Там ветра летят, касаясь звезд - II

R
Завершён
2286
37
автор
Серия:
Фэндом:
Размер:
1 053 страницы, 333 715 слов, 153 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2286 Нравится 4584 Отзывы 693 В сборник

49 часть Мири-хитрец

Настройки
Смотреть репортаж с выставки собрались все. Больше всего, конечно, уделили внимания циклу "Шкоды" Зоргена Ферехт. Репортеры ходили и спрашивали всех подряд о впечатлении, и каждый упоминал этот зал. На втором месте оказался молодой художник-рэрди Эллиэн Омхе с циклами картин "Моя родина" и "Мой любимый рэрд", на третьем - оборотень Лирхас Воэ с разнообразными пейзажами. Отдельно отметили цикл "Рэрди" Фе и показали Элиса рядом с "Отражением", который улыбнулся и сказал, что больше всего ему понравилась картина "Утро", оператор ее тут же показал. На ней был запечатлен стоящий в дверях сонный и расслабленный юный очаровашка-Мири, поддерживающий спадающее с плеч покрывало. Цикл "Шкоды" показали почти весь. Исинэ хихикали и пихались, довольные, что их показали по визору. Под конец Элис мило улыбнулся и сообщил, что после Аэры выставка покинет Анклавы и будет показана на Миссе, Ранте и в промсекторе, а потом опять вернется домой, в Анклавы, где и будет проведен аукцион по продаже картин. - Папа Фе, ты, что, нас продашь?! Мы против! И пап нельзя продавать! - Не переживайте, мои картины не участвуют в аукционе. Это было оговорено заранее. - Аааа, - облегченно вздохнули и рэрди, и дети. *** «Скрад, ау!» «О, драко, привет! Как ты?» «Принимаю поздравления!» «С чем?» «Фееее, скрад, не с чем, а с кем! У нас дракоша родился!» «А… о… ого!!! Погоди, так ему еще рано рождаться!» «А он этого не знал, поэтому взял и родился». «Поздравляю!!! А не его ли рождение я почувствовал вчера ночью? И какой он, наш дракоша?» «Мы не знаем, он в кармане сидит и хитренько так на нас глазюками своими золотистыми хлопает. Врач сказал, что он может быть какого угодно цвета, так что будем ждать, когда этот хитрец вылезет. Примерно через две-три недели». «Я не ослышался? Вроде ты сказал – МЫ?» «Хммм… ну да… вроде того… мы, я и мой муж, Кьюсс…» «Драко, да у тебя на Фейзэ жизнь кипит и бурлит! Когда успел?!» «Да как-то, меня не спросясь… представляешь, я внезапно родственником Мью заделался! Кьюсс его брат-близнец». «О Боги Космоса! У меня нет слов!» «А их дед по матери – сводный брат отца Кимоли». «Оооо!!! Вот это да! Передавай дракоше от меня привет. Как назвали?» «Вот когда вылезет из кармана, тогда и будем называть. Тут мой несостоявшийся тесть каждый день круги наворачивает, с дракошей переглядывается, а его дракона на него ругается». «Кто у вас старший в паре?» «Догадайся с первого раза!» - хихикнул Свиус и подробно рассказал про свадебную церемонию и процесс знакомства с новыми родственниками. Фе хохотал до слез, слушая его и разглядывая передаваемые ему картинки со свадьбы. Они еще немного пообщались, а потом драко кто-то отвлек, он извинился и прервал их разговор. Какое-то время скрад неподвижно стоял и улыбался, пытаясь представить дракошу с золотистыми глазками. Но в результате получался некто, похожий на исинэ. Поэтому Фе плюнул и перестал заморачиваться, решив, что через две недели он увидит его собственными глазами. Чуть позже Фе шел по саду и случайно наткнулся на Линада, в задумчивости что-то рассматривающего на дереве. - Зорген, посмотри, какая интересная штука висит, я такую никогда не видел! - Где? - Вон там! - Ой, это ж гнездышко золотой ящерки, - обрадовался скрад. - Нужно будет сийю сказать. - Что