!" Но те его не заметили, увлекшись разговором, и Фе проскользнул мимо них. Он лежал в теплой булькающей воде и пытался понять, почему у него не получается вылечить Мири. Вроде и несложный диагноз, казалось бы, только-только на поправку идет, вдруг что-то случается, и вся работа насмарку. Поэтому Фе и решил приобщить местных специалистов по рэрди. Все же Фе больше по рэрданам, космонкам и детям в свое время специализировался. А Мири еще тот хитрованец. Его такими разговорами не возьмешь. Там, внутри него, такой стержень... он все равно сделает по-своему, но, может, хоть что-то в голове у Мири после этих разборок останется. Фе знал, чтобы до Мири дошло, надо раз пять сказать, да еще привести красочный пример. Хвостюня его был на редкость самонадеян и упрям сверх меры, и пока сам лбом о стенку или пол не стукнется, не остановится. Тут Фе от раздумий отвлекли исинэ, которые плюхнулись в воду, немного поплескались и быстро вылезли на травку. И затихли. Фе скосил глаза и чуть не расхохотался! На привезенном из Исинэри полосатом коврике строго перпендикулярно полосам лежали валетиком, прикрыв глаза платочком и раскинув руки в разные стороны, исинэ в одних шортиках. Они честно, по всем правилам, загорали. А неподалеку от них в таких же позах расположились сийю с расставленными лапками, лежащие кверху пузом. Нирвана в местном антураже. Или мечта идиота. Кому что ближе. Фе осторожно вылез, стараясь не отвлекать загорающих от столь нужного дела, и неторопливо пошел домой. В гостиной все были заняты делом. Ю вышивал, а Мири помогал Фетти и Ари что-то рисовать. "Пойду-ка я, пожалуй, выполнять поручение-претензию Ю. Займусь тортом, а то как-то неудобно. Все чем-то заняты, лишь я один бездельничаю." Но Фе недолго был на кухне один, к нему подвалили помощники - исинэ. И стали активно ему помогать. Фе еле спас от них крем и откупился крошками от коржей, которые исинэ подъели все до единой и нацелились на большую миску с приготовленным кремом. - Папа, а ты нам в следующий раз просто вот такие блины, ой, коржи, сделай, и все. А еще крем, только отдельно. Знаешь, как вкусно? - исинэ облизнулись, следя за процессом сборки торта. Перед этим они по просьбе Фе быстро разобрали орехи, неважно, что половина осела в их животах, и сейчас внимательно следили за уверенными действиями Зоргена по смазыванию коржей ореховым кремом. *** - Вот скажи, Лирх, чего меня вечно все поучают? Почему я всем не даю покоя? - пристал Мири к другу, разговаривая по комму. - Думаю, своим поведением и чрезмерной уверенностью в себе. Всем, и рэрди, и рэрдам, хочется сбить с тебя спесь, поскольку они считают, что ты всего добился не сам, а с помощью Фе, и что тебе нечем особо гордиться, - стал объяснять Лирх. - Что, собственно, недалеко от истины. Но, тем не менее, учись ставить нахалов на место, это не их собачье дело, иначе тебя всю жизнь будут поучать и воспитывать всякие чересчур умные особи. Никого не слушай и не обращай внимания, будь самим собой. Сам о себе не подумаешь, никто не подумает. - Я тоже так считаю, - согласился с ним Мири. - С капсулами я, конечно, дал маху. Мог хотя бы со старшими рэрди посоветоваться, но чего там говорить, после драки хвостами не размахивают. - Ага, полностью с тобой согласен. Ми, скажи, нафига ты испытываешь терпение Фе? Проверяешь, когда он не выдержит и тебя отлупит за твои фокусы? - Не отлупит. Хотел бы, давно отлупил. Поедешь с нами в театр? С детьми, - уточнил Мири, - мы на детскую сказку собираемся завтра лететь на Визуу. Все равно большую ложу будем заказывать, места всем хватит и еще останется. Сирилу бесполезно предлагать - он не поедет без своего Арта. - Поеду, хотел Лиаза предложить взять с собой, но вспомнил про Кима. Он целыми днями вокруг него носится, словно тот не муж, а маленький ребенок. Ему ж совсем скоро рожать. - Хотел бы я посмотреть, как рэрды рожают! - Все хотели бы. Хорошо, если Лиаз увидит, а может, и его не подпустят. А кто полетит в театр? - Мы все и Молли с детьми, и ты с мальчишками. *** На следующий день у