Глава 15. Вернуть память! А это еще кто?
25 апреля 2014 г., 20:41
- Как же больно... - я обхватила себя руками. После крепких "объятий" цветка, ребра жутко ныли.
"Да успокойся ты" - раздраженно сказала Аякса. - "С телом все в порядке. Просто пара синяков и все."
Мы находились на острове уже неделю. Каждый день я пыталась отыскать свои воспоминания, но, похоже, они
исчезли вместе с моим старым телом. Аякса исправно добывала пищу, а я просто старалась снова не накосячить.
- Слушай, может, походим по острову? - предложила я. - Мы сидим на одном месте уже достаточно долго. А если
здесь есть люди?
"Идея неплохая" - ответила Аякса. - "Может, они дадут нам корабль. Или отвезут на тот остров"
- Зачем? - удивилась я.
"Уже забыла? Ну ты и тупица. Вивр-карта. Ты и Мугивары собирались встретиться на том острове, Сабаоди"
- Зачем мне туда плыть? - пожала я плечами. - Я их не знаю... Сомневаюсь, что они будут рады какой-то чужачке.
Возможно, никакая я не Саша.
"Даже если и так!" - горячо воскликнула Аякса. - "Эти ребята крутые!"
- Это не причина надоедать им, - я решила перекусить. - К тому же, сомневаюсь, что рядом с ними безопасно. Я
побыла с ними меньше дня, и, вот тебе на - уже сижу на каком-то "Черт-знает-где" острове, запущенная в небо
шичибукаем, и разговариваю сама с собой!
"Только истерик не надо!" - тоже повысила голос Аякса. - "Ты, что, всю жизнь собираешься просидеть на этом
острове?"
- Почему бы и нет! - с вызовом ответила я. - Мне и здесь неплохо.
"Тогда я захвачу тело, и сама пойду искать Мугивар!" - Мое тело против моей воли начало подниматься на ноги.
- Ты сама говорила, что долго им управлять не в силах, - я попыталась остановиться, но ноги сами пошагали по
земле. - Да подожди ты!
"Плевать!" - голос Аяксы звучал напряженно, как будто она таскала тяжести. - "Что ты за размазня?!
Отказываться от таких невероятных ребят, которые практически пригласили тебя в команду!"
- Чего? Никто меня не приглашал!
"Думаешь, они бы дали кусочек вивр-карты какой-то чужачке?
- Они дали эту бумажку "Саше", которой я не являюсь! - я силой воли остановилась и села на землю. - Это тело
больше ни шагу не сделает!
Аякса взвыла от злости.
"Почему ты такая сильная?! Это мое тело!! Я должна управлять им, а не ты!"
- Ничего не поделаешь.
"Какая же ты дура... - тихо сказала Аякса, внезапно успокоившись. - Ты же сама не знаешь, Саша ты или нет.
Возможно, они твои друзья, а ты так просто от них отказываешься? Слушай..."
- Что?
"Если... Если я помогу тебе найти воспоминания, ты вернешься к Мугиварам?"
- Все зависит от воспоминаний, - твердо сказала я. - Как ты это сделаешь?
"Еще не знаю. Нет, пообещай мне! Что вернешься, даже если ты никакая не Саша!"
- Какой от этого толк? - я снова начала злиться. Как она не понимает! Я им не нужна!
"Нужна! - упрямо воскликнула Аякса."
- Ослица.
"Дура."
- Бесплотное дохлое чучело! - крикнула я, и поспешно зажала себе рот. - Аякса? - Нерешительно сказала я.
Голос не отзывался. - Прости, это само вырвалось! Я вовсе не считаю тебя такой! Эй?
Чудесно. Она обиделась, и теперь не отзывается. Ну и ладно. Зато, наконец-то, в моей голове тишина. Я
поднялась и вернулась к нашему маленькому лагерю.
Просидев в полном одиночестве и тишине почти час, заживо съедаемая своей совестью, я не выдержала:
- Аякса! Ответь! Я же извинилась перед тобой... Вернись, где бы ты ни была! - я уставилась на свои, и
одновременно чужие руки. - Я же без тебя не выживу...
