Попаданка Саша. Я - не я?! Старая версия. Заморожена. Продолжаться не будет.

R
Заморожен
93
Фэндом:
Размер:
284 страницы, 81 237 слов, 32 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
93 Нравится 141 Отзывы 54 В сборник

Глава 15. Вернуть память! А это еще кто?

Настройки
- Как же больно... - я обхватила себя руками. После крепких "объятий" цветка, ребра жутко ныли. "Да успокойся ты" - раздраженно сказала Аякса. - "С телом все в порядке. Просто пара синяков и все." Мы находились на острове уже неделю. Каждый день я пыталась отыскать свои воспоминания, но, похоже, они исчезли вместе с моим старым телом. Аякса исправно добывала пищу, а я просто старалась снова не накосячить. - Слушай, может, походим по острову? - предложила я. - Мы сидим на одном месте уже достаточно долго. А если здесь есть люди? "Идея неплохая" - ответила Аякса. - "Может, они дадут нам корабль. Или отвезут на тот остров" - Зачем? - удивилась я. "Уже забыла? Ну ты и тупица. Вивр-карта. Ты и Мугивары собирались встретиться на том острове, Сабаоди" - Зачем мне туда плыть? - пожала я плечами. - Я их не знаю... Сомневаюсь, что они будут рады какой-то чужачке. Возможно, никакая я не Саша. "Даже если и так!" - горячо воскликнула Аякса. - "Эти ребята крутые!" - Это не причина надоедать им, - я решила перекусить. - К тому же, сомневаюсь, что рядом с ними безопасно. Я побыла с ними меньше дня, и, вот тебе на - уже сижу на каком-то "Черт-знает-где" острове, запущенная в небо шичибукаем, и разговариваю сама с собой! "Только истерик не надо!" - тоже повысила голос Аякса. - "Ты, что, всю жизнь собираешься просидеть на этом острове?" - Почему бы и нет! - с вызовом ответила я. - Мне и здесь неплохо. "Тогда я захвачу тело, и сама пойду искать Мугивар!" - Мое тело против моей воли начало подниматься на ноги. - Ты сама говорила, что долго им управлять не в силах, - я попыталась остановиться, но ноги сами пошагали по земле. - Да подожди ты! "Плевать!" - голос Аяксы звучал напряженно, как будто она таскала тяжести. - "Что ты за размазня?! Отказываться от таких невероятных ребят, которые практически пригласили тебя в команду!" - Чего? Никто меня не приглашал! "Думаешь, они бы дали кусочек вивр-карты какой-то чужачке? - Они дали эту бумажку "Саше", которой я не являюсь! - я силой воли остановилась и села на землю. - Это тело больше ни шагу не сделает! Аякса взвыла от злости. "Почему ты такая сильная?! Это мое тело!! Я должна управлять им, а не ты!" - Ничего не поделаешь. "Какая же ты дура... - тихо сказала Аякса, внезапно успокоившись. - Ты же сама не знаешь, Саша ты или нет. Возможно, они твои друзья, а ты так просто от них отказываешься? Слушай..." - Что? "Если... Если я помогу тебе найти воспоминания, ты вернешься к Мугиварам?" - Все зависит от воспоминаний, - твердо сказала я. - Как ты это сделаешь? "Еще не знаю. Нет, пообещай мне! Что вернешься, даже если ты никакая не Саша!" - Какой от этого толк? - я снова начала злиться. Как она не понимает! Я им не нужна! "Нужна! - упрямо воскликнула Аякса." - Ослица. "Дура." - Бесплотное дохлое чучело! - крикнула я, и поспешно зажала себе рот. - Аякса? - Нерешительно сказала я. Голос не отзывался. - Прости, это само вырвалось! Я вовсе не считаю тебя такой! Эй? Чудесно. Она обиделась, и теперь не отзывается. Ну и ладно. Зато, наконец-то, в моей голове тишина. Я поднялась и вернулась к нашему маленькому лагерю. Просидев в полном одиночестве и тишине почти час, заживо съедаемая своей совестью, я не выдержала: - Аякса! Ответь! Я же извинилась перед тобой... Вернись, где бы ты ни была! - я