Реальные имперцы

PG-13
В процессе
302
4
автор
Размер:
планируется Макси, написано 129 страниц, 41 094 слова, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
302 Нравится 242 Отзывы 85 В сборник

Раз ногри, два ногри (Дарт Вейдер)

Настройки
Ничто так не бодрит по утрам, как чашечка горячего кафа... Которую ты должен притащить в постель своему повелителю! Ясное дело, Вейдер не заморачивался с кафом, поэтому просто наливал растворимой бурды из автомата на первом этаже императорского дворца и с чувством выполненного долга подавал сей напиток Сидиусу. А затем шёл заниматься своими очень важными имперскими делами. К примеру, сейчас Вейдер летел с инспекцией в систему Дальние Отстойники, откуда поступила информация, что не все налоги честно поступают в казну. И Вейдер должен был с этим разобраться. Полёт протекал относительно нормально, пока вдруг не выяснилось, что закончилось топливо. Пришлось посадить шаттл на ближайшей захолустной планетке и поискать заправку. Совершив посадку, Вейдер сразу же об этом пожалел. Ничего похожего на заправку здесь не было. Зато имелись в наличии низкие дома из дерева, что говорило о примитивности (и маленьком росте) живущего здесь народа. Двухметровый Вейдер, мастерски припарковавшийся на главной площади поселения и разворотивший своим шаттлом половину этой самой площади, сразу привлёк внимание аборигенов. Спустя пару секунд вокруг милорда уже собралась толпа низкорослых серокожих существ, довольно-таки страшненьких - нижние челюсти выпирали вперёд, угрожающе блестели торчащие клыки. - Э-э-э... здрастье! - Вейдер решил вспомнить уроки дипломатии, которые получал сначала от Падме, а потом от Палпатина. - Мнэ-э-э... Как дела? Серокожие уродцы с минуту хранили молчание, а потом вдруг упали ниц перед Вейдером. Лорд вытаращил глаза (правда, под шлемом было не видно) и попятился, но аборигены окружили его в кольцо. Вдруг из группы отделилась старуха и произнесла на общегале с жутким акцентом: - Я майтракх клана Хренакх! Народ ногри приветствует великого господина на Хоногре! Вейдер заозирался в поисках пресловутого "великого господина". Но, кажется, кроме него, никого постороннего тут больше не было. - Великий господин своим летающим корытом судьбы убил коварного тирана Охреневакха, который держал нас в страхе многие годы! - торжественно продолжала старуха. - В благодарность за освобождение народ ногри будет вечно поклоняться вам! Вэйдер бросил взгляд на свой шаттл, и увидел, что под ним растекается чёрная лужица и торчит чья-то серая рука. Похоже, при парковке он кого-то раздавил. "Пресвятая лысина Дарта Бэйна!" - подумал милорд. - "Как там говорила Падме, "Эни, пожалуйста, не паркуйся с закрытыми глазами!" Неудобно-то как... " Но ногри, кажется, были счастливы увидеть смерть тирана. Они тут же провозгласили Вейдера своим господином и правителем и торжественно повели его в один из домиков на "церемонию посвящения в правители". Вейдер проследовал за ногри, согнувшись в три погибели, чтобы ненароком не пробить головой потолок. С одной стороны, надо было срочно заканчивать этот балаган, но с другой... Ему льстило, что его избрали господином. Всю жизнь он был рабом - сначала у Уотто, потом у Ордена Джедаев, теперь у Палыча... А тут так подфартило! Поэтому Вейдер поддался искушению и позволил нацепить себе на шлем корону из засушенных листьев, костей и веток и станцевать вокруг себя ритуальный ногри-танец, больше напоминавший танцевальный баттл в кантине. После этого его схватили за руки и потащили на экскурсию по деревне и Хоногру. - Тут наше поселение, - вещала майтракх. - Это дома воинов, это дом майтракх, а тут местная столовка, исключительно вегетарианская, между прочим, ведь ногри живут в гармонии с природой... - А это что? - заинтересовался Вэйдер, указав пальцем на самое красивое крошечное одноэтажное здание. - Это наша реликвия - священный биотуалет, единственный на всю деревню, мы выиграли его в лотерее "Развод по-хаттски", - изрекла майтракх. - Идёмте дальше. Вейдер с тоской оглядывался. За ним