театра их ждал Ано с детьми. Сам он на представление не пошел, объяснив, что не любитель подобных зрелищ. Театр был полон, и дети, и рэрди были в восторге, с удовольствием периодически крича "да" или "нет" по ходу представления. Крохи, сидя на руках у рэрди, удивленно хлопали глазками и молчали, а Фе с удовольствием наблюдал за рэрди, украдкой их снимая. Он был едва ли не единственным рэрдом на достаточно большое помещение. - Фе, а бывают взрослые спектакли? - заинтересовано спросил его Линад. - Конечно. Но лучше сходить на спектакли земов, они скоро опять к нам приедут. У них очень интересные постановки, у наших же лишь легенды. Понравилось? - Линад и Вайк кивнули головами. - Тогда обязательно сходим. Ну что, слетаем на Аэру на вернисаж? Или завтра? - Сегодня! - сказали довольные исинэ. - Правда? - обратились они к старшим рэрди, те улыбнулись. И Фе, вернув Зои и Изе их папе, поскольку те не захотели никуда лететь, повез всех на Аэру. - Не разбегаться, ходить аккуратно, никого не сбивая с ног. Вы меня поняли? - Фе обратился в первую очередь к исинэ перед тем как войти в галерею. - Ага! Мы будем приличными и воспитанными детьми, - и Скай передразнил: - разрешите, пожалуйста, нам пройти, извините, пожалуйста. - Скай, веди себя прилично, не устраивай бесплатный спектакль для посетителей. Учтите, завтра я буду спрашивать, что вы увидели тут интересного для себя. И Фе с рэрди пошли в одну сторону, а дети в другую. Неожиданно они встретили на выставке Зира с Рии и стали ходить вместе, обмениваясь впечатлениями. Мири даже призадумался о покупке одной из картин для дома, пока они не вошли в один из боковых залов. "Рэрди-мечта" - бросилось ему в глаза написанное крупным шрифтом, поднял голову и тут же закрыл от смущения глаза. На нежно-розовом белье лежал полуприкрытый простыней... спящий Мири, только еще совсем-совсем молоденький. - Уау, - прошептали одновременно Рии и Молли, а Ю широко открыл глаза. Чуть сбоку висело "Отражение" - огромное прозрачное зеркало, по обе стороны которого застыли два рэрди с загадочными улыбками, еле прикрытые легкими накидками. Миризе и Юалли. "Счастье" - кормящий Ю. И еще десятка два картин, как с рэрди и рэрдами, так и просто пейзажи. Была там и Зирра с наполовину построенным космопортом. - Фе, значит, если бы Ю тебя не попросил, ты бы нас сюда не привез? - Мири сердито развернулся к мужу. Но его отвлекли запыхавшиеся исинэ. - Там, там, папа Мири, скорее пойдем! Ух ты, - задрав голову обозрели зал исинэ, - тут еще интереснее! Красиво! Это папа Фе рисовал! Вот эту картину мы видели в студии и эту. А здесь кто? - они осторожно приблизились к странной картине, изображающей еле видимое из-под каскада серебристых небрежно опущенных волос странно знакомое лицо. - Это же Зорген, - ахнул Рии, - я вспомнил, одно время он постоянно ходил с длинной челкой, практически закрывающей его лицо. Но это было так давно... А я уже и забыл. - Не может быть, - растерялись рэрди, пристально разглядывая картину, - Фе, это ты? Скрад молча пожал плечами. - Может, я, может, нет, - сказал он, с улыбкой разглядывая картину. - "Взгляд со стороны", - прочитал Юалли, - а что это за цифры? - Год написания, - прошептал, кусая губы, Мири, - давно. Очень давно. - Смотрите, - позвал Молли, - "Победа"! Все столпились перед картиной - молоденький скрад с разбитым лицом, сжимающий зубами знак победителя и счастливо улыбающийся, с голым поцарапанным торсом. - Папа Фе, это же наш папа Фе! - восторженно взвизгнули исинэ. - Какой красивый! Ой, а это наш папа Мири танцует, только какой-то не такой... Молли, прочитай, как она называется? - "Свадебный танец." Счастливый Мири посмотрел на Зоргена. - "Встреча", еще "Встреча", - снова прочитал Молли, и все снова повернулись к нему. С картин на них смотрел растерянный и какой-то ошеломленный Юалли. На одной картине было изображено лишь его лицо, а на другой - Ю во весь рост, с Райсом и Ари. Ю тихо заплакал, прижавшись к мужу. - Спасибо! - А почему тут нет детей? - недоуменно спросил Рии. - Мы в другом