Аякса не отзывалась, и я села, уткнувшись лицом в колени. Может, попробовать попасть в тот "зал"? Только как?
Медитация?
Я уселась в уже знакомую позу и закрыла глаза. Джунгли глухо шумели у меня над головой. Где-то истошно орала
птица. Вскоре, к ней подключилось еще несколько, и совсем близко от меня. Я недовольно открыла глаза, и
застыла. Из-за широких листьев на меня смотрели желтые глаза.
- Мама... - еле слышно просипела я. - Тигр... Аякса... Аякса, спаси меня... Пожалуйста...
Хищник, тем временем, спокойно вышел на поляну и направился к нашим припасам. Я и двинуться не могла, наблюдая
за его действиями глазами, полными ужаса. Где же Аякса?! Неужели она не понимает, что я не смогу одолеть этого
зверя! Тигр был не сильно большой, но легче от этого мне не становилось. Прикончив нашу еду, хищник повернулся
ко мне. Я незаметно зашарила рукой вокруг себя, пытаясь найти хоть какое-то оружие. Тигр зарычал, и я тут же
утихла.
"Что же делать... - лихорадочно думала я. - Он наверняка голодный... Я не собираюсь быть тигриным завтраком!!
Аякса!! Он же съест и твое тело тоже!! Отзовись!!"
А что если... она окончательно исчезла из этого тела?! От подобной мысли мне стало еще хуже.
Тигр зарычал еще громе, и кинулся ко мне. Внезапно, откуда-то из зарослей прилетело копье и пронзило его
насквозь. Хищник рухнул в паре шагов от меня, и замер. На поляну вышел человек, высокий старик в потрепанной
одежде. Не обращая на меня внимания, он подошел к тигру и выдернул копье. После чего соизволил взглянуть на
меня.
- Откуда ты взялась на этом острове? - его голос звучал сухо и грозно. Сомневаюсь, что он был рад мне.
- Я... - проблеяла я. - Меня сюда забросили.
- Что? А, неважно, - махнул рукой старик. - Меня это не интересует.
"Так зачем спрашивал?" - мысленно спросила я.
- Таким как ты, здесь не место. Убирайся.
- Как я уйду? У меня не то что корабля, лодки нет! - я вскочила на ноги, косясь на неподвижного хищника. - Я
бы с удовольствием убралась отсюда!
- Где твоя спутница? - внезапно спросил старик. Я аж поперхнулась словами.
- Чего?!
- Твоя спутница. Где она? - повторил вопрос старик.
- Я здесь одна. Постой, как ты узнал, что...
- Это не важно. Сейчас я не слышу ее голос. Она умерла?
- Я... не знаю. Она не отвечает. Стой! Ты так и не объяснил мне, как ты услышал...
Старик молча уставился на меня.
- Пошли. - кратко сказал незнакомец.
- Куда? - тем не менее, я покорно поднялась на ноги. Старик не ответил, а просто поднял на плечи тигра,
молча развернулся и исчез среди листвы. Мне ничего не оставалось, кроме как поспешно последовать за ним.
Незнакомец стремительно шагал по джунглям, и его явно не заботило то, что я еле за ним успевала, постоянно
спотыкаясь о корни, камни и свои собственные ноги. Аякса все еще не объявилась, и меня это беспокоило. Мне не
хотелось оставаться один на один с этим странным стариком, который завалил тигра одним ударом. К тому же, я
все еще чувствовала вину перед своим внутренним "я".
- Пришли, - я, погрузившись в свои мысли, не заметила, как мы вышли к пещере.
- Ты здесь живешь? - спросила я, чтобы хоть как-то разрядить напряженную тишину. Старик не ответил. Ну и
пожалуйста.
Незнакомец вошел внутрь, и я, помедлив, делала тоже самое. Небольшое помещение было погружено в полумрак. в
углу лежали дрова. Я с интересом разглядывала стены, покрытые какими-то рисунками.
- Балон, - внезапно подал голос старик, копающийся в углу.
- Что? - недоуменно переспросила я.
- Мое имя. Балон. - терпеливо повторил старик.
- Эм... Саша. - Что поделать, придется называть себя так.