сказать? - спросил словно появившийся из воздуха Айси. - У нас свила гнездышко золотая ящерка! - Мы знать! - гордо сказал сийю. - Есть еще три! Мы сказать котам - не трогать! - Фе, смотри, она вылезла и смотрит на нас! Ух ты, какая красивая! Скрад протянул ладонь, и ящерка осторожно перебралась туда, присела на задние лапки и уставилась на скрада. Тот ласково погладил ей хвостик. - Откуда ты взялась тут, кроха? - Они сбежать из коробки. Недавно. Каами, не переживать. Мы взять к себе, когда стать холодно. Ящерка цвиркнула и перепрыгнула обратно на ветку. Фе посмотрел на воспитанника. Тот вздохнул. - Я понимаю, Зорген, что не должен был поучать Мири. В его праве было пожаловаться тебе. Ему никто никогда ничего не говорит, что бы он ни сделал, ну, разве что Сирил. И то, он его вполуха слушает, а делает все равно по-своему. Почему он такой... непослушный? Мне иногда кажется, он не уважает тебя! - Миризе, сколько можно говорить, что подслушивать некрасиво? - Ты его не ругаешь! – возмутился Мири, выходя из-за куста. - За что я должен его ругать? За то, что он высказал свою точку зрения? - Он на меня наговаривает! Я уважаю тебя! Я... преклоняюсь перед тобой! И ты это знаешь. - Знаю, - вздохнул Фе. - Да, я непослушный... бываю, - согласился Мири, сердито глядя на Линада. - Но все-таки это наше с Фе личное дело, мы сами разберемся! - Ага, когда начнутся проблемы, которые ты сам же и создаешь! Не проще ли их не создавать или вовремя предотвращать? - фыркнул Линад. - Перестаньте ссориться. Послушайте меня внимательно. Мы - семья, и каждый из нас переживает, если что-то не в порядке. Я всегда говорил и говорю, что надо решать проблемы по мере их возникновения, честно высказывать свое мнение. Да, Линад, можно сказать, нарушил субординацию. Но он по-своему заботился и заботится о мире в семье. Он не сказал тебе ничего обидного, просто тебя оскорбило, что он, маленький рэрд, посмел тебя учить. - Да, оскорбило! Я же тебе сказал, что подобное больше не повторится. А еще я хотел бы отметить, что меня может воспитывать лишь мой старший муж. - Да я и не собирался тебя воспитывать, а просто сказал, чтобы ты не трепал Зоргену нервы и контролировал себя. - Я в тот момент не мог себя контролировать. - Удобная отмазка, - усмехнулся Линад. - Фе, видишь, как он со мной разговаривает?! - Извини, Ли, позже мы продолжим наш разговор. Рэрд кивнул и отошел в сторону. - Я опять сказал что-то не то? - Ми, тебе сколько лет? - Двадцать один. - А ведешь себя как четырнадцатилетний рэрди. Ты не должен скатываться на уровень Линада, понимаешь? Вам же читали психологию отношений в семье? - Ну, читали. - Вам должны были говорить, что нужно уметь держать дистанцию для сохранения своего авторитета и оставаться на своем уровне, невзирая на обстоятельства, быть уверенными в себе. А что я вижу? Ты препираешься с Ли подобно исинэ да еще оправдываешься. Если ты хочешь, чтобы тебя уважали, нужно быть последовательным в своих действиях и достойно себя вести. Ты меня понимаешь? - Тебе легко говорить. Умом я это понимаю, а как доходит до дела, вылетает из головы. - Учись. Веди себя так, чтобы никому не пришло в голову упрекнуть тебя, и умей достойно ответить на любой выпад в твою сторону без взаимных оскорблений. Знаю, это непросто. Ну а что в нашей жизни просто? - Я подумаю над твоими словами, - сказал Мири. - Спасибо. - Не за что, - хихикнул Мири и тут же умчался. К Фе снова подошел Ли, терпеливо ожидавший окончания их разговора. - Пойдем ко мне в мастерскую... – рэрды устроились на