зале! Там столько народа! Мы еле-еле пробились, чтобы посмотреть! - весело запрыгали исинэ. - Подумать только, оказывается, Зорген у нас большой художник! - поразился Зир. Они еще какое-то время ходили по залу, а потом отправились смотреть запечатленных исинэ. Первое, что они услышали, были смешки. - Оооо, - Мири закрыл рот, чтобы не расхохотаться, увидев изображенных на широкой ветке исинэ и сийю, увлеченно перебирающих что-то блестящее. Под картиной была надпись "Добыча". А когда они увидели исинэ с настороженными взглядами, несущих на головах большой поднос, то не выдержали и расхохотались. - Папа Фе, что тут написано? - потребовал Скай. - "Кража". - Мы потом его вернули, собрали мозаику и вернули, - обиделись исинэ. Каждая картина была маленьким шедевром, вокруг которых толпился веселый народ всех возрастов. - Цикл "Шкоды", - прочитал Ю надпись и улыбнулся. Но в зале присутствовали не только изображенные шкоды, но и все дети, в том числе и КаммРин в песочнице с лопатками и формочками, Линад и Вайк на качелях и на канате. Мальчишки-рэрды на багги, играющие на спортплощадке с мячом и лазающие на спорткомплексе. Молли и Ю с крохами на руках, сидящие на качелях и увлеченно болтающие о чем-то. Фе с трудом их увел с выставки, понимая, что и рэрди, и дети перевозбуждены. Он нес спящих малышей Молли, а таких же КаммРин тащили Ю и Мири. - Надо позвонить Элис, пусть сделает хотя бы репортаж! - сказал Мири и достал комм. - Что? Вы уже записали его? Здорово! И когда покажут, а где? Ага, понял, жду твоего звонка. Скорее всего, покажут репортаж завтра, после дневных новостей, - сообщил он всем присутствующим. На обратном пути Фе закинул в учебный центр Зира и Рии, последний тихо что-то шепнул Мири перед тем как выбраться из грава. - Папа Фе, а когда мы будем есть торт? Он уже пропитался, или нет? - напомнили бдительные и все помнящие исинэ. - Сегодня ближе к вечеру состоится праздничный ужин в честь возвращения Мири, - Официальным голосом сказал всем Зорген. - Если бы ты мне заранее сказал, когда Ми вернется, то я бы к его прилету сделал большой ягодный пирог и накрыл стол. - Это я сам виноват, - смущенно улыбнулся Мири, - хотел сделать всем сюрприз. В следующий раз буду умнее, предупрежу заранее. Он пристроился рядом с Фе и спросил: - Интересно, почему я всегда себя лучше чувствую дома? Откуда-то силы появляются... - Дома и стены лечат, - уклончиво ответил ему Фе. Ну не мог же он сказать, что это иллюзия, что на самом деле Ми чувствует Источник, который его и подпитывает. Проблема у Мири была в том, что его организм не мог удержать больше энергии, чем у него имелось, а уж о том, чтобы ею управлять, и речи не могло идти. Впрочем, как знать, что будет лет через двести? Может, у Мири что-то и получится, но так далеко Фе пока не загадывал. Поэтому-то он и боялся сам активно лечить Мири, страшась, что может взять его полностью под контроль. Тогда Мири будет вообще от него полностью зависим, чего скраду абсолютно не хотелось. Он надеялся, что у Мири когда-нибудь получится научиться чувствовать себя и хотя бы чуть-чуть управлять своей биоэнергетикой, но пока до этого было далеко. Фе прижал к себе хвостюню, и они какое-то время неподвижно сидели. Фе чувствовал, как успокаивается Мири, подпитывается от него энергией, восстанавливая свой частично израсходованный энергобаланс. И понимал, что тогда у Мири был единственный шанс, чтобы выжить. А у Фе не было другого выхода, кроме как поделиться с ним своей биоэнергетикой, чтобы спасти юного Мири. - Мой маленький рэрди, мой крохотуля, мой, мой мой... - Да, - счастливо прошептал Мири, - твой, только твой, не обижай меня, пожалуйста! Я иногда даже чувствую, когда ты сердишься, но сдерживаешься, и когда радуешься, тоже чувствую! А иногда растворяюсь в тебе! Это такое наслаждение, ты не представляешь, каково быть с тобой единым целым. Кажется, я всесильный и могущественный и все могу, а еще вижу странное - переплетения разноцветных звездных скоплений, чувствую, словно космор - звездный ветер - обвевает мое