- Сама в свои слова не веришь, - старик стремительно подошел ко мне. Я отшатнулась. - Какое твое настоящее имя?
- Я... Не знаю! - Как он понял это?! - Я потеряла свои воспоминания, и все еще не могу их найти.
- Ладно, - тут же как будто подобрел старик. - Пока что будешь Сашей.
- Спасибо, - не удержалась я от иронии.
- Не за что, - спокойно ответил старик. Ну что за человек такой!
- Хочешь есть? - предложил Балон.
- Нет, спасибо, - поспешно отказалась я. Мало чего он туда намешает...
- Ничего я не собираюсь мешать, - ворчливо сказал старик, и я изумленно уставилась на него. - Удивлена? -
спросил он. - Да, я слышал, что ты подумала.
- Как ты это сделал?!
- Очень давно я съел дьявольский фрукт.
- Что еще за "дьявольский фрукт"? - поинтересовалась я. Балон кратко объяснил мне. - Вот оно что... Значит,
какой-то неведомый фрукт дал тебе способность читать мысли?
- Вроде того. - Балон уселся на пол и зачавкал. Я неуверенно присела рядом. - Да не бойся ты! Держи, - он
протянул мне миску. - Ешь.
- Теперь понятно, как ты услышал Аяксу. Это же здорово! - воскликнула я.
- Ни капельки, - старик вздохнул. - Сначала это был сплошной гул из голосов. Я слышал мысли всех, кто
находился рядом со мной. Со временем, я научился разделять их и отключать ненужные мне. Но до того момента я
чуть не сошел с ума.
- С такой способностью можно многого добиться! - я с жадностью съела предложенное - стресс от встречи с тигром
пробудил аппетит. - Почему же ты сидишь на этом острове?
- Не я выбрал такую судьбу. Моя команда решила все за меня. Я был пиратом, - уточнил старик. - Им не
нравилось, что я могу слышать их мысли, и они, угрожая мне смертью, высадили меня на этом острове. Видимо, их
совесть и так была нечиста... - старик пригорюнился.
- Почему ты все еще не уплыл отсюда?
- Мне нечего делать во внешнем мире. Люди будут ненавидеть меня, узнай они о моей способности. Никто не любит,
когда ему лезут в голову. Мне показалось, что так будет лучше. К тому же, на плоту передвигаться по Гранд Лайн
равносильно самоубийству, а хороший корабль я построить не в силах. И, все-таки, как ты оказалась на моем
острове?
Я рассказала ему мою историю, все, что помнила.
- Значит, ты попала в чужое тело, - сказал Балон, задумчиво покачивая лохматой головой. - И заперла умирающую
душу вместе с собой. И где сейчас эта Аякса?
- Понятия не имею, - я отставила миску и вздохнула. - Спасибо за угощение. Она все еще не ответила. Я...
волнуюсь. Может ли быть, что она покинула это тело?
- Не знаю, Саша. - Балон глянул на меня. - Я всего лишь читаю мысли.
- "Всего лишь"! - передразнила я его. - В тот момент, когда на меня напал тигр, я пыталась медитировать. Нужно
будет попробовать еще разок...
- Думаю, тебе нет смысла возвращаться в ваш лагерь. Оставайся здесь, - предложил старик. - Так веселее.
- Ладно, - согласилась я. - Кстати, неужели ты сидишь здесь, совершенно отрезанный от внешнего мира?
- Нет, ко мне иногда прилетает птица-почтальон. О, вот и он.
Балон вышел наружу, услышав уже знакомый мне крик большой птицы. Сверху свалилась газета.
- Не хочешь почитать? - Балон протянул газету мне.
- Спасибо, - я уставилась на первую страницу. - Хм, разве была какая-то война? Здесь написано, что она
закончилась. Подожди-ка, это что, Луффи?! Что он там делал? - я смотрела на знакомую соломенную шляпу. Пропал
без вести? Интересно, остальные Мугивары тоже были там? Хотя, вряд ли.
- Мугивара уничтожил целый остров недавно, - Балон уселся рядом со мной. - Эниес Лобби. Ты об этом не слышала?
- Нет. Надо же, они, оказывается, знамениты.
- Ну, еще бы.