уставилась на свои, и одновременно чужие руки. - Я же без тебя не выживу... Аякса не отзывалась, и я села, уткнувшись лицом в колени. Может, попробовать попасть в тот "зал"? Только как? Медитация? Я уселась в уже знакомую позу и закрыла глаза. Джунгли глухо шумели у меня над головой. Где-то истошно орала птица. Вскоре, к ней подключилось еще несколько, и совсем близко от меня. Я недовольно открыла глаза, и застыла. Из-за широких листьев на меня смотрели желтые глаза. - Мама... - еле слышно просипела я. - Тигр... Аякса... Аякса, спаси меня... Пожалуйста... Хищник, тем временем, спокойно вышел на поляну и направился к нашим припасам. Я и двинуться не могла, наблюдая за его действиями глазами, полными ужаса. Где же Аякса?! Неужели она не понимает, что я не смогу одолеть этого зверя! Тигр был не сильно большой, но легче от этого мне не становилось. Прикончив нашу еду, хищник повернулся ко мне. Я незаметно зашарила рукой вокруг себя, пытаясь найти хоть какое-то оружие. Тигр зарычал, и я тут же утихла. "Что же делать... - лихорадочно думала я. - Он наверняка голодный... Я не собираюсь быть тигриным завтраком!! Аякса!! Он же съест и твое тело тоже!! Отзовись!!" А что если... она окончательно исчезла из этого тела?! От подобной мысли мне стало еще хуже. Тигр зарычал еще громе, и кинулся ко мне. Внезапно, откуда-то из зарослей прилетело копье и пронзило его насквозь. Хищник рухнул в паре шагов от меня, и замер. На поляну вышел человек, высокий старик в потрепанной одежде. Не обращая на меня внимания, он подошел к тигру и выдернул копье. После чего соизволил взглянуть на меня. - Откуда ты взялась на этом острове? - его голос звучал сухо и грозно. Сомневаюсь, что он был рад мне. - Я... - проблеяла я. - Меня сюда забросили. - Что? А, неважно, - махнул рукой старик. - Меня это не интересует. "Так зачем спрашивал?" - мысленно спросила я. - Таким как ты, здесь не место. Убирайся. - Как я уйду? У меня не то что корабля, лодки нет! - я вскочила на ноги, косясь на неподвижного хищника. - Я бы с удовольствием убралась отсюда! - Где твоя спутница? - внезапно спросил старик. Я аж поперхнулась словами. - Чего?! - Твоя спутница. Где она? - повторил вопрос старик. - Я здесь одна. Постой, как ты узнал, что... - Это не важно. Сейчас я не слышу ее голос. Она умерла? - Я... не знаю. Она не отвечает. Стой! Ты так и не объяснил мне, как ты услышал... Старик молча уставился на меня. - Пошли. - кратко сказал незнакомец. - Куда? - тем не менее, я покорно поднялась на ноги. Старик не ответил, а просто поднял на плечи тигра, молча развернулся и исчез среди листвы. Мне ничего не оставалось, кроме как поспешно последовать за ним. Незнакомец стремительно шагал по джунглям, и его явно не заботило то, что я еле за ним успевала, постоянно спотыкаясь о корни, камни и свои собственные ноги. Аякса все еще не объявилась, и меня это беспокоило. Мне не хотелось оставаться один на один с этим странным стариком, который завалил тигра одним ударом. К тому же, я все еще чувствовала вину перед своим внутренним "я". - Пришли, - я, погрузившись в свои мысли, не заметила, как мы вышли к пещере. - Ты здесь живешь? - спросила я, чтобы хоть как-то разрядить напряженную тишину. Старик не ответил. Ну и пожалуйста. Незнакомец вошел внутрь, и я, помедлив, делала тоже самое. Небольшое помещение было погружено в полумрак. в углу лежали дрова. Я с интересом разглядывала стены, покрытые какими-то рисунками. - Балон, - внезапно подал голос старик, копающийся в углу. - Что? - недоуменно переспросила я. - Мое имя. Балон. - терпеливо повторил