лицо... Потрясающее ощущение! - Какой ты у меня впечатлительный, мой художник и фантазер! Ты чудо, Мири, иногда я думаю, что мог пройти мимо, и меня охватывает запоздалый страх... - Шшшш, молчи, ничего не говори, мы вместе, слышишь, вместе! Мне так хорошо рядом с тобой! - Ми, я лишь могу повторить когда-то сказанные тобой мне слова - какой же я дурак! Мири захихикал. - Есть иногда. Упертый скрад, жалеющий тепла своим рэрди. - Неправда, я не жалею, мне для вас ничего не жалко! - Жалеешь, и не возражай! Я прав! Ишь, Эрли ему жалко, а меня, а нас с Ю? Чтоб каждый вечер был дома и жалел нас, жалел... - В каком месте жалел? - поинтересовался Фе, тоже посмеиваясь, представляя себе эту картину. - Во всех! Чтоб обнимал и целовал, и говорил-говорил разные приятные слова... - Что, только я буду говорить? Мири задумался. - Ну хорошо, уговорил, мы тоже иногда будем говорить тебе что-нибудь приятное или неприятное! Представляешь, а меня твой воспитанник отчитал, что я треплю тебе нервы, и вообще много чего наговорил неприятного. - А ты погромче обсуждай по комму наши интимные дела. Уж слишком ты, хвостюня, непосредственный. Тебе не кажется, что наши проблемы совсем не обязательно надо всем рассказывать? - Думаешь, он слышал мой разговор с Ангром? А, ну тогда понятно, откуда ноги растут! В следующий раз буду дверь запирать. А ты не хочешь с ним поговорить? Мне не понравилось, как он со мной разговаривал. - Я подумаю. - Фе, я хотел спросить. Можно? - Ну когда я тебе что-то запрещал? Чего меня ерунду спрашивать? Слушаю тебя внимательно, моя ошибка номер раз. - Не смеши! - Мири потерся носом о Фе. - Почему ты меня не остановил? Не побежал за мной? Не сказал, что я не прав? - Ну как тебе сказать? Конечно, я рассердился, что ты не захотел понять меня, но оставил за тобой право совершить эту ошибку, не приняв во внимание твое взвинченное состояние. Иначе, не прочувствовав, ты бы так и бегал туда-сюда, посчитав подобное поведение выходом при любом скандале или выяснении отношений. К сожалению, мы в основном учимся лишь на своих ошибках. А на тему неправоты, можно подумать, ты ничего не понял. Разве не так, хвостюня? То, что я не сообразил, что с тобой происходит непонятное, мой прокол, виноват, признаюсь. Мне нужно быть внимательнее к моим рэрди... - Вот! Вот об этом я и говорю! О внимании! А то для всяких Эрли у тебя оно есть, а для нас - нет. Вернее, есть, но недостаточно. - Претензии принял. Каюсь. А чего до этого молчал, я же спрашивал? - Не мог сформулировать свои претензии, на языке что-то крутилось, а оформиться никак не могло. Ты почаще говори со мной. Раньше ты делал это постоянно, а теперь почти и не разговариваешь, - попенял Мири скраду. - А кто мне тогда учинил грандиозный скандал с битьем посуды? Мол, не учи, я все знаю! И не надо, мол, мне ничего говорить! А? Ты ж сам мне сказал, что не нуждаешься в моих советах. Мири зажмурился, вспоминая ту давнюю историю. Действительно, именно после нее и прекратились их задушевные разговоры. Он вздохнул и честно признался, что был молодой и глупый, и что Фе нужно было относиться к нему снисходительнее, поскольку тот намного старше его и мудрее. Мол, Фе не должен был вестись на его глупые слова. - Все хороши, - резюмировал скрад, криво усмехнувшись. Когда Мири, наконец, сам отлепился от Фе и пошел к себе, к скраду подсел встревоженный Юалли. - С ним все в порядке? У меня такое создалось впечатление, что он не понимает иногда, что делает. Мири так припадает к тебе, словно к жизненному источнику, это со стороны смотрится очень странно. Я только сейчас заметил. - Условно в порядке. Условно. К сожалению, ему пока нельзя от меня далеко уезжать, а тем более, с Ойлуры. Хотя нет, ему еще можно жить на Виме, Скайзе и Земе. Очень надеюсь, лет через двести он не будет так от меня энергозависим. - Фе, наивный ты, мало кто из рэрди живет так долго. - Обещаю вам долгую жизнь, веришь? - Неа, не верю, ты меня просто успокаиваешь... я иногда думаю, когда нас не будет, в этом доме снова будет жить какой-нибудь