Страхи вокруг тебя

G
Завершён
25
автор
Фэндом:
Размер:
6 страниц, 2 046 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 53 Отзывы 3 В сборник

Страх третий.

Настройки
Ты помнишь детские сказки? Да, те самые в которых старик со старухой жили в избушке с резными ставеньками и наличниками, расписными дверями и окнами, с узорными воротами. Так почему в каждой сказке говорится об этих резных ставеньках, узорчатых заборах и тому подобном? Неужели, сказочники просто приукрашивали? Неужели все эти подробности лишь для «красного словца»? Ан, нет! Нет таких деталей в сказках, на которые не стоило бы обратить внимание, если наши предки требовали именно этого от слушателя. «Послушай-ка сказку, малыш, да запомни то, о чем говорили древние». Так или примерно так, начинали свой рассказ старики по вечерам, собирая вокруг себя всех домочадцев. И сказки эти слушали и малые и взрослые – все заражались той особенной манерой рассказа и словно бы переносились в старину, туда, где царствовала нечисть и великие древнерусские боги, олицетворявшие собой стихии, могли победить их силой любви и добра. Такая манера рассказа навечно вживляла сказания в память слушателей, и каждый мог дословно воспроизвести несметное количество разных историй. Половина из них начиналась словами «То не сказка, то быль». И значило это, что стоит помнить о том, что говорится в легенде особливо. Так долгое время каждый знал, что необходимо снабжать свой дом символикой, которая являлась также и украшением избы. Мастера по дереву тогда были знатными. Практически в каждой семье взрослые мужи могли правильно украсить свой дом. Именно правильно. Ведь в каждом символе на деревянном наличнике затаилась часть тех самых сказок, которые рассказывали старики. В них заключена древняя сила, которая связывает человека со старорусскими богами. Человек просит защиты, вырезая древние символы, а боги ему помогают, видя такое усердие. От кого же защищались наши предки? Кто являлся воплощением нечистой силы? Давайте вновь обратимся к сказкам. В каждой из сказок обязательно присутствовал проклятый змей, либо дракон, либо чудище – неужели вы думаете, что это реальные сказочные персонажи, от которых русские герои защищали свои селения? Нет. Каждый персонаж являлся воплощением некоторой силы, а каждый герой – противоборствующей силой. Иначе говоря, богом, светом, добром, любовью. Ведь все эти качества так явно показаны в главном герое каждой сказки, который в одиночку или с помощниками побеждает злую силищу. Почему именно так? Да потому, что сказки и реальные персонажи гораздо лучше доносят основные моменты, которые необходимо было запомнить потомкам. И ведь запомнили! Передали ведь! Кто из нас не читал эти сказки? И кто не будет читать? Будут и очень долго. Ну а если не змей, тогда кто? Те, кто живут на болотах так близко от домов, часто похищают детей, нападают на беременных женщин и стариков – нечисть, которая не войдет в дом, но которая может сладить с вами на своей территории, если ты не знаешь, как правильно войти в ее царство. Леший и его лес, кикимора и ее болото, водяной и его омут, даже домовой, истинный хозяин твоего дома требует к себе особого отношения. Но мало кто помнит об этом. Хотя до сих пор осталась традиция выкладывать конфеты в вазочку и оставлять ее на столе – и красиво, и традиция – дань домовому. Не знали? Теперь знаете. Конечно, было бы лучше подносить дары именно ему, как делали наши предки, но теперь мало кто об этом знает. Эта традиция была утеряна, но основы все же сохранились. В целом, все должно быть примерно так:       Почитайте Домового, что помощником приставлен       К очагу, к достатку в доме, к полной чаше, наконец.       Привечайте, услащайте, угощайте, он оставлен       В этом мире, чтобы в доме был покой, любви венец.       Знайте, что защита дома – это сложная наука.       В старину ведь наши предки окружали все дома       Тем, что мы зовем резьбою, шел наказ от деда внуку,       Чтобы дом свой охраняли силой древнего письма.       Каждый символ – оберегом был в наличниках и ставнях,       Каждый дом хранился богом, охранялся домовым.       Каждый знал тогда, что нечисть ждет ошибки, чтоб оставить       В доме нечто, что не сможет одолеть ни крест, ни чин. Страшно? Конечно страшно, если нет защиты. Но ведь она есть. Она есть в остатках тех традиций, которые смогли сохранить для нас наши предки. Ну а если совсем не верится – почитай сказки, просто почитай и проникнись их духом. И тогда, может быть, кто-то, кто заботится о нас, сможет увидеть твой потенциал.
25 Нравится 53 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (36)