широкой скамье. - Запомни на всю жизнь, не пытайся учить чужих упертых рэрди, это бесполезно. Они сроду, кроме старших мужей и отцов-дедов, никого не слушали, а ты им не авторитет. Кроме того, ты все равно не добьешься результата, а лишь испортишь с ними отношения. Существуют стандартные цепочки подчинения в нашем обществе, и наши рэрди лучше, чем кто-либо, об этом знают, им это вбивается с детства. Старший муж - отец - дед для замужних рэрди, отец (старший брат) - дед для незамужнего рэрди. Даже старшие рэрди могут им лишь советовать, а принимать или не принимать - решает сам рэрди. Больше того, рэрди может на них пожаловаться старшему мужу или отцу, но обычно до этого не доходит. Я к чему это веду? Связующее звено в нашей семье - я, его старший муж и твой наставник. Со всеми возникающими вопросами и претензиями, пожалуйста, обращайся ко мне. - Зорген, но это смешно, как я подойду к тебе и скажу, - твой младший муж треплет тебе нервы, мне не нравится его поведение? Я просто высказал Мири то, что думал в тот момент о его поведении. - Ли, давай ты больше не будешь лезть в наши с Мири взаимоотношения? Конечно, если заметишь что-то вопиющее, да, ты обязан сказать это мне, но не больше того. Мы договорились? Не обижайся, спасибо тебе большое за поддержку, но все же... - Я понял и не сержусь на Миризе, - улыбнулся Линад. Мальчик, продолжая чему-то улыбаться, пошел по своим делам, но опять никуда не дошел, поскольку его схватил за руку карауливший парнишку Миризе. - Пошли поговорим, - они отошли подальше от дома, и рэрди развернулся к нему, - Ли, я не сержусь на тебя, просто в тот момент мне стало обидно, что даже ты решил меня воспитывать. Я не против, если в следующий раз ты вовремя остановишь меня или покритикуешь, мы действительно семья и должны заботиться друг о друге, правда же? Но все же ты лучше сначала подойди ко мне и скажи, а не к Фе, хорошо? - Ну ты, Мири, и хитрец! Только и ты тогда не ходи жаловаться к наставнику! И будь серьезнее! - Договорились! - Мири обнял Линада и чмокнул его в висок. "Э нет, конечно, первому я скажу тебе, а второму – Фе, от греха подальше... так будет надежнее..." - подумал Ли. *** В это время Ю разговаривал по домашнему комму с Ризеном. Тот ужасно обрадовался вести о том, что брат завтра придет к нему в гости с детьми и, возможно, даже будет ночевать. - Боюсь, они за день не уложатся. У Фе вечно возникает куча дел, которые нужно срочно решить, короче, рассчитывай на два дня. Надеюсь, мы не успеем тебе надоесть за это время. - Ну что ты! Не представляешь, как мне одному тошно! И поговорить не с кем. - А соседи? - Как без соседей? Но это не то, чего хотелось бы. Соседи одно, семья другое. У тебя есть Фе, Мири, Молли. Постоянно кто-то рядом. А у меня один Инни. - А чего ты еще не родишь? - Тарх пока не хочет малышей. - Ему-то какая разница? - Не знаю. Здорово, сейчас побегу готовиться к твоему приезду! Хоть какое-то разнообразие! А где Молли? - Они улетели к кому-то в гости. Фе не хочет, чтобы я оставался в Лесном доме один. - И правильно, что не хочет. - Ты только Тарха предупреди о моем приезде. - Куда ж без этого, конечно, предупрежу. Погоди, а что, в домах никого не останется? - Нет, только сийю и коты. Про Лили Юалли благоразумно решил умолчать. И про охранную систему домов – тоже. Все же Ризену он не настолько доверял. Что-то Ю когда-то от кого-то слышал… ну да ладно. Все же он не слишком хорошо знал своего брата и до недавнего времени почти не общался с ним. И еще Ю не нравились его вечные