старик. - Эм... Саша. - Что поделать, придется называть себя так. - Сама в свои слова не веришь, - старик стремительно подошел ко мне. Я отшатнулась. - Какое твое настоящее имя? - Я... Не знаю! - Как он понял это?! - Я потеряла свои воспоминания, и все еще не могу их найти. - Ладно, - тут же как будто подобрел старик. - Пока что будешь Сашей. - Спасибо, - не удержалась я от иронии. - Не за что, - спокойно ответил старик. Ну что за человек такой! - Хочешь есть? - предложил Балон. - Нет, спасибо, - поспешно отказалась я. Мало чего он туда намешает... - Ничего я не собираюсь мешать, - ворчливо сказал старик, и я изумленно уставилась на него. - Удивлена? - спросил он. - Да, я слышал, что ты подумала. - Как ты это сделал?! - Очень давно я съел дьявольский фрукт. - Что еще за "дьявольский фрукт"? - поинтересовалась я. Балон кратко объяснил мне. - Вот оно что... Значит, какой-то неведомый фрукт дал тебе способность читать мысли? - Вроде того. - Балон уселся на пол и зачавкал. Я неуверенно присела рядом. - Да не бойся ты! Держи, - он протянул мне миску. - Ешь. - Теперь понятно, как ты услышал Аяксу. Это же здорово! - воскликнула я. - Ни капельки, - старик вздохнул. - Сначала это был сплошной гул из голосов. Я слышал мысли всех, кто находился рядом со мной. Со временем, я научился разделять их и отключать ненужные мне. Но до того момента я чуть не сошел с ума. - С такой способностью можно многого добиться! - я с жадностью съела предложенное - стресс от встречи с тигром пробудил аппетит. - Почему же ты сидишь на этом острове? - Не я выбрал такую судьбу. Моя команда решила все за меня. Я был пиратом, - уточнил старик. - Им не нравилось, что я могу слышать их мысли, и они, угрожая мне смертью, высадили меня на этом острове. Видимо, их совесть и так была нечиста... - старик пригорюнился. - Почему ты все еще не уплыл отсюда? - Мне нечего делать во внешнем мире. Люди будут ненавидеть меня, узнай они о моей способности. Никто не любит, когда ему лезут в голову. Мне показалось, что так будет лучше. К тому же, на плоту передвигаться по Гранд Лайн равносильно самоубийству, а хороший корабль я построить не в силах. И, все-таки, как ты оказалась на моем острове? Я рассказала ему мою историю, все, что помнила. - Значит, ты попала в чужое тело, - сказал Балон, задумчиво покачивая лохматой головой. - И заперла умирающую душу вместе с собой. И где сейчас эта Аякса? - Понятия не имею, - я отставила миску и вздохнула. - Спасибо за угощение. Она все еще не ответила. Я... волнуюсь. Может ли быть, что она покинула это тело? - Не знаю, Саша. - Балон глянул на меня. - Я всего лишь читаю мысли. - "Всего лишь"! - передразнила я его. - В тот момент, когда на меня напал тигр, я пыталась медитировать. Нужно будет попробовать еще разок... - Думаю, тебе нет смысла возвращаться в ваш лагерь. Оставайся здесь, - предложил старик. - Так веселее. - Ладно, - согласилась я. - Кстати, неужели ты сидишь здесь, совершенно отрезанный от внешнего мира? - Нет, ко мне иногда прилетает птица-почтальон. О, вот и он. Балон вышел наружу, услышав уже знакомый мне крик большой птицы. Сверху свалилась газета. - Не хочешь почитать? - Балон протянул газету мне. - Спасибо, - я уставилась на первую страницу. - Хм, разве была какая-то война? Здесь написано, что она закончилась. Подожди-ка, это что, Луффи?! Что он там делал? - я смотрела на знакомую соломенную шляпу. Пропал без вести? Интересно, остальные Мугивары тоже были там? Хотя, вряд ли. - Мугивара уничтожил целый остров недавно, - Балон уселся рядом со мной. - Эниес Лобби. Ты об этом не