- Тогда тем более им наплевать на меня, - махнула рукой я. - Не стоит возвращаться.
- О чем ты? - полюбопытствовал старик.
- Луффи дал мне кусочек вивр-карты, - пояснила я. - чтобы мы все встретились, куда бы нас не занесло.
- Ты думаешь, что Мугивара дал бы вивр-карту первому встречному?
- Ты говоришь так же, как Аякса, - раздраженно сказала я. - Я бесполезна. Без памяти, а теперь еще и без
нужных для выживания навыков. В первом же бою меня прихлопнут, как муху.
- Это не причина, - Балон заглянул мне в глаза. - Ты просто не ценишь себя. Тебе кажется, что ты ненужный
балласт, но на самом деле ты часть команды Мугивар, та, кого они будут ждать, несмотря ни на что.
- Сомневаюсь, - сказала я отворачиваясь. - Это все глупости.
- Ты просто обязана вернуть себе память, - твердо произнес Балон. Я промолчала. Я уже устала повторять одно и
тоже.
Над нами повисла тишина. Я хмуро разглядывала землю, а старик что-то делал у меня за спиной.
С того дня я жила в пещере Балона. Аякса по-прежнему не отзывалась, и, мало по малу, я привыкла не
разговаривать сама с собой, и иметь постоянный контроль над своим телом. Так прошел месяц с моего приземления
на этот остров. Старик иногда тренировал меня, чтобы меня не сожрали хищники в джунглях. Кстати, спустя
некоторое время после первого визита, птица-почтальон принесла газету, где снова рассказывали о Луффи. На этот
раз он поставил на уши весь мир, заявившись в штаб-квартиру, натворив там загадочных дел и так же быстро
исчезнув. Понятия не имею, зачем он это сделал.
Однажды Балон снова завел старый разговор.
- Значит, ты все же не собираешься возвращаться к Мугиварам? - поинтересовался он после того, как мы поели.
- Что, старик, я тебе надоела? - усмехнулась я.
- Нет, что ты, - вздохнул Балон. - Только знаешь... Я уверен, Луффи будет ждать тебя так же, как и остальных
членов своей команды.
- Балон, - я закрыла глаза рукой. - я уже говорила, я не собираюсь плыть на тот остров. Вообще, думаю, что
Мугивары уже давным-давно нашли друг друга, и сейчас плавают где-нибудь в Новом Мире!
- Тогда почему ты просто не выкинешь эту вивр-карту? - пошел в наступление старик. И правда, почему? Я
вытащила из кармана бумажку и задумчиво на нее посмотрела.
- Какая-то часть тебя все еще хочет встретиться с ними. Если и не со всеми, то с одним точно, - сказал Балон,
и я уставилась на него.
- На кого это ты намекаешь?
- Зоро, верно? Ты думаешь о нем чаще, чем об остальных Мугиварах.
- Просто, я думала, что он как-то связан с моей потерей памяти, вот и все, - вяло отбивалась я. И правда,
зеленоволосый мечник мелькал в моих мыслях чаще, чем хотелось бы. - Но он не знает меня, а, значит, все
кончено. И вообще, старик, прекрати копаться в моей голове!
Балон вскочил.
- Нет! Ничего не кончено! - вдруг крикнул он.
- Ты чего, старик? - насторожилась я.
- Ты сама не понимаешь, какой подарок сделала тебе судьба, и отказываешься от него! Это нелепо!
Он подскочил ко мне и крепко схватил за руку.
- Если бы меня ждали люди, назвавшие меня своим другом, я бы ни секунды не сомневаясь, бросился искать их, и
нашел бы, чего бы мне это не стоило!
- Я - не ты! - резко ответив, я попыталась вырвать руку, но старик держал крепко. - Я не знаю их, и совсем...
"Саша."
Я и Балон замерли, глядя друг на друга.
- Ты... слышал? - тихо сказала я. Старик медленно кивнул. - А...Аякса? Это ты?
"Саша" - голос звучал в моей голове. В нем было столько усталости, что я упала бы на колени, не поддержи меня
Балон. - "Да, это я"
- Где ты пропадала почти месяц?
"Искала."