распросы про их жизнь, как будто им не о чем было поговорить. Может, он, Ю, и был простым необразованным рэрди, но не дураком, и за своим языком, в отличие от бесшабашного Мири, всегда следил. *** Утро следующего дня выдалось суматошным. - Ю, глядя на тебя, можно подумать, что ты на месяц уезжаешь, - веселился Фе, разглядывая кучу вещей, приготовленных мужем. Линад же, увидев Лили, стал просить Фе оставить его в Лесном доме, но ни Фе, ни Лили не согласились. - Я не вижу в этом никакой необходимости, - сказал Фе, - если не захочешь сидеть у Ризена, сходи отработай за нас наперед, хоть коровок попаси или с друзьями пообщайся. Только не на огород! И не забывай про свою спину! - Фе, а не опасно оставлять дома без охраны? Мало ли что может случиться… – спросил его Лили. - А кто тебе сказал, что я оставлю их без охраны? – скрад усмехнулся. – Да еще ты будешь на стреме. - Тогда я спокоен, каами, - ухмыльнулся в ответ защитник, - Светлого тебе Пути! - Спасибо. Прилетев в Ризо, Фе быстро выгрузил Ю с детьми, перетащил все вещи, подарки и еду, так как не был уверен, что дети будут есть то, чем принято кормить у Тарха Инни. Потом он оттащил Ризена в сторону и спросил, знает ли Тарх о Юалли. Ризен поморщился. - Фе, он узнал об этом раньше, чем я ему сообщил. Ты, что, моего Тарха не знаешь? Он всегда все контролирует. Вроде отреагировал нормально и дурацких вопросов не задавал. Ты хорошо закрыл дом? - Ну надо же, все заботятся о моем доме. Не переживай, я его хорошо закрыл. По крайней мере, не завидую тому, кто рискнет туда полезть без спроса. Наивные те, кто думает, что может что-то узнать обо мне в моем доме. В доме находятся лишь необходимые для жизни вещи. - Берегите себя. Не спрашиваю, куда летите, Ю сказал – в гости. Мне этого достаточно. Я давно отучился, живя с Тархом, от ненужного любопытства. - Знаешь, мне твой муж нет-нет, но напоминает Майра. - Он не далеко от него ушел, единственное, Тарх, как и ты, имперец до мозга костей и никогда не будет работать на чужаков. И деньги ему глаза не ослепляют. Такие, как мой муж, работают за идею и порвут на части любого, кто выступит против нее. А вообще-то Тарх учился с Майром в академии на одном потоке. Во всяком случае, он сам мне так говорил. - Мир тесен. - Более чем тесен, вздохнуть нельзя, - прошептал Ризен. – Будь осторожен с Тархом, Фе. Он тебе не враг, но и не друг. - Я знаю. Скоро все изменится в этом доме, Ризен. И Тарх изменится. Терпения тебе. - Ты меня пугаешь, Зорген! - Все будет зависеть только от тебя. Знай это. И не перечь мужу, ибо это обернется против тебя самого. И Ризен вдруг расплакался на плече у Фе. Тот молча гладил чужого рэрди по волосам. - Хочешь конфетку? – вдруг спросил Фе Ризена. - Хочу! - Держи! – скрад достал большой леденец и протянул его Ризену, у того быстро высохли слезы. На прощание Фе покачал в воздухе грав. Внизу, на земле, его провожали рэрди и дети, радостно машущие руками. - Ты чего плакал? – прошептал Ю. - Фе сказал что-то странное, про изменения в доме, о том, что нельзя перечить Тарху и нужно терпеть, а еще то, что все будет зависеть лишь от меня. - Значит, так и будет. Но что? Мне вообще ничего не идет в голову. - И мне. Ладно, пойдем в дом, я покажу ваши комнаты. Гости распределили вещи по двум комнатам: Ю с КаммРин – в одной, а Линад с Райсом и Ари – в другой. - Я вам не нужен? – спросил Линад старших рэрди. Те качнули головами. – Тогда пойду к ребятам пообщаюсь. Буду нужен, звоните, комм при мне.
2286 Нравится 4584 Отзывы 693 В сборник
Отзывы (19)