слышала? - Нет. Надо же, они, оказывается, знамениты. - Ну, еще бы. - Тогда тем более им наплевать на меня, - махнула рукой я. - Не стоит возвращаться. - О чем ты? - полюбопытствовал старик. - Луффи дал мне кусочек вивр-карты, - пояснила я. - чтобы мы все встретились, куда бы нас не занесло. - Ты думаешь, что Мугивара дал бы вивр-карту первому встречному? - Ты говоришь так же, как Аякса, - раздраженно сказала я. - Я бесполезна. Без памяти, а теперь еще и без нужных для выживания навыков. В первом же бою меня прихлопнут, как муху. - Это не причина, - Балон заглянул мне в глаза. - Ты просто не ценишь себя. Тебе кажется, что ты ненужный балласт, но на самом деле ты часть команды Мугивар, та, кого они будут ждать, несмотря ни на что. - Сомневаюсь, - сказала я отворачиваясь. - Это все глупости. - Ты просто обязана вернуть себе память, - твердо произнес Балон. Я промолчала. Я уже устала повторять одно и тоже. Над нами повисла тишина. Я хмуро разглядывала землю, а старик что-то делал у меня за спиной. С того дня я жила в пещере Балона. Аякса по-прежнему не отзывалась, и, мало по малу, я привыкла не разговаривать сама с собой, и иметь постоянный контроль над своим телом. Так прошел месяц с моего приземления на этот остров. Старик иногда тренировал меня, чтобы меня не сожрали хищники в джунглях. Кстати, спустя некоторое время после первого визита, птица-почтальон принесла газету, где снова рассказывали о Луффи. На этот раз он поставил на уши весь мир, заявившись в штаб-квартиру, натворив там загадочных дел и так же быстро исчезнув. Понятия не имею, зачем он это сделал. Однажды Балон снова завел старый разговор. - Значит, ты все же не собираешься возвращаться к Мугиварам? - поинтересовался он после того, как мы поели. - Что, старик, я тебе надоела? - усмехнулась я. - Нет, что ты, - вздохнул Балон. - Только знаешь... Я уверен, Луффи будет ждать тебя так же, как и остальных членов своей команды. - Балон, - я закрыла глаза рукой. - я уже говорила, я не собираюсь плыть на тот остров. Вообще, думаю, что Мугивары уже давным-давно нашли друг друга, и сейчас плавают где-нибудь в Новом Мире! - Тогда почему ты просто не выкинешь эту вивр-карту? - пошел в наступление старик. И правда, почему? Я вытащила из кармана бумажку и задумчиво на нее посмотрела. - Какая-то часть тебя все еще хочет встретиться с ними. Если и не со всеми, то с одним точно, - сказал Балон, и я уставилась на него. - На кого это ты намекаешь? - Зоро, верно? Ты думаешь о нем чаще, чем об остальных Мугиварах. - Просто, я думала, что он как-то связан с моей потерей памяти, вот и все, - вяло отбивалась я. И правда, зеленоволосый мечник мелькал в моих мыслях чаще, чем хотелось бы. - Но он не знает меня, а, значит, все кончено. И вообще, старик, прекрати копаться в моей голове! Балон вскочил. - Нет! Ничего не кончено! - вдруг крикнул он. - Ты чего, старик? - насторожилась я. - Ты сама не понимаешь, какой подарок сделала тебе судьба, и отказываешься от него! Это нелепо! Он подскочил ко мне и крепко схватил за руку. - Если бы меня ждали люди, назвавшие меня своим другом, я бы ни секунды не сомневаясь, бросился искать их, и нашел бы, чего бы мне это не стоило! - Я - не ты! - резко ответив, я попыталась вырвать руку, но старик держал крепко. - Я не знаю их, и совсем... "Саша." Я и Балон замерли, глядя друг на друга. - Ты... слышал? - тихо сказала я. Старик медленно кивнул. - А...