- Что искала... Неужели, мои воспоминания?
"Да"
- И...
"Я нашла их."
- Балон!... - я, улыбаясь, повернулась к старику, и тут меня вырубил сильный удар по голове.
Я очнулась уже в зале. В полной темноте.
- Балон, скотина!!! - что есть сил заорала я. - Ты чего творишь?!
- Нет времени, - над ухом раздался тихий голос. - Нужно спешить, пока они снова не потерялись.
Невидимая рука крепко сжала мое плечо и в буквальном смысле вдавила в пол. Я ут же погрузилась с ту же смоляную
тьму. но на этот раз, я частично чувствовала свое тело, а именно - плечо, которое сжимала Аякса.
- Скорее, - бесплотный голос появился из ниоткуда, и Аякса почти на буксире потащила меня куда-то.
- Как ты можешь здесь говорить? - спросила я, на что девушка ответила:
- Замолчи. Это место вытягивает силы через слова.
Мы явно двигались, только где, куда, и как - я не понимала. Вокруг было так же непроглядно темно. Тут я
заметила какой-то отблеск впереди.
- Скорее! - совсем беззвучно сказала Аякса и изо всех сил толкнула меня к свету. Похоже, она совсем выдохлась.
Я медленно поплыла вперед, и увидела его. Небольшой шарик висел в черной пустоте и еле заметно пульсировал. Я
протянула к нему руки, которых не видела и не чувствовала, и шар поглотил меня. И тут же меня словно закрутило
в водовороте. Мимо меня бешено пролетали изображения, чьи-то лица, голоса смешивались в трудно различимую
кашу. Все это начало словно облеплять меня, и я увидела, как из ниоткуда сначала появились мои руки, а потом и
все остальное. А потом все закончилось.
Я, тяжело дыша, лежала на траве. Надо мной голубело небо. Тут в поле моего зрения появилось улыбающееся лицо
Балона.
- Как ты себя... - начал он, но тут же мой мощный пинок свалил его с ног.
- Это тебе за тот удар! - рявкнула я, поднимаясь на ноги. Меня немного штормило, колени дрожали.
- Мне показалось, что ты в тот момент была нужнее там, а не здесь, - оправдывался он, потирая челюсть.
- Я могла просто заснуть, или погрузиться в транс! Сумасшедший старик! - крикнула я, и словно задохнулась.
Воспоминания рекой хлынули на мое сознание с такой силой, что я не удержалась на ногах.
- Саша? Э... Ты ведь Саша? - неуверенно спросил Балон, не решаясь подойти поближе.
Я уставилась на свои руки. Все плыло перед глазами, но перед внутренним взором все мелькали картинки. Школа,
больные ноги, смеющиеся одноклассницы, монитор, удар об угол... Задиак, чужое тело, Мугивары... МУГИВАРЫ!!!
- Ребята... - пробормотала я. - Луффи, Нами, Зоро, Санджи, Усопп, Робин, Чоппер, Френки, Брук... Как же я
могла вас забыть?! Простите!!
Из глаз неудержимым потоком хлынули слезы радости и стыда. Как я могла отказаться от них, от моих накама?! О
чем я вообще думала?!
На мои дрожащие плечи легли сильные руки. Балон сочувственно произнес:
- Не терзай себя так. Ты была без своей памяти.
- Это не оправдание! - крикнула я и вскочила. - Я должна сейчас же плыть на остров!
- Ты сама знаешь, что это невозможно, - начал Балон, но я его перебила:
- Я построю плот! Меня ничто не остановит! - я внезапно остановилась.
- Что такое? - встревоженно спросил Балон. Я кинулась к нему, и старик отшатнулся. - Балон!! Где газета?
- К...какая... - испуганно пробормотал Балон. Да уж, я точно доведу бедного старика до сердечного приступа.
- В которой говорили про Луффи, и про то, что он учудил в штабе!
- В пеще... - он не успел договорить, как я уже убежала. Найдя слегка пожелтевшую газету, я уставилась на
фотографию Мугивары. Ну, конечно! Я не смогла понять этого, когда была без памяти, но теперь...
- Почему же так долго, Луффи, - пробормотала я. - Но ладно, к этому времени я стану сильнее, и встречусь в
вами, ребята!