шла целая толпа ногри, и удрать не представлялось возможным. Тут он заметил, что вся планета лишена растительности. - А где у вас трава, деревья и всё такое? - спросил лорд. - О, ужасная беда случилась! - прогремела майтракх таким тоном, словно зачитывала древнее пророчество. - Кислотные дожди уничтожили нашу экологию. Но... - она хитро прищурилась. - Кое-что осталось! - и она поманила Вейдера длиннющим пальцем. Лорд подошёл к ней, и его взору предстала равнина, сплошь заросшая коричневой травой. - Э-э-э... и что это? - Кхолм-травка! - радостно изрекла майтракх, и ногри дружно завыли оду траве. - А что вы с ней делаете? - подозрительно спросил Вейдер. - Как что?! - изумилась майтракх. - Сыновья мои, Рукх, Хренукх, подойдите сюда и покажите великому господину, зачем ногри используют кхолм-траву! От толпы отделились два серокожих ногри, и скрылись в ближайшей хижине. Спустя секунду они вышли оттуда и подошли к Вейдеру. Склонившись в почтительном поклоне, один из братьев протянул лорду кхолм-травку, завёрнутую в бумагу наподобие сигареты. - А, вы используете её как табак! - догадался Вейдер. - Я понял. - Окажите честь, опробуйте! - велела майтракх. - Я не курю, - отрезал Вейдер и для убедительности запыхтел респиратором. Ногри оскалились и вытащили из ножен кривые кинжалы. - Великий господин обязан продемонстрировать верность своему народу, покурив кхолм-траву! - затрясла головой майтракх. Ножи оказались наставлены на Вейдера. Лорд решил, что лучше не наживать себе проблем, и зажёг сигарету о ближайший факел, коих в поселении горело множество. "В конце концов, это просто дым," - утешил себя он. - "Что он мне сделает? Всё равно лёгкие давным-давно отказали!" И Вейдер затянулся, просунув сигару сквозь решётку респиратора. Прошла секунда. Затем другая. А потом зрачки Вейдера расширились, и ему вдруг показалось, что всё вокруг сияет радугой и всюду летают крылатые розовые хатты в лиловую полоску. Он сделал ещё затяжку, ногри тем временем притащили барабаны и балалайки и начали наигрывать свои народные песни. Накурившийся милорд пустился плясать, даже не активировав на кибернетических ногах режим "фристайл". Ногри решили не отставать от своего господина и устроили дискотеку. Спустя четыре часа, когда на Хоногр опустилась ночь, Вейдера наконец отпустила чудо-трава. Тяжело дыша, он забрался в свой шаттл и уже решил улетать, как вдруг цепкая рука схватила его за плечо. - Кто здесь? - вздрогнул от неожиданности милорд. Секунду назад он был в кабине один! - Меня зовут Рукх, - замогильным голосом возвестил ногри. - И великому господину запрещено покидать Хоногр! - Почему это? - возмутился Вейдер. - Может, великий господин хочет домой? - Ваш дом теперь здесь! - торжественно изрёк Рукх. - Идёмте со мной, сегодня у ногри праздник восьмилунного затмения! Мы накуримся кхолм-травкой и будем танцевать до утра, а утром будет новый праздник - день рождения майтракх... "Великая Сила!" - Вейдер только сейчас понял, во что влип. В руке ногри угрожающе блестел кинжал. Конечно, можно было выхватить световой меч и разрубить Рукха пополам... Или удушить Силой... Но умные ногри уже упёрли из его шаттла жизненно необходимые детали, и взлететь было нельзя. Он в ловушке! - Конечно, сейчас я приду на ваш праздник, - Вейдер понял, что у него ещё есть единственный шанс. - Только выйди, я переоденусь в праздничные доспехи! - Как пожелает великий господин, - сказал Рукх и удалился. Вейдер бросился к рации. - Приём, "Разрушитель"! Говорит лорд Вейдер, я на планете Хоногр, повторяю, я на планете... - в ответ неслось лишь шипение. Вейдер осмотрел рацию и понял, что она безнадёжно испорчена - кто-то из ногри уже успел проткнуть её кинжалом. Это был конец. Вейдер откинулся на спинку кресла. Теперь до скончания веков ему придётся жить на Хоногре и бесконечно плясать, обкурившись кхолм-травкой. Вот она, плата за мгновения власти! Лучше уж быть подчинённым Палпатина и свободно путешествовать по всей Галактике, чем быть господином ногри и жить взаперти на их планете! Вдруг Вейдера