Аякса? Это ты? "Саша" - голос звучал в моей голове. В нем было столько усталости, что я упала бы на колени, не поддержи меня Балон. - "Да, это я" - Где ты пропадала почти месяц? "Искала." - Что искала... Неужели, мои воспоминания? "Да" - И... "Я нашла их." - Балон!... - я, улыбаясь, повернулась к старику, и тут меня вырубил сильный удар по голове. Я очнулась уже в зале. В полной темноте. - Балон, скотина!!! - что есть сил заорала я. - Ты чего творишь?! - Нет времени, - над ухом раздался тихий голос. - Нужно спешить, пока они снова не потерялись. Невидимая рука крепко сжала мое плечо и в буквальном смысле вдавила в пол. Я ут же погрузилась с ту же смоляную тьму. но на этот раз, я частично чувствовала свое тело, а именно - плечо, которое сжимала Аякса. - Скорее, - бесплотный голос появился из ниоткуда, и Аякса почти на буксире потащила меня куда-то. - Как ты можешь здесь говорить? - спросила я, на что девушка ответила: - Замолчи. Это место вытягивает силы через слова. Мы явно двигались, только где, куда, и как - я не понимала. Вокруг было так же непроглядно темно. Тут я заметила какой-то отблеск впереди. - Скорее! - совсем беззвучно сказала Аякса и изо всех сил толкнула меня к свету. Похоже, она совсем выдохлась. Я медленно поплыла вперед, и увидела его. Небольшой шарик висел в черной пустоте и еле заметно пульсировал. Я протянула к нему руки, которых не видела и не чувствовала, и шар поглотил меня. И тут же меня словно закрутило в водовороте. Мимо меня бешено пролетали изображения, чьи-то лица, голоса смешивались в трудно различимую кашу. Все это начало словно облеплять меня, и я увидела, как из ниоткуда сначала появились мои руки, а потом и все остальное. А потом все закончилось. Я, тяжело дыша, лежала на траве. Надо мной голубело небо. Тут в поле моего зрения появилось улыбающееся лицо Балона. - Как ты себя... - начал он, но тут же мой мощный пинок свалил его с ног. - Это тебе за тот удар! - рявкнула я, поднимаясь на ноги. Меня немного штормило, колени дрожали. - Мне показалось, что ты в тот момент была нужнее там, а не здесь, - оправдывался он, потирая челюсть. - Я могла просто заснуть, или погрузиться в транс! Сумасшедший старик! - крикнула я, и словно задохнулась. Воспоминания рекой хлынули на мое сознание с такой силой, что я не удержалась на ногах. - Саша? Э... Ты ведь Саша? - неуверенно спросил Балон, не решаясь подойти поближе. Я уставилась на свои руки. Все плыло перед глазами, но перед внутренним взором все мелькали картинки. Школа, больные ноги, смеющиеся одноклассницы, монитор, удар об угол... Задиак, чужое тело, Мугивары... МУГИВАРЫ!!! - Ребята... - пробормотала я. - Луффи, Нами, Зоро, Санджи, Усопп, Робин, Чоппер, Френки, Брук... Как же я могла вас забыть?! Простите!! Из глаз неудержимым потоком хлынули слезы радости и стыда. Как я могла отказаться от них, от моих накама?! О чем я вообще думала?! На мои дрожащие плечи легли сильные руки. Балон сочувственно произнес: - Не терзай себя так. Ты была без своей памяти. - Это не оправдание! - крикнула я и вскочила. - Я должна сейчас же плыть на остров! - Ты сама знаешь, что это невозможно, - начал Балон, но я его перебила: - Я построю плот! Меня ничто не остановит! - я внезапно остановилась. - Что такое? - встревоженно спросил Балон. Я кинулась к нему, и старик отшатнулся. - Балон!! Где газета? - К...