- Ты передумала плыть прямо сейчас? - поинтересовался Балон, войдя следом за мной.
- Да. Но мне нужно совершенствоваться. Когда я встречусь со своей командой, я должна быть не слабее их! - я
сжала кулаки. - Балон! Ты ведь сильный! Ты смог выжить в этих джунглях много лет! Научи меня сражаться! Научи
меня быть сильной!
"И я помогу"
- Ты уже в порядке? - удивилась я.
"Более-менее"
- Аякса... Я... Даже словами передать не могу, как я тебе благодарна. И... прости меня за те слова.
"Ты про "бесплотное чучело"?" - голос Аяксы прозвучал ехидно. - "Дура, если бы я обижалась на каждое обидное
слово, брошенное мне, то не была бы я пиратом!"
- Саша, - позвал меня Балон.
- Что? - я обернулась и увидела в его руках какой-то ящичек. - Что это?
- Ты же знаешь, я фруктовик, - начал он. - Однажды, сидя на пляже, я увидел, как море вынесло на берег это...
Он открыл ящичек, и Аякса внутри меня пораженно вздохнула. На дне мирно лежал странного вида фрукт круглой
формы. На его поверхности вились спирали, и какие-то загадочные рисунки.
- Я не мог съесть его, чтобы проверить его способности, но ты можешь, - закончил свою речь старик.
- Дьявольский фрукт! - в один голос воскликнула я и Аякса. - Так вот как они выглядят...
"Старик, эта штука жутко дорогая... Как ты можешь вот так просто подарить ее?"
- Саше он нужнее, чем мне, - вздохнул Балон. - Чую я, что и умру я на этом острове.
- Не говори так! - я обняла грустного старика. - Тебе еще жить и жить!
- Так или иначе, для меня он бесполезен. И уж лучше отдать его моему другу, а не какому-нибудь пирату,
случайно заплывшему сюда. - Балон передал мне ящик. Я бережно достала фрукт и взвесила его в руке.
- Теплый, - пробормотала зачарованно я.
"Ты его съешь или продашь?" - поинтересовалась Аякса.
- Съем, наверное, - задумчиво сказала я. - Кто знает, какие силы он мне даст. А вдруг я буду логией?
"Вряд ли"
- Ты знаешь, как подбодрить, - сказала я голосу в моей голове. Аякса в ответ тихо рассмеялась. - Ну,
приступим...
Я, зажмурившись, храбро откусила плод вместе со шкуркой... и едва не выплюнула его обратно. Мои челюсти против
моей воли сжались, чуть не скрипнув зубами.
- М-мм!! - протестующие замычала я, скривившись от отвратительного вкуса, но Аякса крикнула:
"Даже думать об это не смей! Жуй и глотай! Иначе силу не получишь, а фрукт ее потеряет!"
Я покорно задвигала челюстями, с трудом сдерживая тошноту.
- Вкусно, не правда ли? - с улыбкой до ушей спросил меня Балон. - Наверняка у меня такое же лицо было...
- Как будто... Нет, это словами не передать, - я, наконец, проглотила дающую способности гадость, и
прислушалась к своему организму. Пока ничего не происходило.
- Не надейся, что фрукт сразу же проявит себя, - сказал Балон. - Советую доесть фрукт.
- Это обязательно? - с обреченностью в голосе спросила я.
- Не знаю, - честно ответил старик. - Но стоит перестраховаться.
- Тебе просто нравится смотреть, как меня едва не выворачивает, - пробурчала я, однако быстро засунула в рот
остатки. Вкус стал еще хуже.
- Гадость! - проглотив, я ту же побежала в пещер, запить водой.
- Поздравляю, теперь ты фруктовик, - важно сказал Балон. - Ты ведь в курсе, что им нельзя плавать?
- Ну разумеется, - проворчала я. - Надеюсь, это будет не Зоан... Не хочу ни в кого превращаться.
- Думаю, ты здесь надолго. Так что, ты еще успеешь узнать свою силу.
- Поскорее бы, - я вздохнула и уселась у стены.- Поскорее бы увидеть вас, ребята...