осенило. Ну конечно! Палпатин! Вот кто ему поможет. Надо только уловить контакт Силы... "Учитель! Повелитель! Умоляю! Вы один можете меня спасти! Вы слышите?!" - взвыл в Силе Вейдер. - "Пожалуйста, ответьте!" "Чё орешь?" - возмутился в Силе Палыч. - "Между прочим, я играю в "Энгри Ребелс", и из-за твоих воплей не смог побить собственный рекорд!" "Повелитель!" - Вейдер чуть не зарыдал от счастья. О Сила, его спасут! - "Мне нужна ваша помощь!" "Что, опять разбил взятый напрокат гоночный кар?" "Нет, повелитель. Я в заложниках на планете Хоногр!" "Где? Хреногр? Это ещё что за задница галактики?" "Пожалуйста, вытащите меня отсюда! Эти ногри! Они вывели из строя мой шаттл! О нет! Уже рвутся сюда! Повелитель! Быстрее! Ногри! Они уже..." Связь в Силе разорвалась. Палпатин со вздохом отложил iPalpaphone с игрой и призадумался. Хоногр - это где-то далеко, но, кажется, рядом с тем местом сейчас находится один из имперских крейсеров... Вот он-то и подберёт ученика. *** Вейдер сопротивлялся, как мог, но ногри выволокли его из шаттла и притащили на площадь, где уже собралась толпа. Милорд приготовился к худшему, как вдруг... в небе появился силуэт огромного звёздного разрушителя. Не веря своим визорам, Вейдер уставился на крейсер, от которого отделились три челнока и стремительно понеслись к поверхности планеты. Ногри взирали за этим с нескрываемым изумлением. Челноки совершили посадку, и оттуда выбежала толпа вооружённых штурмовиков с бластерами наперевес. За ними неспешно вышел адмирал Траун. - Наконец-то! - обрадовался Вейдер. Сейчас он был готов расцеловать всех штурмовиков и даже чисса. - Прощай, Хоногр! - Куда вы, господин? - ногри сцапали его за плащ. - Отвалите, уроды! - Вейдер пнул одного из ногри, но тот устоял на ногах. - Что происходит? - заинтересовался Траун. Вейдер посмотрел на чисса. Потом на ногри. Потом снова на чисса. И у него появилась гениальная идея... - Вот ваш новый господин! - радостно объявил он и ткнул пальцем в Трауна. Ногри окинули адмирала оценивающим взглядом, остались довольны и тут же окружили его, отстав от Вейдера. - Господин наш... э-э-э... новый господин! - торжественно обратилась к нему майтракх. - Пойдёмте-ка с нами на церемонию посвящения в правители! Вейдер злорадно усмехнулся и тихонько стал подбираться к одному из челноков. - Не пойду. - отрезал Траун. - Вот вам мой первый приказ - хватит курить траву, найдите себе более полезное занятие. Отреставрируйте деревню, займитесь искусством, повысьте уровень образования в поселении... Тогда, быть может, я и посещу вашу церемонию. - Но вы не можете уйти! - оскорбилась майтракх. Один из ногри сцапал чисса за запястье. - Не трогай своего господина, - Траун выдернул руку из цепкой хватки. - Как твоё имя? - Рукх из клана Хренакх, - отозвался ногри. - Потрясающе! - обрадовался чисс. - Пойдёшь ко мне в телохранители. Зарплаты нет, страховки нет, прописки нет, рабочий день 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Райские условия, ты должен понимать, что лучшего варианта у тебя быть просто не может. - Согласен, - кивнул Рукх. - Гордитесь своим сыном, майтракх, - благосклонно кивнул Траун. - Он станет служить на благо Империи. А теперь мы вас покидаем. Прибалдевшие ногри закивали. Штурмовики загрузились на корабли, прихватив Вейдера. Траун и Рукх последовали за ними. - Спасибо вам, адмирал, - сказал Вейдер, когда они вылетели на орбиту. - Знаете, я поговорю с императором, мы обсудим ваше повышение до гранд-адмирала. - Мне пойдёт белый цвет, - фыркнул Траун. - А вообще, с чего вы решили подарить мне этих ногри? Неужели вам самому не нужны рабы? Рукх подозрительно посмотрел на чисса и коснулся ножа. - Я хотел сказать, сотрудники, - поправился адмирал. Вейдер посмотрел на Трауна. Потом на Рукха с ножом в руке. Где-то в душе шевельнулось нехорошее предчувствие. Может, посоветовать чиссу избавиться от общества этого... серокожего недоразумения? А, впрочем, какое ему дело. Главное, Хоногр остался далеко позади.
302 Нравится 242 Отзывы 85 В сборник
Отзывы (15)