какая... - испуганно пробормотал Балон. Да уж, я точно доведу бедного старика до сердечного приступа. - В которой говорили про Луффи, и про то, что он учудил в штабе! - В пеще... - он не успел договорить, как я уже убежала. Найдя слегка пожелтевшую газету, я уставилась на фотографию Мугивары. Ну, конечно! Я не смогла понять этого, когда была без памяти, но теперь... - Почему же так долго, Луффи, - пробормотала я. - Но ладно, к этому времени я стану сильнее, и встречусь в вами, ребята! - Ты передумала плыть прямо сейчас? - поинтересовался Балон, войдя следом за мной. - Да. Но мне нужно совершенствоваться. Когда я встречусь со своей командой, я должна быть не слабее их! - я сжала кулаки. - Балон! Ты ведь сильный! Ты смог выжить в этих джунглях много лет! Научи меня сражаться! Научи меня быть сильной! "И я помогу" - Ты уже в порядке? - удивилась я. "Более-менее" - Аякса... Я... Даже словами передать не могу, как я тебе благодарна. И... прости меня за те слова. "Ты про "бесплотное чучело"?" - голос Аяксы прозвучал ехидно. - "Дура, если бы я обижалась на каждое обидное слово, брошенное мне, то не была бы я пиратом!" - Саша, - позвал меня Балон. - Что? - я обернулась и увидела в его руках какой-то ящичек. - Что это? - Ты же знаешь, я фруктовик, - начал он. - Однажды, сидя на пляже, я увидел, как море вынесло на берег это... Он открыл ящичек, и Аякса внутри меня пораженно вздохнула. На дне мирно лежал странного вида фрукт круглой формы. На его поверхности вились спирали, и какие-то загадочные рисунки. - Я не мог съесть его, чтобы проверить его способности, но ты можешь, - закончил свою речь старик. - Дьявольский фрукт! - в один голос воскликнула я и Аякса. - Так вот как они выглядят... "Старик, эта штука жутко дорогая... Как ты можешь вот так просто подарить ее?" - Саше он нужнее, чем мне, - вздохнул Балон. - Чую я, что и умру я на этом острове. - Не говори так! - я обняла грустного старика. - Тебе еще жить и жить! - Так или иначе, для меня он бесполезен. И уж лучше отдать его моему другу, а не какому-нибудь пирату, случайно заплывшему сюда. - Балон передал мне ящик. Я бережно достала фрукт и взвесила его в руке. - Теплый, - пробормотала зачарованно я. "Ты его съешь или продашь?" - поинтересовалась Аякса. - Съем, наверное, - задумчиво сказала я. - Кто знает, какие силы он мне даст. А вдруг я буду логией? "Вряд ли" - Ты знаешь, как подбодрить, - сказала я голосу в моей голове. Аякса в ответ тихо рассмеялась. - Ну, приступим... Я, зажмурившись, храбро откусила плод вместе со шкуркой... и едва не выплюнула его обратно. Мои челюсти против моей воли сжались, чуть не скрипнув зубами. - М-мм!! - протестующие замычала я, скривившись от отвратительного вкуса, но Аякса крикнула: "Даже думать об это не смей! Жуй и глотай! Иначе силу не получишь, а фрукт ее потеряет!" Я покорно задвигала челюстями, с трудом сдерживая тошноту. - Вкусно, не правда ли? - с улыбкой до ушей спросил меня Балон. - Наверняка у меня такое же лицо было... - Как будто... Нет, это словами не передать, - я, наконец, проглотила дающую способности гадость, и прислушалась к своему организму. Пока ничего не происходило. - Не надейся, что фрукт сразу же проявит себя, - сказал Балон. - Советую доесть фрукт. - Это обязательно? - с обреченностью в голосе спросила я. - Не знаю, - честно ответил старик. - Но стоит перестраховаться. - Тебе просто нравится смотреть, как меня едва не выворачивает, - пробурчала я, однако быстро засунула в рот остатки. Вкус стал еще хуже. - Гадость! - проглотив, я ту же побежала в пещер, запить водой. - Поздравляю, теперь ты фруктовик, - важно сказал Балон. - Ты ведь в курсе, что им нельзя плавать? - Ну разумеется, - проворчала я. - Надеюсь, это будет не Зоан... Не хочу ни в кого превращаться. - Думаю, ты здесь надолго. Так что, ты еще успеешь узнать свою силу. - Поскорее бы, - я вздохнула и уселась у стены.- Поскорее бы увидеть вас, ребята...
93 Нравится 141 Отзывы 54 В сборник
Отзывы (7)