влюбленный в тебя рэрди... - Ю, не накручивай себя попусту, надо жить сегодняшним днем, заглядывая не очень далеко в будущее. Если это и произойдет, я имею в виду вашу смерть, то это будет очень нескоро. И я не желаю думать на эту тему. Совершенно не желаю! - Фе, это правда? - Абсолютная правда, моя звездочка. У тебя, вернее, у вас с Мири впереди долгая жизнь, так что побольше мечтай, глядишь, и все твои мечты сбудутся, - улыбнулся скрад младшему мужу. *** Свиус проснулся от странного ощущения щекотки и не менее странного звука. Кьюсс тоже не спал, явно прислушиваясь к непонятным звукам. - Это что такое? - прошептал он. - Не знаю, сам без понятия. Вроде как чавканье какое-то. И живот ужасно чешется. Кьюсс встал, потягиваясь, и включил нижний свет. Стащил с мужа одеяло и замер. Живот у Свиуса больше не был округлым, он резко спал и шел какими-то волнами, особенно в одном месте. Кьюсс осторожно дотронулся до живота и вдруг оттуда высунулась крошечная лапка и попыталась его ухватить за руку. - Ой, - драконид поспешно отдернул руку. - Свиус, там... там, кажется, дракоша! - Как, дракоша?! Ему ж еще рано рождаться! - А он взял и родился, никого не спросив, - хихикнул Кьюсс, - давай на него посмотрим? - Что-то мне страшно, - признался драко и слегка постучал по животу, - эй, давай знакомиться! Карман чуть приоткрылся, оттуда выглянули смышленые блестящие золотистые глазки, и раздался тихий писк. - Так, быстро вставай и пошли к врачу! А то вдруг дракоша возьмет и вылезет. Что мы тогда с ним будем делать? Я таких маленьких никогда не видел. Обычно дракоши раза в три крупнее. Давай я тебе помогу встать... - сказал встревоженный Кьюсс. Они довольно быстро добрались до биоцентра, вызвав Патрульный грав. - Это еще что такое? - такими словами их встретил лечащий врач Свиуса. - Да вот, пришли показать тебе дракошу. - Как дракошу? Тебе еще ходить и ходить! Не может быть! Покажи живот!... Да, сюрприз, действительно, дракошка, только очень мелкий, никогда таких не видел. Учтите, его нельзя оттуда вытаскивать, он сам должен вылезти из кармана. - Мы его и не вытаскивали, только видели его глазки и лапку. - Но ему все равно еще рано было рождаться, так что немедленно обследоваться! Свиус озверел, пока его крутили и рассматривали со всех сторон. - Ну надо же, такой крохотный, но полностью сформированный! - удивлялись все врачи-дракониды. - Вам нужно хорошо питаться, чтобы пища была самая разнообразная! - А когда он вылезет? - Кто ж знает? Он у вас особенный. Обычно дракоши вылезают недели через две-три, не раньше. - Он меня щекочет, я с трудом сдерживаюсь, чтобы не засмеяться. - Это он сосет молозиво и разрабатывает лапками молочные протоки. Потерпи, скоро придет молоко. - А дальше? Ну он вылезет, и что? - Будет лазать туда-сюда, есть и спать, скорее всего, он будет в кармане еще долго, а прятаться - еще дольше. Когда у тебя прекратит вырабатываться молоко, будет просто там спать. А может, и нет. Все зависит от характера дракоши. Похоже, у вас еще тот хитрец родился. Красивые у него глазки. Он и на меня уже успел поглядеть из кармана. Интересно, какого он цвета? - А... - К году дракоши темнеют, а рождаются с кожей разного цвета - от белой до темно-зеленой, бывают даже красные, желтые и розовые дракоши, причем неважно, какого он пола. - Мне показалось, лапка светленькая, - вспомнил Кьюсс. - А я ее толком и не рассмотрел, поскольку растерялся. Получается, он сам вылез из оболочки, - задумчиво сказал Свиус. - Ну да, прогрыз, а потом ее съел. Этого ему будет достаточно, чтобы дождаться прихода настоящего молока. Чего смотрите? Дракониды ведут свое происхождение, как и рэрды, от хищных ящеров. Сейчас у вашего дракоши не зубы, а полумягкие пластинки. - Ну да, пластинки, я чувствую, как он меня словно иголочками кусает! - Странно, впрочем, некоторые дракоши рождаются с мелкими зубками, которые потом выпадают. Примерно в три года. Не помню точно, надо почитать, раз уж у меня появился такой необычный пациент.
2286 Нравится 4584 Отзывы 693 В сборник
Отзывы (47)